ищу технологию производства ССС

ищу технологию производства ССС
Ищу технологию производства ССС : шпаклевка, штукатурка, клеевой состав. В идеале нужен технолог-консультант, который сможет запустить в работу линию по производству
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Позвольте представиться, - по Вашей логике у меня нет мозгов в голове. ;)

Все гораздо-гораздо-гораздо сложней. И Ваше «…все "уперлись рогом" в нишу дешевых плиточных клеев…» абсолютно не соответствует действительности, скорее наоборот.
И мелочь в ССС умерла совершенно по иным причинам. Хотя как отсеивать «мелочь» от «крупняка» если у меня «мелкого и без мозгов» отгрузка доходила до 20 тн. В сутки. При рентабельности под 50%. Но я все равно сдох.

не обижайтесь, Сергей. А то смените бизнес на транспортные услуги по перевозке воды. :)
А если серьезно, то "мелочь" на сегодняшний день должна выпускать ровно на порядок больше - 200 тн/сутки.
И если с плиточными клеями все более-менее ясно, то со специальными смесями все в зачаточном состоянии.
С одной стороны есть большой потенциальный сегмент рынка - те же металлургические предприятия, как потребители ремонтных смесей для печей. Или , например, зерновые элеваторы со смесями для заделки щелей.
Ремонтные смеси для железобетона на крупнозерностом наполнителе.
Это только короткий список. Вы же сами его дополните в 3 раза больше за 5 минут.
Но...
Это все смесевые направления, где все только в зачаточном состоянии.
Да что говорить, простая порошковая негашеная известь дефицит.
По-этому новых смесевых направлений для работы еще на 20 лет хватит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

И мелочь в ССС умерла совершенно по иным причинам. Хотя как отсеивать «мелочь» от «крупняка» если у меня «мелкого и без мозгов» отгрузка доходила до 20 тн. В сутки. При рентабельности под 50%. Но я все равно сдох.
А ТОКАН жив до сих пор. :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:

А если серьезно, то "мелочь" на сегодняшний день должна выпускать ровно на порядок больше - 200 тн/сутки.
Токан в сезон выпускал до 1500 тонн в месяц. Сколько сейчас не знаю, но всяко меньше. И живы.
Цитата
Orphan пишет:

С одной стороны есть большой потенциальный сегмент рынка - те же металлургические предприятия, как потребители ремонтных смесей для печей. Или , например, зерновые элеваторы со смесями для заделки щелей.
Это 20 тонн в месяц на всю Украину. Металлурги и злобные инопланетяне (огнеупорщики) публика настолько специфическая что даже разговаривать с какими-то там сраными строителями не станут. Правда и делать ничего тоже.
Цитата
Orphan пишет:

Это все смесевые направления, где все только в зачаточном состоянии.
Да что говорить, простая порошковая негашеная известь дефицит.
По-этому новых смесевых направлений для работы еще на 20 лет хватит.
Дело в том что те люди которые вытянули на себе весь рост строительного рынка в 2000-е это были люди не молодые. Все они сейчас массово уходят на пенсию. В том или ином виде. Елена Фёдоровна чётко досидела до пенсии и ушла.
Молодёжи, во-первых мало, во-вторых она по уровню до старых специалистов не дотягивает, а в-третьих работать за те деньги за которые работали их предшественники не станет. 10 лет учиться что бы получать три тысячи гривен работая на жадных жлобов? Я лучше слесарем пойду гайки крутить или за станок токарный. Зарплата будет даже больше. Учиться не на производстве невозможно... Заводов сухих смесей сейчас осталось очень мало. Перспектив служебного роста - нет физически. Поменять работу значит переехать в другой город или вообще другую страну. И то, попробуй ещё работу найди. Мне пока не удалось ни разу. :roll:
Короче специальные сухие смеси уже никогда не появятся.
Была ли полезна информация?
Так они уже появились.
И металлургические смеси выпускаются, и теплоизоляционные, и ремонтные.
Другой вопрос, что этим производителям нужно расширяться по вертикали и горизонтали,
т.е. увеличивать и ассортимент продукции и совершенно новые направления.
Но я даже спорить с Вами не буду, новые направления, новые предприятия и новые продукты в "сухосмесях" все-равно будут появляться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Так они уже появились.
И металлургические смеси выпускаются, и теплоизоляционные, и ремонтные.
Они всю жизнь выпускались. Металлургические - почитайте советскую литературу - там всё подробно описано. Остальные тоже были - только не сухие, а готовые на извести.
Цитата
Orphan пишет:

Но я даже спорить с Вами не буду, новые направления, новые предприятия и новые продукты в "сухосмесях" все-равно будут появляться.
Ну откуда они появятся?
Раньше это были либо фасовщики, либо строители, либо цементники/лакокрасочники?
Первые - мутировали в законченных бандюков-поддельщиков цемента, третьи - не тот менталитет и слишком маленькие деньги.
Только строители.
Была ли полезна информация?
Александр, Вы - законченный критик.
Вы по жизни видите только статику, а динамику в упор не замечаете.
А ведь все основные производители занимались и расширением производственных мощностей (как Мастер, например)
или расширяли номенклатуру выпуска.
Кстати, серьезная подвижка пошла по гипсовым смесям.
Если Вы не видите каждый день нового открывающегося завода ССС на каждом углу,
то это не значит, что в этом сегменте стройиндустрии ничего не происходит.
Была ли полезна информация?
Orphan00000 пишет:
Цитата
Александр, Вы - законченный критик.
Вы по жизни видите только статику, а динамику в упор не замечаете.
А вот не надо обвинять меня в том, в чём я обычно привык обвинять других. :D
Цитата

А ведь все основные производители занимались и расширением производственных мощностей (как Мастер, например)
или расширяли номенклатуру выпуска.
Кстати, серьезная подвижка пошла по гипсовым смесям.
Если Вы не видите каждый день нового открывающегося завода ССС на каждом углу, то это не значит, что в этом сегменте стройиндустрии ничего не происходит.
Что характерно я и новых машиностроительных предприятий не вижу. Поработав на паре из них - скажу что там всё умирает. Это не производство, а подработка для почётных пенсионеров.
Если честно - от успехов/неудач основных производителей ССС - мне не жарко, не холодно. И не только мне.

Отсутствие новых предприятий - это как раз показатель загибающегося сегмента рынка. Рентабельность сухих смесей - высокая, само производство - технически - примитивное. Деньги отобьются за сезон-два. В последнее время разговоры пошли. Но как-то всё из России и вяло. Причём в обоих случаях - интересующиеся связаны как раз со стройкой.
Была ли полезна информация?
Добрый день, кто может примерно ответить на следующие вопросы:
1) завод производительность 2000 т в мес. сколько стоит на ваш взгляд?
2) окупаемость в годах бизнеса в данной сфере?
3) какой процент выпуска идет на какие смеси производства в месяц (или год):смесь м150, гипсовая штукатурка, шпатлевка, клей плиточный, клеи другие, затирки, гидроизоляционные смеси и другое.
4) какой процент рентабельности обычно у этих смесей( ну примерно вот теже позииции что в предыдущем пункте)
Буду признателен всем кто ответит..
Изменено: Максим Бояркин - 06.09.13 11:17
Была ли полезна информация?
По п.3 - смотря кто на каком сырье сидит.
Хорошо идет М150 (по тоннажу - до половины выпуска), клея плиточные. Если есть дешевый гипс - то гипсовая штукатурка. Затирки отбросьте сразу.
Была ли полезна информация?
У нас до 80% было ЦПС 100 и ЦПС 150, а остальное клей экономичный (самый простой) немного клея с повышенной фиксацией, полы наливные тоже попроще и подешевле и штукатурка цементная.
Затирки, шпатлевки цементные и смеси гидроизоляционные не заказывали вообще.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
Если линия уже есть, то составы дают нормальные поставщики добавок, там никаких секретов нет. Например во вложенном файле со страницы http://isilos.ru/sss_plant.php
Господа профессионалы, подскажите пожалуйста, если в нижепривиденном рецепте заменить молотый мел и молотый песок на цемент, как это отразится на качествах клея? Может, он подорожает, но меня интересует техническая сторона. Исхожу из посыла, что размер зерен цемента, даже 400-го, не больше размера молотых мела и песка.

Цитата

Портладнцемент бездобавочный (М-500) -- 280 кг
Мел тонкомолотый -- 30 кг
Кварц молотый пылевидный фракции менее 0,08 мм -- 35 кг
Песок кварцевый -- 650 кг
Сополимер винилацетата и этилена -- 3 кг
Эфир целлюлозы высоковязкий модифицированный эфиром крахмала -- 2,2 кг
Была ли полезна информация?
Можно и без молотого мела и песка клей делать, только нужно подобрать соответствующий песок и отсеивать фракции более 0,6 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Можно и без молотого мела и песка клей делать, только нужно подобрать соответствующий песок и отсеивать фракции более 0,6 мм.
А наливайку или шпаклю делать наверное без молотого наполнителя не обойтись?
Была ли полезна информация?
Шпаклевка - минимальный размер зерна - 0,3 мм.
Наливные полы (смотря какие), максимальный размер зерна:
Базовый, не > 2,5 мм
Финишные, не > 0,6 мм
Была ли полезна информация?
А если без молотого наполнителя все-таки не обойтись, например для изготовления гидроизоляционной мастики на основе полимерцемента или просто полимера, того же латекса СКС-65ГП, где в быту можно найти такой молотый наполнитель? Сам вижу такие варианты.
1. Мел, который продается в строительных магазинах, зерно по ощущениям не больше цементного.
2. Строительная пыль, образующаяся например при штроблении, тоже на ощупь похожа на цемент.
3. Цемент.

Какие из этих веществ можно применять в качестве наполнителя, если наполнитель составляет 1-3 части вяжущего? Если применять смесь цемента с полимером без наполнителя тонким слоем (2-4 мм) какие могут быть последствия?
Изменено: selfservice - 20.11.13 15:41
Была ли полезна информация?
Потрескается, прочности не будет.
И наполнитель, в том числе молотый мел не всякий подойдёт.
И чтобы не высохло до затвердевания.
В оптимальном варианте довольно непросто.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Потрескается, прочности не будет.
И наполнитель, в том числе молотый мел не всякий подойдёт.
И чтобы не высохло до затвердевания.
В оптимальном варианте довольно непросто.
Каким требованиям должен удовлетворять мел?
Была ли полезна информация?
Подскажите, плиз, по мелу.

Можно ли для целей изготовления ССС считать, что мел марок МТД или ММС и известняковая мука, которая часто упоминается в рецептах ССС, это одно и то же?

Можно ли мел МТД-2 использовать для финишных шпаклевок, по данным этого ресурса, его остаток на сите 140 мкм составляет 0.8%, это много или приемлимо?
Была ли полезна информация?
Цитата
selfservice пишет:
Можно ли для целей изготовления ССС считать, что мел марок МТД или ММС и известняковая мука, которая часто упоминается в рецептах ССС, это одно и то же?
Можно ли мел МТД-2 использовать для финишных шпаклевок, по данным, его остаток на сите 140 мкм составляет 0.8%, это много или приемлимо?
Для изготовления сухих строительных смесей применяют тонкомолотые карбонатные горные пород - мел, известняк, доломит. мрамор. Необходимый гранулометрический состав этих пород определяется толщиной слоя сухой строительной смеси в каждом конкретном виде - клея, штукатурки, полы, шпаклёвки и т.д.
Кроме шпаклёвок мел МТД можно применять во всех смесях - у него более грубая гранулометрия. А для шпаклёвок можно применять всё, что прошло через сито 0,2 мм, потому что рабочий слой шпаклёвки - 0,5 мм. Поэтому всё что прошло через сито с отверстиями 0,2 шпатель уже ничего не покажет - никаких чёрконей не будет видно.

Марка ММС больше подходит для лакокрасочной промышленности.

Если есть технологические возможности лучше работать на максимально крупной гранулометрии с предварительным ситовым отбором (перед дозатором) случайных крупных частиц: для клеев, штукатурок, полов - сито 0,8-1,0 мм отбереёт всё что непригодно для сухих строительных смесей. Также надо напомнить что все карбонатные породы в доизровке более 2% от массы цемент повышают раннюю прочность (в двух суточном возрасте) на 40-60%, а доломит на 60-80%.
Решение о применении карбонатной породы должно основываться (при подборе составов) на удобоукладываемости. Лучшую удобоукладываемсть даёт мел, но он вводит большое количество воды в смесь, поэтому мягкий известняк лучше чем мел и молотый мрамор.

Мел и известняковая это не одно и то же. Эти тонкомолотые гоные породы в сухих смесях ведут себя по-разному. Мел даёт высокую эластичность смеси но имеет высокую водоотребность, смесь приобретает эластичность. Известняк берет меньше воды - смесь более жестковатая, о зато менее водопотребная. Для шутактрок лучше применять мел, для клеев - известняк. Но известняк может быть мягким а может быть плотным почти как мрамор. В полах - лучше применять тонкомолотый мрамор, т.к. пол это единственная система где требуется прочтность, а прочность напрямую зависит от воды затворения. Поэтому чем меньше воды - тем выше прочность. Поэтому из рецептуры полов нужно максимально убирать компоненты с высокой водопотребностью.

При высоких доизровках мела потребность в сложных эфирах целлюлозы возрастает, что тоже негативно сказывается на свойствах сухих смесей.
Изменено: Серебряков Александр - 24.12.13 19:08
Была ли полезна информация?
Цитата
selfservice пишет:
Господа профессионалы, подскажите пожалуйста, если в нижепривиденном рецепте заменить молотый мел и молотый песок на цемент, как это отразится на качествах клея? Может, он подорожает, но меня интересует техническая сторона. Исхожу из посыла, что размер зерен цемента, даже 400-го, не больше размера молотых мела и песка.
Цитата

Портладнцемент бездобавочный (М-500) -- 280 кг
Мел тонкомолотый -- 30 кг
Кварц молотый пылевидный фракции менее 0,08 мм -- 35 кг
Песок кварцевый -- 650 кг
Сополимер винилацетата и этилена -- 3 кг
Эфир целлюлозы высоковязкий модифицированный эфиром крахмала -- 2,2 кг
Нет. Не годиться. Цемент при твердении дает усадку. Чем больше цемента, тем выше усадка. Мел и молотый кварц усадку не дают, они только заполняют объём. А усадка - снижает адгезию к основанию. Клей ваш будет под большим вопросом.
Изменено: Серебряков Александр - 24.12.13 19:12
Была ли полезна информация?
Спасибо за отклик, Александр!

Цитата
Серебряков Александр пишет:
Также надо напомнить что все карбонатные породы в доизровке более 2% от массы цемент повышают раннюю прочность (в двух суточном возрасте) на 40-60%, а доломит на 60-80%.
А это может являться злом при каких-то условиях, при каких?

Цитата
Серебряков Александр пишет:
Мел даёт высокую эластичность смеси но имеет высокую водоотребность, смесь приобретает эластичность. Известняк берет меньше воды - смесь более жестковатая, о зато менее водопотребная.
А влияет ли выбор карбонатной породы на адгезию смеси к основанию?
Изменено: selfservice - 25.12.13 10:05
Была ли полезна информация?
Добрый день! Попытался написать сообщение Татьяне (ТаТа) или Александру сразу после регистрации, но система не дала отправить письмо. Тема - помощь в разработке рецептуры сухой строительной смеси. Производим разное, хотелось бы освоить новый продукт..
Была ли полезна информация?
какой
Была ли полезна информация?
Ищем технолога ССС для рецептуры сухой штукатурной смеси, Москва! Возможно кто-то из технологов сидит на форуме или сможет подсказать, где можно найти технолога
Была ли полезна информация?
Цитата
Ищем технолога ССС для рецептуры сухой штукатурной смеси, Москва! Возможно кто-то из технологов сидит на форуме или сможет подсказать, где можно найти технолога
Мне до сих пор приходят уведомления с этого форума...
А вы не пробовали воспользоваться сайтами типа hh.ru? Если там посмотреть поиском, то резюме по ключевым словам буквально тысячи с опытом работы от 10 лет и выше. А вот вакансий технологов сухих смесей может пара штук набирается. Так что при такой вилке вы легко найдете кучу специалистов на любой каприз за смешные деньги! Потому-что кроме вас там никто работу не предлагает
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)