Растворосмеситель принудительный для вибролитья.

Растворосмеситель принудительный для вибролитья., Рассматривается возможность применения одновальных растворосмесителей, предназначенных для подвижных растворных смесей
Интересуют чертежы, схемы, отзывы, советы по изготовлению растворосмесителя принудительного с горизонтальным расположением вала.

Двигатель на 380, 1.5-2кВт найти не проблема. Редуктор надо подобрать от чего-то либо взять готовый, выбор вроде есть. Сварить каркас, бочку и все собрать - думаю цена будет намного меньше 25.т.р (минимальная цена нового смесителя такого типа)

image
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Termoblock пишет:

Более интересный момент таких мешалок это подшипники. Ставить надо не просто закрытые подшипники а с усиленной защитой от влаги, да еще сальники пересмотреть. Т.к. бетон это такая зараза проникает куда угодно и сжирает такие подшипники на рас.
Никакого интересного момента нет :wink:
Корпуса подшипников можно не ставить на бункере,а вынести их от стенок на 30-40мм,тогда можете применять,хоть- полузакрытые подшипники и без сальников!В этом случае,не много усложняется сборка мешалки...
В качестве привода,простейший вариант:мотор-редуктор МПЗ 40 или 50,последний на больший объем.
Была ли полезна информация?
Посмотрел расценки... Цена на мотор-редуктор 3МП40-45 сильно расстроила - 13т.р. :(
Колхозить не охото...
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
Цитата
Termoblock пишет:

Более интересный момент таких мешалок это подшипники. Ставить надо не просто закрытые подшипники а с усиленной защитой от влаги, да еще сальники пересмотреть. Т.к. бетон это такая зараза проникает куда угодно и сжирает такие подшипники на рас.
Никакого интересного момента нет :wink:
Корпуса подшипников можно не ставить на бункере,а вынести их от стенок на 30-40мм,тогда можете применять,хоть- полузакрытые подшипники и без сальников!В этом случае,не много усложняется сборка мешалки...
В качестве привода,простейший вариант:мотор-редуктор МПЗ 40 или 50,последний на больший объем.
ЧЕГО ЧЕГО.
Увы вы вероятно просто очень мало сталкивались с горизонталками :) Ну да у вас все в переди.
Сам баробан также стоит не подшипниках, и переворачивается на 180 градусов для сброса бетона. Более того он делоет это за счет изменения напровления вращения вала. Как это вы собираетесь сделать без подшипников я не предстовляю. Второе, да хоть на метр разнесите опорные подшипники, бетон к ним пойдет по валу и без спец средств защиты тут не обойтись.
Была ли полезна информация?
[бетон к ним пойдет по валу и без спец средств защиты тут не обойтись.]
Существует,сальниковая набивка,продается вместе с запчастями для грузовиков.
Была ли полезна информация?
Termoblock,не хочется вступать,с Вами в полемику,с горизонталками никак не связан,цену на совдеповскую б/у(для меня) озвучил выше и не стремлюсь ее приобретать,более интересна вертикальная :wink:
Без подшипников,ничего не предлагалось,читайте внимательно!
Я так понимаю,что кроме стандартной конструкции,Вам, ничего в голову не приходит,тогда ищите сальники,набивки и т.п.
Производителям,конечно же проще,сделать,как на фото,а потом сами продумывайте варианты эксплуатации...(как то ,оно работало ранее и довольно успешно)
Тем более,что
Цитата
SVP пишет:
мало каму удавалось сделать лудше. :lol:
И заметьте,об усложнении сборки,я не забыл напомнить.
Была ли полезна информация?
здесь про смеситель topic14231-25.html
Была ли полезна информация?
:lol:
Атлант а что вы знаете о провереных стандартных конструкциях, о чём говарит Дэн я лично понимаю, у меня у самого такого типа смеситель есть, весьма удачная конструкция и по современным меркам очень дорогая, поэтому на рынке её продовать не имеет смысла, Вы её просто не купите а обьеснять ВАМ что она лудше дешовой не имеет смысла, такие вещи продоют професионалам или тем кто в этом разбираетьсано к сожелению их очень и очень мало. потому такогг типа смесителей нет на рынке в серийном производстве, есть в штучном но дорого.... бональная истина ничего личного :wink: .
Была ли полезна информация?
Вот примерно так эти лопости выглядят :)
image
18032011609.jpg (150.93 КБ)
image
18032011610.jpg (182.15 КБ)
image
18032011611.jpg (192.75 КБ)
Была ли полезна информация?
Termoblock Спасибо за фотки. Правда под таким слоем "шоколада" тяжело рассмотреть... :)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
:lol:
Атлант а что вы знаете о провереных стандартных конструкциях, о чём говарит Дэн я лично понимаю, у меня у самого такого типа смеситель есть, весьма удачная конструкция и по современным меркам очень дорогая, поэтому на рынке её продовать не имеет смысла, Вы её просто не купите а обьеснять ВАМ что она лудше дешовой не имеет смысла, такие вещи продоют професионалам или тем кто в этом разбираетьсано к сожелению их очень и очень мало. потому такогг типа смесителей нет на рынке в серийном производстве, есть в штучном но дорого.... бональная истина ничего личного :wink: .
Наверно придется согласиться-что был не прав(обсуждали горизонталку на другом форуме,но там совсем другое кино с лопатками)
Так же понимаю,что делают и разрабатывают такие мешалки далеко не идиоты,но..оччень хочется упростить защиту подшипников от бетона.
Тот вариант,что предложил я,может иметь место в жизни,но он,скорее слишком усложняет всю конструкцию-проще следить за сальниками!

П.С.облом зарисовывать,то что я предложил,а в металле нету..
Была ли полезна информация?
Увы я эту мешалку к портфолио не готовил :D просто шелкнул как есть. А слой шоколада это цемент. У меня на ней сухие смеси, а точнее цемент с пигментом мешают.
Кстати про потшипники, на моей это выглядит вот так:
image
18032011612.jpg (168.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Да еще забыл, толщина металла лопости толи 15 толи 20мм. Ночно не меньше просто пачкаться не хотелось чтоб померять. Так чем выгинать будем :shock:
Была ли полезна информация?
Дэн! :lol:, Ты тоже урвал этот растворосмеситель, я его с руками и ногами забрал, выкинул отуда бочку, лопасти и заменил лопатками, реновировал редуктор установил 1,5 кВт мотор на 220, тянет и СВЖ и пластичные, даже ролик могу выложить где на нём битком мешают жескуб смесь... мешает отлично, я его для лабораторных целей пристроил, взял я его если чесно.. на глаз я вижу какие дорогущите детали там стоят, вообще Дэн это толковый смеситель этот смеситель даст по своей конструкции шору многим одновалкам тог оже Бесера или Эльбы, канечно я его доработал и то не до конца, щас времени нету, жду когда редуктор умрет, у него шестерня в редукторе слабая,она там обычно самая первая умирает, поэтому я туда планирую гидромотор поставить, подключитьса к станциям у меня не проблемам, для меня это как воткнуть вилку в розетку.
А защита выносом подшибников на растояние от бочки это классический простой принцип совецкой школы, за что я их очень обожаю.
Eugene88 когда там нормальная бочки и лопатки то они чистая, а эти вальцованые полосы что там стоят я досих пор не понимаю зачем они туда поставили, изгадили в конце всю работу. Это хороший смеситель я им доволен.
Была ли полезна информация?
Ну давайте бессер трогать не будем, ато мне придется выкладывать фотки бессеровской одновалки на 4 куба :) кстати тоже с лопостями а я в упор не помню где они у меня :(
На счет лопости могу сказать что если она правильно расчитанна и выстовленна то она на много эфективнее лопаток.
Косаемо непосредственно выложенного миксера. Модель действительно удачная и много у кого на него наталкиваюсь. На счет все возможных копий и клонов, не встретил ни одного жизнеспособного. Если мастерить самому то на 100% от лопости надо отказываться и переходить на лопатки.
Ярослав я ведь писал что мешаю сухие смеси, так что этот налет просто можно здуть компресором, но зачем пылить :) :) На счет редуктора я поменял мотор на 2.2 кватта, парт номер не помню, но на место 1.5 кват содится 2.2. Там и вал по диаметру совподает и монтаж одинаковый. Единственное что у 2.2 повыше обороты, но на выходе повышается гдето на 10 об/мин. К редуктору притензий нет, если его не перегружать. Единственное что дороботал так это крепеж редуктора. Редуктор крутит ось через цепь, а при перегрузке он попросту срезает крепеж и проваливается вниз, цепь освобождается и нечего не гнет и не ломает. Вобщем и зубы целы и портизаны сыты :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
т.
Кстати про потшипники, на моей это выглядит вот так:
Termoblock,спасибо за фотки!!!
Именно это я имел ввиду,скажите,чем плох такой вариант?(ну,чтоб на грабли не наступать, начинающим)
Цитата
Termoblock пишет:
Так чем выгинать будем :shock:
Выгибать будем вальцами,15-20мм это с хорошим запасом.
Цитата
SVP пишет:

А защита выносом подшибников на растояние от бочки это классический простой принцип совецкой школы, за что я их очень обожаю.
Знаете,Ярослав,не надо так сгущать краски.Далеко-все было,не так плохо в совецкой школе!Учитывая,Ваше происхождение,все понимаю-сам туда же!
Цитата
SVP пишет:
взял я его если чесно.. на глаз я вижу какие дорогущите детали там стоят, вообще Дэн это толковый смеситель этот смеситель даст по своей конструкции шору многим одновалкам тог оже Бесера или Эльбы, канечно я его доработал и то не до конца, щас времени нету, жду когда редуктор умрет. Это хороший смеситель я им доволен.
Ярослав,будьте добры,сообщите нам,какие дорогущие детали там стоят???
Подшипники,надеюсь,без сапфировых шариков :lol: (шутка)
Была ли полезна информация?
Теория работы одновального миксера по мне так самая сложная из всех видов существующих миксеров. Лопости или лопатки должны создать в миксере поток смеси с постоянным изменением напровления движения на 180 гр. Поток должен быть организован так чтоб он гасился до прихода к боковой стенке, а кол-во или объем краевых зон турбулентности должен быть максимальным. Блин очень мудренно вышло. Попробую по проще. Лопости гонят смесь в право затем в лево, каждое такое перемещение не должно создовать горы смеси у правой или левой стенки. Смесь не должна в полном объеме гоняться в лево право а только как бы центральная часть потока, а по краям потока создаваться много завихреней. Собственно они о обеспечивают основное перемешивание. Вобщем эфект должен быть противоположным работе лопостей вентилятора.
По мехинике, обязательно надо предусмотреть не убиваемость системы в случае перегрузки или заклинивания, подшипники должны иметь максимально простой вариант замены без разбора всей конструкции а также возможнность визуальной ревизии. И самое главное не загружать такой миксер выше оси. И я советую тщательно продумать систему выгрузки. Т.к. если внутри подзастынет бетон, то всю систему заклинет, а если оставить слишком большие зазоры у барабана то у его стенок будут зоны не промеса.
Успехав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

По мехинике, обязательно надо предусмотреть не убиваемость системы в случае перегрузки или заклинивания, подшипники должны иметь максимально простой вариант замены без разбора всей конструкции а также возможнность визуальной ревизии. И самое главное не загружать такой миксер выше оси..
По проблемам перегрузки,есть несколько вариантов:
1)предложенный Вами
2)использовать ременную передачу от мотора к редуктору
3)более внимательно относиться к загружаемым составляющим
Цитата
Termoblock пишет:
а если оставить слишком большие зазоры у барабана то у его стенок будут зоны не промеса.
Успехав.
Непромесы,вопрос конечно интересный...но решаемый,многое зависит от В/Ц и гранулометрии,а также от качества обслуживания механизма..
(пока,все пишу из представления в теории,через месяца 3 будет более предметное понимание процессов,происхождения правильных бетонов)
Была ли полезна информация?
не все просто, ремней там нету, там прямая передеча от мотора в редуктор а редуктор вращает уже вал, эти полосу которые там стоят подходят больще для производства раствора, если туда установить лопатки то подолбие противопоточки добавим туда, а нагрузки на мотор туд же падают потому 1.5 кВт двигатель тенуть будет больше чем 2.2 кВт мотор с этими полосами и я их отуда выкинул.
Была ли полезна информация?
Дэн а ты когда заглядывал в редуктор я к примеру щестерню эту менял, она такая маленькая я ещеё удевляюсь что стока лет прожила.
Была ли полезна информация?
Ярослав, я вам как то расказывал что зимой перетрясываю все оборудование следовательно и замена масел и проверка подшипников и многое другое. Конкретно по этому миксеру лично зимой видел его редуктор в разборе, шестерни живее чем В.И. Ленин :)
Ув. Атлант, я могу заметить из практики, на такое оборудование ремни ставят крайне редка, и как правило по незнанию. Осевые нагрузки достаточно велики, а значит ремни предется дублировать и сильно натягивать, но сама конструкция должна иметь люфты, вобщем не совсем хорошее решения. Скажу больше, у меня стоит передача из двурядной цепи В10 если не ошибаюсь, так вот ее не раз разносило, а вы говорите ремни. По поводу замечаний о контроле загрузки и гранулометрии. Опять не соглашусь, такого рода оборудование должно быть ДУРАКА-СТОЙКИМ, а если его заполнят по самые гладны должно провернуться и не рассыпотся. т.е. запас прочности почти дестикратный :shock: На счет фракций тут вообще перебор, вы когда либо встречали на руководстве к эксплуатации миксеров ограничения по гран составу? Миксер конечно проектируется под определенный тип сырья но при этом должен функцианировать и на других материалах, может хуже но в любом случае функцианировать.
Тот тип миксера что выложил я заточен под мелкозернистые составляющие, но если я захочу мешать на нем СЖБ он справится. И как подметил Ярослав с определенными негативными последствиями, основная разница в миксерах, для каких энертных они спроектированны это лопости/лапатки. Как я уже писал, бессер производил миксера для СЖБ оснащенные лопостями, большенство других производителей на СЖБ ставят лапатки, это ведь не с проста. Поэтому я присоединяюсь к Ярославу в мнении что для самопала лопатки это более простое и безопасное решение. Хотя если вам надо мешать сухие смеси боюсь такой миксер может не дать вам хорошего качества.
Кстати наткнулся тут на весьма оригенальную конструкцию миксера, как вам такое
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
не все просто, ремней там нету, там прямая передеча от мотора в редуктор а редуктор вращает уже вал.
Цитата
SVP пишет:
Дэн а ты когда заглядывал в редуктор я к примеру щестерню эту менял, она такая маленькая я ещеё удевляюсь что стока лет прожила.
Цитата
Termoblock пишет:
Ярослав, я вам как то расказывал что зимой перетрясываю все оборудование следовательно и замена масел и проверка подшипников и многое другое. Конкретно по этому миксеру лично зимой видел его редуктор в разборе, шестерни живее чем В.И. Ленин :)
Если применяется мотор-редуктор,то понятно,что ремней нету :roll:
А на счет маленькой шестерни удивляться не надо,огромной нагрузки на ней
нет и не бывает,она крепится с посадкой на горячую,без шпонок и т.п.
Там большая нагрузка на промежуточный палец и сателиты второй ступени.
Цитата
Termoblock пишет:

Ув. Атлант, я могу заметить из практики, на такое оборудование ремни ставят крайне редка, и как правило по незнанию. Осевые нагрузки достаточно велики, а значит ремни предется дублировать и сильно натягивать, но сама конструкция должна иметь люфты, вобщем не совсем хорошее решения.
Вы хотели сказать,скорее,о радиальных нагрузках-осевые здеся не такие и высокие,можно сказать-никакие
Сообщаю ,что у моего друга из г.Николаев (не С.Бигус) работают очень успешно 3 вертикальные мешалки с ременным приводом на редуктор,привод с верхним расположением
Что он, при этом достиг?так лопатки не ломает и цепи не рвет,тем более двурядные :shock:
Не плохо бы- поставить муфточку предохранительную,хотя бы в виде
двух фланцев,соединенных болтиками.

П.С.на счет подбора инертного,у каждого свои соображения,
могу заблуждаться-жизнь покажет,а мыслю нарисовал не свою,
но с ней согласен
Была ли полезна информация?
atlant
уже менял, стерлась напрочь, там насечки на шестерни маленькие а должны быть вообще больше, нагрузкит выше нормы, поэтому она туда не подходит, ремни не очень хороший вариант, ремни растягиваютьса, проскальзывают и мощьность электро двигателя падает, то есть лудше вариант на прямую, если шестерня полетит снова то думаю установить мягкую муфту сцепления. Если даже что то и произойдёт то её первую разорвёт.
Была ли полезна информация?
Так ремни это и будет "муфта" которая еще и передаточное число имеет и несоосности убирает....
Была ли полезна информация?
:lol: 8)
Была ли полезна информация?
Мне предложили БУ смеситель производства СССР. Опозновательных знаков нет, родное все до редуктора, редуктор и двигатель чужие. Табличка не редукторе не читаема - весит примерно 70кг. Двигатель 380, но подключен через 220, таблички на нем нет. Стоит на улице, по словам хозяина все работает, но попала вода в бочку и замерзло, проверить не смогли. Подшипники вынесены на расстояние, разгрузка через люк снизу, лопасти толщиной 1,5-2см :) метал везде толстый. Зазор между стенками бочки и лопастями примерно 2см - это нормально, какой должен быть?
Просят цену обыкновенной гравитационнки т.е. 8-10т.р. Насколько хорош этот монстр и можно ли из него что-то сделать толковое для жестких смесей?
image
IMG_4613_.JPG (250 КБ)
image
IMG_4614_.JPG (300.76 КБ)
image
IMG_4615_.JPG (196.85 КБ)
image
IMG_4616_.JPG (270.33 КБ)
image
IMG_4617_.JPG (184.09 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)