ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Дмитрий 123 пишет:
....
если взять 1 м2 условной стены, толщиной 360

.................

грунтоблок м50
75шт х 7р (условно) = 525р
75шт х 16кг = 1200 кг

..........
Возможно ли получение облегченного грунтоблока с характеристикой М50 - М125 и конкурентной ценой?
Если да, то "будет всем счастьие" :)

- ЧЁ ЭТО?
что за формат и плотность?
объем кладки = 360 литров
360\75 = 4,8л/шт объем одного
16кг/4,8 = 3,33 ПЛОТНОСТЬ :shock:

МДЯ.... :roll: :roll:

Объем одного типового грунтоблока = 6,7л (190х390х90мм)
Т.Е. 360/6,7 = 53шт/м2 кладки
Плотность около 2,3-2,4, вес = 6,7 х 2,4 = 16кг
Вес 1м2 = 850кг

насчет себестоимости - от копеечной и выше.
Если требуется стабилизированный грунтоблок , то +5-8% цемента от веса (16 х 8% = 1,28кг цемента х 6р/кг = 7,68р)
Грунт обычно стоит как песок, сели покупать.
Если на своем котловане пригодится - стоимость лопатных работ "от обеда до забора"....
В любом случае, половинка от обычного "СКЦ" с себестоимостью в 10руб (как максимум) не дает повода беспокоиться о пустотности.
Если же пойти дальше - вычитаем 12% (реальная возможность применить полусферные пустоты) - получим себестоимость менее 9р/шт.
(прошу сильно не бить, если мои расценки не совпали с вашими)
Вес = 14кг/шт = 750кг/м2 кладки
И затраты на кладочный материал = 480р/м2 кладки
:!:
Марка от М50 реальна вполне!
Причем если вам не требуется стабилизированный грунтобок
(я вообще не вижу смысла в большинстве мест таковой применять!)
то "сырьевая" стоимость кладки такова:
3р за грунт на 1 грунтоблок ! (покупной)
Никакого раствора! (притирка)
160 рублей 1м2 кладки!
Причем очень качественного стенового материала, как по характеристикам, так и в плане формирования микроклимата (теплоёмкость, экологичность и т.д)
Добъю окончательно:
ОПИЛКИ туда "лезут" очень неплохо!
Плотность и теплопроводность можно еще понизить.
Реальный пример - 50% опилок при М75 ! (но это даже перебор - теплоёмкость важнее сохранить)
Вес такой стены уже % на 30 меньше.

ИТОГО:

Вес 1м2 кладки - около 525кг/м2
Себестоимость 160Р/м2


Прочности в М50 хватит с переизбытком для любого коттеджа.
(максимальная несущая способность нижнего погонного метра кладки = 180тонн ) Т.е стена длиной в 10м способна выдержать 1800тонн!!!!
И заметте, имея сразу М50, следующие год от года прочность будет только расти в очень большом промежутке времени (десятки лет как минимум)

Вот с этим и сравнивайте. А то фантазии больше :lol:
Уважаю за интерес, еще более - за действия.
:wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Возможно также, что кто-то знает показатели по блокам, формуемым вручную, как делают в том же Иране - буквально в два "шлепка".
Там на видио целые города с глины, то ладно. Но и заборы и крыши куполами тоже с глины. Случайно никто не знает - а что у них там дождей нету? ну наврятли они их там стабилизируют чем то. Солому тоже не добавляют вроде - зачем в русском самане тогда солома? :roll:
Была ли полезна информация?
Прошу извинения у публики, цифирь в голове подклинило....
Спасибо за поправку :)
Была ли полезна информация?
А это реально 50% опилок при М75, какие должны быть опилки
(крупные, мелкие)
Была ли полезна информация?
Я имел в виду реально ли "запихнуть" 50% по обему опилок в бетон.
Была ли полезна информация?
однозначного ответа не дам. дело в том, что для этого надо всё видеть " в живую" или результаты сравнительного анализа исследований -
грунта,... формы, "происхождения", влажности - опилок, ....состав вяжущего (если стабилизированный).. и самое главное - как все это в реальности формуется. если не происходит обратного отпружинивания опилками и состав грунта (или смеси) достаточно уплотнился - только вперед! рекомендуемые составы не содержат более 10% такого рода наполнителей, но все немного условно в таких вещах.
в общем - пробовать надо....
Была ли полезна информация?
Игорь, спасибо тебе за подддддддддержку и поздравления с праздником.
Переключайся на тему линии БОФ. Как альтернатива другим погонажным методам формовки бетона.
Есть тема для базара.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вы уж базары то фильтруйте :lol:
Была ли полезна информация?
Игорь(Рязанец) помогите разобратся в сложившейся ситуации
стелал "агрегат" для безпрырывного формирования методом зонного нагнетания предложеным вами ранее (лоток закрытый с одного тарца под углом 90град., бункер и плоская толкушка) смеси сухой карерный песок+гашеная молотая известь сеачала 10% потом еще добавил 10% (изначально смеси была сухая потом в ходе эксперимента немного увлажнил). Вот что выходит смесь под толкушкой уплотняетса хорошо но при выдавливании сформованого бруска он начинает разрушатса, пробовал вручную формовать в открытой форме даную смесь выходит хорошо, вот если бы толкушку поставить с торца а бункер сверху при етом чем то "удерживать" формируемый брусок. Даныйагрегат существует у вас только в теории или воплощен Вами в железо.
Была ли полезна информация?
примите прежде всего уважение за "принятие к действию".
Конечно же я этот "агрегат" предложил в теоретическом аспекте.
На практике же имелись выводы о реальности такого "агрегата" с непрерывной формовкой "бруска".
Я не понял - что "вручную" пробовали - в какой форме?
Разрушение выползающего бруска можно "оправдать" несколькими факторами:
- недостаточной "упаковкой" по плотности (какой плотности получали то?)
(что возможно из-за :
-пропорционального несоотвествия объема порции подачи под нагнетание объему рабочей площади под "толкушкой" (размеров сиих я так же у вас не знаю)
- неудачного гранулометрического состава смеси)
- очень маленьким содержанием в составе вяжущего (это же не грунтоблок, а пескобетон)
- недостаточной влажности смеси


Что посоветую:
- обеспечте непрерывную подачу под толкушку небольших порций смеси (ход над поверхностью - это дозация подаваемой порции - лучше всего не выше 1/3 от высоты формы)
- возмите стандартный состав пескобетона, пусть и на известковом вяжущем
- получите сыпучую смесь с достаточной влажностью, чтобы ей слипаться в кулаке при сдавливании, но без "выжима" воды на руку, а только с мокрым "следом" на ней.
- можно улучшить подачу смеси под толкушку, повысив угол подающей течки.
- в торцевом нижнем углу формы можно приделать совсем небольшой "плинтус" - так смесь "плавнее" будет "течь" под толкушкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот что выходит смесь под толкушкой уплотняетса хорошо но при выдавливании сформованого бруска он начинает разрушатса,
Да с песка то вообще прекрасно получается на таком пепелаце, ага формовать но не более - но мне столько извести не приходило в голову добавлять правда возможно с ней пойдет по другому все. В руки это не возьмешь - а с поддонами не набегаешься. А Вы попробуйте на глине сделать - я уже 3 день вешаюсь, скоро об стенку биться начну :) , во первых я уже весь огород перекопал а рыссыпчатой глины так и не нашел - она вся в комочках и катышках, смешиваю потом с чем нибудь - она опять в катышки идет с любым порошком. Смесь не прессуется в форме из катышков - хоть убей ее. Но я что звоню то? У Вас какой ширины толкушка,формы и бункер? Смесь подсыпается под толкушку, нормально?
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Вот что выходит смесь под толкушкой уплотняетса хорошо но при выдавливании сформованого бруска он начинает разрушатса

На моем «смешном» ролике, после уплотнения грани кирпича были почти зеркальные. Он не то, что рассыпается, а угол оччччччень трудно отколоть.

Чувствуете разницу самостоятельный и профессиональный подход к оборудованию?
Была ли полезна информация?
Да нет, я вообще тот "агрегат" под нормальный суглинок предлагал, а его уже пытаются под все на свете применить.
Заформовать конечно можно все, а взять в руки - только на глине ...ну или на мучке .. и то уже труднее (другого состава пока никто не предложил, чтобы держал сразу форму)
Саша, чего не пишешь? люди ждут, а ты чего то по заказу мельницы молчишь? жду. напиши мне.
Была ли полезна информация?
Подскажите мне, как потенциальному владельцу 500 000 куб. м грунта за год - что с ним сделать? Грунты песчаные и суглинки. Песок мелкий пылеватый глинистый. Только в грунтоблоки?
Была ли полезна информация?
а хоть бы и в грунтоблоки?
это ж очень рентабельно на сегодня. 5% цемента или 7% извести от массы - вот основная составляющая сырьевой себестоимости.
а какой отличный материальчик! а?!
это же естественное , природное , не чуждое нашему организму, жилище.
да на западе этому просто радуются!

и потом - лоток, плитка, фасонные блоки, бордюр... чем плохо?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Рязанец!

Искренне рад встречи с Вами на данном форуме!

Благодарен Вам за освещение метода.

Имею намерение приобрести установку РК мини 01. На этой неделе запланировал подьехать в московский интитут, посмотреть ее. Наменклатура изделий - высококачественный кирпич, колотый кирпич и троутуарная плитка. Основной компонент - ископаемые доломитовые сланцы.

Будьте добры, подскажите пожалуйста возможную рецептру смеси.

В свою очередь намерен поделиться с Вами результатами собственных наработок.

Сам выпускаю эфиры целлюлозы и крахмала - водорастворимые отгрезивы и влагоудерживатели. Уверен их можно применить в составе смеси.

С уважением,
Роман.
Была ли полезна информация?
я вам ответил на ящик. читайте.
Была ли полезна информация?
Господа!Почему все молчат?Или дискуссия идет на другом форуме?Наверное у всех всё получается-говорить некогда,сезон бабло прессовать...
Была ли полезна информация?
Господа строители-практики,кто нибудь из вас реально изготавливает кирпич на установках РКмини01 илиМН-05 ?
Была ли полезна информация?
Куплю по разумной цене МН-05
Была ли полезна информация?
не особо советую - это игрушка для дачи, не более того. (МН-05).
Для нормального производства надо РК-250 последней версии брать.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста где можно приобрести книгу Как строить из обыкновенной земли весьма дешёвые, прочные, теплые и огнестойкие дома посредством "Русских качелей" в книжном либо в электронных вариантах. Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
А я бы тоже купил МН-05, будь у нее цена несколько более разумная. Есть желание вернуться к экспериментам с тонкомолотым известково-песчаным смесям. Вроде обещают уплотнение не ниже 2300, а мы выше 1800 получить не можем :(
Была ли полезна информация?
У меня сейчас простаивает такое оборудование...Думаю могли бы договориться об его освоении
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Bob-NN пишет:
У меня сейчас простаивает такое оборудование...Думаю могли бы договориться об его освоении[/quoD

Всем привет, у меня вопрос, почему простаивает оборудование, если продаете то по какой цене?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)