Уплотнение бетонных смесей прессованием

[ Закрыто ] Уплотнение бетонных смесей прессованием
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Была ли полезна информация?
Ответы
Для пользователей данного форума и темы, хотел бы поделиться следующей информацией.
При отработке технологии производства тротуарной плитки, получили такие данные:
плотность 2.335 кг/л - водопогл-е 4.41%;
2.312 - 4.69%;
2.301 - 5.33%;
2.279 - 6.21%;
Работа на не просеянном отсеве фр. 0-5 мм(преобладает пылевидная фракция), и на не просеянном отсеве 0-8 мм( преобладает больше фракция 2-8).

На данный момент готовлю образцы ( с разным содержанием цемента по отношению к инертным) для определения оптимального содержания цемента для М350. На следующей недели будут предварительные результаты по интересующим нас характеристикам, обязательно поделюсь и выложу в данной теме.
Была ли полезна информация?
Спасибо,Дмитрий! Очень хорошо всем видно,что при 2,33 водопоглощение прим.4,5%,а при 2,30-прим.5,5% и при 2,28 уже не проходит лабораторию.Эти данные совпадают прим. с моими-я постоянно указывал,что при менее 2,30 плитка может не пройти исследования.
Но если Виктор и Дмитрий показывают разные данные,то согласно логике,их сведения или ложные или в одного ложные,а в другого истинные :D .Другого не дано! :D . Но в Виктора официальный документ с печатью,а в Дмитрия собственные измерения-так кому верить :D ?? Кто берется быть судьей :D ??? Кроме Татьяны Васильевны,с ее авторитетом,больше некому!!
Личнофф!! ???????????????????????????????????????????
Львов расположен в Украине,поэтому деятельность предприятий регламентируется украинским законодательством,а не СТБ ЕН 1338-2007г.(СТБ-государственный стандарт Республики Беларусь),его надо указывать при поставке товара в РБ.
?????????????????????????
Семеныч.
Не флудите!
Модератор ТаТа
Изменено: ТаТа - 11.05.12 14:17 (соблюдайте политкорректность)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
При отработке технологии производства тротуарной плитки, получили такие данные:плотность 2.335 кг/л - водопогл-е 4.41%;2.312 - 4.69%;2.301 - 5.33%;2.279 - 6.21%;

Насколько я понимаю, у Вас имеется сертифицированная лаборатория ? Или Вы проводили эти испытания способом, подобным моему ? Что касается моих фото, то можно конечно предположить, что в сухом виде весс кирпичика составляет менее 2330 гр, тогда получается, что мой станок вообще не уплотняет смесь. Насыпная плотность 1600 кг\куб плюс цемент 400 кг\куб. плюс вода 100 кг :oops:

Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Работа на не просеянном отсеве фр. 0-5 мм(преобладает пылевидная фракция),
Стоит ли это понимать так, что содержание фракции меньше 0.16 преобладает ? т.е. более 50 % :roll:

Юрик, если Вам не сложно, изготовьте кирпич полностью из лицевого слоя, и на весы и фото в студию, очень любопытно.
Судя по фото, то плитка скорее всего вскрыта лаком либо полита водой, что не отображает реальной картины внешнего вида. А вот фото с объекта хотя-бы годичной давности и без воды :wink: ...
Была ли полезна информация?
Вить уплотнить можно что угодно даже свыше 2400 можно и на 2700 выйти, но склевание инертного матерьяла никто не отменял, суховье тоесть смесь более жеской стадии тоже хорошо уплотняеться а на практике истираемость и по морозам не проходит,это когда пресс на пер..ем паре работает и несаблюдается литраж расхода бетона с бункера в изделия... И как тут орентироватся на плотность? Это брак, конечно по плотности судить можно, но при идеальных условиях, ньансов много... Было бы лучше что в ближайшее время стоит побеседовать и об этом.
Я поэтому не удевляюсь что камни 2 т на 3м имеют марку 320-350.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:


Юрик, если Вам не сложно, изготовьте кирпич полностью из лицевого слоя, и на весы и фото в студию, очень любопытно.
Судя по фото, то плитка скорее всего вскрыта лаком либо полита водой, что не отображает реальной картины внешнего вида. А вот фото с объекта хотя-бы годичной давности и без воды :wink: ...

Виктор, иногда бывает такое, что осн. бетон заканчивается, а лицевого еще в ящике остается, так и делаем только с лицевого, в руки брал, но не весил, а зачем???, лицевой слой- 8% от основного, так что даже если там плотность упадет то оно не сильно повлияет на общую картину.
Лаком когда-то на витрине пробовал вскрывать, и то давно уже, а так просто после упаковки льем ведро воды. Да и краски мы ложим 7-8%.
А по поводу водопоглащенияи я вам еще в прошлом году говорил - "на глаз" :wink: .
Была ли полезна информация?
Пресовка на дорогу дело толком не до конца изученое ,общей картины толком нет.. Те камни которые имеют ужасное водопоглащение лежат так долго что притензии там излишни, а если вообщем то если сек 7 стоит вода то гост 79го года вполне реален, если конечно в классике совецкой школы.
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
иногда бывает такое, что осн. бетон заканчивается, а лицевого еще в ящике остается, так и делаем только с лицевого, в руки брал, но не весил, а зачем???, лицевой слой- 8% от основного, так что даже если там плотность упадет то оно не сильно повлияет на общую картину.
Влияет, и при том сильно. Реально два разных бетона, и качественные показатели у них разные, особенно когда лицевой полежит с полчасика в ящике на жаре.... А еще если Вы используете "голый" 0.63-2 на лицевой, то о его уплотнении вообще речи быть не может. Нет, уплотнить можно, но о плотности упаковки говорить не придется.
Цитата
juric пишет:
Да и краски мы ложим 7-8%.
Вообще-то больше 5 % не рекомендуется.
Была ли полезна информация?
то что однослойка лучше, мы это знаем, и производить можно в 1,5 раза больше, но сильно жаба душит красить весь бетон. Да и рекламаций ни разу не было.
В прошлом году давал на морозостойкость, серую (без краски), серую (без лицевого слоя), и цветную (с 6-8% краски), никакой зависимости не замечено, правда тогда я набрал только 150 циклов, может при ГОСТовских показателях это проявится :?
А с чистым 0,63-2, мы продаем пару раз в год, даже в наличии нету.
Завтра сфоткаю 3-летние обьекты.
Была ли полезна информация?
По поводу того что бетон на верхнем слое более слабый чем низ - не совсем корректное высказывание. Конечно там нету крупных камней, чем меньше по размеру материал тем сложнее сделать его кубичным и тд, но все зависит от наполнителей, структуры бетона и параметров его уплотнения. Мы в прошлом году делали образцы из верхнего слоя - когда они хорошо запрессованы прочность получалась 45-50 МПа, но в основном образцы из верхнего бетона показывают 30-37 МПа. Но для работы с таким бетоном нужно четко выстраивать машину, ну и конечно иметь материалы для изготовления плотной структуры. На кубах 100 мм в лаборатории почти всегда больше 50 МПа прочность.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Викторович, согласен с вами на счет проталкивания и написания ТУ вы на 100% правы :) мы также закладываем куда выше параметры для своей продукции чем перечислены в ДСТУ НО есть одно но - скажем в ДСТУ четко указано как должны называться формы плитки. Скажите какое дело ДСТУ до того как производитель назовет свою продукцию?? Название вашей продукции идентично тому что написано в ДСТУ либо у вас свои нормальные названия на формы плитки? И еще есть пункты которые можно не включать в ТУ (например толщину форзаца 20 мм) и они могут пройти утверждение, что снимает производителю много геморроя.
На счет создания ДСТУ - я с вами категорически не согласен. ДСТУ на изделия бетонные тротуарные неармированные созданы людьми которые понятия малейшего не имеют что такое прессованная плитка. Вы мне объясните как стандарт у нас можете быть разработан 3 людьми когда у тупых капиталистов на западе стандарты разрабатывают несколько отраслей, десятки исследовательских институтов в разных странах?? Вы мне как человек который занимается изготовлением плитки скажите кто лучше знает из чего изготовлять её - вы кто каждый день работает с технологией изготовления ( здесь я имею ввиду что строительство развивается очень быстрыми темпами - новые добавки,наполнители,технологии, если вы сделали плитку которая соответствует нормам того же ДСТУ какая разница из чего вы её сделали?) или же 3 человек которые срубили бабла за написание тупого стандарта и переписали ГОСТ модифицируя его всяким бредом? Почему в европе стандарты на плитку делают люди которые всю жизнь её изготавливали, почему там каждая цифра подтверждена сотнями исследований, а у нас трое умников лучше чем они знают что надо для плитка так получается? :D
Была ли полезна информация?
Я с вами Lichnoff обсолютно согласен, из чего это плитка зделана и какой она плотности , без разницы но стандартам она должна отвечать это ваша репутация, имя и ответственость, за результат. Проблемма, с западными коллегами вто что с нимми у вас нет контактов а писать тут они не могут :twisted: я могу :) , так что то они знаю больше, что то вы знает больше, было бы на пользу общение с друг другом.
Была ли полезна информация?
Василий Семенович - вы конечно правы на счет формального соответствия продукции нормам ДСТУ, но хочу сказать что нормы ЕН выше чем наши. То есть если физико-механические свойства вашей продукции будут соответствовать показателям в ЕН то вы сможете спокойно спать по ночам и не волноваться за продукцию на объектах :D если хотите испытать свою продукцию на прочность при расколе, истираемость по ширине следа,водопоглащение то пришлите мну образцы я вам испытаю :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Я с вами Lichnoff обсолютно согласен, из чего это плитка зделана и какой она плотности , без разницы но стандартам она должна отвечать это ваша репутация, имя и ответственость, за результат. Проблемма, с западными коллегами вто что с нимми у вас нет контактов а писать тут они не могут :twisted: я могу :) , так что то они знаю больше, что то вы знает больше, было бы на пользу общение с друг другом.

Сахневич Виктор хочет разобраться с водопоглащением своей продукции - я могу ему в этом помочь :) правдиво для него испытать образцы, по результатах может даже высказать если буит интересно свои мысли по поводу плитки, для этого я и пишу в данной теме :D Может кто то не правильно понимает некоторые мои посты, но думаю что дело до СКАНДАЛА не дойдет :P
Изменено: ТаТа - 11.05.12 14:03 (выбирайте пожалуйста слова)
Была ли полезна информация?
Читаю и понять не могу о чём спор?
На все испытания есть ГОСТы, там все черным-по белому написано: что, где и как...
ДСТУ к сожалению не читала и ЕN по тротуарной плитке тоже.
Если выложите документы - с удовольствием с ними ознакомлюсь и выскажу своё мнение.

Личная просьба, как модератора к Lichnoff и Василию Семеновичу - спорить в рамках форума - не оскорбляя друг-друга и соблюдая политкоректность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:
Василий Семенович - вы конечно правы на счет формального соответствия продукции нормам ДСТУ, но хочу сказать что нормы ЕН выше чем наши..

Конкретно,в чем нормы ЕН выше нашего ДСТУ 10г,он же ГОСТ 91г.с незначительными несущественными изменениями???ГОСТ 91г.-это межгосударственный стандарт стран СНГ-что,Белорусь там не упоминается???Как понимать такую информацию-как истинную или заведомо ложную ???Доказательства в студию!!!
Не делаю я плитку по ДСТУ, в среднем плотность 2,35 и так станок на пределе,двигателя горят от пусковых токов.А все остальное без проблем.Синхронизированный блок оказался намного хуже рассинхронизированного-плитка 2,25,при увел. ВСВ появились какие-то резонансы ,пришлось убрать. Прав Н.Болховитин-все упирается в вибростол с виброблоком.Нет прим.100кН/м.кв.-не сделать плитку согласно ГОСТа.!!Это на щебне!! А у меня макс.80!!! Чтобы сделать 100,надо ставить больше двигателя,новый виброблок,новый вибростол и т.д-точнее надо делать новый станок-но это пускай делают молодые. Во львовской Политехнике! А я на картошку :D .
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

Насколько я понимаю, у Вас имеется сертифицированная лаборатория ? Или Вы проводили эти испытания способом, подобным моему ?
Конечно это результаты лаборатории. На производстве я этого не делаю, т.к. считаю что это должны делать люди, имеющие к этому отношение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

Насколько я понимаю, у Вас имеется сертифицированная лаборатория ? Или Вы проводили эти испытания способом, подобным моему ?
Конечно это результаты лаборатории. На производстве я этого не делаю, т.к. считаю что это должны делать люди, имеющие к этому отношение.

А на производстве что не должно быть людей имеющих к этому отношения? :)
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна Васильевна!! Спор о том ,какое водопоглощение будет иметь плитка с разной плотностью на отсеве ,Я утверждаю на основании своих опытов,что плитка с плотностью 2,28-2,29 будет иметь водопоглощение 6% и более,т.е.не пройдет лабораторные исследования.Это же и подтверждают данные Дмитрия. Но у Виктора официальное заключение лаборатории с водопоглощением 2,81% при плотности плитки в 2,2кг/л,выложенное на форуме. И еще Дмитрий проверял плитку,сделанную в Днепропетровске на плотность-оказалось вся плитка макс.не более 2,20!! И у многих есть заключение лабораторий!!
Вот я и прошу Вас высказать свое мнение по этому поводу.
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:

А на производстве что не должно быть людей имеющих к этому отношения? :)
Конечно на производстве проводятся промежуточные замеры и испытания, в рамках производства. Но для достоверности и подтверждения своей же правоты изделия отвожу в лабораторию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Цитата
Lichnoff пишет:
Василий Семенович - вы конечно правы на счет формального соответствия продукции нормам ДСТУ, но хочу сказать что нормы ЕН выше чем наши..

Конкретно,в чем нормы ЕН выше нашего ДСТУ 10г,он же ГОСТ 91г.с незначительными несущественными изменениями???ГОСТ 91г.-это межгосударственный стандарт стран СНГ-что,Белорусь там не упоминается???Как понимать такую информацию-как истинную или заведомо ложную ???Доказательства в студию!!!
Не делаю я плитку по ДСТУ, в среднем плотность 2,35 и так станок на пределе,двигателя горят от пусковых токов.А все остальное без проблем.Синхронизированный блок оказался намного хуже рассинхронизированного-плитка 2,25,при увел. ВСВ появились какие-то резонансы ,пришлось убрать. Прав Н.Болховитин-все упирается в вибростол с виброблоком.Нет прим.100кН/м.кв.-не сделать плитку согласно ГОСТа.!!Это на щебне!! А у меня макс.80!!! Чтобы сделать 100,надо ставить больше двигателя,новый виброблок,новый вибростол и т.д-точнее надо делать новый станок-но это пускай делают молодые. Во львовской Политехнике! А я на картошку :D .
Семеныч.

Почему в ЕН нету уже испытаний образцов на прочность при сжатии? Подумайте над этим. Вместо этого есть прочность при раскалывании - что как я понимаю более важно для плитки :) Не ниже 3,6 МПа должна составлять прочность, но перед раскалыванием плитку держат под водой 24 часа. 3,6 МПа при раскалывании это примерно марка 500 при сжатии и водопоглащение около 4.5-5%. Я думаю что 60-70% укр производителей не прошли бы испытание на прочность при раскалывании.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Цитата
Lichnoff пишет:

А на производстве что не должно быть людей имеющих к этому отношения? :)
Конечно на производстве проводятся промежуточные замеры и испытания, в рамках производства. Но для достоверности и подтверждения своей же правоты изделия отвожу в лабораторию.

Может я ошибаюсь но в идеале именно заводской должен полностью контролировать производство, продукцию которою он изготовляет (если есть возможность). А "достоверности" - это сертификация продукции, контроль государства вашего предприятия на соответствие нормам стандартов :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:


Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Работа на не просеянном отсеве фр. 0-5 мм(преобладает пылевидная фракция),

Стоит ли это понимать так, что содержание фракции меньше 0.16 преобладает ? т.е. более 50 % :roll:

Виктор, выкладываю результаты рассева, которые мне проводили примерно месяц назад, относительно крупной и мелкой фракции отсева.
Не скрываю, что с началом сезона, на карьере начинают "барзеть", каждая новая машина с отсевов отличается по содержанию фракций. Бывает незначительно, а бывает и кардинально. На ходу надо перестраиваться. Проблеме в Днепропетровске в сезон- то что нет постоянства на карьере (ремонты оборудования), от этого страдают производители, а представителям карьера на это начхать.
Крупная фракция не мытого отсева ( мм-% ):
3 мм - 59%; 2 - 16; 1.2 - 1; 0.63 - 10; дно - 14;

Мелкая фракция:
3 - 23; 2 - 17; 1.2 - 18; 0.63 - 16; дно - 26;
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Цитата
Lichnoff пишет:

А на производстве что не должно быть людей имеющих к этому отношения? :)
Конечно на производстве проводятся промежуточные замеры и испытания, в рамках производства. Но для достоверности и подтверждения своей же правоты изделия отвожу в лабораторию.

Может я ошибаюсь но в идеале именно заводской должен полностью контролировать производство, продукцию которою он изготовляет (если есть возможность). А "достоверности" - это сертификация продукции, контроль государства вашего предприятия на соответствие нормам стандартов :)

Правильно-в идеале. Чтобы иметь лабораторию на производстве, нужно так же иметь соответствующие скажем размеры и объемы производимой продукции такого предприятия.
В моих реалиях - выгодней иметь договор с лабораторией и проводить периодические испытания, чем содержать лабораторию на производстве и соответствующий штат сотрудников.

Lichnoff, если Вам не тяжело, будьте любезны - выложите для начала хотя бы свое имя, город в каком Вы работаете и название предприятия на котором трудитесь, а также на каком оборудовании работаете :wink: А то получается Вы как тот партизан.
Была ли полезна информация?
Игорь зовут меня. Работаю на ООО "Магик". У нас два Зенита 828, выпускаем примерно 4000 м2 в сутки плитки 60мм.
Была ли полезна информация?
Штат сотрудников это два человека вам хватит - один технолог который занимается собственно всеми вопросами технологии, и товарища который делал бы испытания. Если у вас будут постоянные поставки одного и того же сырья то вам контролировать нужно будет собственно сырье - наполнители,цемент,добавки. Наполнители не так трудно - чтобы определить сколько пыли скажем в отсеве его можно элементарно помыть его в ведре, рассев сделать тоже не дорого - шейкер и сита отечественные не очень дорого будут стоить для вас, далее добавки плотность - ареометр ( 20 грн стоит) запах и контроль контейнеров, с цементом подороже но тоже можно думать.
Скажите пожалуйста также где вы покупаете отсев и по какой цене?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)