ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Ты их (образцы) в воду брось - там все станет понятно,
Зачем мне их в воду бросать - я же не собираюсь с них бассейн строить :) Стена на то и стена потому как над ней крыша есть от попадания воды - я же не собираюсь без крыши строить. А так я видел много сараев у нас тут старых глиняных стоят сухие практически уже без крыши - стена все же. Если разложить эту стену на земле то конечно намокнет от дождей. Я поражен просто прочностью изделий так сказать - зубами не отгрызешь, отвечаю :) . А в саман конечно соломы насуют - получается она со всех сторон торчит как траваблок - и не красиво даже.А тут Глина:отсев(в виде сечки и песка в виде порошка):пепел(таже глина только не липнет). Я пробовал песок70%:глина30% - совсем не то получается. Вот я и спрашиваю существует ли глинобетоны типа глина+ сечка? Просто это мне сосед посоветовал что блоки можно и не на цемент ложить а на глина :сечка(типа отсева) - ну для 3 метра высоты стены - не для девятиэтажек :)
Была ли полезна информация?
Сергей, для "себя" :) можно все!, что не запрещено законом.
Ты можеш эти кирпичи из глины даже "обжеч" после сушки. Сложи в виде печки и разведи внутри огонь. Да получиш недожог и пережог - ничего страшного (для себя ведь). :)
Удачи!
Была ли полезна информация?
...потом купи отбойный молоток и разбирай эту "печь" на блоки :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
...потом купи отбойный молоток и разбирай эту "печь" на блоки :lol: :lol:
Игорь, "гадом буду"(последний зуб даю), :) после сушки - не склеятся! :D
Нужна хорошая естественная сушка. Есле есть сомнения, что склеится, можно и пеплом или песком "персыпать". :)
Удачи!
Была ли полезна информация?
не будь "гадом", не надо.
хочешь, я соглашусь с тобой? :lol:

Кстати, кладку стен из грунтоблоков можно прекрасно вести без всякого "раствора", клея и т.п.!
Просто смочить прилегающие плоскости и из притереть немного - кладка будет просто идеальная. Этим и "рациональны" грунтоблоки нестабилизированные цементом или известью или ....
Вот хочу попробовать смоделировать на известковой мучке "грунтоблок". у меня мучка дешевая тут.
Мучка 0-3мм, чуть песочку, чуть опилочек...
Пока просто придавлю "кубик" 40х80х40, а там посмотрим.
Очень интересный вариантик :wink:
Если ешшо и с притиркой кладку можно будет класть. :idea:
Была ли полезна информация?
Некоторое время назад, мы посетовали на этой ветке, что задержали с написанием статьи о переработке отходов пенобетона. Это нас "простимулировало" и такая статья была написана. Она появится, как нам сообщила Анна Вадимовна, в ближайщем номере "Популярного бетоноведения" (т.е. 10.12.2007 г.) под названием:
"Русские качели" как способ превращения отходов производства автоклавного пенобетона в товарную продукцию"
Была ли полезна информация?
А что у нас в России много отходов автоклавного пенобетона? :roll:
Лично я ни одного такого завода не знаю...слышала, что где-то в Подмосковье будет такой строиться...
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
А что у нас в России много отходов автоклавного пенобетона? :roll:
Лично я ни одного такого завода не знаю...слышала, что где-то в Подмосковье будет такой строиться...
До выхода номера осталось меньше двух недель и статью, видимо, нет никакого смысла пересказывать. Речь не идёт о каком-то заводе по переработке отходов производства автоклавного пенобетона. Речь идёт об организации участка на действующем производстве. В данном случае на ЗАО "Пенобетон" (г.Орёл). И более того, конкретно о т.н. "обрези".
Была ли полезна информация?
Пенобетона или газобетона или того и другого?
Ждемс...статью... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Пенобетона или газобетона или того и другого?
Ждемс...статью... :lol:
Была поставлена конкретная задача для конкретного производства - ЗАО "Пенобетон". Там производят только автоклавный пенобетон. Поэтому в статье речь и идёт только о автоклавном пенобетоне.
Была ли полезна информация?
Уважаемый InnoCentre есть заинтересованность в приобретении РК_мини, в связи с этим вопрос. Осуществляет ли ваша фирма услуги по технологическому сопровождению оборудования? Анализ и рекомендации по использованию сырья. А то получится....купил машинку и крутись как хочешь.....
Была ли полезна информация?
Цитата
InnoCentre пишет:
Некоторое время назад, мы посетовали на этой ветке, что задержали с написанием статьи о переработке отходов пенобетона. "
Использую на производстве обычную галтовку. Отходы по тонкости помола соизмеримы мелкому песку, но активность естественно очень высока.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий 123 пишет:
Уважаемый InnoCentre есть заинтересованность в приобретении РК_мини, в связи с этим вопрос. Осуществляет ли ваша фирма услуги по технологическому сопровождению оборудования? Анализ и рекомендации по использованию сырья. А то получится....купил машинку и крутись как хочешь.....


если хотите - обращайтесь.
(а вообще то всегда так и бывает - купил,- знай "на что" купил)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий 123 пишет:
Уважаемый InnoCentre есть заинтересованность в приобретении РК_мини, в связи с этим вопрос. Осуществляет ли ваша фирма услуги по технологическому сопровождению оборудования? Анализ и рекомендации по использованию сырья. А то получится....купил машинку и крутись как хочешь.....
Просим извинить за задержку с ответом. Так сложилось, что несколько дней не заходили на форум.
Прежде всего, следует заметить, что серийное оборудование производим не мы, а наши лицензиаты. И машину, если Вы соберётесь покупать, будете покупать у них. Что касается исходного сырья, то, учитывая многообразие составов, которые можно формовать на машинах, реализующих технологию "Русские качели", все возможные варианты описать не представляется возможным. К тому же надо знать, на какие характеристики ориентируетесь на выходе, т.е. готовой продукции.
В любом случае Ваш материал может быть исследован и даны рекомендации. Как правило, такие работы мы проводим совместно с НИИ транспортного строительства (ОАО ЦНИИС, г.Москва).
Была ли полезна информация?
Цитата
пишет:
а вообще то всегда так и бывает - купил,- знай "на что" купил
Есть еще одно понятие называется – не успели обговорить :) . По телеку закон новый вышел – даже новые машины возвращают. Я думаю следует изучить законы прав потребителей и невзначай поинтересоваться знают ли его продавцы. Если их правила идут в разрез с конституцией и правами которые вам государство предоставило то стоит призадуматься, а то продавать все хотят деферамбы поют при продаже – но лицо их очень меняется если обратно принесешь. Я тут недавно компьютер на гарантию относил,3 дня ругались-компьютеру месяц но как оказалось кулеры гарантии не подлежат если на них попала пыль :) , спрашивается почему тогда фильтры не ставите... Возврату не подлежат лекарственные средства – а так уже можно все обратно вернуть,даже если повесить табличку - товар возврату не подлежит, пусть покажут согласно какой статье этот товар может не подлежать возврату.Обычно если обговорить все – то обычно у продавцов отпадает желание продавать Вам вообще что либо, можете не проверять я проверял :)
Была ли полезна информация?
ИнноЦентр
Если я правильно понял за отдельную плату вы готовы оказывать консультации и оказать помощь в подборе состава (это видимо лучше сделать до покупки оборудования :) ). Каков порядок суммы за консультацию? Как с вами связаться?
Лицензиаты (они же машиностроители), делают машину по вашим цертежам, но в нюансах технологии наверняка - пас.

Еще вопросы к знатокам:

в начале темы прозвучало, что возможно заложить пустотность 40% (извините если путаю), в дальнейшем эта цифра превратилась в 10%, что в реальности? И чем обусловленны эти метания?

Сложилось впечатление, что высота формуемого изделия ограничивается самой технологией? Можно ли осветить этот вопрос по подробнее.

Возможно ли изготавливая блоки из пескобетона или грунта изначально добиться показателя М100- М150 и сколько цемента при этом потребуется?

Возможно ли производсто лицевого цветного "кирпича" с выходом на конкурентную цену, каковы будут его параметры по прочности?

Буду благодарен за информацию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий 123 пишет:
ИнноЦентр
Если я правильно понял за отдельную плату вы готовы оказывать консультации и оказать помощь в подборе состава (это видимо лучше сделать до покупки оборудования :) ). Каков порядок суммы за консультацию? Как с вами связаться?
Наши "выходные" данные указаны на сайте http://innocentre.ru. В частности, Вы можете написать на info@innocentre.ru или innocentre@gmail.com.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте InnoCentr.

Сайт ваш, смотрел, поэтому вопрос и возник. Вот что там написано:

1) МН 05, являясь ручным строительным инструментом, обеспечивает высокое качество изделий. Например, изготовленные из мелкозернистой бетонной смеси на МН 05 и испытанные в Испытательном центре строительных материалов м продукции в строительстве "ЦНИИС-ТЕСТ", изделия имели плотность не ниже 2300 кг/м
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Дмитрий 123 пишет:
Здравствуйте InnoCentr.

Сайт ваш, смотрел, поэтому вопрос и возник. Вот что там написано:

1) МН 05, являясь ручным строительным инструментом, обеспечивает высокое качество изделий. Например, изготовленные из мелкозернистой бетонной смеси на МН 05 и испытанные в Испытательном центре строительных материалов м продукции в строительстве "ЦНИИС-ТЕСТ", изделия имели плотность не ниже 2300 кг/м
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Продать желаете?
хотите "фишечку" подарю?
- не продавайте, пока не возьмете от неё все. У меня тоже такая была...продал :oops:
Да Вы сильно не расстраивайтесь – я знаю где еще купить,сами даже привезут :)
В детстве фильм смотрел как Буратино деньги закапывает что бы дерево выросло, а тут 3 ролика аж скачал по работе ручной МН05- смотрел радостно. Впечатляет, ага Буратино отдыхает :)
Была ли полезна информация?
А еще дали посмотреть фильмы по работе РК250. Здесь ничего сказать не могу – мне понравилось. Супер пупер граней правда я так и не увидел но там скорее всего от фракции зависит ,а там вроде видно что и с камушками что ли. Единственное что не понравилось не могли снять получше что бы толкушку рассмотреть :) а то сильно не понятно что там внутри. Но это лично мое мнение – если нормальная машинка то нормальная,что еще сказать. Так же понравился фильм про землебит или глинобит где Иранец в ручную на песке кирпичи лепит - машинки отдыхают :) жаль что не показали как смесь делать.
Была ли полезна информация?
InnoCentre, спасибо, коротко и ясно.

Очень интересует вопрос с возможной пустотностью блока.
Если я правильно понимаю прочность на сжатие абстрактного цельного блока (пескобетон) и при вибропрессовании и при "качелях" определяется двумя показателями: коэффициентом уплотнения и количеством цемента, (гранулометрию пока в расчет не берем).
Если Ку у двух способов условно равно и цемента положили одинаково, следует ли, что и прочность будет равна? Или здесь начинает работать "магическое" качество уплотнения?
Если оказывается, что оба способа дают одинаковую прочность, то на первое место встает возможность "нагружать" блок пустотностью.
Но существует зависимость пустотность - прочность, каково интересно оптимальное соотношение (или оно уже реализовано в пустотных вибропрессованых блоках)

Есть ли возможность "нагрузить" блок пустотностью пускай 30% и добится М125 и какой ценой (цемент :?: ). Возможно ли изготовление такого агрегата?

Я не проффесионал, строго не судите, но интнрес реальный.
Возможно ли изготовить блок с пустотностью 30-40% и
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий 123 пишет:
..........
Я не проффесионал, строго не судите, но интнрес реальный.
Возможно ли изготовить блок с пустотностью 30-40% и


- НЕТ! пока таких машин нет. метод предусматривает "течение" клина, а если на его пути будут большие препятствия, то качество работы ухудшится. Пустоты в грунтоблоках на рк-250 есть - около 12% в форме полусфер, что не мешает течению клина.
У меня есть давно еще мыслишка об ротационно-нагнетающей машине, формующей роторной накаткой изнутри 2 круглые пустоты (25% пустотности)...но это не моего влияния дело..
когда то я так же задавался этим вопросом...

Теперь про пустоты:
не во всяком деле пустоты полезны.
не во всяком уплотнении возможно изготавливать тонкостенные изделия.
не всякая пустота "держит тепло".
можно и без пустот облегчить и удешевить.

Считаю полезными "щелевые пустоты" с шириной не более 10мм.
Может быть с такими продольными пустотообразователями что-то и получится на невысоком изделии. Все пытаюсь "изобразить", да руки пока не дошли до изготовления машины....
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий 123 пишет:
InnoCentre, спасибо, коротко и ясно.

Очень интересует вопрос с возможной пустотностью блока.
Если я правильно понимаю прочность на сжатие абстрактного цельного блока (пескобетон) и при вибропрессовании и при "качелях" определяется двумя показателями: коэффициентом уплотнения и количеством цемента, (гранулометрию пока в расчет не берем).
Если Ку у двух способов условно равно и цемента положили одинаково, следует ли, что и прочность будет равна? Или здесь начинает работать "магическое" качество уплотнения?
Если оказывается, что оба способа дают одинаковую прочность, то на первое место встает возможность "нагружать" блок пустотностью.
Но существует зависимость пустотность - прочность, каково интересно оптимальное соотношение (или оно уже реализовано в пустотных вибропрессованых блоках)

Есть ли возможность "нагрузить" блок пустотностью пускай 30% и добится М125 и какой ценой (цемент :?: ). Возможно ли изготовление такого агрегата?

Я не проффесионал, строго не судите, но интнрес реальный.
Возможно ли изготовить блок с пустотностью 30-40% и
То, что качество изделий зависит от качества уплотнения - это общеизвестно. О качестве уплотнения по нашей технологии свидетельствуют реальные цифры. Можно сравнить с аналогичными цифрами по аналогичным изделиям, изготовленным по другим технологиям. Вероятно, кто-то из участников форума такими цифрами располагает. Возможно также, что кто-то знает показатели по блокам, формуемым вручную, как делают в том же Иране - буквально в два "шлепка".
Теперь о пустотности. Действительно в блоках, производимых на РК 250, пустотность явно не дотягивает до 30 %. Однако, не следует забывать, что сама машина проектировалась с учетом использования в качестве сырья грунта. Качество изделий из грунта также зафиксировано в актах. (При этом также д.б. понятно, что грунт грунту рознь).
Технология имеет ограничения и это правда. Чем больше изделие, тем ощутимее её преимущества. Материал должен течь и лишние преграды снижают эффективность применения технологии.
Можно добиваться более высокой пустотности. Это решается формой. Например, на МН05 делали лотки и дренажные трубы. Понятно, что пустотность таких изделий существенно выше, чем блоков, производимых на РК 250.
Вообще надо представлять, что хотим иметь на выходе. При этом конкретные ответы можно получить после проведения соответствующих экспериментов. Не исключено, что за пустотность придётся расплачиваться производительностью или применением более дорогого сырья.
В некоторых случаях эксперименты можно и не проводить. Это когда заранее (на основе имеющихся знаний и опыта) известен отрицательный ответ.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы.
На выходе хотелось бы иметь материал способный конкурировать допустим пустотному вибропрессованому блоку...

если взять 1 м2 условной стены, толщиной 360

пустотный пескоцем блок м100
25шт х 45р = 1125р
25шт х 18кг = 450 кг

грунтоблок м50
75шт х 7р (условно) = 525р
75шт х 16кг = 1200 кг

Какие выводы, боюсь выгода будет съедена доп расходами на фундамент, теплоизоляцию, раствор.....
Чтобы получить однозначно положительный результат, необходимо облегчать грунтоблок, тем самым улучшая показатель по теплу, но скорее всего облегчение керамзитом начнет увеличивать цену...

Есть ли "золотая" середина....?
Возможно ли получение облегченного грунтоблока с характеристикой М50 - М125 и конкурентной ценой?
Если да, то "будет всем счастьие" :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)