СМЛ и полистиролбетон.

СМЛ и полистиролбетон., Монолитная заливка в не съемную опалубку.
Добрый день господа. Нашел ваш форум изучая полистиролбетон в просторах сети и несколько дней изучал его. Очень дотошно разбираете нюансы изготовления блоков. И почти не затрагиваете вопрос монолитной заливки стен полистиролбетоном. Если вы позволите несколько вопросов по данной теме:
Я не строитель, я больше предприниматель и потому прошу прошения если буду задавать глупые вопросы:) хочется понять все до мелочей.
Планирую построить 2х этажные таунхаусы с цокольным этажом. 5 таунхаусов, общая длина строения 36 глубина 14 (размеры внешние). Цокольный этаж буду заливать вместе с фундаментом тяжелым монолитным бетоном. Стоит вопрос выбора материала для стен. Одним из вариантов является полистиролбетон, заливка в не съемную опалубку. В качестве таковой расматриваю листы СМЛ. Из обычных профилей которые используется при гипроке собираю каркас стен (ширина внешних ~ 40 см перегородок ~ 8 см), провожу электричество, водяные и отопительные трубы, общиваю все СМЛом и заливаю полистиролбетоном.
Объект строительства находится на Северном Кавказе, требования к теплоизаляции попроще, чем в остальной России, но сейсмоопасность 7-9 баллов ( именно этого участка пока не уточнил). Нужную жесткость могу придать каркасом из тяжелого железобетона.
От стен естественно нужна нормальная теплоизоляция и определенная прочность. Т.е. банально чтоб в последующем не вызывало проблем монтаж кондиционерных блоков на фасад, кухни на стену, или например какой нит угловой турникет для дома и т.п.) С пенобетоном не связываюсь и в основном из за того что крепить что либо на стену одна морока. Да и сырость пропитывает как губка, покрайне мере те которые делаются у нас.
Сталкивался кто с такой заливкой полистиролбетонных стен с СМЛом или вообще несъемной опалубки. Какие еще варианты не съемной опалубки можно использовать?
Какую марку (рецепт) полистиролбетона при этом рекомендуете?
Да кстати полистиролбетонных блоков у нас вообще нет, никто их не производит. Почему я не знаю, подозреваю что в основном из за себестоимости.
Была ли полезна информация?
Ответы
Латонит как и НИЧИХА идут под общим названием фиброцемент. В качестве основного наполнителя служит целлюлозное волокно или проще - переработанная макулатура. Для упрочнения плит добавляется асбестовое волокно в количестве 10-15%. Но это страшная коммерческая тайна потому как в цивилизованном мире официально считается что асбест вреден.
Отсюда и основная проблема данных плит - недостаточная водостойкость. Их категорически не рекомендуют применять для облицовки цоколя и НИКОГДА не применяют в качестве несъёмной опалубки.
Была ли полезна информация?
Применение базальтобетонных плит.

http://www.allbeton.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=68740

http://www.allbeton.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=68741

Они с успехом могут применяться как в качестве навесных фасадов так в качестве несъёмной опалубки.
Толщина 10-25 мм в зависимости от глубины рельефа.
Была ли полезна информация?
magnolit, Похоже на рекламу
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Глобальная задача - сделать фибробетон литым с управляемыми характеристиками и при этом отказаться от всевозможных напылений, снижающих производительность.
Базальтовая фибра супротив стеклянной имеет цену в два раза меньшую. Чем она и интересна.
фибра очень здорово снижает подвижность бетона, даже самоуплотняющегося. Пока это проблема - литой фибробетон.

Базальтовая фибра напротив - дороже стеклянной, только если это не японское стекло. Базальтовая очень плохо перемешивается и распределяется в бетоне, хотя имеет хорошие показатели.
Но есть ещё и кевлар, и карбон))
Была ли полезна информация?
Рекламой назвать трудно. Хотя любая конкретная информация отчасти реклама.
Мой бизнес заключается в реализации конечного продукта любой технологии - изготовление и запуск технологических линий под ключ.

Изготавливали панели и облицовывали дома ребята в Астрахани. Они же впервые впервые мне рассказали про фирму НИЧИХА и потребовали изготовить пластиковые формы для панелей с нехудшими декоративными качествами. Вот и пришлось прочному содержанию придать прекрасную форму. На моё удивление с первого раза у ребят стало хорошо получатся.


Это меня крайне заинтриговало. С технологией фибробетонов давно знаком включая отцов основателей данного дела в Москве. Сейчас за стенкой моего офиса находится одна из крупнейших фирм в этом направлении. Данная технология меня сильно не впечатляла. Народ всё больше занимался архитектурным декором или несъемной опалубкой для транспортных сооружений. Например, для знаменито моста на остров Русский во Владивостоке. Но это занятие трудоемкое и тяжелое со сбытом если нет нужных связей. Производить декоративные панели куда перспективней. Хорошо работает один из законов рынка: при хорошем сбыте чем меньше рентабельность тем больше объём прибыли, конечно при достаточном объеме производства продукуции.

Решил это направление потихоньку продвигать. Пообщался с научными лидерами в бетонной науке. Лучшим авторитетом в России считаю профессора Калашникова http://www.slavutich-media.ru/download.php?down=catalogtov_uploads/txt/txt154.pdf

Решили с ним сделать совместную работу. Я ему изготавливаю лабораторный высокооборотный турбулентный смеситель с управляемым алгоритмом перемешивания а он силами студентов-аспирантов подбирает состав самоуплотняющегося-реакционно-порошкового-базальто(стекло, стале)-фибро-бетона. Задача - сделать производство фибробетонных панелей не сложнее производства тротуарной плитки методом литья. К лету, думаю, работу закончим.

Теперь прямая реклама. Если нужна какая-либо нестандартная технология по производству мелкоразмерных строительных изделий методом литья - обращайтесь. Ориентируюсь ТОЛЬКО на промышленное производство. По этой причине предупреждаю: цены начинаются с чисел с шестью нулями в рублях.
Была ли полезна информация?
magnolit, Так и знал, что реклама, а по теме

Я ничего не нашел о базальтофибробетоне в нашем регионе, а по Вашем ссылкам установки для производства(где подешевле), одна под 400 000 руб выходит.
Вообщем для меня отпадает. Но от ГВЛВ наруже я уже почти отказался и пока СМЛ, аквапанель. Ищу дальше
Была ли полезна информация?
Организовывать любое производство ради одной конечной единицы продукции смешно. Почему-то никому в голову не приходит самостоятельно изготовить автомобиль с целью экономии. А вот построить дачный домик на основе собственного производства сколько угодно. В этом случае на ум приходит только технология лепки крипичей из глины, сломы и кизяка - самана. Но даже его в наше время на халяву не изготовишь. Нужно привезти глину (невсякая подойдет), привезти и чем-нарубить солому, да и кизяк собирать и сушить - то ещё удовольствие. Получается на круг, что даже облицовочный кирпич с ближайшего рынка дешевле обойдется.

В качестве опалубки рекомендую применить аквапанель. Magnolit обязан хорошо знать, что такое стекло-МАГНЕЗИТОВЫЙ (магнолитовый-синоним) лист. СМЛ крайне желательно защищать от прямого воздействия влаги. Это возможно, но дороже.
И ещё. Аквапанель - немецкая технология, СМЛ - китайская. Почувствуйте разницу.
Изменено: magnolit - 10.01.13 22:23
Была ли полезна информация?
Аквапанель не лишена недостатков, т.к. производится на керамзитовом щебне. И весьма дорогая
Была ли полезна информация?
Ну не на щебне а на песке. Но с каких это пор керамзит в бетоне является недостатком?
Дороговизна обусловлена немалой ценой дробленого песка и почти золотой ценой щелочестокой сетки из стекловолокна. Да и технология изготовления не из простейших. Цена 600 рублей за квадратный метр вполне оправдана. Другое дело, что требуется дополнительная отделка, что влечет за собой дополнительные затраты. В сумме это может составить более 1000 руб/м2.
Кстати, в Астрахани плиты с рельефом также стоят 600 рублей на сером цементе. С окраской поверхности чуть дороже.
НИЧИХА стоит от 800 до 5000 рублей за квадратный метр в зависимости от глубины рельефа.

Когда-то я это проходил, в смысле стройку. Вот и выбирай тут. Куда бедному застройщику податься - кругом капитализм.
image
7.jpg (96.44 КБ)
Изменено: magnolit - 11.01.13 1:02
Была ли полезна информация?
Уважаемый, у нас форум бетонщиков, политику и политических деятелей мы здесь не обсуждаем.
Делаю Вам замечание.
Ваше сообщение удалено, поэтому смените саркастический тон на более доброжелательный и попробуйте написать своё сообщение снова.
Модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
Теперь прямая реклама. Если нужна какая-либо нестандартная технология по производству мелкоразмерных строительных изделий методом литья - обращайтесь. Ориентируюсь ТОЛЬКО на промышленное производство. По этой причине предупреждаю: цены начинаются с чисел с шестью нулями в рублях.
Реклама штука нужная и не лишняя :) Будет что может оказаться интересным для внедрения и организации бизнеса по строительным материалам всегда готов рассмотреть.

Цитата
В качестве опалубки рекомендую применить аквапанель. Magnolit обязан хорошо знать, что такое стекло-МАГНЕЗИТОВЫЙ (магнолитовый-синоним) лист. СМЛ крайне желательно защищать от прямого воздействия влаги. Это возможно, но дороже.
И ещё. Аквапанель - немецкая технология, СМЛ - китайская. Почувствуйте разницу.
Тут пока не могу согласиться, может чего не догоняю. Как вы сказали аквапанель стоит 600р... хороший СМЛ плотностью 1100 (могу достать и 1200) в пределах 200р, может чуть дороже. Разница существенная. А что касается проблем воды, тут смотря что поверх него будет. Я например планировал армированным полистиролом декорировать, или можно тем же фибробетонными панелями. Даже если простая покраска... грунтовка -гидрофобная пропитка и краска.. не решает эту проблему?



stoper

не хотите поделится опытом производства фибропанельной плиты в гаражных (полевых) условиях ?:)
Была ли полезна информация?
Почитайте тему в форумхаусе, где человек построил дом используя опалубку из СМЛ http://www.forumhouse.ru/threads/81301/ , в конечном итоге
СМЛ ему не понравился. Остается Аквапанель или кирпич
Была ли полезна информация?
поищите на форуме тему, как человек строил из пеноГИСПОбетона в пластиковой многоразовой опалубке методом послойной заливки (стена выставляется ярусами по 60-100 см).
Внешне результат был блестящим во всех смыслах - идеальная ровная стена (разумеется, руки тоже ровные нужны).
Пластиковая опалубка очень хорошая, удобная и продуманная. Но очень дорогая.

Вы оперируете стоимостью КВАДРАТНОГО МЕТРА материала несъемной опалубки, не учитывая каркас и трудоёмкость сборки. Это весьма квалифицированный труд + нужен опыт.

В интернете мне попадалась опалубочная система типа Велокса, но можно применять в качестве съемной или несъемной опалубки любые листовые материалы - фанеру, СМЛ, фибропанели, в т.ч. с утеплением из пенополистирола. Главное - что не нужен внутренний несущий каркас.
http://tehnoblok.narod.ru/
Изменено: stoper - 11.01.13 13:34
Была ли полезна информация?
to mrad:

СМЛ - это технология поставленная из России в Китай в 1993 году. Я в это время также занимался данным вопросом по всему спектру проблемы от добычи сырья, получения вяжущего и изделий из него. Могу ответственно заявить - китайцам поставили не полную технологию. Сейчас она к нам вернулась. Как интерьерный материал СМЛ плита получше ГВЛ. Как экстерьерный - есть проблемы.
Проблемы СМЛ примерно такие же как у тротуарной плитки. Цена входа в производство относительно невелика. Лепят все кому не лень. Но в отличии от плитки материал крайне капризный а исходное сырье достаточно дорогое. При низкой цене не может быть высокого качества. Если технологию сделать полноценной, то СМЛ плита будет не дешевле аквапанели.
Была ли полезна информация?
Не буду делать категоричных заявлений, но хочу поведать опыт общения с СМЛ.

Два моих знакомых убеждали меня заняться производством панелей (Пенополистирол+СМЛ), они работали подрядчиками на строительстве 16-ти этажного жилого дома. У очень-очень экономного дядьки. Один делал кровельные работы с использованием полистиролбетона. А второй убедил застройщика заменить "штучку" (блоки стеновые), на несъемную опалубку из СМЛ с заливкой полистиролбетоном. Изнутри хотели сразу клеить обои, а с улицы красить. Экономия огромная выходила за счет отсутствия отделочных материалов.

Каркас опалубки был металлический, к нему крепили СМЛ и заливали с насоса полистиролбетон. Результаты оказались работы оказались печальными.

  • Качество поднятого насосом полистиролбетона было плохое
  • Работы по заливке вели очень не квалифицированные люди и осталось очень много огромных пустот.
  • Забрызгали бетоном весь СМЛ снаружи
  • СМЛ "поплыл" волнами на каркасе
  • Покрасить фасад не удалось. В результате вернулись к дорогим фасадным штукатуркам и краскам.
  • Под обоями виднелись пятна на СМЛ и шляпки саморезов. Которые покрывались инеем в месте с местами "непролива"
Огребали все по-полной...

Что был за СМЛ не скажу. Но я взял у них лист на пробу и поставил углом в воду. К утру он разбух и осыпался.
Была ли полезна информация?
В итоге на данный момент получается есть 2 негативных примера применения СМЛ (100 - 200 руб. за м3 + финишная отделка), как несъемной опалубки и один позитивный пример применения ГВЛВ(135р. за м3 + ф. отделка) со слов компании, которая применяет данную технологию и моим непрофессиональном осмотре объекта. Аквапанель(600р, за м3 + ф.отделка) никто не отвергает как качество, но цена высокая. Базальтофибробетон со слов magnolit, подходящий материал,но смысл его применять есть только при самостоятельном изготовлении(200-300р, за м3 + ?) этого материала, а так цена тоже неадекватная. Еще есть Кирпич облицовочный ( 700 р, за м3 + укладка) и кирпич строительный (300 р. за м3 + штукатурка + укладка + ф. отделка) Делаем выбор или ищем дальше.
Изменено: Рустэм Ахм - 12.01.13 7:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Почитайте тему в форумхаусе, где человек построил дом используя опалубку из СМЛ http://www.forumhouse.ru/threads/81301/ , в конечном итоге
СМЛ ему не понравился. Остается Аквапанель или кирпич
тема огромная... пока не осилю его. Единственное что бросилось в глаза что человек никак не описывает что за СМЛ купил, протестировал ли его вообще до начала стройки, какой плотности. На днях попробую осилить ту тему:)


Цитата
Вы оперируете стоимостью КВАДРАТНОГО МЕТРА материала несъемной опалубки, не учитывая каркас и трудоёмкость сборки. Это весьма квалифицированный труд + нужен опыт.
Да считаю я каркас и работы по его возведению.. они не такие значительные. Схема сборки схоже с сборкой обычного гипрока.
А велокс и подобные системы не рассматриваю, не для меня они.


magnolit

СМЛ на рынке много разного, попадаются откровенное барахло, и очень приличного качества. У меня дома маленький кусочек очень качественно декорированного СМЛ, ориентировочная плотность 1200. Мне его дали ребята которые с Китая очень много чего привозят и продают у нас (СМЛом они не занимаются), просто привезли как образец. Сказали что плотность 1200 и что такого качества в Россию вообще не привозят. Если покупать мне его надо контейнер заказывать. Я его как только не пихал в воду.. ему хоть бы хни. Как его еще протестировать я пока не знаю. Другой менее качественный СМЛ лежал у меня месяцами под солнцем и дождем, ноль реакции... я из него залил 100м2 перекрытия прямо перед заморозками, использовал его в качестве несъемной опалубки.. есть и фотки процесса. Мои таджики сняли опалубку через 5 дней уже... боялся что рухнет.. но нет, стоит.. и СМЛ стоит и глазом не ведет. дожди снег то минут то плюсь проходит теперь испытания. Пока у меня на практике к нему ноль претензий. НО все равно ему не доверяю.. и строить сразу из него не буду. Привык всегда перепроверять и перестраховываться. Но пока я ИМ очень доволен.

rumonster

так мы тут и для того что бы делиться опытом. Ели вы не против несколько уточняющих вопросов:
СМЛ который вы покупали какой марки был? Плотность какая. Или хотя бы вы пробывали его кусок в воду бросить.. он тонул или всплывал? То бишь его плотность выще 1000 или меньше. Попробую мой СМЛ закинут в воду и долго не вытаскивать.. результаты сообщу тут.

Цитата
Качество поднятого насосом полистиролбетона было плохое
Как понять? как менялся полистиролбетон от того что его поднимали насосом?

Цитата
СМЛ "поплыл" волнами на каркасе
Это уже говорит о том что СМЛ был откровенное фуфло. Как я выше описал даж перекрытие им залил.. нигде ничего не повело... покрайне мере пока... к весне поеду смотреть (он от меня в 40 километрах)

Рустэм Ахм

Цитата
В итоге на данный момент получается есть 2 негативных примера применения СМЛ (100 - 200 руб. за м3 + финишная отделка), как несъемной опалубки и один позитивный пример применения ГВЛВ(135р. за м3 + ф. отделка) со слов компании, которая применяет данную технологию и моим непрофессиональном осмотре объекта. Аквапанель(600р, за м3 + ф.отделка) никто не отвергает как качество, но цена высокая. Базальтофибробетон со слов magnolit, подходящий материал,но смысл его применять есть только при самостоятельном изготовлении(200-300р, за м3 + ?) этого материала, а так цена тоже неадекватная. Еще есть Кирпич облицовочный ( 700 р, за м3 + укладка) и кирпич строительный (300 р. за м3 + штукатурка + укладка + ф. отделка) Делаем выбор или ищем дальше.

Негативных примеров с СМЛом много еще можно найти, более того такового полно в сети, потому и так настороженно к нему отношусь. Но ГВЛ у нас немого, но на пару милимметров прогнулось при небольшой заливке, правда можно было еще жестче фиксировать... тогда может и не было бы проблем. Аквапанель не рассматриваю... глупость платить за несъемную опалубку 600р.. Строил бы кирпичом фасад если бы не картинка выще.. мне такой фасад надо получить, кирпичом этого не сделать :)., и хороший кирпич немного дороже будет стоит 700 рублей. А фибробетонных листов на сегодняшный день вообще невозможно купить (те кторые дя опалубки), а что бы делать самому, надо еще научиться, испытать и если все будет ОК тады вперед.
Свои таунхаусы пока может вообще не буду трогать ни полистиролбетоном ни СМЛом, слишком большой объект для экспериментов. Может возведу керамическим кирпичом (более теплее чем стандартная буханка) и дополнительно утеплю с фасада. А СМЛом и полистиролбетоном буду дальше экспериментировать и небольшой объект найду и построю.. таковые у меня не редкость :)

ДЛя меня эта тема получается не для того что бы построить и сэкономит на одном объекте.. а для того что бы учиться для будущих возможных строек и вообще для саморазвития больше :)
Была ли полезна информация?
Цитата
mrabd пишет:
Строил бы кирпичом фасад если бы не картинка выще

Цитата
Рустэм Ахм пишет:
кирпич строительный (300 р. за м3 + штукатурка + укладка + ф. отделка)
Была ли полезна информация?
Цитата
mrabd пишет:
Свои таунхаусы пока может вообще не буду трогать ни полистиролбетоном ни СМЛом, слишком большой объект для экспериментов. Может возведу керамическим кирпичом (более теплее чем стандартная буханка) и дополнительно утеплю с фасада. А СМЛом и полистиролбетоном буду дальше экспериментировать и небольшой объект найду и построю..
Вот это правильно.
Добавлю, что такое СМЛ - листовой материал армированный простой (нещелочестойкой) стеклосеткой. В качестве вяжущего служит каустический магнезит, затворенный хлоридом магния. Относится к разряду вяжущих воздушного твердения наряду с гипсовым и известковым вяжущими, от которых отличается высокой прочностью. В качестве заполнителей применяются опилки и перлит. Материал по определению не водостойкий. Активно применялся в строительстве в качестве покрытия полов на ткацких и пищевых производствах на рубеже XIX-XX веков. Кое-где сохранился до сих пор в хорошем состоянии.
Интенсивно разрушается при воздействии проточной воды. В остальных случаях вполне долговечен. С точки зрения экологии - лучший строительный материал из существующих в природе. В 80-90-х годах прошлого века рядом исследователей в СССР получен водостойкий вариант магнолита, но дальнейшие работы были прекращены ввиду отсутствия промышленного производства каустического магнезита стандартного качества и по финансовым причинам. В настоящее время находит применение в качестве монолитных промышленных полов. Водостойкость достигается рядом ухищрений являющихся предметом Ноу-хау.
Изменено: magnolit - 12.01.13 14:42
Была ли полезна информация?
Рустэм Ахм

Цитата
кирпич строительный (300 р. за м3 + штукатурка + укладка + ф. отделка)
ИМХО это уже все не серьезно. Главное в схеме несъемной опалубки и полистиролбетона и есть отсутствие лишних работ, что его после ненадо штукатурит, шпаклевать и прочее.. что комуникации и другое заложить можно уже на стадии стен. А так закладывать черновой кирпич после еще с ним возится это не дело. Лучше тогда уже полностью стену делать кирпичную.
Полистиролбетону у меня нет фактически вопросов, надо просто научиться его хорошо делать на стройке и закачивать, при этом получая нужную тебе плотность и характеристики (на это нужно время и оборудование), у меня его до ближайщего объекта мало. Так же надо в реальных испытаниях проверять СМЛ и другое. Все таки как бы там не было, по моему по многим характеристикам КАЧЕСТВЕННОМУ СМЛу мало что может противостоят. Лишь хорошо сделанная фиброблита думаю его может вытеснить. Фиброплиту надо также научиться делать (местные из этого опыта вселенскую тайну делают), опять же время и силы, СМЛ надо в разных вариациях испытывать. Выбрать конкретный товар конкретного производителя и его хорошенько "потрепать" перед тем как что то из него построит, что я в принципе наверное и буду делать.

magnolit
Цитата
Добавлю, что такое СМЛ - листовой материал армированный простой (нещелочестойкой) стеклосеткой. В качестве вяжущего служит каустический магнезит, затворенный хлоридом магния. Относится к разряду вяжущих воздушного твердения наряду с гипсовым и известковым вяжущими, от которых отличается высокой прочностью. В качестве заполнителей применяются опилки и перлит. Материал по определению не водостойкий. Активно применялся в строительстве в качестве покрытия полов на ткацких и пищевых производствах на рубеже XIX-XX веков. Кое-где сохранился до сих пор в хорошем состоянии.
Интенсивно разрушается при воздействии проточной воды. В остальных случаях вполне долговечен. С точки зрения экологии - лучший строительный материал из существующих в природе. В 80-90-х годах прошлого века рядом исследователей в СССР получен водостойкий вариант магнолита, но дальнейшие работы были прекращены ввиду отсутствия промышленного производства каустического магнезита стандартного качества и по финансовым причинам. В настоящее время находит применение в качестве монолитных промышленных полов. Водостойкость достигается рядом ухищрений являющихся предметом Ноу-хау.
Проточная вода и камень поточит, вопрос только времени. Какая нафиг проточная вода на стене, откуда ей там взяться? Какая там сетка используется не знаю. На счет опилок вы правы, но там его не более 7% (для чего его туда добавляют не в курсе), от воды он фактически не расширяется, испытывал не раз сам. И водопоглощение у качественного СМЛа в пределах 15%, и то уменьшить этот показатель не составит особого труда, простыми фасадными покрытиями. Для меня он на сегодняшный день в моей схеме замена обычной цементной штукатурке, у которого эти показатели еще хуже. А каждой вещи есть и свои плюсы и свои минусы, вопрос только в том как и где их максимально эффективно использовать. Я не считаю себя строителем (основное образование экономическое), но на разных стройках с школьних годов. Какой то опыт есть, но привык всегда руководствоваться в этом мнениями специалистов, за коим сюда в том числе и приходил.

Всем спасибо за участие, будут новая информация, по опыту использования данной комбинации и данных материалов постараюсь по мере возникновения выкладывать тут.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
СМЛ и ГВЛ не годятся для наружного применения, т.к. несмотря на рекламу являются водопоглощающими материалами. Но внутри помещения их можно использовать как несъемную опалубку.
Была ли полезна информация?
СМЛ отличается по прочности как для внутренней так и для внешней отделки. Премиум для внешней идёт. Проверяли образцы обыкновенным погружением в воду на количество суток с последующей проверкой на прочность. Образец СМЛ Премиум 8 мм выдержал испытания на прочность (потеря около 15%) после проведённых 14 суток в воде. Другие образцы начали валиться после двух суток. протоколом не оформляли. Просто самим интересная предложенная тема по строительству с несъёмной опалубкой. Единственое на что также думаю еобходимо обращать внимание "пироговая составляющая" более толстых листов при их изготовлении на производстве, так как намокание происходит по стеклосетке вдоль листа, думаю соответствено обработка краёв снимет этот вопрос. СМЛ не горюч абсолютно. По этому поводу видео тьма и сами пробовали. Тут момент самим не понятен один. коэффициент линейного расширения. Вопрос - насколько он совпадает с расширением полистиролбетона? не произойдёт ли отслаивания опалубки от монолита. Хотя думаю в результате эксплуатации поправимо .
Была ли полезна информация?
День добрый господа. Давно тут не отписывался.
По теме, таунхаусы я все таки построил "дедовским" методом ЖБ каркас и полнотелый кирпич, правда там еще работы прилично:)
Но от СМЛа, полистиролбетона и фибробетона не отказался. По нраву они мне:) Правда пока строил таунхаусы немного не до экспериментов было.

СМЛом у нас одна проблема, в продаже фактически отсутствует, заказывать морока.
Для несемной опалубки фасадов в пред планирую использовать фибробетон, ИМХО самый оптимальный вариант. За это время успел построить небольшой цех для его производства.
В данный момент помещение на 95% закончено, закуплено оборудование, подбираем персонал, в ближайщее время планируем выпустить первые образцы.

По заливке полистиролбетона в не съемную опалубку вот на что наткнулся: http://www.domvtomske.ru/
Ребята довольно успешно занимаются этим не один год.

Сообразил и парочку мешалок для экспериментов по полистиролбетону, будем учиться делать его и качать в опалубку. Никто не порекомендует где лучше заказать хороший СДО?

ПС
Кстати Рязанец как я понял давно тут не появляется, никто не знает как связаться с столь опытным приверженцем полистиролбетона? :)
Была ли полезна информация?
я смотрю тут даже упоминание о Рязанце удалется оперативно:)
Чем же он так насолил форуму?:))
То то я смотрю ветка про полистиролбетон умерла.
Была ли полезна информация?
100
Изменено: Михаил Бакланов - 21.02.14 18:42
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)