Информация по наладке и эксплуатации вибропресса кр-261 ну или 281

Информация по наладке и эксплуатации вибропресса кр-261 ну или 281, Ждем советов от людей имеющих опыт в этом вопросе.
нужна электросхема кр-261 ну или на крайняк 281 или хоть какого-то из прессов завода "Строммаш"

в общем всётаки взяли себе линию кр-261 а прошлые хозяива поднахимичили, сначала у них полетела автоматика сименсовская, незнаю из-за этого или нет перестал работать 1 гибравлический электромагнитный клапан, так они проводку родную от него убрали кинули сами, какая-то кнопка ещё на пресс была примотана изолентой явно не заводская, но провода идут в пульт (в мозги или что это за блок незнаю) пресс рабочий, но хотелось бы всётаки заводсткую проводку поставить на своё место и в итоге поставить на автомат ...

ну и вопрос на засыпку от чего мрут эти самые блоки сименсовские и сложно ли плставить более надёжную замену ? если не сложно и по деньгам интересно было бы услышать
(скорее всего сгорел блок расширения т.к. меню настраивается и запоминает, но на пуск на автомате не реагирует)

З.Ы. больше всего недоумений в проводке вызвало 2 вещи
1) смотрю какой-то похабный пучёк проводов у гидрораспределителя, решил узнать что и куда идёт в итоге оказался просто примотанный проводком пучёк проводов, ну это пол беды, приехал значит пресс у нам в цех, снимаем пульт (а он килограмм 300 наверно весит, в 5-ом еле сняли), решил же значит посмотреть сколь всё печально, в итоге из пульта достал 2 лампы настольных, 1 патрон под лампочку с вилкой и смотрю лежит в пульте вилка и провод куда-то идёт, решил проследить, (ну думаю вилка есть значит и что-то питается), решил проследить, каково было моё удивление,(провод шёл до самого пресса в основном пучке проводоп + прихватки изолентой) когда я увидил на конце тупо ззаизолированный хвостик, т.е. выходит вилка есть, провод есть а дальше ничего, ну жумаю не придурки ли, неужели срезав лампочку или что там было нельзя вытащить провод ....
не говоря уже про скрутки на гидрораспределителях даже не заизолированные....

благо почти всё управляется с родного пульта, значит химичили не сильно
Изменено: STELS - 08.11.12 20:17
Была ли полезна информация?
Ответы
получил матрицу на 120мм блок из Броваров, они чуток прошибли с крепежом на пуансоне, пришлось переваривать, в ближайшие дни заказ сырья и пробный пуск, прямой привод мерного думаю прийдётся переделывать т.к. 1 гидроцилиндр и прямой привод вызывают лёгкие перекосы мерного + низковатая скорость, далее по теме ...
был перекос направляющих колонн, пришлось немного поднастроить направляющие(перекос судя по всему ещё с завода, пересверливали и нижние направляющие штыри под колоннами, замок или как их назвать), в форм. поле впихнулась матрица на 4 болка по 117мм (обозваны 120-ми), т.к. нет желания выгадывать миллиметры для попадания на поддон, и так зазор от матрицы до бока вибростола буквально пару мм
обнаружен незначительный боковой перекос вибростола, после пробы пресса переборка виброблока и подкладывание шайб под амморты, для идеального выравнивания, гидравлика слегка покапывает в стоящем режиме, привод мерного думаю уже не разобрать, т.к. стопор частично отломан, кстати измерил толщину поддонов, оказались 3мм
сделал очиститель пуансона из щётки для заметания пола(в коротую ещё ручка вкручивается), быстро изнашиваться будит или нет, практика покажет
завтра пресс переезжает в цеху на своё ПМЖ и получает транспортёр и смеситель в свой состав... если сойдутся звёзды, во что мало веры может и пробный замес и нормальный пробный пуск, не в холостую...



когда покупал посоветовали перед началом работы прогонять гидравлику пару раз каждый цилиндр туда-сюда, это для того, чтобы выгнать воздух, если попал или для чего ? или вообще ненужная операция ?
Изменено: STELS - 04.01.13 2:30
Была ли полезна информация?
Цитата
STELS пишет:
когда покупал посоветовали перед началом работы прогонять гидравлику пару раз каждый цилиндр туда-сюда, это для того, чтобы выгнать воздух, если попал или для чего ? или вообще ненужная операция ?
Правильно посоветовали, но только в том случае если на напоре и сливе клапана стоят,
иначе перед каждой сменой надо такую операцию проделывать.
Если в цилиндрах остался воздух, то будут спецэффекты.
И еще угробите распределители. В зависимости от производителя это может занять
много времени, но в моё поле зрения попадали золотники, которые чуть ли не пополам
были перегрызены кавитацией
Была ли полезна информация?
ервый блин ну или всё не так плохо, в живую чуток красивее, чем на фото но темнеменее появился ряд вопросов и просто мыслей ...
http://umoto.org/view/7135801956682766.jpg

[img]D:\2013-01-11 17.11.17.jpg[/img]
МЫСЛИ
1) ворошители из мерного надо убирать, т.к. смесь залипает в мерном и не просыпается в низ...
2) при переборе воды попытка блока залипает в матрице и приходится выдавливать пуансоном с вибратором, а при недоборе блок просто рассыпается
3)как видно по фото верх и низ у блока менее пористые, а середина более пористая, верх и середина мягкие, а низ твёрдый(думаю всёже надо увеличивать вес эксентриков на виброблоке и пробовать изменить частоту)
4)на нескольких блоках оторвало верхний угол
5)пробовал на чистом отсеве и на отсеве + ведро песка на 200кг смеси, оказался результат очень разным просто на отсеве блок выходит как слегка "холодцеобразный", а с песком более сухой
6) при жиме блоков идёт перепад левый/правый блок примерно 5мм видно во время жима по пуансону, модет не прав но думаю вопервых надо поменять аммортизаторы на новые, а потом ровнять
7)почемуто виброблок работает около 5 секунд с более глухим звуком а потом звук меняется на более звонкий чтоли, какбудто ракрутившись потом дораскручивает грузики на большую частоту...(подсчёт показал в теории около 100 Гц)
8)на автомате сегодня так и не пробовал, подглючивает запуск виброблока, не всегда в автомате срабатывает и + залипания в мерном следовательно недозасыпка матрицы
9) под весом 48кг изделий некоторые поддоны слегка прогибаются, хотя по блокам незаметно негативного влияния

ВОПРОСЫ
1) при засыпке матрицы вибраторы не должны включаться вообще, правильно понял ?
т.к. при вибрации при засыпании блоки выходят разной высоты
из этогого получился вывод при засыпке не трусить матрицу и давить по датчику не пользуясь кнопкой сброса давления, если не прав прошу поправить и указать на ошибки
2)насколько зависит качество блока от верхнего вибратора ? возможно на нём надо сильнее свести грузики?
3) как определить реальный прижим пуансона ? т.к. не знаю реального давления от маслостанции и куда вкрутить манометр т.к. стандартный манометр не выдавал никаких значений, поменял, тоже самое ...., но одновременно поднимать и матрицу и пуансон не выходит, не хватает объёма потока наверное, не знаю нормальное ли это явление ...
Изменено: STELS - 12.01.13 23:12
Была ли полезна информация?
Александр Бондарь
кстати насчёт зависания матрицы над формой на 100 Гц. наверно были правы т.к. слегка промасленный металлический поддон(не все) немного ёрзает во время вибрации с смесью, выходит вибрация не вся доходит до матрицы и бетона, следовательно минус полезная работа .... если конечно мои выводы правильны
Была ли полезна информация?
image


сегодня был разобран вибростол, вес 55555555 по 310грамм каждый(это вместе с крепежами итого 620грамм с весом крепёжной стремянки ... на валу они хоть как-то смотрятся, взяв их в руки решил, что конструктор был пьян ... фото обьясняет ход моих мыслей


image
image

image



и вот эти ... мини грузики массой 620грамм на каждом вибраторе 1,2кг масса 55555555 на виброблоке должны каким то образом протрусить матрицу с пуансоном (около 250кг)+ вибростол и их собственный вес около 100кг, может чуть меньше +50кг бетона+окло 50 кг верхний вибратор и пригруз ... грубый подсчёт около 450кг как там обызается динамическая часть кажется...

я конечно не инженер, но ИВ 98 куда лучше протрушивал бы, поэтому решил заняться новыми 55555555 думаю усилить вибрацию на верхнем вибраторе т.к. она стоит на минимуме




и появился ещё вопрос направляющие колонны садятся на штыри(как я понимаю принцип замка), должен ли быть люфт штыря внутри колонны или это выработка ?
Изменено: STELS - 14.01.13 21:26
Была ли полезна информация?
По колоннам выработка, ориентиры болтаться не должны. По кулачкам - конечно они слабые. И шкивы одинаковые - это все плохо. Нужно изготовить новые кулачки и новые шкивы и движки понадобятся по 2,2 кВт. Но все это уже вроде было написано раньше.
Я честно удивлен, что вообще что-то вышло на поддонах толщиной в 3 мм.
Вам бы чтонибудь этакое
Была ли полезна информация?
Александр Бондарь, значит вы оставляете прежние 55555555 , как и до этого советовали и больше впихивать не стоит, понятно, спасибо, на днях начну заказывать 55555555 , потшипники, после испытаний запасной вибратор

у поддонов есть слегка пргиб под весом 4-х блоков по 117 мм, но это и так превышение формовочного поля, на поддон становились блоки, а вот матрица чуток не проходила между направляющими для поддонов, пришлось подогнуть направляющие(там 2 железные пластины) 3 или 4 блока по 12см думаю приличная разница, темболее если цена матрицы одинаковая
Была ли полезна информация?
Цитата
STELS пишет
у поддонов есть слегка пргиб под весом 4-х блоков по 117 мм, но это и так превышение формовочного поля, на поддон становились блоки, а вот матрица чуток не проходила между направляющими для поддонов, пришлось подогнуть направляющие(там 2 железные пластины) 3 или 4 блока по 12см думаю приличная разница, темболее если цена матрицы одинаковая
Цена то одинаковая, но вес матрицы и бетона гораздо больше того чем расчитывали конструктора.
Жадность до добра не доводит.
Была ли полезна информация?
он не выжимает даже 2 блока в этой-же матрице, так что тут жадность или нет не в том дело, дело в том, что НЕ ТЯНЕТ


оставалось с замеса на 2 блока, засыпали 2 средних блока, остальные не засыпали и получились ни чем не лучше
Изменено: STELS - 15.01.13 2:06
Была ли полезна информация?
кстати забыл добавить попытки сделать ворошители в мерном провалились, смесь зависала на них забивала полностью мерный и не опускалась, еле проковыряли ...
Была ли полезна информация?
По поводу получения одинаковой высоты изделий, предлагаю доработать пресс на предмет ограничительных болтов под пуансон. Как это сделано на строммашевских линиях KR-290 и KR-280, видать когда проектировали KR-260 еще не додумались до такого гаджета. http://youtu.be/p4vytiCiEOE
Была ли полезна информация?
сегодня случайно обнаружил, что 55555555 на виброблоке вращаются в одном направлении, перекинув фазы естественно начали крутиться в разных,но пока нет новых шкивов и 55555555 испытаний не будит + начал перебирать транспортёр...
Была ли полезна информация?
Александр Бондарь, спасибо, учту
Была ли полезна информация?
не, ну это уже совсем безобразие, сколько можно удалять мои сообщения в моей же теме ?
спрашивал кто каким пластификатором пользуется, удалили причём неоднократно и молча, спросил какое масло лить в гидравлику пресса, по которому и создана эта тема, и это сообщение пропало ....

Наберитесь терпения, разделы форума находятся на реконструкции.
Это делается для повышения доступности информации, и облегчения ее поиска.
Если что то при "переезде" пропало, будем восстанавливать.
Злого умысла тут нет.
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
так в разное время созданы вопросы а на следующий день их нету


задавайте вопросы в профильных темах
оффтопик вымарывается жестоко и без комментариев
Была ли полезна информация?
Цитата
STELS пишет:
так в разное время созданы вопросы а на следующий день их нету
Так Вы еще раз их повторите, и тема будет "на плаву" и повторить народу бывает не грех.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
кто каким пластификатором для вибропрессования пользуется?

какое масло лить в гидравлику пресса?
Была ли полезна информация?
Цитата
STELS пишет:
кто каким пластификатором для вибропрессования пользуется?

какое масло лить в гидравлику пресса?
Что касается пластификатора, то лучше эти вопросы рассматривать в специальной теме "Химические добавки применяемые при вибропрессовании" Просто в этой конкретно теме, посвященной конкретной марке вибропресса, ее вряд ли кто то найдет.
Тоже и про масло для гидравлики.
Разве для вибропресса кр-261 ну или 281 оно другое?
Не такое как для других вибропрессов?
Есть минимум два раздела посвященных гидравлики вибропрессов.
Может лучше это там обсудить?
Или создать новые разделы.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
в гидравлике не силён тут 60 атмосфер, а где сколько и какая гидравлика стоит незнаю имеет ли значение, а за название темы по пластификаторам спасибо

чего-то немогу тему найти по хим добавкам :cry:



Главная / Форумы / Частные вопросы прикладного бетоноведения / Химическое модифицирование бетонов
Изменено: STELS - 31.01.13 12:04
Была ли полезна информация?
установил новые 55555555 , пришлось запускать двигатели поочереди, выбивает автомат при 2-х двигателях на свежеперебранных вибраторах, которые туговато крутятся, итог погонял сначала 1 двигатель потом 2-й, чуть притёрлись вибраторы, моторы стали не так сильно греться, 1-е пуски разогревали моторы так, что 15 сек работы потом 30+ минут остывания и так несколько циклов, пока не притёрлось, теперь до состояния когда рука на двигателе неможет лежать надо окло 5-6 пусков по 15 сек, следовательно завтра можно будит делать пробные пуски на этих двигателях,
узнавал за АИРс на 3.5 кВт, сказали в наличии таких нет, могут заказать с Беларуси, срок доставки 30-45 дней, цена 1800грн. если с повышенным скольжением... никто не в курсе где можно заказать, чтобы побыстрее пришло ?
а то сезон на носу по сравнению с старыми 55555555 в раму уходит куда больше вибрации, страшновато чтобы нигде ничего не поотрывало, возможно моторы слабые и недокручивают 55555555 , т.к. на рассинхронизированные частоты не всегда выходит(по звуку слышно), если матрицу не придавливать пуансоном (досточку ложил горизонтально , т.к. без бетона) то матрица чуток подскакивает и поддон начинает прыгать, это подталдкивает к мысли про гидрорессивер, походу без него не обойтись, если не 2-х, кто как считает ?
думаю надо на пуансон и на матрицу на гидропровод который идёт на прижим, от вибрации на раме даже отвалились пару крышек на дозовых коробках которые на станке стоят, правда держались фигово
Изменено: STELS - 01.02.13 0:36
Была ли полезна информация?
Раз матрица начала прыгать, значит появилась бОльшая вынуждающая сила. Измеряйте ток двигателей клещами электрическими. Увидите какой ток потребляется, можно будет сделать вывод - какой двигатель нужен, может 2,2 кВт подойдет. По виброблокам: нужно паронитовыми прокладками под крышки подшипников, выставить так, что бы на валу появился осевой люфт 0,2-0,4 мм. Иначе, при разогреве подшипники расширяются и клинят еще больше. Радиальный зазор не допускается. Для снятия большей части вибрации, нужно добавить еще виброподушек. Удачного пуска.
Была ли полезна информация?
люфт был, но после обтяжки боковых крышек и смазки вибраторов пропал и стал туго крутиться, впечатление появилось, что смазка тормозила, а вот насчёт прокладо это конечно хорошо, но потшипники пришлось вклеивать на свои места т.к. 3 из 4-х люфтили в посадочном месте

по поводу подушек кто-то когото непонял
1) матрица подпрыгивает на ГИДРАВЛИКЕ !(получается вибростол её подбивает и она "уползает чуток выше")
2) из под матрицы потихоньку выпрыгивает поддон(возможно из-за отсутствия бетона)
по поводу добавления подушек хотелось бы узнать смысл, чтобы лучше понимать т.к. если для большей жёсткости и лучшего прижима, это на матрицу добавлять надо

З.Ы. сейчас стоит ремень как я понял типразмер 1, в общем как шнурок, думаю переделать под следующий размер, т.к. чтоб не проскальзывал приходится натягивать чуток посильнее
Изменено: STELS - 01.02.13 12:35
Была ли полезна информация?
Раз матрица уползает вверх, значит сношены и перепускают гидрораспределители или цилиндры, а может и то и другое.
Вклеивать подшипники, выход из положения, но вероятность что они вклеились в нужное место стремится к нулю. Здесь десятые доли миллиметра важны. Действительно можно перепаковать смазкой так, что вал будет с трудом крутится, но скорее после затяжки болтов получилось осевое напряжение между внутренней и наружной обоймами подшипника. Проверяйте на сколько нагрелись не только двигателя, но и корпуса подшипников, они могут быть теплыми, но не горячими.
По поводу добавления виброподушек. Когда их недостаточно, то матрица ложится на поддон и виброопоры сжимаются так сильно, что теряют упругость и тогда вибрация сильнее передается на станину. А прижимать матрицу нужно, на столько, что бы с низу у изделий не было облоя.
А шкивы действительно лучше переточить под профиль А.
Была ли полезна информация?
итак пробы показали :
1) и самое что удивило ток двигателя составил 14 ампер на 1-й фазе причём в момент пуска и при дальнейшей работе (около 2-3-х секунд) что удивило и поставило в тупик
2)плотность блоков таки заметно поднялась НО возникает ещё больше вопросов КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ БЛОКИ БЫЛИ ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЫ ? просто засыпка матрицы и цикл дали блоки около 15 см, точно не мерял, попробовал засыпка матрицы, отъезд мерного, вибрация, досыпка матрицы дали блоки 19 СМ(делал по датчику), но недожатые, установка мерного над матрицей с вибрацией дала блоки 20 см+ в мерном смесь спресовалась и следующая засыпка прошла с трудом
3) почему смесь может не высыпаться из мерного в матрицу ? гоняю туда-сюда а оно или не сыпется или почти не сыпется, иногда палкой пошевелил её в мерном и тогда посыпалась
4) ксто знает рабочее давление похожих прессов ? после покупки стояло 60 атмосфер, но более плотные блоки, которые стали получаться после замены 55555555 зачастую практически не выходят, только после танцев с бубном получается расформовать, поднял давление с 60 до 65 атмосфер, что из этого выйдет буду пробовать завтра, но не зная номинала страшновато эксперементировать, кстати может и показалось но при добавлении всего 5 атмосфер гидравлика зашевелилась быстрее, при поднятии матрицы и пуансона вверх одновременно давление падает до 20 атмосфер(эт к тому, может пропускная способность где-то хромает),
примерно через 2 часа после прессования стуча по блоку (не сильно) можно было услышать звук, и свежие блоки намного плотнее получились, внешне получше, а на осчупь на прилично лучше
5) эти моторы выдержали 5 жимов, учитывая то, что пришлось на ходу менять матрицу т.к. стояла на 9см блок с самопальными пустотами, решил позже с ней эксперементировать, лучше все пробы делать на одной, для более простого сравнения результатов

покачто всего 2 вопроса
1)какое номинальное давление гидравлики должно быть ?
2)из-за чего из мерного может не просыпаться смесь в матрицу? мерный без перегородок ... только если подспресовалась ...
Была ли полезна информация?
кстати какие должны быть параметры гидроцилиндра для кузнечика ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)