Минилинии безопалубочного формования - возможно?

Минилинии безопалубочного формования - возможно?
Взял на себя смелость открыть новую тему. :oops: В теме "Вибропресс-нужна информация" я уже задавал вопросы: есть ли принципиальные возражения и сложности в изготовлении и эксплуатации по сути минилинии непрерывного безопалубочного формования? Только в упрощенном варианте- типа несушки (т.е. без специальных дорожек с подогревом и , возможно (даже скорей всего), без арматуры). Чтобы не засорять и так уже перегруженную тему - решил открыть эту. Как вы можете судить по моим и предыдущим и нынешним вопросам - знаю еще очень мало, но стараюсь учиться, поэтому буду благодарен за любую информацию.
А если не прав - пусть меня покарает рука моих товарищей :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Если организовывать объект в тропиках и делать плиту длиной не более 2-х метров на бесплатном цементе, не платя зарплату, то наверное можно :wink:
Была ли полезна информация?
Уделите пару часиков на прочтение темы "Линии БОФ", и Вы сами сможете понять нюансы и необходимость организации подобных производств.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Уделите пару часиков на прочтение темы "Линии БОФ", и Вы сами сможете понять нюансы и необходимость организации подобных производств.
Читать то я ее читал, но вопрос то был не о полноразмерной линии, а, скажем, могущей формовать сразу 2-3 бордюрных камня или пустотных блока с последующим разрезанием, соответственно:
1. Т.к. нет арматуры - не обязательно подогреваемые дорожки
2. Требуются намного меньшие площади
3. Это по сути - живопырное производство, с небольшой машиной, которая качественно формовала бы изделия (т.к. все любят строгие формулировки - согласно ГОСТу)
Если это будет прибыльно, то уже дальше можно будет производителю думать о подогреваемых дорожках и армировании изделий.
Возможно я не совсем корректно сформулировал изначально вопрос, извините.
Была ли полезна информация?
1. Т.к. нет арматуры - не обязательно подогреваемые дорожки

а как связана "арматура" и подогрев дорожек?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
1. Т.к. нет арматуры - не обязательно подогреваемые дорожки

а как связана "арматура" и подогрев дорожек?
Чтобы бетон быстрее набирал прочность и мог держать арматуру. А, насколько я понял из постов многих участников форума они отгружают продукцию без ТВО, а просто предохраняют бетон от высыхания.
Мне интересно : кто не читал тему ?
Была ли полезна информация?
Вот как раз во первых я:
1. Читал ветку "линии БОФ".
2. Посещал действующие производства неоднократно.
3. Занимаюсь релизамцией проекта линия БОФ+Вибропресс="Сельский ДСК", кстати первый на территории РФ.(кстати от Харькова это не далеко,приглашу на экскурсию).

А ваши "мечты" можно обсуждать бесконечно,и все равно с кем,хоть со мной,хоть с другими участниками форума, но все равно диалог придет к "общему",экономически обоснованнуму и адекватному знаменателю, к которому неоднократно приводили подобные "хотелки". Я ни в коем случае не предъявяю к Вам претензий, просто прошу уделить время и почитать форум, так как кроме как здесь,Вы ни где не найдете информации отвечающей на Ваши поставленные вопросы на всех просторах интернета. имхо....
Была ли полезна информация?
А вот у дяди Коли, есть фотка мини линии БОФ!Китайской!
Может попросим дети дядю Колю: "Дядя Коля покажи!Да всю правду расскажи ..."
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Вот как раз во первых я:
1. Читал ветку "линии БОФ".
2. Посещал действующие производства неоднократно.
3. Занимаюсь релизамцией проекта линия БОФ+Вибропресс="Сельский ДСК", кстати первый на территории РФ.(кстати от Харькова это не далеко,приглашу на экскурсию).

А ваши "мечты" можно обсуждать бесконечно,и все равно с кем,хоть со мной,хоть с другими участниками форума, но все равно диалог придет к "общему",экономически обоснованнуму и адекватному знаменателю, к которому неоднократно приводили подобные "хотелки". Я ни в коем случае не предъявяю к Вам претензий, просто прошу уделить время и почитать форум, так как кроме как здесь,Вы ни где не найдете информации отвечающей на Ваши поставленные вопросы на всех просторах интернета. имхо....
Очень уважаю Вас за Вашу энергию и знания. Но чтобы говорить об экономике, прежде надо понимать техническую основу проекта, а у меня недостаточно информации для этого. Ветку читал внимательно, осознал, насколько это производительное и удачное (как машина) оборудование, понимаю, что без ТВО оно будет простаивать, или потребует громадных площадей для дорожек, что выгодна его полная загрузка и т.д., но объясните мне по простому, почему вибропресс (машина более сложная и менее производительная, по крайней мере из имеющейся на форуме информации это следует) может обеспечить прибыль, а упрощенная модель БОФ - нет. Что в ней такого, что делает ее эксплуатацию более дорогой, чем эксплуатация вибропресса?
А насчет приглашения - буду благодарен.
Цитата
Портышев Вадим пишет:
А вот у дяди Коли, есть фотка мини линии БОФ!Китайской!
Может попросим дети дядю Колю: "Дядя Коля покажи!Да всю правду расскажи ..."
П.В.
Хотелось бы :roll:
Была ли полезна информация?
С удовольствием, значит ждем детей? Деетиииии...!!!!!
Была ли полезна информация?
Если хорошо попросить Николая то может ещё и видео ролик покажет, так такие машинки есть вот к примеру, есть ещё меньше, с размером газонокасилки с очень большим вибратором.
Игорь ответ Ваш вы найти можите очень просто, есть бесценная статистика, пример очень просто возьмите расходы на производство в Азии и в наших северных широтах, врезультате получаетьса хорошо если пятая дорожка будет приносить прибыль производству, это я говарю о серьёзных БОФ, а такие скрудерята прибыль приносить будут как кот наплакал. Если ещё под что то специализированое или при каких то других факторах, хотя может канечно с грамотным подходом на них что то реально зароботать, но это трудно, поэтому вся эта эпопея как с живопыром на один блок.
А так я их видел забавные машинки.
Была ли полезна информация?
Интересная машинка. Но все-таки мне так никто и не ответил по существу вопроса. Если сказать как я дошел до жизни такой, то - хотелось использовать кроме просто вибрации еще и вибротранспортный эффект для снижения затрат мощности на уплотнение. Тогда надо было заполнять матрицу и поворачивать ее горизонтально, чтобы вибростол располагался в вертикальной плоскости, а зачем вся эта мататень, если так работают БОФ? Получается, что технически выгодно вместо вибропресса дла изделий типа блоков и бордюров использовать миниБОФ (если не учитывать потребные площади). Хотя и по площадям можно найти оптимум, когда это выгоднее вибропресса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Интересная машинка. Но все-таки мне так никто и не ответил по существу вопроса. Если сказать как я дошел до жизни такой, то - хотелось использовать кроме просто вибрации еще и вибротранспортный эффект для снижения затрат мощности на уплотнение. Тогда надо было заполнять матрицу и поворачивать ее горизонтально, чтобы вибростол располагался в вертикальной плоскости, а зачем вся эта мататень, если так работают БОФ? Получается, что технически выгодно вместо вибропресса дла изделий типа блоков и бордюров использовать миниБОФ (если не учитывать потребные площади). Хотя и по площадям можно найти оптимум, когда это выгоднее вибропресса.
Игорь!
Представьте себе, что к машине БОФ имеется насадка, с помощью которой можно формовать одновременно пять линий стеновых камней.
Вам стало легче?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Игорь!
Представьте себе, что к машине БОФ имеется насадка, с помощью которой можно формовать одновременно пять линий стеновых камней.
Вам стало легче?
П.В.
Не-а :mrgreen: Сколько стоит машина БОФ? И сколько может стоить ее упрощенная и уменьшенная модель?
Когда мысль втемяшивается в голову, выбить ее оттуда можно только обоснованными аргументами, а не общими фразами. Вспомните свои опыты по технологии "третий путь". Все утверждали, что не получится, приводили и результаты предыдущих опытов (кстати, я так и не понял, чем Ваши завершились, как-то исчезла эта тема), но Вы продолжали работать. У меня, конечно опыта нет, но разумные доводы, а не высказывания типа "да фигня это все", я способен воспринимать. :wink:
Была ли полезна информация?
Игорь, я виноват, неявно выразил мысль о сравнении производительности БОФ и пресса.
Попробуем сравнить мини БОФ и пресс, а хоть бы ВИП-6.
Вип делает за один цикл три блока 330*160*120, продолжительность цикла 45 секунд,
если БОФ формоует блоки "в длину", то за 45 секунд она должна сформовать "колбасу" длиной 99 см.
Успеет ли Ваша линия?
П.В.
Была ли полезна информация?
Если она формует хотя-бы 2 "колбаски", а лучше 3, в любом случае будет производительней. Ну и скорость формовки, насколько я помню от 1 до 3 м/мин
Была ли полезна информация?
Хорошо примем, скорость формования 1 м/минута, три линии одновременно ( то есть ширина формовочной зоны как у ВИПа).
Производительность ВИПа в режиме "не напрягаясь" 1200 шт/смена.
1200\3=400 блоков в длину.
400*0,33=132 метра (длина дорожки), для цеха длиной 14 метров,
132/14 приблизительно = 10 дорожек.
ширина дорожки будет около метра, то есть нужен цех 14+5+5=24 метра на 10+2+2=14 метров.
24*14=336 м.кв.Стоимость аренды 100 р/м.кв . итого 33.600 руб.
И ради чего эти хлопоты?
У меня цех 200 м.кв, и можно работать в две смены делая 2800 шт. в день.
П.В.
Была ли полезна информация?
:) Игорь ну тогда давайте примерем вашу идею на хороший пресс скажим бессер. Формует теже 3 блока но уже за 7 секунд. А теперь успеет ? :twisted:
С вашей идеей вы упускаете самый главный параметр это точность размеров. Скажем у нас к блокам предъявляют достаточно жесткие требования, отклонения в габаритах более 2мм уже брак. А вот при распилках да и собственно сам принцип предложенного вами формования такой точности дать не может. Т.е. вы хотите разработать оборудование которое по определению не способно выдать качественную продукцию.
Еще одно против это КУ, т.е. уплотнение. В придложенном вами методе оно значительно ниже чем у вибропресса, значит увеличиваем расход цемента тем самым снижаем рентабельность. Опять приведу в пример бессер, при его качестве уплотнения достаточно 6% цемента.
Что на это ответите ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
:) Игорь ну тогда давайте примерем вашу идею на хороший пресс скажим бессер. Формует теже 3 блока но уже за 7 секунд. А теперь успеет ? :twisted:
С вашей идеей вы упускаете самый главный параметр это точность размеров. Скажем у нас к блокам предъявляют достаточно жесткие требования, отклонения в габаритах более 2мм уже брак. А вот при распилках да и собственно сам принцип предложенного вами формования такой точности дать не может. Т.е. вы хотите разработать оборудование которое по определению не способно выдать качественную продукцию.
Еще одно против это КУ, т.е. уплотнение. В придложенном вами методе оно значительно ниже чем у вибропресса, значит увеличиваем расход цемента тем самым снижаем рентабельность. Опять приведу в пример бессер, при его качестве уплотнения достаточно 6% цемента.
Что на это ответите ?
2 вопроса:
1. Сколько стоит Бессер?
2. По точности информацией не владею - надо спрашивать у Николая, а по поводу Ку - тот же Николай писал, что Ку там обеспечивает экономию цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Хорошо примем, скорость формования 1 м/минута, три линии одновременно ( то есть ширина формовочной зоны как у ВИПа).
Производительность ВИПа в режиме "не напрягаясь" 1200 шт/смена.
1200\3=400 блоков в длину.
400*0,33=132 метра (длина дорожки), для цеха длиной 14 метров,
132/14 приблизительно = 10 дорожек.
ширина дорожки будет около метра, то есть нужен цех 14+5+5=24 метра на 10+2+2=14 метров.
24*14=336 м.кв.Стоимость аренды 100 р/м.кв . итого 33.600 руб.
И ради чего эти хлопоты?
У меня цех 200 м.кв, и можно работать в две смены делая 2800 шт. в день.
П.В.
Немного не так.
400*0,39=156 метров , тогда получится примерно 11 дорожек.
Но Вы не учитываете, что убирать с дорожек продукцию ( по замечаниям участников форума о том когда они убирают продукцию на транспортные поддоны для дозревания - от 4 до 12 часов) можно раньше, значит достаточно 8 дорожек (навскидку). Может не прав. :? А если используют несушки - проблема - то та-же ( с площадью), а качество должно быть выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Взял на себя смелость открыть новую тему. :oops: В теме "Вибропресс-нужна информация" я уже задавал вопросы: есть ли принципиальные возражения и сложности в изготовлении и эксплуатации по сути минилинии непрерывного безопалубочного формования? Только в упрощенном варианте- типа несушки (т.е. без специальных дорожек с подогревом и , возможно (даже скорей всего), без арматуры). Чтобы не засорять и так уже перегруженную тему - решил открыть эту. Как вы можете судить по моим и предыдущим и нынешним вопросам - знаю еще очень мало, но стараюсь учиться, поэтому буду благодарен за любую информацию.
А если не прав - пусть меня покарает рука моих товарищей :mrgreen:
Позволю процетировать первое сообщение Игоря.Все уже забыли о чем речь.

[URL=]есть ли принципиальные возражения и сложности в изготовлении и эксплуатации по сути минилинии непрерывного безопалубочного формования? Только в упрощенном варианте- типа несушки (т.е. без специальных дорожек с подогревом и , возможно (даже скорей всего), без арматуры).[/URL]
Вот и всё.

Если можно изготовить такую минилинию-то как?
Если нет-то почему?
А выгодно это ему или нет, он уж сам решит.

Михаил
Была ли полезна информация?
Мужики ну что вы ей богу, Дэн причем тут бессер, этот поровоз космических денег стоит Вадим ну что вы этот ВИП сравниваете, давайте подойдём к вопросу разумно, БОФ формуети дорожки а вы сами не задумываетесь скоко на эти дорожки можно разместить продукции ну как к примеру как тут у Хесса на картинке .... там дорожек 20 будет в один ряд на стелажах, так какой смысл иметь с теме же энерго затратами, если дальше смотреть дорожки надо резать в размер, вы пресдставляете скоко надо резать ещё при этом тратить деньги на рез, рез изделия тоже денег стоит, это Игор не пенобетон струной резать. Если расматривать пресс малой группыто 3 блока формоватьса должно 15 сек, это почти метр, какой смысл тогда в экскрудере для блоков...
image
IMG_5958.jpg (359.48 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
Dmitry36 пишет:
Вот как раз во первых я:
1. Читал ветку "линии БОФ".
2. Посещал действующие производства неоднократно.
3. Занимаюсь релизамцией проекта линия БОФ+Вибропресс="Сельский ДСК", кстати первый на территории РФ.(кстати от Харькова это не далеко,приглашу на экскурсию).

А ваши "мечты" можно обсуждать бесконечно,и все равно с кем,хоть со мной,хоть с другими участниками форума, но все равно диалог придет к "общему",экономически обоснованнуму и адекватному знаменателю, к которому неоднократно приводили подобные "хотелки". Я ни в коем случае не предъявяю к Вам претензий, просто прошу уделить время и почитать форум, так как кроме как здесь,Вы ни где не найдете информации отвечающей на Ваши поставленные вопросы на всех просторах интернета. имхо....
Очень уважаю Вас за Вашу энергию и знания. Но чтобы говорить об экономике, прежде надо понимать техническую основу проекта, а у меня недостаточно информации для этого. Ветку читал внимательно, осознал, насколько это производительное и удачное (как машина) оборудование, понимаю, что без ТВО оно будет простаивать, или потребует громадных площадей для дорожек, что выгодна его полная загрузка и т.д., но объясните мне по простому, почему вибропресс (машина более сложная и менее производительная, по крайней мере из имеющейся на форуме информации это следует) может обеспечить прибыль, а упрощенная модель БОФ - нет. Что в ней такого, что делает ее эксплуатацию более дорогой, чем эксплуатация вибропресса?
А насчет приглашения - буду благодарен.
Цитата
Портышев Вадим пишет:
А вот у дяди Коли, есть фотка мини линии БОФ!Китайской!
Может попросим дети дядю Колю: "Дядя Коля покажи!Да всю правду расскажи ..."
П.В.
Хотелось бы :roll:
Как раз производительный вибропресс и может загрузить подогреваемые дорожки не совсем загруженные той же самой плитой своей мелкоштучной продукцией, ведь самое главное снять максимум продукции с одного отапливаемого квадратного метра, а что на нем находится плита или блок или бордюр не важно, главное оборачиваемость дорожек (постоянная заполняемость продукцией).
Была ли полезна информация?
Ярослав, я про паровоз к тому, что перед тем как изобретать паровоз надо ознакомиться с практикой мирового паровозостроения. Извеняюсь за тафтологию :) А вот на сколько он дорог это очень относительно. Даже многоуважаемый омаг за 30 лет просто на куски разлетается. А я знаком минимум с десятком бессеров которые трудятся уже бболее 40 лет и еще столько же прослужат. Вот и получается что стооимость оборудования надо делить на срок его эксплуатации и сразу все цифры на место становяться. А уж если совсем отклониться от темы и вдоваться в ньюансы производства блоков, тобиш продукции большой высоты, то хочу заметить что все вибропрессы работающие по принципу вибростола не очень то для производства блоков и подходят. Да собственно я знаю только 2 достойные компании выпускающие пресса для производства блоков, это бессер и коламбия. И заметьте в обеих пресса сконструированны не по принципу вибростола.
Возращаясь к теме, можно ли выпускать блоки столь изошьренным способом. Я думаю что дескусия приобрела бы свою актуальность если было бы разъяснено зачем? Увеличить производительность - так есть нормальные высокопроизводительные пресса. Снизить себестоимость - есть опять таки хорошие пресса на которых себестоимость ниже плинтуса. Чтобы доказать всем что мы пойдем своим путем - без коментариев.
И опять повторюсь, хотите выпускать много и дешево, либо купите нормальный пресс либо пойдите китайским путем, т.е. передерите свой пресс с нормального пресса. Но ведь должен быть третий вариант :twisted: , он конечно есть, накапите опыт и знания как в кампаниях которые уже сотню лет выпускают оборудование и тогда вы сможите ответить на вопрос были ли вы правы сто лет назад. :)
Была ли полезна информация?
Дэн а у кого бессер будет работать 40 лет, если расматривать амереканский рынок, спрос и обьёмы то я не спорю это оправдывает, если расматривать его для узкоспециолизированой продукции то тут без коментариев, узко специализированое это можно назвать наш с вами обьем стран бывшего соц лагеря он просто до безобразия смешной :lol: Поэтому Дэн на нашем пространстве либо покупать Б/У проровоз, китайские линии и линейки которым срок жизни 10 лет но при этом оно как сусли будут шлепать в минуту по 4 цикла 24 часа в сутки но гораздо меньших размеров, так что колличество может не соотноситьса качестве и цене, можно намеренно убивать технику, ва за год она себя отобьёт, при обьёме.
Dmitry36 я с вами соглашусь тока поправлю, вопрос тут стоит не в м2 а в м3 продукции на одной дорожке тогда это уже интерессно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)