"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"

"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Прежде всего, прошу подумать - ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ОТНЕСТИ К ЛЮДЯМ, ЧЕЙ ПЫТЛИВЫЙ УМ И УМЕЛЫЕ РУКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОЗДАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВА, МЕТОДЫ?
Если ДА, то ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вам сюда.
Если НЕТ - не марайте тему. Тут таких и так найдется...
Предлагаю защитить термин "кулибинщина" от унизительных сравнений, предпринимаемых сторонниками "догматизма", "авторитаризма", бессовестности и "ружинщины" (что, впрочем, объединяет все эти понятия).

Считаю, что светлая память нашего известного соотечественника не должна мараться всякми... :evil: и более того, мы можем объедениться и назвать себя "кулибиными" в лучшем смысле этого слова! Доказывать никому ничего не надо, просто надо почуствовать радость от общения с "родственными" душами и сознания, что на земле так же есть люди, стремящиеся к познанию мира своей собственной головой и руками, не признающие "авторитетов", но уважающие ученых мужей, их здравый смысл прежде всего, осознающие и изучающие полезность использования их работ в русле собственных продуктов творчества. Эти люди являются теми самыми силами, что создают этот самый "прогресс" в самом прикладном его смысле слова.
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют. Абсолютное большинство открытий и изобретений вышло не из НИИ, а из отдельных людей, просветленных духом озарения!
А термин "кулибинщина", затертый всякими.. :evil: , ими же и "инертрепируется" в отягчающем смысле. Больше некому это гнобить, ведь им это удобно, не нам же....
так что - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Я так полагаю замесить это получить однородную смесь, возможно, есть другие мнения на этот счет.
Дело то хорошее, да вот ведь вопрос; а как измерить ее однородность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Дело то хорошее, да вот ведь вопрос; а как измерить ее однородность?
Зачем торопиться, бежать впереди паровоза. Надо сначала замешать и посмотреть, как это все будет выглядеть в процессе. Возможно, достаточно будет определить отличия в однородности визуально, а возможно, потребуется высокоточные приборы, возможно, что-то среднее. Собственно, для этого и задавались уточняющие вопросы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Дело то хорошее, да вот ведь вопрос; а как измерить ее однородность?
Зачем торопиться, бежать впереди паровоза. Надо сначала замешать и посмотреть, как это все будет выглядеть в процессе. Возможно, достаточно будет определить отличия в однородности визуально, а возможно, потребуется высокоточные приборы, возможно, что-то среднее. Собственно, для этого и задавались уточняющие вопросы.
Сожалею, но ничего этого невозможно.
Визуально определить гомогенность смеси в микрообъёме невозможно.
А нам необходимо именно в микрообъеме.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А нам необходимо именно в микрообъеме.
Опять повторюсь - зачем торопиться. Мне кажется, в данном эксперименте для начала надо получить однородность на макрообъеме, а потом уже думать о микро. Ведь никто не собирается производить изделия из жбс перемешивая смесь вручную и в кастрюле. Этот эксперимент может быть интересен как модель (тем более не особо затратная), для понимания есть какой нибудь толк от ПАВ для жбс или нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А нам необходимо именно в микрообъеме.
Опять повторюсь - зачем торопиться. Мне кажется, в данном эксперименте для начала надо получить однородность на макрообъеме, а потом уже думать о микро. Ведь никто не собирается производить изделия из жбс перемешивая смесь вручную и в кастрюле. Этот эксперимент может быть интересен как модель (тем более не особо затратная), для понимания есть какой нибудь толк от ПАВ для жбс или нет.
Тогда спрашиваю по простому.
Мы мешаем, мешаем, мешаем... когда хватит?
Сразу вам скажу Этот "эксперемент" совершенно бессмысленная трата времени, так как у него нет цели, нет показателей на которые надо выйти, нет методов определения.
Чо мы определить то хотим?
что с чем сравниваем?
У перемешивания есть определенные параметры важные для приготовления именно жестких смесей, это например Интенсивность перемешивания, определяемая например числом Фруда. Есть понятия тиксотропной вязкости смеси, как неньютоновской жидкости, она считается как раз от интенсивности. Есть понятие гомогенности, которая определяется по формуле вычисления коэффициента неоднородности: причем эта формула учитывает рассев сыпучей смеси, и в зависимости от этого, определяет минимальный объем в котором нужно считать гомогенность.
есть способы определения гомогенность, по количеству компонентов в этом объеме, это прямой метод измерения. Есть косвенные методы позволяющие пересчитать показания на прямой метод.
И есть наконец книги и статьи где все это описано, потому что давно проделано

А есть, простите детский сад на лужайке.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
У перемешивания есть определенные параметры важные для приготовления именно жестких смесей, это например Интенсивность перемешивания, определяемая например числом Фруда. Есть понятия тиксотропной вязкости смеси, как неньютоновской жидкости, она считается как раз от интенсивности. Есть понятие гомогенности, которая определяется по формуле вычисления коэффициента неоднородности: причем эта формула учитывает рассев сыпучей смеси, и в зависимости от этого, определяет минимальный объем в котором нужно считать гомогенность.
есть способы определения гомогенность, по количеству компонентов в этом объеме, это прямой метод измерения. Есть косвенные методы позволяющие пересчитать показания на прямой метод.
Эти параметры важны не только для жбс, но и для перемешивания любой смеси, и не только бетонной. Но для чего так усложнять простое. Любая даже супермешалка доводит смесь до однородности не различимой глазом не мгновенно, а за определенный промежуток времени (т.е. когда визуально нельзя различить изменилась степень однородности или нет). Зачем для эксперимента использовать наиболее интенсивный смесительный агрегат, где степень однородности перестает различаться визуально за несколько секунд, а может и за доли секунды. Наоборот, разумней использовать маломощный и малоинтенсивный смеситель, где визуально можно наблюдать неоднородность смеси в течении нескольких минут.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Мы мешаем, мешаем, мешаем... когда хватит?
Например, когда смесь становится визуально однородной.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
что с чем сравниваем?
Если от добавки, действительно, есть толк, то человек мешающий смесь это почувствует на себе-любимом, и в отличии от "железки"-смесителя может сказать об этом. Вот после этого и следует "подключать" к экспериментам высокоточную технику, методики по определению гомогенности и пр. И постепенно этап за этапом усложнять эксперимент, повышать интенсивность смесительного оборудования, определять до каких граничных условий добавка эффективно работает, работает ли на смесителях с высокой интенсивностью и т.д. Ежели сразу начинать со сложного, то можно проскочить все интересное.
Была ли полезна информация?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%EB%E5%F2%E0%ED%F2%E8%E7%EC
Если кому то интересно познавать мир таким способом то конечно таки да.
Но, к сожалению к работе это никакого отношения не имеет.
Просто развлекуха такая по типу тех картинок, что я выложил выше.

Но для познавательности темы я вам попроще расскажу результаты тех экспериментов которые делал сам, и про которые читал у других
Так вот получается что этот процесс(процесс гомогенизации) он не линейный.
То есть для каждой интенсивности перемешивания существует порог гомогенности, выше которого смесь перемешена не будет, сколько ее не крути. Это процесс логарифмический - стремящейся к асимптоте.
И чтобы перемешать лучше нужно повышать интенсивность, а не крутить дольше.Так вот автора этого "Проекта" есть идея, что если интенсивности не хватает, то можно ввести некую добавку, которая повысит текчесть материала и понизит нам предел потребной интенсивности.
Это может быть и так, а может быть и нет.
Но проверить это вооружившись ложкой и кастрюлькой невозможно.
Да и зачем? А не проще взять нормальный смеситель, давно испытанный и разработанный специально для жестких смесей, да и использовать его в работе?
Всё конечно зависит от цели. Если нужно деньги зарабатывать, то проще купить подобранный и испытанный комплект оборудования со всеми технологиями и регламентами, да и выходить с его помощью на заданные параметры производства, и по объему и по номенклатуре и по прибыли.
Но если это скучно, или дорого то всегда остается возможность изобрести велосипед, собрав его из деталей с соседней свалки.
Жизнь многообразна. И кто я такой чтобы мешать хорошим людям портить себе жизнь?
Я лучше пешком постою.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Болховитин как обычно в ударе. :)
Ну хочет человек вывести кастрюлько - ложечную зависимость, пусть выводит!
Пусть после этого повторяет эксперимент при вращении ложки по часовой, а потом против часовой стрелки. Может тоже будет зависимость.
Вариантов много.
Его право.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Это может быть и так, а может быть и нет.
Но проверить это вооружившись ложкой и кастрюлькой невозможно.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum7/topic13285/message135739/#message135739 В видео из этого поста, как раз есть и «ложка» и «кастрюлька». По крайней мере, смеситель из видео по интенсивности ближе к кастрюльке и ложке, чем к двухвальному смесителю. Процесс перемешивания длится долго – почти 10 минут. Зато хорошо видно, именно визуально, как меняется состояние смеси. Имхо, можно сделать вывод, что с течением времени, все больше частиц твердой фазы получают доступ к воде. Пластифицирующая добавка, адсорбируясь к поверхности частиц твердой фазы, всего-навсего, позволяет распределять воду по поверхности твердой фазы более тонким слоем и, возможно, также снижает коэффициент трения поверхности твердых частиц. Эти два фактора как раз и облегчают процесс перемешивания. Только не надо говорить, что это подвижная смесь и там действуют другие законы по сравнению с жбс. Количество воды в этой смеси, вполне сопоставимое с жбс, а величина удельной поверхности этой сухой смеси значительно выше величины удельной поверхности компонентов обычной жбс. Если сократить количество воды в смеси из видео, которое обеспечивает раздвижку зерен твердой фазы (а следовательно, обеспечивает ее высокую подвижность), то как раз и получим жесткую смесь, действие же пластификатора от этого не изменится. Кстати, немцы, для перемешивания подобных смесей как на видео, рекомендуют двухвальные смесители с числом Фруда не менее 3, это позволяет значительно ускорить процесс перемешивания. Имхо зачем делить смесители для перемешивания жестких и подвижных смесей, по-моему лучше выбирать интенсивность смесителя в зависимости от количества воды и величины удельной поверхности твердых компонентов предназначенных для перемешивания. Чем меньше воды и чем выше удельная поверхность твердых частиц тем интенсивней должен быть смеситель. А вот для наглядного эксперимента, показывающего действие пластификатора в смесях с малым количеством воды, как раз и подойдет смеситель с малой интенсивностью, а если очень постараться, то и кастрюлька с ложкой. Очень хорошо будет все видно невооруженным глазом, без всяких точных и навороченных приборов. Или у Вас, Николай, доверия больше к измерительным приборам, чем к человеческим глазам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Спасибо что про воду просветили, а то б я....
Не за что, всегда рад помочь.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вопрос в чем? что добавляет добавка к процессу перемешивания,
В чем меняются свойства смеси?
Имхо, для оптимального протекания процессов гидратации в бетоне необходимо смочить водой всю поверхность сухих компонентов. Для этого нужно определенное минимальное количество воды, оно же оптимальное количество воды. Это количество будет пропорционально зависеть от двух величин: площади поверхности сухих компонентов и минимально возможной толщины слоя воды для смачивания этой поверхности. В свою очередь минимально возможная толщина слоя воды зависит от свойств поверхности сухих компонентов и сил возникающих на границе раздела твердой и жидкой фазы и не зависит от типа, мощности и других параметров перемешивающего оборудования. Смесь сухих компонентов с оптимальным количеством воды будет иметь самое высокое значение жесткости или самое низкое значение подвижности для данной смеси сухих компонентов. Если взять количество воды меньше оптимального, то каким бы совершенным смесительным оборудованием не перемешивать смесь, часть поверхности сухих компонентов останется не смоченной, соответственно мы будем наблюдать снижение прочности бетона, тем большее, чем больше поверхности будет не смочено. Если добавить воды больше оптимального значения, то в бетонной смеси появится некоторое количество «условно свободной воды», соответственно жесткость смеси будет снижаться, а также прочность бетона тоже будет снижаться тем больше, чем больше добавить воды.
В реальности для полного смачивания поверхности сухих компонентов всегда требуется воды больше оптимального значения, а на сколько больше, это, как раз, и зависит от «крутизны» смесителя. Чем «круче» смеситель тем ближе требуемое количество воды к оптимальному. Но ни один «крутой» смеситель не способен «сделать» слой воды тоньше минимального. А вот с помощью химии, а конкретно ПАВ, это можно сделать. ПАВ адсорбируясь из воды к границе раздела фаз, изменяет значения сил действующих на этой границе, а, соответственно, позволяет изменять минимальное значение толщины слоя воды для смачивания поверхности. Никто не мешает делать жесткую смесь с применение ПАВ и перемешивать ее двухвальным смесителем. Просто оптимальное количество воды для смеси с ПАВ будет меньше, чем для смеси без ПАВ, а значит и прочность бетона из такой смеси будет выше.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А перемешивание тут причем? или Вы уже увлеклись настолько что забыли про тему?
А разговор начался с наглядного примера действия ПАВ. Это Вы зачем-то сразу перескочили на смешивание двухвальным смесителем. Например, на видео, приведенном мною выше, хорошо видно (и самое главное значительно растянуто во времени), как жесткая (сыпучая) смесь постепенно превращается в подвижную (текучую). То есть количество поверхности смоченной более тонким слоем (чем без ПАВ) постепенно увеличивается и часть воды, которая ранее шла на смачивание, переходит в «условно свободное состояние», поэтому и смесь перемешивается маломощной мешалкой. И этот процесс происходит в результате действия ПАВ. Это видео не несет никакой конкретной цифровой информации, зато наглядно позволяет понять один из принципов действия ПАВ, что, имхо, не мало. Раз смесь текучая, то в ней есть «условно свободная вода», значит можно взять ту же смесь добавить туда меньшее количество воды (чем на видео), добавить ПАВ, перемешать в двухвальном смесителе и получить жесткую бетонную смесь, только прочность бетона из такой смеси будет значительно выше, чем из жесткой смеси без ПАВ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
добавки пластификаторы (водоредуцирующие) существенно снижают потребляемую мощность при смешивании бетонной смеси (при прочих равных условиях). Такой новый и малоисследованный аспект. И любопытный. Где-то было исследование по этому вопросу, немогу найти на компе сейчас.

Да можете ничего не искать!
Этого не потребуется по одной причине - постить на форум гораздо проще, чем выполнить элементарный натурный эксперимент.
Лень движитель - только чего!?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
добавки пластификаторы (водоредуцирующие) существенно снижают потребляемую мощность при смешивании бетонной смеси (при прочих равных условиях). Такой новый и малоисследованный аспект. И любопытный. Где-то было исследование по этому вопросу, немогу найти на компе сейчас.

Да можете ничего не искать!
Этого не потребуется по одной причине - постить на форум гораздо проще, чем выполнить элементарный натурный эксперимент.
Лень движитель - только чего!?

Аминь!
Морфиус, у меня такой нескромный вопрос:
А Вы уверены что Вы сможете поставить такой эксперимент.
Ну то есть не что то там сыпануть, и не куда то там ливануть, а именно эксперимент.
Вы знакомы, хотя бы поверхностно, с методикой эксперимента?
Знаете что такое репрезентативный результат?
Умеете считать погрешности?
Знаете что такое класс точности прибора, отличите прямой метод от косвенного.
Знаете какой Вам нужен доверительный интервал?
Сможете посчитать нужный объем выборки?
Я ведь так не со зла.
Я от слова "эксперимент" до сих пор вздрагиваю
так если бы я со зла написал, то мой бы пост просто удалили.
Вот я и спрашиваю допреж: Чего флудим то?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
добавки пластификаторы (водоредуцирующие) существенно снижают потребляемую мощность при смешивании бетонной смеси (при прочих равных условиях). Такой новый и малоисследованный аспект. И любопытный. Где-то было исследование по этому вопросу, немогу найти на компе сейчас.

Да можете ничего не искать!
Этого не потребуется по одной причине - постить на форум гораздо проще, чем выполнить элементарный натурный эксперимент.
Лень движитель - только чего!?

Аминь!
Морфиус, у меня такой нескромный вопрос:
А Вы уверены что Вы сможете поставить такой эксперимент.
Ну то есть не что то там сыпануть, и не куда то там ливануть, а именно эксперимент.
Вы знакомы, хотя бы поверхностно, с методикой эксперимента?
Знаете что такое репрезентативный результат?
Умеете считать погрешности?
Знаете что такое класс точности прибора, отличите прямой метод от косвенного.
Знаете какой Вам нужен доверительный интервал?
Сможете посчитать нужный объем выборки?
Я ведь так не со зла.
Я от слова "эксперимент" до сих пор вздрагиваю
так если бы я со зла написал, то мой бы пост просто удалили.
Вот я и спрашиваю допреж: Чего флудим то?

С уважением, Николай Болховитин

Квалификации хватит на всех - математической физикой занимаюсь всю жизнь.
Потому и спросил лентяев на счет натурного эксперимента.
Если бы кто-то из Вас его выполнил - у Вас были бы совсем другие вопросы и естественно - другие выводы.
СЖБС по определению возможно сделать только на "тощих" смесях.
В этом случае никакой смеситель самой волшебной конструкции не поможет однородно, хотя бы до 95%, разместить тонкодисперсный материал в случайной по гранулометрии упаковке с потенциальной пустотностью не менее 16% (это редчайщий случай без специальной предварительной подготовки).
Так что все Ваши нескомные вопросы мы проходили уже давно и довольно успешно.

Аминь!
Изменено: Morfeus - 22.05.14 13:04
Была ли полезна информация?
А цемент это мелкодисперсный материал?
Если да то тогда как же мне это удалось сделать?
Но даже если мне надо будет вмешать в состав микрокремнезём, то, клянусь черепахами Тасмана, я это сделаю и без всяких добавок.
Мало что сделаю, да еще и измерить в цифрах результат смогу.
Для меня это тоже пройденный этап.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А цемент это мелкодисперсный материал?
Если да то тогда как же мне это удалось сделать?
Но даже если мне надо будет вмешать в состав микрокремнезём, то, клянусь черепахами Тасмана, я это сделаю и без всяких добавок.
Мало что сделаю, да еще и измерить в цифрах результат смогу.
Для меня это тоже пройденный этап.

Постить можно что угодно - благо эфир (бумага) стерпит!
Рассмотрим такие идеализироанные иходные:
Пусть:
- песок без специальной гранулометрической подготовки - что практически у каждого,
- гранулометрия песка случайная - аналогично,
- фактор формы песка - случайная стохастичекая величина - другого трудно себе представить,
- предположим, что при таких условиях, случилось чудо и мат.ожидание пустотности такого песка = 16% при доверительном интервале 95%
- вес пробы такого песка = 2000 гр,
возьмем:
- цемента 100 гр - 20-тую часть от веса песка (речь о тощих смесях).
- при пустотности упаковки обычного цемента не менее 40% его реальная объемная доля получится не более 60 мл,
- не забудьте, что у обычного (неподготоленного специальным образом) общестроительного цемента фукнция распределения гранулометрии - Гауссова кривая - что говорит о том, что случайная величина (гранулометрия цемента) стохастическая.

Вы утверждаете, что 60 мл цемента Вы можете однородно (до 95%) распределить по дискретным пустотам песка, суммарный объем пустот которого не менее 0,16 * 2000 = 320 мл, а размер пустот которого, также подчиняетя Гаусовому распределению?

Обыденным языком говоря, несколько случайных процессов, причем стохастических, взяли и сложились в иерархическую (структурную) закономерность!!??

Если это возможно - то Всевышний - отдыхает!!
А Ваш вопрос про компетенцию я мысленно перенаправлю ему.
Вдруг он дипломчик - прикупил..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Я утверждаю что мне тощая смесь не нужна.
Так что все что вы написали это софистика.
Была ли полезна информация?
Да и не забудьте в этой идеальной чуши посчитать, не только фактор смещения слоев, но и ротор более крупных частиц относительно мелких.
То есть то, что более крупные частицы, при интенсивном перемешивании, являются дополнительным фактором способствующим общей интенсивности перемешивания.
А теперь все это на помойку, и за книжку а Вы рассматриваете модель как статическую среду.
Смотрите ее иначе, как неньютоновскую жидкость.
посчитать это невозможно, но Эксперимент позволяет просто определить регламент двухвального смесителя. для перемешивания песчаного бетона с цементом. У меня 98% получилось на 3,5 минуте перемешивания.
Я тут совсем недавно докладал это все в одном уважаемом институте.
Нормально все прошло, ни у кого отрыжки не было.
Да но методику я второй раз рассказывать не стану.
На форуме она выложена.
Кому интересно найдет
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я утверждаю что мне тощая смесь не нужна.
Так что все что вы написали это софистика.

Если смесь не "тощая" - то это не СЖБС - по пределению..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
..модель как статическую среду.
..методику я второй раз рассказывать не стану.
Давайте не будем "бадягу" разводить..
Я сниму шляпу сразу как только увижу статистическую обработку Ваших результатов.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
..Я тут совсем недавно докладал это все в одном уважаемом институте.
Нормально все прошло, ни у кого отрыжки не было.
И не будет - институты не любят статистическую обработку, а главное - в ней ничего не понимают.
Статистику нужно обсуждать с соответствующими специалистами..

Мое предложение конструктивное: я готовлю шляпу, а Вы показываете стат обработку..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
И не будет - институты не любят статистическую обработку, а главное - в ней ничего не понимают.
Статистику нужно обсуждать с соответствующими специалистами..
Ну вот дорогой Морфиус,
1. Присваиваю вам звание почетного гоблина этой темы
2. За флуд и отъем времени у пользователей, которые ищут здесь нужную им информацию делаю вам замечание.
3. За не смешную агрессивную манеру выражать свои "мысли" остужаю ваш пыл на три дня
4. За оффтоп и пустую болтавню, которые с вашей подачи случились в этой теме, тему я очищаю, так как она никого не интересует.
Ваш флуд переношу в другой раздел.



С уважением Админ темы Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
И не будет - институты не любят статистическую обработку, а главное - в ней ничего не понимают.
Статистику нужно обсуждать с соответствующими специалистами..
Ну вот дорогой Морфиус,
1. Присваиваю вам звание почетного гоблина этой темы
2. За флуд и отъем времени у пользователей, которые ищут здесь нужную им информацию делаю вам замечание.
3. За не смешную агрессивную манеру выражать свои "мысли" остужаю ваш пыл на три дня
4. За оффтоп и пустую болтавню, которые с вашей подачи случились в этой теме, тему я очищаю, так как она никого не интересует.
Ваш флуд переношу в другой раздел.

С уважением Админ темы Н. Болховитин

А я другого и неожидал!
Статистики нет - значит и Вашего результата - нет!
Удачи в оболванивании неокрепших умов!

Дай Вам бог здоровья!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
- не забудьте, что у обычного (неподготоленного специальным образом) общестроительного цемента фукнция распределения гранулометрии - Гауссова кривая - что говорит о том, что случайная величина (гранулометрия цемента) стохастическая.
Уважаемый Morfeus,
Очень интересно какое у Вас образование и где получено?
ИМХО, выше была феерическая фраза, птенцы фурсенко просто отдыхают ((((.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
- не забудьте, что у обычного (неподготоленного специальным образом) общестроительного цемента фукнция распределения гранулометрии - Гауссова кривая - что говорит о том, что случайная величина (гранулометрия цемента) стохастическая.


Уважаемый Morfeus,
Очень интересно какое у Вас образование и где получено?
ИМХО, выше была феерическая фраза, птенцы фурсенко просто отдыхают ((((.
Если всретили незнакомые термины - наберите в поисковике - и наслаждайтесь первоисточниками
Либо запишитесь в клуб в библиотеку..

Есть другой путь - метод "тыка" - возьмите любую пару-тройку случайных стохастических процессов и производите над ними любые операции (аддитивные и/или мультипликативные) в любой последовательности какая Вам придет в голову.
Если в результате - получите упорядоченный процесс - можете смело назвать себя Всевышним..
С чем собственно Николай себя и поздравил!
Я ему - "правда" - "завидую"!

Удачи!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Если всретили незнакомые термины - наберите в поисковике - и наслаждайтесь первоисточниками
Либо запишитесь в клуб в библиотеку..
Вот здесь очень хорошо описан процесс написания автором его заметок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Если всретили незнакомые термины - наберите в поисковике - и наслаждайтесь первоисточниками
Либо запишитесь в клуб в библиотеку..
Вот здесь очень хорошо описан процесс написания автором его заметок.

Главное - это правильный процесс - читать первоисточники, тогда человек сможет самостоятельно фильтровать Вашу информацию.
Вам бы тоже не мешало обратиться к первоисточникам..
И не только это.
Попробуйте реально решить хотя бы простое дифференциальное уравнение для динамической системы с статистической неопределенностью.
Вы хоть понимаете какое решение Вы получите и что Вы с ним будете делать?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)