Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки

Вибролитье, Долговечность форм для тротуарной плитки
подскажите все, что нужно знать для изготовления индивидуальных форм для тротуарной и фасадных плит. оборудование, цены, тонкости и тд и главное места, где все необходимое можно купить
Была ли полезна информация?
Ответы
Пленочные формы на основе силиконовых эластомеров и поддерживающего жесткого пластикового кожуха.
Цельнозаливные дороги и неудобны для изделий больших, чем например, ювелирные изделия.
Силиконы лучше (удобнее) двух- или трехкомпонентные холодной вулканизации. В зависимости от марки продукта можно изготовить с различными свойствами, такими как: относительное удленение при разрыве (до 800% - мягкий, очень эластичный; менее 150% - полужесткий), износостойкость (абразивостойкость), разрывная прочность (должна быть не менее 20 кгс/см.кв). Марка продукта определяет такие важные технолог. свойства, как консистенция исходного вулканизата (от текучей, вязкой жидкости до пасты) и линейная усадка готовой резины со временем.
Вместо силиконов применяют еще полиуретаны холодного отв. Они, как правило, дороже и в меньшем ассортименте представлены на рынке.
Пластиковый кожух изготавливается, чаще всего, из композита на основе полиэфирных стиролсодержащих смол (дешевый, быстрый и очень ядовитый метод) или эпоксидных (ЭД-20 или аналоги). ЭД-20 дает меньшую усадку при полимеризации, чем полиэфирные смолы; меньше токсичность (в основном ядовит отвердитель ПЭПА или аналог; есть более безопастные), но ~2 раза дороже и существенно дольше длительность процесса.
Была ли полезна информация?
Татьяна, пластиковые формы если и пригодны для гипса то только для очень простых изделий с значительным углом съема.
Работая с гипсом в сравнении с бетоном существует сложность в расформовке (распалубке) ввиду высокой хрупкости, но с явным преимуществом, отсутствия агрессивной щелочной среды. Для гипса подойдут так называемые чулочные формы. Кожух можно изготовить, из того же гипса или бетона. Но работать с такими формами сложновато, особенно на изделиях имеющих отрицательные углы и большие размеры. Материалов для работы с гипсом гораздо больше, чем для работы с бетоном.
Была ли полезна информация?
Это не меня интересует...
У нас налажено производство изделий из гипса, под формы ипользуем 2-х компонентные силиконы, а так же кожуха из гипса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Константинович пишет:
Именно поэтому мы подобрали пластиковый материал, по своим характеристикам отвечающий всем требованиям при производстве изделий из бетона..

Владимир Константинович, а как назывется ваш "пластиковый материал" - имею я право знать как заказчик? АБС, ПВХ, Полистирол, Винипласт?
Была ли полезна информация?
Алексей, а зачем Вам об этом знать?
Формы имеют тоговую марку "Артпласт" и "Артэласт". Ну если хотите назовите эти материалы так же. Главное в формах не название материала и не название торговой марки. Главное это эксплуатационные характеристики. И о характеристиках мы подробно рассказываем на страницах нашего сайта. Там же есть гигиеническое заключение и письмо о том что данный вид продукции не подлежит обязательной сертификации. Я, Алексей понимаю Ваш интерес к материалу форм. И он интересен очень многим. Как правило, этот интерес не связан с эксплуатацией этих форм, а с желанием самостоятельного производства. Но я Вас уверяю, что производство форм связано еще с более важными знаниями в сравнении с материалом на котором уже производятся формы. Имеено поэтому предложения в России по литьевым формам очень ограничены.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Какова цена вопроса Уважаемый?
Если можно в USD или EUR, за 1 кг. соответственно. При этом, интересен показатель не водостойкости, а щелечистойкости.
Была ли полезна информация?
Технические спецификации п/у
Изменено: Alvian - 08.10.12 0:34
Была ли полезна информация?
Видите ли, Владимир Константинович, я почему спросил. Как человек сам занимающийся тем же, чем и вы и производящий те же формы из ТЕХ ЖЕ и не только материалов, я прекрасно знаю всю эту кухню.
И меня уже честно говоря бесят все пафосные цитаты всей вашей нижегородской братии, которые сперли друг у друга технологию и макеты форм и изменив название выдают за свои изобретения.
Меня бесит, когда обычный электротехнический винипласт называют красивым именем и приписывают себе в заслуги. Да, материал неплох, но это ОБЫЧНЫЙ материал. У других ребят таким же уникальным является АБС, у третьих ПВХ, а в Москве полистирол. И не надо только со мной спорить - я лично знаком со всеми ребятами, я знаю всех производителей у которых вы берете пластик, знаю какие и чьего производства у вас стоят станки, и чего вы изготавливаете болваны.
Вся эта ваша самореклама под тем или иным завуалированым видом на этом форуме достала уже! Одни рекламируются создав скандал, а другие выкладыванием "бизнес-планов". Грош цена такой рекламе!
Я прекрасно знаю всю цену больших цифр указаных в бизнес-плане.
Так что, как говорил один киногерой: "Капитан, я конечно все понимаю, я честно говоря сам такой, но совесть надо иметь...".
Была ли полезна информация?
Ну что же Вы Алексей, так разгорячились. Видимо, анализ своей деятельности приводит Вас Вас к мысли, что Вы здорово вляпались. Вляпались Алексей, купившись на запатентованные пластмаски для автомобилей, светящийся бетон, катышные замесы, супер гипер свойства бетона, В\Ц - 0,15, 0% водопоглощение, 1000 МПа прочность. Теперь эту ересь пытаетесь продавать сами, в виде суперприбыльного бизнеса. Кстати эта тенденция прослеживается уже давно. В Нижнем Новгороде на сегодня существует пять фирм продающих технологию производства декоративного камня. Все эти фирмы когда то купили технологию друг у друга по очереди и впоследующем стали ее продавать под собственным брэндом. Если внимательно изучить эти предложения, то и слепой увидит что это близнецы. Есть даже предложение: "Лучше чем кевларобетон". Мне это сложно вообразить. Видимо не дано. Но дано то, что обманывать не хорошо. Вы ведь Алексей обманываете, когда меня ко всей этой кевларобетонной гвардии приписываете. Да Вы и сами об этом знаете, только для чего то устраиваете этот каламбур. Видимо скандальный образ продающего технологию кевларобетона заложен на генном уровне. И на счет воровства. Вы Алексей, тоже всем говорите, что это Ваша уникальная разработка искусственного мрамора. Еще один сын лейтенанта Шмидта. И видимо не последний.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович? да я ж и не скрываю, что занимаюсь тем же, что и вы. Да я такой же сын лейтенанта Шмидта. Есть хочется всем.
Мне просто надоела ваша пафосность, уникальность форм, красивые как конфета, а на самом деле ничего не стоящие бизнес-планы и т.п.
Оставьте пожалуйста в покое хотя бы этот форум, чисто из уважения к профессионалам, которые тут находятся (себя я не причисляю к этому числу).
Вся наша "технология", "формы" и "оборудование" - детский сад, игры в песочнице. Года два ну три мы еще попродаем "уникальную технологию" и "сверхрентабельный бизнес", а потом Шура наши рыжие кудри примелькаются и нас попросту начнут бить. Антиреклама, распри устроеные вашими нижегородскими коллегами на форумах, вываливание грязного белья, имен и фамилий сыграли свою роль - от слова "кевларобетон" уже все шарахаются, хотя ничего плохого в ней нет, только никому не нужные показатели.
Умнеет народ. У нас недавно купили одни деятели технологию, но не заказали ни одного м2 форм. А почему? А потому, что они тут же позвонили в Нижний и заказали две тонны пластика и станок. Мне сразу из Нижнего позвонили и сообщили - спасибо коллегам.
Такие дела.

Владимир Константинович, а давайте поступим благородно? Уберем из наших личек ссылки на сайты. И останемся на этом форуме просто как коллеги, а не дешевые рекламщики. Давайте? Я уже убрал.
Была ли полезна информация?
Алексей, Вы крайне заблуждаетесь в том что как бы занимаетесь тем же чем и мы. Вы в отличие от нас взяли готовый продукт (о его качестве я уже говорил) и пытаетесь его продавать. Мы же Уважаемый, в отличие от Вас, занимаемся разработкой технологии производства декоративного камня и литьевых форм. В данный момент решаем грандиозную задачу. Унифицируем технологию производства эластичных (не пластиковых) литьевых форм. В технологии производства камня проводим эксперименты связанные с применением различных добавок. Колористикой занимаемся. А Вы не профессионал (с Ваших слов), чем занимаетесь? Поболтать захотелось? АБС, полистирол, слова то какие выучил. Так вот Уважаемый, вынужден Вас поучить. Перед тем чтобы что то сказать. Нужно думать.
Была ли полезна информация?
Понятно, еще один разработчик с грандиозными задачами.
Удачи вам в вашем нелегком деле.
Надеюсь покупатели, купившие у вас технологию и формы в восторге от сверхприбылей и качества форм.
Больше дискутировать с вами не буду - тошно от таких как вы.
Была ли полезна информация?
Да Алексей, задача грандиозная, ввиду того что приемлемых предложений по эластичным литьевым формам в России пока нет. Все достойные внимания предложения начинаются с 300 долларов, а то и евро за 1 м2 форм. Для дилетантов подобных Вам всегда все очень просто. Купил силикон или уретан, снял слепок, вот она тебе и форма. Некоторые резину вулканизируют, которая один сезон не доживает. Книги целые пишут о том как самим делать формы. Но при этом отсутствуют элементарные знания о том что бетон это агрессивная щелочная среда, да и в химии полимеров знаний никаких. Толи полистирол толи полистерол. Какая разница. Поэтому и предлагают формы из материалов непригодных в бетонной тематике. И ввиду низкой щелочестойкости занимаются покупалели трудоемкой промывкой данных форм в кислоте. Ну а о рельефе можно просто сказать: кусок цветного мыла. Подобный камень может и пуленепробиваем, но кроме пуленепробиваемых он никому не нужен. Купившие Ваши бредовые изыскания, со слезами на глазах обращаются к нам с вопросом: Что делать? Да что делать, купите для начала смеситель принудительного действия, и забудьте катышные замесы как страшный сон. Ваша ложь Алексей заложена в самом названии, кевларобетон. А известно ли Вам, что пуля (калибра 5,45) при выстреле оказывает давление 10 тонн на 1 см2. Далеко науке еще до такой прочности бетонов, уверяю Вас.
P.S.Извините Алексей за мою эмоциональность. Но мне не нравится когда люди несведующие берутся не за свое дело, да еще и в дискуссии впадают. Приходится ставить на место.
Была ли полезна информация?
Alvian!
Я Вас просил озвучить цену на компаунд, который Вы предлагаете.
Была ли полезна информация?
Еще один Кулибин ..
Наш местный производитель (малюсенький), обходится без форм эдаким образом: на вибростоле, на поддоне навалены в слой разнообразные обломки мергеля(местная слоистая порода), сверху установлена решетка(по моему, из толстой фанеры.. или ДСП) с ячейками нужной формы и высоты. Дозирует (соответствующим детским ведерком :)) раствор в пакеты полиэтиленовые, укладывает в ячейки. Плитку отпускает прямо в пакетиках - стильно :)!
Была ли полезна информация?
Предложите ему не заниматься ерундой а продавать технологию производства без форм. Рекомендуемая цена 49000 руб. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
Ах, ну да, а я думаю, что это мистер Zikam.RU такой умный и так против кевларобетона. Я думал он защищает бедных обманутых покупателей нашей технологии, а он сам впаривает ламерам технологию, да еще намного более в финансовом отношении изощренную. Вот пожалуйста http://www.zikam.ru/state/AC:-1.1613364995/
Рентабельность, маркетинг... я повторюсь, но как мне лично говорил начальник отдела продаж крупнейшей Ростовской компании торгующей стройматериалами - за 2005-й год этого камня у них купили всего 4(точно не помню) кв.м. на барную стойку.
Как говорится - больше вопросов не имею.

Спасибо, конечно, за рекламную ссылку...но не нуждаемся :)
Кстати, полюбопытствуйте внимательно: техногия декоративного камня - бесплатное приложение к формам, поскольку называть это технологий язык не поворачивается. Правда, есть и платное обучение на действующем производстве, но это естественно...
PS начотдела Ваш, боюсь, просто "не умеет их готовить" :)
Позволю себе небольшой анонсик (если модераторы посчитают его неуместным - прошу вырезать):
где-то с 3 квартала запускаем каркасные формы из жестких(80-90 по Шору) полиуретановых резин для декоративного камня и тротуарной плитки и, несколько позже (еще экспериментируем), формы из микропористых ПУ-резин. Это позволит снизить стоимость литьевых форм примерно в 2-2,5 раза по сравнению с компаундными полиуретановыми формами...
Была ли полезна информация?
Есть у меня один умелец, который предлагает сделать мне формы из ПВХ пластика (из которого окна металлопластиковые варганят) методом экструзии расплавленного пластика под давлением. Материал при этом получется чертовски похож на резину, гнется руками, хорошо копирует рельеф, не требует смазки, беттон не залипает. Стоимость выходит 120 рублей килограмм форм (3000 рублей квадрат). По заявлению умельца, обещано съемов на 20 процентов меньше чем на силиконовых формах. Если я правильно понял, то речь идет о цифре порядка 500-600 съемов.

Казалось бы все замечательно, но вот что то меня настораживает, ибо бесплатный сыр - только в мышеловках. Вопрос ко всем, сталкивались ли вы когда нибудь с подобными формами и стоит ли пробовать ?

Мне этот умелец дал попробовать форму типа Скалистая гора - вроде выглядит классно, но чтобы определеить точно эксплуатационные качества формы - этого явно мало. В общем, стою на распутье как Иван Сусанин и прошу совета знающих людей.

Спасибо заранее.
Была ли полезна информация?
Цитата
lowfreq пишет:
Есть у меня один умелец, который предлагает сделать мне формы из ПВХ пластика (из которого окна металлопластиковые варганят) методом экструзии расплавленного пластика под давлением. Материал при этом получется чертовски похож на резину, гнется руками, хорошо копирует рельеф, не требует смазки, беттон не залипает. Стоимость выходит 120 рублей килограмм форм (3000 рублей квадрат). По заявлению умельца, обещано съемов на 20 процентов меньше чем на силиконовых формах. Если я правильно понял, то речь идет о цифре порядка 500-600 съемов.

Казалось бы все замечательно, но вот что то меня настораживает, ибо бесплатный сыр - только в мышеловках. Вопрос ко всем, сталкивались ли вы когда нибудь с подобными формами и стоит ли пробовать ?

Мне этот умелец дал попробовать форму типа Скалистая гора - вроде выглядит классно, но чтобы определеить точно эксплуатационные качества формы - этого явно мало. В общем, стою на распутье как Иван Сусанин и прошу совета знающих людей.

Спасибо заранее.

Если формы из ПХВ получаются у вашего умельца гибкими и мягкими, значит, в этом ПВХ высокая доля пластификатора - к примеру, дибутилфталата или ПЛ. До 60-ти процентов. ДБФ обладает высокой степенью миграции, ПЛ - несколько меньше, но тоже немало, то есть формы становятся все более жесткими и менее прочными. В наших опытах такая форма держала максимум сотню отливок.
Может, конечно, ваш умелец умеет что-то более современное, чем мои умельцы :).
А вообще, готовый пластизоль(суспензия ПВХ в пластификаторе, ПМС, сметанообразной консистенции) марки 17И - это которая идет на детские игрушки, стоит в Москве от 45 до 60 руб килограмм. Окунаете модель в пластизоль, и прогреваете техническим феном градусах при 150-ти. Форма готова :). Не забываем при этом, что ДБФ - яд, канцероген и т.д. Пластификатор ПЛ - штука более приятная, но менее доступная.
Самому изготовить пластизоль тоже не очень трудно - берем поливинилхлорид микросуспезионный - 40 весовых частей, пластификатор ДБФ, ДОФ или ПЛ - 60 весовых частей, жидкость ПМС - 40 - 2 весовых частей, олеокс - смазка антеадгезионная 1 весовая часть, Мешаем в течение часа, и ставим в теплое место на сутки :).
Была ли полезна информация?
О! Привет соседям (я из Краснодара).

Так вы значит сами делаете формы из ПВХ? А можно будет на неделе подъехать к вам пообщаться на тему форм?

Да и ваш краситель меня заинтересовал, хочу пощупать руками что да как.
Была ли полезна информация?
Как я уже писал, формы изготавливаются методом расплавления ПВХ и выдавливания под давлением в пуансон с матрицей формы. По идее, пластификатор тут не требуется.
Была ли полезна информация?
2lowfreq, при стоимости матрицы для пластавтомата 300-400 тыс.руб. за один образец - "умельцем" я бы никак не назвал вашего человека. Это должна быть довольно солидная фирма.
Есть масса фирм производящих подобные формы из полипропилена в которых есть грамотные технологи знающие химию полимеров. Просто удивительно почему никто (например тот же Табосс) еще не додумался изготавливать такие замечательные формы из ПВХ описанным вами методом.
Будьте осторожны.
owfreq, если не трудно выложите фото формы в согнутом состоянии.
Была ли полезна информация?
Давно "варим" пвх-формы. Сотня съёмов это для камня , а для изделий с\п архитектуры 50 съёмов -норма, потом геометрия уходит.Цена формопласта ,именно так называется материал около 3 баксов кг. Правда переплавляем его примерно 10-12 раз, так что чем дольше ф. в работе, тем дешевле заменяет форм на круг. Вот только организация литейного цеха сравнима с организацией производства 30 м* искусственного камня в п\у формах.
Что такое "Жидкость ПМС-40", где она применяется, где её взять в Киеве. Хочу попробовать этот "пластизоль", мне кажется, это перспективно.
Была ли полезна информация?
Ах формопласт!!!
Ну да - ну да, а меня ввел в заблуждение "метод экструзии расплавленного пластика под давлением". Думал что-то серьезное, а это байка очередная. Чудо-технология.
Вот вам, господа, книжка (в инете ее не найдете - ее все продают) - варите формопласт сами дома на кухне и не покупайте у умельцев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
lowfreq, если не трудно выложите фото формы в согнутом состоянии.

завтра сфоткаю и выложу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)