Информация по наладке и эксплуатации вибропресса кр-261 ну или 281

Информация по наладке и эксплуатации вибропресса кр-261 ну или 281, Ждем советов от людей имеющих опыт в этом вопросе.
нужна электросхема кр-261 ну или на крайняк 281 или хоть какого-то из прессов завода "Строммаш"

в общем всётаки взяли себе линию кр-261 а прошлые хозяива поднахимичили, сначала у них полетела автоматика сименсовская, незнаю из-за этого или нет перестал работать 1 гибравлический электромагнитный клапан, так они проводку родную от него убрали кинули сами, какая-то кнопка ещё на пресс была примотана изолентой явно не заводская, но провода идут в пульт (в мозги или что это за блок незнаю) пресс рабочий, но хотелось бы всётаки заводсткую проводку поставить на своё место и в итоге поставить на автомат ...

ну и вопрос на засыпку от чего мрут эти самые блоки сименсовские и сложно ли плставить более надёжную замену ? если не сложно и по деньгам интересно было бы услышать
(скорее всего сгорел блок расширения т.к. меню настраивается и запоминает, но на пуск на автомате не реагирует)

З.Ы. больше всего недоумений в проводке вызвало 2 вещи
1) смотрю какой-то похабный пучёк проводов у гидрораспределителя, решил узнать что и куда идёт в итоге оказался просто примотанный проводком пучёк проводов, ну это пол беды, приехал значит пресс у нам в цех, снимаем пульт (а он килограмм 300 наверно весит, в 5-ом еле сняли), решил же значит посмотреть сколь всё печально, в итоге из пульта достал 2 лампы настольных, 1 патрон под лампочку с вилкой и смотрю лежит в пульте вилка и провод куда-то идёт, решил проследить, (ну думаю вилка есть значит и что-то питается), решил проследить, каково было моё удивление,(провод шёл до самого пресса в основном пучке проводоп + прихватки изолентой) когда я увидил на конце тупо ззаизолированный хвостик, т.е. выходит вилка есть, провод есть а дальше ничего, ну жумаю не придурки ли, неужели срезав лампочку или что там было нельзя вытащить провод ....
не говоря уже про скрутки на гидрораспределителях даже не заизолированные....

благо почти всё управляется с родного пульта, значит химичили не сильно
Изменено: STELS - 08.11.12 20:17
Была ли полезна информация?
Ответы
Эта формула не отвечает практике,есть другая-состоящая из трех слагаемых формул,я как раз и засел на этом расчете, а потом плюнул и на этот расчет .И пошел по эмпирике!Возьмите например Поятос Р-75(7,5 блоков и 15квт виброблок) или, КРМ-1025-10 блоков и 4шт.х5.5 квт.=22квт.Откуда на 1 блок надо 2,2квт:),а для 2-4,4квт.=2,2квт.х2шт.НО! Для малых механизмов надо увеличение удельной уст.мощности-поэтому берем 3 квт.х2 шт.:).Расчет на пальцах-давно выложен на форуме:D!!!
А с 1,2квт не стоит даже баловаться при новых 55555555 !Вот только не нашел кранового на 3квт!Где-то есть эта серия!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
И вместе с двигателем сразу новую раму поищите:D

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
И вместе с двигателем сразу новую раму поищите:D

С уважением Николай Болховитин
Но рама вроде ничего-100х100х8,да и будем потихоньку сводить 55555555 -не сразу же ставить на максимум,как у Виталия:D!!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Значит не сразу развалится:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
И вместе с двигателем сразу новую раму поищите:D

С уважением Николай Болховитин
+1 :D или переделывать, но лучше делать по новой...
Изменено: Kanstein - 12.11.12 19:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Эта формула не отвечает практике,есть другая-состоящая из трех слагаемых формул,я как раз и засел на этом расчете, а потом плюнул и на этот расчет .И пошел по эмпирике!Возьмите например Поятос Р-75(7,5 блоков и 15квт виброблок) или, КРМ-1025-10 блоков и 4шт.х5.5 квт.=22квт.Откуда на 1 блок надо 2,2квт:),а для 2-4,4квт.=2,2квт.х2шт.НО! Для малых механизмов надо увеличение удельной уст.мощности-поэтому берем 3 квт.х2 шт.:).Расчет на пальцах-давно выложен на форуме:D!!!
А с 1,2квт не стоит даже баловаться при новых 55555555 !Вот только не нашел кранового на 3квт!Где-то есть эта серия!
Семеныч.
Василий, я тоже это замечаю, чем изощрёнее рамовый пресс тем меньше кВт, верно сказал Николай скрывают касяки утопной конструкции, я не зря вам говарил прибавляйте +25-30% сверху на рамовую, а вот без рамовая это ещё дол конца толком ни каму не иследованая конструкция и кВт-ы Василий падают а врезультат один и тот же, когда я это понял тогда и понял что происходит. А падать начинает он во многом в том числе и в количестве метала.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Значит не сразу развалится:D
Уважаемый Николай Валериевич! Может и развалится при 3,5квт.х2 через год или 2,но все-таки будет не хуже ,чем в столичного Котто:D!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Значит не сразу развалится:D
Уважаемый Николай Валериевич! Может и развалится при 3,5квт.х2 через год или 2,но все-таки будет не хуже ,чем в столичного Котто:D!
Семеныч.
Практика, Уважаемый Василий Семенович, показала, что на один БР вам нужно примерно 70 кНт и 10 квт при ста герцах
и 90 кНт при 50-ти.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. кстати я не знаю что такое Котто
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Значит не сразу развалится:D
Уважаемый Николай Валериевич! Может и развалится при 3,5квт.х2 через год или 2,но все-таки будет не хуже ,чем в столичного Котто:D!
Семеныч.
Практика, Уважаемый Василий Семенович, показала, что на один БР вам нужно примерно 70 кНт и 10 квт при ста герцах
и 90 кНт при 50-ти.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. кстати я не знаю что такое Котто
+1 :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Практика, Уважаемый Василий Семенович, показала, что на один БР вам нужно примерно 70 кНт и 10 квт при ста герцах
и 90 кНт при 50-ти.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. кстати я не знаю что такое Котто
Николай Валериевич!Так мы рассматриваем фор.поле 400х390!!Причем здесь БР?? А для такого поля 18,5КН-это уже кое-что!!! Не менее 115кН/м.кв!!! Теперь о двигателях-необходимо брать АИРС 2,5квт/3000 Могилевского завода,стоимость прим.135долларов,сразу 3шт.Были или есть еще АКС 3,2квт/3000 -выпускал Днепроперровский элетромеханическии завод. Если в КРМ1025 на форм поле 1000х800 5,5квт.х4 шт.=22квт,или 22квт.:0,8=27,5квт./м.кв.--то для КР261 получим 5квт.:0,16м.кв.=31,5квт./м.кв. Рама выдержит-потому,что она примерно такая,,как и в КР282 при.3,5квт.х2.Довольно надежный станок,но морально и технически устаревший.
О КОТТО есть отдельная ветка на форуме,столишняя фирма:).
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
а зачем 3 двигателя ? 1 на запас чтоли ?
Была ли полезна информация?
Объязательно и еще 4шт. подшипников 42 307 мк всегда под рукой!!!! Вибрация-дело тонкое:)!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
кстати сколько обычно живут подшипники на виброблоке ?, а то условия несопоставимы с эксплуатациейц ИВ-98 ещё и старого образца на 3-х шпильках и алюминиевым корпусом
Была ли полезна информация?
Все зависит от применяемой смазки и ее наличия:).При норм.высокотемпературной смазке (см.паспорт станка-литол-4-?? )-около 6месяцев.Так как здесь 42 307 мк при 18,5кН макс.-то должно быть на сезон. Но если смазки не будет-вытекла при нагреве или забыли заложить-то будут проблемы,вот для этих целей пускай и лежит запас.При ощутимом радиальном шате-немедленная замена,осевой-от 0,2 до 0,3!!! Кольца должны набиваться туго-но деревом!!!При малейшем подозрении на затирание вала-все разобрать и сборку поновить!!! Веселое это дело:D.Проверка шата и болтов крепления виброблока-ежедневно!!!!!При изношенном подшипнике в.станок "завоет"!!!:D
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий, я вот всё спрашивал так ответа нету, а из какого матерьяла делают виброблок где проточена посадка под подшибник? Для лишней смазки там отверстие очень маленькое должно быть его выдовит, а проверять подшибник когда он завоет боюсь познова то будет, потом что пасадочным будет не сладко, лучше снять дезбалансы и вкл, так или иначе виброблок из за изношиного подшибника даст противный звук и будет чувствоватся вибрация.
Была ли полезна информация?
Ярослав, про "снять дезбалансы и вкл", это про вибраторы, а с виброблоками так быстро не получится. Просто периодически проверяют осевой зазор и не появился ли радиальный, для сохранения подшипников этого вполне достаточно. А виброблок изготавливают сваривают из стали 3, потом отжиг, потом мех обработка. А теперь расскажите нам про "секретные нюансы"
Изменено: Александр Бондарь - 14.11.12 21:24
Была ли полезна информация?
Александр а зачем отжигать ст3, там 52 или чугуна достаточно. Хотя если виброблок погонять то можно распресовать подшибники и посадить их на клей и запресовать обратно и будет бегать годами, можно и Ст3 применить, просто он зараза от подшибника даже в монолите уплотняется и врезультате зазоры, но дальше не идёт. А как у вас дела с валом?
Ну при вашей конструкции снять дезбалансы и вправду так не получится :)
Изменено: Kanstein - 14.11.12 21:49
Была ли полезна информация?
Чугун от вибрации треснет. А без отжига, поведет виброблок во время перегрева при мех. обработке. Если виброблок выполнен на расточном станке, за проход, он и без клея работать будет. Вал из Стали 45, 28...34 HRC, а как у вас дела с валом?
Была ли полезна информация?
Александр а откуда у вас такая увереность что чугун треснит? Если вы внимательно просмотрите вибратор который я вам выкладывал там в алюминий в пресована чугунная вставка под подшибник, шведы уже лет 50 на вибраторах и виброблоках применяют под подшибник чугун, и это правельно, судя по эксплотациям подшибники живут по 5 лет, а вообще если растачивать то там идёт если мне память не изменяет, 0,0034-0,0050 в минус и под пресс, какой смысл ставить матерьял которые не имеет плотности которую от него требуют.. Вот поэтому можно расмотреть варианты с подшибниками 306 и 305, но расточка виброблока и стола должна быть безупречной. Такие вещи у нас на CNC выполняют.
Изменено: Kanstein - 14.11.12 22:33
Была ли полезна информация?
А у нас на ЧПУ :). если вы внимательно прочитаете свое сообщение, то заметите, что чугун только впрессован в алюминиевый корпус, то-есть корпус не выполнен весь из чугуна. Чугун довольно хрупкий метал, а сталь вполне выдерживает и статические и динамические нагрузки и подается обработке, а подшипники можно применить также и 408 или 410.
Была ли полезна информация?
:) ну это да но тем не менее.. Если лопнет чугун то и сталь это вопрос времени:oops:, Поэтому и спросил8)
Была ли полезна информация?
Исходя из опыта эксплуатации кр-282 могу сказать, что подшипники на виброблоке при нормальном обслуживании сезон выхаживают (280000 циклов), если китальянские конечно не ставить. Но на пике сезона останавливать станок на день, полтора менять подшипник дорогово стоит, поэтому держу в запасе не только двигатель, но и виброблок - 300 уе делов зато замена 2 часа в конце смены.
STELS сделайте приямок для обслуживания виброблока нормальных размеров!!
Изменено: oiv - 15.11.12 0:32
Была ли полезна информация?
Цитата
oiv пишет:
Исходя из опыта эксплуатации кр-282 могу сказать, что подшипники на виброблоке при нормальном обслуживании сезон выхаживают (280000 циклов), если китальянские конечно не ставить. Но на пике сезона останавливать станок на день, полтора менять подшипник дорогово стоит, поэтому держу в запасе не только двигатель, но и виброблок - 300 уе делов зато замена 2 часа в конце смены.
STELS сделайте приямок для обслуживания виброблока нормальных размеров!!
Севершенно верно!!! Для нормальной работы любого в.станка надо держать в запасе вибростол,виброблок ,комплект подшипников,двигатель или два со шкивами.
По приямку-объязательно глубиной около 1,20- 1,30м-больше не надо,как показала практика.Самое лучшее работать сидя,а голова немного не касалась стола.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
это я так понимаю вы про "смотровую яму" ИМХО я и лёжа залазию нормально, пресс маленький, можно и так дотянуться до любого болта, а иначе был бы смысл сдвинуть его на 0,5 метра в бок и поставить над автомобильной смотровой ямой )))
виброблок в запасе это ДА и потшипники и мотор, но смысл держать вибростол ? О_о

кстати так и не ответили кто где заказывает матрицы и где покупаете резиновые аммортизаторы ? а то ни одного аммортизатора в запасе ...
Была ли полезна информация?
Залазить то залазте, а я про удобность обслуживания. А в смотровой яме у вас фундамент:D
Амортизаторы круглые или виброшина?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)