Поддоны для вибропресса

Поддоны для вибропресса, Кто какие поддоны использует? поделитесь практическими результатами.
Кто может сказать о преимуществах и недостатках форм.поддонов из хвойных пород дерева в сравнении с поддонами из мультиплекса и пластика?
Была ли полезна информация?
Ответы
Заводской чертеж - толщина 40. Это Ваш опыт - 50мм, сосна. А если прессованный бамбук, может там и 35 хватит?
Была ли полезна информация?
Давайте не будем мешать мух и котлет.
Для начала разберемся какие характеристики у паллета основные, а какие надуты продавцами.
1. Калибровка
2. Влагостойкость
3. Долговечность
4. Способность передавать вибрацию

Все остальное это по сути не интересно, точнее проектируется исходя их условий применения.
К примеру есть прогиб - берите толще, есть расслоение - защищайте края, то есть сам паллет должен быть еще и правильно подобран под условия эксплуатации.

Калибровка - если паллет сделан методом послойного склеивания на прессе типа фанеры или бамбукового, отклонения по толщине могут быть лишь в следствии нарушения технологии изготовления. А вот дерево само по себе материал который гуляет, набухает и.т.д. Значит в этой позиции предпочтительней клееный.

Влагостойкость - если материал из которого изготовлен паллет пропитан (и проварка в масле тут не причем), я говорю о технологии изготовления, то следовательно он будет более устойчив к влаге. Тут сравниваем бамбук и древесину, любая даже обработанная древесина все равно при проникновении влаги разбухает в том или ином кол-ве, бамбук который используемый в паллетах раскатан до толщины бумажного листа и поэтому пропитан клеем практически полностью т.е. не имеет возможности разбухнуть т.к. практически не имеет толщины. Значит выбор за бамбуком.

Долговечность - не углубляясь в множество тонкостей, долговечнее тот материал который более крепкий. Проклееный материал на порядок крепче просто древесины за счет этого самого клея, значит выбор в пользу клееный паллет, фанера или бамбук.

Что имеется в виду под способностью передавать вибрацию, это по сути мягкость материала, чем он мягче тем больше гасит вибрацию что плохо. С этой позиции наиболее оптимально вообще использовать металлические паллеты. Но если рассматривать обсуждаемые варианты, на наиболее мягким материалом является сплошная древесина, а наиболее жестким из клееных материалов тот в котором наибольшее кол-во слоев, т.е. опять таки бамбук.


Теперь давайте подробно рассмотрим что есть бамбуковый паллет. Это по сути раскатанное волокно бамбуковых стволов (до долщины бумаги) сплетенное по принципу ткани и склеиноние под давление гидраскопичным клеем на подобе бокситки. Если паллет достаточно толстый, внутрь между верхнем и нижним слоями вставлены брусы. Что тут может быть плохого или хорошего качества я в упор не понимаю. А вот почему бамбуковые паллеты могут отличаться по цене, и довольно сильно, это я хорошо понимаю, и разница эта зависит в основном лишь от жадности тех кто их продает конечному покупателю. Так что не парьтесь, обращайтесь в китай на прямую и будет вам счастье, а спекулянты пусть сосут лапу :D
Изменено: NTB1 - 06.12.12 20:02
Была ли полезна информация?
Ден предоставил четкое обоснование применения бамбукового поддона.Осталось только уточнить толщину поддона исходя из длины(ширины) и нагрузки.

Саша! Если конструктор указывает 40мм-то должен указать и материал!А если не указывает-то какой он конструктор-а расплачивается то производственник!! А материал то был указан!! Или ты считаешь 25долларов.х750=18750 долларов не деньги!?

И фото Виталия очень убедительные!!! И еще дороже,чем у нас:)!!Вот цена ошибок конструктора!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Саша! Исправь ошибку-1300х650х50
Я не ошибся, поддон в чертеже 40 мм., не путайте мои ошибки и конструкторские
Была ли полезна информация?
Ден хороший практик в использовании бамбуковых подонов, я с ним в этом вопросе полностью согласен, у нас фанера мамерьял резаный с бревна, бамбук расчиплённый, катаный и пресованый, следовательно в плетёном виде и по свойством бамбука это пожалуй самые крепкие поддоны, советую не скупится и брать нормальные. Они не дешовые но если считать в работе они намного выгоднее и дешевле. До этого я расматривал тиковую фанеру но она по цене такая же, всё бы хорошо но вот по ударам заметно отстаёт.
Ден кстати, я тут с тайцами беседовал, интересную фанеру они начили производить на границе с Бирмой, праис пока не получил но думаю у них пока не дёшего, хотя все надеются на коласальные запасы в Бирме, пока это закрытая страна лет на 10. Если кто знает бирманский бамбук один из качетвенных в этом плане, этот бирманский бамбук самый большой бамбук из всех пород, я его не раз видел и средний обхват ствола по диаметру 150 мм, удевительно как он растёт по 30 см в день, этот сорняк я так думаю азиатам будет приносить колосальные доходы. Обязательно выложу на обозрение как только получу полную информацию.
Была ли полезна информация?
Я ведь собственно не агитирую за бамбуковые паллеты. Просто анализирую какая из конфеток сделанных из ..... более вкусная.
А если уж зашла речь о паллетах, то все же лучшем является металлический.
Хотя и в этом вопросе сегодня бессер впереди планеты всей. Компания или их партнеры предлагает пластиковые паллеты. Они по жесткости превышают металл, абсолютно отсутствует память (прогиб), соответственно без проблем переносят любой самый жесткий пар. Один недостаток, сравнительно большая толщина. Для серьезных прессов это не важно, а вот для малых, где и так высоты впритык не подойдет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий Спб пишет:
Kanstein, 100% влажност
Виталий, обратите внимание на гидроскопичность поддонов, у нас хороший пример у скандинавов, они конечно поразному решают проблемы и фанера у них другая, но в целом не плохие поддоны просушеные я видел в Турку, но все они шли с пропиткой которые как они сказали шла от Тикуррила, попробуйте у них попросить предложение.
Железо Ден хорошо, но представь себе одно дело рехтовать на 0,3 м2 в среднем поддон а если больше, у нас каждый день чо то рехтуют.. Да и поддоны очень не дешовые. А в целом из металла они конечно вечные.
Изменено: Kanstein - 07.12.12 1:14
Была ли полезна информация?
Kanstein, Вот у представителей из Турции тоже есть решение http://yontarpalet.com/plastik_palet_uretimi-714_en_lc.html, но цена 130 евро в Стамбуле
Была ли полезна информация?
На сегодня, я считаю бамбуковые поддоны оптимальным решение задачи. Они конечно по ряду параметров уступают металлическим, но по соотношению цена/ходимость, равных себе не имеют.
Но есть одно но.
Это качество самой бамбуковой фанеры, которая на глаз практически не определимо.
То-есть необходим сертификат качества, подтверждающий определенные объективные свойства изделия.
Да так, что бы это качество можно было прописать в условия договора, что бы потом предъявить претензии поставщику.
Без этой работы, которую, кто то должен проделать, покупать бамбуковые поддоны очень рисковано.
Сейчас такая работа ведется, но, что называется, "ни шатко ни валко" так как у нее нет конкретного заказчика.
Поставщики поддонов, по понятным причинам, в этом не заинтересованы, а покупатели не готовы платить за проведение этих работ.
По этой причине мы сейчас выбрали одну китайскую фирму-производителя (по правилам форума название не публикую), которая заинтересована в поставках качественных поддонов и передали им наши требования (выраженные в цифрах) к поддонам для вибропрессования вообще.
Они отнеслись к нашим замечаниям очень серьезно, закупили лабораторное оборудование и провели ряд исследований, результатом которых стало написание собственного ТУ на бамбуковые поддоны. Проект этого ТУ у меня уже есть, но я пока не стану его публиковать, так как работа не закончена. Сейчас мы подали документы на утверждения государственного стандарта Китая на эту продукцию. Если, по этому документу будет принято положительное решение, то я обязательно выложу этот документ на форуме, еще до выхода самого стандарта в КНР.
Думаю, что многом это станет интересно.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот технология изготовления бамбуковых поддонов.
Не очень подробно но понятно.
Есть еще фильм, но он пока не готов к показу. там звук получился не очень...:D
Уберу разные звуки и выложу.
image
пилорама.JPG (190.26 КБ)
image
пресс.JPG (180.81 КБ)
Была ли полезна информация?
вот ссылка на фильм

http://www.youtube.com/watch?v=H0mXFrUPPSA&feature=plcp
Была ли полезна информация?
Николай а что в качестве вяжущего? Естественное или добавки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Николай а что в качестве вяжущего? Естественное или добавки?
Фенол-формальдегидная смола.
Это как бы обычная бакелитовая фанера, только армированная бамбуковыми стержнями, получаемыми при ращеплении бамбука.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ну тогда да, тут уже сорт бамбука важен, тогда уже почти разобрались, Спасибо Николай.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Ну тогда да, тут уже сорт бамбука важен, тогда уже почти разобрались, Спасибо Николай.
В сортах бамбука я не специалист:D
но технология действительно различается на разных заводах.
Особенно технология подготовки сырья и его пропитки.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Ну тогда да, тут уже сорт бамбука важен, тогда уже почти разобрались, Спасибо Николай.
В сортах бамбука я не специалист:D
но технология действительно различается на разных заводах.
Особенно технология подготовки сырья и его пропитки.

С уважением Николай Болховитин
Купил фанеру 20 , пропитал в горячем масле.....сезон отработал...и ни каких проблем...ни один не испортился...
Была ли полезна информация?
Здраствуйте! Имея огромный опыт производства бетонных изделий, наша фирма также столкнулась с "проблемой поддонов".
На сегодняшний день мы открыли собственный столярный цех, и теперь производим и реализуем поддоны технологические для любых вибропрессов.
Поддон изготовлен из сухих сосновых ламелей, стянутых шпильками 10 мм. диаметра, торцы окованы швеллером металлическим из оцинкованной стали.

image
image
image
image
image
image
Была ли полезна информация?
А пропитку таких поддонов делаете?
Интересно знать, во что Вам обошлось оборудование для производства поддонов?
Сколько человек задействовано на производстве?
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Василевский пишет:
теперь производим и реализуем поддоны технологические для любых вибропрессов.
Поддон изготовлен из сухих сосновых ламелей,
Визуально очень симпатишно. 8) Есть подозрение, что сучки со временем начнут выпадать. Поэтому лучше еще и клеить ламели по длине. А еще я читал, что наиболее подходит для таких целей древесина именно лиственных пород. А местонахождение Вашего предприятия это секрет , так как в профиле информация отсутствует ? Ну и самое главное, порядок цены за м. кв.?
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Игорь Василевский пишет:
теперь производим и реализуем поддоны технологические для любых вибропрессов.
Поддон изготовлен из сухих сосновых ламелей,
Визуально очень симпатишно. 8) Есть подозрение, что сучки со временем начнут выпадать. Поэтому лучше еще и клеить ламели по длине. А еще я читал, что наиболее подходит для таких целей древесина именно лиственных пород. А местонахождение Вашего предприятия это секрет , так как в профиле информация отсутствует ? Ну и самое главное, порядок цены за м. кв.?
Не только "симпатишно" =) Но и проверено на практике (позже выложим фото с производства). Кстати мы уже имеем поддоны которым более 4х лет и ни один сучёк не выпал. Немцы производят такие поддоны около 20 лет, и не клеят ламели по длине, хотя это позволило б экономить на материалах.
Раз уж на то пошло, уточним: Ламели прокленны очень качесвенным материалом, готовое изделие обрабатывается водоростворимым лаком для саун, который выдерживает высокую температуру и высокую влажность. У кого нет ТВО - таким лаком можно не обрабатывать. Цена 20 у.е. за метр квадратный при тольщине 40 мм.
Место расположения производства: Украина, Киев. обл., г. Тараща.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А пропитку таких поддонов делаете?
Интересно знать, во что Вам обошлось оборудование для производства поддонов?
Сколько человек задействовано на производстве?
С уважением Николай Болховитин
Пропитку производим лаком для саун, потому, что у нас на производстве задейсвованно ТВО. При попытке обработать поддон отработкой - на лицевую часть нижнего ряда плитки капали чёрные капли, что портило внешний вид плитки. При производстве блоков это не страшно...
Основные станки для столярного производства у нас были, мы докупили только спицефические фрезы, инструмент и приспособления.
Четыре человека работает на производстве. За месяц мы способны производить 250 технологических поддонов.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое, очень интересная информация.
Была ли полезна информация?
Цитата

Игорь Василевский пишет:
...Цена 20 у.е. за метр квадратный при тольщине 40 мм.
У себя на производствах применяю технол. поддоны 750х550х40мм. По бокам металлические скобы и стянуты двумя металл. шпильками.
Ответьте на некоторые вопросы...
Включенны ли в цену "20 у.е. за метр квадратный" метеллич. боковые скобы и шпильки :?:
Если нет, то укажите цену на две скобы и две шпильки (или может на этот размер, указанный выше, у Вас идет другое количество скоб и прутов).
Укажите также, какова толщина металла на скобе и диаметр прута, мм :?:
Какое отверстие под прут, мм :?:
Какие примененны гайки (М..) и шайбы (М..), их количество и стоимость (стоимость отдельно или входит в цену) :?:
Была ли полезна информация?
Ув. Дмитрий!
Цена 20 у.е. указана за поддон шириной минимум 1,2 м.
Поддон с укзанными Вами размерами (стянут 2мя шпильками) будет стоит 76 грн. - 1 шт. (в цену входят: ламели, гайки м10, шайбы м12, шпильки диам. 10 мм., швелер "Скоба"- толщина метала 1,4 мм.)
Пропитка лаком для саун в цену не входит.
Изменено: Игорь Василевский - 13.02.13 11:39
Была ли полезна информация?
Какая порода дерева будет применена, относительно той цены, которую Вы озвучили :?:
Боковые скобы чем стянуты :?:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)