несъемная опалубка?

несъемная опалубка?
Господа!

Подскажите свое мнение о несъемной опалубке типа Изодом, ARXX, MS31. В двух словах - монолит в пенопропилене.
Есть ли пользователи которые сталкивались с этим материалом и могут ли что-то отрицательное рассказать про этот материал?
С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
Ответы
Думаете интересно в сотый раз одно и то же? :)
В двух словах, тезисно. Взять крупноформатные ПСБ блоки. Здесь даже есть производители оных. Отпадают сразу 2 вопроса - экологичность и ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. Надеюсь вы не будете оспаривать ФАКТ, что при равном термическом сопротивлении конструкции ... (надо продолжать или и так понятно?)
ПСБ блоки так же снимают вопрос экологичности, чтоб не влезать в эти дебри.
Скорость кладки крупноформатных блоков практически сопоставима со скоростью монтажа опалубки. При этом отсутствует армирование (время, квалификация работников). Для работы достаточно 3-х Джамшутов. Далее после монтажа опалубки следует монтаж выравнивающих лесов. Заливка бетоном сечения 190мм*3000мм, да еще армированного требует высокой квалификации + виброукладки, а это тоже квалификация! Плюс оконечная подгонка лесов, ибо один фиг поведет после заливки бетона. Далее минимум 5-7 суток набора прочности. К этому времени кладка из ПСБ блоков может быть легко закончена Джамшутами, один из которых умеет держать уровень (или хотя бы знает, что это такое). Где экономика??? Где скорость??? Вы о чем??? Про комфорт будем говорить? Вам знакомо слово ТЕПЛОЕМКОСТЬ и на что она влияет?

Здесь всё обсуждалось неоднократно, все плюсы и минусы так же назывались. Ни у кого вопросов здесь не было и никто их не задавал, не понятно, что вы хотели опровергнуть. Ваша строительная система не хуже других, но и НЕ ЛУЧШЕ, у нее НЕТ ПРЕИМУЩЕСТВ. Рассматривайте ее как равную остальным и люди сами к вам потянутся.
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплый Дом пишет:
преимущества:
Какие узлы интересны?
-сопряжения наружных стен с перекрытиями
-сопряжения с оконными блоками (над проемом и по бокам)
Еще интересен декларируемый уровень теплозащиты.
Была ли полезна информация?
Уж и не знаю, на счёт экономики... У нас в городе строят два таких 5-ти этажных дома. Дома по класической технологии,
которые начали строить на год позже, причём 9-ти этажки, уже сданы в эксплуатацию. В этих же домах, только накрывают крышу. Заливка бетоном и установка армирования требует намного больше времени чем кирпичная кладка, и тем более кладка крупных я/б блоков. Предполагаю так же, что заливка монолитных перекрытий дороже нежели готовые ж/б плиты.
Не будем говорить об эстетике строительства. Да, кстати, у нас был град размером с куринное яйцо, так весь фасад домов из
этих блоков пришлось заново отделывать. Видон был ещё тот. Как будто из крупнокалиберного пулемёта расстреляли.
Чисто визуально, или по срокам строительства, этот материал экономически меннее целесообразен нежели любой традиционный материал, ну а про пеноблоки я даже и говорить не буду, ибо коробку дома 10х17 я построил за 30 дней Бригада из 3-х человек, причём непосредственно блоки ложил один мастер, остальные или подносили, мешали, строили леса ( в лучшем случае) или бухали. Реально можно было построить за 20 дней. А так же сообщу на счёт экономии. На периметр дома у меня ушло 52 мешка клея по 160 руб. т.е. 8 320 руб. и примерно столько, а может и больше я заплатил за цемент который использовал для заливки балок перекрытия над оконными проёмами и верхний монолитный сейсмопояс.

На данный момент окончены все внутренние отделочные работы (я там живу). Расход газа за год (пуск отопления 27. 02. 2008) составил 3 200 м.куб. или 6 496 руб. с учётом горячей воды. Да, общая площадь одноэтажного дома около 158 кв.м.
Была ли полезна информация?
2 Хедеоши
Вы слабо представляете технологию проведения строительных работ...
2крутилин
куда послать справочник с чертежами?
2Stas x-99
никто не запрещает ложить плиты перекрытия.
скорость напрямую зависит от финансирования.
про пеноблоки я лучше тоже помолчу...
Была ли полезна информация?
Я мимо этих домов езжу каждый день, ни на том ни на другом работы не прекращались ни на день. Кстати сегодня опять посмотрел. Ещё одна 9-ти этажка почти готова, а строить её начали больше чем 2 - года спустя.
На счёт пеноблоков можно высказаться. У меня блоки ЛЗИД, специально привёз за 1000 км.
Кстати, пролежал один перегородочный камень под дождём, снегом и морозом уже полтора года, хоть бы что. Показываю в качестве сведетельства прочности материала. А так же стены ещё ни чем снаружи не отделаны. Ни каких трещин, выколов или разрушения не наблюдаю.

Т Д, Вы уж извините, но строить 5-ти этажку 3 года, по моему это слишком. Вот не поверите, еду и думаю, ну как они могут
уложиться в цену кв.м. сложившуюся в нашем городе. Для меня загадка.
Была ли полезна информация?
Справочник с узлами (12мБ)
Была ли полезна информация?
А нас такие проекты достаточно хорошо кормят.
Уже в котором доме (в основном - 7 этажки) заливаем техъэтажи пенобетоном Д200.
Так как дома все же эконом-класса, то ни о Роквуле, ни о Пеноплэксе речь не идет. Ну ни минвату с пенопластом же на чердак лепить. А полметра керамзита - что-то у них с утяжелениями не проходит.
А мы чудок дешевле Пеноплэкса ставим - и по 4 тыщи руб за куб льем.
Красота...

Александр
Была ли полезна информация?
Про экономику, полное фуфло!!!
Куб керамзитобетона у нас стоит 2 000 рублей, это марка 75-ая, на неё хоть плиту клади, хоть перемычку.
Это реальный конструкционный материал, а не ограждающий
Да и с теплопроводностью, выдуманной, всё нормально.
Следует отметить и крайне высокие экологические характеристики данного материала, ну нихрена он не выделяет, поскольку глина галимая и все дела тут.
Была ли полезна информация?
Давненько я Вас, Сергей, не видел в гневе...
Что ж, давайте считать:
20 см толщины Д200 с лямбдой 0,06 - чему будут соответствовать в насыпном керамзите?
Я полагаю, что с очень большой натяжкой (даже не считая потери на конвекционные потоки и пр., а также предположим, что клиенту ну не нужна финишная стяжка из цем-пес р-ра и пр. и пр) - я думаю, что где-то с полметра сыпать придется...
Т.е. керамзит вылезет в 1 000 руб\кв.м.
Предположим, его привозят бесплатно, поднимают бесплатно, укладывают бесплатно.

Пенобетон мы уложили по 4 000 руб\куб = 800 руб\кв.м. Под ключ, все за свой счет.
Нагрузка на 1 кв.м. перекрытия составила 40 кг, а не 300 - 400 кг.
В конкретном случае мы дом на 400 кв.м. пригрузили 16 тоннами, а не 160 тоннами (в чем у них и была основная проблема, а совсем даже не в экономике...)

Ну а если совсем честно считать, то и доставка, и подъем, и растаскивание керамзита чего-то стоят. И стяжку по керамзиту никто не отменял, т.к. данный техъэтаж - эксплуатируемый. А стяжка сегодня тоже стоит какую-то копеечку...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
А ведь и я мечтал залить потолок пенобетоном, и даже самонесущие фермы были расчитаны под нагрузку в 40 кг на метр.Правда, я тогда не знал что существует Д200 в качестве утеплителя и расчитывал исходя из Д400 но в 10 см. толщиной.

Но не сложилось, а жаль.

Ну ничего, следующий дом уже построю с учётом всех недароботок на этом.
Была ли полезна информация?
Скачал, почитал.
Цифры по сопротивлениям теплопередаче и близко не будут соответствовать приведенным в справочнике. Считать надо с учетом влияния перекрытий, где внутренний слой утеплителя не работает.
При облицовке кирпичной кладкой стен по сечению в уровне перекрытия вообще нет утеплителя, а это не более R = 0,5 - в регионах с низкими расчетными температурами люди будут разводить грибка.
Сопротивление паропроницанию для таких конструкций считать смысла нет, надо считать поля влажности узлов, как минимум двухмерные. Там тоже вероятно будут проблемы.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Давненько я Вас, Сергей, не видел в гневе...
Что ж, давайте считать:
20 см толщины Д200 с лямбдой 0,06 - чему будут соответствовать в насыпном керамзите?
Я полагаю, что с очень большой натяжкой (даже не считая потери на конвекционные потоки и пр., а также предположим, что клиенту ну не нужна финишная стяжка из цем-пес р-ра и пр. и пр) - я думаю, что где-то с полметра сыпать придется...
Т.е. керамзит вылезет в 1 000 руб\кв.м.
Предположим, его привозят бесплатно, поднимают бесплатно, укладывают бесплатно.

Пенобетон мы уложили по 4 000 руб\куб = 800 руб\кв.м. Под ключ, все за свой счет.
Нагрузка на 1 кв.м. перекрытия составила 40 кг, а не 300 - 400 кг.
В конкретном случае мы дом на 400 кв.м. пригрузили 16 тоннами, а не 160 тоннами (в чем у них и была основная проблема, а совсем даже не в экономике...)

Ну а если совсем честно считать, то и доставка, и подъем, и растаскивание керамзита чего-то стоят. И стяжку по керамзиту никто не отменял, т.к. данный техъэтаж - эксплуатируемый. А стяжка сегодня тоже стоит какую-то копеечку...

С уважением - Александр
Уважаемый Александр!
Хотел Вас найти на выставке пообщаться по совету Львовича про пенобетон плотности 150 кг на куб, но не нашёл, а жаль.
Ячеистые бетоны я просто не люблю, у меня друг построил дом из Ступинского газосиликата, кто сталкивался поймёт, что качество достойное.
Так вот он кухню три раза вешал, ну нахрена козе баян.У меня дом из кирпича, стена 39 см, ничего не мёрзну, сейчас попробую веранду построить из своего керамзитобетона, блоков , не в виде раствора, как Вы поняли, думаю, что то же не замёрзну.
Была ли полезна информация?
Да, жаль что не увиделись.
Хотя не найти нас там было почти невозможно - вся выставка поместилась в пав №4, и с п\б и оборудованием мы были там единственные...
Мы привозили в том числе и хорошие Д150 и Д100.
С Львовичем мы много общались на эту тему, но я все же считаю, что более правильно будет вставлять в его термоблоки уже созревший п\б в виде термовкладышей.
Все же делать качественные Д150 не так уж и просто. Во всяком случае, технологически более наукоемко, чем тело термоблока даже с таким качеством уплотнения...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Вот странно на счёт кухни. У меня силовой СИП прикручен к газосиликату на анкерный болт. И нормально держит, хотя там нагрузка больше чем кухня, и усилие направлено на вырывание, а не на давлени практически перпендикулярное полу.
Была ли полезна информация?
Многие из поставленых здесь вопросов-проблем (мыши, птицы, низкая воздухопроницаемость, узлы примыкания к окнам и дверям и др.) может решить использование в качестве несъмной опалубки путотных блоков из полистиролбетона http://kolumb.ru/marko.html http://www.simprolit.ru. Преимущества несьемной опалубки сохрнаняются, недостатки материала опалубки уходят. Уже достаточно много проектов, в которых такая технология используется для зданий различного назначения. http://arsstamenkovic.com/.
Почему то никто не упоминиет о том,что тонкие (30 см.) стены позволяют при заданных габаритах получить от 8 до10 процентов дополнительных площадей. В доме площадью 200 м2 это одна дополнительная комната.
Была ли полезна информация?
С монолитным ПБ - это несколько разные вещи. Монолит ПБ - это и есть в основном теплоизоляция или несущая стена для малоэтажки. А несъемная опалубка типа Симпролит - это по сути ненесущая опалубка-теплоизолятор.
В случае горизонтального литья ( к примеру - кровля, чердак), монолитный пенобетон дешевле и проще . Эффективно и использование несъемной "традиционной", листовой опалубки в сочетании с несущим каркасом, если льём в неё все тот же теплоизоляционный сверхлегкий ПБ.
А вот блоки несъемной стеновой опалубки из полистиролбетона - это сочетание только с несущим ядром из железобетона. В этом есть разница.
Всякое решение применимо и по своему - оптимально.
Была ли полезна информация?
По поводу птиц (мышей, крыс и т.д.) в стенах из несъемной опалубки из пенополистирола. Неужели дома построенные по любой другой технологии отделки не требуют, или стоимость винилового сайдинга (отделочного кирпича) резко увеличивается для несъемки.
По поводу якобы высокой стоимости полимерной штукатурки - так ее и требуется в 5 раз меньше (общая толщина слоя праймер+стеклосетка+фактурная штукатурка примерно 4-5мм).

По поводу утепления можно привести множество фотографий домов построенных Джумшутами под Петербургом, хозяева которых после второй зимы утепляют пенополистиролом (как гранулированным, так и экструдированным), в том числе и снимают отделку,утепляют и отделывают опять .
А в этом случае стоимость отделки как?
Да мы продаем несъемную опалубку и строим из нее - да по поводу легкости строительства и не профессионализма строителей - это вранье. Скорость и качество достигается только заливкой монолита из миксера, и только ребятами с опытом, Да конечно пока бетон будет вставать Джумшуты достроят один дом, но за это время мы зальем еще 5.
А по параметрам цена качество - поспорить можно, по гибкости технологии ( возможности реализовать все мечты архитектора), по толщине и легкости стен, по возможностям отделки (фактурные элементы), по прокладке коммуникаций и т.д.
И еще две глупости:
"дышащий дом" - паропроницаемость гранулированного пенополистирола такая же как и у дерева ( не пропитанного антипиренами).
вредность пенополистирола - это чушь - упаковка большинства известных продуктов изготавливается из пенополистирола (стаканчики кофе, супы (хранятся годами), мясо, фрукты).
Была ли полезна информация?
Здравствуйте очередной пенопластовый менагеRR.
Вы нам еще про природные стиролы, которые в меде и яблоках, раскажите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Скорость и качество достигается только заливкой монолита из миксера, и только ребятами с опытом, Да конечно пока бетон будет вставать Джумшуты достроят один дом, но за это время мы зальем еще 5.

Вот Вы знаете, в нашем городе вообще нет Джамшутов. А я продолжаю ездить по тому же маршруту на работу и с работы, и наблюдать за строительством. Выводы опять неутешительные. Дом из пенопласта с бетонной заливкой только накрыли крышей, а дом из монолитного железобетона облицованного кирпичом (9-этажей, с офисами, магазинами), который начали строить на 1,5 года позже уже закончили и равняют площадку под стоянку автомобилей. Я не в восторге от монолитного ж/б, но всё же.

И всё таки, для общего развития, просветите по стоимости 1 квадратного метра стены:
1. Стоимость непосредственно несъёмной опалубки.
2. Стоимость бетона.
3. Стоимость конструктивной арматуры.
4. Стоимость работ по монтажу опалубки.
5. Стоиость работ по монтажу арматуры
6. Хоть приблизительную стоимость миксера и бетононасоса.
7. Работы по укладке бетона в опалубку.
А может есть реальная калькуляция на эту работу. Выложите её здесь, а потребители оценят и примут правильное решение.
Была ли полезна информация?
Цитата
bamlex пишет:

И еще две глупости:
"дышащий дом" - паропроницаемость гранулированного пенополистирола такая же как и у дерева ( не пропитанного антипиренами).

Паропроницаемость гранулированного пенополистирола такая же как и у дерева - действительно глупость.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Цитата
bamlex пишет:

И еще две глупости:
"дышащий дом" - паропроницаемость гранулированного пенополистирола такая же как и у дерева ( не пропитанного антипиренами).

Паропроницаемость гранулированного пенополистирола такая же как и у дерева - действительно глупость.

Давайте без эмоций, факты пожалуйста.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА

СНиП II-3-79 Строительная теплотехника (СНИП 2-3-79)

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Госстрой России

Москва 1998



Приведены испытания далеко не лучших образцов гранулированного пенополистирола. Там к стати и испытания пенобетонов ( и всех остальных бетонов). Я не буду приводить все данные сами посмотрите, но вот пример
ПРИЛОЖЕНИЕ 9

СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОЗДУХОПРОНИЦАНИЮ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

Материалы и конструкции |Толщина слоя,мм |Сопротивление воздухопроницанию

Rи,м2 × ч × Па/кг
16. Обшивка из досок двойная с прокладкой между обшивками строительной бумаги 50 98

21. Пенобетон автоклавный (без швов) 100 1960
22. Пенобетон неавтоклавный 100 196

23.Пенополистирол 50-100 79
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Скорость и качество достигается только заливкой монолита из миксера, и только ребятами с опытом, Да конечно пока бетон будет вставать Джумшуты достроят один дом, но за это время мы зальем еще 5.

Вот Вы знаете, в нашем городе вообще нет Джамшутов. А я продолжаю ездить по тому же маршруту на работу и с работы, и наблюдать за строительством. Выводы опять неутешительные. Дом из пенопласта с бетонной заливкой только накрыли крышей, а дом из монолитного железобетона облицованного кирпичом (9-этажей, с офисами, магазинами), который начали строить на 1,5 года позже уже закончили и равняют площадку под стоянку автомобилей. Я не в восторге от монолитного ж/б, но всё же.

И всё таки, для общего развития, просветите по стоимости 1 квадратного метра стены:
1. Стоимость непосредственно несъёмной опалубки.
2. Стоимость бетона.
3. Стоимость конструктивной арматуры.
4. Стоимость работ по монтажу опалубки.
5. Стоиость работ по монтажу арматуры
6. Хоть приблизительную стоимость миксера и бетононасоса.
7. Работы по укладке бетона в опалубку.
А может есть реальная калькуляция на эту работу. Выложите её здесь, а потребители оценят и примут правильное решение.

1. от 500 рублей за квадратный метр (в Санкт-Петербурге) стоимость опалубки Бамлекс Плюс (150мм утеплитель 4 полипропиленых стяжки)
2. Стоимость бетона (М250(в20) 5-20, ок 10-15) от 2500-3500 (максимум 500 рублей на метр квадратный стены)
3. Арматура (зависит от проекта) на погонный метр 6-7 кг (максимум 150 руб)
4. Все остальные работы по монтажу опалубки,армированию, заливки бетона от 700 руб за метр квадратный стены (это в случае использования ручной бетономешалки).
5. кроме того необходимы сопутствующие материалы (метизы, дерево и т.д) примерно 50 рублей на метр стены.
6. Потери 10% на все ( если есть опыт строительства этот процент примерно 2-3%)
7. Транспортные расходы 4-5%

Итого: стена без монтажа + 10%(потери)+5%(транспорт) = 1400 рублей метр квадратный.
С монтажом 2100-2300
(при использовании бетононасоса существенно снижаются сроки строительства) стоимость стены увеличивается примерно на 100-200 рублей за метр (стоимость насоса 12000 рублей в смену, если заливать сразу несколько объектов, которые стоят рядом стоимость насоса на квадратный метр падает значительно) .

И это готовая стена которую нет необходимости утеплять (100мм внешний слой эффективного утеплителя, 50 Внутренний).

Да еще необходима отделка Мы предлагаем полимерную штукатурку стоимость 350-380 рублей за метр готовой стены (праймер+стеклосетка+финиш)+ стоимость штукатура. Но отлично идет и виниловый сайдинг.
Была ли полезна информация?
Красиво, как в рекламе.
Выбор за потребителем.
Итак, марганцовка или иммодиум.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Красиво, как в рекламе.
Выбор за потребителем.
Итак, марганцовка или иммодиум.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду.
Это Ваши строительные материалы или просто способ захламить форум.
Была ли полезна информация?
Цитата
bamlex пишет:


Давайте без эмоций, факты пожалуйста.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА

СНиП II-3-79 Строительная теплотехника (СНИП 2-3-79)

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Госстрой России

Москва 1998



Приведены испытания далеко не лучших образцов гранулированного пенополистирола. Там к стати и испытания пенобетонов ( и всех остальных бетонов). Я не буду приводить все данные сами посмотрите, но вот пример
ПРИЛОЖЕНИЕ 9

СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОЗДУХОПРОНИЦАНИЮ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

Материалы и конструкции |Толщина слоя,мм |Сопротивление воздухопроницанию

Rи,м2 × ч × Па/кг
16. Обшивка из досок двойная с прокладкой между обшивками строительной бумаги 50 98

21. Пенобетон автоклавный (без швов) 100 1960
22. Пенобетон неавтоклавный 100 196

23.Пенополистирол 50-100 79

Вы приводите цифры по воздухопроницаемости, а нужно по паропроницаемости. Это 2 большие разницы :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)