Минилинии безопалубочного формования - возможно?

Минилинии безопалубочного формования - возможно?
Взял на себя смелость открыть новую тему. :oops: В теме "Вибропресс-нужна информация" я уже задавал вопросы: есть ли принципиальные возражения и сложности в изготовлении и эксплуатации по сути минилинии непрерывного безопалубочного формования? Только в упрощенном варианте- типа несушки (т.е. без специальных дорожек с подогревом и , возможно (даже скорей всего), без арматуры). Чтобы не засорять и так уже перегруженную тему - решил открыть эту. Как вы можете судить по моим и предыдущим и нынешним вопросам - знаю еще очень мало, но стараюсь учиться, поэтому буду благодарен за любую информацию.
А если не прав - пусть меня покарает рука моих товарищей :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ответы
Из-за глюков слетело предыдущее мое сообщение.
Господа, Вы наверное забыли, что у подавляющего большинства населения нет денег не то что на Бессер, а на ВИП. Они начинают (если начинают) свое дело с "несушек", причем не всегда качественных. Из тех, что простые (сравнительно), качественные и дешевые, я пока видел у Морфеуса. Ну, так не у каждого такая голова. Не имею в виду несушки с гидравликой (чем они проще вибропресса?). Вот и хочется сделать такую машину, которая была бы не дороже несушки, простая в управлении, формовала бы лучше несушки при тех же или меньших энергозатратах, имела бы побольше номенклатуру изделий. Это конечно только мечты, но пока неизвестно какая машина будет, оценить ее экономическую эффективность можно только на уровне +-лапоть. В любом случае, если только мини БОФ не получится совсем г..., она найдет свою нишу в производстве.
Поэтому хотелось бы вернуться к началу - к конструкции, а не экономике. В конце концов я зря потрачу свое время, если спроектирую и изготовлю гадость никуда не годную, а мне жаль своего времени.
В принципе для себя я представляю, как должен выглядеть рабочий орган этой машины, но наступать на грабли,по которым прошелся не один десяток человек тоже не хотелось бы, поэтому и спрашивал у Знатоков - у Вас. Конечно подводных камней, особенно для дилетанта в этом деле будет выше крыши, вот и собираю информацию. Если можете ответить конкретно по конструкции - ответьте.
Была ли полезна информация?
Игорь еще вопрос не по теме, а вош пресс то хоть заработал? И как результаты ? Ато вы нас так и не посвятили.
В остальном успехов. Вы ведь вроди как хорошо форум почитали, а самые большие грабли и не заметили. А ведь много кто из постсоветских производителей писал что если б вернуться лет на 20 назад то не морочили бы себе голову а купили нормальное оборудование.
Была ли полезна информация?
Цитата
... Вот и хочется сделать такую машину, которая была бы не дороже несушки, простая в управлении, формовала бы лучше несушки при тех же или меньших энергозатратах ...
Если к основной мысли, добавить ещё два требования, формовать блоки "поперёк на боку" и автоматически устанавливать разделители между блоками, то ТЗ "убийцы паровозов" можно считать готовым.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Игорь еще вопрос не по теме, а вош пресс то хоть заработал? И как результаты ? Ато вы нас так и не посвятили.
В остальном успехов. Вы ведь вроди как хорошо форум почитали, а самые большие грабли и не заметили. А ведь много кто из постсоветских производителей писал что если б вернуться лет на 20 назад то не морочили бы себе голову а купили нормальное оборудование.
Ну, Вы слишком быстро хотите, чтобы заработал. Начальство, хоть и пинает, но видит объём работы, так что на этой неделе только заканчиваю чертежи и пошлем, так сказать на рецензию. Да изготавливать будем не меньше 2-3 месяцев.
А по второму вопросу - опять-же это экономика, по поводу которой я уже писал. Я ею не пренебрегаю, но пока не имею достаточно мнфы для оценки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
... Вот и хочется сделать такую машину, которая была бы не дороже несушки, простая в управлении, формовала бы лучше несушки при тех же или меньших энергозатратах ...
Если к основной мысли, добавить ещё два требования, формовать блоки "поперёк на боку" и автоматически устанавливать разделители между блоками, то ТЗ "убийцы паровозов" можно считать готовым.
П.В.
А это уже слишком сложное, и значит дорогое оборудование получится. А вообщето получится полноразмерная линия БОФ со вставкой разделителей. :shock:
Была ли полезна информация?
Игорь!
Ну посудите сами.
По всей видимости, принцип формования БОФ (кстати, я с ним не знаком!) от ширины дорожки не зависит.
Масса машины зависит от ширины дорожки, массу машины снизить можно, но не в двадцать раз.
То есть за что планируется развернуть борьбу на конструкторском фронте?
П.В.
И ещё Игорь, прекратите дуться на оппонентов, они не виноваты, в том, что Вам хочется сделать БОФ - несушку.
Была ли полезна информация?
ЛЮДИ!
Хоть кто-нибудь работал с линиями БОФ? Как устроен рабочий орган? Я то считаю, что он должен выглядеть как лоток, на котором примерно по центру тяжести на боковых сторонах установлены вибраторы, вращающиеся синхронно в одну сторону, с приводом от отдельного электродвигателя. Подвеска - на амортизаторах типа сайлентблоков (можно регулировать жесткость путем сжатия в продольном направлении). Кольцевые пневмо- были бы лучше, но - сложно и дорого. Над лотком - бункер для смеси. За лотком - неподвижная матрица.
А теперь вопросы:
1. Должна ли сужаться матрица в направлении выхода готового изделия?
2. Не лох ли я насчет лотка? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Игорь!
Ну посудите сами.
По всей видимости, принцип формования БОФ (кстати, я с ним не знаком!) от ширины дорожки не зависит.
Масса машины зависит от ширины дорожки, массу машины снизить можно, но не в двадцать раз.
То есть за что планируется развернуть борьбу на конструкторском фронте?
П.В.
И ещё Игорь, прекратите дуться на оппонентов, они не виноваты, в том, что Вам хочется сделать БОФ - несушку.
По идее конечно не зависит.
А вот насчет массы - пока не посчитаем - не узнаем.
Дуться - я не дуюсь: это глупо :lol: :wink: Просто хочется узнать конкретную информацию технического плана, чтобы если не прав - дурью не маяться :!:
Была ли полезна информация?
Вот вот Игорь я об этом и говорю. Допустим что разрабатоваете вы один, и если мне не изменяет память уже четвертый месяц работаете только над чертежами, еще плюс 2-3 месяца изготовить, вобщем не менее полу года и все при условии что он выдаст продукцию хотябы сопостовимую по качеству с китайской несушкой. Вы извените что я так скептически, просто мне странно что ваше начальство еще у вас скажим лексус не заказало, а что тоже кусок метала. Так вот а зарплата у вас не 3 копейки, и у рабочих что ваше детище воять будут тоже зарплаты бегут. А сколько продукции за это время сделать можно было ... Вобщем я это к тому что купи ваш завод недарогой китайский прессик, вы бы уже в плюс пошли за этот год пошли. И мы говорим всего лишь о еще одном сто милионном прессе, а вы замахнулись на занять свою нишу. Мне конечно симпатичен ваш интузиазм, будь у меня такой работник я бы его ценил и преминял бы по назначению а не грудью на амбразуру :) . Но вот что касается экономической идеи: денег нет а тяжелой промышленностью (как хорошо подметил Ярослав) заниматься хочиится это извените абсурд. Да и все эти возможные несушки и живопырки существуют только в бывшем совке, странах 3 мира и африканского континента. Пройдет лет 10-30 это все исчезнит, да и согодня был бы спрос на нормальную продукцию, блоки из под живопырок никто не брал бы. Да появись рядом с такоим кустарным производством хоть средненький пресс и все убил кустарей ценой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Вот вот Игорь я об этом и говорю. Допустим что разрабатоваете вы один, и если мне не изменяет память уже четвертый месяц работаете только над чертежами, еще плюс 2-3 месяца изготовить, вобщем не менее полу года и все при условии что он выдаст продукцию хотябы сопостовимую по качеству с китайской несушкой. Вы извените что я так скептически, просто мне странно что ваше начальство еще у вас скажим лексус не заказало, а что тоже кусок метала. Так вот а зарплата у вас не 3 копейки, и у рабочих что ваше детище воять будут тоже зарплаты бегут. А сколько продукции за это время сделать можно было ... Вобщем я это к тому что купи ваш завод недарогой китайский прессик, вы бы уже в плюс пошли за этот год пошли. И мы говорим всего лишь о еще одном сто милионном прессе, а вы замахнулись на занять свою нишу. Мне конечно симпатичен ваш интузиазм, будь у меня такой работник я бы его ценил и преминял бы по назначению а не грудью на амбразуру :) . Но вот что касается экономической идеи: денег нет а тяжелой промышленностью (как хорошо подметил Ярослав) заниматься хочиится это извените абсурд. Да и все эти возможные несушки и живопырки существуют только в бывшем совке, странах 3 мира и африканского континента. Пройдет лет 10-30 это все исчезнит, да и согодня был бы спрос на нормальную продукцию, блоки из под живопырок никто не брал бы. Да появись рядом с такоим кустарным производством хоть средненький пресс и все убил кустарей ценой.
Если говорить об экономике: через 10-30 лет живопырки не исчезнут (по крайней мере в Украине), потому что если что-то и улучшится в экономике, то намного позже (может когда вымрет половина населения - к тому идет). А насчет качественной продукции если этот агрегат не будет ее выпускать, то нахрен он такой нужен. Я же не лохозаводчик, который хочет продать "Мечту застройщика" :lol:
Кстати, по технической части: все равно собирался проводить эксперименты по подбору оптимальных режимов, просто хотелось уменьшить количество необходимых опытов. :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:

Если говорить об экономике: через 10-30 лет живопырки не исчезнут (по крайней мере в Украине), потому что если что-то и улучшится в экономике, то намного позже (может когда вымрет половина населения - к тому идет). А насчет качественной продукции6 если этот агрегат не будет ее выпускать, то нахрен он такой нужен. Я же не лохозаводчик, который хочет продать "Мечту застройщика" :lol:
Игорь я не не собирался вас обижать. Я имел в виду что для того чтоб ваш пресс выдал хорошую продукцию (в случае если он это вообще сделать способен) вам придется еще не один месяц поколдовать. У вас ведь не откуда вызвать специалиста на наладку :twisted:
Была ли полезна информация?
Я уже говорил, что не обижаюсь, меня трудно зацепить уже лет 20 как. :wink: А смотря какой пресс. Если тот, что для завода - то есть откуда, а если тот, что для себя, то конечно нету, хотя что-то, наверное можно будет узнать и у этого человека...
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот насчет массы - пока не посчитаем - не узнаем.
Игорь!А может концепцию поменять?Скажем так "хочу несушку, формующую на принципе БОФ?"
П.В.
Была ли полезна информация?
А какая разница? :?
БОФ - это по сути меганесушка с развернутым рабочим органом.
Кстати: я таки лох, ухитрился не скачать в теме по БОФ видео и pdf файл, блин :!:
Придется дома...
Была ли полезна информация?
разговор ни о чем, ребята посмотрите сначало устройство несушки а потом мини БОФа, это по природе обсолютно разные машины, Игорь вы вроде как хотели кольца делать, так можно применить технологию центробежного формования, куда проще, вставили в форму разделители типа ваших поддонов, вставили в станок форма крутитьса бетон подаётьса а ролик закатывает жескую смесь по стенкам формы, после снимаете эти формы и ставити в пропарку, а потом всё просто разобрали форму и вот они в размере все отформованые кольца лежат штабелем.
Игорь пресс это такое дело его если делают то спецы, или те кто имеет представление что он делает, 2-3 месяца вы его будите сабирать и ещё месяцев 5 выходить на качественную продукцию с доработкой самого пресса, в лудшем случае.
Мне вот тоже Дэн не понятно куда его начальство смотрело когда они бонально посчитать не смогли весь этот проэкт, по мне лудше ознакомитьса с технологиями которые есть в нашем мире а их на рынк достаточно.
Была ли полезна информация?
Во первых: Кольца - по заводскому заданию, и к тому вопросу, который здесь обсуждается - никаким боком.
Во вторых: Тогда уже (это о кольцах) легче было бы просто залить в формы и отвибрировать. Ну, вопросы технологии, какую применить, решаю не я.
Была ли полезна информация?
оу, Игорь они вас запрегли сделать мего уневерсал кароче??? Или как?
тото я сморю что помимо колец вы еще роете то что кольцам отношение не имеет.
Была ли полезна информация?
Ребята не сочтите меня флудером, я все время тему в сторону увожу, но тут ребята подкинули статейку прямо в тему. Вобщем дело было так ехал мужик не мерсе через какуюто захолустную деревню и ему в крыло влител пьяный парень на мотоцикле. Что делать ехать дальше надо. Он к месным умельцам отремонтировать можите, те за ящик водки подписались. На утро мужик жудко удевился увидев свой мерс как с иголоски. Вобщем выдал умельцам ящик водки и поехал дальше. Гдето в австрии в него опять влетают и в то же крыло. Машину привозят в мерседес сервис и у мастеров глаза на лоб лезут, оказывается деревенские умельцы вырезали крыло из дерева.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
оу, Игорь они вас запрегли сделать мего уневерсал кароче??? Или как?
тото я сморю что помимо колец вы еще роете то что кольцам отношение не имеет.
Меня напрягли именно на кольца, так что пресс - специализированный. Просто, когда начал въезжать потихоньку в тему захотелось для души хорошую вещь сделать (не для завода, от них хрен дождешься нормальной оплаты). А чем больше знаешь - тем интереснее жить :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
оказывается деревенские умельцы вырезали крыло из дерева.
А если бы он обратился в автосервис,ящиком водки не отделался.
Потому как тамошним специалистам подавай крыло из Германии.
Они ведь ни руками ни головой работать не умеют.
Взял готовенькое,да поставил.
А этот водитель так не узнал бы из чего у него крыло,если б не попал снова в аварию.

Кстати и Петляков и Яковлев обшивали фюзеляж фанерой не из экономии алюминия,а потому,что
аэродинамика у лакированой фанеры лучше,чем у клепаного металла.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Вот и выходит что предпочтение пока отдается деревянным мерседесам и самодельным прессам.
А скажите мне уважаемый Мик почему если они такие безрукие и тупоголовые они выпускают эти самые мерседесы, а вы такие умные и умелые выпускаете жигули да запорожци ? :twisted:
Если Вам хочется пообщаться за жизнь - по моему на форуме есть "Беседка", или та никто не отвечает?
Без обид
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
разговор ни о чем, ребята посмотрите сначало устройство несушки а потом мини БОФа, это по природе обсолютно разные машины.
Так я уже давно хочу посмотреть, у Вас есть данные - как устроена машина БОФ?
Была ли полезна информация?
Давненько предлагал такую тему для обсуждения. Но мои мысли строились на уходе от капитального здания для цеха, отказа от кран-балок и т.п.
image
БОФ2.jpg (68.96 КБ)
image
БОФ.jpg (78.77 КБ)
Была ли полезна информация?
Господа, а с точки зрения вашего опыта, кто подскажет. Для проведения опытов хочу изготовить модель формующего органа (совсем маленькая модель будет). Так может лучше (блин, не знаю как назвать, пусть будет "вибростол") сделать не так как я представлял - в виде лотка, а как наклонную плиту с возможностью изменения угла наклона?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Господа, а с точки зрения вашего опыта, кто подскажет. Для проведения опытов хочу изготовить модель формующего органа (совсем маленькая модель будет). Так может лучше (блин, не знаю как назвать, пусть будет "вибростол") сделать не так как я представлял - в виде лотка, а как наклонную плиту с возможностью изменения угла наклона?
Игорь!
А эскиз для тупых, можно?
П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)