СМЛ и полистиролбетон.

СМЛ и полистиролбетон., Монолитная заливка в не съемную опалубку.
Добрый день господа. Нашел ваш форум изучая полистиролбетон в просторах сети и несколько дней изучал его. Очень дотошно разбираете нюансы изготовления блоков. И почти не затрагиваете вопрос монолитной заливки стен полистиролбетоном. Если вы позволите несколько вопросов по данной теме:
Я не строитель, я больше предприниматель и потому прошу прошения если буду задавать глупые вопросы:) хочется понять все до мелочей.
Планирую построить 2х этажные таунхаусы с цокольным этажом. 5 таунхаусов, общая длина строения 36 глубина 14 (размеры внешние). Цокольный этаж буду заливать вместе с фундаментом тяжелым монолитным бетоном. Стоит вопрос выбора материала для стен. Одним из вариантов является полистиролбетон, заливка в не съемную опалубку. В качестве таковой расматриваю листы СМЛ. Из обычных профилей которые используется при гипроке собираю каркас стен (ширина внешних ~ 40 см перегородок ~ 8 см), провожу электричество, водяные и отопительные трубы, общиваю все СМЛом и заливаю полистиролбетоном.
Объект строительства находится на Северном Кавказе, требования к теплоизаляции попроще, чем в остальной России, но сейсмоопасность 7-9 баллов ( именно этого участка пока не уточнил). Нужную жесткость могу придать каркасом из тяжелого железобетона.
От стен естественно нужна нормальная теплоизоляция и определенная прочность. Т.е. банально чтоб в последующем не вызывало проблем монтаж кондиционерных блоков на фасад, кухни на стену, или например какой нит угловой турникет для дома и т.п.) С пенобетоном не связываюсь и в основном из за того что крепить что либо на стену одна морока. Да и сырость пропитывает как губка, покрайне мере те которые делаются у нас.
Сталкивался кто с такой заливкой полистиролбетонных стен с СМЛом или вообще несъемной опалубки. Какие еще варианты не съемной опалубки можно использовать?
Какую марку (рецепт) полистиролбетона при этом рекомендуете?
Да кстати полистиролбетонных блоков у нас вообще нет, никто их не производит. Почему я не знаю, подозреваю что в основном из за себестоимости.
Была ли полезна информация?
Ответы
Велокс больше расчитан на обычный бетон, он нам врядли подойдет. Размер не очень удобный нам.. плюс цена... обойдется квадрат в пределах 300р..
У меня тут образец СМЛа плотностью (как сказали поставщики) 1200 (выглядит ооочень качественно) и одна сторона как будто шпаклевку нанесли и отполировали... просто идеально гладкая... 8мметровая обойдется мне около 170р (я думаю подойдет и потоньше.. смотря как каркас делать., а без отделочного слоя и еще чуть дешевле. И в воду кидал и много чего с ним делал... не могу ничего плохого сказать. Пугает.. только что матераил менее изученный... и как я понял есть и паршивого качества на рынке .. отсюда и много жалоб можно на него найти. Как полноценно его испытать.. пока не знаю :)

А что касается ЦСП. Это получается опилки и цемент... цемент влагу впитывает на ура.. и опилки в них так же.. не будет расширятся.. разбухать? Кто сталкивался.. пробовал? Я лично с ним не сталкивался.

Кстати полистиролщики.. вопрос за засыпку. Если не добавить вообще воздуховолекаюущую добавку в полистиролбетон. Как изменяться свойства его и насколько? Ну допустим.. 300кг цемента.. столько же песка и полистирол..
Была ли полезна информация?
Инвесторы, инвесторы, а как будете доказьвать Ваше качества к ваших клентов. Хотите продавать и взят денги, а потом ..... . Где у Вас гарантия что Ваш клиент завтра не осудить за то что ваша стена не сделана по СНИП и у него холодно. Можно и СНИП виноват что допустит не соответвствия. Я думаю что россианы не дурые, что надо покупать некачественыйе стеный. Только настояшчие производители полистеролбетона меня поймут, а те что хотят сделать быстрее денги никогда. Говорите за монолитною съемную и несъемную ополубку в сеисмическая зона как Кавказ и построите так, будьте любезние Вы будете жыть на етие дома? Но да наверно потому что я иностранец и можно меня не понимать. 300 кг цемент+ 400 кг песок+ 200кг кг/ связаная вода/= 900кг без 11кг полистерола.Топлопроводность около 0,18 W/m K и извините но для Болгарию толщина стена надо 65см. А для Россию?
Была ли полезна информация?
U= сколько будеть для Россию Дорогие инвесторы?
Была ли полезна информация?
СМЛ и ГВЛ не годятся для наружного применения, т.к. несмотря на рекламу являются водопоглощающими материалами. Но внутри помещения их можно использовать как несъемную опалубку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Инвесторы, инвесторы, а как будете доказьвать Ваше качества к ваших клентов. Хотите продавать и взят денги, а потом .....
Вы очень точно охарактеризовали наших отечественных полистиролбетонщиков. Они действительно хотят сначала взять деньги а потом… - а потом трава не расти. Отечественное законодательство позволяет им так делать.

Цитата
Топлопроводность около 0,18 W/m K и извините но для Болгарию толщина стена надо 65см
Виктор у нас «обратная» размерность т.е. Ваши 0.18 у нас 1/0.18 = 5.5 m K/W
У нас термическое сопротивление нормируется от ГСОП - в зависимости от климатических особенностей – страна то большая.
В своих рассуждениях Вы Виктор плавненько так и самостоятельно!!! выходите на строительную теплофизику. И у нас на Форуме именно к этой теме все в конце концов и сводится во всех темах, касающихся эффективных теплоизоляторов (в т.ч. и пенополистирола). У нас даже тема есть, имеющая специфическое наименование Эта сканадльная строительная теплофизика
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
СМЛ и ГВЛ не годятся для наружного применения, т.к. несмотря на рекламу являются водопоглощающими материалами. Но внутри помещения их можно использовать как несъемную опалубку.
На форумхаусе есть тема, где несъемная опалубка из СМЛ, нет проблем, почитайте. Сейчас существует много покрытий, чтобы изолировать от воды вышеуказанные материалы. Я лично пока остановился на ГВЛВ (водостойкий), если найду лучшее решение, то у меня есть еще время до весны.
Была ли полезна информация?
ГВЛВ (водостойкий) - это самый обычный гипс, только картон имеет гидрофобную пропитку.
Картон + гипс = прекрасный материал для строительства наружных стен?

СМЛ, даже если его покрасить снаружи, будет тянуть влагу из стены. И при нескольких циклах замерзания-оттаивания прекрасно отвалится от стены, так же как и ГВЛВ.

Даже производитель японского фибросайдинга NICHIHA не рекомендует его применять в качестве несъемной опалубки - а ведь это материал куда покруче.
Была ли полезна информация?
У нас Сергей другое зоконодательстве. Закон тебя хочеть примерно 25KWh/м2 енергия для сграда на один год потребление и инженер хочеть из меня только ламбду и делоет свой счот.Делоеть счот на стене, окна и крышу, можно включит рекуператор или фотоволтаик, но его последная его задание будеть- 25 кW/h на м 2. И по этому сказал на ребята в этот теме что ополубка решение для непросветеного, но к сожалинию я не могу набывать в их мозгу. Где уходеть вода дорогие инвесторы это физика.
Была ли полезна информация?
Вот вы шустрые как детский ****
виктор гечев
Друг мой не спеши с выводами, я никогда никому ничего не доказывал, и качество построенных своих домов также. Я просто рассказывал как строил, и показывал фотографии этапов строительства... говорил чтоб поспрашивали и консультировались после с независимыми архитекторами, строителями и кем угодно и сами делали выводы. Я НЕ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНЩИК. Не залил ни 1 куба полистиролбетона, и ни одного блока. Куда вы так спешите то с выводами. Я у вас, как у специалистов ПОЛИСТИРОЛБЕТОНЩИКОВ спросил вопрос (может неправильно спросил), а вы вместо ответа из меня изверга уже делаете который губить бедных клиентов.
ВОПРОС мой заключался вот в чем (расширю его чтоб легче было понять): допустим дилетатант такой как я возьму 300кг цемента +300кг песка.. и полистирол (без никаких СДО и прочих добавок) размещаю его лопатой залю блок или стену, каковы примерно хотя бы будут (на ваш субъективный взгляд) его характеристики по сравнению с вашей 600 й маркой которую вы обычно заливаете по выверенным рецептам, в чем будут его минусы.


Цитата
Где у Вас гарантия что Ваш клиент завтра не осудить за то что ваша стена не сделана по СНИП и у него холодно. Можно и СНИП виноват что допустит не соответвствия. Я думаю что россианы не дурые, что надо покупать некачественыйе стеный.
У нас тут 80+++% домов построено из обожженного глиняного кирпича (40см стеной) у которой теплопроводность не меньше 0,5. И живут не жалуются, это они сами себе так строят. Я сам живу в таком же доме, только правда при ремонте постарался улучшить теплохрактеристики своей квартиры ( не я его кстати строил) :). Гарантий нет что я и до завтра доживу.. судов и прочей государственной брехни никогда не боялся, потому что не работает это все тут нормально, тут не государство..., а чиновничий беспредел. Боюсь только Бога и руководствуюсь в первую очередь совестью. Если бы хотел построить чтоб урвать бабки, сюда бы и не заглянул, построил бы из кирпича 40см, облицевал камнем и внутри известковая штукатурка и продавал бы как ооооочень круто построенный дом. Говорю уверенно потому что сосед построил подобный почти особняк и доволен жизнью.. и его мало волнует что на отопление придется 2-3 раза больше газа тратить, чем если он более менее прилично утеплил бы свой дом. Кстати у нас в данный момент примерно +5 С, минусовые температуры в году в среднем наверное максимум пару месяцев, и то не всегда. Теплопроводность имеет значение но не так сильно как в средней России где морозы -15-20 это обычное дело. У нас это аномальная температура, и если и бывает такое то на считанные дни.


Цитата
Говорите за монолитною съемную и несъемную ополубку в сеисмическая зона как Кавказ и построите так, будьте любезние Вы будете жыть на етие дома?
Объясни пожалуйста в чем проблема заливных стен и сейсмики? Если в нем внутри залиты железебетонные колонны, сейсмопояса, такой же монолит в перекрытии и фундамент заложенный на глубину замерзания.. Какая разница из чего построены стены для сейсмики?


Цитата
Вы очень точно охарактеризовали наших отечественных полистиролбетонщиков. Они действительно хотят сначала взять деньги а потом… - а потом трава не расти. Отечественное законодательство позволяет им так делать.
Уважаемый админ где вы вообще в этой ветке видите полистиролбетонщиков, их тут вообще нет.. ни один из местных заядлых полистиролбетонщиков с кем вы тут месяцами дискутировали сюда вроде даже не заглянули.
Я не полистирлбетонщик.. я лишь предприниматель который в поисках технологии для строительства 5ти таунхаусов и хочет осваивать новые материалы и технологии. И мне глубоко побоку на полистиролбетон и другую технологию, если она не стоит того.


РУстам за ГВЛВ говорит его производитель, но действительно смущает, то что это картон в гипсе, который Да сделан хорошо и обработан пропиками.





Цитата
СМЛ, даже если его покрасить снаружи, будет тянуть влагу из стены. И при нескольких циклах замерзания-оттаивания прекрасно отвалится от стены, так же как и ГВЛВ.


Как на счет того чтоб СМЛ обработали гидрофобной пропиткой, + грунтовку.. и обклеять или камнем натуральным или тем же армированным пенопластом. Какие тут могут быть подводные камни.

PS.
Кстати, почему бы не попробовать сделать эксперимент. Например берем: СМЛ (не обработанный), СМЛ обработанный пропиткой, ГВЛВ и еще несколько материалов.
И все вместе смачиваем в воде... заморозка в морозильнике при минус 15-20 скажем так в течении часов 12 или может меньше... дальше оттаивание столько же времени и так по кругу. Циклов 10-30 и посмотреть что выйдет из этого. Я думаю это будет довольно жестким тестом для любого материала. На ваш взглядь на сколько такой эксперимент будет объективно отображать что происходить с материалом. Если поможете разработать приемлемую методику тестирование я готов с фото -видеоотчетами провести сей процесс.

Господа, мне не интересны дисскусии, споры и прочее. Терпеть не могу споры когда люди друг друга вообще слушать не хотят а только ищут повод задеть опонента что то доказать любой ценой. Мне просто интересно практичные материалы для строительства, какие бы они не были. Просто учиться строить и строить так как НАДО. Если есть как это сделать дельные советы буду ВАМ очень благодарен.
Изменено: mrabd - 07.01.13 11:01
Была ли полезна информация?
Уважаемый mrabd, я не хотел Вас обидить, прошчайте меня. Я живу в сеисмоопасная зона и проживал болье 5 землетресения с магнитут болье 5.5 по Рихтера и поверьте мне это ужасно. Наши конструктори говорят что законы и методи антиземлетресное строительстве "написани с кров". Мне чудно что Вы хотите помощ от форума, а не хотите от Вашего конструктора кто сделал Ваш проект и кто с свой подпис гарантираеть все. Да полистеролбетон легхкий материал и он хорош для строительство в сеисмоопаснах зонав, но конструктор Вам скажет на какой вес надо будеть, какая прочность надо и какой монтаж будеть. У нас начинают с геологии и потом делают проект. Конструкция надо удержить 9- тая степен по скалу Рихтера , а это больше бетон, больше железо. Для инвестора это болшие денги но он ничто не можеть сделоть потомучто конструктор не хочеть жить в тюрму. Тогда на помощ идут легхкие бетоны и материалый. Архитекторый и инженерый имеют свои организации в их защита, они застрахованны и страхователь следит качество на их проекты. Я написал что стена в сеизмическом строительство надо будет монтирована к конструкция с еластичная связ. Это связ когда конструкция катиться не дает стена попадать в резонанс и увеличить амплитуда катания. Вот что ополубка я думаю не самоя удачная технология в сеисмическая зона.В Болгарии говорят "эсли имееш один килограм мука дай на мастер сделает хлеб". Когда просчитаете вес полистеролбетона надо добавите и вес связаная вода.
Была ли полезна информация?
Уважаемый mrabd, все материалы, официально продающиеся на рынке, прошли соответствующие тесты и испытания. Честный и ответственный производитель (например, Кнауф) чётко разъясняет сферу применения своей продукции с соответствующими альбомами технических решений.
А недобросовестные продаваны и манагеры пририсовывают материалам несуществующие свойства, либо о чём-то умалчивают, либо преукрашают.

Для понимания многих процессов достаточно школьного курса физики + прилежное изучение правильной (НЕ РЕКЛАМНОЙ) литературы.

Да, вопросы с заливкой пенобетона (полистиролбетона) между двумя листами несъемной опалубки решить можно. Нужно лишь обладать определенными знаниями, кругозором и абстрактным мышлением - чтобы абстрагироваться от традиционных решений, но не нарушая глобальных постулатов.

Ищите - и обрящите. Я нашел
Была ли полезна информация?
Виктор простите.. какие обиды. Нет проблем. Давайте просто не будем спешить с выводами. Я уже говорил в своих постах, конструктивной частью будет заниматься конструктор, которому я плачу за его работу (предоплата ему уже сделана). Уже есть накидки.. но окончательно сделает и проверит на своих программах когда будет полностью закончена архитектурная часть. Несущим тут однозначно будет железобетонный каркас, рассчитанный как вы сказали на все 9 баллов с запасом. По другому строить не собираюсь. Тут я лишь ищу замену классическому тяжелому кирпичу и камню облицовочному, который зачастую отваливается как его не клей на стену :) Если кому будет интересно я могу тут залить и весь проект в конце. Много тяжелого бетона и металла там в любом случае будет. От стен нужно чтоб держал тепло, можно было банально кухню и кондиционеры без особых мучений монтировать и он будет держать без вопросов все и сам себя нес:) От него несущих свойств не треБА:)

Кстати последная стройка была 16квартирный 4х этажный дом. Если не ошибаюсь на вскидку ушло около 65-70 тонн арматуры и 800 -900 кубов тяжелого бетона на конструкцию. Стены из кирпича обычного тяжелого, фасад облицовочным кирпичом между ними пенопласт.







Вот примерный фасад который я хочу в итоге получить:
image

Как Это получить, пока ищу варианты.
Изменено: mrabd - 07.01.13 23:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Ищите - и обрящите. Я нашел
Благодарью за ООочень полезный совет :) Если не секрет что нашли ?;)


Рустам, сегодня был у представителя Кнауф в нашей "деревне" :)
Кроме аквапанели они для фасада ничего не рекомендуют. Но стоит эта байда ~ 600 рупий за квадратный метр. По сути цемент армированный стеклотканью. Кстати очень похошь на СМЛ. Только толще и дороже. Тут связующий обычный цемент, а там "белый" цемент. Большой вопрос еще что лучше. О разнице в цене и говорить не стоит :)
Кстати сморел на сайте кнауф хатактеристики, не нашел пункта характеризующий на сколько тянет влагу в себя.

PS
как сказал наш друг ищем дальше :)
Была ли полезна информация?
Друг, Вы заплатили на этот конструктор и что он Вам сказал "Вы Уважаемы инвестор подумайте как надо построить Ваши стены, я сделал счот конструкцию, спосибо за оплаты". И Вы начинали искать самые лучшие, легхкие, термоизоляционные, прочные, огнестойкие и екологические стены и это Ваше задание? Не могу поверить. Извините мне. И почему Вы подумали что кладка полистеролбетона лучшая чем понопласта которы очены легхкий и термоизоляционны? Если в Вашя Душа неувереность в свойства полистеролбетона Вы не будете здесь в этоть форум. Сколко того о пример для Вашая фасада можно легшче этот сделот : кладка из полистеролбетона для екологичност и орнаментарика из полистерола ничего сложного. Я так строю с российскими инвесторами по берега Черного моря у нас называют тип "Росийский барок".
Была ли полезна информация?
Цитата
mrabd пишет:
Благодарью за ООочень полезный совет :) Если не секрет что нашли ?
материал для несъемной опалубки.

Цитата
виктор гечев пишет:
у нас называют тип "Росийский барок".
Если я правильно Вас понял, вы рекомендуете выполнить утепление пенополистиролом снаружи под штукатурку и сделать орнамент (архитектурный декор) из пенополистирола.
Да, в России тоже так делают, получается "богато".
В этом случае материал стен может быть любой - хоть кирпич, хоть бетон.

На самом деле можно сделать несъемную опалубку с различными архитектурными "выкрутасами", но это оправдано для серии домов.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
ГВЛВ (водостойкий) - это самый обычный гипс, только картон имеет гидрофобную пропитку.
Картон + гипс = прекрасный материал для строительства наружных стен?

СМЛ, даже если его покрасить снаружи, будет тянуть влагу из стены. И при нескольких циклах замерзания-оттаивания прекрасно отвалится от стены, так же как и ГВЛВ.
Нет ничего идеального, конечно ГВЛВ тоже не идеал. По моему в ГВЛВ нет картона как в ГКЛ, в нем впрессованные волокна бумаги. А какая влага есть в стене? Если Вы имеете ввиду естественную влажность, то с ГВЛВ ничего не будет и как он отвалится если прикреплен к направляющим.
Посоветуйте лучше материал. Поможете нам всем.
Была ли полезна информация?
Виктор.
Они мне рисуют и архитектурную часть и конструкторскую, учитывая мои желания :) Это же все таки всего лишь 2х этажный дом. Там много ума не надо чтоб каркас жесткости нарисовать. Он мне нарисует и посчитает под стандартный кирпич и все дела. Не будет он искать и вдаваться во все тонкости и подробности всех материалов и разбирать мне их. А вот за жесткостью железобетонного каркаса будет следит, тут без вариантов. А заполнитель его мало волнует, какой я захочу под тот и подстроится.



Цитата
И почему Вы подумали что кладка полистеролбетона лучшая чем понопласта которы очены легхкий и термоизоляционны?
Прошу прошения, не очень понял. Как это класть пенопласт? вы имеете виду построить обычным кирпичом и с фасада залепить пенопластовые листы?


Цитата
Если в Вашя Душа неувереность в свойства полистеролбетона Вы не будете здесь в этоть форум.
Не очень понял.
Цитата
Сколко того о пример для Вашая фасада можно легшче этот сделот : кладка из полистеролбетона для екологичност и орнаментарика из полистерола ничего сложного. Я так строю с российскими инвесторами по берега Черного моря у нас называют тип "Росийский барок".


Понимаете, там где я живу невозможно купить ВООБЩЕ такие блоки. Их никто просто не производить. Пенобетон, да сколько угодно.. но качество такое что пальцем можно продырявить, какой бы он теплый не был, не хочу я чтоб меня люди потом проклинали за его хрупкость :) Автоклавный газобетон можно найти, но уже меньше.. но как мне сказали заряжают за марку 500-600 в около 4 тыщ рупий за куб. Многовато, да и тоже не блещет прочностью. Плюсь ко всему у нас в некоторых городах климат довольно сырой, большая влажность.

Вот я и подумал, что: чем налаживать производство полистиролбетонных блоков для строительства себе дома, наверное все таки легче будет заливать его в несъемную опалубку.
Если есть сылки, на ролики, или фото того как вы там строите, и делаете этот орнамент из полистирола было бы интересно глянуть. Так то я нашел как это и в России делается. Всегда хочеться вашего европейского опыта посмотреть.


stoper
Цитата
вы рекомендуете выполнить утепление пенополистиролом снаружи под штукатурку и сделать орнамент (архитектурный декор) из пенополистирола.
Да, в России тоже так делают, получается "богато".
Лепишь пенопластовые листы на стаену, забиваешь сверху металлическую сетку и поверх цементную штукатурку? После лепить армированный декор из пенополистирола? Я правильно вас понял? Что то мне этот пирог не очень вдохновляет.... незнаю почему :)


Цитата
материал для несъемной опалубки.
ЧТо же вы такого там нашли что скрываете от всех ?:) Не фибробетонные листы случайно? Кстати вы как то вроде пытались сделать их в гаражных условиях, получилось?



Руст Ахм
Цитата
Нет ничего идеального, конечно ГВЛВ тоже не идеал. По моему в ГВЛВ нет картона как в ГКЛ, в нем впрессованные волокна бумаги. А какая влага есть в стене? Если Вы имеете ввиду естественную влажность, то с ГВЛВ ничего не будет и как он отвалится если прикреплен к направляющим.
Посоветуйте лучше материал. Поможете нам всем.


ГВЛВ сами Кнауфовцы не очень рекомендуют на фасад. НЕ стал бы я этого делать. Дело барское.

Кстати последние сутки очень заинтерисовал фибробетон, в частности стеклофибробетон. Правда чаще всего его встречаешь в виде изделий для декора, слышал и про листы для несъемной опалубки, но не видел ни изделий ни цены на него. А вот кое какие декоративные элементы из него видел и ощупал - ВПЕЧАТЛИЛО, гибкость и прочность такая что ощущение что жетский пластик перед тобой а не бетон. В то же время факстически песок цемент кое какие добавки и амированное фиброй. Если листы "золотые" не выйдут ИМХО почти идеальный материал для несъемной опалубки на фасаде.

В сети есть ролики как изготавливают из него изделия декор методом распыления. А вот как размешать и залить такой бетон? Пока незнаю и не видел онное.

Спасибо всем кто хоть как то участвует в этой теме и помогает хоть немного осветить мои затуманенные мозги :)
Изменено: mrabd - 09.01.13 16:33
Была ли полезна информация?
Интересно наблюдать за процессом изобретения велосипеда.

Проблемы в монолитной заливке такого специфического материала как полистиролбетон вовсе не там где вы думаете.
Для этого, в первую очередь, требуется наличие квалифицированного СЕЗОННОГО производственного персонала, оснащенного средствами ПРАВИЛЬНОЙ механизации и технологической оснастки.
На пять домиков найти такой персонал вряд ли удастся.
Недаром европейские строители потихоньку дрейфуют от монолитных технологий к сборным. Чуть подороже, но качество строительства повыше. Скрытых работ поменьше, отсюда и надежность конструкции также повыше.

Технологии, которые вы так упорно ищете давным-давно разработаны и применяются. Искать надо только не на форумах а в среде профессионалов. Только это стоит денег.

Например панель для несъемной опалубки или облицовки стен. Да пожалуйста - см. на странице этого форума сообщение 123 http://www.allbeton.ru/forum/topic16738.html?PAGEN_1=5 .
Изготавливаются не только из стеклофибробетона, но и из базальтофибробетона. Себестоимость 200-300 рублей на 1 м2. Аквапанель рядом не стояла как и НИЧИХА.
Была ли полезна информация?
С Первого сделайте железобетонны каркас до конца с вибрация/ не надо сделать на етапы, сначало первой и потом второй, третий.../.Не надо получится большая розница в втвердения бетона. Потом возмите листы из XPS с толщина 10-20 мм и проклейте их с полиуретановы клей на колонка каркаса, Не надо только внутри. Так получится еластичность между бетона и полистиролбетона это имеет антиземлетресный ефект и уберет термические напряжения бетона. Можно сделоете ополубка из СМЛ или стеклофибробетон толко не гипс в наружу. Листы надо укрепить фанером и монтировать шпилки с гайкам с длина сколкото тольщина стена. С шпилки сделоеш укрепления ополубки от разширения полистиролбетона. Когда ПСБ наберет прочьност шпилки размонтировать и монтировать на другой стене вместе с фанером. Заливать очены осторожно что не надо появлене розница в весом и изменить теплопроводность это я Вам сказал. Я незнаю какая толщина будет но между наружноой стороне колона каркаса и наружной стороне ополубки можно поставит EPS или XPS. Когда заливайте верхную част стене оставте разстояние 10-15мм до бетонная плита каркаса здесь заливайте с полеуретановую пену. Она будеть разширятса и укрепит стену но дает антисеисмический ефект. На конец шпатлеевка на место шпилки и разсояние ближе пена. Для ополубку надо выбрат листи прочные и паропропускливые. Когда делаете замес полистеролбетона надо разтворите в вода карбокси метиль целюлеза и полимерная добавка так получится хорошая адгезия между листа и ПСБ. Желаю успех.
Была ли полезна информация?
Цитата
mrabd пишет:
Кстати вы как то вроде пытались сделать их в гаражных условиях, получилось?
да. Можно в поле.

Цитата
magnolit пишет:
Себестоимость 200-300 рублей на 1 м2. Аквапанель рядом не стояла как и НИЧИХА.
даже дешевле, хотя зависит от региона и компонентов

В любом случае монолитная заливка полистиролбетона, пенобетона, газобетона предпочтительнее кладке из блоков из этих же материалов. Хоть в несъёмную опалубку, хоть в съёмную, т.к. стена получается фактически однослойная.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit
Цитата
Интересно наблюдать за процессом изобретения велосипеда.
А что поделать если кто уже на них ездить не хочеть делиться "чертежами" с отстающими от "цивилизации" аборигенами :)


Цитата
Проблемы в монолитной заливке такого специфического материала как полистиролбетон вовсе не там где вы думаете.
Для этого, в первую очередь, требуется наличие квалифицированного СЕЗОННОГО производственного персонала, оснащенного средствами ПРАВИЛЬНОЙ механизации и технологической оснастки.
На пять домиков найти такой персонал вряд ли удастся.
Недаром европейские строители потихоньку дрейфуют от монолитных технологий к сборным. Чуть подороже, но качество строительства повыше. Скрытых работ поменьше, отсюда и надежность конструкции также повыше.

Персонала разного в любое время у меня хватает. Научиться заливать полистиролбетонн более менее толкового строителя вполне реально. А средства правильной механизации.. смотря что вы под этим понимаете.
Может и я приду к сборным конструкциям... но пока не готов чтоб построить один дом строить целый завод по производству этих конструкций.


Цитата
Технологии, которые вы так упорно ищете давным-давно разработаны и применяются. Искать надо только не на форумах а в среде профессионалов. Только это стоит денег.
Так подскажите где, у кого учиться, кому платить? Вкладывать в знания всегда ЗА.


Цитата
Например панель для несъемной опалубки или облицовки стен. Да пожалуйста - см. на странице этого форума сообщение 123 http://www.allbeton.ru/forum/topic16738.html?PAGEN_1=5 .


Не очень понял при чем тут ваш пост 123-й про сертификацию и эта тема. А если вы про фото в 124м, разрушенного дома из из несъемной опалубки полистирола.. и это абсолютно не в тему.


Цитата
Изготавливаются не только из стеклофибробетона, но и из базальтофибробетона. Себестоимость 200-300 рублей на 1 м2. Аквапанель рядом не стояла как и НИЧИХА.
ВОт это уже оочень интересно. Фибра то может быть разной, хоть металической.. хтя в тонких листах лучше наверное без метала. Не суть важно. Другой вопрос, как мне научиться их делать :)
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:

Например панель для несъемной опалубки или облицовки стен. Да пожалуйста - см. на странице этого форума сообщение 123 http://www.allbeton.ru/forum/topic16738.html?PAGEN_1=5
Что-то ничего там не увидел, там про блоки 4х слойные разговор. Может не там смотрю.
Цитата
magnolit пишет:
Изготавливаются не только из стеклофибробетона, но и из базальтофибробетона. Себестоимость 200-300 рублей на 1 м2. Аквапанель рядом не стояла как и НИЧИХА.
Вообще этот материал не могу найти, скиньте ссылку если можно
Была ли полезна информация?
Про чертежи:
Делиться - это как? Если нормальный чертежи появляются после десяти лет тренировок по отработке технологии. Качественные чертежи на жигули будут стоить на-а-а-а-много дороже готового ролс-ройса.
Про монолит:
Проблемы сплошной заливки - это неполное заполнение опалубки. По этой причине и упал дом из пенополистирола. Сейчас принято применять для этой цели самоуплотняющийся бетон. В этом и успех китайской стройки. В начале 90-х годов они за очень большие бабки приобрели у французов данную технологию, хотя изобретение японское, но япошки китайцам её не продали, очевидно по стратегическим причинам.
Но понятие "самоуплотняющийся бетон" прямо противоположно понятию "особо легкий бетон". Уплотняться нечему. Здесь нужны другие технологические приёмы. Сверхлегкие бетоны нужно не заливать сверху а закачивать снизу. Например как у немцем технология "Upcrete" - http://www.ratec.org/ru/upcrete/o_tekhnologii/ . Основа технологии - перистальтический насос, который позволяет качать всё что угодно и как угодно. Мы такой насос делали для перекачки навоза пополам с соломой. Эффект - потрясающий. Недаром один из подвигов Геракла - расчистка авгиевых конюшен.
Для монолитной технологии необходимо иметь компактное специализированное оборудование вроде такой установки http://www.youtube.com/watch?v=zcl4k5NTsJ8. Я бы на ней героторный насос заменил перистальтическим и добавил правильный пеногенератор.
Другой вопрос - где брать вспененный полистирольные гранулы? При малых масштабах строительства можно и привезти. Но при больших масштабах необходимо делать приобъектную установку. Опять-же транспортабельную. Необходимо потренироваться и с составом бетона с привязкой к местному сырью и применяемому оборудованию. Хорошее качество просто так не даётся. В итоге получается полноценное производство только дороже стационарного.
Про каркас
ЛСТК штука завлекательная. Вопрос в одном - гарантии изготовителя на противостояние коррозии для мокрых технологий. Должен быть некий отчет по НИР серьёзного НИИ с последующими рекомендациями. Чаще встречаются сухие технологии. Наверное, не напрасно. Кроме того должен существовать альбом рабочих чертежей для сборки каркаса на все случае жизни включая сейсмику, утвержденный в установленном порядке. Городить такой каркас в паре с железобетонным – себе дороже.
Про несъёмную опалубку
Что-то у меня компьютер забарахлил. Отказался размещать картинки на форуме. Ссылку дал неточную.
Чем хорош фибробетон так это гарантированной долговечностью и стойкость к любым климатическим воздействиям. Но при применении в качестве несъёмной опалубки для монолитной заливки из легких бетонов достоинства переходят в недостатки. Паропроницаемоть фибробетонов близка к нулю. Для стены это очень плохо. Требуется подобрать такой состав бетона, который намеренно ухудшит его физ.-мех. характеристики но улучшит теплотехнические характеристики работы стены.
Другая проблема в вашем случае - всё равно необходимо стационарное производство хоть в сарае.
Оборудование для его производства фибробетона существует самое разное, можно найти покачественней и подороже как здесь: http://www.sftechno.ru/ . Можно найти подешевле как здесь: http://www.glassfibreconcrete.ru/.
Мы совместно со светочами отечественной бетонной науки пытаемся ещё больше упростить данную технологию. Глобальная задача - сделать фибробетон литым с управляемыми характеристиками и при этом отказаться от всевозможных напылений, снижающих производительность.
Базальтовая фибра супротив стеклянной имеет цену в два раза меньшую. Чем она и интересна.
Ну а дальше как в песне: «Думайте сами, решайте сами. Иметь или не иметь»
P.S. К сожалению, проблема с загрузкой картинок не решается. Пишите на почту: magnolit@yandex.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
виктор гечев
Цитата
С Первого сделайте железобетонны каркас до конца с вибрация/ не надо сделать на етапы, сначало первой и потом второй, третий.../.Не надо получится большая розница в втвердения бетона. Потом возмите листы из XPS с толщина 10-20 мм и проклейте их с полиуретановы клей на колонка каркаса, Не надо только внутри. Так получится еластичность между бетона и полистиролбетона это имеет антиземлетресный ефект и уберет термические напряжения бетона. Можно сделоете ополубка из СМЛ или стеклофибробетон толко не гипс в наружу. Листы надо укрепить фанером и монтировать шпилки с гайкам с длина сколкото тольщина стена. С шпилки сделоеш укрепления ополубки от разширения полистиролбетона. Когда ПСБ наберет прочьност шпилки размонтировать и монтировать на другой стене вместе с фанером. Заливать очены осторожно что не надо появлене розница в весом и изменить теплопроводность это я Вам сказал. Я незнаю какая толщина будет но между наружноой стороне колона каркаса и наружной стороне ополубки можно поставит EPS или XPS. Когда заливайте верхную част стене оставте разстояние 10-15мм до бетонная плита каркаса здесь заливайте с полеуретановую пену. Она будеть разширятса и укрепит стену но дает антисеисмический ефект. На конец шпатлеевка на место шпилки и разсояние ближе пена. Для ополубку надо выбрат листи прочные и паропропускливые. Когда делаете замес полистеролбетона надо разтворите в вода карбокси метиль целюлеза и полимерная добавка так получится хорошая адгезия между листа и ПСБ. Желаю успех.
Спасибо большое! Скорее всего так и сделаю, сначала залью железобетонную конструкцию всего дома, а после начну стены возводить, из чего бы они не были. Для фасада если выберу монолитные стены идеальный вариант думаю будут фибробетонные листы. Их тоже у нас не купить, потому надо будет научиться их делать.

Один вопрос если вы не против: === Потом возмите листы из XPS с толщина 10-20 мм и проклейте их с полиуретановы клей на колонка каркаса, Не надо только внутри. Так получится еластичность между бетона и полистиролбетона это имеет антиземлетресный ефект===

Плотность примерная этих листов какая? И что эта эластичность дает? Для жесткости свего дома врядли что.. может защиту самих стен? ДЛя чего это. ККТо понял можете на лучшем русском объяснить мне что эта прокладка между каркасом и стеной может дать для сейсмики?




stoper
Цитата
да. Можно в поле.
Как бы мне халопу научиться их делать? Не подскажете ничего путного?
Была ли полезна информация?
LATONIT (ЛАТОНИТ) как этот материал?
Изменено: Руст Ахм - 10.01.13 17:30
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)