СМЛ и полистиролбетон.

СМЛ и полистиролбетон., Монолитная заливка в не съемную опалубку.
Добрый день господа. Нашел ваш форум изучая полистиролбетон в просторах сети и несколько дней изучал его. Очень дотошно разбираете нюансы изготовления блоков. И почти не затрагиваете вопрос монолитной заливки стен полистиролбетоном. Если вы позволите несколько вопросов по данной теме:
Я не строитель, я больше предприниматель и потому прошу прошения если буду задавать глупые вопросы:) хочется понять все до мелочей.
Планирую построить 2х этажные таунхаусы с цокольным этажом. 5 таунхаусов, общая длина строения 36 глубина 14 (размеры внешние). Цокольный этаж буду заливать вместе с фундаментом тяжелым монолитным бетоном. Стоит вопрос выбора материала для стен. Одним из вариантов является полистиролбетон, заливка в не съемную опалубку. В качестве таковой расматриваю листы СМЛ. Из обычных профилей которые используется при гипроке собираю каркас стен (ширина внешних ~ 40 см перегородок ~ 8 см), провожу электричество, водяные и отопительные трубы, общиваю все СМЛом и заливаю полистиролбетоном.
Объект строительства находится на Северном Кавказе, требования к теплоизаляции попроще, чем в остальной России, но сейсмоопасность 7-9 баллов ( именно этого участка пока не уточнил). Нужную жесткость могу придать каркасом из тяжелого железобетона.
От стен естественно нужна нормальная теплоизоляция и определенная прочность. Т.е. банально чтоб в последующем не вызывало проблем монтаж кондиционерных блоков на фасад, кухни на стену, или например какой нит угловой турникет для дома и т.п.) С пенобетоном не связываюсь и в основном из за того что крепить что либо на стену одна морока. Да и сырость пропитывает как губка, покрайне мере те которые делаются у нас.
Сталкивался кто с такой заливкой полистиролбетонных стен с СМЛом или вообще несъемной опалубки. Какие еще варианты не съемной опалубки можно использовать?
Какую марку (рецепт) полистиролбетона при этом рекомендуете?
Да кстати полистиролбетонных блоков у нас вообще нет, никто их не производит. Почему я не знаю, подозреваю что в основном из за себестоимости.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Несъёмная опалубка и конструкционно-теплоизоляционные бетоны плохо сочетаются. В сейсмозоне совсем не сочетаются. Прочность бетона должна начинаться где-то от 10 МРа.

Проще и надёжнее вести строительство малоэтажки из штучных материалов с параллельным возведением пространственного монолитного каркаса, но не несущего а сейсмозащитного.


Проблема в том, что данный вопрос нашей доблестной наукой решался в былые годы в основном для кирпича. Современных исследований и рекомендаций на эту тему нет ввиду отсутствия платёжеспособных заказчиков.
Изменено: magnolit - 26.12.12 20:25 (шрифт)
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Несъёмная опалубка и конструкционно-теплоизоляционные бетоны плохо сочетаются. В сейсмозоне совсем не сочетаются.
Очень хотелось бы увидеть обоснование подобного утверждения.
Мое мнение - схема в первом посте подходит для сейсмоопасных районов. Жесткий каркас из ЛСТК плюс упругий полистиролбетон (н-р, D400) внутри.
По фундаменту - есть специальные решения. Например, столбчато-ленточный фундамент с подвижным соединением между сваей и ростверком.
P.S. Лично я противник полистиролбетона, но в данном случае упругость материала - это большой плюс.
Изменено: Pretender - 27.12.12 5:49
Была ли полезна информация?
Цитата
Несъёмная опалубка и конструкционно-теплоизоляционные бетоны плохо сочетаются.
Можете разъяснить?


Цитата
Мое мнение - схема в первом посте подходит для сейсмоопасных районов. Жесткий каркас из ЛСТК плюс упругий полистиролбетон (н-р, D400) внутри.
Планируется что плотность полистиролбетон будет не меньше 600 (если конечно выберу это решение). Время до весны для размышлений еще есть :)

Цитата
По фундаменту - есть специальные решения. Например, столбчато-ленточный фундамент с подвижным соединением между сваей и ростверком.

Чем не подойдет просто ленточный фундамент залитый ниже глубины замерзания? Планируется цокольный этаж, для парковки и технических помещений полностью из тяжелого бетона.


Цитата
P.S. Лично я противник полистиролбетона, но в данном случае упругость материала - это большой плюс.
Я не фанат и не противник полистиролбетона. Я не рассматриваю и блоки полистиролбетонные. Мне только интересно монолитная заливка или в съемную или несъемную опалубку, особенно второе в силу скорости возведения и конечной себестоимости уже фактически отделанной стены.


Не могли бы в трех словах изложить, почему вы противник полистиролбетона. Ваше сугубо субъективное мнение. Очень интересно :)
Была ли полезна информация?
По фундаменту могут быть разные решения. Я просто отметил, что есть специальные решения для сейсмоопасных районов.
Что касается D600, то это верхний предел плотности для полистиролбетона. Укажите Ваш регион/город, может и хватит 40 см полистиролбетона D600, чтобы уложиться в норматив по теплосопротивлению.
Все плюсы и минусы полистиролбетона на этом форуме обсуждены много раз. ИЧСХ, все эти темы заканчиваются руганью, взаимными обвинениями в некомпетентности, банами и т.п. Если интересно, почитайте. Ничего нового я не смогу сказать.:)
Была ли полезна информация?
Где можно почитать про ваш фундамент, очень интересно.

Цитата
Что касается D600, то это верхний предел плотности для полистиролбетона. Укажите Ваш регион/город, может и хватит 40 см полистиролбетона D600, чтобы уложиться в норматив по теплосопротивлению.
Расчеты можно сделать для Пятигорска.
Планировалось что поверх фасадного смла будет заклеен армированный пенопласт.
вот тут оборудование для энного http://www.delo23.ru/ это дополнительные 2-3 см чистого пенопласта. Легкий для монтажа и ИМХО очень неплохой можно нарисовать фасад.


Цитата
Все плюсы и минусы полистиролбетона на этом форуме обсуждены много раз. ИЧСХ, все эти темы заканчиваются руганью, взаимными обвинениями в некомпетентности, банами и т.п. Если интересно, почитайте. Ничего нового я не смогу сказать.

Перелистал весь форму, немало тем прочитал. От избытка информации немного в голове сумбур. Мне интересно чисто ваше СУГУБО СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, и за каких конкретных минусов лично вы противник полистирол бетона.
Спор разводить не будем, честное пионерское !:)
Была ли полезна информация?
Фундамент свайно-ростверковый ТИСЭ. Вам не подойдет, если хотите подвал.
Полистиролбетон D600 по ГОСТ 51263-99 коэф. теплопроводности - 0,145, реально получится 0,175-0,180). R стены для Ставрополья = 2,4.
Т.е. 40 см стены возможно хватит. Читайте СНиП 23-02 Тепловая защита зданий. Там много расчетов, пусть их делают проектировщики для конкретного проекта. Может у Вас бассейн в подвале по проекту (влажный режим эксплуатации) или окна на весь фасад.
Я вот думаю, Вы собираетесь изготавливать полистиролбетон на стройке, покупать готовые гранулы неизвестно у кого или вспенивать неизвестно что. У Вас есть гарантия, что в полученном заполнителе содержание стирола будет 0,002%? Вы это будете замерять вообще? А если будет больше, чем позволяет ГОСТ, Вы готовы провести комплекс мероприятий по экологической безопасности, сделать специальную обработку и детоксикацию заполнителя, смеси и изделия? Чтобы не превысить ПДК по стиролу 0,002 мг на куб воздуха.
Полистирол подвергается деструкции при температуре ниже 100 гр.С. Учитывая высокую теплопроводность пескобетона, при пожаре заполнитель будет уничтожен. Что останется? Пескобетон с крупными полостями внутри. Это под снос даже после небольшого пожара - не будет ни низкой теплопроводности, ни конструкционной прочности.
Долговечность заполнителя (значит и самого материала) под вопросом. Не утверждаю, но есть субъективные сомнения.
Теплоемкость стены из полистиролбетона (способность накапливать и сохранять тепло) - есть сомнения.
Цена выше, чем у пенобетона.
Была ли полезна информация?
Pretender, Спасибо большое за участие в теме!


Вопрос фундамента и цоколя закроем пока, по нему мне итак все более менее ясно, а нюансы конструктор разберет.

Что касается теплопроводности. На данный момент у меня только 2 варианта на выбор, это или полистиролбетон или обычная "буханка" то бишь кирпич. Если я не ошибаюсь теплопроводность последнего в пределах 0,5-0,6, всяко выше полистиролбетона. Да и в моих 5ти домах только задняя и передняя часть будет с выходом на улицу(таунхаусы), и еще по 1й стене у крайних домов. Проблему теплоизоляции решить будет не тяжело. Пенобетон если честно даже не рассматриваю, с силу хрупкости материала. Многим он тут не нравится. Банально закрепить более менее прилично анкер на стену целая история.


Цитата
Я вот думаю, Вы собираетесь изготавливать полистиролбетон на стройке, покупать готовые гранулы неизвестно у кого или вспенивать неизвестно что. У Вас есть гарантия, что в полученном заполнителе содержание стирола будет 0,002%? Вы это будете замерять вообще? А если будет больше, чем позволяет ГОСТ, Вы готовы провести комплекс мероприятий по экологической безопасности, сделать специальную обработку и детоксикацию заполнителя, смеси и изделия? Чтобы не превысить ПДК по стиролу 0,002 мг на куб воздуха.
Вы правы буду изготавливать на объекте. МЫ тут даже успели один мобильный апарат своими руками сварганить для его изготовления с насосом для подачи. Правда полноценно его протестировать не вышло, в ближайшее время собираемся как раз этим заняться.


ЧТо касается шариков. Планировал покупать их. Есть цеха по производству пенопласта, у них же тут можно и спокойно покупать и готовые гранулы. Вроде есть все сертификаты и бумажки. Но честно говоря особо не доверяю всяким бумагам. Вопрос экологии очень даже волнует. Как проверить эти гранулы... это уже другой вопрос, который буду решать уже если окончательно остановимся на полистиробетоне. Готов к чему угодно для уверенности в экологической безопасности используемого продукта.


Цитата
Полистирол подвергается деструкции при температуре ниже 100 гр.С. Учитывая высокую теплопроводность пескобетона, при пожаре заполнитель будет уничтожен. Что останется? Пескобетон с крупными полостями внутри. Это под снос даже после небольшого пожара - не будет ни низкой теплопроводности, ни конструкционной прочности.


После более менее серезного пожара почти любой дом надо сносить или весь или частично. В данном конкретном случае не забывайте тут еще пенобетон будет как бы в оболочке из СМЛа. А хороший СМЛ сам по себе не плохо выдерживает контакт с огнем. Мелкие пожары вряд ли даже его спалят до конца. Пожаробезопасность вопрос очень важный, НО думать возможности реконструкции здания после пожара, тут извольте никто не может предугадать что будет :) Да и не серьезно это.

Цитата
Долговечность заполнителя (значит и самого материала) под вопросом. Не утверждаю, но есть субъективные сомнения.
Можете разъяснить?



Цитата
Теплоемкость стены из полистиролбетона (способность накапливать и сохранять тепло) - есть сомнения.
Это как? ДЛЯ чего это свойство? Даже если так, это о чем говорить? ЧТо дома из полистиролбетона будут быстро нагреваться и быстро остывать (при отключении отопления) ? Честно говоря не вижу в этом недостатков.



___
ОФтоп:
У меня дом в горах, давно построенный частично из кирпича частично из бутового камня, в некоторых местах толщина стены доходит до 1 метра. Я туда довольно редко езжу, и отопление электрическое. Когда появляется необходимость в поездке я прошу соседей включить мне котел отопления (держу ключи частично у них). За день дом успевает только немного прогреться, полноценно пару суток точно уходить на, то что бы стены нормально прогрелись и внутри была полностью комфортная температура. По приезду вечером перед сном топлю камин на 150% его мощности... и это сильно выручает) Я бы не прочь если бы у стен этого дома способность накапливать тепла была поменьше намного, но при этом теплоизоляционные свойства повыше :)


Цитата
Цена выше, чем у пенобетона.

Тут не могу ничего возразить, кроме того что пенобетон не рассматриваю в качестве альтернативы. Дороже кирпича полистиролбетон мне не выйдет. Можно было бы более точнее посчитать, но тут многое будет зависит от рецепта на него:)

Еще раз спасибо за участие в теме.
Была ли полезна информация?
Вспененный полистирол был изобретен фирмой BASF в конце 1940-х годов. Вскоре возникла идея использовать его в качестве заполнителя для легкого бетона. Но я не нашел информации о зданиях из полистиролбетона возрастом 50-60 лет.
Была ли полезна информация?
Я много чего не нашел, но это не говорит о том что его не существует.
Но во многом наши позиции схожи. Объективно мы ничего не имеем против полистиролбетона, ну почти по всем показателям он очень хорош. НО... вот это НО.. скажем так больше на психологическом уровне и возможных рисках... того что все таки мы не встречали в практике как вы сказали домов которые 20-30+ лет стоят и мы не можем со 100% уверенностью сказать что оно опробовано, и подтверждено годами и широкой практикой.
Худшее что в моей схеме использования полистиролбетонаможет случится это как вы сказали частичное или полное выветривание шариков и ухудшение параметров стены.. но рушиться и ломаться он не будет в силу хотя бы того что будет внутри каркаса.. и то маловероятно.
Кстати надо будет попробовать сделать куб из СМЛа залить в него полистиролбетон и закинуть в огонь :)


Меня в моей схеме волнует на сегодняшный день не сколько полистиролбетон (обоснованно плохих отзывов по нему я почти не видел в сети) а СМЛа... вот по нему оооочень много противоречивой информации. На сколько СМЛ годиться для несъемной опалубки в данной схеме вот это вопрос... который я пока не знаю как проверить (листы СМЛа для экспериментов у меня есть). И какие еще есть хорошие варианты для несъемной опалубки при заливке полистиролбетона?
Изменено: mrabd - 31.12.12 0:25
Была ли полезна информация?
Я иностранец , но полистеролбетон это самый хороший материал когда хочеш термоизоляции, звуко изоляции и сеизмикоустойчивости, болше тебя не нужно.
Была ли полезна информация?
Виктор я не собираюсь его бросать:) Хочу его изучить на все 100. Провести самому ряд экспериментов. Вы в своей Европе не пробывали монолитом заливать из него стены, будет еще лучше если есть пример в несъемную опалубку:).
Не могут понять почему полистиролбетонщики не практикуют или почти не практикуют такую технологию строительства из него. Все таки делать из него блоки и потом строить это лишняя работа дополнительная. И себестоимость строительства должно быть дороже.

Хотел бы увидеть блок или стену сделанную хотя бы 10 лет назад из него.
Была ли полезна информация?
Я заливал монолитом, но что получается- неравномерность в заливки. В одном стороне где замедлил с шлангом вес встанет примерно 600 кг , а на другой стороне где заливал быстро будет 400 кг. Получается болышая разница в теплопроводност и в качестве продукта. В Европа имеет контрол по качества и это очень опасно гогда меняеш качества по которое ты сертифицираеш продукта. Примерно мои блоки весят 11кг и в сертификат это написано контрольная организация внезапно мне сделает проверку и вес другой, следует болышой штраф, а можно и судит за обмана клиента от которая происходили затратый за него. Когда покупаеш полистиролбетоный блок возми и бросай в воду если он плывет ровномерно в двух сваих сторон значит что все нормално, но если что одна утонет а другая в воздух тогда бежи. Я с ПСБ занимаюс 10 год и не научил на 100%, сейчас работаю из него высоко обемный клей для блоки , EPS , XPS плитый. Думаю что надо найти концепцию на материала как и где будет полезен для строителя.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я заливал монолитом, но что получается- неравномерность в заливки. В одном стороне где замедлил с шлангом вес встанет примерно 600 кг , а на другой стороне где заливал быстро будет 400 кг.
Очень интересно.. разброс до 50% это конечно многовато.... а как вы мерили хоть эти плотности прямо в стене?? И как заливали в съемную или несъемную опалубку?

Цитата
с ПСБ занимаюс 10 год и не научил на 100%, сейчас работаю из него высоко обемный клей для блоки , EPS , XPS плитый. Думаю что надо найти концепцию на материала как и где будет полезен для строителя.
Вот этот момент не очень понял.
Была ли полезна информация?
Друг , прошчай в соседной комноте пахнет очень прекрасно, а мой русский язык не очены грамотный и за это прости меня и прошу тебя и желаю тебе крепкое здорове и счастие твою семю . За ошибки прости прошу.НАЗДАРОВИЕ.
Была ли полезна информация?
:))) Удачи !:) Да у самого русский язык не родной:) все ОК:)
Была ли полезна информация?
Да русский язык мне не родной но я один из Вас : С Новым годом , желаю Вам крепкое здоровье , счастие и удачи, будьте единный полистерольбетоншчики:D
Была ли полезна информация?
Спасибо! Взаимно!:) Вы не очень меня поняли я сам такой же... сносно по русски только к годам 18 научился говорить)
Правда заядлые полистиролбетонщики сюда походу уже редко заходят.
Была ли полезна информация?
Ну почему не заходят. Просто работать с кладочными материалами куда эффективней:
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Полистирол подвергается деструкции при температуре ниже 100 гр.С. Учитывая высокую теплопроводность пескобетона, при пожаре заполнитель будет уничтожен. Что останется? Пескобетон с крупными полостями внутри. Это под снос даже после небольшого пожара - не будет ни низкой теплопроводности, ни конструкционной прочности.
Долговечность заполнителя (значит и самого материала) под вопросом. Не утверждаю, но есть субъективные сомнения.
Теплоемкость стены из полистиролбетона (способность накапливать и сохранять тепло) - есть сомнения.
Цена выше, чем у пенобетона.
Сергей, если не ошибаюсь. Не хочется спорить, но нужны обоснованные доводы по выше сказаному. Я производитель полистиролбетона, а потому не по наслышке знаю о его достоинствах и недостатках. По долговечности могу сказать, что для того что-бы гранулы полистирола хотя-бы теоритически разлагались со временем, нужен совокупный фактор воздействия света и кислорода. В составе полистиролбетона света нет. Не верите, разберите к примеру старый холодильник и убедитесь, что пенопласт как новенький. Этот пример я привёл к тому, что люди читают всякую лабуду разных теоретиков, а потом делают заключения. Полистиролбетон имеет свой государственный стандарт, а любой гостируемый материал проходит все испытания прежде чем получить свой ГОСТ. Тогда к чему эти разговоры. Я получал гигиенический сертификат на свой материал в аккурат после хромой лошади, и ничего, прошёл. По испытывали, по грели, по кусали и признали годным к гражданскому строительству.
Была ли полезна информация?
mrabd, Болгария тоже в сеисмо опасная зона. Никто из конструкторов не ждет от стена несушчая способност и не делает счот на это. Носить только железобетон. Спрямо ЖБ конструкция, стена надо будет еластичная. Мый это далаем с полиуретановую пену. Так нет и термораширеня из бетона.
Была ли полезна информация?
Всем привет, Собираюсь весной тоже строиться по каркасной-монолитной технологии. Каркас из армированных кирпичных столбов, несъемная опалубка из влагостойкой ГВЛ. У нас в Екатеринбурге увидел такую технологию, ездил на объект,посмотрел все. Мне понравилось. Ссылку не знаю можно публиковать на форуме? Сейчас вопрос: купить смеситель с насосом и готовить сиесь прямо на стройке или заказывать готовый полистиролбетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну почему не заходят. Просто работать с кладочными материалами куда эффективней:
Вопрос спорный, особенно в моем случае. Зачем лишний раз качать полистиролбетон в формы, сушить, перекладывать, тащит на объект и складывать если можно сразу залить в опалубку? З/П всем рабочим в цеху, перевозка, амартизационные отчисления на оборудование и на само здание. В чем эффектиность? Может я что то не догоняю?

=======
Цитата
Всем привет, Собираюсь весной тоже строиться по каркасной-монолитной технологии. Каркас из армированных кирпичных столбов, несъемная опалубка из влагостойкой ГВЛ. У нас в Екатеринбурге увидел такую технологию, ездил на объект,посмотрел все. Мне понравилось. Ссылку не знаю можно публиковать на форуме? Сейчас вопрос: купить смеситель с насосом и готовить сиесь прямо на стройке или заказывать готовый полистиролбетон.
Вот это уже очень интересно. Можете скинут мне в личку сылку. Хотелось бы поподробнее разобрать вашу технологию. А ГВЛ не деформируется от избыточной влаги и нагрузки полистиролбетона при заливке? И интересно и почему каркас из кирпичных столбов? Почему просто бетонные сердечки не заливать?
Была ли полезна информация?
Посмотрел ролик. Очень интересно, думаю его и тут можно выставить, ну кого в сети так заинтересует реклама вашего ИП :)
До этого ролика я ГВЛ не рассматривал в качестве несъемной опалубки, надо будет опробовать. Хотел бы я посмотреть самому эти стены как они высохнут. Пройтись по ним 3метровым правилом. Нет ли нигде деформаций, выпуклостей... В этом ролике использован 350 марка... тепло.. но как такой полистиролбетон держит дюбеля и гвозди в стене.. для меня это не менее важнее, и как ГВЛ отреагирует на плотность 600-700.. это все можно в принципе и попробовать не вопрос.. как будет погода сделаю и отпишусь.
Другой вопрос.. они ГВЛ используют и на фасаде... не рискованно? как он себя в долгосрочной преспективе ведет на фасаде... они что его просто шпаклюют и красят или еще чем обкладывают?

И конечно для меня кирпичи для конструкции не пойдут... заливать железобетонные колоны внутри стены и с внешней стороны обложить чистым полистиролом.

Да кстати мы тут сварганили закрытую мешалку для онного дела. Сделали 2 ошибки... 1- это мотор для мешалки оказался слабоват, но уже поставили помощнее.. но не успели опробовать.
и Второе насос для подачи компрессорный, рассчитывали с воздухом подавать.... не то.. слишком непредсказуемые получаются толчки.. может снести заливщика с лестницы. Будем искать или может сами попробуем сделать героторный насос :)
МНе негде заказывать полистиролбетон... в любом случае надо самому делать.


Народ давайте на вскидку варианты несъемной опалубки с фасадной части... годящая в последующем или под шпаклевку - покраску.. или под заклейку армированного (эластичной шпаклевкой) пенопласта.
Была ли полезна информация?
Цитата
mrabd пишет:
Народ давайте на вскидку варианты несъемной опалубки с фасадной части
ЦСП (цементно-стружечная плита), Несъемнаяопалубка ВЕЛОКС ( древесно-цементная панель)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)