Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
[QUOTE]Игорь С пишет:
Извините за примечание не от специалиста:
1. Картон по любому дороже песка
2. Рассеять песок проще, чем уложить картон
3. При укладке картона воздушный зазор не появляется (по крайней мере такой, как при песке), а натянув влаги, картон между 2-мя поверхностями будет сохнуть ооочень долго, а влагу он потянет больше песка из-за своей капиллярности.

Уважаемый Игорь С
Вот это я понимаю обоснованный ответ !!!
Спасибо большое по картону я с вами согласен 100% !!!
Я заборы перекладываю картоном ,то он прилипает к поверхности плит через пол года .
Но песок тоже не идеальный вариант .
А крайние плитки на поддоне будут лежать нормально ?
Вообще как складировать на поддон плитку ?
Лицом до лица а потом наоборот это ясно .
А как ее укладывать по рисунку ?
Так как она будет уже ложится на тротуаре ?
Или строго один вид на одном поддоне ???
Была ли полезна информация?
не с картоном это Игорь прав, были у нас одни дейтили, досих пор в смех бросает, кароче привозят плиты, а между плитами был картон из под каробок, они видемо наделали плит, а квадратура там огого, ну и дождик прошёл и так их отправили клиенту, мало того что она вся от картона пожелтела, но после того как их выложили пришёл клиент и тех надзор, а на площадке на этих плитах лайбы банановых производителей, помидоров польских, моющих средств и чего там тока не было, чем это закончилось думаю вы и сами понили....
да не заморачивайтесь Леонид, главное что бы песок по фракции однородный был и все будет ок.
Была ли полезна информация?
Цитата
АлексанНТ пишет:
здравствуйте. Извиняюсь что пропал.Леонид,ко мне был вопрос. мой состав:Щеб 5-10 - 120кг, песок речн мытый - 60кг, цем - 58кг, С-3 - 0,45%, пигмент ЖО - 3% в/ц - 0,5(сушили песок и щебень, взвешивали воду), на морозостойкость не проверял. Только на прочность. Несколько реплик: мыть надо и не только при перемене цвета. С составом конечно надо работать, но будьте готовы к мойкам в среднем через заливку при среднем износе форм.( Если Вы только не решите закрывать глаза на залипания, срывы в углах). С расформовкой через термованну покончили в первый же сезон. Причина - время и необходимость сушки перед укладыванием на поддон.
О вибровыбивке думаю но делать или покупать ее не буду пока не увижу ее в работе. Пока не видел.
На счет отпуска согласен с коллегами. Нельзя в отпуск. не соберете потом. Да и моментов много. К примеру, у Вас затарен склад, люди в отпуске, а у Вас заказик по плитке которой нет на складе. И врятли Ваши люди в этот момент сидят и ждут Вашего звонка.
И еще - отклонения по высоте плитки допускать не стоит вообще не говоря о 2мм. Это один из важных показателей качества. И представьте себе поддон в котором 15 рядов плитки плюс-минус 2мм
Высолы на плитке - это бывает но боротся можно. А вообще - это продукты гидратации . После термованны их не избежать. Вода растворит их и выведет на поверхность.


Уважаемый АлексанНТ
А сколько с такого замеса выходит плитки ?

Я про качество не спрашиваю ,по цементу видно что нормальное !!!
Я почему от ванны отказались ???
Есть мнение что формы капроновые Польские служет в 7-8 раз дольше чем Украинские но не капроновые ,можете подтвердить это ?
Кстати в какие вы формы льете ?

А почему так много песка ?
Я делал пробный замес ,Щебень 5-20 =90кг Песка 30 кг и цемента хотел дать 50 кг ,но меня технолог засмеял и дали 40 кг .а воды по вкусу ,и пластификатор меламиновый 0.5%.
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
ому интересно вот мой цех :
Размером 11х5.6м этого достаточно для ежедневного производства 60 плит ,с пропаркой 48 часов !

а вот мой,громко сказано,цех(18*6) с производительностью 60-80 кв.м в смену.и с тремя сотрудниками[/IMG]
image
Фото0156.jpg (63.02 КБ)
image
Фото0155.jpg (43.35 КБ)
image
Фото0154.jpg (54.36 КБ)
image
Фото0153.jpg (51.61 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
пионерчик пишет:
а вот мой,громко сказано,цех(18*6) с производительностью 60-80 кв.м в смену и с тремя сотрудниками
Очень хочу посмотреть на Ваше производство. Вполне серьезно говорю.
Я был, поверьте мне, не на одном подобном производстве, но нигде
такой производительности при ТАКОМ количестве работников не видел.

Я правильно Вас понял, что за смену 3-е работяг вышибли 60-80 м2 плитки
из форм, изготовленной в предыдущую смену, переложили её на европоддоны,
упаковали, помыли формы для дальнейшей работы, замесили на
растворосмесителе около 2-х кубов смеси, залили плитку и сложили на стеллажи?

Или все-таки 60-80 м2 они делают за один день, а другой день занимаются
вышибанием, перекладкой, упаковкой плитки и мойкой форм?!
Была ли полезна информация?
Я думаю вполне реальны результа(плитка300*300 очень быстро производится) особенно если подоити с той мыслью чтоб по минимуму сократить перенос и растояние.
У меня один человек пока работает дак он 150плиток выбьет и упакует до 11часов а до 16 часов ее зальет причем работаем на груше обемом 160л.
Как планирую ускорить процесс.куплю рохлу сейчас от вибростола до штабеля с укладкой приходится проити около 3м туда обратно это на дорогу время теряем.(а так поддон к вибростолу потом его откатил на место выдержки )вроде бы секунды а в итоге набегает.Также и выбивка в этом году сделал небольшой расформовочный стол стоит в 1м от термованны тоже удобно также щтабель для расформовки подвез в плотную к ванне чтоб не бегать
Больше всего время уходит на замес в груше около 20мин один замес. раствор делаем густой
image
ef10b8e27f06.jpg (69.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Боец 77 пишет:
...плитка300*300 очень быстро производится...
У меня один человек пока работает дак он 150плиток выбьет и упакует до 11часов а до 16 часов ее зальет причем работаем на груше обемом 160л.

Больше всего время уходит на замес в груше около 20мин один замес. раствор делаем густой

150 плиток делим на 11 шт. в м2 равно 13,6 м2 плитки 300х300х30 мм.
А остальные 50-60 м2 плитки кто будет выбивать?!

Раствор практически все стараются делать густой - это факт, и поэтому
время перемешивания на "груше" такое большое. На растворосмесителе
получается мешать в 2-а раза быстрей, т.е. 10 минут на замес.

Ещё вопросы. Если у Вас "груша" объемом 160 л, то сколько литров смеси
по выходу за один замес? А также сколько вибростолов и какие размеры стола?
Была ли полезна информация?
50-60м2 плитки 3 человека выбьют и запакуют я думаю за 2-2,5часа.
Да обьем 160л приведу обем в ведрах 10л(так как знаю примерное их содержание в кг) 2,5 ведра цемента ,6 ведер песка.около 9л воды. Ведра заполняю по метку в 10л (тое сть не полные сантим 6 до края)
На днях завешивал песок в ведрах 1ведро с песком (-вес ведра )12,5 кг, высушел часть песка заложил ведро вес 13,4кг
Вибростол формовочный у меня 1 (ИВ-98) 1270*650, плюс расформовочный 460*680, есть еще термованна 500*980 высотой 400м воды наливаю 70л.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
пионерчик пишет:
а вот мой,громко сказано,цех(18*6) с производительностью 60-80 кв.м в смену и с тремя сотрудниками
Очень хочу посмотреть на Ваше производство. Вполне серьезно говорю.
Я был, поверьте мне, не на одном подобном производстве, но нигде
такой производительности при ТАКОМ количестве работников не видел.

Я правильно Вас понял, что за смену 3-е работяг вышибли 60-80 м2 плитки
из форм, изготовленной в предыдущую смену, переложили её на европоддоны,
упаковали, помыли формы для дальнейшей работы, замесили на
растворосмесителе около 2-х кубов смеси, залили плитку и сложили на стеллажи?

Или все-таки 60-80 м2 они делают за один день, а другой день занимаются
вышибанием, перекладкой, упаковкой плитки и мойкой форм?!

вы правильно все поняли. люди работают хорошо не делают лишних движений и получают прилично. формы не моем, смазываем эмульсией. вибростол на колесах, ставиться там где складываются залитые формы, раствор подъезжает прямо к вибростолу.60-80кв.м в зависимости от формы, это верно, ну и от толщины плитки
Была ли полезна информация?
Цитата
пионерчик пишет:
...формы не моем, смазываем эмульсией
Если не секрет, что за эмульсия?!
Пользуетесь покупной или самодельной эмульсией?!
После обработки смесь вообще к форме не липнет?!
Была ли полезна информация?
эмульсия с пулика или кисточкой наноситьса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Боец 77 пишет:
50-60м2 плитки 3 человека выбьют и запакуют я думаю за 2-2,5часа.
Да обьем 160л приведу обем в ведрах 10л(так как знаю примерное их содержание в кг) 2,5 ведра цемента ,6 ведер песка.около 9л воды. Ведра заполняю по метку в 10л (тое сть не полные сантим 6 до края)
На днях завешивал песок в ведрах 1ведро с песком (-вес ведра )12,5 кг, высушел часть песка заложил ведро вес 13,4кг
Вибростол формовочный у меня 1 (ИВ-98) 1270*650, плюс расформовочный 460*680, есть еще термованна 500*980 высотой 400м воды наливаю 70л.
Уважаемый Боец 77
А щебня нет в бетоне ?
А Вы можете видео работы заснять ,и выложить здесь или на своем мыле .
Была ли полезна информация?
Пионерчик всем примерчик :mrgreen: У меня двое на заливке,один на выбивке производят примерно столько же,но такой чистоты в цехе добиться,это талант.Прошу авторского разрешения отпечатать снимки,и сунуть своим оглоедам доказательствами в нос.
Была ли полезна информация?
Если не секрет, что за эмульсия?!
Пользуетесь покупной или самодельной эмульсией?!

После обработки смесь вообще к форме не липнет?![/QUOTE]
если не ошибаюсь ваксанол. покупная. не липнет. формы все равно нужно промывать но это может раз в месяц и то только для того чтоб не запускать
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
эмульсия с пулика или кисточкой наноситьса.
с пулика. кисточкой долго.
Была ли полезна информация?
Цитата
cub16 пишет:
Пионерчик всем примерчик :mrgreen: У меня двое на заливке,один на выбивке производят примерно столько же,но такой чистоты в цехе добиться,это талант.Прошу авторского разрешения отпечатать снимки,и сунуть своим оглоедам доказательствами в нос.

это не чистота это бардак полный. хочу еще одного на работу чтоб за порядком за чистотой смотрел и смазкой форм еще его озадачить. ребятам моим легче будет и в цеху чище. лучше девушку хорошенькую
Была ли полезна информация?
Уважаемый АлексанНТ
А сколько с такого замеса выходит плитки ?

Я про качество не спрашиваю ,по цементу видно что нормальное !!!
Я почему от ванны отказались ???
Есть мнение что формы капроновые Польские служет в 7-8 раз дольше чем Украинские но не капроновые ,можете подтвердить это ?
Кстати в какие вы формы льете ?

А почему так много песка ?
Я делал пробный замес ,Щебень 5-20 =90кг Песка 30 кг и цемента хотел дать 50 кг ,но меня технолог засмеял и дали 40 кг .а воды по вкусу ,и пластификатор меламиновый 0.5%.[/QUOTE]

С замеса до 3м2 "40", 2м2 "60" или примерно 3,8-3,9м2 "30"
1 Для того, чтобы расформовать плитку в термованне ванну надо прогреть.
2 эту самую ванну нужно где-то разместить, а это дополнительное звено в производстве
3 плитка погружается в ванну, пластик разогревается, расформовка облегчается, плюс ко всему вода является смазкой при выходе из формы.
4 Но тут появятся вопросы.
Как плитку высушить перед складированием и конечно что делать с высолами. А делать с ними что-то бесполезно. Единственный плюс ванны - продление срока службы формы, но экономия здесь обернется боком во всем остальном. По всему этому от ванн и отказались.
Льем в пластиковые украинские формы. Есть резиновые ливневки. Резина - хорошо. Большой ресурс, не нужно часто мыть. (уже около 50 заливок, еще не мыли). Как работают капроновые не знаю. Но то что польский пластик бывает хуже украинского - факт.
На счет песка - меньше нельзя, не укладывается в форме, больше нельзя - расслоится.
Щебень5-20 не годится для плитки 25-45мм какую Вы собираетесь делать. Он как минимум для 50-60мм.
И вообще-то настраивайтесь делать плитку ту, которую требует рынок, а не ту, где больше прибыль или которую проще лить. У нас плитка почти вся цветная, 30,40,45,60мм. Иногда в день отливается больше 10 разновидностей по цвету и форме. И все это при плюс-минус 30м2 в день.
Была ли полезна информация?
Уважаемый АлексанНТ
Энергосбережение сегодня, очень острый вопрос !!!!
Не пользоваться ванной очень хороший выход !
А почему у вас на мешалке цепная передача ?
Можно же муфту поставить , и не мазать цепь ,и не будет редуктор в радиальной нагрузке постоянно !!!
А и еще , зачем на бадьях подстропники нужны ?, вы кранбалкой бадьи возите ?
Но вот вопрос .
Сколько циклов заливки выхаживают формы ?
Украинская плипропиленовая форма выдерживает 100 циклов .
А польская капроновая 700 циклов .
Это строго с ванной .!!!
А сколько ваши формы прошли циклов ???
Изменено: leonid_leonidov - 21.05.11 2:32
Была ли полезна информация?
электричеством дорого и не безопасно, а почему не газом, газ дешевле намного, поставте 4 канфорки снизу и будет вам щастье.
Изменено: Anonymous - 21.05.11 3:30
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
электричеством дорого и не безопасно, а почему не газом, газ дешевле намного, поставте 43 канфорки снизу и будет вам щастье.
Да газом дешевле !!!
Ставим 10 киловаттную газовую горелку, под ванну, и все просто шикарно !!!
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Уважаемый АлексанНТ
Энергосбережение сегодня, очень острый вопрос !!!!
Не пользоваться ванной очень хороший выход !
А почему у вас на мешалке цепная передача ?
Можно же муфту поставить , и не мазать цепь ,и не будет редуктор в радиальной нагрузке постоянно !!!
А и еще , зачем на бадьях подстропники нужны ?, вы кранбалкой бадьи возите ?
Но вот вопрос .
Сколько циклов заливки выхаживают формы ?
Украинская плипропиленовая форма выдерживает 100 циклов .
А польская капроновая 700 циклов .
Это строго с ванной .!!!
А сколько ваши формы прошли циклов ???

это мне вопросы?
Была ли полезна информация?
Уважаемый пионерчик
Это к вам и ко всем !
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Если не секрет, что за эмульсия?!Пользуетесь покупной или самодельной эмульсией?! После обработки смесь вообще к форме не липнет?
Владимир, купите в ближайшем магазине "ЛЕНОР" (средство для стирки!) мажьте формы "губкой" для мытья посуды и ВСЕ! У себя "противные" изделия (подступеники, ступени, шагрень) делаю именно так! Попробуйте - ДЕШЕВО (самое главное!) и не сердито :D !
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Уважаемый АлексанНТ
Энергосбережение сегодня, очень острый вопрос !!!!
Не пользоваться ванной очень хороший выход !
А почему у вас на мешалке цепная передача ?
Можно же муфту поставить , и не мазать цепь ,и не будет редуктор в радиальной нагрузке постоянно !!!
А и еще , зачем на бадьях подстропники нужны ?, вы кранбалкой бадьи возите ?
Но вот вопрос .
Сколько циклов заливки выхаживают формы ?
Украинская плипропиленовая форма выдерживает 100 циклов .
А польская капроновая 700 циклов .
Это строго с ванной .!!!
А сколько ваши формы прошли циклов ???

на мешалке цепь потому что до муфты, в процессе изготовления,не добрались. мешает и мешает причем очень даже хорошо.а что такое радиальная нагрузка на редуктор и как она влияет на работу не знаю. подходил ко всему по простому не заморачиваясь.
у меня раствор подъезжает к вибростолу на тележке а бадья ставиться на тележку лебедкой потому и подстропники.
формы работают400-500 циклов может больше не знаю точно.у меня не украинские и не польские.
С уважением ко всем!!!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
пионерчик пишет:
а что такое радиальная нагрузка на редуктор и как она влияет на работу не знаю. подходил ко всему по простому не заморачиваясь.
По жизни тоже предпочитаю - БЕЗ наворотов, но по поводу "радиальной нагрузки" - это Вы зря!
Знание таких элементарных вещей позволит избежать простоев и дорогостоящего ремонта!
У меня все гораздо проще - смесительпод ним "бадья" (никаких кранбалок!) рядом "РАЗНОЧАСТОТНЫЙ ВИБРОКОНВЕЕР" (знающие - оценят :wink: !) в одном метре от конвеера поддоны для укладки изделий. На ванне - карусель - руки не парят. Ваш объем делают 3 человека за 6(!) часов.
Мое мнение - прессовка лучше, но на "льтье" то же есть спрос, поэтому МАКСИМАЛЬНАЯ механизация ЭТОГО процесса - облегчит жизнь Вам и Вашим рабочим.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)