ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Пока не продаю....Просто всвязи с занятостью на основной работе не удалось отработать технологию работы на данном агрегате, да и начал нестого материала....Вот сейчас и ищу человека хорошо разбирающегося в производстве блоков для совместной отработки технологии производства....
Кстати блоки отформованные из грунта( суглинка) получились с плотность 2300 кг/м3
Была ли полезна информация?
Цитата
Bob-NN пишет:
Пока не продаю....Просто всвязи с занятостью на основной работе не удалось отработать технологию работы на данном агрегате, да и начал нестого материала....Вот сейчас и ищу человека хорошо разбирающегося в производстве блоков для совместной отработки технологии производства....
Кстати блоки отформованные из грунта( суглинка) получились с плотность 2300 кг/м3

а как проверили????
Была ли полезна информация?
ОЧЕНЬ ОГРОМНОЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ РК_мини_01...

Кто чем может помочь в его создании.... либо кто видел иль есть фотки.... буду рад Вашей любой информации по этому детище... Так какденег на новый НЕТ, да ирядом производственные мощностя простаивают, вот и родилась идея сделать самому такой девайс, темдолее что предстоит стройка ))

Если есть у кого-то какая-то либо информация (фото, видео, чертежи, свои нароботки), прошу иль здесь иль в личку поделится с ближним человеком...

есть еще идеи по применению данного оборудования в другх отраслях ))))))))))))))

зы.: просьба особо не ругатся, все я прочитал, в голове то крутится, но чувствую что не правильно я чтото соображаю как правильно этот девайс сделать!!! ХОТЯ РУКИ ВРОДЕ ИЗ ТОГО МЕСТА РОСТУТ... да и мозги есть...

короче прошу у ВАС огромной помощи в создании данного детища!!!!
Была ли полезна информация?
Хочу спросить у знатоков , это "клин" : http://www.youtube.com/watch?v=Y2oE7ht4DJk , или обыкновенный механический прес?
Пробовал ли кто делать продукт на песчано-цементной смеси методом "клина" ?
Если то на что я ссылаюсь "клин" , то его производительность превысит многие вибропрессы. Может таким способом плитку делать???
Была ли полезна информация?
[COLOR=#] Стена на то и стена потому как над ней крыша есть от попадания воды - я же не собираюсь без крыши строить. А так я видел много сараев у нас тут старых глиняных стоят сухие практически уже без крыши - стена все же. Если разложить эту стену на земле то конечно намокнет от дождей. Я поражен просто прочностью изделий так сказать - зубами не отгрызешь, отвечаю :) . А в саман конечно соломы насуют - получается она со всех сторон торчит как траваблок - и не красиво даже.А тут Глина:отсев(в виде сечки и песка в виде порошка):пепел(таже глина только не липнет).[/color
Для этого "клин" не нужен , проще сконстуировать вот это: ]http://www.youtube.com/watch?v=9Gz4YdP0IJQ .
Была ли полезна информация?
Стена на то и стена потому как над ней крыша есть от попадания воды - я же не собираюсь без крыши строить. А так я видел много сараев у нас тут старых глиняных стоят сухие практически уже без крыши - стена все же. Если разложить эту стену на земле то конечно намокнет от дождей. Я поражен просто прочностью изделий так сказать - зубами не отгрызешь, отвечаю :) . А в саман конечно соломы насуют - получается она со всех сторон торчит как траваблок - и не красиво даже.А тут Глина:отсев(в виде сечки и песка в виде порошка):пепел(таже глина только не липнет).
Для этого "клин" не нужен , проще сконстуировать вот это: http://www.youtube.com/watch?v=9Gz4YdP0IJQ .
Была ли полезна информация?
Дружочек а ты в соседнюю ветку посмотри про новые материалы я там писал пр похожый апарат только с гидро приводом
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Дружочек а ты в соседнюю ветку посмотри про новые материалы я там писал пр похожый апарат только с гидро приводом


а ссылку мож дать????
Была ли полезна информация?
topic13105-25.html

Почитай ветку сначала там все написано подробно по зонному
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
http://allbeton.ru/forum/topic13105-25.html

Почитай ветку сначала там все написано подробно по зонному

спасиб... а невидал схему пресса, иль хоть какуюто информацию по оборудованию!!! так как Я не уверен нужно брать имно то оборудование что предлагают. охотно б попробывать что за оборудование...
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
а как проверили????

Несколько удачных блоков было произведено из местного грунта(суглинок),правда оказалось что тренироваться надо было на менее вязком материале, те песку добавить надо было... Через семь дней посчитал плотность блоков.Кстати я их обработал лаком по бетону к-й на поверхности образует пвх плёнку и в таком виде вода им непочём...
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за возможные ляпы! Новичек!

Цитата
Mihalich пишет:
а невидал схему пресса, иль хоть какуюто информацию по оборудованию!!!

Возможно пригодится
Это к запатентованному (патент № 2163188) (и "супер ...) - МН-05
image

А это к патенту 2175699 image

При регистрации обратил внимание на тему "Линии непрерывного
безопалубочного прессования" - прогнозирую новый спер... "виброрейка с бункером для формовочной смеси" (шутка).

В "Популярное бетоноведение" были чертежи установки для напольного прессования . Ткните носом где скачать бесплатно!
Мне тележка с колесиками нужна . Остальное нашел в журнале
"Сам" №1 за 1996г (увы ссылку на скачивание не сохранил)
image
Была ли полезна информация?
Цитата
8brg8 пишет:
Прошу прощения за возможные ляпы! Новичек!
Цитата
Mihalich пишет:
а невидал схему пресса, иль хоть какуюто информацию по оборудованию!!!
спасиб, эт просто бомба....

В "Популярное бетоноведение" были чертежи установки для напольного прессования . Ткните носом где скачать бесплатно!
Мне тележка с колесиками нужна . Остальное нашел в журнале
"Сам" №1 за 1996г (увы ссылку на скачивание не сохранил)
image
http://www.infanata.org/house/personal/ ... 96-g..html


кстатити - к слову, есть книга - ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РАБОТ: справочник
эту книгу я найти не могу.... а так охота ее поиметь....
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
есть книга - ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РАБОТ: справочник
Спасибо за подсказку.

Пишу под впечатлением об «отсутствии» вибрации. Взял дрель с регулятором оборотов. Выставил частоту примерно 150-200 об/мин. В патроне закрепил предварительно выгнутую в тисках проволоку диаметром 6мм (какая под руку попалась) . На рисунке проволока – синим. Включил … В общем теперь изучаю расчет и конструирование вибрационных машин. Ибо масса вала диаметром 17мм будет естественно поболее
(взято из документации на МН-05 найденной в свободном доступе , кстати ни одной картинки в сети кроме «мазни» общего вида я не нашел).
Размеры на рисунке произвольные , важен угол наклона , определяющий подьем-опускание конической формообразующей насадки (ее нижней рабочей поверхности).

Может кто поправит меня или кому инфа пригодится , так как
у самого только то , что в сети "нарыл" .
image
Была ли полезна информация?
Цитата
8brg8 пишет:
Цитата
Mihalich пишет:
есть книга - ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РАБОТ: справочник
Спасибо за подсказку.

Пишу под впечатлением об «отсутствии» вибрации. Взял дрель с регулятором оборотов. Выставил частоту примерно 150-200 об/мин. В патроне закрепил предварительно выгнутую в тисках проволоку диаметром 6мм (какая под руку попалась) . На рисунке проволока – синим. Включил … В общем теперь изучаю расчет и конструирование вибрационных машин. Ибо масса вала диаметром 17мм будет естественно поболее
(взято из документации на МН-05 найденной в свободном доступе , кстати ни одной картинки в сети кроме «мазни» общего вида я не нашел).
Размеры на рисунке произвольные , важен угол наклона , определяющий подьем-опускание конической формообразующей насадки (ее нижней рабочей поверхности).

Может кто поправит меня или кому инфа пригодится , так как
у самого только то , что в сети "нарыл" .
image

а где чистою доку нашел на МН-05???
а вибрация у тя сбивалась из-за твоих 6мм штырь - он же играет. да и вибрация вааще не нужна здесь....
у меня в голове крутится такая вещица, от чего бы это е взять, вот вспомнить не могу...
а доку можеш по МН-05 дать???
Была ли полезна информация?
Доку скинул . Она действительно "чистая"- картинки стерты.
Вот я "говорю"- вибрацию можно создавать,снижать до требуемого уровня или не замечать, "...но она есть." :D

Вот может кто подсобит. Не смог "нарыть" в сети ничего из
следующего. Если кто может выташите на "свет божий" из тьмы современности
хоть что-нибудь. Спасибо
1. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. О механизме безвибрационного уплотнения. – В сб. науч. трудов: Механизация и автоматизация технологических процессов в промышленности сборного железобетона. – М.: ВНИИЖелезобетон, 1984. - с.83 – 87.
2. Дмитриев А.И., Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Макарова Л.И. Технология зонного нагнетания при формовании железобетонных изделий. – В сб. науч. трудов: Совершенствование заводской технологии конструкций из спецжелезобетона. – М.: ВНИИЖелезобетон, 1985.- с.189 – 193.
3. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Дмитриев А.И. Формование виноградниковых стоек. – В сб. науч. трудов: Совершенствование заводской технологии в производстве конструкций из спецжелезобетона – М.: ВНИИЖелезобетон, 1985. – с.204 – 208.
4. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Технология погони за двумя зайцами. /Наука и жизнь. – 1993, № 7 – с.13-15.
5. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Не укатывать, а нагнетать./Строительные и дорожные машины, 1997, № 3, с.38 – 39.
6. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Формование «нагнетанием» кирпича, строительных, огнеупорных изделий из полусухих порошкообразных масс./Строительные материалы, 1997, № 11, с.20 – 21.
7. Борщевский А.А., Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Установки зонного нагнетания, их расчёт и область применения./Механизация строительства, 1998, № 3, с.8 – 11.
8. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Коновалов В.М. «Дредноут» на фарватере./Автомобильные дороги, 1998, № 8, с.24 – 25.
9. Зубкин В.Е., Коновалов В.М., Королёв Н.Е. Новый вид ручного строительного механизированного инструмента./Строительные и дорожные машины, 1998, № 10, с.42 – 43.
10. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Коновалов В.М. Об изготовлении огнеупорных изделий нагнетанием./Огнеупоры и техническая керамика, 2000, № 3, с.47-49.
11. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Коновалов В.М. Непрерывное трамбование – основа для создания предельно экономичных, простых и надёжных машин. /Строительные и дорожные машины, 2000, № 8, с.23 – 24.
Была ли полезна информация?
Свел ряд картинок до кучи. Мож еще кому поможет для понимания процесса.
image
Была ли полезна информация?
Цитата
8brg8 пишет:
Доку скинул . Она действительно "чистая"- картинки стерты.
Вот я "говорю"- вибрацию можно создавать,снижать до требуемого уровня или не замечать, "...но она есть." :D

Вот может кто подсобит. Не смог "нарыть" в сети ничего из
следующего. Если кто может выташите на "свет божий" из тьмы современности
хоть что-нибудь. Спасибо
1. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. О механизме безвибрационного уплотнения. – В сб. науч. трудов: Механизация и автоматизация технологических процессов в промышленности сборного железобетона. – М.: ВНИИЖелезобетон, 1984. - с.83 – 87.
2. Дмитриев А.И., Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Макарова Л.И. Технология зонного нагнетания при формовании железобетонных изделий. – В сб. науч. трудов: Совершенствование заводской технологии конструкций из спецжелезобетона. – М.: ВНИИЖелезобетон, 1985.- с.189 – 193.
3. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Дмитриев А.И. Формование виноградниковых стоек. – В сб. науч. трудов: Совершенствование заводской технологии в производстве конструкций из спецжелезобетона – М.: ВНИИЖелезобетон, 1985. – с.204 – 208.
4. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Технология погони за двумя зайцами. /Наука и жизнь. – 1993, № 7 – с.13-15.
5. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Не укатывать, а нагнетать./Строительные и дорожные машины, 1997, № 3, с.38 – 39.
6. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Формование «нагнетанием» кирпича, строительных, огнеупорных изделий из полусухих порошкообразных масс./Строительные материалы, 1997, № 11, с.20 – 21.
7. Борщевский А.А., Королёв Н.Е., Зубкин В.Е. Установки зонного нагнетания, их расчёт и область применения./Механизация строительства, 1998, № 3, с.8 – 11.
8. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Коновалов В.М. «Дредноут» на фарватере./Автомобильные дороги, 1998, № 8, с.24 – 25.
9. Зубкин В.Е., Коновалов В.М., Королёв Н.Е. Новый вид ручного строительного механизированного инструмента./Строительные и дорожные машины, 1998, № 10, с.42 – 43.
10. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Коновалов В.М. Об изготовлении огнеупорных изделий нагнетанием./Огнеупоры и техническая керамика, 2000, № 3, с.47-49.
11. Королёв Н.Е., Зубкин В.Е., Коновалов В.М. Непрерывное трамбование – основа для создания предельно экономичных, простых и надёжных машин. /Строительные и дорожные машины, 2000, № 8, с.23 – 24.
Я ТОЖЕ СЕБЕ ХОЧУУУууууу.......

За доку - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вибрация будет, полюбому, так как смещенный центр, НО нужна нам не вибрация)) а как говорится "Формовочная насадка МН05 уплотняет без вибрации и давления нагнетанием (накачиванием) сыпучей массы в часть формы через её открытую поверхность"

Да ту хотя бы вот это найти: «Зонное нагнетание сыпучих сред, или как строить из обыкновенной земли весьма дешевые, прочные, теплые и огнестойкие дома посредством «Русских качелей»: Практ. Пособие. / Зубкин В.Е., Коновалов В.М., Королев Н.Е. – «РУСАКИ», 2002. – 144 с.: ил.
На первое время с головой бы хватило )))
Я ТОЖЕ очень хочу почитать такие книгу - у кого что либо есть, пришлите, в долгу не останусь!!!

Сегодня думал пойти и попробывать хоть чтото сделать с ЗН, тоесть то что я говорил - но невышло, поздно домой приехал, извиняюсь, мне стыдно перед ВАМИ!!

зы.:лана - будем чтото еще изобретать, жаль что будем изобретать то что уже изобрели :'(
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
по увиденному интересу к теме - предлагаю обозначить вопросы поконкретнее (тем, кому что-то непонятно), а я постараюсь ответить.
Если что - мой мейл: Bond700@yandex.u
Рязанец.

Достаточным ли будет для формования-уплотнения обеспечить только подъем-опускание нагнетателя , а смесь перед каждым его опусканием подсыпать и распределять в горизонтальной плоскости поперек формы в виде виде валика (иным способом)? Или обязательно одновременное перемещение нагнетателя и в горизонтальной плоскости поперек формуемого изделия.
Была ли полезна информация?
Mihalich
Так книжка (пусть может и подчищенная, а может у меня комп глючит)
http://www.innocentre.ru/book/how/

А здесь
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i ... 1993_.html

Наука и жизнь», 1993, №07. [DJV]
А.Хомяков - Он думал о России (2)
А.Блох, докт. геолого-минералогических наук - Нобелевские уроки (8)
Н.Королев, В.Зубкин - Технология погони за двумя зайцами (13)
Была ли полезна информация?
У меня сохранился ролик работы установки мн-05. Кому интересно можетескачать отсюда: http://rapidshare.com/files/187071801/_ ... _1080_.avi Установка без кожуха. Может будет полезна нашим мастерам. Вопрос Рязанцу: можно оюойтись без хитрой притрамбовки, а сделать что то типа легкого похлопыванья :), прямолинейного. Хочу попробовать сделать подобное, но ни мозгов, ни оборудования что бы точно повторить нет.
Была ли полезна информация?
Зонное трамбование лехко! :D

:shock: была опробована установка состоящая из формы формуемого изделия , обладающей достаточной жесткостью и зонного нагнетателя рыхлого материала из которого формуется изделие в виде перекатавающего вальца опирающегося на края формы . В качестве зонного нагнетателя рыхлого материала из которого формуется изделие в виде перекатывающегося вальца
использована скалка для раскатывания теста (удобнее имеющая ручки с обеих сторон).
Формовочная смесь состоящая из песка приемлемой влажности подсыпалась под движущийся нагнетатель совком.
Отмечено неплохое уплотнение смеси при низких энергозатратах
(опробывание установки проводилось в обеденный перерыв (вместо обеда)).
Распалубка изделия путем переворачивания формы и резкого
встряхивания привела к высыпанию верхних слоев сформованного изделия. На поверхности оставшейся в форме части сформованного изделия , вдоль него, образовалась канавка, имеюшая в поперечном разрезе форму клина .
:oops:

Эксперементальная установка отличается тем , что имеет практически нулевую стоимость.

Ближайщий запатентованный аналог image

относится к технике строительства автодорог, в частности, к распределению и уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и укладке и уплотнению бетонных и асфальтобетонных покрытий. Способ заключается в воздействии на рыхлый слой материала перекатывающимся вальцом, качаемым относительно рыхлого слоя материала, при этом нижнюю образующую поверхность вальца устанавливают на высоте от подстилающего слоя, соответствующей толщине изготовляемой полосы, и располагают вдоль последней, а затем качают валец поперек уплотняемой полосы, при этом постоянно подсыпают перед поверхностью вальца уплотняемый дорожно-строительный материал слоем, высота которого больше, чем проектная толщина полосы, и одновременно валец переносят поступательно вдоль изготовляемой полосы вслед за выжимаемой перед торцом вальца волной дорожно-строительного материала, причем для предотвращения выжимания материала из-под другого торца вальца вслед за ним с минимальной дистанцией перемещают предохранительную калибрующую плиту. Другой вариант способа отличается от предыдущего тем, что в нем валец располагают поперек изготовляемой полосы и при этом не требуется предохранительная калибрующая плита. Следующий вариант способа аналогичен предыдущему, но в нем уже дополнительно используется предохранительная калибрующая плита. Последний вариант способа аналогичен первому, но в нем для предотвращения выжимания материала из-под другого торца вальца уплотняемый материал подсыпают под переднюю относительно направления поступательного переноса часть вальца, при этом полосу подсыпаемого материала формируют не более половины длины вальца. Повышаются качество и производительность уплотнения. 4 с. и 29 з.п.ф-лы, 8 ил.

Качаю avi. Спасибо.
Была ли полезна информация?
:shock: :shock: :shock: :cry: :oops: :D :mrgreen:
Вот бы модератору прикрепить в начале ветки?

Библиотека
Руководство по применению зонного нагнетания при формовании бетонных и железобетонных изделий посредством нагнетателей сыпучих сред типа «Русские качели»
Добавлено: 10.12.2007
Автор:
Описание:
Оглавление:
Размер файла: 855.9 Кб

http://www.allbeton.ru/library/697/70.html

За ролик огромное спасибо.
Была ли полезна информация?
:shock: :shock: :shock: :cry: :oops: :D :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Меня модератор стирает, так что сомневаюсь, что смогу ответить, но попробую.
Немного не понял вопрос про "прихлопывание". По сути объясняю - нагнетатель имеет значение только при возвратно-поступательном движении "вверх-вниз" (даже конусной тип работает благодаря изменению положения плоскости нагнетателя в вертикальном перемещении прежде всего. пусть и в виде волны "окатывания").
Назначение такого перемещения нагнетателя - вталкивать порцию за порцией в открытую с одной стороны форму. Перераспределение смеси перед нажатием имеет важность, так же как и достаточная мощность привода для продавливания смеси, полностью заполнившей зазор между нагнетателем (в верхнем положении) и расчетной плоскостью изделия (верхом формы) перед ее (смесью) нагнетанием.
МН-05 грешит малой мощностью и не всегда может продавить смесь, если она полностью заполнила зазор. Если бы не это, то вопроса о разравнивании и распределении смеси перед ее нагнетанием и не стояло бы. Но в любом случае - когда идет нагнетание и получается выпирание клина вперед по ходу формовки, то достаточно просто не опережать самый "медленный" участок клина и все получится, так как смесь впиндюривается по всем малоплотным направлениям под нагнетателем и тем самым устраняется недостатки распределения порошка перед нажатием. Осилил бы привод - заполняй весь зазор и всех делов. так что в этом ничего страшного в принципе.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)