Уплотнение бетонных смесей прессованием

[ Закрыто ] Уплотнение бетонных смесей прессованием
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Была ли полезна информация?
Ответы
Виктор! Считаешь верно,но не указаны размеры плитки с точностью до 0,1мм. Водопоглощение в 4,38%- это плитка прим. 2,30-2,32кг/л. (немного влияет фракция отсева на водопоглощение).Так как я работаю на продутом отсеве фракции 2-5мм и мытом земляном песке,то мои значения могут отличатся от значений,полученных на самом отсеве. Поэтому я попрошу Дмитрия опубликовать свои значения,полученные тоже на немытом отсеве фракции 0-5мм. вместе с маркой изделия и плотностью.Это будут более близкие значения к твоим изделиям.
С уважением.Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Виктор! Считаешь верно,но не указаны размеры плитки с точностью до 0,1мм.
До 0.1 проблематично, я дома. А так 198х98х57 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Василий Семенович пишет:
Виктор! Считаешь верно,но не указаны размеры плитки с точностью до 0,1мм.
До 0.1 проблематично, я дома. А так 198х98х57 мм.
плюс замки по торцам в 2 милимитра :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Они приблизительно нивелируются фаской.
Была ли полезна информация?
На замки поправку никогда не считал,(всегда будет в +) , даже если изделие без шводелителей считал как за целое,
вот 4-ка, 0,1780*0,1180*0,044 она из пропарки, вес за несколько дней упадет % на 6, воды берет 4-5%.
Заметил такую закономерность - чем более не уплотненый бетон - тем меньше он хочет воды.
Была ли полезна информация?
скорее чем менее уплотнённый бетон хочет воды, чем более уплотнённый который меньше хочет вооды от того что это уже лишнее. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
скорее чем менее уплотнённый бетон хочет воды, . :)
:!: :!: :!:
я это и имел ввиду. просто не правильно сформулировал.
Была ли полезна информация?
juric можно попросить у вас фото верхнего слоя вашей плитки с хорошим качеством фото?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Но как мне пояснили в лаборатории-это не совсем правильно, но существует ДСТУ БВ.2.7-49-96(надо его чтить).
Возможно и не правильно, но не мне об этом судить, каждый должен заниматься своим делом... А если морозить по полной, то процесс может занять пару месяцев, и Вы предлагаете все это время сидеть и курить, в ожидании результатов ?
Вот выкладываю свой результат лабораторного испытания. Этот образец изготовлен 20 апреля, все время находился под металлическим накрытием на солнце. Возможно по истечении 28 суток результат как-то изменится.
Это после трех суток нахождения в воде.

Я так понял что образец находился на свежем воздухе? за это время дождей не было? он мог влаги и с воздуха набрать не обязательно прямое попадание капель воды. потому при проведении испытаний на водопоглащение образец сначала насыщают водой до того времени когда значение его массы с периодом в 24 часа не измениться больше чем на 0,1% и так же высушивают потом. результаты могут убить наповал :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:
Я так понял что образец находился на свежем воздухе? за это время дождей не было? он мог влаги и с воздуха набрать не обязательно прямое попадание капель воды.
Образец находился в цехе, это металлический ангар. Образец лежал на полке в непосредственной близости от металлической крыши, и температура там неслабая.
Была ли полезна информация?
вы можете точно сказать какая у вас температура и влажность в цеху? :) наполнители в порах могут держать влагу , она вряд ли испарилась
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:
вы можете точно сказать какая у вас температура и влажность в цеху?

Вы бы, думаю, сильно удивились, если бы я смог предоставить такие данные. :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Lichnoff пишет:
вы можете точно сказать какая у вас температура и влажность в цеху?

Вы бы, думаю, сильно удивились, если бы я смог предоставить такие данные. :?

не хочу вас дискредитировать ) у мя к примеру есть термогигрометр которым я могу измерить температуру и влажность в помещении )
Была ли полезна информация?
Уважаемый Lichnoff! Не надо никого дискредитировать!! Ведь никто в Украине не выпускает плитку согласно нормативным документам по двум причинам:первая-потому,что это невыгодно(дороже затраты),а во вторых-что плотность никто не контролирует. Любая система без обратной связи идет вразнос-либо двигатель, либо парламент :D .А если будет обратная связь-контроль за плотностью и штраф(что можно остаться без штанов :D )-то и будет качественная плитка.
???????????????????????????????????????????????????????????
Поэтому,как бы мы не обсуждали проблемы вибропрессования-все они сводятся к утрате государственного регулирования в этой области.
С уважением.Семеныч.
Напомигаю Вам - у нас форум о бетоне, а не о политике
ТаТа
Была ли полезна информация?
пока только такие фото, если надо, можно макро...
Lichnoff , гирометр не сложно изьять из самого дешевого увлажнителя воздуха и подключить к осцилу, все равно относительная влажность будет 50-60%
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:
не хочу вас дискредитировать ) у мя к примеру есть термогигрометр которым я могу измерить температуру и влажность в помещении )

Ни в коем случае не стану воспринимать Ваши высказывания как дискредитацию, так как пишу свои сообщения здесь для того, чтоб иметь реальную картину положения дел на своем производстве. И чем больше мнений и замечаний прочту, тем правильней смогу определить направление развития и оптимизации производственного процесса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:
не хочу вас дискредитировать ) у мя к примеру есть термогигрометр которым я могу измерить температуру и влажность в помещении )
Цена такого ценного прибора от 4 до 15 баксов, кому надо посмотрите здесь
Была ли полезна информация?
Я с вами не согласен. И говорить что никто не выпускает плитку по нормативным документам с вашей стороны не корректно так как вы это пишете исходя из личного примера :wink: не обязательно изготовлять продукцию по ДСТУ так как он бредовый, кто запрещает сделать вам ТУ которым буит соответствовать ваша продукция. Не в одной плотности дело, почитайте ЕН 1338 на плитку, если вы по его параметрам впишетесь то за ДСТУ можете забыть вообще. А то про что вы написали это обычное отсутствие культуры в строительной сфере в нас в стране.
Была ли полезна информация?
Да не только в вашей стране а в остальном согласен важен конечный результат для вашей ответствености. а зачем вам эта влажность и темпиратура помищения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Да не только в вашей стране а в остальном согласен важен конечный результат для вашей ответствености. а зачем вам эта влажность и темпиратура помищения?

Речь шла о водопоглащении :) но мы как то отклонились, я говорил о том что для того чтобы измерить его точно сначала надо увлажнить до постоянства массы затем высушить а не наоборот, и о том что плитка которая стоит в цеху 17 дней не обязательно буит полностью сухая, так как она может влажность из воздуха натянуть. Лично я измеряю термогигрометром влажность в лабораторной камере нормального твердения чтобы контролировать показания датчика. Но также иногда в камере в цеху можно проверить, у нас 27 камер - по краях влажность всегда меньше на 8-10% из-за сквозняков :) интересные вещи можно узнать для себя с помощью этого прибора
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Lichnoff пишет:
не хочу вас дискредитировать ) у мя к примеру есть термогигрометр которым я могу измерить температуру и влажность в помещении )
Цена такого ценного прибора от 4 до 15 баксов, кому надо посмотрите здесь

здесь еще нужно учесть для каких целей буит использоваться данный прибор, и какой процент погрешности допускает для себя потребитель
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
пока только такие фото, если надо, можно макро...
Lichnoff , гирометр не сложно изьять из самого дешевого увлажнителя воздуха и подключить к осцилу, все равно относительная влажность будет 50-60%

я с вами не согласен - у нас влажность получается в холодную погоду 72-78%, когда летом тепло больше 85%. Вашу плитку я видел уже в интернете и даже по моему на другом форуме в теме про тротуарную плитку. П.С. я так понимаю что для верхнего слоя вы используете гранитную посыпку 0,63-2 ?
Была ли полезна информация?
Извините,Татьяна Васильевна,но все взаимосвязано в этом мире!Еще Н .Болховитин писал об изменении ГОСТа в угоду политикам для увеличения откатов!
Лихнофф! ?????????????????????????????? но закон есть закон! И его надо чтить ,пока он не аннулирован.Поэтому Ваше утверждение об бредовости ДСТУ 10г.,он же ГОСТ 91г с незначительными изменениями,дискредетируют Вас как специалиста и переводять в ранг дилетанта. Можно создавать хоть 100 разных ТУ-но они не должны противоречить НОРМАТИВНЫМ документам. Т.Е. ДСТУ!!! Тем более ,что разъяснения об этом давала уже Татьяна Васильевна-если Вы не знаете,о чем говорите-то хоть читайте форум и повышайте свою квалификацию в правовых вопросах. А то скоро под каждую плитку будут создавать свой доморощенный закон :D .!
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Извините,Татьяна Васильевна,но все взаимосвязано в этом мире!Еще Н .Болховитин писал об изменении ГОСТа в угоду политикам для увеличения откатов!
Лихнофф! Может Вы и иностранец в древнем городе Лева,но закон есть закон! И его надо чтить ,пока он не аннулирован.Поэтому Ваше утверждение об бредовости ДСТУ 10г.,он же ГОСТ 91г с незначительными изменениями,дискредетируют Вас как специалиста и переводять в ранг дилетанта. Можно создавать хоть 100 разных ТУ-но они не должны противоречить НОРМАТИВНЫМ документам. Т.Е. ДСТУ!!! Тем более ,что разъяснения об этом давала уже Татьяна Васильевна-если Вы не знаете,о чем говорите-то хоть читайте форум и повышайте свою квалификацию в правовых вопросах. А то скоро под каждую плитку будут создавать свой доморощенный закон :D .!

????????????????????????????????????????? И те кто имеют ТУ и знают как их правильно сделать поймут меня. Потому единственное что остается делать вам либо делать верхний слой 20 мм в чем я лично очень сомневаюсь либо идти выращивать картошку и не морочить людям голову своим бетоном.
???????????????????????????????????
Делаю Вам замечание - общайтесь пожалуйста без оскорблений друг-друга
Была ли полезна информация?
Цитата
Lichnoff пишет:

Я с вами не согласен. И говорить что никто не выпускает плитку по нормативным документам с вашей стороны не корректно так как вы это пишете исходя из личного примера :wink: не обязательно изготовлять продукцию по ДСТУ так как он бредовый, кто запрещает сделать вам ТУ которым буит соответствовать ваша продукция. Не в одной плотности дело, почитайте ЕН 1338 на плитку, если вы по его параметрам впишетесь то за ДСТУ можете забыть вообще. А то про что вы написали это обычное отсутствие культуры в строительной сфере в нас в стране.

Lichnoff!
Здесь уже я с Вами не согласен. Объясню почему.
Если у Вас имеется свое ТУ (или Вы работаете по ТУ), то требования ТУ, предъявляемые к изделиям, должны быть выше(более требовательные), чем в ДСТУ.
Пример: вся Украина поделена на четыре климатические зоны( СНиП сейчас по памяти указать не готов). Согласно этому для Днепропетровской области, требования, исходя также из ДСТУ 2008 и 2010г:
-Б25(327.4 кгс/кв.см);
-F150;
- стираемость 0.7 г/кв.см;
- водопоглащение не более 6%.
Исходя из вышесказанного, если создается ТУ, требования к изделию должны быть выше, т.е. если брать мой регион,
-Б25, Б30;
-F200, 300;
-стираемость и водопоглащение соответственно выше.
Не верите, созвонитесь с лабораторией и она Вам подтвердит, а еще за ТУ надо заплатить деньги за разработку и потратить немало времени и нервов на его согласование.

Замечу еще одно, что ДСТУ создается научно-исследовательским, проектно-конструкторскими институтами строительных материалов и изделий, разработчиками являются кандидаты технических наук. Утверждается затем нормативный документ в государственных органах. Так что, не в обиду Вам, я считаю их знания в данной сфере немалые.
Если бы завтра отменили ДСТУ 2008 и 2010г и утвердили ЕН 1338, на который Вы ссылаетесь, тогда бы я с Вами согласился, а так уж - увольте.
Есть нормативный документ (ДСТУ), будьте любезны его выполнять, а то что не у всех получается выйти на плотность 2.4, так это уже другая история :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)