Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Господа теоретики и практики

Обьясните появление вот таких микротрещин на блоках уже в стене. Заранее спасибо.

С ув. Владимир
image
09072009073.jpg (1.62 МБ)
Была ли полезна информация?
мне кажетьса это не правельныи режим вызревания, пересушили кароче, это может и быть и не трещины а каналы выхода влаги из бетона.
Была ли полезна информация?
Михаил Аркадьевич, в общей стоимости дома цена стенового камня составляет около 10%, поэтому хочу высказать одну мысль. Те лекции, что Вы читаете студентам, можно заснять на видеокамеру, преобразовать в видеофайлы, которые потом можно за определенную плату предлагать желающим пройти дистанционно обучение по данным предметам. Я думаю таковые найдутся.
Консультации: например Вы захотели, чтобы 10минутная консультация стоила 100 рублей, тогда чтобы не мучиться с клавиатурой, записываете ответ на видео, далее видеофайл и отсылаете желающему. Подсчитайте, это 600 рублей в час, то есть практически зарплата Дмитрия Медведева!
Возможно, Вы задумаетесь о выпуске книги, которую многие захотят купить. Если я не ошибаюсь, то господин Ружинский именно благодаря выпуску своей книги смог стать королем пенобетона.
С уважением, Донцов Илья.
Была ли полезна информация?
Цитата
FEDORIN пишет:
Михаил Аркадьевич

Ведь это АЭроловский пеногенератор, а прочитав патент понял что вы разработчик(автор) их оборудования.
НЕ будет ли протом претензий со стороны патентообладателей НПО «СтандартБетонРесурс» ? И в чём преимущество данного пеногенератора перед обычным динамическим ПГ?
Да, в свое время я передал им чертежи этого пеногенератора, но претензий не будет. Я предлагаю услуги только тем, кто хочет улучшить свою технологию, а не для широкой продажи пеногенераторов, тем более, что из-за кризиса стандартбетонресурс практически ничего не продает и вряд ли кому нибудь в ближайшее время удастся организовать широкую продажу аппаратов. Да и продано аппаратов более 300, кто хотел передрать, уже передрал. А насчет преимуществ уже сказано, у данного аппарата нет подвижных узлов и деталей, там нечему ломаться.
Была ли полезна информация?
В пресловутом "на мочалках" тоже ничё не движется. Конструкция элементарная и здесь всем присутствующим известная. Чем он хуже ?

зы: Про мочалки - эт я шучу кнешна же. Все уже другую насадку используют.
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66
рецепт:
цемент ПЦ500Д5 -350кг
песок кварцевый сухой -160 кг
вода комнатной температуры (27 гС)180 л
пена3.6% 55г/л
расплыв по суттарду(для сравнения) -24см
(ранее лил с 26см,27см.-до 30см-результат тот-же)
производительность п/генератора около 200 м3/мин
Господа форумчане!!
Я вот, проанализировав свою деятельность и полученное литьё/резку, навдуг прозрел:
пенодетон у меня получается равномерный и равнотяжелый сверху донизу, далее прослойка из пенообразователя-пены толщ. 1-2 мм и далее пласт тяжелого бетона снизу толщ. 20-25мм(иногда тоньше).
В этом пласте присутствует небольшой процент воздушных пузырьков(не сплошной монолит).
В замешанной цементно-песчанно-водной массе присутствуют комочки (до5мм) неперемешанного цемента- довольно много, и при сливе п/б в форму при погружении руки в струю ощущается интенсивная бомбардировка оной этими комочками.
при резке п/б более твердые включения присутствуют по всей высоте блока .
Я так мыслю: часть комков остается в массиве, удержанная пеной, а часть старается утонуть, увлекая за собой жидкий цемент с межпоровых перегородок,оседающий вместе с твердыми комками на дно,а так же, освободившийся с разрушенных им-же пузырьков ,пенообразователь, -тот,который образуетповерх тяжелого пласта прослойку(вышеуказанную)!
УФ! ВО как загнул! давно таких длинных и,я надеюсь,осмысленных предложений не писывал!
Равномерность по высоте пор, по моему, говорит о довольно сносной пене, ну а оседание _ результат плохоперемешанного цемента(хотя мешал я будь здоров(по времени) и даже воду лил с избытком),
возожно я че-нидь не так понимаю??
помогите,форумчане от комочков избавиться!!!
Была ли полезна информация?
подними В/Ц, попробуй пластификатор, тот же С3 до 0,3 %.
Была ли полезна информация?
водо-твердое у меня 0,356.
поднимал до0,45(вода 220 л)
ВЦ получаеся выше
КУДА УЖ БОЛЬШЕ? при большей воде п/б течет,как вода,и на дно оседает тут-же
Была ли полезна информация?
А чо уж за ПО та ?
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
водо-твердое у меня 0,356.
поднимал до0,45(вода 220 л)
ВЦ получаеся выше
КУДА УЖ БОЛЬШЕ? при большей воде п/б течет,как вода,и на дно оседает тут-же

до В/Ц 0,6 у нас ничего не течет как вода и никуда не оседает. Флокулы (комочки до 5 мм) заметно часто образовывались на синтетике и на В/Ц ниже 0,4. Что то у Вас наверное с ПО, песком, цементом :) . Попробуйте изменить порядок засыпки инертных, цемента и воды, т.е. вода (не полностью), песок, потом цемент, получится полужесткая смесь(если конечно смеситель потянет), перед добавлением пены доливаете воду и крутите ещё пару минут. Нам помогало.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ruh2100 пишет:
Цитата
shalko66 пишет:
водо-твердое у меня 0,356.
поднимал до0,45(вода 220 л)
ВЦ получаеся выше
КУДА УЖ БОЛЬШЕ? при большей воде п/б течет,как вода,и на дно оседает тут-же

до В/Ц 0,6 у нас ничего не течет как вода и никуда не оседает. Флокулы (комочки до 5 мм) заметно часто образовывались на синтетике и на В/Ц ниже 0,4. Что то у Вас наверное с ПО, песком, цементом :) . Попробуйте изменить порядок засыпки инертных, цемента и воды, т.е. вода (не полностью), песок, потом цемент, получится полужесткая смесь(если конечно смеситель потянет), перед добавлением пены доливаете воду и крутите ещё пару минут. Нам помогало.
смеситель шнековый,скорость 75 об/мин
Думаете - разотрет флокулы то?
Насколько жесткую смесь делать,примерно?
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:

смеситель шнековый,скорость 75 об/мин
Думаете - разотрет флокулы то?
Насколько жесткую смесь делать,примерно?

Начальное В/Ц около 0,3. Шнек выдержит, редуктор?! Попробуйте, авось поможет :-)

Вообщем то, до конца с флокулами не разобрался, магия какая то, а подсказать некому, спецы молчат, вопрос поднимал. Заметил что образуются они уже непосредственно при добавлении пены (может электростатика?). Вот приходится идти на всякие ухищрения. Даже двигатель на смеситель приспособил двухскоростной. Заметил что на турецком цементе нету(мелкомолотый), при использования мела в качестве заполнителя тоже нету(очень мелкая фракция, фактически мука), высокое В\Ц помогает. На синтетике много, да и В\Ц сильно не поднять на ней.
Так какое у Вас ПО? Синтетика?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ruh2100 пишет:
Заметил что на турецком цементе нету(мелкомолотый), при использования мела в качестве заполнителя тоже нету(очень мелкая фракция, фактически мука), высокое В\Ц помогает. На синтетике много, да и В\Ц сильно не поднять на ней.
Без воды ее нету, с пеной иногда, А С ВОДОЮ ВСЕГДА. Гы-гы. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Цитата
Ruh2100 пишет:
Заметил что на турецком цементе нету(мелкомолотый), при использования мела в качестве заполнителя тоже нету(очень мелкая фракция, фактически мука), высокое В\Ц помогает. На синтетике много, да и В\Ц сильно не поднять на ней.
Без воды никак, с пеной кое как, а с водой запросто. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Ruh2100 пишет:
Цитата
shalko66 пишет:
водо-твердое у меня 0,356.
поднимал до0,45(вода 220 л)
ВЦ получаеся выше
КУДА УЖ БОЛЬШЕ? при большей воде п/б течет,как вода,и на дно оседает тут-же

до В/Ц 0,6 у нас ничего не течет как вода и никуда не оседает. Флокулы (комочки до 5 мм) заметно часто образовывались на синтетике и на В/Ц ниже 0,4. Что то у Вас наверное с ПО, песком, цементом :) . Попробуйте изменить порядок засыпки инертных, цемента и воды, т.е. вода (не полностью), песок, потом цемент, получится полужесткая смесь(если конечно смеситель потянет), перед добавлением пены доливаете воду и крутите ещё пару минут. Нам помогало.
Последовал вашему совету:залил воды половину,загрузил песок грузил цемент -доливал воду,- смеситель останавливался. мешал консистенцию "повидло" 12-15 мин, затем развел до ВТ 0,35. заполнил пеной и начал сливать.- через сито. И НА СИТЕ собрал все то,что обычно на дне у меня было: флокулы,камушки,что от смесителя отвалились,- целое ведро!. Флокул, кстати, было невпример меньше,чем в предыдушие разы,-за то огромное спасибо но камней мелких - ужасть,как мнооого!! аж волосы дыбом. И это при том,что смеситель каждый раз мою с 20250 л воды! только что сам в него не залажу!!
Ну да я от темы отвлекся. При попытке перемешать п/бетон веслом масса движется как гель- всем обёмом, ЧТО не попало на дно, то до дна уже никак не провалится! завтра открою, посмотрю: должно получиться(Я ОЧЕНЬ НА ЭТО НАДЕЮСЬ)
п/образователь RENIMENT SB31l
Была ли полезна информация?
Гидроактиватор, например, начисто решает проблему цементных "комочков"
Была ли полезна информация?
Судя по вышеизложенному,у вас плохо перемешивает смеситель.Лечение этого дела нано производить механическим путем.Как именно сказать не могу,так как невидел конструкцию.Я после самодельной мешалки перешол на поризатор.Там все перемешивается.Причем очень быстро неуспеваю настроить как уже куба 2 пенобетона залил.Но это другая история.
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
... 5мин перемешал туда-обратно. Взял пробу на Суттарда, добавляю воду до 280мм по Сутт., заполняю смеситель пеной,не останавливая смеситель(2р меняю вращение),закрываю крышку и мешаю еще 4мин.

черое 10 мин после заливки перемешал массу в форме с помощью весла движениямивправо-влево-снизу-вверх в техении 5 мин. ... сегодня распалубил блоки,- осслоения все равно есть,правда не такие мощные и сместились к низу блока.
Цитата
kurara пишет:
Судя по вышеизложенному,у вас плохо перемешивает смеситель.
Не, причина не в этом.
Была ли полезна информация?
сегодня порезал вчерашний блок - ляля получилась !! блок равномерный, без отслоений, без трещин! равномерный по пористости! и самое главное,- без оседания_!! Всем, кто принимал участие, -огромное спасибо!!
Была ли полезна информация?
:-) эт хорошо...мой пример помог?

и ещё вдогонку... попробуйте бухнуть первоначально грамм 200-250 раствора ПО ( 2,5-3,5 % Ренимента сб31, как понял эт старый Адимент сб31 под новым названием) при расчете на кубовую мешалку. Будет и маленький пластифирующий эффект, и от флокул тоже помогает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ruh2100 пишет:
:-) эт хорошо...мой пример помог?

и ещё вдогонку... попробуйте бухнуть первоначально грамм 200-250 раствора ПО ( 2,5-3,5 % Ренимента сб31, как понял эт старый Адимент сб31 под новым названием) при расчете на кубовую мешалку. Будет и маленький пластифирующий эффект, и от флокул тоже помогает.
Т.Е. 200- 250 концентрата?
А если 200 г 2.5-3.5% раствора,-это малое количество даст эффект?

С ув. Шаламов К.
Была ли полезна информация?
сорри... неправильно пересчитал в расчете на куб. :-) только не 200-250 концентрата, а то получается уже подобие баро. Бухните 1-1,5 литра раствора 3,5 % ПО, а там видно будет.
Была ли полезна информация?
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА СОДЕЙСТВИЕ всем,кто принимал участие в становлении моего п/бетона!!
смастырил гидроактиватор (см.рис) Ёмкость 330 л. Размеров и параметров ни нашел нигде(видать, искать не умею), но по эскизу с форума и собственных домыслов и идей собрал.
Включил. после некоторых исправлений и доработок процесс пошел! Правда, мощности у меня запредельные: верхний -крыльчатка,7,5 квт кушает, ну а нижний и 18-ю не давится. По фотографиям оба мотора киловатт по 5,
активацияидет минут 14 (контролирую по началу роста температуры смеси-около40-45 град.) но при ммешивании пены(reniment) в классике пена укрупняется и промес неравномерный. Такое ощущение,что пена не может соединиться сначавшим схватываться бетоном. Но ведь писали,что смесь в г/активаторе должна густеть??
Что присоветуете, господа ПЕНОБЕТОНЩИКИ?
image
.jpg (57.71 КБ)
Была ли полезна информация?
Ваша энерговооружённость просто поражает :shock: . Для белкового ПО 40-45 градусов-много. Белок варится при такой температуре. Начало разогрева смеси в гидроактиваторе= потеря вяжущих свойств. Разогреваться раствор должен уже в форме в виде изделия, во и считайте сколько "крутить". Для каждого агрегата время будет разное. Кстати, не написали сколько оборотов на валу.
Была ли полезна информация?
А по-моему, у таких аппаратов разогрев смеси в последнюю очередь обусловлен гидратацией раствора.
25 кВт за 14 минут дадут подъем температуры и поболее...
А при подъеме температуры водопотребность повышается. Смесь густеет.
Так что о потере вяжущих свойств можно не безпокоиться...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)