Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
По поводу 2-х кг цемента, которые рабочие выносят после смены,
сразу вспоминаются слова из песни Высоцкого:

"... Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж, он над нами издевался..."

Возьмите весы и перевесьте мешки.
Может Вам и попадется один мешок весом 50 кг из ста мешков. :D
Была ли полезна информация?
Извеняюсь за не точность сейчас уточнил с мешка выходит 58-60плиток а это 5,45м2
От своих слов я отказываться не собираюсь! в бетоносмеситель они засыпают 50кг цемента и 10ведер песка с горкой(ведро 12л) на выходе получают 58-60 плиток 300*300
При мне плитку выбили плитку решили проверить крепость (примитивным способом) вывесили плитку на 2 брусочка ,на плитку встал человек весом около 90кг плитка не сломалась,это через 24часа после заливки.
Была ли полезна информация?
Вот нашел рецептик :
Цемент м400-46 кг
Щебень 5-20 -91 кг
Песок -30 кг
Вода -12 кг
пластификатор РЕЛАКСОЛ- 1,6 кг
Краситель 1,380 кг
Получится 0,07 куба бетона !
Это состав тротуарной плитки по которой работали еще советские заводы.
И проверено плитка литая действительно лежит уже 18 лет и на вид в хорошем состоянии .
Интересно по этой рецептуре реально не обанкротится ?
Была ли полезна информация?
Владимир а как насчёт гранулометрии? Давайте как разнесем по сырью, 2-4 50% от массы 0.5-2 мм 40 % и 10% ниже 0.5мм, убираем половину и работаем с 0.5-2 мм и ниже 0.5 мм получаем соотношение 1 к 4-ом при нормальном цементе это марка не ниже М500, а каму она нужна? Снизим ещё цемента и получаем плимтку по требования часника, если идёт там где интенсив то тут другое дело а так я не сомневаюсь что на 25 мм можно класть 500ДО 3.5 кг на м2. Поэтому не удевительно что не которые работают и производят плитку по госту с расходом 150 кг цемента на м3, Хош научу? :mrgreen: Я сам не верил пока сам не стал её гнать.
Была ли полезна информация?
Опять неувязочка выходит!

5,45 м2 умножаем на толщину плитки 24 мм или 0,024 м,
получаем объем бетонной смеси, которая пошла на изготовление
этих кв.м. равный 0,1308 м3. Десять 12-ти литровых ведер песка
умножаем на насыпную плотность, которая в Вашем случае будет
в районе 1400-1500 кг/м3. Возьмем значение насыпной плотности
КРУПНОГО песка о котором Вы писали - 1500 кг/м3.
Отсюда вес песка составит около 180 кг. Суммируем цемент и песок
получаем 50+180=230 кг.
Затем 230 кг делим на объем бетонной смеси 0,1308 м3 и получаем
плотность плитки 1758 кг/м3 :D

Дальше продолжать?!
Была ли полезна информация?
По поводу веса цемента ,я тоже одно время думал что нет в мешке 50 кг ,но специально взял и перевесил тону цемента по 1 мешку ,и я был просто поражен погрешность бала в + 100 грамм 50 грамм .
Я пользуюсь Балаклеевским цементом м 500,прямо из завода !!!
По началу брал у других поставщиков то там был недовес .
Была ли полезна информация?
А не подскажете вибрация на 3000 пойдет, или только 1500 как Слава СВП говорит, кто как делает для забора и тр. плитки
Была ли полезна информация?
Кстати, есть ещё один немаловажный вопрос!

Как эти работяги ещё умудряются в 30 мм форме четко выдерживать толщину 24 мм??? :shock:
Была ли полезна информация?
Вопрос был о преимуществах и недостатках. Делаем вибролитую плитку 3 года. В основном - брук трехразмерный. По поводу производительности - 3 человека на литье,(1 на смесителе, 2 на столах. 1 - мойка. Максимум - 30 м2 в смену с 8 до 18 с расформовкой. Один замес0,13м3 примерно 3м2 делается 50 мин. Было как то время делали до 40м2 брука. Но при этом +1 на мойку и +2 на литье. Площадь цеха 150м2, площадка 300м2. Это по бруку. 30*30*3 тоже делаем но мало.По ней все на много быстрее. Еще один нюанс: каким составом делать. Если жидким-то быстрее, но... Все это к вопросу о недостатках. Основной - малые объемы, огромная доля ручного труда, и я уже молчу о человеческом факторе отвечать за который - Вам. О преимуществах вроде бы Вам уже понятно. К стати, 4м2 тучки 30*30*3 идет58кг цемента м500(у меня)(Балаклея). Марка бетона М400. В основном на форуме я - читатель (спасибо ВСЕМ за массу информации) но что уже знаю расскажу с удовольствием. Если интересно выложу фото продукции.
Была ли полезна информация?
неувязочка есть, состоит она Владимр в плотности вы говарите о 1500 при уплотнении инертного весс составить на 25% выше то есть не 1758 а 1875, правдо это не увсех и не всегда так, весс инертного тоже играет огромную роль особенно влажность. Нее у нас 1650 насыпная. Владимр песок тоже разный бывает потом это не тока песок может быть но к примеру и отсев. Как зделать 24 мм в 30 мм форме, через дозирующий шаблон а как ещё. 8)
masigor2 канечно лудше, тока илеальные параметры вибросистемы толком никому не извесны.
Основная проблемма литья это отсутствие перспективы доступной автоматизации народу, далее вибропресс всегда выигрывает ценой потоковой продукции к примеру тротуарки.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
А не подскажете вибрация на 3000 пойдет, или только 1500 как Слава СВП говорит, кто как делает для забора и тр. плитки
У меня 3000 на всех столах. Не жалуюсь
Была ли полезна информация?
а вы кроме тротуарки делаете что то ещё?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alien пишет:
а вы кроме тротуарки делаете что то ещё?
если вопрос мне - тротуарка и облицовка(ее-делаем мало)
Была ли полезна информация?
:) , на потоковой продукции чаще всего на пластичных смесях наблюдаетьса низкие частоты вибросистемы.
Была ли полезна информация?
У кого есть вибростол с регулировкой частоты вращения ???
Я работаю на заборах именно на таком , потому что есть формы которые по весу на 20 кг легче чем другие и им приходится делать меньше обороты вибратора ,и еще есть резонанс в котором форма взлетает и бетон кипит и выпрыгивает с формы.
А Тротуарка я так понимаю есть 25мм и 80мм одна тяжелее другой в три раза ,соответственно вибрация должна быть меньше или больше !!!
Спасибо за обсуждение ,хотелось бы больше конкретики .


Почему так мало делают рабочие плитки ? по сравнению с заборами бетона не больше идет за смену а человек больше работает !!!Где слабое звено может функции дублируются или кто-то гуляет или шевелятся плохо ???
Как расположен цех к сырью ? Какое расположение в цехе оборудования ???
Была ли полезна информация?
Уважаемый АлексанНТ
Если я правильно посчитал то ,получается на 120 л у вас идет цемента м500=58 кг .
Это 480 кг на куб .
Это получается качественная плитка ?
Прочность 400кг/см а морозостойкость ?
А бетон какого состава ?
Была ли полезна информация?
Леонид, частоты работают в зависимости от жёскости и подвижности бетона, если говарить про литьё то высокая чистота она приктически не пригодна, среднии частоты пригодны но не визде а низкие частоты пригодны в большем деопозоне вы говарите про частоты но не понимаете каким образом на этих частотах рабортать.
В цеху для литья, все расположено и взаимосвязано с бетоно смесителем нет обьёма нет работы, колличество бетона играет огромную роль особенно качество бетона, как практика показывала, 5 человек свободно производит 16-20 м2 в час, с 2-х столов, мыть формы не всегда надо, налипания полностью контролировать не возможно их можно занизить до самого минимума.
Была ли полезна информация?
А вы пробовали мыть азотной кислотой формы?
Есть мнение что если давать цемента много то формы мыть не нужно ,так ли это ?
При переходе на другой цвет ,мыть нужно ! А если тот же цвет но другой оттенок светлее или темнее на пару тонов?
Была ли полезна информация?
а зачем мыть если не липнет? Липнуть будет всегда но у кого то больше у кого то меньше, смотря кто как к этому относитьса, азотка, мыли ею, разницы не заметил. Лудше над бетоном поработать что бы липнул меньше.
Была ли полезна информация?
Я планирую делать цех для начала :
2 смесителя ,один на 150 литров готового бетона ,другой на 50 л .
Вибростол размерами 800ммх1200.
Сушка проточного типа с рельсовым путем .
За сушкой распалубочный участок состоящий из :ванны с подогревом , вибровыбивки ,и место для европоддона на который складывается плитка .
И обратный рельсовый путь для временного отстоя пустых поддонов (на которые складывается свежезалитая плитка) .
Над всем этим будет кранбалка ,которая будет транспортировать бетон и плитку .
Была ли полезна информация?
Над бетоном , можно работать и нужно !!!
Но вот прикол в чем , можно сделать м400 и он будет никакой ,а можно м300 и морозостойкость будет лучше .
Вопрос в правильной технологии , по заборам я могу сказать все , а по плитке я у вас спрашиваю !
Была ли полезна информация?
Уважаемый Alien
За 1 час на 1 м вибростоле , 5 ю членами профсоюза можно произвести 8-10 м плитки , значит за 8 часов можно от 64 -80 кв сделать ,это с распалубкой ?
А бетона сколько это нужно на такой метраж сделать ?
Я так понял что у вас серьезное производство ,хотелось бы подробнее тех процесс узнать !!!
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Над бетоном , можно работать и нужно !!!
Но вот прикол в чем , можно сделать м400 и он будет никакой ,а можно м300 и морозостойкость будет лучше .
Вопрос в правильной технологии , по заборам я могу сказать все , а по плитке я у вас спрашиваю !

Ой а скажите пожайлуста мне все по заборам, а то я молодой и глупый. Времени изучать полностью не, завтра за формами в Нижний и запускать производство, изучу потом. На песке с р. Волга фракции 2,2 можно делать?
Была ли полезна информация?
Леонид, у вас по выходу со смесителя должно быть куБь бетона, для производства 20 м2 в час а это 160 м2 в день, вам необходимо производить в час минимум 2 куба бетона, так что с 150 литровым смесителем вы на обьём не выйдите. На 150 литровом смесителе вы в час произвести сможите пол м3 это замесов 8 надо зделать, тоесть 16 замесов с 2-х смесителей в час, то есть вам необходимо 2 смесителя по 350 литров. Поэтому обьём делать надо иметь производственную мощьность с запасом в 40%.
В Литье есть одна особеность, литьё конкуретно способным, выгодным и с перспективой развития становитьса после 20 м2 произведённой тротуарки, НА человека не меньше.
Леонид вы немного не понили 160 м2 производит 5 человек за 8 часов:
-оператор смесителя(смеситель не менее 500 литров) мешает бетон и занимаетьса, загрузкой сырья.
-2 человека на 2-х вибростолах.
-2 человека на распалубке форм и упаковке продукции
Естественно всё это более менее механизировано. Кельмой не кидали, заливали по шаблону.
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Я так понял что у вас серьезное производство ,хотелось бы подробнее тех процесс узнать !!!
Было но бетон продолжаем лить тока производим крупногабаридные тяжолые вещи.
А мелкоштучку потоковую продукцию с выше 50 штук производитьса на вибропрессе, если тротуарку то на практике, пресс второй группы выдаёт 200-300 м2, там 350 литровая 2-х валка не останавливаетьса.
Была ли полезна информация?
Главное в заборах это клейковина смеси ! если цемента в норме то смесь липнет не до формы а склеивается сама с собой ,и тогда нет залипаний трещин разломов пор и время на вибрацию меньше !!!Заполнитель большого значения не имеет , можно и на писке просто делать ,только цемента больше придется класть !!!хотя если песок дешевый то может и не дороже получится .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)