Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки

Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки
подскажите все, что нужно знать для изготовления индивидуальных форм для тротуарной и фасадных плит. оборудование, цены, тонкости и тд и главное места, где все необходимое можно купить
Была ли полезна информация?
Ответы
Zikam.RU а Вы откуда? У вас на сайте нет адреса...

Полиуретановые формы хотелось бы конечно попробовать, пришлите на пробу...
Была ли полезна информация?
betonsnab, благодарю за информацию!

Что касается ПУ-форм...кое-что поправлю:

1. Пластиковая подложка под эластомерные формы - это самое глупое изобретение. Жесткость форм регулируется совсем иначе. А разговоры о том, что такая подложка экономит материал - вообще откровенная ложь...
2. Практически любой вид искусственного камня имеет острые углы и поднутренности....нивелируем.
3. Качество заполнителя - практически не играет роли, так как любой заполнитель - суть абразив...
4. А вот человеческий фактор - ВЕРНО
5. Я больше не работаю с уретанами, которые требуют применения смазки...нивелируем
Долговечность полиуретановых форм В МАЛОЙ степени зависит от вышеперечисленных причин (за исключением, человеческого фактора), и В БОЛЬШЕЙ от качества исходного сырья и соблюдения технологии переработки уретана...
Я пользовал полиуретаны с ходкостью не более 100 циклов и те, которые служат около 1-1,5 тысячи...поэтому, могу с уверенностью сказать, что паршивого качества материал не оправдать даже человеческим фактором...
Была ли полезна информация?
Да, забыл еще один важный момент...Вы не верно описываете механику разрушения полиуретаной резины: качественные уретаны не рвутся, их только можно проколоть или порезать - тогда и требуется мелкий ремонт...как правило, уретаны очень хорошо "лечатся", в отличие от силиконов, например.
Разрушение происходит иначе: бетон-абразив постепенно съедает тонкий рельеф (как, например, у имитации камня). А если такой микрофактуры не предусмотрено (например, трот. плитка), то и разрушение наступит с в процессе естественного старения: резина со временем задубеет и механически разрушится...т.е. порвется или деформируется!
Была ли полезна информация?
Тата, так дела не делаются!
Я сделал вполне четкое заявление-предложение...а в ответ не услышал ничего, кроме просьбы прислать формы...пока не вижу "стимула" суетиться :-)
Была ли полезна информация?
Я когда-то прикидывал экономику использования форм из полиуретана. Пришел к выводу, что смысла нет даже при условии самостоятельного изготовления, не говоря уже о покупке готовых. Долговечность и простота расформовки это конечно сладкие плюсы, но, блин, слишком дорогие плюсы. Тем более для толстой плитки 6 см.
Это как из пушки по воробьям... И самое большое препятствие как для начинающего предпринимателя, так и для уже работающего с плиткой, это огромные начальные инвестиции в парк форм. Я за такие деньги лучше вибропресс куплю. Большинство производителей приспособились к пластику уже. Время расформовки 24 ч, этого вполне достаточно. Но если сильно приспичит, то можно простым прогревом/пропариванием и 6-8 часов добиться. Только это не нужно.

PS. Здравствуйте, Паребрик (betonsnab, Stka), ну когда же вы русский язык выучите? :)
Классно вы сами про себя в чужом лице пишите в соседнем топике - http://www.allbeton.ru/forum/topic8919.html :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Да бог с ними, с поребриками...

betoner, помогите и мне посчитать. Каковы аммортизационные расходы форм на 1 кв. м. готовой плитки?

Большие начальные инвестиции - не аргумент...так дойдем до того, что и смеситель - слишком дорогое удовольствие...проще ручками и дрелью в тазике :-) Времена слегка изменились и люди начинают заглядывать чуть дальше, чем на один сезон...

И я не списываю со счетов несоизмеримо большие декоративные возможности...как-нибудь кину ссылки на один буржуйский сайтик по тротуарному декоративному камню - такая красота, что дух захватывает (даже с поправкой на рекламный ракурс). Не верю, что рынок тротуарки столь консервативен, что всегда будут ваши 6-см. кирпичи предпочитать...все течет и все меняется...для бизнеса принципиально уметь заглянуть за поворот...
Была ли полезна информация?
Полностью согласен с betoner.Мне кажется что любой производитель вкусивший прелести вибролитья думает примерно так же.Вкладывать деньги ,пусть и в продвинутый "резиново-тротуарный"технологический тупик не имеет смысла,действительно лучше пресс купить.Вот приобрести хорошие формы для производства "дикого"камня хотелось бы.
Была ли полезна информация?
Дело в том, уважаемые оппоненты, что декоративный тротуарный камень уже продается....взгляните в каталоги компаний, которые торгуют диким камнем. Но их ассортимент ограничен несколькими видами(типа, пеньки, бельгийская мостовая и еще парочка), а цена такая же, как и на камень. Это не логично, так как расходы на формы у тротуарки ниже и производство дешевле обходится..
Поэтому я хочу резко расширить ассортимент и перевести тротуарный камень в другую ценовую группу, которая займет промежуточное место между искусственным камнем(700-1000р/кв) и обычной плиткой(250-300р/кв). И не вижу причин, кроме упрямства, по которым действующий производитель плитки откажется расширить ассортимент подобным образом...

А насчет вибропресса...во первых, сомневаюсь, что это сопоставимые по объему инвестиций покупки. А во-вторых, лучше то, что лучше продается, а не то, что проще делать...
Была ли полезна информация?
Ну конечно! давайте меня сейчас и к паребрикам отнесём и ещё к кому???

а вот по поводу маретриала, из которого состоят гибкие литьевые формы, следует также учесть, будь то силикон или полиуретан, тоже делают люди. А это обозначает, что от партии к партии его качество различается. Качество можно определить только в лаборатории за достаточно приличные деньги. Естественно, что по независящим от нас причинам, некоторые виды форм ходят меньше, а некоторые значительно дольше. Здесь уж ничего не поделаешь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam.RU пишет:
Тата, так дела не делаются!
Я сделал вполне четкое заявление-предложение...а в ответ не услышал ничего, кроме просьбы прислать формы...пока не вижу "стимула" суетиться :-)

Спасибо не надо, мы и сами разберемся! :D
О формах из полиуретана, мы думали еще 2 года назад, потому что, очень дороги импортные силиконы, но не думаю, что полиуретаны дешевле.

На мировом рынке полиуретаны выпускаются под марками: «адипрен», «вулколлан», «вулкопрен», отечественные: СКУ-ПФЛ и СКУ-7Л, ЛУР…

Остается только поискать подходящие с температурой полимеризации при комнатной температуре и подходящей усадкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner, помогите и мне посчитать. Каковы аммортизационные расходы форм на 1 кв. м. готовой плитки?
Стоимость 1 м2 жестких пластиковых форм:
Мелкая (40-50шт в 1 м2) и толстая брусчатка (5-6см) - от 900 до 1300 р/м2
Тротуарные плиты 30х30х3см, 40х40х5см - в среднем 600р/м2
Почти гарантированная живучесть - 100 формовок. Можно больше если обращаться очень нежно и иногда ремонтировать. Но проще поменять формы, чем заморачиваться с ремонтом и воспитанием рабочих.
Несложно посчитать, что в себестоимости производства каждого квадратного метра мелкой брусчатки сидит ~9..13р на амортизацию форм. И примерно 6р/м2 для больших плит.

Цена готовых гибких полиуретановых форм для тонкой плитки - 10000-15000р/м2.
Для толстой я не видел предложений, но думаю значительно дороже из-за повышенного расхода ПУ на высоту и толщину стенки формы.
Самостоятельное изготовление (при покупке импортного ПУ оптом) может снизить цену на 30-40%, но взамен получаем головную боль с организацией собственного формного цеха и создания мастер-моделей. И грамотно делать формы еще научится надо...
В результате, если даже допустить, что долговечность форм из ПУ дотянет до 1000 циклов (в чем я сильно сомневаюсь), стоимость их использования будет как минимум в два раза выше простого пластика.
Короче, годится только для очень мелких партий эксклюзивной плитки.
И еще - про литье форм из эластомеров давно многие знают, и если бы использование форм из них было обосновано для тротуарки, этими формами торговали бы уже на каждом углу, как сейчас пластиком.


PS. Паребрик (betonsnab), вы поздно ip поменяли.
Вот тут вы с того же ip (195.122.247.151) уже от своего имени пишите - http://allbeton.ru/forum/topic8995.html
Уже спалились, не отпирайтесь, клоуны. :)
Была ли полезна информация?
Всем спасибо за участие в обсуждении.
Особя благодарность betoner'у...как единственному, кто собственно и ответил на поставленный вопрос, а не разводил круги по воде.
Мое мнение на счет будущего ПУ-форм в области тротуарного мощения несколько отличается от Вашего, betoner...но я не стану продолжать дискуссию, поскольку все аргументы были уже предъявлены...и настало время проверять, а не перетирать :-)
Была ли полезна информация?
Формы из АБС самые лучшие - стоят дороже, но не нужно мыть, не нужна пропарочная ванна и расформовочный вибростол - изделие выпадает само - так что то на то и выходит.
Кто желает - пишите - пришлю образец.
Была ли полезна информация?
Ну так я и думал...мистер Benson нашел самый посещаемый топик и запостил сюда рекламу, хотя с соседней ветке божился, что
Цитата
по крайней мере будет видно, что я не занимаюсь саморекламой
....

посему, из дискуссии выхожу, чтобы не продолжать пиарить...
Была ли полезна информация?
Ах, ну да, а я думаю, что это мистер Zikam.RU такой умный и так против кевларобетона. Я думал он защищает бедных обманутых покупателей нашей технологии, а он сам впаривает ламерам технологию, да еще намного более в финансовом отношении изощренную. Вот пожалуйста http://www.zikam.ru/state/AC:-1.1613364995/
Рентабельность, маркетинг... я повторюсь, но как мне лично говорил начальник отдела продаж крупнейшей Ростовской компании торгующей стройматериалами - за 2005-й год этого камня у них купили всего 4(точно не помню) кв.м. на барную стойку.
Как говорится - больше вопросов не имею.
Была ли полезна информация?
Даю ссылку относительно литьевых форм. Думаю она будет интересна не только в коммерческом плане, но и замечаний в данных рассуждениях.
http://www.artkam.nnov.ru/technolog2.html
г-ну Ружинскому.
Что касается ускорителей твердения бетона, то мы продавцы технологии производства ИДК "Artkam" перепробовали массу препаратов и к своему стыду не смогли опуститься ниже 9 часов, что не является решающим фактором в производстве, увеличивая количество сьемов за смену. Если есть действенные препараты способные снизить время набора распалубочной прочности до 6 часов, при условии что себестоимость не вырастет при этом кардинально, то готовы попробовать и предлагать тем кто технологию купил и будет покупать.
Была ли полезна информация?
А специальные цементы или смесь ПЦ и ГЦ не пробовали?
Или речь идет только об ускорителях?
Была ли полезна информация?
Использование различных добавок ускоряющих набор распалубочной прочности не должно ухудшать свойства бетона, такие как: прочность, водопоглощение и соответственно морозостойкость. Ну и конечно же, не нагружать себестоимость продукта.
Была ли полезна информация?
Цитата
г-ну Ружинскому.
Что касается ускорителей твердения бетона, то мы продавцы технологии производства ИДК "Artkam" перепробовали массу препаратов и к своему стыду не смогли опуститься ниже 9 часов,

Не совсем понятно что же Вы использовали для ускорения твердения, а посему и сложно рекомендовать что либо. В любом случае думаю, что цикл "Ускорители" поможет Вам сориентироваться в вопросе.
Верху ЭТОЙ страницы кликните на "3. Статьи о строительных материалах"
Была ли полезна информация?
Да, сегодня изучил все Ваши статьи по ускорителям твердения бетона. Если честно, впечатляет. Издайте книгу. Данный материал упасет многих бетоноведов от ненужных изысканий (таких как мы к примеру). Что касается нашего опыта, то мы согласны с Вами, что по всем показателям кальций хлористый наиболее эффективен. И в зимнее время мы его применяем в производстве камня только интерьерного назначения. А вот летом в его применении нет необходимости, так как и без него набор распалубочной прочности достигается за 12 часов, с ним 9 часов. Эта разница для нас не актуальна. Набор распалубочной прочности за 12 часов достижим в производстве изделий из бетона и без ускорителей, придерживаясь некоторых правил. Кстати эти правила есть в Ваших статьях, да и в других источниках. Можно конечно еще ускорить, повысив температуру в камере отверждения до 60-70 С, но это мероприятие с экономической точки зрения слишком затратно. Кстати Ваши рассуждения по оборачиваемости форм применяя ускорители твердения бетона, не совсем правильны, так как Вы не учитываете ресурса форм. Они же изнашиваются и далее подлежат замене. И если Вы в сутки делаете 2 сьема, а не один, заменять их нужно будет в два раза быстрее. Хотя преимущество нескольких сьемов в сутки неоспоримо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Издайте книгу.

Уже :)

Цитата
Данный материал упасет многих бетоноведов от ненужных изысканий

И тем не менее профессиональные бетоноведы (ну те, кто ЭТИМ детей кормит) в штыки воспринимают не только популяризаторской направленности статьи тапа цикла «Ускорители» но и вообще само явление открытого доступа к профессиональной информации по прикладному бетоноведению. Догадайтесь сами почему.


Цитата
Набор распалубочной прочности за 12 часов достижим в производстве изделий из бетона и без ускорителей, придерживаясь некоторых правил.

Совершенно верно. Даже копеечные пластификаторы способствуют существенному сокращению распалубочной прочности благодаря снижению В/Ц. Поэтому если требования к времени распалубовки некритичны для существующего технологического регламента – на первый взгляд применение ускорителей не есть экономически целесообразным мероприятием. Но в то же время ускорители, и особенно из разряда отходов (т.е. дешевые) способны существенно повысить стабильность производства – и в первую очередь подстрахуют в случае некачественного цемента. Кроме того, не следует забывать, что благодаря аддитивности (а то и синергизму) полифункционалы всегда эффективней индивидуальных составов. Поэтому комплекс пластификатор+ускоритель намного более предпочтителен (в т.ч. и с экономической точки зрения) чем что либо одно.

Цитата
Кстати Ваши рассуждения по оборачиваемости форм применяя ускорители твердения бетона, не совсем правильны, так как Вы не учитываете ресурса форм.

Не возьмусь Вас переубеждать в обратном, хотя и остаюсь при своем мнении. Тем более, что Вы «упускаете» такой очень важный параметр любого производства как период окупаемости вложений – в данном случае в формоснастку, и потребный парк формоснастки для стабильной работы - а ведь это азбучные истины экономики бетонного производства.
Была ли полезна информация?
Вы правы, но как всегда углубляясь в проблему всплывают дополнительные нюансы. И если рассуждать, то период окупаемости форм по цене 10000 рублей будет выше, чем по 500, даже при условии двух или трех съемов за смену применяя ускорители. Именно цена (при условии хорошего качества) на литьевые формы является основополагающим фактором в производстве декоративного камня. И раз уж эта страница посвящена формам, то изложу некоторые мысли.
Да, мы понимаем, что эластичные (резиноподобные) формы это наилучшее решение при производстве декоративного камня из бетона, но какова цена вопроса: 10000 – 30000 рублей за 1м2. Для «минимально» полноценного производства необходимо 20-30 м2 форм одной коллекции, на начальном этапе. Количество наличия форм определяется из количества предполагаемого или существующего заказа. А это 80-150 м2 по облицовке цоколя и 250-500 м2 облицовка фасада. Именно на таком количестве форм, можно обеспечить выполнение заказов в короткие сроки, что является актуальным вопросом. Да, кто-то скажет, можно ведь и на склад потихоньку нарабатывать. Но нарабатывать на склад 20 и более коллекций по 100 м2 при возможности переноски цветовых решений с одной коллекции на другую, нам кажется не разумным. Именно поэтому мы подобрали пластиковый материал, по своим характеристикам отвечающий всем требованиям при производстве изделий из бетона. А это ряд ценных свойств позволяющих им обеспечивать уникальный комплекс эксплуатационных характеристик:
- технических:
- - малый вес,
- - высокую стойкость и низкую адгезию к бетону (что позволяет исключить смазку,
промывку и обработку кислотой форм),
- - легкость расформовки (что позволяет исключить распарку форм и вибровыбивку
изделий),
- декоративно-эстетических:
- - хорошее качество передачи фактуры камня,
- - стабильность внешнего вида изделий из-за низкого абразивного износа,
- - хорошее качество геометрических параметров изделий.
- экономических:
- - невысокая цена форм,
- - низкая цена одного съема (отношения цены формы к числу расформовок до полного
износа формы),
- - возможность быстрой амортизации формы без существенного увеличения
себестоимости продукции.
А те коллекции камней, которые имеют ярко выраженный рельеф, как правило разветвленную поверхность с наличием отрицательных углов, конечно же требуют эластичных форм. Но это две три коллекции. Вот в этом и состоит компромисс.
Ввиду низкой производительности по причине доработки технологии, пока не предлагаем данный вид форм на рынок. Те, кто в теме, поймут что эластичные формы с ценой реализации в 10000 рублей, сделать нужно суметь (я имею ввиду качественных форм). Да и вообще производство форм это не такое простое дело, как кажется. И чтобы уберечь публику от излишних расходов, не используйте для данных работ отечественные материалы. Подходящих просто нет, и если есть, то они стоят на уровне заморских и с постоянно колебающимися свойствами. Поэтому считаем, что каждый должен заниматься своим делом. Эти утверждения основаны на том, что химию полимеров большинство производителей камня знают мало.
P.S. Данные рассуждения не относятся к качеству поверхности пуленепробиваемых в смысле кевларо, а к качеству схожему с «Камрок», «Еврокам», "Челсия" и т.д.
Была ли полезна информация?
Хочу начать производство гипсового литья. Пожалуйста, подскажите: какой материал лучше всего использовать для форм.
Была ли полезна информация?
Смотря что Вы хотите лить ... а так любые пластиковые формы можно применять
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Смотря что Вы хотите лить ... а так любые пластиковые формы можно применять

Хочу заниматься отливкой карнизов, молдингов, пилястр из гипса для внутренней отделки. Хочу выяснить: с какими материалами для литьевых форм легче работать, но чтобы не в ущерб качеству.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)