Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Поддерживаю! На мой взгляд, подход правильный.
Была ли полезна информация?
Ну наверное, это некорректно отсылать с этого форума на свой сайт и тем самым, пополнять его посещаемость.
Мы дорожим нашими форумчанами и никому их не отдадим! :)
Если уж Вы действительно хотите помочь начинающим - можете в этой своей теме собирать материал и консультировать новичков (а Ваш сайт и род занятий и так есть в профиле).
Обещаю, что буду строго контролировать эту тему и удалять все оффтопики.
Если согласны, то тему оставляю за Вами, а нет - тогда извините - ссылку на Ваш сайт удалю и тему тоже.
А специалистам я бы посоветовала корректно и толерантно относиться к новичкам.
Если уж учить не хотите (я сама не хочу и не люблю никого учить), то хотя бы дайте возможность это сделать альтруистам. :)
Это моё личное мнение, а Ваше предложение будет доведено до администрации - решение за ними.
У кого ещё какие мнения?
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Мы дорожим нашими форумчанами и никому их не отдадим! :)
Я ещё раз хочу ЗАОСТРИТЬ внимание на том, что не собираюсь никого отбирать у сайта "ВесьБетон".

Татьяна, Вы все правильно говорите, только одно но!
Полностью с Вами не согласен в плане повышения посещаемости, мне это абсолютно не нужно. :D
Если мое предложение не найдет поддержки, тогда прошу модераторов и администрацию сайта "ВесьБетон" на корню пресекать всяческие попытки так называемых "корифеев вибропрессования" унижать и оскорбительно высказываться в отношение всех новичков!

Со своей стороны обязуюсь больше никогда не давать ссылку на свой ресурс.
Была ли полезна информация?
На Весьбетоне есть ответы на все возможные вопросы начинающего, надо только читать. А если читать лень, то это не начинающий бетонщик, а праздношатающийся прохожий. И не начнет он никогда с таким отношением к работе, а если начнет, то быстро закончит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
На Весьбетоне есть ответы на все возможные вопросы начинающего, надо только читать. А если читать лень, то это не начинающий бетонщик, а праздношатающийся прохожий. И не начнет он никогда с таким отношением к работе, а если начнет, то быстро закончит.
правильно
точнее не скажешь !
Была ли полезна информация?
А кто против? А на чём работать народу?
Для начинающих на форуме, на моё мнение надо изложить информацие как у Владимира только более зжатую понятную и каректную и что для этого надо, всётаки большая часть начинающих пропадает из за трудностей процесса производства. Тут нервы и заканчиваютса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
На Весьбетоне есть ответы на все возможные вопросы начинающего, надо только читать. А если читать лень, то это не начинающий бетонщик, а праздношатающийся прохожий. И не начнет он никогда с таким отношением к работе, а если начнет, то быстро закончит.
Вот смотрите какой тут момент возникает.
Допустим, заходит новичок на сайт "ВесьБетон" и регистрируется.
Прежде чем понять как правильно пользоваться сайтом у него уже уйдет не мало времени, которого бывает и так в обрез. Это во-первых.

Во-вторых, не все новички представители производственной династии бетонных и т.п. заводов. Перевожу на русский язык - сюда могут заходить кто угодно и в том числе, абсолютно не подготовленные по теме вибропрессования, причем с такими же "убогими" вопросами. Некоторые люди заходят с конкретными вопросами, но из-за того, что не владеют искусством, как искать нужную информацию на форуме, а порой и лишним временем, что они тогда делают - тут же создают тему и вываливают все свои вопросы.

Дальше на форуме происходит следующее!!!

Не в меру "сдержанные" и такую же меру "умные" представители нашего сообщества психуют из-за однообразия одних и тех же вопросов и сразу начинается атака: Ату его!!! Геть отсюдова!!! Иди на тряпошных прессах попрактикуйся, а потом сюда суйся!!! (утрировано, но думаю доходчиво я описал как встречают новичков). В лучшем случае ответ будет таком духе: Бери лопату и рой форум, авось чего-нибудь да нароешь!

Ну что - классный ответ?!

А извините меня, пожалуйста, эти "умники", которые позволяют себе такую разнузданность, сразу что ли родились вибропрессовальщиками? Кстати, мне не однократно приходилось призывать всех оппонентов к сдержанности в общении с новичками, да и не только с ними.

Что касаемо перечитывания всего форума, то здесь как раз не у всех хватает времени хотя бы одну страницу прочитать, уже не говоря о ветке Вибропресс-нужна информация, где более 3-х тысяч сообщений. Это факт! :D
Была ли полезна информация?
Владимир, Вы описываете какую-то невероятную ситуацию. Как может времени не хватать, когда речь идет о начале бизнеса или судьбе Ваших денег? Такая спешка бывает только у чиновников, которым денег отвалили, а им надо срочно их освоить.
И Вы преувеличиваете, когда говорите, что отношение на форуме к новичкам некорректное. Очень даже доброжелательное. И вокруг таких тем часто образуется параллельная дискуссия на другую тему. Новички стимулируют общение. Без них форум пострадает, совсем скучно будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
И Вы преувеличиваете, когда говорите, что отношение на форуме к новичкам некорректное. Очень даже доброжелательное.
Тогда предлагаю Вам освежить память и посмотреть post95539.html#p95539
где Вы, кстати, тоже участвуете в "обучении" одного из новичков форума, а именно evvasilev из г. Омска.

Цитирую высказывание г-на asak: я думаю что вы форум не читали, за 500 тыш вы можите купить разве что уши от осла... и вот ещё: хотите чесно, посмотрите производства тех кто на этом работает а после увиденного поезжайте в эксзото трапические странны я думаю вы не пожелеете.

И между прочим, вместо того, чтобы сделать asak замечание, Вы его поддерживаете: А asak дело говорит. На 500 тыщ можно неплохо отдохнуть, конец лета - самое то. :D Зато обидно не будет за бесцельно потраченые деньги.

Это что - нормальный ответ новичку, так сказать "доброжелательный" ответ наших участников форума?!
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D
--------------- Интересный сайт сам лично в свое время читал и перечитывал его для начинающего самое то все без пафоса и в правду как есть так что поддерживаю эту идею тоже.
Была ли полезна информация?
Спасибо за отзывы, но хочу напомнить для чего я начал эту ветку -

ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ПОЖЕЛАНИЯ КАК-ТО УЛУЧШИТЬ МОЙ РЕСУРС, А ЛУЧШЕ ВСЕГО КОНКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ПОМОЖЕТ НОВИЧКАМ ВИБРОПРЕССОВАНИЯ,

то прошу поделиться со мной пока через личку или на мыло vbrykalin@mail.ru так как четкого ответа по поводу моего предложения от модераторов и администрации сайта "ВесьБетон" ещё не получил .
Была ли полезна информация?
Владимир, вы можите утверждать что благодаря знаниям и предоставленой информации можно заставить работать любое дешовое оборудование? Допустим, но в итоге почему то многие прекращают продолжать заниматьса этим видом отросли, время ушло, деньги вложены не малые, тут всё таки надо предоставить начинающим минимальную информацию, характеристики и параметры, для производства продукции того или иного качества.
Была ли полезна информация?
Ярослав!

Вообще-то мое предложение касается НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ новичков ко вхождению в тему вибропрессования.

Ещё раз поясню.

На первоначальном этапе он направляется в нужное место, где сконцентрирована информация по азам вибропрессования, чтобы человек хотя бы понял, с чем ему придется столкнуться помимо приобретения вибропресса и чтобы он мог на сайте "ВесьБетон" задавать уже не банальные и набившие всем оскомину вопросы, а говорить по существу дела.

Тогда и диалог будет адекватный, и тебе не придется ни кому уши от осла предлагать! :lol:
Была ли полезна информация?
Ну допустим, будет составленно пособие.. и то теоритическое на практике как обычно есть ньансы, вы предлогаете в последствии новечкам задавать вопросы связаные с дальнейшим выбором оборудования и как на нём работать?
Я хочу Владимир обратить внимание , на пособие в котором хотелось бы видеть не теоритическую и академический смысл процесса, а взгляд на том что это не хобби а смысл к возможности зароботать, тоесть наличие экономической и прозводственного процесса и эфективности рабочего труда, для этого можно расмотреть статистику или опыт зарубежных стран. Исходя из этого не будет вопросов и появитса конструктивный диолог прежде чем начинать заниматьса этой дейтельностью.
Вопросов будет каждый раз всё больше и на них надо что то ответить..
Владимир я поддерживаю вашу идею но в инете столько инфы что такое вибропрессование что достаточно не поленитьса посидеть и почитать, если вы желаете предоставить каректную информацию для начинающих я только за :D
Изменено: Kanstein - 03.11.11 1:31
Была ли полезна информация?
вот что касаетьса производства блоков вполне интерессная вступительная информация и история их поевления.
Владимир если вы желаете могу помочь с переводом.http://www.madehow.com/Volume-3/Concrete-Block.html
Была ли полезна информация?
Единственный вопрос, который задают все желающие начать бизнес (литье, прессование, пенобетон и др.) - Какое оборудование выбрать? И как Вы предполагаете им помочь этот выбор сделать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
вот что касаетьса производства блоков вполне интерессная вступительная информация и история их поевления.
Владимир если вы желаете могу помочь с переводом.http://www.madehow.com/Volume-3/Concrete-Block.html
Вот! Уже появилось конструктивное предложение, за что отдельное спасибо.
С переводом сейчас нет проблем - переводчик от Google всегда помогает! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Единственный вопрос, который задают все желающие начать бизнес (литье, прессование, пенобетон и др.) - Какое оборудование выбрать? И как Вы предполагаете им помочь этот выбор сделать?
Планирую добавить ещё одну страницу на сайт, которая была бы посвещена именно подбору оборудования, исходя из финансовых возможностей новичков и наличия доступной сырьевой базы (цемента, отсева щебня, песка, керамзита и т.п.).

Кстати, если бы участники форума, у которых уже успешно работает вибропрессовое производство, поделились такой ОБОБЩЕННОЙ инфой, то это было бы куда полезней для новичков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Владимир, Вы описываете какую-то невероятную ситуацию. Как может времени не хватать, когда речь идет о начале бизнеса или судьбе Ваших денег? Такая спешка бывает только у чиновников, которым денег отвалили, а им надо срочно их освоить.
И Вы преувеличиваете, когда говорите, что отношение на форуме к новичкам некорректное. Очень даже доброжелательное. И вокруг таких тем часто образуется параллельная дискуссия на другую тему. Новички стимулируют общение. Без них форум пострадает, совсем скучно будет.

Полностью поддерживаю Pretender'а!
Безграничная "родительская любовь" до добра не доводит - наоборот, приводит к деградации.. к полной..
Если новичок не может систематизировать имеющуюся на форуме инфу - то создать успешный бизнес в этой сфере - не удастся нем более..
Облегчать путь новичкам - ИМХО - плодить неудачников в бизнесе..
Гениев - 1 на миллион, остальные обычные люди, следовательно основная масса - учится на своих ошибках..
Лишать новичка своих ошибок - следовательно лишать новичка возможности научиться и в итоге - лишать его его-же будущего..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Лишать новичка своих ошибок - следовательно лишать новичка возможности научиться и в итоге - лишать его его-же будущего...
Аминь!
Станислав!

Я не собираюсь ни с кем нянчится, как нянчится родитель со своим ребенком. Ошибки были, есть и будут. Скажу больше - на одном сайте новичок никогда не найдет всех ответов на его вопросы. Для этого существует "ВесьБетон", чтобы в процессе общения они могли получить максимум информации.

Я так понимаю, что Вы против, чтобы новички заходили на форумы "ВесьБетона" немного подготовленными?
Ну правильно, легче всего покуражится над новичком, да попинать его побольнее! :D
Была ли полезна информация?
Владимир если вы хотите откровенную информацию предоставить то простите это уже скандал, у не которых свои интрессы, и после инфы будут в "шляпе" :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Лишать новичка своих ошибок - следовательно лишать новичка возможности научиться и в итоге - лишать его его-же будущего...
Аминь!
Станислав!

Я не собираюсь ни с кем нянчится, как нянчится родитель со своим ребенком. Ошибки были, есть и будут. Скажу больше - на одном сайте новичок никогда не найдет всех ответов на его вопросы. Для этого существует "ВесьБетон", чтобы в процессе общения они могли получить максимум информации.

Я так понимаю, что Вы против, чтобы новички заходили на форумы "ВесьБетона" немного подготовленными?
Ну правильно, легче всего покуражится над новичком, да попинать его побольнее! :D

Владимир!
Во первых, Ваш сайт мне понравился, инфа в любом случае полезная для тех, у кого есть какая-то величина неопределнности по начальной информации, т.е. - есть пробелы в знаниях..
Пусть сайт живет, наполняется содрежанием Вашими усилиями, либо усилиями других - тоже..
Как Вы это будете делать - в принципе мне все равно, я не "заинтересованый член" олбетоннного ресурса..
Во вторых,
Я против только одного - давать ВЕСЬМА СИСТЕМАТИЗИРОВАННУЮ и СТРУКТУРИРОВАННУЮ инорфмацию по технологическому процессу и оборудованию..
Именно - ВЕСЬМА... Давать нужно, как в детстве у меня говорила дочь: - "Кусю мучара"..

Как Вы думаете - почему?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Я против только одного - давать ВЕСЬМА СИСТЕМАТИЗИРОВАННУЮ и СТРУКТУРИРОВАННУЮ инорфмацию по технологическому процессу и оборудованию..
Именно - ВЕСЬМА... Давать нужно, как в детстве у меня говорила дочь: - "Кусю мучара"..

Как Вы думаете - почему?

Аминь!
Надеюсь, что Вы сами поясните! :D Кстати, давно собирался создать страницу, посвященную конкретным производителям вибропрессов, думаю первым разместить Ваш пресс.

Ярослав!
Что именно Вы подразумеваете под ОТКРОВЕННОЙ информацией и почему она должна вызвать скандал?

МУЖЧИНЫ!!!
Жду от Вас ссылки на инфу или собственные соображения по поводу наполнения сайта нужной информацией, разумеется понятной и доходчивой для новичков в теме вибропрессования.
Была ли полезна информация?
Прошу высказываться.

Если Вы далеки от вибропрессования, но все равно наметившаяся тенденция не позволят Вам промолчать – мы рады будем также выслушать и Ваше мнение. Нам ВСЕ мнения интересны для принятия согласованного, взвешенного и рационального решения.

В зависимости от хода, тональности и наполненности дискуссии она может быть перенесена в «Беседку».

Идеи, озвученные в данной теме, будут также обсуждаться в закрытой «Модераторской ветке». По итогам этого обсуждения будет принято решение.

Давно назревшая и перезревшая потребность в разделении «Вибропрессование и вибролитье» на самостоятельные подразделы уже запланирована и будет осуществлена совокупными усилиями Модераторов в плановом порядке.

Работы по трансформации «Весьбетона» и «Электронной библиотеки строителя» из базы данных в базу знаний ведутся весьма плотно - для этого задействован достаточно большой интеллектуальный, технический и финансовый ресурс. По мере готовности будем анонсировать и запускать.

Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)