Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.

Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.
Уважаемому сообществу!Заранее прошу прощения за телеграфный стиль изложения.Материал расчитан на людей имеющих практический опыт выпуска изделий изготовленных по вибролитьевой или вибропрессовой технологии.Хочу выразить благодарность всем активным участникам этого форума, надеюсь на конструктивную критику, и доброжелательный анализ предложеного материала.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ответы
Помнится Оганесянц Сергей Левонович разработал такой простенький вибропрессик ВП-2 назывался. Разъёмная стальная форма крепилась на вибростоле с 101 вибратором, пуансон крепился на на тросе маленького тельфера подвешенного на раму из 8-го швеллера. В форму можно было вкладывать любую подложку(хоть деревянную) с любым рисунком. Смесь конечно была СЖ - 7% влажности и готовилась на СБ-169(не совсем дорогой смеситель). И не заморачивается Сергей Левонович делает изделия на этих станочках и делает.
По п.3 - СЖС бестолку вакуумировать, сухарь получится.
И ещё, как решить вопрос по равномерному распределению воды в сухозапрессованном изделии, особенно со сложной геометрией?
С уважением Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому.Учесть воду для трещин и поверхности сложно, если её вносить в сухой песок.Но если мы её перед этим, из этого же самого песка "выносили", то задачка сразу упрощается.Сушка песка происходит в три этапа (это видно визуально) :
1.Испаряется вода в виде толстых пленок.
2.Испаряется вода в виде тонких пленок.
3.Испаряется вода из трещин.Это самый интересный момент в пескосушении.Берешь песок в руку, вроде сухой, не блестит, но из пескосушилки пар идёт!Эта стадия сушки происходит без влагообмена между частицами песка.
При сушке песка, процесс можно остановить на любой стадии.По большому счёту для сухого прессования, нужно высушить до состояния максимальной насыпной плотности, а до состояния постоянства веса, пусть изготовители сухих смесей сушат.С уважением В.Л.Портышев
Была ли полезна информация?
Валерию Валентиновичу.
1.Передавайте поклон Сергею Левоновичу.Лет 12 назад общался с ним по телефону насчет запчастей к ВИПу.
2.У меня есть смеситель СБ-169, сегодня рыночная цена такого смесителя в Новосибирске 80-90 т.руб. (б\у, после капитального ремонта), новый в два раза дороже.
3.Не заморачиваясь, я тоже могу и умею на ВИП 6ПБ делать и делать плитку.Но!Я не могу не заморачиваясь её продать.Если на стройбазе рядом лежит моя плитка (вибропрессованная), а рядом вибролитьё, то однозначно предпочтение 19 покупателей из 20 отдадут вибролитой.Оставшиеся 2 это "умные и те кто в курсе разницы".Если я на вибропрессе (или не важно на чём) буду делать плитку внешний вид которой будет не хуже, остальных 19 покупателей я себе заберу.Но без наличия ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО внешнего вида, приходится идти на методы описанные в сообщении Десигнера на соседней ветке.А мне такие методы по отношению к клиенту кажутся противоестественными.То есть вместо того , что бы сделать изделие, которое нравиться клиенту (блескучее), я должен выжить с рынка тех кто такие изделия делает..?
3.Про распределение воды.Не скажу как!Но очень просто!Надеюсь, что коллективный разум родит этот способ на этом форуме.И моя жаба, которая в данный момент меня душит, говоря "Молчи!Не говори!Это твоё ноу-хау.Скажешь, все начнут так делать и в твоём городе тоже.Останешься на бобах!"После того, как уважаемое сообщество найдет этот способ, тихо прошипев "не ты один такой умный, ускачет в свое болото, а мне станет легче.Всем станет легче.Надеюсь на это.И изо всех сил буду помогать искать.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим! У меня складывается впечатление, что Вам нужно задействовать имеющуюся сушилку. И причем задействовать обоснованно. На сколько я понял, Вы хотите производить элементы мощения имеющие глянцевый вид. Так не стоит ли в первую очередь подумать о природе этого глянца который получается в ВЛТ. Уверяю Вас, что на результат влияние оказывает не только качество форм. Что касается сушки песка. Это дорогостоящее удовольствие. Не получится ли так, что продукция будет не конкурентноспособна. И Вам все же прийдется доказывать тем 19 покупателям что Ваша продукция лучше чем произведенная по ВЛТ. Кстати у нас покупатели наооборот хотят не глянцевую, так как глянец связывают со скользкостью. Вот Вам козырь для покупателя кроме всего прочего.
Завидую Вашиму рвению. Но как говориться, в нужное бы русло.
Извините за откровенность, но мне кажется что затея пустая. И не из-за технологического ее решения. А из-за экономических прогнозов.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Не могу понять почему "глянец" в таком фаворе.

Лично на меня - глянец это масса недостатков.

И хотя главный постулат рекламы - "не примеряй рекламный посыл на себя", может кто пояснит почему "глянцевое и даже визуально скользкое" в уме потребителя преломляется в "качественное" ???
Была ли полезна информация?
Владимиру Константиновичу.
1.Имеющаяся у меня сушилка на данный момент задействована на 100% мощности.Сушит песок для сухой смеси.Если дойдет дело до практического применения данной технологии, придётся ваять новую, ибо предлогаемые в Интернете имеют производительность от 6тн\час.Для моих потребностей это очень много.
2.Те немногие клиенты, которые делают выбор в пользу вибропрессованой плитки в первую очередь руководствуются тем что она не скользкая, во вторую: она толще, в третью: её ДЕШЕВЛЕ укладывать (следствие большего размера и большей толщины), в четвёртую: дольше служит.Поэтому утрачивать данные преимущества - не планирую.А щербинчистость убрать планирую.
3.Что касается экономических аспектов, то разработка технологии началась именно с экономики, по следующей последовательности.
а.За какие деньги людям нужна плитка.
б.Сколько её максимально можно делать в смену не особо замарачиваясь, при оптимальном соотношении число работающих - затраты на механизацию.Последний параметр имеет решающее значение.Именно по этому параметру вибролитьё не исползуется после 100м.кв смена, а вибропрессование начинается с 200м.кв. смена.
В итоге ориентировочно комплект оборудования для производства плитки по данной технологии должен уложиться в цену "голого вибропресса" малой размерной группы, при качестве изделий не уступающем вибропрессованным.С себестоимостью изделий значительно ниже вибролитой плитки.По большому счету это технология всё-таки вибропрессование, но само оборудование (станок) будет стоить в 2-3 раза дешевле вибропресса.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
S.R.Наблюдение из собственного опыта.Если муж и жена выбирают плитку, в ста процентах случаев из ста, выбор будет сделан в пользу вибролитой.Таково решение женщины.Мужчина выбирающий плитку без жены, редкость.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим, а нельзя ли из этой цепочки убрать для начала сушилку. Взамен поставить гомогенизатор (смеситель) , с целью равномерного распределения воды в объеме песка. После этого определять точное количество воды, и с учетом ее наличия планировать все остальные дозировки. Как правило, в песке не бывает такого количества влаги, которое требывалось бы удалять. Воды в замесе всегда недостаток. Предполагаю, что наличие воды в песке некардинально скажется на уплотняемости данной смеси. Если, конечно же предварительно не поливать из шланга.
И еще, Вы подробно рассматриваете технологичность процесса производства задействовав различный инструментарий. А не стоит ли, для начала без серьезного оборудования опробовать все вручную? Что получается то? И с глянцем в том числе.
С Уважением!
Владимир Константинович
P.S. У женщин, на мой счет, наиболее выраженно стремление к индивидуальности и к красоте. Поэтому они и выбирают вибролитую плитку, а не ширпотреб из под пресса.
Была ли полезна информация?
Как то все вертится вокруг высушенного песка. Думаю неправильно это.
Ведь у нас есть еще и цемент. И синтез прочности бетона осуществляется в результате химического взаимодействия цемента с водой проходящей сначала фазу растворения. И в обычных условиях эта стадия проходит в момент смешения цемента и воды – в бетоносмесителе. И продукты этого растворения – гидратные новообразования и являются собственно тем клеем, который все и склеивает. Но предварительно цементный клей обволакивает зерна заполнителя и заполняет пустоты.

В методе же предлагаемом Вадимом образование цементного клея будет происходить локально и он только заполнит пустоты. Столь же локально будут сосредоточены и усадочные напряжения контракционной природы.

У этого метода и еще один серьезнейший недостаток – возникновение внутренних напряжений, обусловленных капиллярными силами.
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому.Как говорится в таких случаях, дождался.Такой не простой вопрос, и от Сергея Ружинского, от человека, который одно время производил крупно-тоннажные сухие смеси.От человека, который для ускорения сушки и улучшения качества производимой сухой смеси, перед сушкой вводил небольшое количество цемента во влажный песок, и потом эту смесь досушивал.Сергей, надеюсь я ответил на ваш первый вопрос.А со вторым, пожалуйста расшифруйте.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
для ускорения сушки и улучшения качества производимой сухой смеси, перед сушкой вводил небольшое количество цемента во влажный песок, и потом эту смесь досушивал.


Вадим Вы немного неправильно поняли технологию ИПС-ы. :)
Песок карьерной влажности получался сухим не от добавки цемента, а от введения в него сначала молотой негашеной извести (а цемент и известь – это разные вещи). После этого песок никто уже не досушивал – куда уж боле – почти 0% влажности. Кто не верит – установка на ходу. Могу запустить и показать :)
Кстати этот способ и рекомендую – и никаких сушилок. Дешево и сердито. Заодно и карбонатные добавки вводятся.
И только после того как песок высушивала известь – в полученную смесь вводился цемент (если нужно было повысить марочность) – и вся такая многоступенчатость нужна была только для того, чтобы обеспечить сохранность цемента и чтобы он не дай бог не начал гидратировать ВНЕ одновременного процесса перемешивания.

В такой способ получали смесь наполнителя и вяжущих которая удобна для транспортировки, но которую потом перед применением в дело ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сначала затворяли водой, и уж только после этого формировали в изделие (в данном случае – штукатурный намет).
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому.Насчет цемента перед сушкой.Из одного из ваших постов, я вывел, что вы добавили в песок перед сушкой, нечто химически связывающее воду.Решил что это был цемент и что этим достигается два эффекта, вода связывается, и зерна песка обмазываются цементным клеем.Скажем предподготовка к последующему склеиванию при затворении водой.Тем более экономически выгоднее добавить немного цемента перед сушкой, чем без него сушить.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Мы пойдем другим путем!!!
Здравствуйте Вадим. Я просмотрел материал по этой «ветки» и счел возможным внести в эту «бочку дегтя, свою ложку цианистого калия». Практика внедрения новых методов научила меня следующим правилам:
1. Все новое это хорошо забытое старое.
2. Не верь не только качественным, но и количественным оценкам метода, если не проверил их сам на практике.
3. Если все получается хорошо, то Вы просто чего ни будь не заметили.
В этой связи хочу заметить, что хотя собственных данных по предложенной Вами технологии у меня нет, но я все таки обратил внимание на такие факты.
Метод этот не нов и хорошо описан. По нему были сделаны бесчисленные эксперименты. Он сменил несколько авторов и ни кто из них не получил желаемого результата. В чем основная причина?
Проблема насыщения водой уплотненной сухой смеси действительно должна существовать. Вспомните, что, например, для бетонов водопоглощение и плотность совершенно коррелируемые понятия. Интуитивно это понятно – если вы уплотнили смесь, то как пропихнуть воду внутрь?
И это еще полбеды. Самое противное это то, что согласно теории бетона цементное тесто расходуется для двух основных целей:
1. Обмазки зерен заполнителя
2. заполнения межзернового пространства
Обмазка зерен цементным тестом происходит в процессе перемешивания и служит для создания на поверхности зерен клеевого цементного слоя. Заполнение межзернового пространства рассматривается как неизбежное зло, так как его лучше заполнять песком например.
Из двух, приведенных выше зол, Ваш метод «выбирает» оба.
Хотя может и теория не права – тогда это тянет на открытие. Сам я не проверял.
Давайте попробуем подойти к вопросу еще более общим способом.
Что нам необходимо? – уплотнить бетон.
На это требуется определенная механическая работа.
Как говорил нам один преподаватель математики: «существует закон сохранения нетривиальности». И пояснял –«если вес поднять трудно, можно применить подъемный кран. Поднять им легче, но тогда кран построить трудно».
По существу до сих пор мы рассматривали два способа – механического уплотнения бетона, то есть способа интенсивного воздействия на смесь, и «химического» - снижающего механические затраты на все тоже уплотнение.
Оба метода не без издержек и они четко укладываются в пресловутый закон сохранения нетривиальности.
Так что на мой взгляд проблема здесь не в методе, а в том что на рынке отсутствует доступное для малого бизнеса по цене оборудование.
Ну в самом деле если бы вы могли менять вибропрессы раз в пять лет окупив их трижды, то разве стали бы Вы тогда новые методы изобретать?
Но это уже тема для другого разговора.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николаю Болховитину.Ну наконец-то аппонент появился в области вибропрессования, а то Сергей Ружинский больше химик-бетоновед-авиатор, жалеет меня, сильно не душит, хотя мог бы прихлопнуть на взлёте, тем более зная, что я в химии непроходимый дубовый лес (недавно у дочери обнаружил учебники по химии, 9-10 класс, изучаю, теперь знаю, чем непредельные углеводороды отличаются от предельных).
Николай, основной мотив этой публикации, и всего того, из этого должно получиться, это технология "без проблем".Другими словами, технология не требующая присутствия (в ней) гуру, технология, которая позволит МАЛОМУ бизнесу есть и быть, там, где его по определению быть не должно.
Через весьма непродолжительныое время, вступят в силу законы, которые применително к вибропрессованию и вибролитью, потребуют лабораторий на производстве и всего , что с этим связано.А так же и еще ... .А это применительно к малому бизнесу, смерть.
Меня в вибропрессовании неустраивает три вещи:
1.Нестабильность входной влажности и фракционного состава песка, и как следствие этого, падение реальной производительности до 2-х раз, либо снижение качества при высокой производительности.
2.Хорошее, качественное изделие изготовленное на вибропрессе, подавляющим большинством покупателей воспринимается как, уступающее вибролитому, из-за менее привлекательного внешнего вида.Я устал бороться за каждого клиента с вибролитейщиками.Откаты за конкурсы, не ко мне.
3.Бесконечное, непрерывное, присутствие в технологическом процессе и вокруг него.Создаётся такое впечатление, что ты не вибропрессованную плитку делаешь, а Першинги из песка и цемента, каждый из которых должен прямо в сердце поразить проклятый империализм.Шаг влево, шаг в право, побег!
В моём понимании технология, это то, что при соблюдении оговорённых обстоятельств, гарантирует СТАБИЛЬНЫЙ и ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ результат на выходе.Но в НЫНЕШНИХ реалиях, ни вибропрессование, ни вибролитьё этого не гарантирует.
Ни одно из предлогаемых технологических решений для этих технологий не решает имеющихся проблем, а лишь ОБЛЕГЧАЕТ их решение за счёт ЗНАЧИТЕЛЬНОГО удорожания технологического процесса.Другими словами ТУПИК.Красиво оформленный, с рассказами как это было не легко, как долго, усилиями многих поколений создавалась эта красота, но при этом все тщательно скрывают главное, ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ, ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА, ЭТО ТУПИК.И не важно, что это будет вибролитьё, вибропрессование, или ещё какая хрень, для малого бизнеса это не пригодно.НО!!!Это предлагается как технология МАЛОГО бизнеса.Развод по полной.
В выдвинутом мной предложении главное, ПОЛНАЯ прогнозируемость результатов.Заложили свои цифири и решили для себя, надо вам это или нет.Без развода, и камлания над оборудованием, вот такие требования к материалам, вот такие потребуются затраты, вот таким будет качество изделий,вот такой рынок сбыта.Всё.Без супер, без уникальный, безо всей этой хрени.Тупо, просто, понятно.
И меня не покидает надежда, что удастся выработать такую технологию, которая будет отвечать ВСЕМ реалиям Российского МАЛОГО бизнеса в области производства брусчатки (дорожных изделий).Что уважаемое сообщество способно её выработать, либо признать следующее "Такой технологии, пригодной для малого бизнеса быть не может".И этим поставит точку там, где она должна стоять.Вместо смайлика, с толстыми губами, круглыми глазами тремя восклицательными знаками.И ещё надеюсь, что хоть какое-то колличество, посетителей этого форума из вуайеристов, перейдет в категорию активных участников.
Не к столу будет сказано, но УФАС России по Красноярскому краю, признал виновным в антимонополистических действиях 100% дочку холдинга Сибирский цемент, ООО"Красноярский цемент", и обязал холдинг, уменьшить свою долю в этом ООО до 50% или менее.Для тех, кто не в курсе, смотрите тему "На сколько дорожает цемент".
С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Завтра (по возможности) постараюсь подвести итоги первой недели обсуждения Третьего пути.
Была ли полезна информация?
Приветствую Вас, Вадим.
Прочитал Ваши «пророчества» относительно перспектив малого бизнеса в производстве плитки и вынужден полностью с ними согласиться. С той, лишь может быть разницей, что будучи неисправимым скептиком я лично считаю, что это вообще не задача малого бизнеса. Дело, на мой взгляд, в том, что массовое производство, к которому без сомнения относится производство дорожных изделий, имеет свои особенности, которые малому бизнесу крайне неудобны. Ну не делает же малый бизнес автомобили - а почему? А книге А.Хейли «Колеса» есть ответ на этот вопрос. Там обсуждается момент, когда выяснилось, что себестоимость автомобиля должна вырасти на 4 ( по моему) доллара. Для завода это катастрофа, так как чистая прибыль с одного автомобиля составляет 6 долларов. Это и есть закон массового производства однотипных изделий, на которых прибыль делается не столько за счет конструкции, столько за счет технологичности производства помноженный на оборот. На рынке массового производства выживает не тот у кого изделия лучше, а тот у кого они соответствуют стандарту и имеют при том самую низкую себестоимость. Так что основная задача это сокращение издержек, что для малого бизнеса не всегда возможно.
Что же касается самого процесса производства бетонной плитки, то технологически это задача вообще непростая. В ней заложена определенная порция нетривиальности, которая лишь видоизменяется в различных технологиях, но не исчезает вовсе ни в одной из них. Значит победа будет за самым технологичным способом.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Попробую подвести итоги первой недели обсуждения Третьего пути.Поступившие предложения, которые на мой взгляд следует закрепить в этой технологии или следует попробовать закрепить, будут расположены не в порядке их поступления, а в порядке их расположения в технологической цепи.И так начнём.
Предложение №1.Автор С.Ружинский.
Суть предложения: для экономии энергии при сушке песка (вплоть до полного отказа от принудительного нагрева) применить в качестве добавки в песок молотую негашеную известь.Применение извести по мимо ""... внесения карбонатов.."" позволит в случае применения слабого раствора соляной кислоты при вводе в сухую смесь, получить в результате реакции кислоты с известью ускоритель твердения значительно ускоряющий начальный набор прочности изделий.
Предложение №2.Автор В.Л.Портышев.Суть предложения: в начале сушки в песок имеющий естественную влажность вводить небольшое количество цемента, для химического связывания воды и обмазывания поверхности песчинок цементным клеем.При использовании этого приёма возможно потребуется даже вводить дополнительно воду в песок!
Предложение №3.Автор Бетонир.Суть предложения: отказаться от пластиковых форм в пользу металлических или комбинированных (сборных).Данное предложение принимается.Теперь форма будет разборная.Она будет состоять из трёх частей нижнего листа, бортов (обейчатки) определяющих высоту изделия и верхнего листа.
Предложение №4.Автор Владимир Константинович.Суть предложения: во внутрь формы вкладывать сменный элемент формирующий лицевую повехность.Предложение принимается, этот элемент прикрепляется к нижнему листу, его форма полностью повторяет форму бортов (полностью повторяет контур готового изделия).
В следствии принятия предложений №3 и №4, следует принять предложение Валерия.Итак
Предложение №5.Автор Валерий.Суть предложения: сделать форму поворотной в вертикальной плоскости.Это даёт возможность расформовывать изделие на технологический поддон на котором оно в дальнейшем будет набирать прочность.Принятие этого предложения позволит иметь один лицеобразующий элемент.Отказ от этого предложение означает, что созревание изделия будет происходить на лицеобразуещем элементе, либо каждое изделие надо будет переворачивать для того, что бы освободить лицеобразующей для формования следующего изделия.
Исходя из выше изложенного вырисовывается следующий алгоритм формования.
1.Заполнение формы сухой смесью.
2.Подаётся вода (возможно с добавлением ПАВ, возможно с добавлением соляной кислоты).
3.Изделие формуется "лицом" в низ.
4.Форма поворачивается в вертикальной плоскости на 180 градусов.Расформовывание изделия происходит выдавливанием с помощью лицеобразующего элемента в низ.Готовое изделие оказвается на технологическом поддоне.
5.Технологический поддон с готовым изделием поступает на стеллаж для естественного созревания или в пропарочную камеру для ТВО.
Послесловие.Эскиз формы будет выложен для всеобщего обозрения сразу после того, как будет приведён в прилично-понятно-читабельный вид.Прошу уважаемое сообщество на этой неделе принять активное участие в обсуждении способа ввода воды в насухо отформованное изделие.Естественно возможны различные варианты ввода воды, все предложения будут внимательно изучены.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Продолжаю оставаться неисправимым скептиком.
Искренне не понимаю - а чем Вас вибропрессование то не устраивает?
Полагаю, что в предложенном Вами методе Вы встретите не меньшие трудностей чем в иных и прочих.
Скорее всего вы получите промежуточный результат, но довести его до технологического оборудования Вам не удастся.
Разве что Валей Валентинович возмется. :lol: (ну я и гадский тип)
Возможно, этот метод подойдет для монолитных дорожных покрытий а возможно и нет.
Проще, по моему, научиться работать на вибропрессе.
Но это задача техническая, а есть еще и экономическая. По прежнему считаю, что серийное производство не для малого бизнеса. Но подвигом Вашим восхищен.
Скоро буду в Красноярске – за мной ресторан.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Представил себе оборудование для описанного выше процесса.
Получился вибропресс с кантующейся формой и системой подачи воды в каждое гнездо матрицы, причем каждое гнездо имеет сменный вкладыш. Уже в описании (похожем на формулу изобретения -пора патентовать) видны дополнительные по отношению к классическому вибропрессу элементы. В составе оборудования отсутствует бетоносмеситель, зато присутствует сушилка песка с устройствами подачи молотой негашенной извести и цемента, и, возможно, дозатор дополнительной(!) воды.
Если я чего забыл, прошу дополнить.
Ну, что-же, довольно простая альтернатива ВИП-6...
И, самое главное, я абсолютно уверен, что "Бесконечное, непрерывное, присутствие в технологическом процессе и вокруг него" сразу закончится при любом фракционном составе песка. Потому, что изделия по красоте своей (а красота - это страшная сила) после всех чудесных превращений затмят вибролитье и за ними встанет очередь...
Что и требуется малому бизнесу.
Была ли полезна информация?
Десигнеру.Стибун вы наш искрометный!Апологет вы наш вибропрессовальный, так и не приступивший к открытию вибропрессованияНе хотите те ли какой-нибудь узелок в данной технологии разработать?ТЗ выдам.Как говорится хоть какая-то польза.Или стебаться это ваше основное предназначение на этом форуме?В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим!
Извините, ради Бога, за неуместный черный юмор...
По существу я хотел сказать, что проще вибропресса - вибролитье.
А третий путь, по-моему, проще не будет, потому-что бетон останется бетоном. Я просто перечислил отличия ваших предложений от классики.
Надеюсь на прощение!
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.Меня не устраивает следующее, что вне зависимости от размеров бизнеса, используемой технологии, типа оборудования, используемого сырья и прочего.Нет стабильности и прогнозируемости качества изделий.Внутри одной формовки качество плиток разное, от формовки к формовке разное, внутри смены разное.Вот это меня и не устраивает.Хочу стабильного качества изделий.Сегодня , завтра и всегда.Хочу РЕАЛЬНОГО соответствия изделий, заявленным характеристикам.Хочу что бы это достигалось тупо, просто, понятно.Не хочу юлу крутить, хочу пирамидку складывать.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Десигнеру.Еще раз прошу, расскажите что знаете про ввод воды в насухо отформованное изделие или ссылочку дайте.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим Портышев Пишет:
Цитата
Нет стабильности и прогнозируемости качества изделий.Внутри одной формовки качество плиток разное, от формовки к формовке разное, внутри смены разное.
Вадим, а если честно, то это результат:
1. Плохой технологии
2. Плохого оборудования
3. Вашего неумения пользоваться тем или другим
Ну в самом деле почему у всех получается а у Вас нет?
Вот смеситель например Вы какой применяете????


С уважением Николай Болховитин
PS я сейчас в Казахстан сгоняю, потом в Красноярск приеду
Смеситель проверять буду однако :D
Была ли полезна информация?
Николай Валеревич с прибытием на Родину.
Конечно можно взяться за доводку эксперементального оборудования до промышленного образца, но это уже опять-таки не для малого бизнеса. Дорогое это удовольствие.
С уважением Валерий Валентинович.
P.S. Коля, мне ещё от "сайдинга" по сей день икается. Благо что станок получился слегка универсальный, а так бы мы получили глубокий минус на выходе этого эксперимента.
Была ли полезна информация?
Николай!
Вы, однако, кочевник!
Попробую на вопросы к Вадиму ответить со своей колокольни.
1.Технология отработана десятилетиями, ее достоинства и недостатки хорошо известны. Поэтому ее, во-первых, нужно серьезно изучить, а, во-вторых, умело пользоваться.
2.Вибропрессование критично по ряду параметров, например
-гранулометрия
-В/Ц
-качество смесителя
-энергетика вибростола
-параметры формования
-опыт персонала
Поэтому оборудование (включая персонал) должно просто соответствовать...

Валерий Валентинович!
А мне уже предложили разработать узелок - есть ТЗ!
По поводу сайдинга! Пресс может быть любым, главное - чтобы он был универсальным...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)