КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
свое невежество ты можешь проявлять как тебе угодно
Впервые слышу, чтобы несущий стеновой материал сжимался. Может дерево и даёт усадку, это понятно.
Если он сжимается, соответственно сжимается и несъёмная опалубка. И что это за г... получается в итоге.
Жду Ваших комментариев.
ЗЫ А ссут в проектной конторе, наверное со смеху.
Цитата
надо подобрать смесь с замедлителем схватывания
Живо так себе представил картину "Заказчик подбирает смесь с замедлителем схватывания на расстояние 40 км.".
Рекомендую этот вопрос поставить перед продавцом смеси.
Была ли полезна информация?
«…строительная контора действительно ссыт…» - лаконичная характеристика отношения профессиональных строителей к полистиролбетону. И этим все сказано.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рисунок практически правильный
Я стесняюсь спросить, а Вы вообще строительные чертежи видели?
Что ни фраза то шедевр конструкторской и инженерной мысли.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы и коментарии. Меня агитировать за "советскую власть" не нужно. Я решил, и буду строить из ПСБ. В строительной компании никто не ссыт. Просто для наших краёв этот материал малоизвестен. Используют его в основном с малой плотностью для утепления перекрытий. Поэтому наверное и не хотят заниматься расчётами.
В ноябре прошлого года я был в Москве, в НИИЖБ. Туда я поехал специально, что бы побольше узнать о ПСБ, так сказать, от учённых. Общался с интересным человеком, заведующим лабораторией лёгких бетонов, Хаимовым Игорем Соломоновичем. Его слова: "все лёгкие бетоны - дерьмо! Но ПСБ - это самое лучшее дерьмо" Шутка!
Пообщавшись с ним, я решил что буду строить дом из этого материала. Разубедить меня ещё пока не смог. Даже с учётом того, что я внимательно слежу за вашими дискурсиями.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если людям что-то еще не известно
Вы хоть сами, своими глазами видели процесс, то о чём пишите. Или опять сайтов понасмотрелись. Интересно про 2 см. усадки Вы сами придумали, или где-то подсмотрели?
Ай да материал, положил плиту, а он раз и на 2 см. присел, снял плиту, он раз и на 2 см. вырос. Да это похоже на поролонбетон. А почему не на 5 см. 6 см. объясните человеку какой зазор оставить между перегородочными стенами и плитой перекрытия.
1. Замедлитель схватвания поролонбетона?
2. Зазор при
Цитата
деформативной упругости
2-5-6 см.?
А утешительный приз навечно в Ваших руках, за предшествующие "научные открытия", а это как последнее подтверждение "ПСБетон - он же Поролонбетон" .
Да, кстати, а блоки из ПСбетона тоже сжимаются, об этом пока никто не говорил. Вы его позиционируете как стнеовой несущий материал, или я не прав?
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, кстати, а блоки из ПСбетона тоже сжимаются?
Где ответ на этот вопрос? Если сжимается массив, следовательно сжимается и штучное изделие.
В чём невежество и хамство?
Цитата
Замедлитель схватвания поролонбетона?
как его рассчитать,и вообще, реально ли это практически.
Игорь Борисович, я к Вам на Вы, с большой буквы, а в ответ..... личностные эпитеты и ни грамма по существу.
Была ли полезна информация?
Из всего вышеизложенного делаю следующий вывод:
1.Вертикальная арматура в этом монолите не нужна.
2. Заливаю стены послойно и делаю из кладочной сетки армопояса, 2 - 3 на этаж.
3. Перекрытия делаю монолитными, без армопояса под ними и не довожу их до края стены сантиметров 15, чтобы залить этот участок ПСБ и исключить мостик холода.
4. Под опалубку кладу стеклосетку, для упрочнения поверхности стены.
Правильно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Poul пишет:
Из всего вышеизложенного делаю следующий вывод:
1.Вертикальная арматура в этом монолите не нужна.
2. Заливаю стены послойно и делаю из кладочной сетки армопояса, 2 - 3 на этаж.
3. Перекрытия делаю монолитными, без армопояса под ними и не довожу их до края стены сантиметров 15, чтобы залить этот участок ПСБ и исключить мостик холода.
4. Под опалубку кладу стеклосетку, для упрочнения поверхности стены.
Правильно?
Следует добавить ещё один пункт:
5.Что наилучший способ напрасно потратить собственные деньги это строительство собственного дома из собственного полистиролбетона.По крайней мере ни кто кроме Вас не пострадает.Очень гуманное решение.Отказ профессионалов проектировщиков участвовать в проекте- несомненный признак их слабости и некомпетентности.
Была ли полезна информация?
Игорь!Вам отдельное спасибо за то, что Вы предупредили потенциальную жертву о:
" - стены из ПСбетона под нагрузкой перекрытий немного сожмутся,... предусмотреть пару см зазора на проседание".
Через три года с момента начала Вами данной темы Вы, Игорь, уже признаёте ползучесть полистиролбетона. Ещё года через три возможно признаете, что не всегда и не везде его можно применять. А может раньше соответствующий техрегламент примут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Простите меня, простите за словоблудие, я сдаюсь.
Я более не в силах

Не Вы первый, не Вам последнему быть.
Еще несколько лет назад Николай Болховитин дал очень удачную характеристику некому Рязанцу, как явлению – «воинствующий дилетантизм».

Мой Вам совет – дистанцируйтесь, не обращайте внимания, забейте в конце концов. «рязанцы» были есть и будут – издержки Интернет технологий. Отрыжка их, если хотите. Не тратьте попусту время силы и интеллектуальный потенциал. Не мечите бисер.
Была ли полезна информация?
Ув. Игорь Борисович !

Я хочу построить себе дом из полистиролбетона D400 размером 10.8х10.8 м в три этажа ( hэт=3.4м) с эксплуатируемой кровлей из блоков 600х300х200 (наружные стены) и 600х100х200 (внутренние стены).Перекрытия залить из полистиролбетона.

Ширина стены = 2.2 х 0.13 = 0.286м ( т.е 30см)

На первый взгляд все нормально, но проектировщик сказал, что нужно будет делать вертикальную арматуру(сердечники) т.к мой город находится в категории 7.

Я просмотрел ДБН В.1.1-12:2006 и нашел следующее:
Таблица 3.1 поз.9 Стены комплексной конструкции из мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов для 7 баллов - максимально 2 этажа (это можно обойти прим.5)
Примечание 5. Количество этажей в зданиях с каменными стенами (поз. 8 и 9) при гарантированном нормальном сцеплении в кладке Rnt≥180 кПа (1,8 кг/см2) может быть увеличено в районах сейсмичностью 7 и 8 баллов на один этаж.
Примечание 7. По поз. 9 необходимо применять блоки марки по плотности не ниже D600 и по прочности на сжатие класса не менее В2,5.

Новая ширина стены = 2.2 х 0.175 = 0.385м (т.е 40 см)

Но не это самое противное:
3.9.1 Стеновые блоки могут быть выполнены из бетонов, в том числе легких, а также из кирпича или других штучных материалов с использованием вибрирования. Требуемое значение нормального сцепления кирпича (камня) с раствором в блоках определяется расчетом, но должна быть не менее 120 кПа (1,2 кг/см2).
3.9.3 Стеновые блоки должны быть армированы пространственными каркасами. Неармированные блоки допускаются в районах сейсмичностью 7 баллов в зданиях высотой до трех этажей, а в районах сейсмичностью 8 баллов - в одноэтажных зданиях. Стеновые блоки, как для наружных, так и для внутренних стен должны применяться только с пазами со шпоночной поверхностью на торцевых вертикальных гранях.
3.9.7 Стержни вертикальной арматуры должны быть установлены на всю высоту здания в углах,местах изломов стен в плане и сопряжений наружных стен с внутренними, в обрамлении проемов во внутренних стенах, по длине глухих стен не более чем через 3 м, по длине наружных стен в обрамлении простенков.
3.9.9 Вертикальная ненапрягаемая арматура должна устанавливаться преимущественно в теле стеновых блоков у их торцов и быть связанной с арматурой блоков. Вертикальная арматура с последующим натяжением должна предусматриваться с обязательным инъецированием каналов высокомарочными растворами.Площадь сечения напрягаемой и ненапрягаемой вертикальной арматуры определяется расчетом, но должна быть не менее 2 см2.

А теперь вопросы:
1. Как делается пространственный каркас ?
2. Как делается антисейсмический пояс ?
3. Как я понимаю придется в любом случае устанавливать вертикальную арматуру (см.3.9.7) ?
4. Какой будет лучший вариант выхода из сложившейся ситуации ? (может отлить каркас и сделать стены ненесущими D400 ???)

Заранее благодарен за ответ.

Игорь
Была ли полезна информация?
Ув. Модератор! Очень правильное и своевременное решение!
Была ли полезна информация?
Ув. Стас 99! Если Вы думаете что выиграли, то ошибаетесь. Прогресс движется своим чередом. И не нам с Вами это решать. Мы можем вносить свою посильную лепту в это. :D Но... обоснованную. Конечно на эмоциях общатся НИКОМУ не позволительно, но и не зная предмета лезть в бутылку, тоже не гоже. Заметьте, реальные производители ПСБ не встревают в полемику. Как правильно говорил Сергей Ружинский: они потихоньку зарабатывают своё, а деньги шума не любят. И продвигают этот замечательный строительный материал потихоньку и правильно с соблюдением всех необходимых норм и правил. Как и в ячеистых бетонах. Качественный автоклав ведет свое победоностное шествие по строительному Рынку и в ус не дует. Потихоньку, помаленьку находит свою нишу. Так и ПСБ, потихоньку помаленьку находит свои ниши в строительном рынке. А, крикуны и болтуны, готовые об... ть всё и всех, и НИКАКОГО движения в производстве не имеющих так и будут сидеть на завалинке истории и поливать всех грязью. Не становитесь таким, не надо. Ведь сколько людей, столько и мнений!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ув. Стас 99! Если Вы думаете что выиграли, то ошибаетесь
Я совсем так не думаю. Вот Вы же можете написать: производимый мной ПСбетон не сжимается на 2 см. под действием нагрузки плиты перекрытия. Вот и будет вклад в тему. Я понимаю, что реальные производители не встревают. Потому, что не хотят чтобы их материал ассоциировался с проседанием в 2 см. Или я не прав?
Цитата
Ведь сколько людей, столько и мнений!
Совершенно с Вами согласен.
Может Вы сможете объяснить зачем вместо воздушных пузырьков ПБ, АЯБ, заполнять бетон белыми шариками.
Ведь воздух всяко дешевле белых шариков. Это не моя мысль, просто встретилась в одной из статей.
Была ли полезна информация?
Стас, я могу подтвердить, что мой полистиролбетон под нагрузкой сжимается, а только потом растрескивается. Это видно отчётливо при испытании на прочность.Завтра сниму на видео процесс зжатия кубика, приложу линейку и выложу сдесь. Я не вижу тут ничего, порочащего полистиролбетон. скорее наоборот - это плюс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это видно отчётливо при испытании на прочность.
Мне хотелось бы узнать не про испытания, а про реальное сжатие в процессе строительства, в частности при нагрузке эквивалентной плите перекрытия.
Если Вы можете создать такую нагрузку и показать сжимается этот материал или не сжимается. Ведь речь шла именно о конструктивных нагрузках, а не о разрушающих. А вобщем, как Вам угодно. Я не собираюсь строиться из этого материала, не собираюсь рекомендовать его кому бы то ни было.
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:
Завтра сниму на видео процесс зжатия кубика, приложу линейку и выложу сдесь. Я не вижу тут ничего, порочащего полистиролбетон. скорее наоборот - это плюс.

Уважаемый Т.А.С.
Было бы крайне интересно увидеть, график усилий относительно перемещений
Особенно как это выглядит на малых значениях деформаций. Если можно этот
этап с большим разрешением.
С уважением,
Амир.
Была ли полезна информация?
Алексей! Видео в студию!
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Это видно отчётливо при испытании на прочность.
Мне хотелось бы узнать не про испытания, а про реальное сжатие в процессе строительства, в частности при нагрузке эквивалентной плите перекрытия.
Если Вы можете создать такую нагрузку и показать сжимается этот материал или не сжимается. Ведь речь шла именно о конструктивных нагрузках, а не о разрушающих. А вобщем, как Вам угодно. Я не собираюсь строиться из этого материала, не собираюсь рекомендовать его кому бы то ни было.

Вдогонку. Было бы ооочень интересно посмотреть как по какому пути идет деформация по упругому или пластическому. Попробуйте посмотреть очтаточную деформацию при разных значениях деформаций на нагрузках.
Была ли полезна информация?
Цитата
Очень правильное и своевременное решение
Евгений, я только сейчас увидел, что мои оппоненты забанены.
Я сожалею по поводу И.Б. а эту моську ни грамма не жалко. Моё высказывание относилось к тому, что ветку почистили, а бан я не увидел.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я никогда ни с кем не спорю каждый имеет право на ошибку. Вчера был у строителя,оштукатуренные перегородки из пенобетона отстали от потолка у меня тоже говорю. ну мне то ладно мой дом мой пенобетон, а ему то сдавать 5 -этажку.Задает вопрос как долго это будет.полистирол бетон ведь тоже садится,если он еще и сжимается, к задаче добавляется вводная.Так что как из этой всей не париной бодяги строить большой вопрос особенно монолитом,штучку то можно годок другой выдержать, а монолит да армированный порвет его вместо укрепления арматура.

С уважением Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Да, кстати, а блоки из ПСбетона тоже сжимаются?
Где ответ на этот вопрос? Если сжимается массив, следовательно сжимается и штучное изделие.В чём невежество и хамство?
Цитата
Замедлитель схватвания поролонбетона?
как его рассчитать,и вообще, реально ли это практически.
Игорь Борисович, я к Вам на Вы, с большой буквы, а в ответ..... личностные эпитеты и ни грамма по существу.

Стас, я не хочу с Вами в "карты играть" Биля, не биля, куриля, не куриля. Вы поставили такой вопрос, я на его Вам ответил.
В остальном я не строитель и не проектировщик, хотя за спиной то-же два дома имею. И хорош тут всякие поролонбетоны прописывать, и называть дерьмом то что я произвожу. Не нравиться? рынок большой.....

Амир, графиками заниматься некогда, да и ненужно мне это. Сезон начался, заказов много. Видео с линейкой обещаю, завтра сниму и выложу.Только подскажите как загрузить видео сюда?
Была ли полезна информация?
Цитата
и называть дерьмом то что я произвожу.
Ни разу Ваши изделия так не называл. В какие карты играть, на данной ветке печальное событие.
Цитата
Так что как из этой всей не париной бодяги строить большой вопрос особенно монолитом
Об чём и речь. Мне не хотелось бы нового витка споров и оскорблений, хотя с этой усадкой гораздо больше вопросов нежели ответов.
Была ли полезна информация?
Один, не подумав, про Вас, написал всякую ХРЕНЬ! А Вы подхватили эту хрень и носитесь как с флагом. Он то хоть пострадал за свой "базар". Вы бы тоже поприжались. А Михаилу из Рубцовска скажу: Вы то чего ведётесь на эти разводы? Приедьте ко мне, да и посмотрите всё живьем. А что думаете, я просто так сворачиваю производство неавтоклавных ячеистых бетонов? И ухожу в легкие бетоны и вибро?
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
... с этой усадкой гораздо больше вопросов нежели ответов.
Может эта информация поможет?
image
.JPG (90.63 КБ)
image
.JPG (123.85 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)