несъемная опалубка?

несъемная опалубка?
Господа!

Подскажите свое мнение о несъемной опалубке типа Изодом, ARXX, MS31. В двух словах - монолит в пенопропилене.
Есть ли пользователи которые сталкивались с этим материалом и могут ли что-то отрицательное рассказать про этот материал?
С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
лучше бы и не "сталкиваться" - (тут следуют выражения непотребного характера..................................................................................................................................................................................)

жилье должо "дышать" ! что бы в нем дышалось а не парилось.
все возражения посылаются "на..." и обсуждению не подлежат.!!!!!

остальные мрачные "особенности" просто не трогаю - не стоит того.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Рязанец!
Спасибо за мнение, обязательно приму во внимание.
Я слышал уже раньше похожие комментарии, что дом получается "вакуумным", сами строители предлагают просто уделять больше внимания вентиляции, но дело вроде не только в свежем воздухе))).
Вы реально авторитетны в строительном вопросе, особенно по новым материалам, много комментируете со знанием дела и чувствуется профессионально работаете в строительной теме. В дополнение хочу сказать, спасибо за предыдущий ответ, в поднятой мной теме - материал стен.

Боюсь сделать ошибку, хочу правильно выбрать материал стен.
Экология конечно на первом месте из критериев стоит, но дерево не рассматриваю. Строить из кирпича - ныне уже не модно. Кстати, все равно ведь при кирпичном строительстве забивают либо пенополистирол либо экструдированный, что почти одно и то же.
И сразу если можно вопросик - не тоже самое ли это получается с точки зрения "дышать" - строить из кирпича но окутывать все в полипропилен, в сравнение с монолитов в полипропилене. Какое Ваше мнение?

Если можно, посоветуйте на Ваш опытный взгляд, из чего на сегодня должны состоять стены в малоэтажном строительстве?

С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
История.
Часто хожу мимо одного дома.
Его хозяева решили расшириться немного. Поставили енту пенопластовую "несъемную" штучку. Залили бетон. Очень быстро все вывели, накрыли новой крышей. Ну, очень быстро.
Потом, наблюдаю - какие-то дырочки появляются. Все больше и больше их. Присмотрелся...
Сначала воробьи на гнезда "тырили" шарики. Потом и вовсе ласточки завелись.
Круто?
Была ли полезна информация?
веселая история про птичек))))
это кстати один из подводных камешков этой технологии - обязательная внешняя отделка, чтобы солнышко не рушило пенополистирол. И отделка эта совсем не дешовенькая = штукатурка + полимерная краска, либо под аллюминиевый профиль, стоимость на эти работы все поставщики несъемной опалубки замалчивают.
Была ли полезна информация?
По моим личным наблюдениям, скорость строительства стен с использованием несъемной опалубки из пенопласта не отличается от строительства из простого кирпича.
Очень сомневаюсь, что вам удасться сэкономить и деньги тоже.
Была ли полезна информация?
если вы покупаете готовый материал, то рационально купить блоки из легкого или ячеистого бетона
если хотите сами что то "сварганить" - можно и опалубку применить и лить в нее полистиролбетон (для этого по минимуму можно просто растворомешалку с горизонтальным валом найти, остальное оборудование ненужно, если сможете купить дробленку или еще лучше - готовый гранулят пенополистирола.) Пенобетон лить не советую ввиду необходимости его влагоизоляции послойно от других материалов, ввиду чего требуется вент-зазор между им и наружней облицовкой если таковая заложена в проект. Да и сразу у вас пенобетон на простейшем и дешевом оборудовании вряд ли качественно получится.
Если нет "тяги" к предложенным материалам, могу посоветовать восьмищелевые керамзитобетонные блоки в два продольных слоя (без перевязкм) с армсвязями из стекловолоконных штырей. Между слоями, в зазоре порядка 30-40мм - рулонный, ПЕРФОРИРОВАННЫЙ, фольгированный вспененый полиэтилен толщиной не менее 10мм, фольгой внутрь дома но крепежом на внешний слой блоков. Плиты перекрытий кладутся на оба ряда (точнее на стяжку по кладочной сетке), но так же по торцам изолируются (уже не перфорированным) таким же материалом.
такие стены можно просто оштукатурить и не бояться ничего

на таком принципе можно и кирпичную облицовку применить вместо наружнего слоя блоков, но тут уже надо внутреннюю несущую стену расчитывать под нагрузку и толщину. можно и ячеистый тогда блок положить на 300мм. (какой именно по марке - это только расчет покажет)

еще недавно очень плотненько "взял" такой проект:
несъемная опалубка из щепоцементной плиты, в которой формируются
места под колонны и ригельные балки, которые утепляются внутри к наружней стороне полосами из экструдированного пенопласта или вспененного полиэтилена. в них вставляется арматура и заливается прочным керамзитобетоном, щебеночным бетоном или просто цемпесчаным раствором. Все остальные пустоты заливаются полистиролбетоном (можно и пенобетоном, что хуже, но если паропроницаемость конструкции не закроется непроницаемым материалом, то пенобетон применить еще можно)
сама плита уже утеплитель (тем более в два слоя получается)
она хорошо "шурупится" и гвоздится", по ней очень просто нанести тонкий слой штукатурки, которая фик отвалится по такой основе.
Желательно штукатурку легко поризовать, что бы улучшить морозостойкость и паропроницаемость.
Хороший вариант - цветная фасадная паста на основе акриловой шпаклевки с наполнителями - она тоже хорошо "дышит"

ну и ешшшо много чего....
Была ли полезна информация?
Спасибо, за рекомендации, Вы заставили меня перечитать внимательнее еще разок про полистиролбетон. Заметил также что за год, кол-во информации\сайтов по полистиролбетону увеличилось в разы. Все это нравится. Думаю, что моя тяга к симпотичной полистирольной несъемной опалубке уже почти затухла.

Склоняюсь к литью, либо работать с блоками, но только в качестве утеплителя - мостики холода, некрепкие углы - все это может и комплексы, но )))))) психологически важные.
Появились новые вопросы, если есть возможность чирканите хоть пару слов пожалуйста:
1. Можно ли сделать монолитное ж/б межэтажное перекрытие, опирающееся на полистиролбетонный монолит? Или желательно дом спроектировать под внутренние ж/б монолитные несущие стены + перекрытия, а внешние стены спокойно лить полистиролбетоном или ложить блоками.
2. В качестве опалубки используют разные материалы, либо несъемную - сразу водонепроницаемый гипсокартон + внешняя сетка под штукатурку или облицовочный кирпич. Подскажите, как лучше с ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения построить опалубку\сформировать пустоты под полистиролбетонный монолит? Как не переборщить штукатурками, кирпичем, гипсокартоном и не испортить экологические свойства полистиролбетона, какова Ваша идеальная модель стены?

С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
вопросов на целый институт :lol:
немного о себе: среднестатистический "энтузазист" .....

по п1:
перекрытия можно делать ЛЮБЫЕ, только что бы стены выдержали всю нагрузку. а это "конструктив" назывется и его расчитывают конкретно по проекту.
опереть можно и на полистиролбетон - не проблема вообще, но и перегородки должны быть из него же или ничего не нести на себе и иметь небольшой зазор с перекрытием (полистиролбетон совсем немного просядет без ущерба для себя, он упругий малость)

опереть на несущие стены из более тяжелого бетона тоже можно, никто не запрещает. если это оправдано конструкцией дома (может у вас 3-4 этажа "по бахгатому" и церепицы на 50 тонн на крыше)
а снаружи - да пожалуйста (лучше бы Д200-250 залить для экономии материал и толщины стены)

по п2:
экология дома - это прежде всего естественная вентиляция, микроклимат.
отсюда основной принцип - "стенам дышать"!!!!!
как лучше и именно ? - устал уже.
читайте в легких бетонах "интересные моменты...." и "интересный способ..." - там все подробно. (автор идеи, метода, принципа и т.д -
не я, сразу предупреждаю :lol: :lol: :lol: . ответ на вопрос "кто?" -во встречно вопросе: "кто придумал людям дышать?") :wink:
Была ли полезна информация?
Начал интересоваться поставщиками полистиролбетона, узнал что один из его производителей, далеко не последний - Мосстрой-31, делавший еще и теплоблоки из полистиролбетона - остановил у себя эти технологии и сейчас ориентируется на увеличение мощности по производству несъемной опалубки из полистирола. Спрашиваю - в чем причина, отвечают - нет большой разницы в качественных показателях полистирола и полистиролбетона, но с точки зрения удобства использования и ширины применения, разница огромная. Можно поставить под сомнение мнение конкретного менеджера на телефоне, но поставить под сомнение и некомпетенцию стратегию крупной компании - крайне сложно.
Мало приятная новость.
Думаю дальше про выбор стенового материала.
Была ли полезна информация?
Цитата
Spd пишет:
Думаю дальше про выбор стенового материала.

а почему бы Вам не посмотреть с второну теплой керамики. Свойства пустотелого кирпича, высокая скорость возведения за счет крупного формата блоков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мед пишет:
Цитата
Spd пишет:
Думаю дальше про выбор стенового материала.

а почему бы Вам не посмотреть с второну теплой керамики. Свойства пустотелого кирпича, высокая скорость возведения за счет крупного формата блоков.

какая же керамика теплая, если ее еще снаружи утепляют?
элитные коттеджи так примерно и строят: 2 кирпича путотелых + 100 полипропилен снаружи. На сегодня, это самый дорогой вариант и не факт что самый эффективный.
Была ли полезна информация?
Речь не о "пустотелых кирпичах" :wink:
Была ли полезна информация?
А существует ли сейчас несъемная опалубка из экструдированного пенополистирола?

Интересует вопрос строительства стены только для цокольного / полуподвального этажа в такой опалубке.
Была ли полезна информация?
а может кто строит с применением каркаса с последующей обшивкой и заливкой монолитным пенобетоном? тем более в настоящее время много материалов для устройства каркасов, и не только из дерева
Была ли полезна информация?
2 gessSPb:

тут была ветка с такой темой, результат не важный. Свой вариант несъёмной опалубки я уже здесь предлагал :D
Была ли полезна информация?
Возвращаясь к началу разговора могу сказать как специалист, что комфортные условия не зависят от материала стен. Т.е. на ощущение никак не влияет дерево это либо пенобетон. Весь вопрос в вентиляции.
Была ли полезна информация?
Уже несколько лет лью в несъемную опалубку Пластбау 3 и система ТСТ. Никаких проблем не встречал. Все дома стоят, хозяева благодарят. Выдуманных проблем нет!. Если сделан дом правильно, с вентиляцией, то дом прекрасно дышит! Если внешняя часть пенополистирола сразу прикрыватся клеевым раствором, то ни птицы, ни погода никогда не разрушат стену из пенополистирола! Если дом строить не по технологии или с нарушениями - поставь хоть метровой толщины стены из бетона марки 500 - треснут или поведет!
При применении несъемной опалубки Пластбау 3 вы очень быстро получаете монолитный уже утепленный дом! Хозяева таких домов получают большую экономию на обогреве дома!
Хотите проконсультироваться? Пишите!
Была ли полезна информация?
А как Вы защищаетесь от мышей?
Была ли полезна информация?
В проект вносятся мышеловки. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
klimtaxt пишет:
Хозяева таких домов получают большую экономию на обогреве дома!
Хотите проконсультироваться? Пишите!
Хотим консультацию! Именно по этому вопросу :) В чем выражается и с чем сравнивали? Надеюсь не с картонной коробкой от холодильника? Очень желаю, почти настаиваю консультацию провести в теме "Эта скандальная теплофизика" или "Как и зачем строить из полистиролбетона", разумеется с предварительным прочтением их Вами :)
С уважением,
Константин.
Была ли полезна информация?
А почему сарказм? Я читал те темы: напиши хоть 1000 томов бреда, факт останется фактом - при прочих равных условиях такие дома теплее, и с правильной вентиляцией тоже, и по любому, как ни поверни - дом утепленный теплее чем неутепленный и от этого упрямого факта никуда не деться...
Была ли полезна информация?
Цитата
Leostar пишет:
А почему сарказм? Я читал те темы: напиши хоть 1000 томов бреда, факт останется фактом - при прочих равных условиях такие дома теплее, и с правильной вентиляцией тоже, и по любому, как ни поверни - дом утепленный теплее чем неутепленный и от этого упрямого факта никуда не деться...
Вы сами прочитали, то что написали? :) При прочих равных будет экономия = 0 :) О том и речь была выше :) Скажите, с какого перепугу-то он вдруг теплее станет при одинаковом теплосопротивлении ограждающих, равных теплопотерях на окнах, вентиляции и крыше (которые как раз и составляют львиную долю оных, а вовсе не потери через стены)? :) Я не говорил, что он будет холоднее, он просто не будет теплее! И даже в сравнении с совершенно неутепленным домом в 2 кирпича экономия будет процентов 10-15 всего :) Поэтому оставляю 1000 томов бреда любителям рекламных буклетов, для которых факт отсутствия экономии оказывается очень неприятным, правда уже поздно :)
Была ли полезна информация?
без коментариев
:?
Была ли полезна информация?
Я знаю почему теплее.Когда начинает выделятся формольдегид и стирол происходит реакция .От туда и тепло. :lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)