Вибропресс "Рифей". Остро нуждаемся в толковых советах.

[ Закрыто ] Вибропресс "Рифей". Остро нуждаемся в толковых советах.
В данный момент Завод Стройтехника разрабатывает и внедряет, новую модель вибропресса, которая займет свое место между "Рифей-Универсал" и "Рифей-Полюс" и по цене и по производительности. Дорогие авторы, для того чтобы не повторять свои ошибки, нам очень нужен взгляд со стороны, нам очень важно ваше мнение, настолько важно, что мы даже готовы его оплачивать. Предлагаю в данной теме писать свое мнение о тех конструкторских ошибках, которые мы, с вашей помощью, в силах исправить.
Приз за лучшее замечание, будет определен коллегиально группой товарищей по ходу пьесы.

Требования к выступающим:
1. Знание вопроса.
2. Уверенность в знании вопроса.
3. Знание конструкции Универсала Полюса и Бурана (приветствуется опыт работы) хотя если видел на картинке, но сказать очень хочется тоже подойдет.
4. Инженерное образование, но если очень хочется сказать можно и церковно-приходское.
5. Владение русским языком и способность ясно излагать свои мысли.

Прошу сильно не флудить и писать по теме.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Белов Алексей пишет:
Вы можете пойти по-другому пути и всем всё доказать, но вы же не куда не идете. Собака лает...
Алексей, это Вы непосредственно ко мне обращаетесь ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Белов Алексей пишет:
Про совершенно непригодный механизм, сами придумали или какие-нибудь аргументы есть? Если только ваше личное мнение, то позвольте мне с ним не согласиться Свое мнение насчет этого имею.
Но это ваше мнение, в прочем оно и так понятно и обосновано. А вот при выборе пресса есть те кто уже купил и предварительно на нём формовали, на действующем производстве, сырьё будущего обладателя, я хорошо знаю несколько человек которые мне показывали сравнения по качеству продукции и соответственно её себестоимости при выборе пресса. На опытах показало что ударные столы в качестве отставали и приходилось компенсировать лишним колличевством цемента. Так что Алексей не дай бог вам таких клиентов, ваш механизм им точно не нужен :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Про совершенно непригодный механизм, сами придумали или какие-нибудь аргументы есть? Если только ваше личное мнение, то позвольте мне с ним не согласиться Свое мнение насчет этого имею.


Да никаких собственно аргументов, пригодных для использования манагерами у меня нет.
Есть исследования процессов уплотнения особо жестких смесей, есть теоретическая модель этих процессов, подтвержденная этими исследованиями. Есть мои доклады, в частности мой последний доклад на конференции НИИ МОССТРОЯ. Есть консультации и со специалистами ведущих институтов страны, и практические результаты исследований сделанных по жестким смесям в советское время. Есть заключение по качеству тротуарной плитки в г. Москве, и причинах её разрушения. Есть протоколы обследования объектов на которых установлены вибропрессы с различными типами вибростолов.
Есть чёткое понимание того, что для формования высокоуплотненных жестких бетонных смесей вибропрессы производителя ООО "Завод Стройтехника"
Непригодны, ещё раз повторяю: Непригодны.
И, к сожалению, не только РИФЕЙ, но и многие «солидные» фирмы, тоже не могут похвастаться большими достижениями в этой области.
Хотите что бы я доказал это специальным заключением от Какого либо института?
Или что бы я сам провел такие исследования и выложил их на сайте?
Пожалуйста – закажите независимую экспертизу вашего оборудования и опубликуйте ее результаты. Могу подсказать несколько мест, где это возможно сделать.
Полагаю, однако, что в ваши планы это не входит.
Вот вы говорите, что обследовали сотни объектов, на которых работают ваши, с позволения сказать, вибропрессы.
И где протоколы обследования?
Где хотя бы параметры, по которым они обследовались,
Где хотя бы один положительный отзыв покупателя о вашей продукции?

Давайте так поступим. Эту тему мы закроем, но откроем новую.
Она будет называться:
«Мой Вибропресс.»
Там мы предложим всем, кто работает на вибропрессе рассказать, про свои впечатления.
Единственным условием, что все кто публикуется в этой теме, должен заявить и себе объективные данные. То есть:
Где находится его предприятие,
сколько оно производит изделий,
как называется вибропресс, который оно применяет.
Все остальные публикации, в том числе и «самохвалки» производителей, будут удаляться.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Тема начатая "Во здравие!!!", постепенно перерастает "В за упокой..."

Считаю, что Алексею Белову, во исполнение первого сообщения, с которого начата данная тема,
необходимо подвести некоторые итоги и сделать определенные выводы или оставить всё без внимания, закрыв эту тему.

По поводу объективных данных, о которых пишет Николай Валерьевич, я со всей ответственностью могу назвать,
как минимум, три предприятия в г. Волгограде, где производства на базе Рифея-Варяга (Луча) не работают, то бишь - закрыты.
Но говорю сразу - это, не конкретно вина или недоработка Белова Алексея, а это так сказать
системная проблема производителей вибропрессового оборудования.

Если очень сильно потребуется, то точные адреса и названия организаций могу предоставить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Белов Алексей пишет:
Цемента 2 кг на блок, для марки 125, я бы не сказал, что это много. Не надо запудривать людям мозги, при производстве блоков, по действующим ГОСТам, мощный вибростол не нужен.

Проблема охлаждения масла (если она возникает) решается....... увеличением объема масла.

Вас бы Белов поставить бы на место производителя конечной продукции, посмотреть на Вашу доходность и прибыль, при расходе цемента 2 кг, на блок 14-15 кг. :roll: :oops: Потом услышать от Вас, много это или мало?
Поэтому Вам и вашему КБ ""мощный вибростол не нужен"", следуя из Ваших слов - уплотнение смеси Вас не интересует. :shock: И сколько производственник будет расходовать цемента на Ваших "станках" - дело второе, первое - главное продать "станок(ручной)".

А объем масла до каких пределов будете увеличивать?

Первый "совет" от меня - цистерну с маслом, к системе гидравлики Вашего "станка" подключите, с n-ым литражом масла !

Второй от Болховитина Н.В.

Цитата
Болховитин Николай пишет:
.
Что касается перегрева масла:
Должен Вам заметить, что об этом тоже писалось и неоднократно.
......... путь избежать такого перегрева. - подумать головой
Решение ну очень простое, но гидравлик его не найдет.
Процесс уплотнения смеси для этого надо понимать.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:


Давайте так поступим. Эту тему мы закроем,.....

Николай Валерьевич

Давайте, пожалуйста, немного обождем.

Хочется с нетерпением дождаться таких долгожданных ответов Белова на вопросы:
- мое сообщение от 23 фев 2012, 15:08;
- сообщение NTB1 от 24 фев 2012, 10:49.

С Уважением, Дмитрий Викторович!
Была ли полезна информация?
Дим чисто по дружески ну чо ты прицепился, я тоже конечно их ... но посути станок формует блоки, ну и пускай формует более половина нашего мира работат на живопыре, чего тут плохово, да я тоже с тобой солидарен о много, но всё это естественно, тот же Плюс поевился у них давно.
Просто по мне я уже об этом давно пытаюсь говарить надо жестоко пресикать те кто тупо формуют и те кто уплотняют, это две гиганские разницы. Вот я против сваливать это в кучу. Просто терпеть этого не могу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
.... я тоже конечно их ... но по сути станок формует блоки, ну и пускай формует ....
Просто по мне я уже об этом давно пытаюсь говорить надо жестоко пресекать те кто тупо формуют и те кто уплотняют, это две гигантские разницы. Вот я против сваливать это в кучу. Просто терпеть этого не могу.

Kanstein, Вы правы имея ввиду "станок формует блоки".
Недавно прочитал на этом форуме, только в другой теме, сообщение Специалиста, который очень кратко и лаконично сказал : "Но результата они добились ("Рифеевцы") . Пресс хоть куличи лепит".

Действительно надо создавать пресса, которые уплотняют смесь при минимальном содержании цемента, а не формуют... Многие начинающие производственники, в начале становления своей деятельности, этого не понимают, а потом локти себе кусают :( , когда к ним дойдет, что им продали "станок", заверяя при этом убедительно, что "мощный вибростол не нужен."

С Уважением, Дмитрий Викторович!
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:


Давайте так поступим. Эту тему мы закроем,.....

Николай Валерьевич

Давайте, пожалуйста, немного обождем.

Хочется с нетерпением дождаться таких долгожданных ответов Белова на вопросы:
- мое сообщение от 23 фев 2012, 15:08;
- сообщение NTB1 от 24 фев 2012, 10:49.

С Уважением, Дмитрий Викторович!
Да я не против, я только за то что бы темы обсуждений не превращались в рекламную компанию.
Сейчас совершенно точно стало понятно, что ни какие «советы» по проектированию нового вибропресса, ни кому не нужны.
Просто мониторится общественное мнение, на предмет создания рекламного слогона, так что бы им воздействовать на простодушного покупателя.
Хорошо это или плохо вопрос относительный, но то, что к инженерии он не имеет ни какого отношения это факт.
Рифей нащупал себе нишу на рынке вибропрессов, и окучивает покупателей, продукция которых с небольшой вероятностью станет подвергаться лабораторным испытаниям. Это такая игра – мы вам продадим вибропресс без объективных характеристик, а вы на нём производите на нем плитку, которую тоже не стоит проверять на качество.
К сожалению это не в Златоусте выдумали такую схему, рифеевцы просто воспользовались ситуацией, которая сложилась на рынке благодаря подрывной деятельности иностранных производителей вибропрессов. Эти производители не желают учитывать опыт эксплуатации дорожных изделий в реальных российских условиях, а предлагают нам затратные технологии, предполагающие повышенный расход цемента, использование дорогостоящий инертный, и самое главное, добавок. Навязывают нам ненужные подрядные работы по переукладки дорожных изделий каждые 4-5 лет, в то время как в СССР вибропрессованные дорожные изделия служили минимум 25 лет. Я знаю место в Москве, где вибропрессованая плитка лежит уже почти 40 лет, в то время как буквально рядом вскрывается плитка, сделанная по «Передовым западным» технологиям всего год назад.
Так что предлагаю рифею присвоить «знак качества»
Пятиугольник, внутри которого стоит человек с раскинутыми руками, и надпись: «Все что умею» или «Третий сорт не брак».
Все это довольно грустно, так как при таком раскладе и по моим прогнозам вал китайских вибропрессов захлестнет рынок России в ближайшее время. Причём это будут вибропрессы опять же далеко не лучших китайских производителей.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ув. Николай, раз уж пошло отступление от темы, то хотел бы немного расширить сказанное вами, а то простите, немного вы это осветили однобоко.
Я тоже зняю где лежит плитка изготовленная и и 40 и 50 лет назад и к советской школе это не имеет ни малейшего отношения. Россия не единственная страна с плохим климатом, есть Канада, есть Скандинавия. И там тоже выпускались, и кстати выпускается, качественная плитка.
Далеко не все иностранные производители делают плохое оборудование. Есть замечательные пресса которые способны делать очень качественные изделия. Тут уж все зависит от квалификации того кто эти пресса для своего предприятия покупает.
Второй не мало важный аспект это то что сам по себе пресс, пусть самый замечательный, не способен сделать качественное изделие без грамотного технолога. Это значит если ваш состав смеси подобран не правильно то уплотнить его хорошо не возможно в принципе. Да и без правильной настройки тех. процесса самого пресса не возможно сделать качественное изделие. Таким образом обратная сторона проблемы это то что на предприятиях практически нет грамотных специалистов способных правильно построить технологический процесс, т.е. начиная от выбора сырья и подбора состава смеси кончая настройкой самого оборудования.
Вот собственно по этому не очень хорошее оборудование на сегодня имеет право на существование. Изменится ситуация на рынке т.е. изменится спрос изменятся и предложения.

Я пару раз на страницах этого сайта выставлял как пример модели китайских прессов снятых с производства уже лет 10 назад, и что в ответ, судя по комментариям это то что сегодня интересно на российском рынке.

П.С. Какой спрос такие и предложения.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

Есть замечательные пресса которые способны делать очень качественные изделия. Тут уж все зависит от квалификации
того кто эти пресса для своего предприятия покупает.

........сам по себе пресс, пусть самый замечательный, не способен сделать качественное изделие без грамотного
технолога..... и без правильной настройки тех. процесса.....

В этом я согласен. Вы так рассуждаете, потому что Вы имеете опыт, знания в данной области, практику производственника. Хорошо конечно, если в выборе того же оборудования, для начинающего, попадутся люди, которые направят в нужное русло.
Большинство начинающих, с кредитными деньгами и арендованной площадью, не знают куда бежать и тут уже срабатывают принципы :
1. "Какой спрос такие и предложения";
2. "Мы вам продадим вибропресс без объективных характеристик, а вы на нём производите плитку, которую тоже не стоит проверять на качество".

Я так думаю, что если бы на сегодняшний день для меня лично стал вопрос в запуске нового производства и в выборе оборудования, то я бы в сторону станков Рифея свой взор не направил бы. Dan, а Вы как бы поступили?

С Уважением, Дмитрий Викторович!
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

В этом я согласен. Вы так рассуждаете, потому что Вы имеете опыт, знания в данной области, практику производственника. Хорошо конечно, если в выборе того же оборудования, для начинающего, попадутся люди, которые направят в нужное русло.
Большинство начинающих, с кредитными деньгами и арендованной площадью, не знают куда бежать и тут уже срабатывают принципы :
1. "Какой спрос такие и предложения";
2. "Мы вам продадим вибропресс без объективных характеристик, а вы на нём производите плитку, которую тоже не стоит проверять на качество".

Я так думаю, что если бы на сегодняшний день для меня лично стал вопрос в запуске нового производства и в выборе оборудования, то я бы в сторону станков Рифея свой взор не направил бы. Dan, а Вы как бы поступили?

С Уважением, Дмитрий Викторович!
Я не хочу заниматься ни рекламой ни антирекламой, поэтому отвечу так, лично я такое оборудование не рассматривал бы, но и другое мнение тоже имеет право на жизнь, только вот его надо аргументировать.
На счет выбора который стоит перед начинающими, основной характеристикой для выбора оборудования ошибочно становится цена, и из того что есть на рынке в данный момент у автора этой темы есть большой козырь. Однако вопрос цены он более сложен чем кажется с первого взгляда. При низкой цене оборудования (как правило) себестоимость продукции выше чем у дорогого оборудования. Вот и выходит что при малых объемах есть определенная экономическая целесообразность в низко эффективном оборудовании, однако сомнительна экономическая целесообразность самого бизнеса. Высокоэффективное оборудование стоит дорого однако рентабельность при больших объемах оправдывает вложения. Вот и получается что начинать строить бизнес нужно вообще не с оборудования, а с анализа собственных реалий и планов продаж.

Я вообще считаю что для новичков оптимальным решением является обратиться к специалистам за консультацией, выслушать все за и против и лишь потом начинать говорить с продавцами, фильтруя их сказки и задавая правильные вопросы. Например вопрос сколько нужно цемента для производства, скажим, блока вопрос не корректный. Надо знать марку этого блока и % его пустотелости иначе никакой экономический расчет себестоимости не возможен. А получается как: новичок спрашивает у продавца, я смогу на 5% цемента работать, ему говорят да, но не уточняют что тогда изделие не пройдет по ГОСТу. Или так, вы сделаете блок М100, но не уточняют что при 20% пустотелости. И как ему конкурировать с 50% пустотелости если у него расход сырья на 30% больше. Ну и в таком духе.

Вот поэтому я не рас писал, давайте сравнивать при одинаковых исходных данных.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Высокоэффективное оборудование стоит дорого однако рентабельность при больших объемах оправдывает вложения. Вот и получается что начинать строить бизнес нужно вообще не с оборудования, а с анализа собственных реалий и планов продаж.

Согласен и также считаю, когда производство расширяется, в выборе оборудования под новое производство немаловажную роль как раз и играет анализ собственных реалий и планов продаж. Немаловажно, также приобретенный ранее опыт.

С Уважением, Дмитрий Викторович!
Была ли полезна информация?
Что касается хороших вибропрессов, то не то что бы их нет в природе, их нет на российском рынке. Так что бы вибропресс уплотнял в достаточной мере жесткую смесь? Пожалуй я кроме бессера ни одного не знаю.
Что касается климата то в Швеции он намного теле чем даже в Ростовской области. В Канаде и Финляндии есть области с относительно суровым климатом, таким же как Москва, но они не заселены. Все население этих стран кучкуется в достаточно благоприятных районах. При этом население Финляндии вдвое меньше чем население Москвы. То есть в таких климатических зонах, в которых расположена Москва плитка практически ни где в мире не укладывается, а если и укладывается, то ее легко подогнать под морозостойкость простым добавлением цемента. Большого экономического ущерба это не нанесет. К тому же в Европах, из за Гольфстрима, нет зон с резко континентальным климатом. А ведь именно не мороз, а переход температуры через ноль разрушает бетон.

Что касается проверки вибропресса на уплотнение, то я уже писал об этом раза три. Делается это очень просто, так же как и всегда делалось в СССР:
Берем мансуровский песок 2,7. У него приемлемая гранулометрия и он всегда считался
эталонным.
Берем 480 кг цемента на куб бетона
Берем В/Ц=0,28
Формуем и испытываем по ГОСТ -79 года
Или просто взвешиваем.
Можно подобрать и другие составы, сократить расход цемента, но не это главное, главное что бы состав был одинаковым для сравнения.
Я сейчас как раз нахожусь в городе на заводе, где установлен РИФЕЙ.
Сейчас он не работает, по двум причинам, потому что под дорожные изделия они купили «китайца», а на блоки спрос только начинается. Но через месячишко они запустят РИФЕЙ под блоки. Вот тогда попрошу их завести эталонного песочку и отформовать БР-15, благо оснастка у них есть. А результаты кинуть на форум.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Можно очень просто проверить качество плитки простым методом, это раздавить и узнать нагрузку на излом, то есть берём 55мм тротуарку и давим на выходе приложеное усилие в точку должно составить в раёне 395 kgf/m2 это считается первосортным качеством и тут как бы морозостойкость истираемость уже не обязательно проверять, разве что чисто для себя и документации. Такое качевство можно добится на 420 кг цемента на м3 и как верно говарит Николай на гостотовском песке 2,7мм.
Более приемлимое качество которое требует проверок где идёт более низкий расход цемента усилие должно составлять 193.7 kgf/m2.
Тут весьма серьёзный вопрос, потому что не каждый сплинтер расколит кирпичь или блок или тротуарку.
Николай а вы в Скандинавии часто бываете, хех там климат местами настоль изменчив что во внимание входит ещё эксплотация тротуарных камней. Мёрзнем тут ещё больше чем вы в России, при морозе и влажности ваш -20 для нас все -40.
По поводу обьёма тут всё нормально, Финляндия в прошлом году проглатилавнушительный обьём и дифицит составил 1200 000м2 а у нас в стране обьём составил 700 000 м2 хотя я не спорю что климат у нас гораздо мягче.
Была ли полезна информация?
А какая модель Рифея?
Была ли полезна информация?
Луч
Была ли полезна информация?
Белов Алексей!

Обращаю Ваше внимание на оборудование, которое выпускают в Могилеве республики Беларусь http://www.psblok.by/minizavod
И изобретать даже особо ничего не надо, просто КБ-шникам нужно внимательно посмотреть на все изображения. :D
Была ли полезна информация?
Володь, я конечно понимаю что вы с юмором :) , но в вообщем что щас надо это
- исполнить и даже улучшить ТЗ Николая.
- выйти на ГОСТ
- сократить колличество цемента в продукции
- повысить до максимума раз в 5 производительность
- снизить сложность технологических процессов
- повысить мощьность стола раз в 7, что сделали в КВАДРе
- скомплектовать станцию в современнной версии
- систему управления с более широким диопозоном работы именно с в пульте управления, в целях приминения ДОП функций при производстве продукции и особености сырья, скорости станка
- высокий ресурс и ремонто пригодность в обслуживании.
ну и прочее...
Радикально надо изменить отношение к производственной базе и технологическим параметрам станка, к сожелению пока мы этого не видим...
Была ли полезна информация?
Справедливости ради надо сказать что керамзитные блоки, сделанные на Рифее «ЛУЧ» получаются очень неплохо.
Геометрия хорошая.
Вес двухпустотного блока СКЦ-1 сотавляет 10 кг.
Но тротуарка- просто нет слов.
Плотность 2230 на ГОСТ выходит только с расходом цемента 530 кг./м3

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
керамзитные блоки, сделанные на Рифее «ЛУЧ» получаются очень неплохо.
а какой расход цемента?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
керамзитные блоки, сделанные на Рифее «ЛУЧ» получаются очень неплохо.
а какой расход цемента?
не проверял
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Справедливости ради надо сказать что керамзитные блоки, сделанные на Рифее «ЛУЧ» получаются очень неплохо.
Геометрия хорошая.
Вес двухпустотного блока СКЦ-1 сотавляет 10 кг.
Но тротуарка- просто нет слов.
Плотность 2230 на ГОСТ выходит только с расходом цемента 530 кг./м3

С уважением, Николай Болховитин
Николай, а что вы скажите на счет того что у меня блок с пустотелостью 33% выходит плотностью бетона 2230 кг/м3 при 156 кг цемента на куб бетона :)
Могу подтвердить лабораторным заключением.
image
LNAB-1.jpg (155 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Справедливости ради надо сказать что керамзитные блоки, сделанные на Рифее «ЛУЧ» получаются очень неплохо.
Геометрия хорошая.
Вес двухпустотного блока СКЦ-1 сотавляет 10 кг.
Но тротуарка- просто нет слов.
Плотность 2230 на ГОСТ выходит только с расходом цемента 530 кг./м3

С уважением, Николай Болховитин
Николай, а что вы скажите на счет того что у меня блок с пустотелостью 33% выходит плотностью бетона 2230 кг/м3 при 156 кг цемента на куб бетона :)
Могу подтвердить лабораторным заключением.
:lol:
респект тебе :wink:
Была ли полезна информация?
На хорошем прессе и при толковой организации производства низкий расход цемента это понятно.
А каким образом получают прибыль производством блоков 38х18х18 на живопыре и реализуя по 14 руб штука :?: В местной газете прочитал такое объявление
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)