несъемная опалубка?

несъемная опалубка?
Господа!

Подскажите свое мнение о несъемной опалубке типа Изодом, ARXX, MS31. В двух словах - монолит в пенопропилене.
Есть ли пользователи которые сталкивались с этим материалом и могут ли что-то отрицательное рассказать про этот материал?
С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
Ответы
В несъемных опалубках из пенопласта очень "плохие" в теплотехническом отношении узлы сопряжений стен с оконными блоками и перекрытиями. Они сводят на нет теплотехнику рассчитанную по "глади".
Была ли полезна информация?
небольшое лиричесоке:
- обратите внимание на системы "ИМЭТ". это про капсюлированный гранулят (чего угодно, но в основном керамзита)
Так вот, в тему - опалубка для такого гранулята, помещаемого в нее - из чего угодно, хоть из картонки.
Дело в том, что такой материал не воздействует на стенки опалубки с давлением. Давление на стенки минимально.
Просто учтите это. Может быть тогда и подход к таким системам будет с несколько иной стороны...
Была ли полезна информация?
Интересная система. Но пока кроме научной рекламы ничего не нашел.
Декларируют очень высокие теплотехнические показатели, и все у них хорошо....
Была ли полезна информация?
Год назад многоуважаемый мною Рустем с Имэта показывал мне на обсуждение образец сего высококлассного продукта. Там все хорошо, кроме продуваемости. Сквознячек найдет свою дырочку во внешней и внутренней облицовке - и тогда кирдык.
Но вот если сию конструкцию пропитать под давлением пенобетоном пониженной плотности - все срастается. И будет значительно более интересно, чем все термоблоки и пр. близнецы вместе взятые.
Теплопередача по контактному слою - минимальная.
Прочность - очень даже приличная.
На пенобетонах такого не достичь.
Один только момент - гранулы нужно уложить против правил. Не так, чтобы было максимально-плотное расположение, а наоборот - верхушки к верхушечкам.
А как это технологически воплотить в жизнь - пока не представляю.
Но тема - крайне интересная.
Был бы Имэт побогаче - за этим была бы жизнь.

Александр
Была ли полезна информация?
Самое интересное, что они повышенную воздухопроницаемость декларируют как положительное качество. И величины сопротивления теплопередаче нереальные.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
один из наших клиентов дал ссылку на Ваш форум с фразой "а вот тут не очень хорошие отзывы о Вашей технологии"

собственно я здесь зарегистрировался от лица компании которая занимается ПРОИЗВОДСТВОМ и строительством по технологии несъемной опалубки, и хотел бы развеять некоторые мифы об этом материале.
ну начнем наверное.
1) второй пост данной ветки не обсуждаем так как автор ничего конкретного не сказал вообще, кроме ЛИЧНОГО мнения.
2) дом должен дышать?
конечно должен!!! но делать это он должен под контролем!!!! возьмем для сравнения деревянный дом и что мы увидим? процент теплопотерь через стену по сравнению с ЛЮБОЙ другой технологией выше в разы, Вы уважаемый Рязанец считаете что так нужно ЭКОНОМИТЬ на отоплении? можно рассмотреть и любую другую технологию
кирпич- а разве его не УТЕПЛЯЮТ тем же пенополистиролом(для уменьшения теплопотерь)?ни одно ли и то же получается? только есть еще пара НО в данном случае такие как точка росы (у кирпича она находиться на внутренней стороне) ЗАТРАТЫ вы производите 2 операции а)строите б)утепляете. а не кажется ли Вам, что можно обьеденить эти операции тем самым съэкономить ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ?а может стоит сьэкономленные деньги пустить на ГРАМОТНУЮ и хорошую вентиляцию и получить ТЕПЛЫЙ и ДЫШАЩИЙ дом? без потери в качестве.
тут можно еще долго дискутировать... мое мнение если ты что то говоришь постарайся это подкрепить ФАКТАМИ.
3)птички,мышки и прочая живность...
а) НЕ НУЖНО оставлять дом без отделки более чем на 3 года :)
б) мышки есть в любом загородном доме (особенно осенью)
в) МЫ как производители настоятельно рекомендуем цокольную чать дома при отделке зашивать в штукатурную антивандальную стеклосетку.
г) ОТДЕЛКА ДОМА обязательна в ЛЮБОЙ технологии искл. облицовочный кирпич.
4) скорость строительства?
если взять кирпичный дом сколько человек работает (а значит и получает зарплату) на обьекте пара каменщиков(не дешовое удовольствие) пара помошников, и пара человек на замес раствора. минимум.
берем несъемную опалубку
квалификации рабочих НЕ ТРЕБУЕТСЯ, а значит и зарплата их падает в РАЗЫ... экономия?
на обьекте достаточно 4 человек... экономия?
строите и утепляете одновременно...экономия?
при прочих равных скорость только увеличивается! ФАКТ.
(у нас есть клиенты которые сами т.е. своими силами, т.е. без найма рабочих и без знаний основ строительства за сезон поднимали себе коробки и очень довольны)
5) на полистирол бетон НЕЛЬЗЯ опирать монолитное перекрытие без как минимум армопояса по всем ограждающим и внутренним несущим стенам а это затраты...монолитное перекрытие делается из бетона не ниже 300 марки с ГРАНИТНЫМ щебнем фракции 5-20. СНИП.
микроклимат нужно создавать, а не расчитывать, что погода на улице создаст его за вас через щели в бревнах.
6) На счет теплопроводности было смешно читать "неутепленный дом в 2 кирпича будет холоднее на 10-15 %" это не так по многим показателям во первых по энерго показателям кирпича во вторых по тому самому мосту холода и т.д.
7) формальдегид выделяется под действием высохих температур
стирол это СЫРЬЕ для производства пенополистирола
если рассматривать процесс изготовления пенополистирола в краце то это выглядит так:
стирол вспенивают ГОРЯЧИМ паром т.е. воздействуют на него ВЫСОКОЙ температурой, после этого пенополистирол проходит техническую выдержку (покрайней мере на нашем заводе).
из этого следует несколько выводов во первых в доме построеным из несьемной опалубке существует как нистранно внутренняя отделка которая защищает материал от воздействия высокой температуры. во вторых в доме не бывает столь высокой температуры для того что бы выделить формальдегид. ну и наконец из СТИРОЛА делают одноразовые подложки под мясопродукты.
если нужны сертификаты испытаний без проблем, вместе с заключением экспертов!!!
8)сопряжение оконных блоков идеальное так как практически отсутствует применяемая при монтаже пена. конструктив могу нарисовать и выложить для рассуждений на эту тему.
по моему на большинство вопросов я ответил,если гдето не разборчиво могу уточнить интересующие Вас моменты. пишите вопросы постараемся на них ответить.
"В споре рождается истина"
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин Тёплый дом!
А Вы сами в каком доме живёте, точнее из какого материала?
Я в кирпичном со стеной всего 39 см, когда строил денег не было на большее, скажу Вам так , пока не мёрзнем.
Правда веранду отапливаемую буду строить из керамзитобетона.
Вентиляцию кстати тоже ещё не доделал, ничего не задыхаемся.
Проблема теплосбережения выдуманна менагерами, для протуливания материалов, как и проблема "дышащих" стен.
Сами-то где живёте?
Была ли полезна информация?
Вы случаем сами то не из теплых краев с температурой зимой не более -5 ?. У нас стена в 40 см из ячеистого бетона промерзает.
Была ли полезна информация?
Да нет, живём мы в Коломне МО, аккурат между Москвой и Рязанью, почти по средине.
Была ли полезна информация?
Опять нет ничего конкретного не сказано. Все хорошо, все лучше, дом должен дышать и т.п.
ДОМ НЕ ДОЛЖЕН ДЫШАТЬ, в доме должна быть обеспечена кратность воздухообмена.
Была ли полезна информация?
сам я живу в квартире так как денег миллион не заработал чтоб купить земли в подмосковье,как только заработаю построю себе дом из несъемной опалубки,другие варианты даже не рассматриваю.
что конкретно интересует спрашивайте, я здесь иммено для того что бы отвечать на Ваши вопросы.

зы кстати жить можно и в шалаше и не мерзнуть, вопрос в том что более экономически выгодно, отапливать шалаш или отапливать энергосберегающий дом? уж извините за такое грубое сравнение,но оно наиболее красочно отображает действительность.
Была ли полезна информация?
Ну вот пошло менагерское протуливание, причём в полный рост.
Хорошо, кто из Ваших босов живёт в Вашем э......, как бы помягче сказать, материале?
Или у них тоже денег нет на дом?
А про то, что Вы себе будете строить из этого, с позволения сказать материала, советую про будущее детей подумать и узнать с какого возраста люди уходили на пенсию с производств стирола или полистирола в СССР.
А про эфективность и энергосберегающие дома это уж Вы своих клиетов окучивайте, а здесь не надо.
Я уже пол-года назад выяснил, что кроме Морфеуса никто в доме из полистирола не живёт, его аргументы принимаются, а остальных, особо умных менагеров, простите нет.
Психология, Заказчику одно, а себе любимому другое мне противна, это психология лохотронщика.
Вот ежели кто живёт в таком жилище, то милости просим, аргументы выслушаю с удовольствием.
Я построил дом из кирпича, а веранду буду пристраивать из своего керамзитобетона.
Вот такие дела.
Была ли полезна информация?
смею заметить что ВСЕ мои боссы живут в таких домах, если хотите я договорюсь об интервью для Вас и комплексным обходом их домов.
Вы наверное часто ездите из коломны в москву и наверное ни раз проезжали по новорязанскому шоссе и видели рекламу на желтом доме в районе Жилино там живет самый главный босс, это раз.
2) я РАБОТАЮ с 9 до 18:00 в офисе построенном из несъемной опалубки а значит я провожу в этом здании большую часть своего времени. и строить дом из этого материала я буду (дай бог) не потому что я тут работаю.
по поводу пенополистирола
вредно его ПРОИЗВОДСТВО БЫЛО в СССР, у нас же производство происходит на немецком оборудовании из немецкого сырья, и в германии люди живут в таких домах уже давольно давно
Была ли полезна информация?
по поводу токсичности пенополистирола
Цитата
Из полистиролов производят широчайшую гамму изделий, которые в первую очередь применяются в бытовой сфере деятельности человека (одноразовая посуда, упаковка, детские игрушки и т. д.), а также строительной индустрии (теплоизоляционные плиты, сандвич панели), облицовочные и декоративные материалы (потолочный багет, потолочная декоративная плитка, полистирольные звукопоглощающие элементы, клеевые основы, полимерные концентраты), медицинское направление (части систем переливания крови, чашки Петри, вспомогательные одноразовые инструменты). Вспенивающийся полистирол после высокотемпературной температурной обработки водой или паром может использоваться в качестве фильтрующего материала (фильтрующей насадки) в колонных фильтрах при водоподготовке и очистке сточных вод. Высокие электротехнические показатели полистирола в области сверхвысоких частот позволяют применять его в производстве: диэлектрических антенн, опор коаксиальных кабелей. Могут быть получены тонкие пленки (до 100 мк), а в смеси с со-полимерами (стирол-бутадиен-стирол) до 20 мкм, которые также успешно применяются в упаковочной и кондитерской индустрии. Ударопрочный полистирол и его модификации получили широкое применение в сфере бытовой техники и электроники (корпусные элементы бытовых приборов).
взято с википедии.
мы в этом (как вы выразились) живем, из этого едим, и этим производим отделочные работы. наверняка почти у каждого есть
Цитата
потолочный багет, потолочная декоративная плитка, полистирольные звукопоглощающие элементы, клеевые основы, полимерные концентраты)
Была ли полезна информация?
опять про полистирол пошло... кстати у нас подложки (на вид во всяком случае) из экструдированного, а не вспененного полистирола. Да и контакт с ним оченно непродолжительный, чтоб его следовало учитывать в виду того, что продукты продающиеся в этой самой упаковке являются скоропортящимися
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплый Дом пишет:
смею заметить что ВСЕ мои боссы живут в таких домах, если хотите я договорюсь об интервью для Вас и комплексным обходом их домов.
Вы наверное часто ездите из коломны в москву и наверное ни раз проезжали по новорязанскому шоссе и видели рекламу на желтом доме в районе Жилино там живет самый главный босс, это раз.
2) я РАБОТАЮ с 9 до 18:00 в офисе построенном из несъемной опалубки а значит я провожу в этом здании большую часть своего времени. и строить дом из этого материала я буду (дай бог) не потому что я тут работаю.
по поводу пенополистирола
вредно его ПРОИЗВОДСТВО БЫЛО в СССР, у нас же производство происходит на немецком оборудовании из немецкого сырья, и в германии люди живут в таких домах уже давольно давно
1 Если поеду в ближайшее время обязательно посмотрю.
2 Я рад, что наконец-то появились люди реально живущие в этом материале, с их слов по крайней мере.
3 Вы не будете возражать если я сдам в нашу коломескую лабораторию Ваш полистирол на предмет того, что он выделяет в атмосферу , я не тороплю с ответом, подумайте, правда предупреждаю забаблить неудасться, но если согласитесь, то я результаты опубликую здесь. Проверить хочу на стирол, очень интересно, как там у немцев?
4 Можно пояснить чем немецкое сырьё отличается от нашего?
5 Слабо вериться, что в Германии делают полистирол, но если можно, то сертификат происхождения - плиз.
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплый Дом пишет:
по поводу токсичности пенополистирола
Цитата
Из полистиролов производят широчайшую гамму изделий, которые в первую очередь применяются в бытовой сфере деятельности человека (одноразовая посуда, упаковка, детские игрушки и т. д.), а также строительной индустрии (теплоизоляционные плиты, сандвич панели), облицовочные и декоративные материалы (потолочный багет, потолочная декоративная плитка, полистирольные звукопоглощающие элементы, клеевые основы, полимерные концентраты), медицинское направление (части систем переливания крови, чашки Петри, вспомогательные одноразовые инструменты). Вспенивающийся полистирол после высокотемпературной температурной обработки водой или паром может использоваться в качестве фильтрующего материала (фильтрующей насадки) в колонных фильтрах при водоподготовке и очистке сточных вод. Высокие электротехнические показатели полистирола в области сверхвысоких частот позволяют применять его в производстве: диэлектрических антенн, опор коаксиальных кабелей. Могут быть получены тонкие пленки (до 100 мк), а в смеси с со-полимерами (стирол-бутадиен-стирол) до 20 мкм, которые также успешно применяются в упаковочной и кондитерской индустрии. Ударопрочный полистирол и его модификации получили широкое применение в сфере бытовой техники и электроники (корпусные элементы бытовых приборов).
взято с википедии.
мы в этом (как вы выразились) живем, из этого едим, и этим производим отделочные работы. наверняка почти у каждого есть
Цитата
потолочный багет, потолочная декоративная плитка, полистирольные звукопоглощающие элементы, клеевые основы, полимерные концентраты)
У меня нет, даже окна деревянные, сейчас они стоят почти , как ПВХ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплый Дом пишет:
...что конкретно интересует спрашивайте, я здесь иммено для того что бы отвечать на Ваши вопросы.
Послушайте!
Вас сюда никто не звал!
Это Вы в своей конторе будете отвечать на вопросы Ваших клиентов.
Да нет ни у кого к Вам вопросов!
Избавьте нас от своего присутствия...

Цитата
Теплый Дом пишет:
смею заметить что ВСЕ мои боссы живут в таких домах, если хотите я договорюсь об интервью для Вас и комплексным обходом их домов.
ВСЕ - это сколько?
Не выставляйте своих хозяев дураками, ибо только дураки, имея деньги, согласятся жить в этом ... жилище.
Бедных мы обсуждать не будем - они и так несчастные люди.
Была ли полезна информация?
Уважаемый designer!
а Вы на этом форуме кто? почему решаете за всех? Вам не интересно не читайте и не спрашивайте, проходите мимо, Вас в эту тему никто не звал. дальнейший Ваш набор слов -без коментариев.
КСМ
1.приезжайте я дам Вам образец блока без отделки.
2. я к сожалению не являюсь специалистом в производстве но знаю точно, что из Российского сырья блоки рассыпаються в руках, корейское лучше но забивает какие то там сопла на производстве почему я не знаю.
3.сертификат запросил на производстве как только придет выложу.
Была ли полезна информация?
Что-то уже фантастика пошла какая-то про рассыпающиесы блоки и забивающиеся сопла...
Была ли полезна информация?
Да это просто стандартное протуливание и всё.
Была ли полезна информация?
от чего такое недоверие?
заметь те пожалуйста я никого ни к чему не призываю,я не рекламирую материал и компанию.
здесь все свободные люди и мы здесь ОБЩАЕМСЯ, я отвечаю на необоснованное и ничем не подкрепленое унижение свойст данного материала, выражая тем самым СВОЕ мнение стараясь подкрепить его ФАКТАМИ.
насчет сопла и рыхлости блоков повторю я не специалист в производственном процессе, к тому же производство находиться за тысячу с лишним километров от меня.
Была ли полезна информация?
перечитал, искал факты... не нашел :)
Даже оставив все сомнения насчет экологичности полистирола и рыхлости блоков, зависящей от криворукости производителя, у самой строительной системы нет преимуществ перед иными
Была ли полезна информация?
Дайте ссылку на узлы - будут факты
Была ли полезна информация?
преимущества:
1)Экономика
2)Скорость
3)Простота
4)ЭНЕОГОСБЕРЕЖЕНИЕ
и это ФАКТЫ которые здесь уже расписаны(см.стр 1)
есть сомнения? давайте обсудим каждый пункт вместе, каждый со своей колокольни и придем к консенсусу так это или нет?
Какие узлы интересны?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)