Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
Сергей а у вас отопление в полу или в батареях?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Сергей а у вас отопление в полу или в батареях?

Ярослав, я же уже озвучивал.

У нас классическая схема - котёл, насосы, радиаторы + "..секретная добавка..." (Ц) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
ясно, просто с полом лудше там экономия существенная если еще и воденое.
А скок стоит у нас газ я молчу :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
ясно, просто с полом лудше там экономия существенная если еще и воденое.
А скок стоит у нас газ я молчу :lol:
А если бы еще знали сколько в этом газе сжатого воздуха закачанно, вы бы просто прослезились. Поэтому шведы все удевляются, почему в прибалтике их котлы резко падают по эфективности.
Была ли полезна информация?
:lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
потому как у нас на это газ, народ не особенно тянетьса, вообще щас всякого рода отоплений много...
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Нет, котёл по-моему на 600 кВт, поскольку с 1 мВт не топочная , а котельная со всеми вытекающими проблемами.
Сергей, смею не много огорчить. "Топочная" и "котельная" нет такого в нормативных, выдумка проектировщиков и вобщем то проходила. К примеру котлы бытовые при использовании на предприятиях были вне зоны Ростехнадзора, а с вот с 2009 или 2010 они в их ведомстве и под их зорким глазом-проверено на себе :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

А если бы еще знали сколько в этом газе сжатого воздуха закачанно, вы бы просто прослезились.
И нам закачивают, но не знаем сколько, продавцы воздуха.
Цитата
SVP пишет:
потому как у нас на это газ, народ не особенно тянетьса, вообще щас всякого рода отоплений много...
А чуть подробней, плз.
Была ли полезна информация?
Самый удобный вид обогрева это дизильный кател. По крайней мере платишь за гарючее а не за воздух. Низнаю как в россии, но в евросоюзе, под отопление дизель продается без акциза. А это почти на треть дешевли.
Зато как выгодно использовать выхлоп в пропарочной. Ведь сырой бетон так любет угликислый газ :twisted:

Есть еще система на ветряке. Очень просто, ветряк на прямую подключен к электро тену, тен стоит в утепленной бочке с водой. А эта вода гоняется насосом по батареям. Но больше чем бытовку так не обогреть :(
Была ли полезна информация?
Смотрю у нас ангары, промздания не большие на бренераны сажают, за подвод газа выше уже говорили, жидкое топливо то же не так всё гладко, оно же впереди высооктановых бензинов уже по цене, кроме того на хранение дизеля необходимо брать лицензию. Мало кто это делает, но ведь мы потенциальные жертвы когда всё не возможно выполнить, для проверяющих мы "булки с маслом".
Была ли полезна информация?
А как насчет пропана он дешевле ДТ, ну это конечно актуально при небольших площадях 300 (максимум 500кв.м.)
Была ли полезна информация?
у нас некоторые производственики сидят на... как это правельно по русски будет на древесном газе чтоли, кароче о у них универсальные котлы и через фарсунки задувают мелкоизмельченную древесную пыль, многие кательные перешли для отопления раенов на эту систему от мазута и дизеля отказались, есть спец фабрика по выпуску такого топлива, привозят как цемент и задувают в силосы, слушал что не авно вроде как с успехом они торф приспособили а этого добра у нас навало, а так кто на чем часники на брикетах сидят, ктото мебельными отходами топит посути тот же брикет кто то на гранулах древесных опилок или торфа там подача автоматическая. Вообще щас котлы идут универсальные там чем угодно тапить можно, есть земленое отопление, на одном предприятии видел вообще халяву, у них термо скважины стоит, ее длинна канечно потрясает и стоимость тоже зато вода вылитает таким кипетком... и в систему, отоплений видов много я пока особо не нуждаюсь в этом, но надо читать что предлогают очень много. Но всетаки сперва надо утеплитьса а потом уже и смотреть что выгоднее, но радиаторы мало использовать стали лудше помищение греть через пол.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
..Нет, котёл по-моему на 600 кВт, поскольку с 1 мВт не топочная , а котельная со всеми вытекающими проблемами.
По проекту было два котла, но мы его "в печку" (проект), а сами в нете подсмотрели стандартные варианты - в итоге работаем на одном. :mrgreen:

Все равно странно - при таком объеме помещения?..Маловато как-то?

Я так понял у Вас электрических мощностей потребно порядка 120-150 квт

Тогда получается Вам выгодно ставить свою генерацию, полюбому получите 1,5-2 р/квтч элеткрических и тепловых мощностей в совокупности..
Тепловые - на отопление, электрические - понятно куда..

А что за котлы, если не секрет.. - просто интересно, может быть они эффективней нашего - у нас Китурами дизельный..

Цитата
КСМ пишет:
.Мы очень добрые - со всеми партнёрами (конкурентами) регулярно водку пьём. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Хорошо Вам! значит у Вас рынок либо - неконкурентный, либо - цивилизованный.. - второе - подозрительно..

Цитата
КСМ пишет:
.."...врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"...." (Ц) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это молодцы!
значит все-таки костлявые ручки кризиса отвалили от Вашей шеи?
Это радует! значит примерно через годик и до нас дойдет сия благодать..! Будем готовиться..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
но радиаторы мало использовать стали лудше помищение греть через пол.
На производстве, даже дома, теплый пол поднимает в воздух всю пыль, вдыхая которую создаем благоприятные условия для развития раковых заболеваний. Это результат наблюдений немецких исследователей.
Будьте здоровы, Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
КСМ пишет:
..Нет, котёл по-моему на 600 кВт, поскольку с 1 мВт не топочная , а котельная со всеми вытекающими проблемами.
По проекту было два котла, но мы его "в печку" (проект), а сами в нете подсмотрели стандартные варианты - в итоге работаем на одном. :mrgreen:

Все равно странно - при таком объеме помещения?..Маловато как-то?

Я так понял у Вас электрических мощностей потребно порядка 120-150 квт

Тогда получается Вам выгодно ставить свою генерацию, полюбому получите 1,5-2 р/квтч элеткрических и тепловых мощностей в совокупности..
Тепловые - на отопление, электрические - понятно куда..

А что за котлы, если не секрет.. - просто интересно, может быть они эффективней нашего - у нас Китурами дизельный..

Цитата
КСМ пишет:
.Мы очень добрые - со всеми партнёрами (конкурентами) регулярно водку пьём. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Хорошо Вам! значит у Вас рынок либо - неконкурентный, либо - цивилизованный.. - второе - подозрительно..

Цитата
КСМ пишет:
.."...врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"...." (Ц) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это молодцы!
значит все-таки костлявые ручки кризиса отвалили от Вашей шеи?
Это радует! значит примерно через годик и до нас дойдет сия благодать..! Будем готовиться..

Аминь!

У нас котёл ACW (Бельгия), горелка американская ( название не помню), правда с форсунками пришлось повозиться (долго производительность подбирали, чтобы снизить температуру выходящих газов ,как оказалось экономия при правильном подборе процентов 30 по ДТ).

Ещё в котлах надо регулярно (раз в месяц точно) чистить завихрители в горелке и в котле (экономия до 10% точно).

Установленная мощность около 200 кВт, а к-т использования где-то 70%.

А про генератор я думал уже пять лет назад, если бы не удалось решить вопрос по мощности безвозмездно, то он уже бы "молотил" у нас в цехе. :lol:

Рынок у нас очень конкурентный - все большие заказы с рентабельностью не более 5%.
Основная прибыль от "челенджера" (частника).

Про кризис.
Конца ему похоже не придвидится, мы уже год , как не обольщаемся - просто чел. такая скотина, ко всему привыкает. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
..Рынок у нас очень конкурентный - все большие заказы с рентабельностью не более 5%.
Основная прибыль от "челенджера" (частника).

Спасибо, Сергей! Инфа очень полезная, теперь смогу сделать расчеты в более узком интервале неопределенностей..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Сергей так что же получаетьса, выхлоп с проэктов 5% а часник ничтожно мал или нет? Если так пошло то госпадину Морфеусу я сочуствую с такой рентабельность мне данного рода производство обсолютно не интерессно. А если бы связывался то то тока с автоматом, в ручную на проэкты работать :twisted:
image
IMG_5973.jpg (271.67 КБ)
image
IMG_5958.jpg (359.48 КБ)
image
IMG_5943.jpg (288.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Сергей так что же получаетьса, выхлоп с проэктов 5% а часник ничтожно мал или нет? Если так пошло то госпадину Морфеусу я сочуствую с такой рентабельность мне данного рода производство обсолютно не интерессно. А если бы связывался то то тока с автоматом, в ручную на проэкты работать :twisted:
А меня, например, удивляет то, что, себестоимость самого производства на таком оборудовании как у Сергея весьма высока, и составляет порядка 8 руб/блок.., причем, как я понял, платится только зп рабочим и закрываются текущие издержки производства..
Ежели так, то легко посмотреть, сколько будет сие и у нашей живопыры..
зимой: = 7,8 руб/блок
летом: = 5,5 руб/блок..
Так что есть где укуситься..
Преимущества у Сергея в другом:
- номенклатура изделий - а это есть диверсификация рисков,
- качество изделия - значительно выше,
- валовый доход, даже на низкой рентабельности - большой, что позволяет длительное время выдерживать "рыночную осаду"..

Но любая причина. сказывающаяся на снижении производительности его агрегата - резко, скачкообразно увеличивает издержки..
С ними трудно будет конкурировать только по следующим причинам:
- они грамотные парни,
- и они собственники, т.е. сами у себя воровать не будут..

В остальном - проблем не вижу..

Аминь!
Была ли полезна информация?
вот на рынке поевился живопырный экскрудер, или как его подругому назвать живорудер, весьма забавный апарат.
Сергей а чего интерессный вариант, отдать его морфеусу, выделить ангар под аренду, будите ему бетон продовать и пускай бегают с ним по цеху, а еще интереснее сразу... на кольцевую с передвижным БСУ, блин цены не будет этой бригаде :twisted:
http://www.masterbordur.com/oborudovani ... ashini.htm
Была ли полезна информация?
Ярослав!

Ссылку дал не совсем точную. Вот правильная ссылка
http://www.masterbordur.com/oborudovani ... ashini.htm
Была ли полезна информация?
Особенно мне понравилась надпись внизу cайта Внимание! Остерегайтесь подделок!
эта штука сама потделка ведь была слизанна у gomaco
Была ли полезна информация?
подскажите, какое соотношение компонентов в бетоне нужно для блоков?
Была ли полезна информация?
сколько выходит блоков из Цемент, кг 250
Керамзит, м3 (кг)1,2 (720)
Вода, л 100—150

и не много ли это воды
Была ли полезна информация?
Да, разрыв мозга.
Вы сами-то поняли, что спросили?
Была ли полезна информация?
купил рифей 05 подешевке, вот теперь надо погрузчик где нить надыбать, в ручную грузить замучились
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)