Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Что это за оборудование.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:
Что это за оборудование.
атам вон чего то написано на прессе , китаец какой-то *** SUNG star75 :) Кстати похожий на тот , что выкладывал Брыкалин Владимир, на видео
Была ли полезна информация?
На китайских прессах, рама.а это колонник.и еще там два бункера.сдается мне на двухслойку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:
.и еще там два бункера.сдается мне на двухслойку.
:D это накопительные бункеры для инертных.
Кстати о них, мое мнение конус у них маловат, влажное сырье встанет.
Была ли полезна информация?
это тот же самый пресс что на видео ,ранее ,был http://www.youtube.com/embed/C9uzROqbYkk, там и люди узкоглазые руководят на видео , а негры как обычно работают как "негры " :lol:
Цитата
в Южно Тихо Океанском округе работают
Была ли полезна информация?
Только, что посмотрел видео.Смеситель, как у меня на литье.Даже редуктор такой же Ч—100.
А говорят пресс на таких смесителях, плитку не сможет делать.эти слова что развод для начинающих?
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:
Дэн здравствуйте, на каком оборудовании отформованы ваши изделия.И каков расход цемента на куб.
На китайском прессе, клоне мазы. Правдо с кое какими моими модернизациями :D
И самое интересное то что мой пресс стоит в китае те же 60000 долларов. Если со всеми модернизациями, то не на много дороже.

На счет самих блоков, как уже не однократно писал, сделаны они на 6% цемента М500. Пустотелость блоков 48%, нагрузка на сжатие 12МПа. (хотя я декларирую 9-10, т.к. практически не бывает что они задерживаются на складе 28 суток).
Хотя замечу, оборудование это только 50% хорошего уплотнения, остальные 50% это гранулометрический подбор состава смеси. К примеру я кладу в замес несколько видов песка с разных карьеров, и без правильного подбора состава заполнителей хорошее уплотнение получить не возможно, какое бы золотое оборудование не было бы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:
Только, что посмотрел видео.Смеситель, как у меня на литье.Даже редуктор такой же Ч—100.
А говорят пресс на таких смесителях, плитку не сможет делать.эти слова что развод для начинающих?
Вопрос не в том что сможет или не сможет, а в том, на сколько хорошо он ее будет делать. На таких смесителях получит высокую однородность промешевания (обмазки зерен) практически не возможно. Так как в вибропрессовании используются тощие смеси, для обеспечения минимальной толщины слоя обмазки, надо увеличивать расход цемента. Другими словами если у вас будет более качественным смеситель, для достижения того же результата вы сможите класть меньше цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Эльман пишет:
Дэн здравствуйте, на каком оборудовании отформованы ваши изделия.И каков расход цемента на куб.
На китайском прессе, клоне мазы. Правдо с кое какими моими модернизациями :D
И самое интересное то что мой пресс стоит в китае те же 60000 долларов. Если со всеми модернизациями, то не на много дороже
На счет самих блоков, как уже не однократно писал, сделаны они на 6% цемента М500. Пустотелость блоков 48%, нагрузка на сжатие 12МПа. (хотя я декларирую 9-10, т.к. практически не бывает что они задерживаются на складе 28 суток).
Хотя замечу, оборудование это только 50% хорошего уплотнения, остальные 50% это гранулометрический подбор состава смеси. К примеру я кладу в замес несколько видов песка с разных карьеров, и без правильного подбора состава заполнителей хорошее уплотнение получить не возможно, какое бы золотое оборудование не было бы.
Что входит в стоимость оборудования?
Как вы считаете, такой песок можно уплотнить?
image
песок.jpg (172.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Два типа «начинающих»
1. Город или район ( возможно не очень большой), где есть потребность в стеновых материалах и тротуарах
Посоветуйте им как начать свой нелегкий бизнес ( с учетом отсутствия опыта , незнания технологии , проблемы с сырьем и т.д.), При этом покажите через что Вы прошли и что это им тоже предстоит пройти через это
Я уже ранее предлагал перевести дискуссию в техническую плоскость
Предложите оптимальный вариант для начала ( а ни эти суперсовременные и дорогие машины)
Кстати два бункера это не для двухслойной плитки, это для того что-бы смешать две фракции заполнителя ,У меня тоже два бункера
2. Второй тип «начинающих»
Они хотят застроить определенную территорию с большой перспективой
Они не будут обращаться на Форум , а поручат своим менеджерам выбрать наиболее эффективную технологию и оборудование ( причем мало обращая внимания на цену)
Вот то , что показано в последнем посте ( я не знаю что такое пост) это они и купят без форума
3. Кстати почему «начинающим» нужны именно вибропресса . Уже сформировался достаточно большой рынок гиперпрессов .Причем там есть свои преимущества о которых на этом форуме предпочитается замалчивать
С.Денисов
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Два типа «начинающих»
1. Город или район ( возможно не очень большой), где есть потребность в стеновых материалах и тротуарах
Посоветуйте им как начать свой нелегкий бизнес ( с учетом отсутствия опыта , незнания технологии , проблемы с сырьем и т.д.), При этом покажите через что Вы прошли и что это им тоже предстоит пройти через это
Я уже ранее предлагал перевести дискуссию в техническую плоскость
Предложите оптимальный вариант для начала ( а ни эти суперсовременные и дорогие машины)
Кстати два бункера это не для двухслойной плитки, это для того что-бы смешать две фракции заполнителя ,У меня тоже два бункера
2. Второй тип «начинающих»
Они хотят застроить определенную территорию с большой перспективой
Они не будут обращаться на Форум , а поручат своим менеджерам выбрать наиболее эффективную технологию и оборудование ( причем мало обращая внимания на цену)
Вот то , что показано в последнем посте ( я не знаю что такое пост) это они и купят без форума
3. Кстати почему «начинающим» нужны именно вибропресса . Уже сформировался достаточно большой рынок гиперпрессов .Причем там есть свои преимущества о которых на этом форуме предпочитается замалчивать
С.Денисов
Здравствуйте,какие изделия можно производить на вашем гиперпресе?
Была ли полезна информация?
Дэн то что гран состав подбирать надо но еще надо обратить внимание на вибромощьности которые прикладывают для получении результата и прибыль, к сожелению как роказыавает практика там где с грансоставами пооблеммы вибромощьности весьма высоки.
На гипер прессе не возможно получить из твердых пород дешовые и качественные изделия на обьеме второе универсальность выбропресса гораздо выше.
Была ли полезна информация?
как я представляю гиперпрессы работают на мелкой фракции , я вообще не представляю как может гиперпресс уплотнить тотже крупнозернистый песок . А расход цемента какой? И вообще причём здесь гиперпресс если раздел называется Вибропрессование и вибролитье
Была ли полезна информация?
Хотя замечу, оборудование это только 50% хорошего уплотнения, остальные 50% это гранулометрический подбор состава смеси. К примеру я кладу в замес несколько видов песка с разных карьеров, и без правильного подбора состава заполнителей хорошее уплотнение получить не возможно, какое бы золотое оборудование не было бы.
И такой вот отсев?
image
клинец.jpg (106.39 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
как я представляю гиперпрессы работают на мелкой фракции , я вообще не представляю как может гиперпресс уплотнить тотже крупнозернистый песок . А расход цемента какой? И вообще причём здесь гиперпресс если раздел называется Вибропрессование и вибролитье
Раздел называется "В помощь начинающему"
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Два типа «начинающих»
1. Город или район ( возможно не очень большой), где есть потребность в стеновых материалах и тротуарах
Посоветуйте им как начать свой нелегкий бизнес ( с учетом отсутствия опыта , незнания технологии , проблемы с сырьем и т.д.), При этом покажите через что Вы прошли и что это им тоже предстоит пройти через это
Я уже ранее предлагал перевести дискуссию в техническую плоскость
Предложите оптимальный вариант для начала ( а ни эти суперсовременные и дорогие машины)
С.Денисов
Я тоже не рас отвечал на этот вопрос, есть только 2 пути
1. Стать специалистом
2. Нанять специалиста
Увы третьего не дано.

Если выбран первый путь то самый оптимальный способ его осуществления это наняться к кому-то на работу на такое предприятие и поработать. Конечно не мешки таскать, но тут каждый решит для себя сам. Только просмотрев такое предприятие изнутри можено делать далеко идущие выводы. Это и будет учиться на чужих ошибках. А открывать свое пр-во не имея понятия в этом пр-ве, это как говориться с головой в омут... И никакие советы для начинающих тут не помогут.
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Цитата
Kupreeff пишет:
как я представляю гиперпрессы работают на мелкой фракции , я вообще не представляю как может гиперпресс уплотнить тотже крупнозернистый песок . А расход цемента какой? И вообще причём здесь гиперпресс если раздел называется Вибропрессование и вибролитье
Раздел называется "В помощь начинающему"

Вы со мной по поводу гиперпресованных перегородочных блоков - по почте свяжитесь - iekarpov@mail.ru
Нужно оборудование.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эльман пишет:

Что входит в стоимость оборудования?
Как вы считаете, такой песок можно уплотнить?
При чем здесь стоимость оборудования, на предыдущей стр-це говорилось о цене одного только пресса. Но смею вас заверить что и остальное китайское оборудование будет не дороже отечественного, а вот лучше так это точно.

На счет песка, вы серьезно считаете что по фото можно что либо сказать ? Для того чтоб подбирать состав нужно во первых знать весь ассортимент находящийся в вашем распоряжении, и во вторых нужно как минимум рассев по ситам. На счет отсева, скажу сразу я отсев не использую и использовать его не советую. У отсева есть одна плохая особенность, он не постоянен. Отсев может меняться в зависимости от дробильного оборудования и способа его использования, а также от изменения забоя( гравия) который на нем молят. Вот и выйдет вы рассчитывали на крупный отсев, а вдруг пошла практически пыль, что тогда делать?

Если уж я затронул гранулометрию в этой ветке то дам один короткий совет, а все остальное, если кому интересно давайте обсуждать в теме гранулометрия. У песка или другого инертного надо взять рассев по ситам. Наиболее хорошо уплотняется песок у которого нет большого % остатка на каком то конкретном сите. Или говоря еще проще в составе не должно быть большое кол-во однородной фракции. И прикидывая состав берите в расчет сумму рассевов всех используемых фракций пропорционально их % в смеси (среднее геометрическое), ну я думаю это и так понятно.
Была ли полезна информация?
сито 12 мм Еще раз повторяю Я у заказчика беру 50к сырья прессую даю 28 ддней испытываю после этого делаю пресс
Была ли полезна информация?
Давайте сразу на все вопросы.
Гиперпресс в России, на большей части ее территории, применять не будут, в силу специфики сырья и климатических условий.
Я не хочу об этом подробно, но это так. Попытки работать на гиперпрессе были, но они ни чем не закончились. Керамзит на нем не сделаешь, и тротуарка получается хреново.
Словом ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.
По этой причине обсуждать эту тему – это просто засорять пространство.
Что касается набора для развития бизнеса с нуля.
Если есть спрос на вибропрессованные изделия то минимальный комплект оборудования из Китая обойдется вам миллиона в четыре рублей. Это под ключ. Это примерно 6000 блоков в день. Для него нужно будет помещение 500 кв. минимум.
Можно конечно попробовать и с живопырки начать, но это только до того момента пока в радиусе 50 км. от вашего предприятия не появится вышеупомянутое оборудование.
После этого ваш «бизнес» загнется.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Может, действительно - стоит по теме, а Ярославу, мне кажется, лучше открыть отдельную ветку о своих прессах, потому что его сообщения вызывают много споров, ну и где здесь начинающему разобраться...
Уже было предложение ему писать о своем оборудовании в теме "лучшие импортные вибропрессы"
Цитата
Kupreeff пишет:
это тот же самый пресс что на видео ,ранее ,был http://www.youtube.com/embed/C9uzROqbYkk, там и люди узкоглазые руководят на видео , а негры как обычно работают как "негры "
Александр, Пт -11 не далеко, и в обоих случаях слово негр нужно воспринимать как должность.
Относительно пресса, то мы видим только превосходную механическую работу станка, "заточенного" под кирпич. Уплотнение происходит до заданного положения. В зависимости от влажности смеси предуплотнение разное вследствие и плотность изделий, что заметно на видео.
Цитата
NTB1 пишет:
Хотя замечу, оборудование это только 50% хорошего уплотнения, остальные 50% это гранулометрический подбор состава смеси. К примеру я кладу в замес несколько видов песка с разных карьеров, и без правильного подбора состава заполнителей хорошее уплотнение получить не возможно, какое бы золотое оборудование не было бы.
Вот и приехали. Подозреваю, что расклад 80% на 20% в пользу гранулометрии. Ден, очень хочется напомнить Вам о Морфеусе, с которым Вы были в корне не согласны по этому поводу.
Цитата
NTB1 пишет:
На счет отсева, скажу сразу я отсев не использую и использовать его не советую. У отсева есть одна плохая особенность, он не постоянен. Отсев может меняться в зависимости от дробильного оборудования и способа его использования, а также от изменения забоя( гравия) который на нем молят. Вот и выйдет вы рассчитывали на крупный отсев, а вдруг пошла практически пыль, что тогда делать?
Точнее не скажешь, проверено на практике.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Можно конечно попробовать и с живопырки начать, но это только до того момента пока в радиусе 50 км. от вашего предприятия не появится вышеупомянутое оборудование.После этого ваш «бизнес» загнется.
Вы неоднократно высказываете подобное мнение, но подобный шаблон не всегда применим к отдельно взятому региону. (Это, типа "велика русь-матушкка") А пока не появится такое предприятие можно и самому подрости.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

Цитата
NTB1 пишет:
Хотя замечу, оборудование это только 50% хорошего уплотнения, остальные 50% это гранулометрический подбор состава смеси. К примеру я кладу в замес несколько видов песка с разных карьеров, и без правильного подбора состава заполнителей хорошее уплотнение получить не возможно, какое бы золотое оборудование не было бы.
Вот и приехали. Подозреваю, что расклад 80% на 20% в пользу гранулометрии. Ден, очень хочется напомнить Вам о Морфеусе, с которым Вы были в корне не согласны по этому поводу.
Давайте мухи отдельно, катеты отдельно!
Ну причем тут морфеюс с его дилетантским подходом? Его живопырка на 5 блоков имела кажется ВСВ 5КНт, посему его принцип был однородная фракция, т.е. ее и так и так нельзя уплотнить так зачем тогда мощный стол "пхнул ногой оно и уплотнилось"
Я же вам говорю про нормальный подход к подбору смеси для нормального уплотнения, причем проверенный на практике на прессах весьма разных производителей, именно прессах, а не дурилках кортонных.

Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Можно конечно попробовать и с живопырки начать, но это только до того момента пока в радиусе 50 км. от вашего предприятия не появится вышеупомянутое оборудование.После этого ваш «бизнес» загнется.
Вы неоднократно высказываете подобное мнение, но подобный шаблон не всегда применим к отдельно взятому региону. (Это, типа "велика русь-матушкка") А пока не появится такое предприятие можно и самому подрости.
Либо подрасти либо загнуться, тут шансы 50 на 50, если не плачевней. Каждый конечно волен поступать по свойму. Просто подобное мнение основано не на домыслах, а на реальных фактах и знаниях, а также понимании абсурдности начинать пр-во на живопырке. Хотя всегда есть шанс. Если вы считаете что вы тот счастливчик который преуспеет там где сотня других споткнутся, дай вам бог преуспеть.
Была ли полезна информация?
дубль
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

Цитата
NTB1 пишет:
Хотя замечу, оборудование это только 50% хорошего уплотнения, остальные 50% это гранулометрический подбор состава смеси. К примеру я кладу в замес несколько видов песка с разных карьеров, и без правильного подбора состава заполнителей хорошее уплотнение получить не возможно, какое бы золотое оборудование не было бы.
Вот и приехали. Подозреваю, что расклад 80% на 20% в пользу гранулометрии. Ден, очень хочется напомнить Вам о Морфеусе, с которым Вы были в корне не согласны по этому поводу.
Цитата
NTB1 пишет:
На счет отсева, скажу сразу я отсев не использую и использовать его не советую. У отсева есть одна плохая особенность, он не постоянен. Отсев может меняться в зависимости от дробильного оборудования и способа его использования, а также от изменения забоя( гравия) который на нем молят. Вот и выйдет вы рассчитывали на крупный отсев, а вдруг пошла практически пыль, что тогда делать?
Точнее не скажешь, проверено на практике.
Здравствуйте, Виктор!
Полностью согласен с Вашим мнением:
Цитата
что расклад 80% на 20% в пользу гранулометрии
Сейчас с одним из участников форума, мы заканчиваем разработку сита, способного работать на мелком мокром песке. Пока производительность небольшая, около 2,5 м.куб./час, но резервы есть, надеюсь выйдем на 5 м.куб/час. Для аппарата имеющего размеры 2*1*1,5 метра, вполне неплохой результат.
Полностью согласен Н.В. Болховитиным, что работать надо на пескобетоне. Согласен хотя бы потому, что имею несколько лет опыта работы на нём. Опыт положительный. Для работы планирую использовать песок с максимальной фракцией 1,5 мм.
Так, что получается, что и с мнением ЭнТБ-первого,
Цитата
NTB1 писал(а): пишет:

На счет отсева, скажу сразу я отсев не использую и использовать его не советую. У отсева есть одна плохая особенность, он не постоянен. Отсев может меняться в зависимости от дробильного оборудования и способа его использования, а также от изменения забоя( гравия) который на нем молят. Вот и выйдет вы рассчитывали на крупный отсев, а вдруг пошла практически пыль, что тогда делать?
я то же согласен, работать с добавкой отсева щебня - геморрой именно по тем причинам, которые он указал.
Я так же согласен, с его мнением о том, что:
Цитата
NTB1 писал(а): пишет:
... Наиболее хорошо уплотняется песок у которого нет большого % остатка на каком то конкретном сите. Или говоря еще проще в составе не должно быть большое кол-во однородной фракции.
Именно по этой причине, конструкцией сита предусмотрена быстрая смена разделяющих элементов, что бы после анализа рассева входящего сырья и принятия решения о необходимости вырезать ту или иную фракцию, можно было оперативно заменить набор сит для выполнения поставленной задачи. Но с такой позицией совершенно не согласен Морфеус, а вот причины своего несогласия, он так и не озвучил ... .
Гранулометрия рулит, это факт, а уже потом смеситель и наконец, пресс.
П.В.
Была ли полезна информация?
Я же вам говорю про нормальный подход к подбору смеси для нормального уплотнения, причем проверенный на практике на прессах весьма разных производителей, именно прессах, а не дурилках кортонных.

Спасибо, за ответы, жестко но правдиво.много полезного узнал.
Я выкладывал фото, сделанное на кондоре, расход 500 кг на куб, на песке на фото с линейкой.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)