Минилинии безопалубочного формования - возможно?

Минилинии безопалубочного формования - возможно?
Взял на себя смелость открыть новую тему. :oops: В теме "Вибропресс-нужна информация" я уже задавал вопросы: есть ли принципиальные возражения и сложности в изготовлении и эксплуатации по сути минилинии непрерывного безопалубочного формования? Только в упрощенном варианте- типа несушки (т.е. без специальных дорожек с подогревом и , возможно (даже скорей всего), без арматуры). Чтобы не засорять и так уже перегруженную тему - решил открыть эту. Как вы можете судить по моим и предыдущим и нынешним вопросам - знаю еще очень мало, но стараюсь учиться, поэтому буду благодарен за любую информацию.
А если не прав - пусть меня покарает рука моих товарищей :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ответы
Сделать-то я сделаю, но пошлю опять только из дома, отсюда не пущают отсылать документы (тайна!!!). :roll:
Была ли полезна информация?
Вот выкладываю картинку 2-х вариантов нагнетающего органа
Была ли полезна информация?
Ну вот, Вадим писал, что картинки хочется посмотреть и не смотрит. Или смотрит?
Что скажете? Наверное, все-таки 1-й ватиант хуже.
Была ли полезна информация?
Так вы собираетесь оснастить это одим вибровозбудителем или там всетаки будет виброузел?
И вы мне так и не ответили на вопрос как вы собираетесь удержать данную установку от подскакивания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Так вы собираетесь оснастить это одим вибровозбудителем или там всетаки будет виброузел?
И вы мне так и не ответили на вопрос как вы собираетесь удержать данную установку от подскакивания.
Собираюсь оснастить именно одним вибровозбудителем, чтобы создавать круговую вибрацию. В ветке "Вибропресс-нужна информация" я уже писал для чего хочу это сделать, но повторю: для использования эффекта вибробункерования и во исполнение заветов БНВ о том, что горизонтальная составляющая вибрации должна быть не меньше вертикальной. :D (Да, вообще-то об этом и в достаточно старых книгах по вибрации пишут, что частицы продолговатой формы ( а сферических частиц мало), лучше укладываются при горизонтальной вибрации.)
А по поводу второго вопроса - так вы мне его и не задавали.
Но если вернуться, то мы вернемся к нашему старому спору по поводу того, вся ли возмущающая сила передается на раму пресса, или нет. Разошлись мы каждый со своим мнением. Но продолжаю утверждать, что при достаточно низкой жесткости виброопор, усилия, передающиеся на раму не будут превышать ее веса, что нам и требуется. А вообще-то все это считаемо, только, чтобы посчитать, надо правильно выбрать рабочую схему, провести опыты, и, только потом - все остальное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Ну вот, Вадим писал, что картинки хочется посмотреть и не смотрит. Или смотрит?
Что скажете? Наверное, все-таки 1-й ватиант хуже.
Игорь!
Я настолько туп, что только с третьего раза заметил различия, между двумя эскизами.
Сейчас я Вам кое, что напишу.При прочтении прошу Вас помнить, что я не имею ни малейшего представления об устройстве БОФ, но в создании живопырки - БОФ, готов принять самое деятельное участие, как говорится Пастернака не читал, но мнение имею...
1.Мне категорически не нравиться наклонная стенка, вернее мне не нравиться её наклон.Непонятно, как будет формоваться торец блока?
Я бы сделал стенку строго вертикальной или по крайней мере, что бы она качалась до вертикального положения.
2.На матрицу просится вибровозбудитель вертикальных колебаний колебаний, а то, что Вы называете нагнетающим лотком, должно иметь горизонтальные колебания.Фаза колебания вибровозбудителей должна иметь возможность синхронизации.
3.Бункер или хотя бы его нижняя часть, видится единым целым с нагнетающим лотком.
П.В.
Была ли полезна информация?
По первому вопросу: наклонял стенку для того, чтобы обойтись именно одним вибратором, т.е. передавать и вертикальные и горизонтальные колебания одним органом. Может я себе неправильно представляю физику процесса, но мне казалось. что полную плотность смесь набирает у выхода из насадка (назовем так матрицу), иначе невозможно было бы крепление пустотообразователей. Тогда она должна будет сужаться к выходу.
2. Не очень хочется (вернее очень не хочется) ставить 2 виброблока (представляете простую машину с наложением колебаний?). Да и стоить это удовольствие будет порядочно. Можно попытаться связать матрицу и лоток так, чтобы они колебались от одного вибратора (навскидку: связать их жесткими амортизаторами, а матрицу подвесить на нежестких.)
3.И опять не хотелось бы увеличивать массу колеблющихся частей. А для чего это надо?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
... А для чего это надо?
По моим домыслам, лоток будет уплотнять предварительно, а матрица окончательно.
П.В.
Игорь, Вы к моим предложениям относитесь осторожно.
Была ли полезна информация?
Убедили (насчет осторожно).
А вопрос "зачем это нужно?" я относил к соединению лотка с бункером.
Кстати, Пастернака я не читал :lol:
Была ли полезна информация?
Нас первое время сильно донимало зависание смеси в бункере ВИПа, а потом эту проблему решили кардинально:
1.Изменили форму бункера, придав стенкам внутренний уклон.
2.Вместо крепёжных болтов поставили шпильки, а гайки даже и не накручивали.
После этого зависания смеси закончились навсегда.
То есть мерный ящик каждым своим ходом этот бункер встряхивал.
П.В.
Была ли полезна информация?
Спорить и не буду. Просто советую вам провести экспиремент который и покажет состоятельность вашей "теории". Сделайте раму, закрепите в развязку вибродвигатель. Установите сверху рамы микрометр, и
1, включите вибродвигатель в свободном состоянии.
2, включите вибродвиратель и подоприте его в горизонтальной плоскости поралельно оси вращения.
Ну и собственно результаты в студию :)
Да и не забудьте вибратор должен быть не слабее того что сможет проталкнуть бетон в вошей можели.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Нас первое время сильно донимало зависание смеси в бункере ВИПа, а потом эту проблему решили кардинально:
1.Изменили форму бункера, придав стенкам внутренний уклон.
2.Вместо крепёжных болтов поставили шпильки, а гайки даже и не накручивали.
После этого зависания смеси закончились навсегда.
То есть мерный ящик каждым своим ходом этот бункер встряхивал.
П.В.
Теперь понял.
Только МЯ все-таки реже встряхивает бункер, чем будет трясти вибратор, а я помню, как где-то был вопрос с предуплотнением смеси в бункере, так там ставили его на виброопоры от ВАЗа, чтобы основная вибрация на смесь не передавалась.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Спорить и не буду. Просто советую вам провести экспиремент который и покажет состоятельность вашей "теории". Сделайте раму, закрепите в развязку вибродвигатель. Установите сверху рамы микрометр, и
1, включите вибродвигатель в свободном состоянии.
2, включите вибродвиратель и подоприте его в горизонтальной плоскости поралельно оси вращения.
Ну и собственно результаты в студию :)
Да и не забудьте вибратор должен быть не слабее того что сможет проталкнуть бетон в вошей можели.
Во первых: что имеется в виду под
Цитата
подоприте его в горизонтальной плоскости поралельно оси вращения
? Относительно рамы? Чем?
Ну и не совсем корректный эксперимент: чтобы амплитуды совпадали надо не только ту-же мощность, но и то-же противодействие вибрации, т.е. практически произвести формовку.
Кстати, а зачем в свободном состоянии? Там амплитуда будет - мама не ругайся! Тогда, конечно и усилия на раму будут больше ( именно из-за амплитуды). В любом случае эксперименты проводить буду, но на модели, похожей на настоящий рабочий орган (как я себе его представляю), тогда и выложу результаты.
Да, а что покажет микрометр? При этой частоте - будет показывать что-то непонятное. И не хотелось бы убить точный инструмент (0,002мм). Чем другим можно померить?
Была ли полезна информация?
И еще один эксперемент можите провести
Возьмите паллет со свежеотформовонными блоками и положите и положите его гдето на раму вибропресса а затем включите вибро узел хотя бы на пол минуты.
Померяйте размеры блока до вибрации и после.
Могу высказать что я хочу чтоб вы сами пощупали, сырые блоки начнут расплываться.
Тоже произойдет и у вас только намного сильнее т.к. ваш блок стоит на ребре, вибрация через формующуюся смесь будет передоваться на отформованную колбасу, соответственно верхняя стенка начнет просидать. Мы ведь говорим о блоках у которых толщина стенки 20-40мм а длина пролета большая. В панелях пустотелость намного ниже, стенки толще да и дырки круглые и тем неменее если вы их расмотрите по внимательней эфект просидания имеется. Как с этим бороться собираетесь ?
Была ли полезна информация?
А пока не знаю!
Только я думал пустоты располагать щелями вертикально со скруглениями, т.е. если делать, то многопустотный щелевой блок с разнесенными в шахматном порядке перемычками (для уменьшения мостиков холода)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Относительно рамы? Чем?
Ну и не совсем корректный эксперимент: чтобы амплитуды совпадали надо не только ту-же мощность, но и то-же противодействие вибрации, т.е. практически произвести формовку.
Кстати, а зачем в свободном состоянии? Там амплитуда будет - мама не ругайся! Тогда, конечно и усилия на раму будут больше ( именно из-за амплитуды). В любом случае эксперименты проводить буду, но на модели, похожей на настоящий рабочий орган (как я себе его представляю), тогда и выложу результаты.
Да, а что покажет микрометр? При этой частоте - будет показывать что-то непонятное. И не хотелось бы убить точный инструмент (0,002мм). Чем другим можно померить?
Подпиреть можите даже погрузчиком. а если экспиреминтальная рама слишком легкая положите на нее бетонные или металические куски. Подпиреть я имел в виду просто с боку но плоскость прилегания упора паралельна оси вибратора, так понятней?
Померять можите простым штанкелем, зажмите его на какой нибудь основе над рамой и выдвиньте щуп уперев в раму. На сколько он после вибрации залезит внутрь на столько скачет ваша рама.
Что значит на холостом ходу ничего не даст? Вы ведь утверждаете что виброопоры полностью развязывают виброузел, если рама скачит значит не полностью. И также будет скакать ваш аппарат, и кривизна блока по высоте будет равна его подскокам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
А пока не знаю!
Только я думал пустоты располагать щелями вертикально со скруглениями, т.е. если делать, то многопустотный щелевой блок с разнесенными в шахматном порядке перемычками (для уменьшения мостиков холода)
Что значит вертикально?
Дыры то идут горизонтально, заначит есть верхняя перегородка и боковые, да собственно если боковые будут длинные то и они поплывут от вибрации. А конфигурация блока дело тоже не бональное. Его пустотелость крутится в районе 50% чем больше радиусы углов тем больше материала идет. Умножте эти лишние проценты на тысячи кубов и поймете что это совсем не шуточные деньги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Что значит вертикально?
Сейчас намалюю - перешлю.
image
.jpg (162.67 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Игорь С пишет:
А пока не знаю!
Только я думал пустоты располагать щелями вертикально со скруглениями, т.е. если делать, то многопустотный щелевой блок с разнесенными в шахматном порядке перемычками (для уменьшения мостиков холода)
Что значит вертикально?
Дыры то идут горизонтально, заначит есть верхняя перегородка и боковые, да собственно если боковые будут длинные то и они поплывут от вибрации. А конфигурация блока дело тоже не бональное. Его пустотелость крутится в районе 50% чем больше радиусы углов тем больше материала идет. Умножте эти лишние проценты на тысячи кубов и поймете что это совсем не шуточные деньги.
Живут же люди!Ещё ни чего не сделано, а уже проценты считают ...
А мне кажется, что если энта хрень (а может её так и назвать ЭХО), сможет делать хорошо уплотнённый полнотелый блок, а разделители вставлять сама автоматом, то уже победа!
П.В.
Была ли полезна информация?
Картинка примерная, так что сильно не пинайте :mrgreen:
Цитата
А мне кажется, что если энта хрень (а может её так и назвать ЭХО), сможет делать хорошо уплотнённый полнотелый блок, а разделители вставлять сама автоматом, то уже победа!
А может даже и разделители не надо будет, а как для колотого камня - делать достаточно глубокие фаски, то можно будет разделять намного проще. А фаски делать - не проблема.
Была ли полезна информация?
Что бы колоть по фаскам пустотный блок, нужно, что бы качество уплотнения было безупречным.
П.В.
Была ли полезна информация?
Значит таки надо будет думать о разделителях.
Только потом, если получится нормальная формовка.... (почти как в "здравствуйте, я ваша тетя" : Я тебя поцелую.. Потом...Если захочешь...)
Была ли полезна информация?
Хе хе и снова здравствуйте,
А с разделителями у вас вообще засада. Пустотообразователи должны дозодить до фазы где бетон имеет мочти 90% уплотнение от выходного, так как же в него разделитель загнать. А если вставлять разделитель в зону с еще не уплотненым бктоном то либо ему пустотообразователи мешать будут, либо разделитель не будет покрывать все изделие и опять режим пилим ....
Ну а если ваше изобретение начинает скатываться до монолита, то и тут должен вас разочаровать. Такое оборудование уже давно существует. Вот пример бардюропрокатчика.
Я ведь писал до того как податься в изобритатели ознакомьтесь с технологией и уже существующим оборудованием. (Кстати этот укатчик я уже выкладывал в глубинах форума).

Ну и на последок, как вы думаете если бы так просто было сделать такой бордюр с пустотой в середине, столь солидная фирма не предложила бы оборудование которое скажим из куба бетона делает 1,2-1,4 куба бордюра ? Или им такое в голову не приходило?

П.С. Ух какой я сегодня вредный :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Хе хе и снова здравствуйте,
А с разделителями у вас вообще засада. Пустотообразователи должны дозодить до фазы где бетон имеет мочти 90% уплотнение от выходного, так как же в него разделитель загнать. А если вставлять разделитель в зону с еще не уплотненым бктоном то либо ему пустотообразователи мешать будут, либо разделитель не будет покрывать все изделие и опять режим пилим ....
Ну а если ваше изобретение начинает скатываться до монолита, то и тут должен вас разочаровать. Такое оборудование уже давно существует. Вот пример бардюропрокатчика.
Я ведь писал до того как податься в изобритатели ознакомьтесь с технологией и уже существующим оборудованием. (Кстати этот укатчик я уже выкладывал в глубинах форума).

Ну и на последок, как вы думаете если бы так просто было сделать такой бордюр с пустотой в середине, столь солидная фирма не предложила бы оборудование которое скажим из куба бетона делает 1,2-1,4 куба бордюра ? Или им такое в голову не приходило?

П.С. Ух какой я сегодня вредный :)
Так ить и пытаюсь ознакомиться, а она не ознакамливается :mrgreen: А это , кстати оборудование для прокатки, а не вибропрессования, я не знаю, может ( и скорей всего, из-за невозможности передать давление под пустотообразователь) при прокатке пустоты и не получаются.
Насчет разделителей - все-таки буду думать чуть позже, а, вообщето можно совместить установку разделителей из магазина и изготовление фасок, чтобы доламывать, где не попали разделители. В любом случае надо думать, только сначала надо, чтобы формовка получилась :roll:
Была ли полезна информация?
Ну и опять мне кажется что у вас ошибочное мнение овибропрессовании. В процессе вибропрессования сама пресовка производится под остаточным, практически нулевым давлением. Это не зря правильно называется пригруз. Смесь пресом никто не жмет как на обычном прессе, по крайней мере люди понимающие процесс. А на счет того на сколько вибрация передается под пустотообразователь придется отвечать вам. Это же ваша идея :) Да еще возьмите в расчет что плоскость в нижней части формующейся колбасы статична, т.е. от части поглатит доходящую до нее вибрацию.
Вобщем, пока что в данном изобретении храмает сама идея. И даже на первый взгляд слишком много но. Вот когда на все эти но будет технологический ответ да еще и подтвержденный опытами можно о чем то думать.
Я если успею заскачу завтра на стройку сфоткаю вам какие в понелях просадки бетона, для облегчения понимания на сколько это существенно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)