Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
г-н Morfeus!

Могли бы Вы озвучить название оборудования на котором делаете свои блоки?
Была ли полезна информация?
Накал страстей нехилый! Макроэкономика, стимулирование, инфляция, динамика фондового рынка- еше немного и в постах будем цитировать не оппонентов, а старика Самуэльсона, да и Рикардо с Адамом Смитом припомним :D :D :D
Когда только разгоралась полемика, искренне считал, что мы живопырщики и господа работающие на "правильных" линиях даже сосуществуя в рамках одного региона работаем на разных рынках. И действительно из моих блоков девятиэтажки не строят хотя и ТУ на него есть. А строят преимущественно из блоков местного "монстра" - его техусловия и только его техусловия прописаны в местном проектном институте! К слову, работает на Бессере.Да я отвлекся. А мой удел - курятники строить :D :D :D
И действительно: кто же из блоков изготовленных по изготовленных на "оборудование которое не способно нормально уплотнять бетон" будет в здравом уме девятиэтажки возводить!
То есть - блоки одни, а применение разное. И рынки разные. При всей внешней схожести!
И спор то как мне представлялся - сводится к простому "чо Вы тут под ногами крутитесь! Мы вас одной левой порвем! Не злите!" И аргументики типа "А вы рабов используете, которые тыщу баксов на руки получают"
А когда про национальную гордость заговорили до меня доходить стало, отгрызли живопыры от монстров кусок рынка порядочный! Вот и кипят злостью господа! Их амортизационные отчисления вчистую проигрывают живопырам! Так что колитесь Термоблок, как Вы войнушку за рынок проиграли! :D :D :D А то, Ваши рассуждения про горизонт планирования в 30 лет уже даже не веселят! И про то что продадут Ваши дети через тридцать лет оборудование (естественно в составе действующего производства) дороже чем Вы приобретали, с поправкой на коэффициент инфляции, рассчитанной естественно не у учетом бакса или евро, а как минимум в бивалютной корзине (юани там всякие иены тож будут). Кстати, ставку дисконтирования (Вы про нее естесно в курсе) советую заложить с оглядкой на ЦБ РФ либо с прицелом на регулятор Пекина . А то в европах она отрицательная. Да что же то я Вам это объясняю! У меня ж портки в цементе!!!
За сим, разрешите откланяться! :D :D :D
P.S. Если такое в провешенных Европах твориться! Что же нас ждет!
Была ли полезна информация?
Спор может быть бесконечным и каждый будет уверен в своей правоте. Один пашет при помощи лошади, другой хреновым трактором а третий уже на современном, результата добьются все, но разной ценой. Хочу сказать, что с этого года подняли социальные и пенсионные отчисления за каждого работника и многие фирмы уже выводят работников за штат, переходя на конверты. Долго ли так проработаем? Пологаю, что дальше увеличат штраф непомерно на не зарегестрированных рабочих и хотите или нет, но модернизировать производство заставят, а ручной труд будет совсем не выгодным.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
г-н Morfeus!

Могли бы Вы озвучить название оборудования на котором делаете свои блоки?

По нашему паспорту он называется ВПР-5,т.е. ВиброПресс Ручной с матрицей на 5 блоков..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
.. отгрызли живопыры от монстров кусок рынка порядочный! Вот и кипят злостью господа! Их амортизационные отчисления вчистую проигрывают живопырам!

Думаю что отгрызли точно приличный!
К тому же многие нанятые на такие производства управляющие доят монстров - со всех щелей..
В итоге - у них экономика, даже при огромных объемах - плюшевая..
особенно это касается нашей страны - чем крупнее - тем более громадное воровство на всех уровнях..как пиявки..

Пример, у нас плече до песка - 12 км в одну сторону, частник на своем камазе (типа нашего живопырщика) мне привозил до нового года за 800 руб рейс - 15 тн и по четко требуемому расписанию, плюс минус 15 минут,
а крупный перевозчик (ходил предлагал тут услуги перевозки, видимо заказов нет без коррупционных делишек) насчитал мне за рейс 2300 р. и с условием, что всю недельную потребность в один день и рядом с цехом, а не в цех..
О-о-т я от души его послал.. ! ей богу.!!

А на счет заказов от крупных компаний - даже не переживаю, раньше приходили до кризиса просили блоков несусветное кол-во, сертификаты просили, ТУ, СТО, регламенты, прямо сщас и вагонами, а вот деньги мол - потом - может быть, когда нибудь.. я им и говорю - в очередь батенька, в очередь, на конец июля да с предоплатой в 100% сейчас (дело было в начале марта).. и тыкаю пальцем в список заказчиков..
Вот они матерились, так матерились.. все орали, что мы типа совсем уже охренели, они нам счастье предлагают, а мы ...
А мы их под ж..пу пинком..

Ко мне как то раз приехала приличная по кол-ву делегация довольно крупных в сравнении с нами производителей.. в офис не поместились.. на улице пришлось их выслушивать .. И начали гнуть мне перед носом "козью морду" - типа цену не повысишь, то мы тебя всей толпой с рынка выживем, заморим, с голой ж..пой по миру пустим, типа как все разум упадем на 3 рубля, то типа тебе и ..здец..
Я им поообещал сразу в ответку на 5-ть рублев и с понедельника - вниз - в прошлом годе они все по закрывались, я как услыхал суммы долгов с бесконечными нулями, так и опупел..
Вот ведь как люди о щастье народном пеклись .. старались из всех сил..еле унесли..

Это сколько бы они содрали денег с народа - ужасть..
Вот он капитализм с добрым сердцем..

Я конечно понимаю, что с честным частником на супер-пупере бодаться будет очень тяжело, особенно по качеству геометрии, по номенклатуре, по налогам и обороту финансов - уступим точно, по численности персонала - легко проиграем, а кол-во рабочих во властных "пентагонах" - серьезный козырь..
Но редко их встречал.. все больше хмыри какие-то сомнительные - на финансовых потоках.., которые тебе всегда объяснят, что ты неправильно живеш..

КСМу:
Сергей, а почем у Вас в аренду можно взять открытую бетонную площадку, или ангар какой метров на 1000..?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
vbif пишет:
.. отгрызли живопыры от монстров кусок рынка порядочный! Вот и кипят злостью господа! Их амортизационные отчисления вчистую проигрывают живопырам!

Думаю что отгрызли точно приличный!
К тому же многие нанятые на такие производства управляющие доят монстров - со всех щелей..
В итоге - у них экономика, даже при огромных объемах - плюшевая..
особенно это касается нашей страны - чем крупнее - тем более громадное воровство на всех уровнях..как пиявки..

Пример, у нас плече до песка - 12 км в одну сторону, частник на своем камазе (типа нашего живопырщика) мне привозил до нового года за 800 руб рейс - 15 тн и по четко требуемому расписанию, плюс минус 15 минут,
а крупный перевозчик (ходил предлагал тут услуги перевозки, видимо заказов нет без коррупционных делишек) насчитал мне за рейс 2300 р. и с условием, что всю недельную потребность в один день и рядом с цехом, а не в цех..
О-о-т я от души его послал.. ! ей богу.!!

А на счет заказов от крупных компаний - даже не переживаю, раньше приходили до кризиса просили блоков несусветное кол-во, сертификаты просили, ТУ, СТО, регламенты, прямо сщас и вагонами, а вот деньги мол - потом - может быть, когда нибудь.. я им и говорю - в очередь батенька, в очередь, на конец июля да с предоплатой в 100% сейчас (дело было в начале марта).. и тыкаю пальцем в список заказчиков..
Вот они матерились, так матерились.. все орали, что мы типа совсем уже охренели, они нам счастье предлагают, а мы ...
А мы их под ж..пу пинком..

Ко мне как то раз приехала приличная по кол-ву делегация довольно крупных в сравнении с нами производителей.. в офис не поместились.. на улице пришлось их выслушивать .. И начали гнуть мне перед носом "козью морду" - типа цену не повысишь, то мы тебя всей толпой с рынка выживем, заморим, с голой ж..пой по миру пустим, типа как все разум упадем на 3 рубля, то типа тебе и ..здец..
Я им поообещал сразу в ответку на 5-ть рублев и с понедельника - вниз - в прошлом годе они все по закрывались, я как услыхал суммы долгов с бесконечными нулями, так и опупел..
Вот ведь как люди о щастье народном пеклись .. старались из всех сил..еле унесли..

Это сколько бы они содрали денег с народа - ужасть..
Вот он капитализм с добрым сердцем..

Я конечно понимаю, что с честным частником на супер-пупере бодаться будет очень тяжело, особенно по качеству геометрии, по номенклатуре, по налогам и обороту финансов - уступим точно, по численности персонала - легко проиграем, а кол-во рабочих во властных "пентагонах" - серьезный козырь..
Но редко их встречал.. все больше хмыри какие-то сомнительные - на финансовых потоках.., которые тебе всегда объяснят, что ты неправильно живеш..

КСМу:
Сергей, а почем у Вас в аренду можно взять открытую бетонную площадку, или ангар какой метров на 1000..?

Аминь!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ в нашем регионе основной продукт по блокам делают на живопырках только некоторые кто делают под большие заказы производят сами на прессах и под себя ну это уже совсем другая кухня если чесно на живопырке качественный продукт не зделаешь но если появится в вашем регионе часный производитель который нацелен работать с населением а не на откаты с кучей офисов продаж и норм рекламой вам не выдержать конкуренции пройдет пара тройка лет так и произойдет даже на китайском прессе они легко обойдут вас а те кто позакрывались просто не правильно подошли значально в дело - скорее всего работали на банк со своими кредитами . а так если работать не стационарным можно и неплохое бу прикупить типа старого зенита итд - и тогда даже он будет делать более лучшую продукцию и по более производительно - самое главное уметь продать - и с плечом в тысячи км вести будет не рентабельно просто сейчас момент такой но это продлится не долго кстати вы пишите что большой процент блоков идет в первопрестольную - месные мало берут или ваш рынок уже насыщен. почитал вот ваши посты в чем то вы правы но с многим готов не согласится .
Была ли полезна информация?
удалил клон
Была ли полезна информация?
Дело не в живопыре и не супер-пупере - дело в мозгах ,т.е. в знаниях и умениях..
Вы ирают в итоге те, у кого выше будет эффективность бизнеса..
А для этого нужно детально исследовать структуру себестоимости Вашего и конкурентного производства..
Зная слабые мест - можно и супер-пупера посадить "на кол"..

А у живопыра еще очень даже много преимуществ.. о которых многие даже и не догадываются..
Все в переди..
особенно в рамках действующей стратегии укрупнения производств... что якобы должно дать снижение издержек..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
По нашему паспорту он называется ВПР-5,т.е. ВиброПресс Ручной с матрицей на 5 блоков..

А если поточнее - это самодельное устройство или чьего-то производство, т.к. в Интернете не нашел. Хотел посмотреть о чем вообще идет речь, что за "живопыр" такой?!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Дело не в живопыре и не супер-пупере - дело в мозгах ,т.е. в знаниях и умениях..
Вы ирают в итоге те, у кого выше будет эффективность бизнеса..
А для этого нужно детально исследовать структуру себестоимости Вашего и конкурентного производства..
Зная слабые мест - можно и супер-пупера посадить "на кол"..

А у живопыра еще очень даже много преимуществ.. о которых многие даже и не догадываются..
Все в переди..
особенно в рамках действующей стратегии укрупнения производств... что якобы должно дать снижение издержек..

Аминь!
----------------------------------так и не ответили на мой вопрос - если у вас есть проект сварганить что то на подобии передвижного мастека и сборщика блоков и активации цемента то это все уже придумано и используется давно - лиспед по новой придумывать наверно не стоит - на счет учитывать ошибки конкурентов эффективно управлять не спорю есть резевы.---------------------------------------------
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Их амортизационные отчисления вчистую проигрывают живопырам! Так что колитесь Термоблок, как Вы войнушку за рынок проиграли! :D :D :D А то, Ваши рассуждения про горизонт планирования в 30 лет уже даже не веселят! И про то что продадут Ваши дети через тридцать лет оборудование (естественно в составе действующего производства) дороже чем Вы приобретали, с поправкой на коэффициент инфляции, рассчитанной естественно не у учетом бакса или евро, а как минимум в бивалютной корзине (юани там всякие иены тож будут). Кстати, ставку дисконтирования (Вы про нее естесно в курсе) советую заложить с оглядкой на ЦБ РФ либо с прицелом на регулятор Пекина . А то в европах она отрицательная. Да что же то я Вам это объясняю! У меня ж портки в цементе!!!
За сим, разрешите откланяться! :D :D :D
P.S. Если такое в провешенных Европах твориться! Что же нас ждет!
Увы должен вас разочаровать. Во первых ни какой войнушки и небыло. 60%-70% продукции моего завода идет на собственные проекты, а остальное раскупается вперед. Различных живопыров просто не слышно, т.к. никакой документации они дать не могут, вот и работают по весткам, там же и реализуют. А вот на счет амартизационных расходов, тут как раз все обстоит на оборот. Это же чистая прибыль. К примеру купили вы оборудование за 1 000 000 тубриков. И залажили 15% амартизацию за год, да еще и в уставной капитал это оборудование закинули. Вот и выходит, стоимость оборудования за год на 150 000 тубриков упала, следовательно эти денюшки с прихода пошли на компенсацию уставного капитала, т.е. чтоб у.к. был не 850 000 а снова 1 000 000. Вот и выходит что вы обсолютно законно не заплатили налог со 150 000. Бугалтерия -мать ее :shock: :shock: :shock:
Была ли полезна информация?
Ту Морфеус.
Если без отпления, то рублей по 250 за метр в месяц найти можно, но место будет не очень.
Я в смысле людям на работу ездить будет неудобно.

А вообще-то у нас лет пять, как всё скупленно "на корню" и землю в городе не возьмёшь.
Если покупать, 1 Га стоит приблизительно 3-3.5 лимона.
За подключение мощности (только за разрешение) берут 22-40 тыр за 1 КИЛОВАТ поключаемой мощности.
Газ вообще беспредельные цены - нам ТОЛЬКО за ПРОЕКТ насчитали 14 лимонов.
Ну мы их послали НАХ , поставили отопление на ДТ, провели ряд мероприятий и сейчас все удивляются, какой у нас низкий расход ДТ.

Короче всё, как в сказке - чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Если мы не решимся запускать новый проект - я могу Вам предложить абсолютно новый ангар в аренду 200 рублей за метр в месяц, площадь 450 метров, высота 5.5 метров, толщина стены (сендвич панель) 100 мм.
Была ли полезна информация?
Газ вообще беспредельные цены - нам ТОЛЬКО за ПРОЕКТ насчитали 14 лимонов.
Ну мы их послали НАХ , поставили отопление на ДТ, провели ряд мероприятий и сейчас все удивляются, какой у нас низкий расход Д -------------------------------------------------------
а какой вид отопления на д-т пушки с не прямым нагревом или котел с теплообменниками .
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Газ вообще беспредельные цены - нам ТОЛЬКО за ПРОЕКТ насчитали 14 лимонов.
:shock: :shock: :shock: Газпром враг человечества.
Была ли полезна информация?
Сергей, а по электроэнергии нет фиксированой? Это они бепредельничают, глядя на клиента?
Была ли полезна информация?
Господа прошу прощения за ОФФ ТОП.
Обьясните чайнику, как в одно сообщение "затаскивать" несколько цитат с разных постов?
Чё-то никак не "въеду".

Топим классическим способом - котёл, радиаторы, насосы и т.д.
Есть пару секретов, но про это "ноу комментс". :mrgreen:
У нас проблема в том, что цех в "фонаре" 16 МЕТРОВ.
Была ли полезна информация?
350000 евро за проэкт!!! Слов нет. Вот по этому Господам из зарубежья и не понять почему в России выгодней на живопырках блоки делать. При наличии рабочей силы и отсутствии средств на потребности монополий, конечно лучше на живопырках, ведь потребности монопольщиков потом идут в цену блока.
Была ли полезна информация?
Да на просторах бывшего СССР много чего решают чиновники и админресурс, особенно при разработке проэктов с нуля (электричество,газ, земля)...
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
------------так и не ответили на мой вопрос - если у вас есть проект сварганить что то на подобии передвижного мастека и сборщика блоков и активации цемента то это все уже придумано и используется давно - лиспед по новой придумывать наверно не стоит - на счет учитывать ошибки конкурентов эффективно управлять не спорю есть резевы.---------------------------------------------

Я же писал,что начал с глубокого анализа рынка потребителей, производителей, и собственно производителей оборудования в доступном радиусе и не пугающих ценах..
Щупал и Кировские, общался с теми кто их покупал и пытался на них работать, давно знаю Мастэк, причем детально, копался в Рифеях, посмотрел как у них устроен вибростол - первым делом, от всего пришлось отказаться...
Мастэк не стал брать - не было опыта работы с гидравликой и цена - несколько обескураживала, по расчетам рисков - сильный напряг, но это очень приличный оппарат за эти деньги,
Рифей - безобразный вибростол - из-зи этого качество продукции ужасающее - цена еще выще
Решил делать сам - да и рынок нужно было пощупать без больших рисков - критиков было много, куда мол 20-м на рынок, там такие динозавры и куча всяких названий..
Оказалось что - можно и без особых проблем..
Вот с тех пор и модифицируем тот первый аппарат, узлы оправдавшие себя в жесткой эксплуатации - оставляем, что не понравилось - меняем .. в соответствии с нашей стратегией :
простота - надежность - производительность - быстрая окупаемость..

А на счет того, что кто-то там что-то придумал -еще не факт что на этом лисапеде - ездить можно с хорошим результатом.. Видел как-то кировскую живопырку в работе - так мужик ее к себе ремнями пристегивает - впечатляет -оказалось иначе ускачет - хрен догонишь..
Эффективно управлять можно только тем - что по крайней мере имеет предсказуемую реакцию на управляющее воздействие в интересующей временной перспективе..

Да и просто - видимо не реализованные в советское время инженерные амбиции - просто интересно что-то делать своими руками и этим зарабатывать..
Что касается бетоноведения - то там еще много "где конь не валялся" либо "читали книгу - видели фигу"..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
По нашему паспорту он называется ВПР-5,т.е. ВиброПресс Ручной с матрицей на 5 блоков..

А если поточнее - это самодельное устройство или чьего-то производство, т.к. в Интернете не нашел. Хотел посмотреть о чем вообще идет речь, что за "живопыр" такой?!

В инете Вы их и не увидите, мы живопыры не продвигаем..
У нас и так - очередь на них..
Да и свое оборудование еще нужно и проектировать и изготавливать..
Цех по изготовлению - небольшой.. - делаем 1-2 комплекта в месяц..

Если есть интерес, могу фото последних версий поискать в компах - толлко в личку маякните..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Ту Морфеус.
Если без отпления, то рублей по 250 за метр в месяц найти можно, но место будет не очень.
Я в смысле людям на работу ездить будет неудобно.
250 - серьезная цифра, это нам как минимум 50000 шт в месяц в зиму нужно шлепать..
А какой тариф кВТ*часа - хотя бы порядок цены?

Цитата
КСМ пишет:
..А вообще-то у нас лет пять, как всё скупленно "на корню" и землю в городе не возьмёшь.
Если покупать, 1 Га стоит приблизительно 3-3.5 лимона.
Это в рупьях или в евро-баках?

Цитата
КСМ пишет:
..За подключение мощности (только за разрешение) берут 22-40 тыр за 1 КИЛОВАТ поключаемой мощности.
Газ вообще беспредельные цены - нам ТОЛЬКО за ПРОЕКТ насчитали 14 лимонов.
У нас тоже - беспредел- полный..
У нас щас тариф - 4,6 р/квтч, это нас уже взбесило - начали работы по изготовлению своей генерации..
тогда получим 1,5 р - это уже радует..
А какие у Вас тарифы - мож придется со своей генерацией ехать..

Цитата
КСМ пишет:
.. Ну мы их послали НАХ , поставили отопление на ДТ, провели ряд мероприятий и сейчас все удивляются, какой у нас низкий расход ДТ.
Если не секрет - сколько в сутки литров расход на какой объем здания..
Сравню со своим - но у меня еще не все конечно разумно по отоплению.. в эту зиму проанализировал - непонравилось.. будем менять..

Цитата
КСМ пишет:
..Если мы не решимся запускать новый проект - я могу Вам предложить абсолютно новый ангар в аренду 200 рублей за метр в месяц, площадь 450 метров, высота 5.5 метров, толщина стены (сендвич панель) 100 мм.
За это огромное спасибо! Маякните..
Нок Вам меньше чем с 5000 штук в смену - ехать стремно..
У меня как раз в проекте в чертежах небольшой стационар, юркый такой - может поспею изготовить..

И если не напрягаю - почем у Вас на местном рынке блок.. - прикинуть..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Если есть интерес, могу фото последних версий поискать в компах - толлко в личку маякните..

В личку уже отправил.
Была ли полезна информация?
Morfeus провел хорошую ракламную компанию, по продвежению своих живопырок, первый клиент клюнул
Была ли полезна информация?
Ну тогда Morfeus респект
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Morfeus провел хорошую ракламную компанию, по продвежению своих живопырок, первый клиент клюнул

Начнем с того, что я не клиент, а продавец - продвигаю любую
бетонную технику в нашем Южном Федеральном Округе.
Каким образом?!
Размещаю информацию о продаже на своем сайте, нахожу клиента
и если тому нужно, то ещё и организовываю производство по полному циклу
с обучением людей основным азам вибропрессологии.

Так что, если будет желание, можете обращаться по этим вопросам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)