Вибропресс. Выбор для кустарного производства.

Вибропресс. Выбор для кустарного производства., Все о непрофессиональном вибропрессовом оборудовании.
хочу приобрести малогабаритный формующий станок для производства стеновых блоков
пока для себя но возможно на продажу
поездил по щелковскому родному району мо посмотрел что и где
блоки бетонные качество дрянь цена в магазине 45 руб шт за 20-20-40
у производителя (шлакоблок) 34 руб шт
я думаю такого качества я и без станка сделаю
хотелось бы узнать у уважаемой публики возможно ли получить стеновой блок с надлежащими гостовскими характеристиками на малогабаритных домашних станках
планирую испльзоватьсмесь цемент (правда хочу по эксперементировать и с другими вяжущими) щебень обязательно и песок
легкие бетоны на потом

если у кого есть опыт использования малогабаритов поделитесь:)
и посоветуйте какой станок лучше :D :D :D
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
алексей кузьмин пишет:
Честно - фотик у дочери а она в городе да и особо не умею пока с компом рошу сына натаскать. как сумею так покажу и бубафоню и еще много чего интересного с уважением алексей
А у Вас случайно не такой станок как во вложении.
image
33861719_2.jpg (76.6 КБ)
Была ли полезна информация?
Он родной -он только серый
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Василий а откуда у вас на двух валке взялся движок на 30 кВт вот двух валка на 5.5 кВт, уже второй год работает для блоков.
Вы хотя бы Василий разберитесь в предложениях по бетоносмесителям и их назначениям а после уже пытайтесь спорить.
Можно сразу сказать-что это бетоносмеситель не для кустарного производства:D!К сожалению не за что уцепиться.кроме количества ремней.Их 5 шт.Обычно менее ремней В не ставят-тогда мощность двигателя при 5 ремнях В будет 30квт..а при 3 ремнях В -18.5-22квт.У меня 3 ремня В-22квт.Поэтому двухвалка на фото-1125/750 с двигателем 30квт.Но не менее 750/500 с двигателем 18.5квт.Двигатель 5.5 квт годится только для СБ-80!!! Вот он то как раз для кустарного производства:D!!!
Семеныч.
Вот обьясните что вы подразумеваете под кустарным производством? По вашим словам я так понял всё что маленькое это и есть кустарное производство . Сб-80 для кустарного производства? из-за того что маленький и 6 квт .
1) Я загружаю смеситель(250 /165) под завязку с оставновленными лопатками . При запуске не пробуксовавает ,ничего сразу начинает крутить. а поначалу засыпал ещё больше ,только он потом смесь выкидывал через верх , и нормально работает. (пусть даже не идеал)
2) Зачем приобретать огроменные линии ,заводы ,преса и тд допустим на 300 -500 квадратов плитки в смену . если это небольшой город где хватит выше крыши 100 квадратов . Это что получается кустарное производство? ещё раз спрашиваю зачем?
Кустарное производство -это несушка Морфеса и ей подобные и гравитационный смеситель.
Была ли полезна информация?
Господин Купреев! Сначала давайте о СБ-80. Двигатель бетоносмесителя 5.5квт. и 3квт-скип. Такого двигателя-6квт вообще нет!!! Есть 4.8 и 6.3квт с пов.скольжением.5.5квт-крановый и обычный.
1.Смеситель 250/160-это и есть СБ-80 в основном Новосибирского завода,но выпускался повсеместно под разными названиями.Загружать смеситель надо включенным-это общее правило! Иначе перегружаете редуктор и двигатель,особенно двигатель-защиту которого надо выставить на 5.5х2+25%=13-14А. Максимальная нагрузка двигателя будет после подачи воды-поэтому нельзя грузить бетоносмеситель более указанного ном.тока двигателя.Т.е засыпать более 250х1,5Х0,75=280кг.!!Без проверки нагрузки двигателя!!!
2.А где кто говорил,что надо приобретать огромные линии на 300-500квадратов,если спрос составляет около 100м.кв???Вполне достаточно линии на 100:0,75-0,8 =125-140м.кв. Вот как раз и подойдет КР-261-станок на 2 блока.(См.сообщения Стелса).При цикле 30 сек получим около 1800блоков или прим.140м.кв.плитки.Но время перемешивания в роторнике будет не менее 3 мин,+ подача и выгрузка-поэтому общий цикл будет не менее 4.5-5 мин.!!!Откуда ,объем равен=4.5х60:30х2шт.х20кг.:1,5кг/л.:0,75=320л.Откуда берем СБ-169 375/250л.
Вот это в моем понятии кустарное ПРОИЗВОДСТВО-т.е. вырабатывается норм.продукция согласно ГОСТа в малом количестве с применением в большом объеме ручного труда.Автоматика здесь только удорожает оборудование и естественно продукцию(кроме станка-тракторный гидрораспределитель в 2012г я не понимаю!!)
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Вот это вас поперло! Василий Семенович ! В моем понимании- кустарное - это полное несоблюдение технологии при малой выработке! прошел это на своих конкурентах - так наз гаражный вариант. а люди просто заьдя в цех и увидев весь цикл производства вместе с пропаркой причем с небольшой выработкой - около 50-60 м2 с соблюдением технологии берут. хотя дороже чем у гаражников на 20 ПРОЦЕНТОВ . И Я СПЕЦ показываю им это . за этот год остыли 3 конкурента. не хотел обидеть и с большим уважением к вам алексей
Была ли полезна информация?
Цитата
алексей кузьмин пишет:
Вот это вас поперло! Василий Семенович ! В моем понимании- кустарное - это полное несоблюдение технологии при малой выработке! увидев весь цикл производства вместе с пропаркой не хотел обидеть и с большим уважением к вам алексей
Если не соблюдается технология-это выпуск бракованной продукции!За это должна светить тюрьма:).Или солидный штраф,чтобы не повадно было!!Вам необходимо было добавить слово "производство"-а это слово не позволяет несоблюдение технологии!!!
Забудьте слово "пропарка" для мелкоштучки-здесь нужна тепловая обработка нагретым воздухом,особенно для цветных изделий!! Достаточно Буллерьяна соответственной мощности.Можно применять котлы на воде-но как на это посмотрит Дед Мороз:D!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Если не соблюдается технология-это выпуск бракованной продукции!За это должна светить тюрьма:).Или солидный штраф,чтобы не повадно было!!Вам необходимо было добавить слово "производство"-а это слово не позволяет несоблюдение технологии!!!
Забудьте слово "пропарка" для мелкоштучки-здесь нужна тепловая обработка нагретым воздухом,особенно для цветных изделий!! Достаточно Буллерьяна соответственной мощности.Можно применять котлы на воде-но как на это посмотрит Дед Мороз:D!!
Семеныч.
Ну вот хоть мало научился с компом! Теперь слушайте-никто не просит чека у них-с кого что брать! я-же и чек и сопр.документы -человек задумываеться . не мне вам обьяснять -качество и отношение к людям ето бизнес и не мне вам обьяснять. а люди после 90-х стали читать интернет и прекрасно кому надо знают что такое -пропарка и им не интересна сама суть пропарки которая сводиться к элементарному оборачиваемости форм .А дед мороз у нас на алтае уже лютует - снега намело за 2 недели сколько за весь тот год вспотел каждый день убирать! с уважением к семенычу алексей
Была ли полезна информация?
ДА извините забыл ! ПРО пропарку- очень капризная вещь . раньше на сетке из дранки работал -это по литью. сейчас на плоском шифере .печь - уже писал бубафоня на воде- отопление-регистры-вентилятор-вода на пол-не стабильно. подозрение на плохое утепление-пристройка к стене в пенопласте. но бубафоня - огонь - не в рекламных целях. с уважением алексей
Была ли полезна информация?
,
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Господин Купреев! Сначала давайте о СБ-80. Двигатель бетоносмесителя 5.5квт. и 3квт-скип. Такого двигателя-6квт вообще нет!!! Есть 4.8 и 6.3квт с пов.скольжением.5.5квт-крановый и обычный.
1.Смеситель 250/160-это и есть СБ-80 в основном Новосибирского завода,но выпускался повсеместно под разными названиями.Загружать смеситель надо включенным-это общее правило! Иначе перегружаете редуктор и двигатель,особенно двигатель-защиту которого надо выставить на 5.5х2+25%=13-14А. Максимальная нагрузка двигателя будет после подачи воды-поэтому нельзя грузить бетоносмеситель более указанного ном.тока двигателя.Т.е засыпать более 250х1,5Х0,75=280кг.!!Без проверки нагрузки двигателя!!!
2.А где кто говорил,что надо приобретать огромные линии на 300-500квадратов,если спрос составляет около 100м.кв???Вполне достаточно линии на 100:0,75-0,8 =125-140м.кв. Вот как раз и подойдет КР-261-станок на 2 блока.(См.сообщения Стелса).При цикле 30 сек получим около 1800блоков или прим.140м.кв.плитки.Но время перемешивания в роторнике будет не менее 3 мин,+ подача и выгрузка-поэтому общий цикл будет не менее 4.5-5 мин.!!!Откуда ,объем равен=4.5х60:30х2шт.х20кг.:1,5кг/л.:0,75=320л.Откуда берем СБ-169 375/250л.
Вот это в моем понятии кустарное ПРОИЗВОДСТВО-т.е. вырабатывается норм.продукция согласно ГОСТа в малом количестве с применением в большом объеме ручного труда.Автоматика здесь только удорожает оборудование и естественно продукцию(кроме станка-тракторный гидрораспределитель в 2012г я не понимаю!!)
С уважением,Василий Семенович.
Никакой я не господин ! к примеру сб-80 и мешает и тащит скип от одного двигателя . говорю я 6 квт , или около того (как мне сказали электрики ) даже если 5,5 ,сути не меняет . Я писал ,что кустарный, по вашему ,смеситель сб-80 выдерживает нагрузки , даже если остановить его после введения воды и снова запустить , ничего не происходит ,не ломаются ни лопатки ни редуктор , а двигатель этот работает с 2002 года .
Цитата
Но время перемешивания в роторнике будет не менее 3 мин,+ подача и выгрузка-поэтому общий цикл будет не менее 4.5-5 мин.!!!
Это что ж увас такая за разгрузка выгрузка
Пока перемешивается смесь. скип уже полон ,цемент на готове . Откуда 1,5-2 минуты ? выгрузка происходит не более 30 секунд . за 3 минуты замес промешается с лихвой . Много раз наблюдал что замес на роторнике длился даже меньше 3 минут и ничего нормальная продукция. И вообще откуда такие убеждения что роторный смеситель должен мешать именно 5 минут или 3 минуты? Ведь всё зависит и от сырья и скорости вращения лопаток ит д . Всё индивидуально.
Автоматика удорожает изделия ? каким образом? Один раз вложился в автоматику . Если поставить автоматику : уменьшится ручной труд , человеческий фактор , увеличится производительность и даже качество продукции .
Цитата
Вот это в моем понятии кустарное ПРОИЗВОДСТВО-т.е. вырабатывается норм.продукция согласно ГОСТа в малом количестве с применением в большом объеме ручного труда
по вашему мини производство это кустарное ? как там писал Болховитин - 4 типа размерных группы прессов .
Цитата
Если не соблюдается технология-это выпуск бракованной продукции!За это должна светить тюрьма.Или солидный штраф,чтобы не повадно было!!Вам необходимо было добавить слово "производство"-а это слово не позволяет несоблюдение технологии!!!
не соблюдение технологии это не обязательно выпуск бракованной продукции . Технология может и устареть . Госты и Снипы не учитывают качество сырья и оборудования . Зачем мне возле дома моего плитка М500 ? мне и М300 хватит и ничего сней не произойдёт. Чего ж тогда никто не сыпет цемента столько сколько написано в ГОСТе . ? нарушение технологии на лицо . Технология ваша в каком году писалась? не учла она технический прогресс и то что цемент уже не тот пошёл что раньше.Да добавочки стали появляться :D с экономией цемента аж до 25%.
Изменено: Kupreeff - 14.12.12 9:03
Была ли полезна информация?
Господин Купреев! Извините,но правила обращения к незнакомому человеку,который не выложил свое имя,так повелевают Вас называть!
Во-первых.я не говорил,что СБ-80-кустарный бетоносмеситель! Это пром.смеситель,но даже на одновалке в автомате цикл у меня 3,5 мин.,а для кустарного производства берем расчет на 4,5мин.А вот что происходит-то для этого надо взять ток. клещи и посмотреть нагрузку в цикле.
Далее-практически перемешивание не зависит от сырья и скорости вращения-скорость уже задана и технологически обоснована в трудах 60гг.А сырье практически стабильное-отсев или песок!!Можно мешать и 1 мин-но каков будет промес-Вы смотрели в микроскоп на краску???
А вот относительно автоматики надо сначала знать-что это такое?? Или это авт.в.станок или авт.БСУ, или полуавт.линия.Если авт.в.станок на 2 блока-то цена вырастет при на 30-50%,но и вырастет и производительность!И здесь можно и считать ,а можно и не считать,так как" дергать кота за хвост "целый день -не очень приятно!А вот автоматизировать до и после станка для малых линий-это нецелесообразно .Это знают все-поэтому полу и авт.линии-не менее на 6 блоков!!!
По моему мнению-мини производство -это в основном ручной труд-а это в 2012гг. кустарщина.
Нарушения в технологии всегда приводят к браку.Что не вписывается в ГОСТ-то и брак!Но в ГоСТе ничего не пишется о количестве цемента!!!Вы можете сыпать,сколько Вашей душе угодно!!! Главное,чтобы Ваша плитка соответствовала Госту!!А при всяких жестяных тумбочках Вы будете получать слабое уплотнение-т.е на марку 300 Вам придется сыпать намного больше цемента,чем при уплотнении 2,35-2,4!! А вот относительно добавочек-то есть только одна-нормальное уплотнение!! :D А потом все сказки в Н-ю стоимость! Да-пластификаторы ув.уплотнение-но не настолько же!! Аж на 25% цемента!!! А может они и выводят морщины:D!! Или отстиривают пятна все:D!!
Ну полноте,уважаемые производственники! Никто ничего нового не придумает! Все давно известно-просто мы иногда не знаем!А это-рекламная лабуда!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
А при всяких жестяных тумбочках Вы будете получать слабое уплотнение-т.е на марку 300 Вам придется сыпать намного больше цемента,чем при уплотнении 2,35-2,4!!
Скорее всего Вы написали не то, о чем думали... Наверное чем больше степень уплотнения, тем меньше цемента, но это "меньше" не может быть меньше необходимого. Т.е. суть такова - приобретая "непрофессиональное" вибропрессовое оборудование вы обречены на практический перерасход цемента по сравнению с теоретическими расчетами, для получения гостовских характеристик выпускаемой продукции. По моему мнению, получение в эксплуатацию супер проф. оборудования в эксплуатацию после сдачи наладчиками не гарантирует выпуск качественной продукции при незначительном изменении режимов работы. Поэтому наличие опыта работы обязательно либо на чужом предприятии либо на непрофессиональном оборудовании, иначе долговая тюрьма.;) Да и денег думаю не дадут на такое оборудование просто человеку без опыта и знаний, опираясь на энтузиазм и желание.
И спорный вопрос, что выгоднее - перерасход цемента, либо космические деньги за призрачный Ку 0.98 ? особенно при небольших объемах выпускаемой продукции. Считаю, что смысл в приобретении непроф. оборудования есть. Еще и если у вас есть способность правильно общаться с заказчиком, то при всех равных условиях вы будете иметь преимущество.
Изменено: Виктор Сахневич - 21.11.12 22:12
Была ли полезна информация?
Цитата
Господин Купреев! Извините,но правила обращения к незнакомому человеку,который не выложил свое имя,так повелевают Вас называть!
а фамилии вам мало? её же перевели врусские буквы , странные правила у вас , что-то я не видел чтобы ко всем обращались господин у кого вместо имени просто ник. Сб-80 для кустарного производства это ваши слова С чего и начал я писать . выше почитайте свои же посты
Мини производство это не в основном ручной труд - это ваши заблуждения. а про 2012 год это тут причём ? в большинстве случаев ручной труд , только из-за нехватки финансов ,
Цитата
Это знают все-поэтому полу и авт.линии-не менее на 6 блоков!!!
Опять же речь идёт о небольших производствах , причём здесь 6 блоков?
Цитата
А вот автоматизировать до и после станка для малых линий-это нецелесообразно
?? бред какой-то А вы сами с лопатой работали? поработайте тонн 15 перекидайте по нескольку раз за день . тогда и на один блок будуте думать об автоматизации, даже если это увеличит себестоимость .
А какие для вас пресса жестяные тумбочки , а какие нет ? При разном модуле крупности будет разная плотность . 2,3-2,4 помоему мнению бред . разный материал при одном и тоже расходе цемента дадут разную плотность . Если цемент обмазал каждую частичку песка и больше уплотниться просто не может , а плотность всё равно будет 2,1 . какой смысл сыпать больше цемента? К примеру плитка М350 я сыплю 320 кг 500Д0 перемешивание Сб-80 не более 2,5-3 минут
Кстати в Госте там про плитку 7 см пишут , .. Всё у всех брак, не по Госту , чтож придётся закрыть все производства , все кустарные :D:D:D
Цитата
Никто ничего нового не придумает
каждый день что нибудь новое выдумывают , :D Вон мужик на воздухе катается http://www.youtube.com/watch?v=3oXs-zWaJk8&feature=fvwrel .
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Мини производство это не в основном ручной труд - это ваши заблуждения. а про 2012 год это тут причём ? в большинстве случаев ручной труд , только из-за нехватки финансов ,
Позволю себе не согласиться. Мини производство это действительно в основном ручной труд, но не из-за недостатка финансов, а потому, что готовые решения для механизации труда рассчитаны для значительной производительности и достаточно сложны в изготовлении поэтому и не нужны мини-производству. Их применение для малых объемов не рентабельно. Самостоятельно изготовить примитивные средства механизации под силу не каждому.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
?? бред какой-то А вы сами с лопатой работали? поработайте тонн 15 перекидайте по нескольку раз за день . тогда и на один блок будуте думать об автоматизации, даже если это увеличит себестоимость .
Это - не автоматизация, это - механизация. Для малого производства - самое оно.
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Самостоятельно изготовить примитивные средства механизации под силу не каждому.
Не, ну простейшие то как раз можно. Хотя все это стоит денег, усилий и нервов.
Изменено: Игорь Сухинин - 21.11.12 23:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Kupreeff пишет:
Мини производство это не в основном ручной труд - это ваши заблуждения. а про 2012 год это тут причём ? в большинстве случаев ручной труд , только из-за нехватки финансов ,
Позволю себе не согласиться. Мини производство это действительно в основном ручной труд, но не из-за недостатка финансов, а потому, что готовые решения для механизации труда рассчитаны для значительной производительности и достаточно сложны в изготовлении поэтому и не нужны мини-производству. Их применение для малых объемов не рентабельно. Самостоятельно изготовить примитивные средства механизации под силу не каждому.
ну правильно , смотря что считать мини производством , если это несушки морфеуса , то конечно здесь ручной труд , И это по моему мнению кустарное.нет смысла автоматизировать , а если называть мини производство один из 4 типов , про какие писал Болховитин .
Изменено: Kupreeff - 14.12.12 9:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Самостоятельно изготовить примитивные средства механизации под силу не каждому.
Не, ну простейшие то как раз можно. Хотя все это стоит денег, усилий и нервов.
Игорь, Вы рассуждаете с точки зрения инженера-конструктора, а не, к примеру, несостоявшегося повара.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет: , а если называть мини производство один из 4 типов , про какие писал Болховитин .
Он писал о размерных группах. Так вот станки больших размерных групп вообще нереально использовать без средств автоматизации-механизации.
Была ли полезна информация?
Самое интерессное что все правы!:D И никто не хочет слушать друг друга, а ведь каждый стремится к качеству и как его сделать. Действительно каждый шев повар в свое кухне мастер професионал, другое дело то что он имеет.. Вибропресса они все хорошие но каждый имеет свои возможности и ни кто не имеет право судить от своей некомпитентности что этот пресс делает дерьмо. Судит тот кто считает что у него лучше.. Вопрос а в чём? Каждый из нас хочет зароботать без последствий так давайте внимательно слушать что говорят другие с моего взгляда вранья тут нет. И прекратить как дети мерится хвастаством в большой песочнице. Василий прекратите унижать других, смените политику своей рекламы, а то народ вас воспринимает уже в штыки, не всё так сразу и много.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
А вот относительно автоматики надо сначала знать-что это такое?? Или это авт.в.станок или авт.БСУ, или полуавт.линия.Если авт.в.станок на 2 блока-то цена вырастет при на 30-50%,но и вырастет и производительность!И здесь можно и считать ,а можно и не считать,так как" дергать кота за хвост "целый день -не очень приятно!А вот автоматизировать до и после станка для малых линий-это нецелесообразно .Это знают все-поэтому полу и авт.линии-не менее на 6 блоков!!!
Наверное инженеы с Коламбии немного не в курсе
Изменено: Nikola - 21.11.12 23:53
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Kupreeff пишет: , а если называть мини производство один из 4 типов , про какие писал Болховитин .
Он писал о размерных группах. Так вот станки больших размерных групп вообще нереально использовать без средств автоматизации-механизации.
А вот если посмотреть с другой стороны то станки первой размерной группы как раз предполагают возможность работы без какой либо механизации
Была ли полезна информация?
Никола, Василий не у точняет одну вещь которую понимают только очень опытные производственики, 6 блоков это расположение 3х3 относительно к друг другу, и 6 блоков в ряд, то и то конечно не плохо, но есть очень много ряд факторов которые утопны в данном напровлении.. попробую обьеснить почему..
3х3 блока требуют засыпки со стороны длинны блока, а лучше это делать с двух мерных, но там есть режим, я вам это покажу чуть позже.. со временем8), но и другие факторы влияют на производительность.. Понятное дело что засыпка смеси в матрицу блока с боку должного результата не даёт.. это очень не просто.. Поэтому проще делать то что уже давно доказано и повышать производительность я с уважением отношусь к опыту коламбии и бессера в таких вопросах.
6 блоков в ряд тоже не плохо, мерный засыпет по длинне хотя только с активным, второе это длинна траверся, тут то и бьёт точность хода станка, на данный момент я вижу что Василий пишет со стороны теории и инженера, но отстаёт практическое исполнение, я согласен на 5, как это сделать пока с его стороны я ничего весомого не услышал.. А задачка ещё та..
Изменено: Kanstein - 22.11.12 0:08
Была ли полезна информация?
Интересная у вас Василий логика, я больше склоняюсь что вы не имеете представления про процессам и решениям пакетировки блоков, так какая разница между 3 мя 6 ю и 12 ю блоками на формовочной зоне, если производительность посути одна и таже:D
image
Блоки.jpg (33.03 КБ)
Была ли полезна информация?
Если всже предполагать что и бордюр метровый захочется сделать то вариант на 6 блоков в ряд без вариантов, да и вопросы касаемо засыпки тоесть хода и скорости мерного проще решаются
Была ли полезна информация?
нет не решаются, скорость мерного я проверял во многих моментах, а метровые борта можно делать и на 5 блоках, а вообще если так дальше углублятся, что самое смешное то лучше их делать на весьма серьёзных несушках, и получается(правдо с хитрыми решениями), но дороже, так зачем вам метровые изделия если на них нет обьёма?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
нет не решаются, скорость мерного я проверял во многих моментах, а метровые борта можно делать и на 5 блоках, а вообще если так дальше углублятся, что самое смешное то лучше их делать на весьма серьёзных несушках, и получается(правдо с хитрыми решениями), но дороже, так зачем вам метровые изделия если на них нет обьёма?
Я тоже более склонен меньшему размеру стола 3 максимум четыре блока, эдинственное что портит всю картину дорожный бордюр....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)