КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Poul пишет:
Цитата
RFL777 пишет:
Можно позвонить по телефонам приведённым выше, в НИИЖБ. Они проводили такие испытания и у них есть протоколы этих испытаний.
Звонил, ответили, мол полистиролбетонщики ушли (понял - НАВСЕГДА), инфы по моему воросу НЕТ, направили в Кучеренко, но... пятница и т.д. Придется брать Москву в понедельник! Так что, господа форумчане? Неужели никто не располагает результатами пожарных испытаний?
Была ли полезна информация?
Цитата
RFL777 пишет:

Звонил, ответили, мол полистиролбетонщики ушли (понял - НАВСЕГДА)...
Куда они могли уйти навсегда?! Это целый лабораторный корпус на территории огромного НИИЖБ !
Была ли полезна информация?
Земляку Михаилу: Никакой усадки у ПСБ не бывает. Монолит из ПСБ необходимо заливать (читай закладывать) в стену не в полусухом состояние, а с чуть повышенным в/т. Брать ПСБ необходимо готовым в сухом виде. Либо готовить по технологии приготовления ПСБетона, а не так как предлагают эти "редиски" которые производят гранулы полистирола и продают Вам в мешках под названием Полистиролбетон. "Просто добавь цемента и воды" Это полная лажа!!! Под этими словами подпишутся ВСЕ производители ПСБетона! ПСБ это достаточно технологичный материал и не нужно думать, что его производство просто насыпь и перемешай. Да, так некоторые делают. И это и даёт право оппонентам говорить какое это г... Михаил! Зайдите ко мне на сайт. В раздел Видео. Я там собрал видеоматериалы по ПСБ. В том числе и собственную съёмку. И убедитесь что пустоты могут возникнуть не из за "бобины", а из за того "кто...".
Была ли полезна информация?
Игорь Борисыч, ты, по-моему, с водой палку перегнул малость.
Как прально заметил Poul, она везде! Но не везде правильная. Вот взять водопроводную воду, которой каждый день умываемся - она ведь тоже "обиженная", так чтож теперь, не жить чтоли?
А в систему тёплого пола можно на крайняк и освящённую залить :wink:
Была ли полезна информация?
Верить или не верить Ваше право. Рязанец доходчево все разъяснил. Кто о нас и
наших детях подумает,если мы сами экологичность жилья ни во что не ставим.
Не смотря на то,что конвекционная передача тепла снизу самая эфективная,воду применять нельзя в теплых полах!
Заодно я обратил бы внимание на вредность силовых полей, образующ-ся индукци
ированием железных арматурных каркасов, применяемых где надо и не надо, вместо пластиковых связей, да и вопрос о перекрытиях, что экологичнее в данном контексте плиты или потолок по деревяным балкам.
Жить конечно вредно, но в наших силах вред свести к мин.
Была ли полезна информация?
Если сложить все неблагоприятные воздействия и вычесть из них те, которые человек способен исключить, то останется процентов 75 - 70, которые человек исключить не может.
Уже давно люди в угоду удобству, дешевизне, унификации и просто своей лени принесли в жертву своё здоровье. Так что разговор о возможном негативном воздействии неких полей, вызываемых потоками протекающей по трубам под ногами воды, считаю не имеющим крепкого основания.
Дурацкое сравнение, но жизненное : знаете какой вред здоровью наносит выпитый стакан водки? А сколько дерьма вдыхается нами в городе? Да все мы мутанты уже давно... :|
Была ли полезна информация?
Если уж и мутируем, то не от внешних воздействий, а от патогенной микрофлоры внутри нас, которая с годами развивается в колонии, пожирая все питательные вещества, вырабатывает токсины и сводит наш иммунный статус на нет. А самое главное определяет качество и количество жизни. Исходя из последних исследований и публикаций
в области медицины можно симбиозировать формулу здоровья: Изгнание всех паразитов( метод Хильды Кларк) + наведение порядка и чистоты в ЖКТ + позитивное филосовское мировозрение и все это на фоне постоянных циклических нагрузок ( типа непрерывного бега,не менее 30мин.). На этих 3-х китах базируется наша жизнь и здоровье. Ну а водка, курево и весь остальной негатив - это вторично. Ну извините меня , что я не по теме, может для кого-то будет полезно вникнуть в выше сказанное.Ведь наверное хочется самим проверить, будет ли через 100лет стоять, построенное из материалов, ожесточенно здесь дискутируемых.
Была ли полезна информация?
Жентльмены, "мутанты" - это не то слово, что следует употреблять в достойном обЩестве
Если исходить из такого постулата, то мой совет прост - прекратите заходить на форум и живите как можете, "по-мутански". Какая разница вам, от чего ласты склеить....(?)

Для тех же, кто ищет лучшей доли, поделюсь мнением:
- по поводу той воды, которой мы умываемся - обращаю ваше внимание, что мы контактируем с ней кратковременно. Она бесусловно негативна по действию на наше поле, но действие её не так критично, как могло бы быть при постоянном контакте.
- по поводу той воды, что будет циркулировать в системе "теплый пол" - она будет постоянно находиться в контакте с вашим полем, все время вашего нахождения в комнате ( и во время сна - тоже)
- заливать в систему "святую воду" и т.п. - бесполезно. Осуществить нейтрализацию деструктуризации - это очень непросто и слишком неизвестно. Лучше исключить, чем "бороться" без уверенности в действиях.

Я осенью в Турции отдыхал и купался только в море, а в бассейн ни разу не нырнул, хотя желание возникало и бассейны там были шикарные . Диагностика маятником показала, что вода в бассейнах деструктуризирована и негативна по отношению к биополю живых существ. Объяснение простое - насос, трубы и замкнутая система ( прежде всего - от природного источника ).
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! для Стрингера Как я понял вы строить собираетесь в сейсмо зоне,на сколько я понимаю в колбасных обрезках если сказано каркасное строение ,значит должен быть каркас как хрущевская панельная 5 этажка ,а стены можно хоть из соломы. Конструкция каркаса очень сложная вещь еще вроде в школе фильм показывали что абсолютно жесткая конструкция развалится в первую очередь,тот же подход к конструкции кузова автомобиля.
Так что нужно к перво источникам. И не обязательно из бетона каркас можно из труб БУ но по науке.

С уважением Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Михаил !

К "стрингам" я не имею никакого отношения :lol: ( с англ. "стрэнджер")

Да, я собираюсь строить в сейсмозоне 7 баллов и уже говорил с архитектором. Именно он рассказал мне о требованиях к легким бетонам по сейсмостойкости (а как Вы понимаете - ни один проект не будет сделан в противоречии со строительными нормами).

Есть два варианта:
1) каркас + полистиролбетон (блоки + заливка каркаса = гемморой);
2) крымский ракушняк ( 3 этажа при min толщине несущей стены в 40 см + плиты = никаких проблем[каркас не нужен !!!])

Для сравнения цены 1 куб.м:
полистиролбетон 650 - 680 грн.
ракушняк 250 - 280 грн.

Я начинаю склоняться ко второму варианту.
"Лучше жить на северном берегу Черного моря, чем на южном берегу Белого моря" :mrgreen:(надеюсь северяне не обидятся на эту шутку)

Полистиролбетон очень интересный материал, но пока не для моего региона, хотя пару частных домов построено(но они были построены 3 года назад,когда мой город был еще в сейсмозоне 5 баллов) :(

Удачного Вам строительства.

С Уважением,
Игорь
Была ли полезна информация?
Цитата
Strange in the night
Наконец то начали появляться здравые мысли у нормальных строителей.
Утепляйте чердак, и самое главное, правильный монтаж окон.
Я бы советовал всё-таки взять заводской АЯБ (сколько бы не стоила доставка).
В итое: упростите монтаж несущих стен, без ущерба по качеству.

Цитата
полистиролбетон 650 - 680 грн.
- это сколько? - 2 300 руб.?
Цитата
(блоки + заливка каркаса = гемморой);
+100 и даже 1000
Была ли полезна информация?
Цитата
Stranger_ пишет:
............ уже говорил с архитектором. Именно он рассказал мне о требованиях к легким бетонам по сейсмостойкости (а как Вы понимаете - ни один проект не будет сделан в противоречии со строительными нормами).

Есть два варианта:
1) каркас + полистиролбетон (блоки + заливка каркаса = гемморой);
2) крымский ракушняк ( 3 этажа при min толщине несущей стены в 40 см + плиты = никаких проблем[каркас не нужен !!!])

...............................

Выделенные слова не несут в себе конструктива, хотя ключевые. Обоснование "непригодности" полистиролбетона или "геммороя" способа его применения - отсутствует. Я конечно не спорю, архитектор лучше знает строительные нормы (скорее всего он "обобщил" псбетон в "легкие бетоны" и не заморачивался больше ни с чем), но та же самая деформационная устойчивость ПСБетона разве не имеет для сейсмоустойчивости положительного значения? Значит ракушечник оказался более "эластичным"? :( .. однако...
Уверен на 99,9% - этот архитектор никогда и не подходил к стене из ПСБетона :!: .
Кто такое "щупал" - тот меня поймет - стена как резиновая. По ней ударяешь и она вся отзывается как единый упругий монолит. Такую стену чтобы сломать - очень сильные изгибы надо приложить. Ни кирпич ни ячеистый ни какой другой бетон так себя не проявляет - сразу трещина и "кирдык". Конечно же, я оперирую сейчас субъективным аргументом. Но не принимать в расчет индивидуальные свойства просто неразумно.
Нет, конечно кто-то может и такой хрупкий и такой любимый АЯБ посоветовать и ликовать на 100 или 1000 чего то :lol: :lol: ....Тут уж вообще- "аргумент на аргументе" :lol:
Уверен, что если архитектор постарается немного поработать над параметрами этого бетона и сопоставить с требованиями сейсмоустойчивости, то различе с ракушечником получится уже с преимущественной стороны. А пока ему это фиолетово - ему проще взять устоявшийся вариант с ракушечником.
Я имел беседы со многими проектировщиками - везде все так же обстоит - ничего нового они не хотят, даже боятся - так спокойнее. Доходит до абсурдов - спрашивают гост :lol: :lol: :lol: на псбетон.... у большинства его просто нет !!! Конечно, откуда им что брать в таком случае(?). Берут "легкие бетоны" лохматых пятидесятых - и вся любовь!
Теперь по каркасу:
этот вариант является одним из самых сейсмостойких и прогрессивных по скорости и качеству и низкой стоимости . Если надо узнать подробности - обратитесь с Александру ( Теплосбережение) в Пятигорск. Сейсмозона там - "что надо". И этот вариант применяется сейчас как один из самых лучших. А если заливать не ПБ, а ПСбетон в стены, то это еще улучшит сейсмоустойчивость каркасно-монолитного варианта.
Списывать все на нерадивость строителей - так и строить вообще ничего не надо бы. Если они не могут нормально заливать монолит из ПСбетона - это не обоснование, что в таком случае этот вариант - "гемморой". Тут в другом проблема.
Далее - сравнивать стоимость ракушечника и псбетона ( как и любых других бетонов) - это "ни о чем". Считать надо в стене. Вариант с монолитом - 0,2м3 на 1 м2 стены.
Вот и сравнивайте. А 400мм ракушечника по теплоизоляции как там, "пройдут" разве?

Я не агитирую - стройте из чего хотите, но не утверждайте выводы без обоснований.
Если разобраться, окажется, что причины проблем совсем иного происхождения.
Была ли полезна информация?
Уважаемый г-н Rязанец !

Я описывал свой сугубо частный случай и свое сугубо личное мнение.

Кстати, где Вы у меня нашли, что полистиролбетон "непригоден"? На своем будущем доме я не собираюсь проводить эксперименты с нашими строителями по заливке каркасов- отсюда "гемморой". Если бы делалось только из блоков - отпали бы все вопросы(кладку можно легко контролировать).В этом случае, я бы строил из полистиролбетона.

Я двумя руками "за" новые материалы и технологии. Если Вы измените ДБН (Державні Будівельні Норми) Украины - я тоже "за".

Но пока мы имеем то, что имеем :D .Мне нужен будет официальный проект (не по российским нормам, а по украинским) и ввести дом в эксплуатацию (не в России, а на Украине).

Вариант с ракушечником (кирпич не брал - дороговато получается) единственная достойная альтернатива цена-качество[привел в качестве примера].Естественно 40 см не хватит по теплопроводности(обратите внимание на min).У нас строят 60 см и 80 см без утепления (климат довольно мягкий - хватает).Думаю многие,кто был на Черном море,знают, что в доме из ракушняка летом прохладно, а зимой тепло.

На мой взгляд, я не делал никаких выводов и ничего не утверждал, просто делился своими мыслями - не надо устраивать "охоту на ведьм".

С Уважением,
Игорь
Была ли полезна информация?
Ув. Stas X-99 !

650 грн = 82 USD ( в рубли переводите сами по курсу)

P.S. АЯБ тоже не подходит :D

С Уважением,
Игорь
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
... но та же самая деформационная устойчивость ПСБетона разве не имеет для сейсмоустойчивости положительного значения?
Уважаемый Рязанец!
Расшифруйте пожалуйста, что означает термин "деформационная устойчивость ПСБетона".Это "устойчивость" на сжатие или на изгиб? Или это "устойчивость" на удар молотком по стене, или "устойчивость" на землетрясение силой 7 баллов?
И в каких случаях "та же самая деформационная устойчивость ПСБетона" ... " имеет для сейсмоустойчивости" отрицательное значение?
Была ли полезна информация?
Да какая еще "охота на ведьм"?!?!
Я на вашем примере уже просто разжевываю читателям - что к чему.
Вы выбрали ракушечник, а вариант с полистиролбетоном назвали "геммороем". Сравнили 1 м3 по стоимости с другим м3. Обоснований, мягко говоря, маловато и они - косвенные.
И мне просто пришлось все объяснять, чтобы было представление об истинной причинно-следственной связи. Вот и всё.
Была ли полезна информация?
Вадим, в вопросах уже находится ответ, стоит лишь убрать знак вопроса.
( и на сжатие и на изгиб и т.д. ) Вот Тимонин выложит видео - посмотрите в натуре.
Единственное, что добавлю - "случаев" отрицательного значения -" не замечено".
Я обозначил особенность свойства псбетона реагировать на внешние механические воздействия, которые имеют и импульсный характер и статический. Псбетон способен смягчать и перераспределять прикладываемые разрушающие нагрузки. (попробуйте прорубить в такой стене проём - поймете, что легче кирпичную стену долбить) . Это обусловлено его хорошей упругостью. Следствием этого является явно выраженная устойчивость к деформациям. Ячеистый бетон (для сравнения) не имеет такой выраженной особенности. Он более хрупкий и трескается там, где псбетон "пружинит" без последствий. Стен из АЯБ с трещинами - хватает (на одном этом форуме полно примеров выкладывали), а из псбетона еще ни одной стены такой не нашлось. Это фактическая реальность.
Каких-то абсолютных значений такой вот упругости нет и быть не может. Разные плотности, разные конструкции, разные сочетания материалов.
Основное, что я хочу донести в информации, что у этого бетона есть преимущественные свойства, которые грех не учитывать.
Была ли полезна информация?
Упругие свойства ПСБ хорошо демонстрирует фильм с сайта Симпролит
Была ли полезна информация?
Признаться честно, дядечка на видео ну уж очень жалел кладку, видно было как придерживает кувалду.
И замах был откровенно слабый :wink: Вобщем - не айс. Надо поубедительнее. В конце-концов, кто знает, возможно, народ прочувствует преимущества полистиролбетона?!
P.S. Блиннн....а я ведь тоже хотел тёплые водяные полы "клеить" :? :roll:
Вечно Рязанец смуту внесёт......... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Если на месте блока из ПСБ представить кирпич,шлакоблок и т.п,
результат будет другой.
Была ли полезна информация?
Я не инженер-строитель и ни фига не разбираюсь в этих показателях, но там чего-то про прочность и деформативные свойства написано.
image
.JPG (135.04 КБ)
Была ли полезна информация?
Тут потерли недавно сообщение, где я рассказывал о случае, когда в стене надо было сделать технологическое отверстие для воздуховода. ПСбетон Д300. Толщина 300мм.
Два здоровых мужика выбились из сил. Лом, топор, кувалда - все удары гасятся. Кувалда отскакивает ( поэтому и придерживают её, чтобы опасно не отлетала (!) ) как от резины.
Был бы "аяб" - за пару минут проломили бы легко , а с этой стеной полдня потреряли.
Прикольно потом еще сгладили выступающий угол у стены (он мешал по габаритам) - аккуратно стесали топором. он обрабатывается как дерево - просто "гладью" можно тесать :mrgreen: Поверхность ровняется без "лохматости" - гладко. Вроде бы так легко, а поди ж ты - удары держит как резина. Только тесать с "протяжкой" или резать позволяет.
Ну разве это не полезная особенность? Спрашивается, какой материал сейсмоустойчивей - упругий или хрупкий?
Была ли полезна информация?
На прошлой неделе проводили испытание кубиков из ПСБ (прочность при сжатии). Кубики стандартные 100х100 мм. Решили не просто раздавить кубик в одной плоскости, а попробовать один и тот же кубик давить во всех трех плоскостях сравнивая результаты. Привожу средние результаты по трем плоскостям: 350 кг, 270 кг, 170кг.

После первого нагружения кубик остается достаточно прочным.

Плотность ПСБ в испытаниях 250 кг/см3.

Еще один фильм с сайта Симпролит. Здесь удары наносятся в районе окна.

Для других материалов результат не просто другой, а принципиально другой.

Пытаемся понять особенности. Фибра понятно работает, но что же еще создает такой "упругий" эффект?
Была ли полезна информация?
Цитата
marko пишет:
......... один и тот же кубик давить во всех трех плоскостях сравнивая результаты. Привожу средние результаты по трем плоскостям: 350 кг, 270 кг, 170кг.

После первого нагружения кубик остается достаточно прочным.

Плотность ПСБ в испытаниях 250 кг/см3.

.................

Еще один аргумент в пользу сейсмоустойчивости.
Вообще, получение результатов теста на прочность ( на сжатие) путем сдавливания кубика из ПСбетона - это даже "недобор" по истинной прочности этого бетона. Ведь стрелки у пресса срабатывают намного раньше, чем происходит само разрушение - именно по причине упругого сжатия :wink:
Была ли полезна информация?
Кстати, ДА. Это основная проблема проверить кубик ПСБ на прочность. Существующая методика по ячеистым и приборы не могут показать истинное значение. Поступаем по другому. Площадка пресса размером 300Х300. Отпиливаем блок именно такого размера и давим по всей плоскости. Результаты различаются в 4, 8 раза!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)