Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Посмотрел заново Ваш сайт, много полезной информации.Почему так мало оборудования, на сайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Эльман пишет:
Владимир Ильич, вот от Ярослава о своем прессе, как бы сказать начало.Что можете сказать об этом,в конструктивном плане.
Тут есть только ОДИН ГУРУ ВИБРОПРЕССОВАНИЯ, который ВСЁ ЗНАЕТ, ВСЁ ВИДЕЛ и ВЕЗДЕ ПОБЫВАЛ!
Прошу обратиться с данным вопросом к нему. И сформулируйте, пожалуйста вопрос по четче, что конкретно Вы хотели бы услышать?
Что именно Вам нравится ,или не нравится в прессе Ярослава?
Была ли полезна информация?
Цитата
Мое сочинение скучно и терпеливо,
как жизнь, из которой оно сделано
.
Ив. Шаронов, писатель конца XIX века

Нет в вибропрессовании ни драматизма, ни детективного сюжета.
Там все просто и понятно. А состоит сюжет этого повествования из двух частей.
1. Базовая теория, объясняющая механику жестких смесей.
2. наработки конструкторов и технологов всех времен и народов, кои смогли эти свойства приладить к цели.
Вот и все секреты.
Да еще собрать это все в одну кучу.
Если бы это было кому то надо, давно бы сделали.
Но надо совсем другое.
Надо все делать плохо, долго и дорого.
Даже писать нужно так, а то читать никто не станет.

С уважением Николай Болховити.
Была ли полезна информация?
А как же Систром, они захотели, или их жизнь заставила.Весь бывший союз, на их литье.Что мешает сделать так на вибропрессе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Мое сочинение скучно и терпеливо,
как жизнь, из которой оно сделано
.
Ив. Шаронов, писатель конца XIX века

Нет в вибропрессовании ни драматизма, ни детективного сюжета.
Там все просто и понятно. А состоит сюжет этого повествования из двух частей.
1. Базовая теория, объясняющая механику жестких смесей.
2. наработки конструкторов и технологов всех времен и народов, кои смогли эти свойства приладить к цели.
Вот и все секреты.
Да еще собрать это все в одну кучу.
Если бы это было кому то надо, давно бы сделали.
Но надо совсем другое.
Надо все делать плохо, долго и дорого.
Даже писать нужно так, а то читать никто не станет.

С уважением Николай Болховити.

НИКОЛАЙ ВАЛЬЕРЬЕВИЧ! АПЛОДИСМЕНТЫ! :mrgreen:
Вот теперь я вас искренни понимаю,..
Что мы и сделали.
Ну об этом мы в деталях разберёмся чуть позже, а теперь расмотрим вот эту фотографии жду коментариев.
Если так доходит долго буду стимулировать сами напросились :D
Дмитрий Викторович вы как то спросили кто этот человек который смотрит как вахтёр, этот человек которого зовут Дмитрий Сергеивич, очень опытный человек с весомым стажаем, он принимал участие в разработке оборудования, его учасники форума лично знают, он отвечает за технически конструкционну часть оборудования. Поэтому то что касеться инженерной части это к нему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:
А как же Систром, они захотели, или их жизнь заставила.Весь бывший союз, на их литье.Что мешает сделать так на вибропрессе.
Кроме Прибалтики в этот лахотрон у нас не поверили, потом и проблеммы были, за что их быстро свернули через суды.
Была ли полезна информация?
Это фундамент на 12,в рязане
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Игорь, мы беседовали о вибростолах, а теперь попробуте подумать в чём разница между наличием стола и его отсутсвием тогда вы поймёте что вибраторы на матрице это не одно и тоже.
А если вдуматься - там получается, что матрица и поддон со столом в момент виброуплотнения составляют единое целое. Так что стол - там есть! Вот скажите мне (может я хреново рассмотрел): какая разница между тем на столе или на матрице вибратор, если матрица и стол (вот на данный момент) составляют единое целое? А аж никакой.
ЗЫ И, по-моему, даже лучше на матрице: горизонтальная составляющая хорошо передается.
Изменено: Игорь С - 24.08.12 2:15
Была ли полезна информация?
Игорь, из практики есть основание откуда идёт вся энергетика, ну как тебе по русски обьеснить, берём воду, кепитим нагревателем снизу.. кипит, берём нагреватель с боку откуда вода греится.... ? Вот тот то и оно. Это Элементарные законы физики, Есть физика жидкости Ньютона там все ответы. :) Я конечно не отрицаю, Дэн предлогалд вместо виброопор установить магнитные подушки и вибрировать через них создавая любую чистату, аплетуду, статистический момент, кН и пр, он конечно прав но есть одно но Законы сохранения энергии к сожелению никто не отменял. вот посути вся истина.
Была ли полезна информация?
вибрации на матрице Игорь я тоже применял, но как показала практика стенки вертикальной плоскости хороши а плоскость горезонтальная она конечно страдает... Поэтому в СЕМИ Мы друг друга понили с пол слова.
Была ли полезна информация?
Ярослав, еще раз: когда матрица и стол соединены - вибрация (при их достаточной жесткости) передается сразу всей конструкцией. И вертикальными и горизонтальными стенками. Тогда - должно быть параллельно (не совсем точно, т.к. волновые явления то присутствуют все-равно), где стоят вибраторы: на матрице, или столе, и можно ставить вибраторы туда, где лучше и удобней.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Я конечно не отрицаю, Дэн предлогалд вместо виброопор установить магнитные подушки и вибрировать через них создавая любую чистату, аплетуду, статистический момент, кН и пр, он конечно прав но есть одно но Законы сохранения энергии к сожелению никто не отменял. вот посути вся истина.
Ну, Дэн не учитывает, что при центробежном вибровозбудителе колебаний на раму передается мизерная часть от ВСВ. А при такой схеме, как он хочет (если, конечно он не собирается ставить электромагнитный аналог свободнопоршневого двигателя), ВСЕ силы будут передаваться на раму. Значит ее прочность должна быть минимум в 10 раз выше, чем в обычном вибропрессе, да и фундамент - намного тяжелей.
Была ли полезна информация?
Гм., сложный вопрос, согласен, но смотря что формуют. :) Лично моё мнение и практика показывает тут всё завист тогда от размера вертикальных плоскостей формуемых изделий, потому что ниже горезонтальная плоскость начинает последовательно страдать. Тоесть не хватает энергетики и полюбому от самого основания и я так понимаю вертикальных вибро возмущений .. Вообще вы верно мыслите. Снимаю шляпу :)
Была ли полезна информация?
Игорь но Дэн не предлогал центробжную силу, об этом в подробностях лучше конечно спросить у него, НО!, как же быть с основанием на поддоне которое посути не доуплотнено :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Игорь но Дэн не предлогал центробжную силу, об этом в подробностях лучше конечно спросить у него, НО!, как же быть с основанием на поддоне которое посути не доуплотнено :?:
О как!
Оказывается у Дэна
Цитата
НО!, как же быть с основанием на поддоне которое посути не доуплотнено :?
блоки не доуплотнены!
А он тут много и обильно рассказывал, что у него всё просто супер. Дык, уплонено у Дэна, основание блоков или нет?
П.В.
Зря я наверное про Дэновы блоки спросил, сейчас придёт Дэн, и вместо того, что бы коротко ответить, уплотнено у него основание блоков или нет, начнёт мне рассказывать, какой я нехороший.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Я конечно не отрицаю, Дэн предлогалд вместо виброопор установить магнитные подушки и вибрировать через них создавая любую чистату, аплетуду, статистический момент, кН и пр, он конечно прав но есть одно но Законы сохранения энергии к сожелению никто не отменял. вот посути вся истина.
Ну, Дэн не учитывает, что при центробежном вибровозбудителе колебаний на раму передается мизерная часть от ВСВ. А при такой схеме, как он хочет (если, конечно он не собирается ставить электромагнитный аналог свободнопоршневого двигателя), ВСЕ силы будут передаваться на раму. Значит ее прочность должна быть минимум в 10 раз выше, чем в обычном вибропрессе, да и фундамент - намного тяжелей.
Друзья мои, давайте не будем обсуждать высказанную мной концепцию в чужом пересказе, и уж точно не в ветке для начинающих.
Игорь для вас поясню, прежде всего разговор шел о магнитных подушках, учитывая что вся матрица это огромный якорь это вполне реально. А рас уж есть такой источник индукции, создать колебания в нужных параметрах не составляет труда. Но есть куча других проблем, таких как индукционное нагревание и проблематичность контроля амплитуды. По сути "порящую" матрицу легко раскачать но трудно контролировать.
Если есть желание это обсуждать давайте будем это делать не здесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:
А как же Систром, они захотели, или их жизнь заставила.Весь бывший союз, на их литье.Что мешает сделать так на вибропрессе.
Да по очень простой причине.
То что вы называете «Ситром» не имеет ни какого отношения к производству изделий из бетона.
Это обычный сетевой маркетинг, где старшие по иерархии участники бизнеса обманывают младших. А в конечном итоге все обманывают конечного покупателя.
Его появление стало возможным исключительно по причине снижения требований к качеству тротуарной плитки, и как следствие, позволено стало обманывать покупателя на вполне законном основании – то бишь безнаказанно.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Игорь но Дэн не предлогал центробжную силу, об этом в подробностях лучше конечно спросить у него, НО!, как же быть с основанием на поддоне которое посути не доуплотнено :?:
О как!
Оказывается у Дэна
Цитата
НО!, как же быть с основанием на поддоне которое посути не доуплотнено :?
блоки не доуплотнены!
А он тут много и обильно рассказывал, что у него всё просто супер. Дык, уплонено у Дэна, основание блоков или нет?
П.В.
Зря я наверное про Дэновы блоки спросил, сейчас придёт Дэн, и вместо того, что бы коротко ответить, уплотнено у него основание блоков или нет, начнёт мне рассказывать, какой я нехороший.
Вадим, я же вам говорил, вы как назойливая муха, возбуждаетесь при одном упоминании моего имени.
Ярослав пишет про разработку, а не про действующее производство, которое у меня есть, а у вас вылетело в трубу.
Так что Вадим, когда приблизитесь к моим результатам хотя бы на одну сотую, пишите.
Отвечать на вашу глупость не буду смотрите фото это куда красноречивее слов.

А что касаемо уплотнения при размещении вибраторов на форме, спросите у БЕССЕРа, что-то я у них недоуплотнения не замечал :D
image
22032011631.jpg (263.02 КБ)
image
24112010558.jpg (250.98 КБ)
image
24112010559.jpg (202.86 КБ)
image
DSC00380.JPG (3 МБ)
image
23112010557.jpg (218 КБ)
image
20120719_007.jpg (244.46 КБ)
Была ли полезна информация?
Да ладно тебе Дэн, из сего можно сказать что сказать нечего потому что нет знаний, а как какими методами добиваются плотности и характиристик они этого непоймут. Трудно к примеру Вадиму вьехать что плотность можно получить разными по времени воздействиями, чем нам быстрее тем лучше. Но если брать конечные результаты то в принцепи всё сходится.
Цитата
Если ошибся, извиняюсь.Может ли ваш пресс, Ярослав отформовать 3см плитку, на песке который я вам показал на фото.
минимальный размер и толщина 15 мм.
Была ли полезна информация?
"В помощь начинающему" как красиво начиналась эта тема.Владимир начал ее для того, что бы молодые, зеленые но увереные в своих силах могли найти ответы на множиство вопросов.Для того, что бы понять с какими трудностями придется столкнуться лоб в лоб...
А в результате получили тему в которой можна облить грязью лжи,друг друга.МОЖЕТ ХАРОШ УЖЕ.
Модераторов прошу почистить ветку,убрать все посты которые, никак не относятся к даной теме.Мультфильм про кота Леопольда, "Ребята давайте жить дружно" :D .
Была ли полезна информация?
Цитата
Igor Kozak пишет:
"В помощь начинающему" как красиво начиналась эта тема.Владимир начал ее для того, что бы молодые, зеленые но увереные в своих силах могли найти ответы на множиство вопросов.Для того, что бы понять с какими трудностями придется столкнуться лоб в лоб...
А в результате получили тему в которой можна облить грязью лжи,друг друга.МОЖЕТ ХАРОШ УЖЕ.
Модераторов прошу почистить ветку,убрать все посты которые, никак не относятся к даной теме.Мультфильм про кота Леопольда, "Ребята давайте жить дружно" :D .
СПАСИБО ЗА СООБЩЕНИЕ :!: :!: :!: ТАК ДЕРЖАТЬ :!: :!: :!:
Была ли полезна информация?
Может ли ваш пресс, Ярослав отформовать 3см плитку, на песке который я вам показал на фото.[/QUOTE]
минимальный размер и толщина 15 мм.[/QUOTE]
Какая толщина, на плитке фасадной .на фото были разноцветные,с фактурой.
Была ли полезна информация?
Дэн здравствуйте, на каком оборудовании отформованы ваши изделия.И каков расход цемента на куб.
Была ли полезна информация?
Может, действительно - стоит по теме, а Ярославу, мне кажется, лучше открыть отдельную ветку о своих прессах, потому что его сообщения вызывают много споров, ну и где здесь начинающему разобраться...
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:
Посмотрел заново Ваш сайт, много полезной информации.Почему так мало оборудования, на сайте.
Кстати верно заметили, это говарит о опыте работы с разного рода и типов оборудования. Очень ЖАЛЬ Владимир что показать вам нечего.
Я Вообще давно предлогал расмотреть нормальные пресса для начинающих а не те станки к которым надо приспосабливатся. Статистику труда и производительности вместе с затратами, ведь частое явление не имея расчёта оборудование просто не рентабельно.
Игорь но посути сказать то многим ничего и не могут, я же вам говарю у них нет опыта. Они сами начинающие :) А если подходить к вопросу вплотную то всё это ЗВЕЗДЁШ потому что работать посути ну не на чем и не понятно откуда эта информация поступила.
Давайте лучше если так интерессен этот пресс, посмотрим как начинающие в Южно Тихо Океанском округе работают. Это типа их Рифей, за такие же деньги :lol:
image
4828.jpg (126.27 КБ)
image
4832.jpg (163.87 КБ)
image
4835.jpg (108.08 КБ)
image
4853.jpg (89.38 КБ)
image
4857.jpg (104.23 КБ)
image
4869.jpg (107.96 КБ)
image
4874.jpg (111.84 КБ)
image
panel.jpg (101.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)