КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Невероятно - 40 страниц полемики.... Люди добрые, не затруднит дать ссылку на документ (ы), подтверждающий (если таковой вообще существует) предел огнестойкости полистиролбетонных блоков, оштукатуренных с обоих сторон (на СИМПРОЛИТ прошу не направлять - он НГ). Интересуют результаты пожарных испытаний конструкций из ПСБ (Г1) любой плотности и любой толщины.
Была ли полезна информация?
Цитата
RFL777 пишет:
...Интересуют результаты пожарных испытаний конструкций из ПСБ (Г1) любой плотности и любой толщины.
Можно позвонить по телефонам приведённым выше, в НИИЖБ. Они проводили такие испытания и у них есть протоколы этих испытаний.
Была ли полезна информация?
Совершенно верно. Эти заключения лично я "наблюдал" в Альбоме технических решений системы "Теплолит" на основе МПБ ( Модифицированного полистиролбетона) , разработанной НИИЖБ и имеющей заключения ЦНИИСК и КБ Якушева. Там есть и такое решение - штукатурка с двух сторон. Смею заверить - никаких отклонений от нормативов по устойчивости к огню там нет.
Спасибо за определеный вопрос. Тут такого редко наблюдается. В основном "режут правду-матку" из чисто собственных, субъективных умозаключений, лишенных каких-либо формулировок и обоснований претензий.

Это относится и к упрямому непониманию Стаса - что такое "проминание" псбетона(?).
Еще раз ( в который - уже не помню) объясняю, что рекомендованные мной 2см зазора ( это может быть и 5 и 8 см, кому как удобнее) между верхней плоскостью несущих стен из псбетона и верхом перегородок ( к примеру) из кирпича или т.п материала с существенно меньшей упругостью, чем псбетон, предназначен, чтобы не создавать нагрузки на ненесущие перегородки при укладке плит перекрытия. При укладке плит верх стены из псбетона немного сжимается ( 2см - это не величина сжатия, а технологический зазор для зачеканки щели!). Это не создает деструктивных последствий для несущей стены. Сжатие происходит совсем незначительное - в еденицах мм. Сколько точнее? 2 или 3 или 4 мм - это предположить трудно - зависит от многих факторов - плотности бетона, толщины стены, веса назгрузки, площади опоры и т.д. В любом случае эта особенность не создает никаких проблем, если она учитывается при указанном варианте постройки дома. Любой архитектор всегда учитывает разнородность материалов, выполняющих несущие функции.

Теперь вот что:
- я дал определение данному вопросу вполне доступным для понимания текстом
- любая повторяющаяся реплика, что "у ПСбетона есть усадка в 2см" будет расцениваться или как оскорбление или как умственная недоразвитость. Пусть модератор с этим сам разбирается в разделе жалоб.
- любой сформулированный вопрос конструктивной направленности ( в том числе и критический) - приветствуется и обсуждается
- любое нелицеприятное охаивание, не имеющее аргументированных доводов или вообще - не имеющее никакой формулировки по сути претензий - расценивается как ругань и флуд. Все переносится в раздел жалоб.
- любое нелицеприятное обсуждение моих личностных качеств под прикрытием любой темы этого форума, не относящейся ко мне лично - это оскорбление. Разборки в разделе жалоб.

Вот таким образом, после прошедшего случая с моим односторонним забанением, я планирую строить дискуссии, в которых будут затронуты вышеизложенные тезисы.
Если есть у форума правила, то пора ими воспользоваться. Вседозволенность оскорбительных выпадов того же ружинского или попустительство откровенно-хамских обзывающих обращений Стаса - это нарушение правил, если следовать им не в одностороннем порядке и без двойных стандартов, а как положено - перед правилами все равны!!!
И теперь, при любом оскорбительном выпаде или тупо-повторяющейся, не имеющей формулировки и аргументации нелицеприятной "критике", все ответные реакции будут находиться под контролем модератора. Я теперь самостоятельно ничего "отражать" не буду - нахамили - буду требовать (!) выполнять правила форума !!!
И буду называть хама - хамом ! Как он и должен называться. Это не ругань, а фактическая сторона оценки ситуации! Как я еще должен определить противоправное действие на форуме, если оно несет в себе хамское обращение?

Модератор ( в личном письме) упрекнул меня в том, что вокруг меня постоянно генерируются скандалы. И с ним нельзя не согласиться. Только причина переодического повышения уровня напряженности кроется не в моем стиле общения, а в том, что я раскрываю нетривиальные стороны тем, особенные и малоизвестные нюансы, что моя оценка и точка зрения иногда не совпадает с устоявшимися представлениями и стереотипами мышления. Одно дело - следовать "авторитетному мнению" и другое - " не создай себе кумира". В некоторых случаях, подобные установки порождают в головах читающих людей конфликт их собственного понимания и воззрения, зачастую основанного на стереотипе мышления, а не на объективной оценке. Вот это и есть суть появления конфликтных ситуаций, когда возникает противоречие между устоявшимся представлением у человека, впервые увидевшего иной оригинал мысли, метода, свойства. Все "неизвестное" и необычное как обычно подвергается критике и порой совсем лишенной здравого смысла, не несущей даже определенной мысли возникающего "против". Такое неприятие инакомыслия лишено конструктива и так как четких формулировок своего несогласия "непринимающая сторона" не имеет , то прибегает или к извернутым или к прямым негативным высказываниям в мой адрес - другого-то ничего в объективном плане не имеется - вот и переходят "несогласные" с обсуждения сути темы на обсуждение меня лично. Вам это понравится? - мне нет.
Была ли полезна информация?
Поздравляю с возвращением.
Была ли полезна информация?
Г-н Rязанец !

Можно ли Вас отвлечь от "войны" со Stas x-99 и получить ответ по поводу строительства из полистиролбетона в сейсмоопасных районах ? (cм стр.39 форума) :?:
Была ли полезна информация?
господа, не могу выложить обещаное видео. Не получается, нужна помощь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stranger_ пишет:
Г-н Rязанец !

Можно ли Вас отвлечь от "войны" со Stas x-99 и получить ответ по поводу строительства из полистиролбетона в сейсмоопасных районах ? (cм стр.39 форума) :?:

Извините, "меня не было тогда". Про Стаса забудте.

Я понял в общем, что за условия у вас. Предлагаю решить это просто - применить кракасный метод с нашивкой несъемной опалубки, а внутрь залить легкоплотный ПСбетон Д200. Это сейсмоустойчивый вариант на все 100%.
Каркас - или термопрофиль или брус. Тем же методом можно и перекрытия залить, только балки почаще и пожесче. Это в общем. Что уточнить ? - спрашивайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

..Предлагаю решить это просто - применить кракасный метод с нашивкой несъемной опалубки, а внутрь залить легкоплотный ПСбетон Д200. Это сейсмоустойчивый вариант на все 100%.
Каркас - или термопрофиль или брус. Тем же методом можно и перекрытия залить, только балки почаще и пожесче. Это в общем. Что уточнить ? - спрашивайте.
В случае с несъёмной опалубкой, какой материал лучше применить для наружной части стены?
Что такое термопрофиль?
Где можно поподробней узнать про монолитные перекрытия из ПСБ ? Не сборно-монолитные, а именно монолитные? Как они устроены?
Была ли полезна информация?
Цитата
получить ответ по поводу строительства из полистиролбетона в сейсмоопасных районах
Настоящий ответ,Вам может дать только проектировщик- конструктор, знающий требования сейсмоопасных районов. Бесплатные интернет советы опасны для жизни в случае непредвиденных обстоятельств.
Была ли полезна информация?
Цитата
Poul пишет:
.......
В случае с несъёмной опалубкой, какой материал лучше применить для наружной части стены?

ЛЮБОЙ ЛИСТОВОЙ. "МОДЕН" СМЛ СЕЙЧАС.

Что такое термопрофиль?

ПРОФИЛЬ ИЗ ОЦИНКОВКИ С ВЫРУБКАМИ, УВЕЛИЧИВАЮЩИМИ ДЛИНУ "МОСТИКОВ ХОЛОДА"

Где можно поподробней узнать про монолитные перекрытия из ПСБ ?

А ЧТО ИЗ ПСБЕТОНА, ЧТО ИЗ ПБ - ВСЕ АНАЛОГИЧНО. ПОСТАРАЮСЬ НАЙТИ ССЫЛКУ

Не сборно-монолитные, а именно монолитные? Как они устроены?

ЖЕСТКИЕ БАЛКИ ПОДШИВАЮТСЯ ЛИСТОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (ТОТ ЖЕ СМЛ) И ВРОВЕНЬ С ВЕРХОМ ЗАЛИВАЕТСЯ ЭТО ВСЕ ПСБЕТОНОМ. НО СПЕРВА НАДО ПО БАЛКАМ РАСКАТАТЬ СТЕКЛОСЕТКУ С ЯЧЕЕЙ 20-40ММ, ЧТОБЫ ОТ БАЛКИ ДО БАЛКИ БЫЛИ ПРОВИСАЮЩИЕ ПРОЛЕТЫ ИЗ НЕЁ ( ЧУТЬ НЕ КАСАЯСЬ ЛИСТА ПОДШИВКИ). ЭТО БУДЕТ НЕСУЩИЙ ЭЛЕМЕНТ "ПОДВЕСНОГО МОСТА" ОТ БАЛИ ДО БАЛКИ, КОТОРЫЙ БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ ПСБЕТОН НА ВЕСУ ( НАГРУЗКА НА НИЖНИЙ ПОДШИВНОЙ ЛИСТ МИНИМИЗИРУЕТСЯ)
ПОТОМ ВЕРХ ОПЯТЬ ЗАШИВАЕТСЯ ЛИСТОВЫМ МАТЕРИАЛОМ - ВСЁ, РОВНЫЙ ПОТОЛОК И САМО ПЕРЕКРЫТИЕ И РОВНЫЙ ПОЛ ВТОРОГО ЭТАЖА - ВСЕ СДЕЛАНО.
МОНОЛИТ ИЗ ПСБЕТОНА ВСЕ СВЯЗЫВАЕТ В ЖЕСТКУЮ КОНСТРУКЦИЮ.
ПОДШИВКА ИЗ СМЛ ИЛИ Т.П. ДОПОЛНИТЕЛЬНО АРМИРУЕТ НИЗ КОНСТРУКЦИИ
БАЛКИ - ВЫСОТОЙ РЕБРА ОКОЛО 200ММ (ДВА БРУСКА 100Х100ММ, СШИТЫХ ВМЕСТЕ ИЛИ ОЦИНК. ПРОФИЛЬ)
ПСБЕТОН - Д200
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

ЖЕСТКИЕ БАЛКИ ПОДШИВАЮТСЯ ЛИСТОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (ТОТ ЖЕ СМЛ) И ВРОВЕНЬ С ВЕРХОМ ЗАЛИВАЕТСЯ ЭТО ВСЕ ПСБЕТОНОМ. НО СПЕРВА НАДО ПО БАЛКАМ РАСКАТАТЬ СТЕКЛОСЕТКУ С ЯЧЕЕЙ 20-40ММ, ЧТОБЫ ОТ БАЛКИ ДО БАЛКИ БЫЛИ ПРОВИСАЮЩИЕ ПРОЛЕТЫ ИЗ НЕЁ ( ЧУТЬ НЕ КАСАЯСЬ ЛИСТА ПОДШИВКИ). ЭТО БУДЕТ НЕСУЩИЙ ЭЛЕМЕНТ "ПОДВЕСНОГО МОСТА" ОТ БАЛИ ДО БАЛКИ, КОТОРЫЙ БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ ПСБЕТОН НА ВЕСУ ( НАГРУЗКА НА НИЖНИЙ ПОДШИВНОЙ ЛИСТ МИНИМИЗИРУЕТСЯ)
ПОТОМ ВЕРХ ОПЯТЬ ЗАШИВАЕТСЯ ЛИСТОВЫМ МАТЕРИАЛОМ - ВСЁ, РОВНЫЙ ПОТОЛОК И САМО ПЕРЕКРЫТИЕ И РОВНЫЙ ПОЛ ВТОРОГО ЭТАЖА - ВСЕ СДЕЛАНО.
МОНОЛИТ ИЗ ПСБЕТОНА ВСЕ СВЯЗЫВАЕТ В ЖЕСТКУЮ КОНСТРУКЦИЮ.
ПОДШИВКА ИЗ СМЛ ИЛИ Т.П. ДОПОЛНИТЕЛЬНО АРМИРУЕТ НИЗ КОНСТРУКЦИИ
БАЛКИ - ВЫСОТОЙ РЕБРА ОКОЛО 200ММ (ДВА БРУСКА 100Х100ММ, СШИТЫХ ВМЕСТЕ ИЛИ ОЦИНК. ПРОФИЛЬ)
ПСБЕТОН - Д200
Спасибо!
Но наверное не подойдёт для меня. У меня длина балки перекрытия - 6 метров. И ещё я хочу делать тёплые полы на 1 и2 этажах. А это стяжка из бетона сантиметров 7. Выдержат ли такие перекрытия, вот в чём вопрос? Если только балки из двутавра делать?
Была ли полезна информация?
По перекрытиям посмотрите здесь topic13715.html.
При использовании таких перекрытий теплые полы можно выполнять одновременно с заливкой перекрытия.
Требования к исполнителям конечно возрастают, но экономия очевидная.
Блоки ПСБ в этом случае играют роль теплоизолятора.
Вариант опробованный и уже использовался на нескольких проектах.
Была ли полезна информация?
И 6м - не проблема. Кол-во балок и их сечение - вот ответ.
А "теплый пол" можно в сечение вставить - не доливать монолит на его толщину до верха балки. Только я не знаю - какая температура будет у ПСБетона от этого "теплого пола" ? Если стяжка вниз будет греть не более 30-40 градусов - это нормальные условия эксплуатации.
Кабель же можно проложить поперек балки ( по концам, к примеру, вырезы в балке делать)
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

Кабель же можно проложить поперек балки ( по концам, к примеру, вырезы в балке делать)
Тёплый пол планируется водяной. Теплоизоляцию всё равно придётся делать, чтобы потолок 1 этажа не греть.

marko спасибо!

Цитата
marko пишет:
При использовании таких перекрытий теплые полы можно выполнять одновременно с заливкой перекрытия. Требования к исполнителям конечно возрастают, но экономия очевидная.
Строится буду силами "Джамшутов". Надо за сезон поставить коробку с кровлей. Всю нутрянку буду делать сам, так что ТП - однозначно надо делать отдельно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Poul пишет:
Цитата
Rязанец пишет:

Кабель же можно проложить поперек балки ( по концам, к примеру, вырезы в балке делать)
Тёплый пол планируется водяной. Теплоизоляцию всё равно придётся делать, чтобы потолок 1 этажа не греть.

............

Дык ить - что может быть лучше теплоизолятора из ПСБетона Д200 толщиной около 150мм? (остальное - на стяжку "теплый пол")

это1.
2. Всё, что греется между первым и вторым этажом - все ваше. там особо не требуется ничего утеплять - тепло все-равно вверх идет. а лучевое - только на пользу для первого этажа.
3. очень не советую я вам водяной "теплый пол" - это очень вредно для здоровья. информационно-энергетический обмен существует и вы будете испытывать на себе негативное поле отопительной воды постоянно под ногами (это вам не батарея у окна, что вне вашего поля обычно). прислушайтесь к совету. Уж лучше примените "термо-трубы" из нержавейки, пусть дороже, зато не будет под ногами поля отопительной воды. Там требуется только регистр-теплообменник, установленный у стены в одном месте.
Была ли полезна информация?
Перекрытие изолировать дополнительно необходимо при наличии холодного цокольного этажа. Да и то вопрос- насколько изолировать?. В цоколе должна быть обязательно положительная температура. В противном случае все трубы померзнут
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

3. очень не советую я вам водяной "теплый пол" - это очень вредно для здоровья. информационно-энергетический обмен существует и вы будете испытывать на себе негативное поле отопительной воды постоянно под ногами (это вам не батарея у окна, что вне вашего поля обычно). прислушайтесь к совету. Уж лучше примените "термо-трубы" из нержавейки, пусть дороже, зато не будет под ногами поля отопительной воды. Там требуется только регистр-теплообменник, установленный у стены в одном месте.
Rязанец, спасибо за советы!
И за беспокойство о моём здоровье благодарю!
Но что-то мне подсказывает, что вред для здоровья от "негативного поля отопительной воды" будет не больше, чем от "выделений стирола" из ПСБ". :)
Так и быть, вместо воды залью антифриз.
А "термотрубы", по моему мнению - это вообще "развод кроликов"! Но это тема для совсем другой дискурсии.
Ещё раз спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Poul пишет:
............
Но что-то мне подсказывает, что вред для здоровья от "негативного поля отопительной воды" будет не больше, чем от "выделений стирола" из ПСБ". :)
Так и быть, вместо воды залью антифриз.
..............

Антифриз - это та же вода, но с добавкой этиленгликоля - не "поможет".
Зря несерьезно относитесь. "что то подсказывать" может собственный рассудок, что не всегда отвечает разуму и истине.... увы, все этим "страдаем" - спеша выдавать желаемое за безопасное...
Найдите такой пол с отоплением водой, возмите рамки ( или пригласите опытного "лозоходца" - оператора биолокации) и подойдите со стороны к этой площади - рамки скрестятся обязательно - ВСЯ ПЛОЩАДЬ БУДЕТ СПЛОШНОЙ ПАТОГЕННОЙ ЗОНОЙ! куда бы на ней не стали - везде будут скрещены. Если в обычной комнате есть две-три точки "сетки Хартмана" ( геопатогенные узлы) и их можно обойти ( не находиться постоянно) или экранировать как-то, то такой пол будет сплошной техно-патогенной зоной от которой не уйти своим полем никуда...
А про стирол и его выделение - все зависит только от температуры псбетона. В нормальных условиях эксплуатации никакой опасности от этого нет и быть не может - тому есть факт применения, разрешенного нормативами (!)
Кстати, от полистиролбетона никаких отрицательных реакций на рамки не замечал - все как в любом другом доме. Хотя на любую отраву, что человеку вредно, они реагируют однозначно - поле замыкается, рамки скрещиваются. Начиная от экрана телевизора и заканчивая плохими продуктами питания ( содержащие вредные вещества). В том числе - трубы отопления (!) являются патогенным полем излучения.

Ой зря не учитываете... это очень и очень серьезно. Малораспространенность такой информации еще не говорит об малоизученности. Прямая дорога к онкологии, если в таком поле постоянно находиться. Прислушайтесь к совету. Это даже "риском" не назову - однозначно опасно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
...возмите рамки ( или пригласите опытного "лозоходца" - оператора биолокации)
Вы топикстартер этой темы, и если Вы не против офтопа....
Человек на сколько-то много процентов состоит из воды! Вода - везде! Вода это жизнь! Вода может менять свои свойства и переносить и передовать эмоциональный фон, как плохой, так и хороший! Исследований на эту тему - масса. Но я нигде не встречал, что вода может приносить вред.
А рамки всего лишь указывают на присутствие воды. Или на наличие каких либо полей. Не более того! ИМХО.
Была ли полезна информация?
Все очень просто - вода приносит или пользу или вред ( в явных процессах воздействия).
Все зависит от структурной информационной матрицы воды.
Та вода, что будет у вас под ногами - однозначно будет деструктуризирована. она не может иметь гармоничных кластерных структур из-за условий, в какие мы её в трубах отопления поместили (!). Не я это открыл. Это подтверждено многими исследователями.
Вода - это носитель информации. В данном случае - негативной, несущей в энерго-информационном обмене с вами ( кто будет жить на таком полу) вред и вред худший, чем что-либо переодическое по воздействию.
Так что заблуждаетесь - "не все то золото, что...плывет" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Яне хочу охаивать ПСБ иПБ позволю себе только некоторые факты.
1. Померил сегодня щели усадки стяжки пола из ПСБ залитые по осени получилось приблизительно 4мм на 1м.
2.Брал у меня установку один спец заливали садовый дом монолитом с не семной опалубкой с наружи азбестоплита внутри гипсокартон основа из брусков с укосинами и распорками.Хозяин оказался мудрее спеца,после окончания работы велел открутить листочки и тут открылась вся лажа этой кулибенской(в плохом смысле этого слова) технологии и пришлось им все выкавыривать и забивать раствором . Спец сожалел что быстрая технология затянулась дольше чем из блоков. Имея чужой горький опыт сосед отказался себе строить монолитом.
Вывод если строить монолитом мое мнение то только с поэтажной как строят кирамзитные многоэтажки заливкой либо порядную сьемную опалубку ормировать только фиброй ,а меду рядами может даже с прокладкой для освобождения усадочных движений. Раствор ПСБ готовить только на месте так как он очень критичен к количеству воды. НЕ обязательно у всех получится так же факторов влияющих может быть много.

С уважением Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Михаил! Вы на грани фола. Вас могут "забанить" (шутка)
Была ли полезна информация?
А что я сказал такого военного кулибин я сам до мозга костей ,а все остальное только по делу.
На начало сезона у меня намечен план по улучшению качества изделий и по оборудованию только обсудить его никак не получается.
1. ПО усадке ПБ и ПСБ -основная проблема это много цемента я готовлю дробилку для отсева известняка , пишут что при 50 на 50 усадки 0 фракция 0-02 мм. Похоже еще придется добавить экспиримент с глиной.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:


Я понял в общем, что за условия у вас. Предлагаю решить это просто - применить каркасный метод с нашивкой несъемной опалубки, а внутрь залить легкоплотный ПСбетон Д200. Это сейсмоустойчивый вариант на все 100%.
Каркас - или термопрофиль или брус. Тем же методом можно и перекрытия залить, только балки почаще и пожесче. Это в общем. Что уточнить ? - спрашивайте.

Спасибо за ответ ! Очень уж не хочется много литья и несъемной опалубки :) Согласен с Михаилом(Dimle) - наши мастера делают это "через что на Руси на кол сажают".

Можно ли поступить следующим образом:

1. Выкладываем внешние и внутренние стены из блоков D400 чуть ниже высоты этажа
- оставляем пустыми 4 угла внешних стен под вертикальные колонны ( 4 колонны )
- оставляем в середине каждой внешней стены по одному зазору под вертикальную колонну ( 4 колонны )
- во внутренней центральной стене 1 зазор ( 1 колонна )

Всего 9 вертикальных колонн, нечто вроде этого:
:!: -- :!: -- :!:
| aaaa| aaaa|
:!: -- :!: -- :!:
| aaaa| aaaa|
:!: -- :!: -- :!:

2. Делаем в зазорах арматуру(согласно расчетов по стандартам)и съемную опалубку.
3. Заливаем арматуру тем же D400 - 9 колонн готовы.
4. Делаем армопояс по периметру (скрепив его арматуру с арматурой колонн)
5. Льем перекрытие или ложим плиты.

Можно ли использовать полистиролбетон D400 для вертикальных колонн ???
Была ли полезна информация?
"Ложут" другое :lol:
А вообще - и этот способ имеет право быть.
Как я понял - стремление избежать некомпетентности строителей диктует сей подход.
Это не относится к усадке полистиролбетона. Вы получаете её в большей или меньшей степени уже в ходе строительства, а не когда-нибудь потом. Это не усадка сруба, к примеру. Все подконтрольно.
Есть такая поговорка - "дело было не в бобине". Любой стройматериал можно загубить, каким бы он не был хорошим. Для информации:
- заливку ПСбетона в опалубку лучше вести героторником и нагнетать его снизу, а не лить сверху. Тогда не будет тех "прелестей", что мы сейчас прочли у Михаила. Лишь бы смесь была достойного качества, что уже контролируется.
А если применять пневмонагнетатель и подавать в опалубку бетон сверху - то закладывается проблема, которая тут описана.
"Выбирай. Осторожно, но выбирай...".(Жванецкий) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)