СМЛ и полистиролбетон.

СМЛ и полистиролбетон., Монолитная заливка в не съемную опалубку.
Добрый день господа. Нашел ваш форум изучая полистиролбетон в просторах сети и несколько дней изучал его. Очень дотошно разбираете нюансы изготовления блоков. И почти не затрагиваете вопрос монолитной заливки стен полистиролбетоном. Если вы позволите несколько вопросов по данной теме:
Я не строитель, я больше предприниматель и потому прошу прошения если буду задавать глупые вопросы:) хочется понять все до мелочей.
Планирую построить 2х этажные таунхаусы с цокольным этажом. 5 таунхаусов, общая длина строения 36 глубина 14 (размеры внешние). Цокольный этаж буду заливать вместе с фундаментом тяжелым монолитным бетоном. Стоит вопрос выбора материала для стен. Одним из вариантов является полистиролбетон, заливка в не съемную опалубку. В качестве таковой расматриваю листы СМЛ. Из обычных профилей которые используется при гипроке собираю каркас стен (ширина внешних ~ 40 см перегородок ~ 8 см), провожу электричество, водяные и отопительные трубы, общиваю все СМЛом и заливаю полистиролбетоном.
Объект строительства находится на Северном Кавказе, требования к теплоизаляции попроще, чем в остальной России, но сейсмоопасность 7-9 баллов ( именно этого участка пока не уточнил). Нужную жесткость могу придать каркасом из тяжелого железобетона.
От стен естественно нужна нормальная теплоизоляция и определенная прочность. Т.е. банально чтоб в последующем не вызывало проблем монтаж кондиционерных блоков на фасад, кухни на стену, или например какой нит угловой турникет для дома и т.п.) С пенобетоном не связываюсь и в основном из за того что крепить что либо на стену одна морока. Да и сырость пропитывает как губка, покрайне мере те которые делаются у нас.
Сталкивался кто с такой заливкой полистиролбетонных стен с СМЛом или вообще несъемной опалубки. Какие еще варианты не съемной опалубки можно использовать?
Какую марку (рецепт) полистиролбетона при этом рекомендуете?
Да кстати полистиролбетонных блоков у нас вообще нет, никто их не производит. Почему я не знаю, подозреваю что в основном из за себестоимости.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да кто же спорит. Вот и выложите сюда свои соображения по поводу опалубки. Только развернутые. Это форум, а не переписка в майле.
Была ли полезна информация?
Элементарно, Ватсон!
Несъемная опалубка из фибробетонных панелей с декоративным лицевым слоем (размер 500х2000х12 мм), послойная заливка пенобетоном D200-D500 или газобетоном на ШЩВ. Для внутренней стороны стены можно использовать СМЛ или плиты типа Кнауф-суперлист, только они дорогие.
В такой стене я даже не буду возражать против пенополистирола в виде полистиролбетона.
Конструкция соединений внешней и внутренней опалубки и монолитная заливка ПОЛНОСТЬЮ исключают образование мостиков холода, дополнительное утепление эффективным утеплителем не требуется.
На выходе имеем стену из монолитного пенобетона с высококачественным покрытием, с внешней стороны отделка не требуется, с внутренней стороны нужно прошпаклевать швы и покрасить водоэмульсионкой.
Предусматриваются угловые элементы, обрамления оконных и дверных проёмов, перемычки.
Для понимания принципа сборки посмотрите на Велокс.

Вот вам новая домостроительная система 21 века, пригодная скоростного малоэтажного и многоэтажного строительства, сочетающаяся с монолитным или сборным каркасом.
Производство элементов несъемной опалубки может быть полностью автоматизировано.
Заливка ШЩВ газобетона может осуществляться до температуры -10 градусов без дополнительного утепления.

Имеется опыт возведения подобной конструкции из укрупненных стеновых панелей несъемной опалубки высотой в этаж, но тут требуется кран.

Можно использовать готовые фасадные панели заводской готовности с замоноличиванием стыков лёгким бетоном, но по мне мелкоштучные элементы интереснее.
Была ли полезна информация?
Тема еще интересна, более того я построил небольшое производство стеклофибробетонных панелей, в данный момент обучаю работников налаживаю оборудование, учимся делать формы и шлифуем технологию.
СМЛ считаю одним из лучших материалов по соотношению цена-качество для несемной опалубки, при условии качественного СМЛа и правильной его обработки. НО, найти качественный СМЛ не так легко, покрайне мере у нас. БЫли случаи при покупке у одного и того же продавца первая партия отличного качества, последующая не очень.

На фасаде я планирую своими панелями закрыть этот вопрос.

Есть задумки как сделать панели из того же материала и для внутренной отделки, но это пока только в голове, если что выйдет тут отпишусь.

Пока не опробую все нюансы до конца строю дедовскими методами :)
Была ли полезна информация?
Доброго дня всем. Для себя я принял как аксиому то, что сталкивать свойства материала, несущую способность и теплопроводность, есть не продуктивно. С какой целью применяем полистиролбетон? Наверное основная цель это уменьшение теплопроводности нашей стены. Но добавлять к этой задаче еще и выполнение несущей возможности - контрпродуктивно. Применение полистиролбетона я вижу в двух вариантах. 1 - несъемная опалубка и 2 - заполнение пространства между несущей конструкцией здания и облицовочным слоем. В первом случае полистиролбетон выполняет функцию опалубки для заливки тяжелым бетоном несущей конструкции здания и функцию утеплителя. Теплосопротивление стены можно изменять применяя марку по плотности полистиролбетона опалубки от D200 - D400. В этом варианте мы получаем монолитную сейсмоустойчивую бетонную решетку несущей конструкции здания и однородные участки стены из полистиролбетона не затенённые несущим бетоном которые паропроницаемы и естественным путем создают возможность вывода влаги. Для тех кто привержен традиционному строительству и строят несущую конструкцию из кирпича, шлакоблока и облицовывают лицевым кирпичом мы предлагаем расчет необходимого зазора между ними с заполнением полистиролбетоном плотности 50 кг/м3 Усадки такого полистиролбетона при наблюдении нескольких лет не замечено, прослойка отлично работает. Вот так, на мой взгляд, применение полистиролбетона дает возможность взять все его свойства без противопоставления между собой. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Конец октября в Сибири. Холодно уже. Монолитная проливка полистиролбетоном, пустотелых тоже полистиролбетонных блоков. Мостиков холода нет. Д450.
image
Была ли полезна информация?
Разумеется, монолитный полистиролбетон в несъемную опалубку из такого же полистиролбетона это почти правильный вариант (про качество поверхности и швов пока не будем).
Но такая конструкция не исключает швов, прежде всего вертикальных между блоками.
Горизонтальные швы между блоками так же приводят к утонению сечения стены, что лечится увеличением ширины блока и некоторым перерасходом материала
Была ли полезна информация?
Здесь швов нет абсолютно. Никаких. Монолит.
Была ли полезна информация?
Это была одна из первых наработок по несъемной опалубке.


image
Была ли полезна информация?
понятно, сплошного вертикального шва между блоками нет.
Нужна идеальная геометрия блоков, швы до монолитной части всё равно будут.
Была ли полезна информация?
Эти блоки монтируются на сухую. Затем проливаются полистиролбетоном. А он находится в слаботекучем виде. Поэтому проливает все неисправности и неровности, но не вытекает. Устанавливается два ряда, проливают полтора. Затем по ряду и половинной проливкой. Окна выпиливаются уже в готовой, устоявшейся коробке дома.
Была ли полезна информация?
Скажем так: цементное молочко в любом слаботекучем бетоне очень даже текучее. Геометрия блоков и швы у вас далеки от идеала и плотного прилегания нет.
Далее - цементное молочко (цементный раствор) имеет теплопроводность обычного бетона, значит шов по определению являетсся мостиком холода, даже если этот шов имеет глубину 50 мм (или сколько у вас толщина стенки блока). Два таких шва с двух сторон стены напротив друг друга - это уже очень хороший мостик холода.
Если говорить примитивно: взяли монолитную пенобетонную стену толщиной 400 мм и сделали в ней борозды (штробы) глубиной 50 мм с двух сторон. Что случиться с теплотехническими характеристиками такой стены?
Так что рабочая толщина стены как теплозащита - это то, что внутри блоков за вычетом толщины стенок блока. Две стенки по 50 мм это уже 100 мм - 0,1 куба на 1 кв.м стены, что при толщине блока 400 мм составляет 25%.
Двадцать пять процентов лишнего материала!
Разумеется, продавцу блока и полистиролбетона это выгодно, а потребитель уверен, что получил хорошую конструкцию.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)