Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки

Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки
подскажите все, что нужно знать для изготовления индивидуальных форм для тротуарной и фасадных плит. оборудование, цены, тонкости и тд и главное места, где все необходимое можно купить
Была ли полезна информация?
Такая информация стоит денег. Тонкости и приемы - еще больших денег.
На халяву - только реклама.
Была ли полезна информация?
Нет ни чего удивительного, что такая информация стоит денег. Пытаясь узнать технологию изготовления форм для изделий, Вы покушаетесь на весьма доходный бизнес.
Существует технология отливки высокопрочных и хорошо уплотненных изделий из бетона, но все, что я далее буду писать, не имеет к ней ни какого отношения.
А писать я буду про раскрученный бренд под названием «Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья» Если не цепляться к терминологии то в сухом остатке получаем следующее:
- Как получить прибыль от этого вибролитья?
Единственный способ который оставляют производителю – за счет снижения качества выпускаемой продукции. Вся остальная прибыль давно расписана между производителями сырьевых материалов (по большей части цемента) и производителями тех самых форм, которые Вам продаются под видом технологии. По существу Вас приглашают участвовать в обмане покупателя, а технология вибролитья не более чем список действий позволяющих Вам делать это профессионально.
Еще раз хочу отметить, что все сказанное не относиться к технологии литья высокопрочных бетонов, а лишь к технологии распространения одного бренда.
По нашим подсчетам 1 квадратный метр тротуарной плитки, сделанный в соответствии с ГОСТ методом литья должен стоить 600 руб. не меньше.

Это лишь мое наблюдение, прошу не принимать его близко к сердцу.
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Наблюдению Николая есть достаточно убедительное, хотя и косвенное подтверждение - фирмы торгующие технологией производства вибролитой плитки (где главной ценовой составляющей действительно является стоимость форм) практически никогда не предлагают ускорители - вот все что угодно, кроме ускорителей, - ведь применение ускорителей снижает потребность в фороснастке.

Мало того очень многие рекомендуют очищать пластиковые формы раствором соляной кислоты и полученный раствор сливать в канализацию и ни в коем случае не добавлять в бетон !!! - ведь таким образом получается хлористый кальций - самый мощный ускоритель.
Была ли полезна информация?
Ну, Николай может несколько преувеличил по поводу качества и цены вибролитья, это я как производитель плитки по этой технологии говорю (как вам 80-90 МПа и 1000 циклов без МК и помола, а? :) ). Но не буду спорить...

А вот то, что формы это большая проблема, постоянная статья расходов и головная боль, к сожалению правда.
На них подсаживаешься как наркоман на иглу... :(
Так как формы долго не живут, постоянное обновление необходимо и соскочить уже поздно, бизнес закрутился, бабки и силы вложены.

Я сам думал эти формы делать, изучал вопрос, прощитывал разные технологии и материалы.
Оказалось не имеет смысла их делать только для себя, даже если объем производства плитки очень большой. Торговать формами в маштабах страны - да, выгодно, даже выгоднее чем саму плитку производить. А для собственных нужд - дохлый номер.
Была ли полезна информация?
По сути Anrogenу никто не ответил. Ведь он ставит вопрос об изготовлении индивидуальных, т.е. нетиповых форм. И если от сей суровой необходимости избавиться никак не удастся, а формы крупноразмерные, то можно воспользоваться одним из методов изготовления форм для памятников. Подготавливай болванки, ищи стеклоткань и поставщиков полиэфирных смол. Как раз у них и возьмешь технологию под конкретный вид смолы. 8)
Была ли полезна информация?
У нас один умелец формы варит из какой-то резины. Изготавливает модель, варит резину, заливает. Получается эластичная форма, не требуящая смазки. Для длинноразмерных форм предусмотрел паз под жесткую вставку (для сохранности формы изделия). Форма ходит до 1000 отливок, затем он их просто рубит и переваривает на новые. Что за резина - молчит, как партизан. Вижу в этом методе неоспоримое преимущество - безотходность.
Была ли полезна информация?
Ваш умелец-темнила использует ВИКСИНТ. Любой поисковик Вам поможет найти этот материал. Для украинцев - обращайтесь на запорожский "Кремнийполимер". Не помню точно название и марку продукта, но достаточно сказать, что нужен материал для эластичных форм и получитите исчерпывающий ответ и соответствующее предложение. К стати, в эластичные силиконовые формы можно отливать не только гипс, цемент, пескобетон, но и цвет.мет. сплавы до примерно 800 Цельсия.
Была ли полезна информация?
Цитата
OlegVS пишет:
Ваш умелец-темнила использует ВИКСИНТ. Любой поисковик Вам поможет найти этот материал. Для украинцев - обращайтесь на запорожский "Кремнийполимер". Не помню точно название и марку продукта, но достаточно сказать, что нужен материал для эластичных форм и получитите исчерпывающий ответ и соответствующее предложение. К стати, в эластичные силиконовые формы можно отливать не только гипс, цемент, пескобетон, но и цвет.мет. сплавы до примерно 800 Цельсия.

ВИКСИНТ, как я понимаю, после отверждения катализатором, повторно не расплавишь. Или я ошибаюсь?Наш же умелец-темнила свою резину использует многократно. Делает пару сотен форм, а как коллекция надоела - из этой же резины изготавливает новую.
Была ли полезна информация?
ВИКСИНТ используется многократно. Для вторичного и многократного его применения необходим навык - наиболее часто встречающаяся проблемка - пригорание. Поройтесь в сети, информации есть предостаточно.
Была ли полезна информация?
Вот что нашел, на просторах:

[URL=]http://elana.yaroslavl.ru/prod08.html[/URL]

Чуть подробнее - растяжение на разрыв : 4кг/кв.см, и разжижается до консистенции меда все-таки при 120 градусах, а не при 80-ти.
Недостаток - форма начинает слабо деформироваться уже при 50-ти градусах. То бишь пропарка - но пасаран.
Была ли полезна информация?
Ну спасибо...давно так весело не было!!! :-)))))
Переплавляемые силиконовые виксинты - это что-то новенькое!!! Подкиньте адресок - куплю образец и положу под стекло...я тут своим формщикам про это рассказал...ржали минут двадцать:-)

А гениальный темнила с суперсекретным формопластом - это вообще нечто!!! Только вот, не забудьте 1000 отливок поделить примерно на 20....и переплавляйте-травитесь ДБФ-ом на здоровье....
А вообще-то, грустно все это...я думал, грешным делом, что кооперативщики давно перевелись...ан нет, оказывается! Ладно б сами травились, а то и бетоны такие же делают...с "гениальной" хитринкой - побольше песку из под забора, да поменьше цемента. И сыпется такая плитка на головы зазевавшихся прохожих....это не пассаж, сам недавно был свидетелем.
Была ли полезна информация?
Да, кстати...за 800 градусов по Цельсию - пятерка с плюсом!!
Думаю, материал с такими характеристиками был бы с потрохами куплен концерном "Вайер силиконен" за астрономическую сумму!!!! Так что, спешите озолотиться:-)
Была ли полезна информация?
В общем, после проработки вопроса:
1. ПВХ - формопласт

Недостатки - общепринятый плпастификатор - ядовитый ДБФ (2 класс опасности). Мигрирует (постепенно испаряется из формопласта)

Пригорание - при этом ваыделяется хлор, а при недостатке кислорода - фосген (((


Пригорание - вопрос решаемый. Мешалка + электроподогрев с термостатом.
И существуют сейчас пластификаторы, которые, во-первых, немигрируют, во-вторых, относятся к 4-му классу опасности.

2. Формопласт на основе ЭВА.

Недостатки - высокая прилипаемость к модели.
Недостаточная пластичность по сравнению с ПВХ-формопластом.
При перегреве сильно падает прочность конечного продукта.

Прилипаемость уменьшается добавкой небольшого количества силоксана.
Пластичность не увеличить ничем. Нет для него пластификаторов.Просто надо использовать самые эластичные марки ЭВА.
Перегрев - см. выше.

По сравнению с ПВХ выигрывает меньшей температурой переплавки и отсутствием выделения вредных веществ.

Нормальная работа с формопластами невозможна бе хотя бы минимального набора оборудования
1.Измельчитель
2. Оборудование для переплавки - минимум, это мешалка с регулировкой температуры.

Иначе - пустые хлопоты.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Смольняков, в общем и целом - все верно!
Могу лишь добавить, что ДБФ - не просто яд, а мутаген.
По поводу пластифицированного ПВХ....единственная проблема, которую нельзя исправить - это слишком низкая абразивостойкость. Результат - "лысая коленка" вместо тонкой декор-фактуры, хотя сама форма еще хоть куда...
Насчет формопластов второй группы - не знаю, не испытывал. Но с ходу настораживает проблема эластичности. Соотношение эласичность/жесткость/механическая прочность крайне важно. Недостаток эластичности - проблемы скоростной распалубки и нарушение декор. поверхности(т.е. брак). Недостаток жесткости - потеря геометрии. Недостаток прочности - малая ходкость из-за разравов формы...
Была ли полезна информация?
Господа!
Подскажите, плиз, реальные эксплуатационные параметры пластиковых форм для тротуарки/брусчатки
1) долговечность (абсолютную и относительную)
2) стоимость за квадратный метр
3) сроки распалубки

Дело в том, что я сейчас испытываю формы для тротуарки из высококачественных уретанов, и хочу сравнить их с пластиком. В первую очередь, по соотношению долговечность/стоимость, т.е. выяснить, что фактически дешевле или дороже с точки зрения аммортизационных расходов. А то надоело слушать байки про дешевые формочки из пластика!!!
Была ли полезна информация?
Смотря из какого пластика. Их сейчас на рынке дай боже!
ПВХ, АБС, Полистирол, Полиэтилен!
Была ли полезна информация?
Полипропилен забыли!!!
Была ли полезна информация?
Никто ничего не забыл! Теория литья в пластик мне известна достаточно хорошо...и я даже знаю все ответы на свои вопросы из статей и рекламных проспектов
Я просил поделиться практическими знаниями.

Полагаю, если экономика этого эксперимента скажет "да", то я смогу убедить на практике любого, что пластик не сравнится с эластомером. Причем, не только по технологичности, но и по потребительским качествам!
Была ли полезна информация?
ТаТа, уж Вы то могли бы сказать...Вы же профи в этом деле!
Или эта информация столь секретна, что страшно проговориться? :-)
Была ли полезна информация?
Кстати, вот вам первые результаты эксперимента:
мой технолог расформовал плитку толщиной 3,5см. за 8 часов!
Это значит, что обычный состав на типовой смеси будет распалубливаться часов за 12. Насколько мне известно, среднестатистическое время расформовки на пластике - 36 часов.
Таким образом, вам уже понадобится в 3 раза меньше форм для изготовления планового количества тротуарной плитки....
Была ли полезна информация?
Да нет секретов, просто времени сейчас нет для Вас обзор делать, может попозже...

А то, что Ваш технолог расформовал плитку за 8 часов... это не говорит о том, хорошие ли у Вас формы ... или технолог хороший...

И что 12 часов? Еще одну смену рабочих набирать специально для расформовки?

А полиуретановые формы нас тоже интересуют...
Была ли полезна информация?
ТаТа, не сердитесь:-)
Это пока только первые результаты и выводы делать рано...
Планирую отдать несколько квадратов таких форм на действующее производство по тротуарной плитке...правда, результатов по долговечности, боюсь, придется ждать несколько сезонов...
Можно прикинуть по аналогии с искусственным камнем. Так долговечность этих форм 800-1500 циклов. Фактором повышения долговечности для плитки будет простота фактуры поверхности и отсутствие в составе плитки агрессивной химии, а снижающим фактором - более тяжелый бетон с крупным заполнителем. Так что, полагаю, неожиданностей не должно быть...на 1,5 тыс. циклом можно теоретически рассчитывать...
Что же касается технологического аспекта производительности...то оптимальным режимом считаю 24-часовой цикл. Но 12 часовая расформовка - это возможность:
1) Абсолютно без брака расформовывать через сутки в высоком темпе
2) Возможность ставить вторую смену в моменты, когда "сваливается" крупный заказ...
Была ли полезна информация?
Кстати, если здесь бывают представители технологических компаний в области тротуарного вибролитья, хочу попробывать предложить сотрудничество:
С моей стороны: мне будет не сложно наладить производство ПУ-форм для тротуарки и обеспечить приток целевых клиентов.
НО не имею желания разрабатывать модели тротуарного камня и, самое главное, не планирую ставить производство (в том числе, учебное).
Так что, поле для совместной деятельности не самое плохое....

Отдельная просьба, всяким "паребрикам" обходить этот топик стороной :-)
Была ли полезна информация?
долговечность ПВХ форм максимум 40-50 циклов, АБС форм 250-300 циклов(возможность рестоврации конечно радует ещё на 100-150 циклов), Полистерол формы 30-40 циклов, Полиэтилен формы 100-150 циклов, Полипропилен формы 100 циклов. Ну это всё чисто примерно! Уж больно большой человеческий фактор.

вот и статья про олиуретановые формы тоже говоит о человеческом факторе:
Количество отливок, получаемых с формы и период службы как эластичной части литьевой формы, так и поддерживающей форму пластиковой подложки. Это зависит от массы факторов среди которых:
фактура камней (глубокие камни и камни с острыми углами быстрее изнашивают форму);
качество изготовления мягкой литьевой формы;
температурный диапазон эксплуатации эластичных форм;
состав бетонной смеси, качество песка;
ЛЮДИ, которые литьевые формы эксплуатируют (при сдельной оплате труда рабочим не до бережного отношения);
используемая смазка и частота ее нанесения;
частота эксплуатации;
режим работы вибростола (зависит от состава бетонной смеси и от добавок);
условия хранения полиуретановых (силиконовых) форм в не сезон.

Срок службы мягкой части гибкой эластичной литьевой формы для производства различного рода изделий из декоративного архитектурного бетона, как мы уже определились зависит от многих факторов. Средняя ходимость формы составляет 500-600 отливок. Этого хватает на 2 года БЕСПРЕРЫВНОЙ работы или на 3 сезона, если Вы планируете закрывать производство на зиму. Но это не обозначает, что гибкие эластичные литьевые формы проработают все это время, а затем все сразу резко развалятся. Некоторые гибкие эластичные литьевые формы могут выдержать и 1000 отливок, а некоторые всего 200-300, а затем потребуется мелкий ремонт. Это тоже необходимо учитывать.

вот и думайте тут как быть...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)