КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Кстати, в прошлом году в Гоноалтайске поставили полностью автоматическую линию, по производству в том числе и блоков, производительностью 20 000 - 22 000 блоков в смену.
Всё-таки даже в депрессивных регионах, типа Алтайского края, у людей всё нормально с головой.
Была ли полезна информация?
"Золото" Алтая у ПолистиролБетона.
image
CIMG2145.JPG (54.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Евгений, как прошла выставка? какой интерес к твоему стиропорбетону? Фотки-бы выложил.
Была ли полезна информация?
Памятная медаль участника выставки? :roll:
Была ли полезна информация?
Выставка прошла довольно успешно. Мы представили из ПСБетона - 4 вида продукции. Интерес у потенциальных Застройщиков очень даже большой. Сам не ожидал. Одно плохо, образцы газобетона и пенобетона (тоже нашего) отвергались Застройщиками, как очень впитывающие влагу. Пазогребневые блоки с монтажными ручками из стиропорбетона (полистиролбетона) сразу привлекли внимание и желание строить. Мы ведь в качестве монтажной смеси предлагаем этот же полистиролбетон, но в сухом виде, в мешках. Сразу с водоудерживающей добавкой и СДО. Кроме этого туда добавляет хлорид кадьция, как ускоритель и активатор для "высококальциевой добавки" :D
Понравился подход к выдачи медалей. Никаких заявок или оплаты за рассмотрение. Организаторы создали комиссию из спецов и выявляли лучших.
Председательствовал сам Министр регионального развития. В результате мы получили золотую медаль именно за продукцию из ПолистиролБетона.
А вообще, господа, чуствуется оживление рынка!
Была ли полезна информация?
Евгений, мои поздравления .Так держать. :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай – Вы немного неправы. Вопрос ставится иначе – «заставить выполнять регламент». А приговор пенополистиролу вынесли еще летом 2008 г., и привели его в исполнение весной прошлого года - когда вступил в силу «Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Сергей, в Москве этот процесс идет полным ходом. Запрет на пенопласт следует за запретом. Но до провинции это дойдет не так скоро. Там процессы вообще неуправляемые. В Москве то понятно. Огромное количество строительных компаний, которые привыкли "жирно какать". Конкуренция на уровне компроматов мгновенно вышибла пенопласт из оборота. Пробить участок на строительство в Москве, подготовить элитный проект, подключиться к коммуникациям.... А потом засадить в сену пенопласт? На это теперь ни кто не пойдет. Тем более что есть «Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ . Покупатели по судам потом затаскают. А случись пожар? ВАЩЕ тогда не расплатишься. Хоть бы и пенопласт был бы не виноват.
Как говорит один мой знакомый - военный строитель: "Пусть горит, главное что бы горело по закону"
Кстати у него огромный опыт по применению пенопласта в строительстве в северных регионах.
И опыт трагических случаев на пенопластовых пожарах к сожалению тоже большой.
А Процесс сутяжничества дойдет и до провинции.
Может и быстро дойдет.
Раз есть закон то можно на него ссылаться юристам, которые в состоянии предъявить иски компаниям, применяющим пенопласт в конструкции стены. Это хорошая кормушка для грамотного юриста.
Беда в том, что низкий уровень технологий в строительстве в России привлек в отрасль огромное количество дилетантов. А их беда даже не в том, что они не умеют делать строительные материалы, Это дело не хитрое и ему можно научиться, а в том, что они не готовы отвечать за сделанное. На их памяти не было ни одного случая, когда кого то в-ли за «штучки», подобные несоблюдению регламентов.
Думаю, что им предстоит в ближайшее время узнать об этом много нового.
И это не мое злопыхательство. Просто ситуация меняется очень быстро. Строительная отрасль разваливается стремительными темпами. Производство цемента вышло на уровень 50-х годов. И выхода остается только два, Либо добить все до конца и жить в землянках, либо очень жестко наводить порядок в отрасли. Делать инвестиции в строительство при нынешних порядках, там существующих, ни кто не станет ни банки, ни государство, ни частные инвесторы.
Это как в Олимпиаду денег вбухали едва ли не больше всех, а результат нулевой.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Конечно, заприщают повсеместно. Вчера в одном крупном салоне мебели города мебель мягкую смотрел, в плотные мешки, сшитые в форме всяких кресел запакованы вспененые гранулы. На бирке производство Москва и стоит 4700руб.
Была ли полезна информация?
Вы только не смейтесь, особенно Николай Валерьевич, но, крайний мой покупатель сухой смеси полистиролбетона пожарный (и не совсем рядовой). утепляет перекрытия и крышу.
Была ли полезна информация?
Вот перл из отчета по Хромой лошади

"...Определение группы токсичности по ГОСТ 12.1.044-83 не проведено в связи с отсутствием в лаборатории технической возможности (мышей). ..."

Так что пожарник, утепляющий собственный дом пенополистиролом лично меня не удивляет. Уже не удивляет.
Была ли полезна информация?
Это победа? Или капитуляция? :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, в Москве этот процесс идет полным ходом. Запрет на пенопласт следует за запретом. Но до провинции это дойдет не так скоро. Там процессы вообще неуправляемые. В Москве то понятно. Огромное количество строительных компаний, которые привыкли "жирно какать". Конкуренция на уровне компроматов мгновенно вышибла пенопласт из оборота. Пробить участок на строительство в Москве, подготовить элитный проект, подключиться к коммуникациям.... А потом засадить в сену пенопласт? На это теперь ни кто не пойдет. Тем более что есть «Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ . Покупатели по судам потом затаскают. А случись пожар? ВАЩЕ тогда не расплатишься. Хоть бы и пенопласт был бы не виноват.

Объективности ради привожу один совершенно противоположный по характеру действия строителей факт. Строительная компания "ПИК РЕГИОН" строит в Дмитрове 17-этажный дом, в конструкцию которого заложена вместо запрещенной трехслойной стены двухслойная: внутренний слой из блоков ПСБ толщиной 250 мм, наружный облицовочный кирпич без утеплителя. Это на основном фасаде. На боковых фасадах используется блоки несъемной опалубки ПСБ, облицованные бетонной плиткой. Толщина блоков 300 мм. Проект прошел все согласования и реализуется в настоящее время.

Согласитесь 17-этажный жилой дом - это серьезно.

В Набережных Челнах в прошлом году закончено строительство нескольких многоэтажных домов, где в качестве ограждающих стен использовались стены из симпролита. Толщина блоков 300 мм. Блоки штукатурились и красились. Проекты прошли все согласования. Дополнительная информация на сайте http://www.simprolit.ru

Жизнь, особенно строительная, постепенно расставит все по своим местам. И места эти от энергии затраченной на полемику в рамках форума, почти не зависят. Многие производители ПСБ о страстях, кипящих на форуме. не знают.
И слава богу.
Была ли полезна информация?
Все проще намного - люди научились своими мозгами думать. Эти истошные крики провокаторов теперь мало кого заводят. Ведь кричат то про пенопласт :mrgreen:
А обсуждается тут полистиролбетон. Для человека с мозгами понятно, что это разные строительные материалы с разными свойствами, с различием выполняемых задач.
А для крикунов уж очень тут хочется про пенопласт поорать, чтобы компрометировать ПСБетон в глазах несведущих читателей. Косят под "одинаковость" в наличии исходного сырья, да только молчат про различия получаемых стройматериалов из этого сырья
Очень выгодный "плацдарм" для любителей жареного - прямых "компроматов" то нет по ПСБетону, а про пенопласт - сколько угодно. Вот и подтасовывают одно под другое.

Думаю, что модератор на это внимание специально не обращает.

Кому надо похаять пенопласт - на то есть свои темы. Или создавайте новые.
Совсем обнаглели.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это победа? Или капитуляция?

Это п…ц.
– Кончились мыши у них блин. А может мозги? Или совесть?

Так и с полистиролбетоном. Бессовестные люди могут сколь угодно долго рассказывать, что пенополистирол и полистиролбетон – совершенно разные материалы.

Но умные усомнятся т.к. в 1 м3 полистиролбетона содержится 1.05 м3 пенополистирола.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые специалисты-форумчане!
Очень интересно и позновательно читать вашу аргументированную полемику. Узнал для себя много интересного. Но не очень нужного...
А нужен мне совет профессионалов. Я собрался строить в этом году дом. Два этажа, 170м2. Стены хочу сделать из монолитного ПСБ D400, толщиной 500мм. Обратился в строительную компанию с просьбой составить для меня проект. Мне отказали, на основании того, что им не известны несущие свойства этого материала. Они не могут рассчитать монолитное перекрытие, так как не знают как поведёт себя стена под нагрузкой. И ещё они сказали мне, что такой арматура в таком материале работать не будет. Так что подписаться под проектом они не смогут.
Мой вопросы к вам:
1. Будет ли корректно работать арматура в монолите из ПСБ ?
2. Как правильно сделать армопояс под перекрытие?
3. Перекрытие лучше делать монолитное или положить плиты-пустотки?
В качестве иллюстрации прилагаю эскизы первого и второго этажей.
Была ли полезна информация?
Если нужен проект дома из ПСБ,могу
порекомендовать организацию,работающую
с полистиролбетоном.
Но это в личку
Рекламы на форуме и так выше крыши.
Была ли полезна информация?
Принципиальной разницы нет - что из Пб делать, что из ПСБетона, что из "хана-бетона" ( керамзитобетона) - проекты типовые и ничего существенного по отличиям нет и быть не может.
Есть один нюанс:
- стены из ПСбетона под нагрузкой перекрытий немного сожмутся, поэтому это надо учитывать, если вдруг будут сделаны предварительно перегородки из другого материала - лучше после укладки перекрытия их делать или предусмотреть пару см зазора на проседание, если такие перегородки перед перекрытиями будут сделаны.
Та контора, куда вы обратились - не "тянет" . Соображатель должен прежде всего быть, а затем уже - опыт. Если опыт приходит с такими заказчиками как вы, то уж соображатель или есть или нет- вне вариантов. Хотя бы посмотрели - что есть в нормативах по изделиям из ПСБетона(?) !
Арматура в этом бетоне работает точно так же , как любом другом. И бетон с арматурой - точно так же. Существуют сертифицированные образцы полистиролбетонных надоконных перемычек. По ним есть заключения. В них используется самая обычная арматура. Это пример того, что можно было бы увидеть в гостированном виде для ознакомления и получения представления по поставленным вопросам. В материалах НИИЖБа это имеется. Проектировщик просто должен это сообразить! Иначе - это не проектировщик, а....(вставить свой вариант)
Арматура обычно в монолите устанавливается точно так же , как и при кладке блоков - 2-3 арм-пояса.
Под перекрытие арм-пояс делается тоже - самым стандартным способом.
Проще всего - залить 6-7см стяжки по объемной ( верх-низ) арматурной сетке прям по верху стены. У вас 2 этажа - плиты перекрытия сверху опять же прижмутся стеной вторго этажа - вот вам жесткость удержания плит. Функция стяжки - перераспределение нагрузки. Плиты не доводить до края - оставить место под утепление тороцв. Учтите это в проекте ( размерах)
Хотите монолитное перекрытие - кладите арматуру и заливайте - тут и так все получится, без отдельной стяжки, а сразу все на стену.
Сейчас есть очень хорошие элементы внешнего армирования из арматуры ( для верхнего ростверка) - посмотрите в интернете "внешнее армирование".
Для наиболее качественного монолита я бы рекомендовал ( если опалубка будет съемной) внутрь вкладывать штукатурную стеклосеточку 5х5 - очень хорошее решение. Бетон в неё вмонолитится и она будет для стен элементом внешнего армирования и упрочнением поверхности.
Ничего не бойтесь. Учтите вышеизложенный нюанс и стройте как и все строят.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет. Только я не понял вот какой момент:
Цитата
Rязанец пишет:

Арматура обычно в монолите устанавливается точно так же , как и при кладке блоков - 2-3 арм-пояса.
Я правильно понял, что арматуру нужно класть горизонтально? Т.е. вертикально, ближе к наружному краю стены, арматуру, чтобы она работала на изгиб, устанавливать не нужно?

Цитата
Rязанец пишет:
Для наиболее качественного монолита я бы рекомендовал ( если опалубка будет съемной) внутрь вкладывать штукатурную стеклосеточку 5х5 - очень хорошее решение. Бетон в неё вмонолитится и она будет для стен элементом внешнего армирования и упрочнением поверхности.
Опалубка будет съёмной. Сетку Вы рекомендуете класть с двух сторон перед опалубкой?
image
1.jpg (48.31 КБ)
Была ли полезна информация?
И ещё один вопрос к спецам: можно ли перевозить полистеролбетон в миксерах на растояние примерно 40 километров? Не потеряет ли он за время перевозки часть своих свойств?
Была ли полезна информация?
Цитата
- стены из ПСбетона под нагрузкой перекрытий немного сожмутся,... предусмотреть пару см зазора на проседание
Да это же пик инженерной мысли!!! Немного сжимающийся ПСбетон.
Была ли полезна информация?
А что если просто залить каркас из плотного бетона, а ограждающие - потом?
Борисыч, извини, строительная контора действительно ссыт - это факт. Но моё мнение - и правильно....
Это не относится к ПСБ никак. Просто пытаюсь понять людей и их страхи :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
строительная контора действительно ссыт - это факт

В таком случае это "Рога и Копыта",а не строительная контора.
Была ли полезна информация?
Кстати, этот вопрос обсуждался вот здесь:
[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic13756.html[/URL]
Там и контора есть, которая "не ссыт", и даже может всё это сделать, и человек в "синем комбинезоне"...
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Кстати, этот вопрос обсуждался вот здесь:
[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic13756.html[/URL]
Спасибо за наводку! :) Завтра изучать буду. Может там есть ответы на мои вопросы. Особено про перевозку в миксере.
Была ли полезна информация?
Для перевозки в миксере надо подобрать смесь с замедлителем схватывания. Это ж не ПБ - полистиролбетону пофиг время до схватывания.

Арм-пояса при кладке блоков для чего кладут? - спросите этих "ссунов".
Внешняя сетка при толщине в 500мм мало роли играет. Стеклосеточку предлагаю для улучшения , а не выполнения всех возложенных на арматуру несущих свойств.
Рисунок практически правильный, только внешняя сетка для двух этажей - это перестраховка. Стена чуть осядет под весом перекрытия и сетка в таком варианте уже не сможет стягивать как надо бетон. Да и ( повторюсь) зачем это при 500мм(!). Строили и не такое люди - блоки 300мм в три этажа с перекрытиями. И только до подоконника первого Д400, а затем все из Д300. И прекрасно все стоит и стоять будет. И строил это себе человек, который , так сказать "познакомил" меня сам с ПСБетоном и толк в нем узнал гораздо раньше меня.

Стасу: свое невежество ты можешь проявлять как тебе угодно, от этого ничего не изменится.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)