Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
остаетьса ждать хорошее или очень плохое :lol:
Ну Морфеус молодец, писал много, всетаки хотелось бы увидеть чудо техники, Морфеус мне тоже интрессно можно посмаитреть картинку, в личке хотя бы.
Была ли полезна информация?
to Termoblok!

Кстати, какая цена у Вашего двухпустотного блока (желательно сразу
с переводом в рубли) и что кладете - керамзит или что другое?

Этот вопрос возник, т.к. не совсем понятно о каком виде заполнителя идет речь в словосочетании термо-бетон!
Была ли полезна информация?
для интересса 190mm(L)x190mm(K)x585mm(P). 1 евро тк.
а пустотки керамзитные редко продают восновном сплошние идут на ура.
image
untitled.jpg (33.45 КБ)
Была ли полезна информация?
Дэн а как те вот такие блоки по 5 евро за тк
image
1.jpg (28.46 КБ)
image
2.jpg (41.91 КБ)
image
3.jpg (64.51 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
КСМ пишет:
Ту Морфеус.
Если без отпления, то рублей по 250 за метр в месяц найти можно, но место будет не очень.
Я в смысле людям на работу ездить будет неудобно.
250 - серьезная цифра, это нам как минимум 50000 шт в месяц в зиму нужно шлепать..
А какой тариф кВТ*часа - хотя бы порядок цены?

Цитата
КСМ пишет:
..А вообще-то у нас лет пять, как всё скупленно "на корню" и землю в городе не возьмёшь.
Если покупать, 1 Га стоит приблизительно 3-3.5 лимона.
Это в рупьях или в евро-баках?

Цитата
КСМ пишет:
..За подключение мощности (только за разрешение) берут 22-40 тыр за 1 КИЛОВАТ поключаемой мощности.
Газ вообще беспредельные цены - нам ТОЛЬКО за ПРОЕКТ насчитали 14 лимонов.
У нас тоже - беспредел- полный..
У нас щас тариф - 4,6 р/квтч, это нас уже взбесило - начали работы по изготовлению своей генерации..
тогда получим 1,5 р - это уже радует..
А какие у Вас тарифы - мож придется со своей генерацией ехать..

Цитата
КСМ пишет:
.. Ну мы их послали НАХ , поставили отопление на ДТ, провели ряд мероприятий и сейчас все удивляются, какой у нас низкий расход ДТ.
Если не секрет - сколько в сутки литров расход на какой объем здания..
Сравню со своим - но у меня еще не все конечно разумно по отоплению.. в эту зиму проанализировал - непонравилось.. будем менять..

Цитата
КСМ пишет:
..Если мы не решимся запускать новый проект - я могу Вам предложить абсолютно новый ангар в аренду 200 рублей за метр в месяц, площадь 450 метров, высота 5.5 метров, толщина стены (сендвич панель) 100 мм.
За это огромное спасибо! Маякните..
Нок Вам меньше чем с 5000 штук в смену - ехать стремно..
У меня как раз в проекте в чертежах небольшой стационар, юркый такой - может поспею изготовить..

И если не напрягаю - почем у Вас на местном рынке блок.. - прикинуть..

Аминь!

Начнём по порядку.
Новый тариф я ещё не видел, нам с-ф приносят после 10-го след. месяца.
Но там не всё так просто есть по фиксированной цене, а есть по свободной, так вот доля свободной цены постоянно растёт - думаю, что через пару лет фиксированной цены не будет ВООБЩЕ или будет процентов 10 от всего объёма потребляемой энергии.
Думаю, то же будет рублей пять не меньше.

Цена на землю в рублях.

Расход в сутки 500-560 литров ( при температуре зимой в районе -10).
Обьем не скажу, но высокий потолок ( около 11 метров) на площади 5 000 метров, а низкий до 3.5-4 метров на площади около 2 000 метров.

Про блок.
Сейчас мы цену поставили 29 рублей 2-х пустотник, 31 рубль 8-ми щелевой, 37 рублей если не путаю (поскольку второй год уже сбытом не занимаюсь, разделились с парнёрами, оказалось абсолютно правильный ход - каждый отвечает за свой участок, за него и спрашивают если не дорабатываешь :mrgreen: ) стоит полнотелый.
Эту цену установили специально завышенной, чтобы рынок не "обваливать", но зимой можем "отдать" 2-х пустотник и по 22 рубля, если кто берёт тысяч 10 блоков.
А можем отдать и по цене сырья плюс только зарплата рабочих (фактически в убыток - зарплату один хрен платить).

Но если честно - блоки для нас 10-12% объёма в денежном выражении от выпускаемой продукции, как говорит мой компаньон - "копеечный бизнес". Основа нашего производства - дорожная группа (практически половина бизнеса), но там геморой ещё тот, особенно в последнее время.
Практически каждую крупную партию проверяют, через экспертизу (а МРЗ так вообще каждую партию) похоже нахавались "армянских изделий". :mrgreen:
Правда Московская область банкрот, нам автодоры должны с 2008 года из судов не вылезаем.
Рынок сжался в разы, раньше мы выпускали 200-220 км БР100.30.15, а в прошлом году только 70 км.
Так и по остальным позициям.

За то народу в цехе раньше было 60-70 человек, сейчас 10-12 человек.
Заходишь на производство и душа радуется - "никто на попе ровно не сидит", все делом заняты. :lol:
Была ли полезна информация?
Вот был же рядом с Коломной - хотел заехать..глянуть..! Жаль
Масштабы у Вас впечатляют.. снимаю шляпу..!

Цитата
КСМ пишет:

Расход в сутки 500-560 литров ( при температуре зимой в районе -10).
Обьем не скажу, но высокий потолок ( около 11 метров) на площади 5 000 метров, а низкий до 3.5-4 метров на площади около 2 000 метров.
Получается у Вас котел порядка на 5000-6000 кВт? Я сильно ошибся!!
62000 куб.м. / 560 л = 111 куб.м. / л в сутки,

у нас порядка 50 л в сутки при -20 град, площадь 450 кв.м. высота 5,5 м
450*5,5 /50 = 49 куб.м./ л в сутки..
Нифига-се! у нас хуже чем у Вас примерно в 2 раза.. во блин, как чувствовал - есть резервы..
Пасибки за полезную инфу..

А какая электрическая мощьность у Вас треба?

Я к тому, что при таких потребностях на отопление и видимо очень приличных потребностях на эл мощности Вам выгоднее ставить свою генерацию...
Даже нам ее выгодно ставить..с нашими довольно низкими потребностями..

Цитата
КСМ пишет:
.Про блок.
Да! Если будете "зубы скалить" на рынке - то конкурировать с Вами - действительно- тяжко..

Хотя в сезон что-то и можно будет откусить от Вашего прирога..

Цитата
КСМ пишет:
... Основа нашего производства - дорожная группа (практически половина бизнеса), но там геморой ещё тот, особенно в последнее время.
Практически каждую крупную партию проверяют, через экспертизу (а МРЗ так вообще каждую партию) похоже нахавались "армянских изделий". :mrgreen:
Правда Московская область банкрот, нам автодоры должны с 2008 года из судов не вылезаем.
Рынок сжался в разы, раньше мы выпускали 200-220 км БР100.30.15, а в прошлом году только 70 км.
Так и по остальным позициям.
Дык что, и да же в этих условиях - бизнес выгоден..?
При такой ситуации, прикинул, у Вас издержки должны быть в 3-4 раза выше, чем при нормальной загрузке и своевременных платежах..
А так наверное - больше геморроя!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Morfeus провел хорошую ракламную компанию, по продвежению своих живопырок, первый клиент клюнул
НЕ первый - это точно!
Первым делом мы в своем городе - произвели на свет порядка 10 своих конкурентов - на нашем оборудовании..
Именно этот шаг позволил нам расширить рынок сбыта блоков вообще и нашей доли на нем в частности..

Затем в окресностях, есть наш комплект и под Рязанью..

Единственное, мы не производим много - это не соответствует нашей стратегии..
Главная задача - обучить людей работать с большой производительностью..
Кстати, с прошлого года - без образцов наполнителей с места заказчика - мы не заключаем договора на поставку оборудования..
Да и во многом это ручная работа..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Дэн а как те вот такие блоки по 5 евро за тк
Ярослав не поверишь, но именно эти обработки меня тоже зацепили на презинтациях. Только это 3 разных обработки :D или я не прав?
Первый блок, это промывка на сырую. Второй это дроби струйка (кажется так на русскам). А вот третий вопрос :shock:
Хотя обять таки, рынок должен созреть для такой отделки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
to Termoblok!
Кстати, какая цена у Вашего двухпустотного блока (желательно сразу
с переводом в рубли) и что кладете - керамзит или что другое?
Этот вопрос возник, т.к. не совсем понятно о каком виде заполнителя идет речь в словосочетании термо-бетон!
:D сайт создавался весьма довно, поэтому и есть неточности.
Курс месных тубриков к рублю, гдето 1ЛТ=11руб. (1лт=1/3 евро) т.е. около 32 руб 1 блок.
Под понятим термо бетон имеелся в виду крупнофракционный бетон с недостатком мелкой фракции. Смысл тот же что у любого заполнителя, создать много мелких возхдушных камер.
То что на живопырке сделать невозможно :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
SVP пишет:
Дэн а как те вот такие блоки по 5 евро за тк
Ярослав не поверишь, но именно эти обработки меня тоже зацепили на презинтациях. Только это 3 разных обработки :D или я не прав?
Первый блок, это промывка на сырую. Второй это дроби струйка (кажется так на русскам). А вот третий вопрос :shock:
Хотя обять таки, рынок должен созреть для такой отделки.
---------------------------------------------------------------------------------- а третий метод это метод микровымывания инертных интересная продукция получается .
Была ли полезна информация?
А можно с этого места по подробней :wink: плиииииииииииз
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
для интересса 190mm(L)x190mm(K)x585mm(P). 1 евро тк.
а пустотки керамзитные редко продают восновном сплошние идут на ура.
Ярослав, а есть какая то оргументированная причина не делать пустотелые блоки из керамзита. или у народа просто не выходит?
Была ли полезна информация?
Интересно!!! это наверное у нас такие региональные отличия... У нас никто не делает полнотелые керамзитоблоки, все только пустотелые. И идут на ура.... Тьфу-тьфу, по чем бы постучать... :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
Интересно!!! это наверное у нас такие региональные отличия... У нас никто не делает полнотелые керамзитоблоки, все только пустотелые. И идут на ура.... Тьфу-тьфу, по чем бы постучать... :D
А какой у вас процент пустотелости, и какую нагрузку эти блоки держат?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Просто у людей(покупателей)твердое убеждение что воздух самый лучший изолятор и больше не о чем они не хотят слушать, я пробовал вставить словечко в кучке покупателей ,так чуть не затоптали. Нужно это использовать.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Солтис Павел пишет:
Интересно!!! это наверное у нас такие региональные отличия... У нас никто не делает полнотелые керамзитоблоки, все только пустотелые. И идут на ура.... Тьфу-тьфу, по чем бы постучать... :D
А какой у вас процент пустотелости, и какую нагрузку эти блоки держат?

Пустотность - 37%. Прочность блока на сжатие - М35. Можно добиться и большей прочности - но это не целесообразно.
Была ли полезна информация?
Тогда возникает совсем не скромный вопрос, какой процент керамзита и цемента в таком блоке?
Т.к. монолитные керамзитовые блока обычно М30-М50.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Тогда возникает совсем не скромный вопрос, какой процент керамзита и цемента в таком блоке?
Т.к. монолитные керамзитовые блока обычно М30-М50.

Возможно я не прав - но расскажу вам о своих наблюдениях. Чем больше в блоке керамзита - тем меньше нужно цемента (но все конечно в разумных пределах). И еще - чем выше содержание керамзита - тем ближе марочная прочность блока к прочности керамзита.

У меня при суммарном объеме инертных 10 литров на 1 блок, 7 литров - керамзит. Расход цемента на 1 блок - 1.4 кг (M-400)
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Тогда возникает совсем не скромный вопрос, какой процент керамзита и цемента в таком блоке?
Т.к. монолитные керамзитовые блока обычно М30-М50.

Возможно я не прав - но расскажу вам о своих наблюдениях. Чем больше в блоке керамзита - тем меньше нужно цемента (но все конечно в разумных пределах). И еще - чем выше содержание керамзита - тем ближе марочная прочность блока к прочности керамзита.

У меня при суммарном объеме инертных 10 литров на 1 блок, 7 литров - керамзит. Расход цемента на 1 блок - 1.4 кг (M-400)
Что то не пляшет в цифрах. Если размер блока 0.19х0.188х0.39, то 10л от объема, выходит пустотелость 28% а не 37%.
У вас какой вес, 9-10 кг ?
Была ли полезна информация?
Вес 10 кг. А вы уплотнение учли в расчетах?
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
Вес 10 кг. А вы уплотнение учли в расчетах?
Я ничего плохого не хочу сказать просто уплотнение тут ни причем. 7л керамзите это 2.1-2.8 кг. 3л песка 4.2-4.8 кг и 1.4 кг цемента, вот и выходит 7.7-9, с уплотнение до 10кг.
А пустотелость это ваш объем 10л (0.01 куба) разделить на размер блока 0.014 куба. Или у вас другие размеры?
Была ли полезна информация?
Так я же говорю - 10 литров это до того, как засыпали в формы и потрясли. После этого эти 10 литров превращаются допустим в 9. Вот и получается такая пустотность. Поправьте если не прав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
Так я же говорю - 10 литров это до того, как засыпали в формы и потрясли. После этого эти 10 литров превращаются допустим в 9. Вот и получается такая пустотность. Поправьте если не прав.
Тогда все пляшет :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
SVP пишет:
Дэн а как те вот такие блоки по 5 евро за тк
Ярослав не поверишь, но именно эти обработки меня тоже зацепили на презинтациях. Только это 3 разных обработки :D или я не прав?
Первый блок, это промывка на сырую. Второй это дроби струйка (кажется так на русскам). А вот третий вопрос :shock:
Хотя обять таки, рынок должен созреть для такой отделки.

Верно Дэн это обсолютно разные блоки но вымоты до определенной глубены вымывания, не второй это не дробеструйка, а третий это технология микровымывания классная тема :wink: Знаеш я думаю если все гда есть предложение на товар который нравитьса то будет и спрос.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Вот был же рядом с Коломной - хотел заехать..глянуть..! Жаль
Масштабы у Вас впечатляют.. снимаю шляпу..!

Цитата
КСМ пишет:

Расход в сутки 500-560 литров ( при температуре зимой в районе -10).
Обьем не скажу, но высокий потолок ( около 11 метров) на площади 5 000 метров, а низкий до 3.5-4 метров на площади около 2 000 метров.
Получается у Вас котел порядка на 5000-6000 кВт? Я сильно ошибся!!
62000 куб.м. / 560 л = 111 куб.м. / л в сутки,

у нас порядка 50 л в сутки при -20 град, площадь 450 кв.м. высота 5,5 м
450*5,5 /50 = 49 куб.м./ л в сутки..
Нифига-се! у нас хуже чем у Вас примерно в 2 раза.. во блин, как чувствовал - есть резервы..
Пасибки за полезную инфу..

А какая электрическая мощьность у Вас треба?

Я к тому, что при таких потребностях на отопление и видимо очень приличных потребностях на эл мощности Вам выгоднее ставить свою генерацию...
Даже нам ее выгодно ставить..с нашими довольно низкими потребностями..

Цитата
КСМ пишет:
.Про блок.
Да! Если будете "зубы скалить" на рынке - то конкурировать с Вами - действительно- тяжко..

Хотя в сезон что-то и можно будет откусить от Вашего прирога..

Цитата
КСМ пишет:
... Основа нашего производства - дорожная группа (практически половина бизнеса), но там геморой ещё тот, особенно в последнее время.
Практически каждую крупную партию проверяют, через экспертизу (а МРЗ так вообще каждую партию) похоже нахавались "армянских изделий". :mrgreen:
Правда Московская область банкрот, нам автодоры должны с 2008 года из судов не вылезаем.
Рынок сжался в разы, раньше мы выпускали 200-220 км БР100.30.15, а в прошлом году только 70 км.
Так и по остальным позициям.
Дык что, и да же в этих условиях - бизнес выгоден..?
При такой ситуации, прикинул, у Вас издержки должны быть в 3-4 раза выше, чем при нормальной загрузке и своевременных платежах..
А так наверное - больше геморроя!

Аминь!

Нет, котёл по-моему на 600 кВт, поскольку с 1 мВт не топочная , а котельная со всеми вытекающими проблемами.
По проекту было два котла, но мы его "в печку" (проект), а сами в нете подсмотрели стандартные варианты - в итоге работаем на одном. :mrgreen:

Да ещё из автоматики только два термодатчика на всю топочную. :mrgreen: :mrgreen:

И насосов одновременно работает то же только два, а по пректу было штук восемь. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

50 литров на 450 метров - это нормально, у нас в офисе такой же расход.

Я могу сказать про деньги за эл. энергию (в сезон) - 50-60 тыр в месяц.

Мы очень добрые - со всеми партнёрами (конкурентами) регулярно водку пьём. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Издержки удалось снизить в два раза приблизительно,но всё-равно ощущается прилично.
Правда ждем-с оживления - в этом году построили ещё 5 камер ТВО ( если перевести на блоки , то за удлиннёную смену будем 16 800 изготавливать).
"...врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"...." (Ц) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)