Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
КСМ пишет:
...Вот этим цифрам я верю на ВСЕ 100%..
К сожалению до конца не дочитал, за что прошу меня "простить засранца", но думаю там то же цифры которые у меня не вызовут сомнений.
Спасибо!
Мы начинали с подобной ситуации, не потому, что жить не на что было, а просто было интересно..
Цитата
КСМ пишет:
..
Искранне рад, что Вам удалось закрепиться в Рязани, рынок там очень ёмкий.
Отлично, но мы под Рязань поставляли оборудование, заказчик тоже хотел попробовать рынок, пощупать за недорого с разумными рисками..

Цитата
КСМ пишет:
..Единственное замечание, всё-таки вы (с компаньоном) сами на нём работать не сможете (я про длительное время) а мы сможем (причём не сильно напрягаясь).
Если сильно припрет - сможем..
Вспомни - как "вовремя" грянул кризис.. сколько рисков бодренько легло Вам тогда на грудь.. сколько планов рухнуло враз и навсегда..Как? Легко ли людей увольнять когда вокруг орут во всю матушку про кризис?
У нас рынок сразу схлопнулся примерно в 7 раз..
Как на таком рынке с Вашей хреновиной ворочатся? Как по лезвию бритвы - чуток ошибся и располовинили до ж..пы!

Цитата
КСМ пишет:
..Ещё моментик, (уж очень мне понравилось, как вы "подвели" под 10 лямов евров :lol: ), заметте я нигде не писал про отдачу на вложенный рубль.
Меня всегда интересует сколько заработаю ЛИЧНО Я.
Ваши цифры конечно велики для депрессивного региона, но для нашего региона они не очень удивительны.
Цифры прежде всего честные! Я с начала хотел посчитать Вашего дядю, но так как много неопределенностей, решения только интервальные.. но если дядя был бы инвестор, то он бы очень сильно бы огорчился..потому как его интересует только то, сколько зарабатывает именно он - дядя..
Меня давно уже интересует другое - насколько мне интересно каждое утро ходить на работу..

Цитата
КСМ пишет:
..Опять же, я последние два года просто отдыхаю на работе, ...
Да ладно!!
Неужели так быстро кризис прошел.? На сколько я помню в ноябре (в год когда кризис начался), мы то коньяки попивали на выставке в обществе Уважаемых Аксакалов, и Вас так и не дождались, а Вам пришлось цемент принимать срочно..

Цитата
КСМ пишет:
..А теперь о главном о "денюжках".
Я всё-равно считаю, что на автоматических линиях СУММА денег заработанных ЛИЧНО мной будет больше....
Кто бы сомневался.. я же о другом.. точнее о других..
Вы вспомните себя лет 14-15-ть назад когда только начинали..? Сколько Вы тогда на работе отдыхали..?
Сколько людей хотят начать и попробовать, а им талдычат, - не суйтесь без супер-пупера - а то порвут и по миру пустят..
Ответственно заявляю - не очкуйте - можно и живопырой "поперек горла" встать..
На Вашем емком рынке супер-пупер - да, на нашем узком - под вопросом - считать надо и думать..
Да и опыт нужен - ну ка представьте, что Вы минуя те 14-ть лет вдруг ...раз и рулите своим заводом..много ли толку будет на этом месте от "не битого"..?
Многим нужно решить простую задачу - приносить домой деньги и при этом не зависить от работодателя..
И в этом смыле живопыра прокормит легко..
Была ли полезна информация?
Дэн... не кипятись, я уже давно понил что им это обьеснять пока бесполезно и расказывать тоже, те кто соображают активно то знают что и как а эти... им говариш и пытаешся намекнуть что если вдуматьса то можно на инвестициях заробатывать туд же считают это гиганским долгом которого на него повесили, да и потом не стоит забывать какого жить с производством в России, не задымывался почему рыбу из Норвегии возят а шубы из Греции, во во то то.
канечно это не нормально как правило блоками заниматьса должен завод а не цех, цех по мне что бы был рентабельным должен заниматьса совршенно другой продукцией, вспомни лет 15 назад как все живопырщики соскачили с блоков а кто то нет, и перешли кто на что, не которые стали весьма серьезными организациями но о блоках они даже не разговаривают. всему свое время Дэн.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Дэн... не кипятись, я уже давно понил что им это обьеснять пока бесполезно и расказывать тоже, те кто соображают активно то знают что и как а эти... им говариш и пытаешся намекнуть что если вдуматьса то можно на инвестициях заробатывать туд же считают это гиганским долгом которого на него повесили, да и потом не стоит забывать какого жить с производством в России, не задымывался почему рыбу из Норвегии возят а шубы из Греции, во во то то.
канечно это не нормально как правило блоками заниматьса должен завод а не цех, цех по мне что бы был рентабельным должен заниматьса совршенно другой продукцией, вспомни лет 15 назад как все живопырщики соскачили с блоков а кто то нет, и перешли кто на что, не которые стали весьма серьезными организациями но о блоках они даже не разговаривают. всему свое время Дэн.
Да просто надоело читать этот профанизм.
Кстати к вышесказанному, как только запускается в эксплуатацию оборудование, завод сразу стоит на 20-30% дороже чем совокупность стоимостей всего оборудования. Задумайтесь почему?

Цитата
Morfeus пишет:

Кто бы сомневался.. я же о другом.. точнее о других..
Вы вспомните себя лет 14-15-ть назад когда только начинали..? Сколько Вы тогда на работе отдыхали..?
Сколько людей хотят начать и попробовать, а им талдычат, - не суйтесь без супер-пупера - а то порвут и по миру пустят..
Ответственно заявляю - не очкуйте - можно и живопырой "поперек горла" встать..
На Вашем емком рынке супер-пупер - да, на нашем узком - под вопросом - считать надо и думать..
Да и опыт нужен - ну ка представьте, что Вы минуя те 14-ть лет вдруг ...раз и рулите своим заводом..много ли толку будет на этом месте от "не битого"..?
Многим нужно решить простую задачу - приносить домой деньги и при этом не зависить от работодателя..
И в этом смыле живопыра прокормит легко..
Ну опять таки акалесица. Производство никак не попадает в рязряд малого базнеса, коим вы его хотите представить. Единственное на чем вы ПОКА вылезаите это на дармовой рабочей силе. А если придется платить чуть больше вы автоматом вылетаите в трубу.
Ну хочешь зарабатывать деньги зарабатывай, разве кроме как блоки лепить нет других идей для бизнеса?
Хотите не зависить от работатателя займитесь наукоемкой работай. Зайдите в инет, программные батраки требуются тысячами. Т.е. если вы хотите создать себе рабочее место, то сколько вы будите приносить домой зависит от того сколько вы стоите в час. Это и есть малый бизнес. А чтобы стоить дороже надо быть специалистом получше. Вы вот к примеру бизнесмен, а азов экономики не знаите.
Была ли полезна информация?
Дело в том что все мы живем в разных регионах, вот и получается что работаем по разному, а доказывать что лутьше это всеравно ни кчему ни приведет...
И если в стране 15% безработных, а мы вкладываем деньги в высокотехнологичное оборудование (произведенное в другой стране), то мы конечно вкладываем деньги в развитие экономики только увы другой страны...
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

... Ну опять таки акалесица. Производство никак не попадает в рязряд малого базнеса, коим вы его хотите представить. Единственное на чем вы ПОКА вылезаите это на дармовой рабочей силе. А если придется платить чуть больше вы автоматом вылетаите в трубу.
Уважаемый Termoblock!
То есть рабочего, которому платят зарплату 30 000 рублей Вы называете дармовой рабочей силой?!
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Ну и что? За то очень много всего у других.
а что еще остаетьса делать если своего нету, а нихрена нету потому что страна большая ну а дальше вы понили...
Никол а что вы предлогаете сидеть с деньгами и смотреть со свечкой на спрос, помоему тока надо радоватьса когда что приходит новое и создает новые рабочии места, у нас тоже своеги ничего нет, все продано уже давно, а наперли стока что в один момент на рабочего было 5 вакансий от работодателя, а ВВП государсво докатилось аж на 8 % это нонсенс был, вонг в Китае уних тоже ничего своего не было а теперь навалом чего хочеш. Никола так нельза поверте это к развитию не приведет а тока усугубит, время то идет :roll:
Вадим а скоко таких на производстве? Умножте это на год, гы клевые циферки. а 30000 это грязью или чистыми на руки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Дело в том что все мы живем в разных регионах, вот и получается что работаем по разному, а доказывать что лутьше это всеравно ни кчему ни приведет...
И если в стране 15% безработных, а мы вкладываем деньги в высокотехнологичное оборудование (произведенное в другой стране), то мы конечно вкладываем деньги в развитие экономики только увы другой страны...
Вот в этом то и основное заблуждение. Именно в свою собственную страну вы и инвестируете!!!
А вот деньги берете заграницей. Ваш месный банк вам выдает ссуду не из своих деньг, он их рефенансирует у других банков, в канечном этого где ставка дешевле(вы поняли где). А вот оборудование вы устанавливаете в своей стране т.е. прямое увеличение пасива. Покупая более плохое, но отечественное оборудование вы не потдерживаете свой рынок, вы его топите. Вы во первых поощряете производство не конкурентно способного оборудования, во вторых создаете технологически отсталую производственную базу. Большой уровень безработици искуственными рабочими местами не решается. Посмотрите на это с точки зрения естественных социальных регуляторов. Вы на супер оборудовании зарабатываете супер прибыль. С этой прибыли вы плитите (по чесному) налоги. Имея большой профицит бюджета, государство инвестирует в образование и потдержку безработных, те в свою очередь становятся конкурентно способными специалистами и начинают находить работу или открывать свой бизнесс. Безработица это стимулятор экономики, намного хуже когда ее нет.
Теперь о импортном оборудовании, а не из российского метала ли оно сделанно? А не российскими ли судами доставленно? Какой процент комплектующих каплен в россии? И,Т,Д, Значит вы всетаки стимулируете отечественый рынок покупая импортное оборудование. А покапая российское оборудование задумайтесь сколько в нем скажем китайских комплектующий, а вы ведь китай потдерживать не собирались?
Я все это к тоому что не крутите себе голову с макроэкономикой и стимулированием рынкорв.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Уважаемый Termoblock!
То есть рабочего, которому платят зарплату 30 000 рублей Вы называете дармовой рабочей силой?!
С уважением П.В.
Именно. Посчитайте какой процент в сибестоимости продукции составляют зарплаты? А ведь все эти деньги можно было заработать. Сократить издержки на зарплату путем прямого увеличения пасивов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Уважаемый Termoblock!
То есть рабочего, которому платят зарплату 30 000 рублей Вы называете дармовой рабочей силой?!
С уважением П.В.
Именно. Посчитайте какой процент в сибестоимости продукции составляют зарплаты? А ведь все эти деньги можно было заработать. Сократить издержки на зарплату путем прямого увеличения пасивов.
А я считал, когда с живопыра переехал на ВИП.Объём (в м.куб) выпускаемой продукции не изменился, количество работающих осталось таким же, условия труда у рабочих улучшились, а зарплата меньше не стала, а вот затраты увеличились.За счёт денежных средств потраченных на пресс и его его окружение.То есть деньги потраченные на его приобретение можно было с гораздо большим успехом потратить на совершенно другие цели.
Пресса малой размерной группы не сопоставимы по отдаче на вложенный рубль, с прессами большой размерной группы.У Вас большой пресс, и Ваш случай не транспонируется на пример Морфеуса.Вообще ни как.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Почему то считают мол большой пресс толку больше, я так не считаю, малыйц пресс может тоже справлятьса но он работать должен автономно, при этом особое внимание надо уделить эго эфективности и для чего он вообще создан, а так согласен что вип что литье практически одно и тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Дело в том что все мы живем в разных регионах, вот и получается что работаем по разному, а доказывать что лутьше это всеравно ни кчему ни приведет...
И если в стране 15% безработных, а мы вкладываем деньги в высокотехнологичное оборудование (произведенное в другой стране), то мы конечно вкладываем деньги в развитие экономики только увы другой страны...
Вот в этом то и основное заблуждение. Именно в свою собственную страну вы и инвестируете!!!
А вот деньги берете заграницей. Ваш месный банк вам выдает ссуду не из своих деньг, он их рефенансирует у других банков, в канечном этого где ставка дешевле(вы поняли где). А вот оборудование вы устанавливаете в своей стране т.е. прямое увеличение пасива. Покупая более плохое, но отечественное оборудование вы не потдерживаете свой рынок, вы его топите. Вы во первых поощряете производство не конкурентно способного оборудования, во вторых создаете технологически отсталую производственную базу. Большой уровень безработици искуственными рабочими местами не решается. Посмотрите на это с точки зрения естественных социальных регуляторов. Вы на супер оборудовании зарабатываете супер прибыль. С этой прибыли вы плитите (по чесному) налоги. Имея большой профицит бюджета, государство инвестирует в образование и потдержку безработных, те в свою очередь становятся конкурентно способными специалистами и начинают находить работу или открывать свой бизнесс. Безработица это стимулятор экономики, намного хуже когда ее нет.
Теперь о импортном оборудовании, а не из российского метала ли оно сделанно? А не российскими ли судами доставленно? Какой процент комплектующих каплен в россии? И,Т,Д, Значит вы всетаки стимулируете отечественый рынок покупая импортное оборудование. А покапая российское оборудование задумайтесь сколько в нем скажем китайских комплектующий, а вы ведь китай потдерживать не собирались?
Я все это к тоому что не крутите себе голову с макроэкономикой и стимулированием рынкорв.

Да все это правильно но это только одна сторона медали... Посмотрите производство стали 2009 Росия, Украина, Китай... Я думаю что китайци не будут куплять Испанское или Немецкое оборудование... Недалеко от меня уже год стоит линия коламбия, по моему достаточно серезный пасив... Так что поверьте всему свое место и время


И еще один пример макдональдс и месный семейный ресторанчик, чему вы отдадите предпочтение, я понимаю что вопрос не совсем коректный но всеже...
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
...Ещё моментик, (уж очень мне понравилось, как вы "подвели" под 10 лямов евров :lol: ), заметте я нигде не писал про отдачу на вложенный рубль.
Меня всегда интересует сколько заработаю ЛИЧНО Я.

Во! Чуть не забыл про 10 лямов евры.. - отдача на вложенный рупь..
Для живопырного тельца это цифра получается порядка 20..
Поэтому и надеясь,что у супер-пупера не меньшая потенция и умножаем его стоимость на 20 = порядка 400 000 000 рупьев..
Держим в уме цифру о том, что 20-тка получилась из расчета на 1-н календарный год..
поэтому считаем Вашу годовую программу:
12800шт * 3 смены * 30 дней (ну ее на хрен, пашем без выходных) * 12 мес = 13 500 000 штук в год..

Н-и-и-фи га се!

теперь делим 400 000 000 / 13 500 000 шт = 29, 6

Эта цифра означает следующее:
- либо мы на годовую программу накручиваем практически 30 рублей и окупаем затраты,
- либо по 3 рубля - но тогда 10 лет херачим без выходныхх,
- либо как ты говоришь - накрутим на себестоимость от 1 - до 3 % - будет нам Щастье

считаем 13,8 р/шт+ на все про все 1,4 руб (т.е. меньше 10-ти % - производственные издержки.. - это конечно фантастикка, даже для западных технологий) = 15,2 р/шт,
если
- добавим 3 р/шт то получим цену на выходе 18,2 р/шт - тогда окупаемость 10 лет - многовато,
- добавим 6 р/шт по получим на выходе 21,2 р/штук - тогда окупаемость 5 лет - без выходных - как ишаки - многовато,
- добавим 10 р/шт - получим 25,2 р/шт - окупаемость 3 года без выходных - есть шанс потерпеть..
- добавим 15 р/шт - получим 30,2 р/ш - окупаемость 2 года - Ура!! инвестор - рад..
к пятнадцати добавим по 1% на участников "банды", допустим их 3 чела - получим 3% от базы 15,2 р = пусть 0,5 р/шт
налоги с оборота - пусть раздербанили завод на упрощенку, еще 1% с оборота 414 450 000 руб в год = 4 144 500 р.
грубо цена продажи на рынке составит порядка 31 руб/ шт..
Вывод, только 10-12 руб на блок может вселить некоторый оптимизм в инвестора..

Тут прикинем, что выползла откуда-то живопырка, умная - жуть,
14 р/шт по сырью, производит летом 6*60000 = 360000 шт
зимой 6*25000 = 150000 шт,
иитого = 510 000 шт в год
по честному к себестоимости 8 р/шт на расходы да + 3 р (детишкам на винчишко) = 25 р/шт
зарабатывает живопырка за год- на жирок = 1500 000 р,
и зазказов на 2-ру месяцев в перед..

Однако мне стало интересно!!

Пяток таких живопырок, думается может серьезно потрепать Вашему заводу - организм..
Изменено: Morfeus00000 - 28.01.11 21:15
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:

Да все это правильно но это только одна сторона медали... Посмотрите производство стали 2009 Росия, Украина, Китай... Я думаю что китайци не будут куплять Испанское или Немецкое оборудование... Недалеко от меня уже год стоит линия коламбия, по моему достаточно серезный пасив... Так что поверьте всему свое место и время

И еще один пример макдональдс и месный семейный ресторанчик, чему вы отдадите предпочтение, я понимаю что вопрос не совсем коректный но всеже...
Китайцы преимущественно покупают китайское только по тому что у китайского оборудования самое лучшее соотношение цена качество. Если бы это было не так то и не бра ли бы. А вот станки у них в основном немецкие. тот же примен с монорельсом. Купили ссименс, и не о каком потреотизме речь не шла. А когда скопировали и сделали тот же поезд в двое дешевле, стали на своих ездить.

А из ресторанов. Естественно выберу макдональдс. Во первых у них я точно знаю что получу за свои деньги. На 1000% меньше возможность отравления, да и недай бог что, есть с кого спросить. А у них есть деньги с которых заплатить за причененные неудобства.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
КСМ пишет:
...Ещё моментик, (уж очень мне понравилось, как вы "подвели" под 10 лямов евров :lol: ), заметте я нигде не писал про отдачу на вложенный рубль.
Меня всегда интересует сколько заработаю ЛИЧНО Я.

Во! Чуть не забыл про 10 лямов евры.. - отдача на вложенный рупь..
Это означает лишь то что вы полный профан и так и не поняли о чем говорилось
Была ли полезна информация?
Termoblock получается что не может быть идеального варианта, кроме того мы живем в очень разных странах с разными экономиками, особенно касаемо долгосрочных проектов...

З.Ы. Если буду в Талине то придется ити тока в макдональдс :)
Была ли полезна информация?
Никола вообщето он в Вильнюсе, а в Таллине я в хесбургер иногда захожу за 2 евро можно быть сытым на пол дня. Насчет семейного ресторанчика, я канечно не имею ничего против но порой такие ресторанчики тока наводят на смытные сомнения, поэтому с Дэном я согласен ятоже пойду в макдональс.
Morfeus а что кроме линеек за 10 лямов других нету, такие линейки за 10 лямов просто так покупуют дебилы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
КСМ пишет:
...Ещё моментик, (уж очень мне понравилось, как вы "подвели" под 10 лямов евров :lol: ), заметте я нигде не писал про отдачу на вложенный рубль.
Меня всегда интересует сколько заработаю ЛИЧНО Я.

Во! Чуть не забыл про 10 лямов евры.. - отдача на вложенный рупь..
Это означает лишь то что вы полный профан и так и не поняли о чем говорилось

Дружище ! Расслабтесь!
Весь Ваш пафос в том, что у Вас и у Вашего государства уже нет ни экономики, ни границ, ни суверенитета - все давно уже растворились непонятно где..
Только не кичитесь, что Вы в Европе.. это Европа уже Вас...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Никола вообщето он в Вильнюсе, а в Таллине я в хесбургер иногда захожу за 2 евро можно быть сытым на пол дня. Насчет семейного ресторанчика, я канечно не имею ничего против но порой такие ресторанчики тока наводят на смытные сомнения, поэтому с Дэном я согласен ятоже пойду в макдональс.
Morfeus а что кроме линеек за 10 лямов других нету, такие линейки за 10 лямов просто так покупуют дебилы.


Да что то я не так посмотрел, просто когда бываю в новом месте стараюсь приобщится к местной кухне... А самое интересное в приобретении дорогих линий то что 2-3 года тебе придется работать на производителя оборудование, всетаки дорогавато
оборудование, чтобы на нем зарабатывать... Да и определение живопыра не совсем коректно и понятно...
Была ли полезна информация?
и через 10 лет как минимум вы его спишите и продаите, что собственно продают вам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Однако мне стало интересно!!

Пяток таких живопырок, думается может серьезно потрепать Вашему заводу - организм..


Как говорят "у нас на Колыме"(Ц), пардон в Коломне - "...велл кам..." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Знаете Станислав, крайний раз я "напрягался", когда в наш город (160 000 жителей к слову) привезли "Рекарс" в два раза мощнее нашего"Поятоса" - однако зря!!! :lol:
Сгинул тот "Рекарс", хрен знает где. :mrgreen:

"Притаранить" оборудование только ЧАСТЬ дела, самое главное СНАЧАЛА ВЫПУСТИТЬ , затем ПРОДАТЬ всё это на местном или близлежащем рынке.
Ежели Вашим коллегам это удастся - я буду искренне рад, а если нет, то они пополнят статистику "почивших в бозе" не один десяток похожих контор.

Про прошлое Вы конечно же правы - мы тоже начинали с "живопыров" и "экономили" на издержках, но потом вспомнили "закон перхода кол-ва в качество" и поменяли своё мировозрение (в то время мы были абсолютно конкурентны на нашем рынке).

Если "отмотать жизнь" назад - я бы сразу купил хорошее оборудование.

ПыСы
Зря Вы перестали заканчивать посты в своём фирменном стиле.
Мне это импонировало.

Мне по-душе своя сеть "фирменных" кафе - где дёшево и сердито. :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Если "отмотать жизнь" назад - я бы сразу купил хорошее оборудование.
Хорошая мысль,но на какие? Сергей, помнится мне, что и запуск ВИПа Вам делали в долг, за неимением средств. Это сейчас ты так рассуждаешь.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
КСМ пишет:

Если "отмотать жизнь" назад - я бы сразу купил хорошее оборудование.
Хорошая мысль,но на какие? Сергей, помнится мне, что и запуск ВИПа Вам делали в долг, за неимением средств. Это сейчас ты так рассуждаешь.

Да-нет Владимир - это была идеология.
Приблизительно такого плана - любой ценой , но дешевле, чем у других.

Предлагали нам и "Коламбию" в Бронницах на условиях рассрочки и "Хессы" неоднократно.
Но мы думали, что нет в этом "экономической целесообразности", да и не понять этого не попробовав. :lol:

Вот сейчас "мусолим" один проект - опять дилема по-минимуму или по-максимуму???
ХЗ - сложно определить, с одной стороны надо брать "полный фарш", а с другой стороны, а вдруг не пойдёт???
Банки стоят "в очередь сукины дети", причём не более 10% годовых на 7-10 лет (есть у них хитрые программы кредитования, типа под модернизацию или инновации).

Короче "и хочется и колется и мамка не велит"(Ц). :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Дружище ! Расслабтесь!
Весь Ваш пафос в том, что у Вас и у Вашего государства уже нет ни экономики, ни границ, ни суверенитета - все давно уже растворились непонятно где..
Только не кичитесь, что Вы в Европе.. это Европа уже Вас...
Увы дружище. У моего государства и с экономикой и границами все в порядке, а в профиле прописанно место работы, так что и этот камень мимо :mrgreen: :mrgreen:
Да и какой мне смысл напрягаться, если я в отпуске. Это вы раслабтесь.
А на счет долговременных вложений, приведу вам такой пример. Бессеровские V3R которым по 30 лет отроду, еще вполне неплохо трудятся. На продажу стоят, спустя 30 лет, столько же сколько за них новых платили (инфляция). Формы ходят по милиону ударов, да и потом в них лицевые пластины меняют, и поехали дальше. Линия выдающая в смену (8часов) по 10000-12000 блоков обслуживается 3-4 людьми (вмести с руководством) включая прием энертных, производство, транспортировка в пропарку и обратно, упаковка, отгрузка товара. Но даже один человек способен обслуживать такую линию. А теперь прикиньте себестоимость оборудования в цене блока, она не составит и 1 копейки за весь термин эксплуатации оборудования, и это при том что через 10-30 лет вы получаете ваши деньги назад, точнее зарабатываете эти милионны не замичая этого. И разница между нами лишь в том что я это понимаю, а вы нет. А это законы экономики которые работают вне зависимости от того верити вы в них или нет. Даже если вы отрицаете гравитацию, попробуйте спрыгнуть с крыши, она ваш шибанет об освальт вне зависимости от вашего отношения к тей.

Цитата
Nikola пишет:

Да что то я не так посмотрел, просто когда бываю в новом месте стараюсь приобщится к местной кухне... А самое интересное в приобретении дорогих линий то что 2-3 года тебе придется работать на производителя оборудование, всетаки дорогавато оборудование, чтобы на нем зарабатывать... Да и определение живопыра не совсем коректно и понятно...
Уважаемый Nikola, я лично литовскую кухню никому не советую. Она очень тяжолая, и как правила после знакомства с ней начинается близкое знакомство с белым другом. Как говориться какой стол такой и стул :D (по крайней мере эта кухня не для меня)
В остальном, вопрос действительно спорный, если спорить :D Деньги это такой же инструмент как лапата или молоток. Если вам предложат выкопить яму, вы наверняка посчитаете сколько времени копать и выгодно ли вам это. аналогично и с созданием предприятия, можно ведь просчитать какой заработок получается и выгоден ли он учитывая вложенные деньги. Если нет то зачем все это начинать? Также и производители оборудования хорошо просчитали эти вещи и предлогают оборудование именно за столько, чтоб вам было выгодно начинать бизнес. Т.к. если вам это не выгодно вы займетесь другим бизнесом и не купите это оборудование. По крайней мере так работает капитализм. Или в России другой капитализм?
Была ли полезна информация?
Незнаю как в Росии, а у нас с долгосрочными проэктами не совсем все хорошо, да конечно кто имеет излишек денег и необходимость их кудато инвестировать могут себе такое позволить... А капитализм в определенные моменты тоже не совсем идеален, хороший образец тому прошедший кризис...


З.Ы. Если будете иметь свободное время посмотрите фильм- Майкл Мур "Капитализм: история любви", очень занимательно про капитализм и его недостатки...
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
..."Притаранить" оборудование только ЧАСТЬ дела, самое главное СНАЧАЛА ВЫПУСТИТЬ , затем ПРОДАТЬ всё это на местном или близлежащем рынке.
Ежели Вашим коллегам это удастся - я буду искренне рад, а если нет, то они пополнят статистику "почивших в бозе" не один десяток похожих контор.

Ну вот и славно, Вы сами подтвердили то, что наличие супер-пупера - не гарантия успеха..
Нужны еще и знания, и опыт, ну и на крайняк - деньги..

Собственно в чем и была моя исходная позиция..

Цитата
КСМ пишет:
... Про прошлое Вы конечно же правы - мы тоже начинали с "живопыров" и "экономили" на издержках, но потом вспомнили "закон перхода кол-ва в качество" и поменяли своё мировозрение (в то время мы были абсолютно конкурентны на нашем рынке).
Думаю что поменяли Вы не мировозрение - для этого нужно заново родиться (в прямом смысле),
Изменили Вы тактику , а стратегия осталась прежней..

Эко Вы однако, батенька, высоко забрались..!
Для многих людей задача формулирования стратегии и последующий подбор тактических мероприятий - совершенно непонятные вещи.. Этому только жизнь и учит - как там у А.С. "И опыт сын ошибок трудных, и ..."

Цитата
КСМ пишет:
... Если "отмотать жизнь" назад - я бы сразу купил хорошее оборудование.
Ха! Задним-то умом мы все - бодры молодцы!
А если отмотать назад и стереть Ваш приобретенный опыт - тогда как...!!!
Человек потому и выживает в сложнейших условиях - что разумно "очкует"!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)