Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
пионерчик пишет:
а что такое радиальная нагрузка на редуктор и как она влияет на работу не знаю. подходил ко всему по простому не заморачиваясь.
По жизни тоже предпочитаю - БЕЗ наворотов, но по поводу "радиальной нагрузки" - это Вы зря!
Знание таких элементарных вещей позволит избежать простоев и дорогостоящего ремонта!
У меня все гораздо проще - смесительпод ним "бадья" (никаких кранбалок!) рядом "РАЗНОЧАСТОТНЫЙ ВИБРОКОНВЕЕР" (знающие - оценят :wink: !) в одном метре от конвеера поддоны для укладки изделий. На ванне - карусель - руки не парят. Ваш объем делают 3 человека за 6(!) часов.
Мое мнение - прессовка лучше, но на "льтье" то же есть спрос, поэтому МАКСИМАЛЬНАЯ механизация ЭТОГО процесса - облегчит жизнь Вам и Вашим рабочим.
С уважением Роман!

согласен и с тем что прессовка лучше и с тем что нужно механизировать максимально процесс. потому мы и здесь чтоб делиться друг с другом и черпать друг от друга в полном смысле слова друг.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
пионерчик пишет:
а что такое радиальная нагрузка на редуктор и как она влияет на работу не знаю. подходил ко всему по простому не заморачиваясь.
По жизни тоже предпочитаю - БЕЗ наворотов, но по поводу "радиальной нагрузки" - это Вы зря!
Знание таких элементарных вещей позволит избежать простоев и дорогостоящего ремонта!
У меня все гораздо проще - смесительпод ним "бадья" (никаких кранбалок!) рядом "РАЗНОЧАСТОТНЫЙ ВИБРОКОНВЕЕР" (знающие - оценят :wink: !) в одном метре от конвеера поддоны для укладки изделий. На ванне - карусель - руки не парят. Ваш объем делают 3 человека за 6(!) часов.
Мое мнение - прессовка лучше, но на "льтье" то же есть спрос, поэтому МАКСИМАЛЬНАЯ механизация ЭТОГО процесса - облегчит жизнь Вам и Вашим рабочим.
С уважением Роман!
Уважаемый пионерчик
Разночастотный вибростол !-это стол с 2 вибраторами ,один 3000 щборотов ,а второй 1450 оборотов , а как они не рвут саму площадку ? они же входят в резонанс ?
Или у вас площадка поделена на 2 зоны ? Зона высокоамплитудной низкочастотной вибрации ,и вторая высокочастотной нискоамплитудной вибрации ???
Изделия чем прокладываете ?
Пятна и высолы есть ?
Какой алгоритм окончательного набора прочности ???
Была ли полезна информация?
при работе разночастотных вибраторов вместе, один из них згореть может в любой момент, я бы от такого стола держался бы подальше.
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
при работе разночастотных вибраторов вместе, один из них згореть может в любой момент, я бы от такого стола держался бы подальше.
Я бы вообще держался подальше от 3 /380 в или однофазных220 в вибраторов !!!
Проще сделать стол, с регулировкой оборотов вибратора !!!
Была ли полезна информация?
почему? у ивов к примеру вполне разумно из за их не особой надёжности привязан к трансформатору. Потом смотря какие вибраторы но что бы что то не произошло для этого есть защитные реле, если что то оно спасёт вас и вибратор от полного разрушения.
Была ли полезна информация?
Леонид, про разночастотный виброконвеер (не стол!) писал я, вечером опишу его принцип работы.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
По поводу виброконвеера. В начале работали на вибростоле - долго и колготно. На одном сайте увидел виброконвеер. Сама идея понравилась, здесь на форуме прочитал о преимуществе разночастотного уплотнения. В итоге - 2 куска метала 450 * 1500 толщина 12мм. снизу приварены по одному швелеру (300 мм.) полками вверх (получился жесткий короб) на всю длину. Станина сварная из 30го двутавра (похожа на букву Ж) опирается каждый стол на 16 (по 8 на сторону) ЗИЛовских клапанных пружин. На первой части стоят два ИВа по 170 ВАТ, 1450 об\мин., на второй части - два ИВ - 98х, вибраторы расположены перпендикулярно движению форм. Настроили конвеер так что пока форма проходит по всей длине конвеера (3 метра) происходит укладка (на первой низкочастотной части) и уплотнение (на второй высокочастотной части). Тоесть производительность зависит только от расторопности формовщика!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Уважаемый ЯРН
Очень вас попрошу заснять видео работы конвеера .
Я понимаю что стол толкает форму, и она скачет по столу в заданном направлении .
Какой смысл в разночастотной вибрации ?
Дайте ссылку на ту ветку !
Была ли полезна информация?
Леонид, не нашел про преимущества разночастотного уплотнения, но читал о нем точно на этом форуме. Если коротко; при смене частоты и амплитуды колебаний частицы наполнителя ведут себя по разному, например у меня на первой части (низкочастотной с большой амплитудой) - смесь укладывается (растекается по форме) быстрее чем тогда когда форму сразу ставят на вторую часть. Я не силен в теории но на практике разницу заметили по чистоте форм - мыть практически перестали.
Видео скину на следующей неделе, Сын из Москвы вернется - его озадачу! Но формы по конвееру не скачат (тоесть не отрываются от поверхности) они как бы "трясутся и плывут" при чем за время прохождения через весь конвеер ( по времени это 45 - 55 сек.) смесь уплотняется полностью, тоесть даже при повторном уплотнении усадки смеси в форме нет.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
В библиотеке форума есть книга Гусева и Зазимко "Вибрационная технология бетона", там это описано.
Была ли полезна информация?
Игорь - спасибо за помощь! Там я это и прочитал. Главное понять ЧТО нужно - а КАК сделать это уже мелочи :wink: !
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Спасибо за потверждение ЯРН что формы вы мыть перестали из за работе на частоте, я это давно толдычу а мне не верят... Удачи вам, и всё у вас будет.
Была ли полезна информация?
Ярослав, спасибо за добрые пожелания!
Но меня удивляет молчание остальных участников ФОРУМА... Либо остальные пользуются СТОЛАМИ, (на мой взгляд - "долго и колготно"!) или у всех есть что то другое - более эфективное и производительное? Я на НОУ - ХАЮ не претендую, мне просто интересно...
С уважением Роман!
П.С. Если честно - хотелось бы услышать мнение ТАТА (Татьяны) как производственика с опытом!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Леонид, не нашел про преимущества разночастотного уплотнения, но читал о нем точно на этом форуме. Если коротко; при смене частоты и амплитуды колебаний частицы наполнителя ведут себя по разному, например у меня на первой части (низкочастотной с большой амплитудой) - смесь укладывается (растекается по форме) быстрее чем тогда когда форму сразу ставят на вторую часть. Я не силен в теории но на практике разницу заметили по чистоте форм - мыть практически перестали.
Видео скину на следующей неделе, Сын из Москвы вернется - его озадачу! Но формы по конвееру не скачат (тоесть не отрываются от поверхности) они как бы "трясутся и плывут" при чем за время прохождения через весь конвеер ( по времени это 45 - 55 сек.) смесь уплотняется полностью, тоесть даже при повторном уплотнении усадки смеси в форме нет.
С уважением Роман!
Уважаемый Роман
Зайдите ко мне на мыло , я заснял как ведет себя форма при разной частоте вращения вибратора ,
Дело в резонансе !!!
Резонанс -это по простому, когда стол движется навстречу форме, а форма на стол ,и частота колебаний совпадает .И резонанс возникает на разных оборотах .
Была ли полезна информация?
Я занимаюсь вибролитьевой плиткой(но не только) уже лет так 14. Та технология которая используется сейчас сложилась путем проб и ошибок лет 6-7 назад. Под производство вобролитьевой тротуарной и прочей другой плитки задействовано на сей момент 5 открытых площадок. Устройство оных примерно таково: 5-6 человек персонала, 2 теплокамеры с электропрогревом, вибростол со столешницей 2200мм на 1600мм, бетоносмеситель гравитационный на 320л по загрузке. Формы не моются, а только смазываются обыкновенным эмульсолом, правда, несколько особым способом. Сырье: песок мытый с модулем крупности 2,5мм, цемент М500Д0 - 450кг/куб.м, экопласт П10 - 1,2%. Производительность - 220-260кв.м плитки за смену (примерно за 8 час.). Оплата труда сдельно-премиальная (по факту оч. высокая). Вот такие, понимаш, пироги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
Я занимаюсь вибролитьевой плиткой(но не только) уже лет так 14. Та технология которая используется сейчас сложилась путем проб и ошибок лет 6-7 назад. Под производство вобролитьевой тротуарной и прочей другой плитки задействовано на сей момент 5 открытых площадок. Устройство оных примерно таково: 5-6 человек персонала, 2 теплокамеры с электропрогревом, вибростол со столешницей 2200мм на 1600мм, бетоносмеситель гравитационный на 320л по загрузке. Формы не моются, а только смазываются обыкновенным эмульсолом, правда, несколько особым способом. Сырье: песок мытый с модулем крупности 2,5мм, цемент М500Д0 - 450кг/куб.м, экопласт П10 - 1,2%. Производительность - 220-260кв.м плитки за смену (примерно за 8 час.). Оплата труда сдельно-премиальная (по факту оч. высокая). Вот такие, понимаш, пироги.
Уважаемый Леонид3
А где щебень ?
А подробнее про особый способ смазки форм ?
А какая температура в камере ?
А как продукция ваша, еще первая которая 10 лет ей , как она сейчас выглядит ???
Я пробовал пробных пару плиток сделать ,песок +цемент и пластификатор это первый слой ,а второй бетон с забора !!!
Вот что получилось :
image
Фото0541.jpg (1.68 МБ)
Была ли полезна информация?
Для производства тротуарной плитки если есть хороший крупный песок мелкозернистый бетон предпочтительнее. Если же нет хороших песков, то, понятно, без щебня не обойтись. По поводу смазки: если смазывать неправильно, то будут оставаться обильные следы в виде мелких раковин на боковых и лицевой поверхности изделий. Поэтому правильная смазка очень важна. А что касается сохранности 10-летней плитки, то с ней все в порядке, как впрочем и с 14-летней - служит, знаете ли.
Была ли полезна информация?
Вы про что говарите? В любом случае крупный песок с определённой пропорции мелкого даст очень даже хороший результат, если на 100 гц то пресовка будет гладенькая, вообще щебень он армирует но при плотности там уже можно подойти к природной прочности камней твёрдых пород.
Была ли полезна информация?
Я говорю про вибролитье, не про вибропрессование. То, что щебень стал с некоторых пор армирующим компонентом бетона, для меня новость. Всегда считал его просто инертным наполнителем, как, впрочем, и не я только. А вообще то задача делать бетон правильных параметров за скромные деньги, и не важно со щебнем он или без.
Была ли полезна информация?
Можно долго спорить про наполнители , если класть гранит с прочностью М-1200 то понятно ежу что прочность повысится ,но такого гранита мало ,основной М-300!!!
Вообще я читал что заполнитель должен быть не больше 25% СЕЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ ,тогда достигается максимальная прочность !!!
Яважаемый Леонид3
Я сфотографировал разлом сечения плитки сделанной :
Первый слой песок ,цемент ,пластификатор !
Второй слой бетон с забора ,обычный со щебнем ,песком ,пластификатором !

Вывод :
1 раствор плохо поддается вибрации !
2 остается много защемленного воздуха !
3 время вибрации удлиняется в разы!
4 нижний слой выдавливается вверх по краям формы !


И самый печальный минус , поправьте меня если не прав !
У песка водопоглощение больше чем у гранита , у гранита почти нулевое водопоглащение ,соответственно морозостойкость выше .
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
Я занимаюсь вибролитьевой плиткой(но не только) уже лет так 14. Та технология которая используется сейчас сложилась путем проб и ошибок лет 6-7 назад. Под производство вобролитьевой тротуарной и прочей другой плитки задействовано на сей момент 5 открытых площадок. Устройство оных примерно таково: 5-6 человек персонала, 2 теплокамеры с электропрогревом, вибростол со столешницей 2200мм на 1600мм, бетоносмеситель гравитационный на 320л по загрузке. Формы не моются, а только смазываются обыкновенным эмульсолом, правда, несколько особым способом. Сырье: песок мытый с модулем крупности 2,5мм, цемент М500Д0 - 450кг/куб.м, экопласт П10 - 1,2%. Производительность - 220-260кв.м плитки за смену (примерно за 8 час.). Оплата труда сдельно-премиальная (по факту оч. высокая). Вот такие, понимаш, пироги.



Леонид З, априсоединяюсь к Л.Леонидову
Можно чуточку поподробнее про
-особый способ смазки
- порядок замеса и В/Ц соотношение
Хорошую плитку на гравитационке говорят сделать сложно. :cry:
Была ли полезна информация?
Секрет прост: смазывать нужно тончайшим слоем эмульсола (практически полусухой кистью) боковые стенки формы. Для
лицевой поверхности смазка не требуется. Вобщем достаточно быстро и никаких следов смазки на поверхности плитки. Да, мелкозернистый бетон приходится долго вибрировать, это верно. Но именно поэтому у меня вибростолы с очень большой столешницей. В/Ц не более 0,4. Класс бетона не ниже В30. Продолжительное перемешивание при оч. малом угле наклона барабана смесителя к горизонтали дает вполне пристойный результат.
Была ли полезна информация?
Это дело, раз так получается хорошо.
А скока вы вибрируете и на какой частоте 1500 или 3000, а то мне не дает покоя этот вопрос - начитался форумов блин, в т. ч. советов от Славы СВП :x
Была ли полезна информация?
Раньше, лет 5 назад вибрировали на 1500об., сейчас вибростолы с вибраторами на 3000об. И совсем недавно, буквально вчера, стали оборудовать столы частотными преобразователями. Первые результаты очень обнадеживают - тонкая подстройка стола под конкретный вид изделий - это здорово. А насчет того, что якобы при 1500об. плитка к формам не залипает, а при 3000об. залипает, то это полная ерунда. Виброрежим здесь не виноват. Причина в другом - чаще в чрезмерном разогреве изделий, в том числе и за счет экзотермии твердения, в момент схватывания бетона. Я решил эту проблему давно некоторыми своими приемами.
Время вибрации изделий за счет того, что столешница имеет площадь 3,7кв.м получается весьма продолжительным оттого лишь, что заформовать и выравнять одновременно, скажем, 15 плиток 400х400мм для двух формовщиков быстро не получится.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Леонид3
Как вы решили эту проблему своим способом ??
А как вы посчитали ВЦ отношение ?
Что-то много води .
Вот на забор ,нужен стол с регулировкой оборотов !!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)