Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Ответы
я как то не заметил разницу между влажным и сухим, у вас наверное во время замеса поэтапная загрузка и дозировка страдает, что не мало важно для литья. Но я думаю что не в этом дело, проблемма как была так и осталась и вылезит через год.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер.
Цитата
SVP пишет:
ы в каком % соотношении добавляли щебень к растворному тесту?
370кг.цемент.+350кг.песок.+1500кг.щебень. на куб.метр.
Цитата
SVP пишет:

я как то не заметил разницу между влажным и сухим, у вас наверное во время замеса поэтапная загрузка и дозировка страдает, что не мало важно для литья. Но я думаю что не в этом дело, проблемма как была так и осталась и вылезит через год.
У Вас ,наверное разницы не заметно(очень сухого не бывает).Загрузка-да,поэтапная.Но дозировка ,думаю ,очень не страдает.-мы её постоянно веселим(шутка).Если к следующей жаре приобрету принудительный смеситель,то и загрузка будет не поэтапной и надеюсь с пористостью порешаем.
Была ли полезна информация?
А оказалось всё дело в цементе-его там почти нет :shock: Мало 370 кг. С таким количеством цемента плитка на литье не получится. Вернее качества не будет. Учитывая человеческий фактор и технологию производства-сыпанул, ливанул, приходится идти на повышенный расход цемента, а вы так экономите. Да и смеситель груша. 600кг-не ошибётесь :D
Была ли полезна информация?
Добрый вечер.
Цитата
владимир королевский пишет:
А оказалось всё дело в цементе-его там почти нет Мало 370 кг. С таким количеством цемента плитка на литье не получится. Вернее качества не будет. Учитывая человеческий фактор и технологию производства-сыпанул, ливанул, приходится идти на повышенный расход цемента, а вы так экономите. Да и смеситель груша. 600кг-не ошибётесь
Что-то Вы батенька загнули. :lol: Например на сайте Татьяны Васильевны приведена таблица ,в коей указано,что для приготовления куба бетона класса В25-В30 расход цемента марки 500 составляет от 340кг. до 400кг. Хотя,конечно,при желании можно и тонну цемента на куб бетона вбухать,но где потом искать очень богатых и очень глупых покупателей на плитку? :?:
Была ли полезна информация?
это надо исходить от качества цемента как бы по ГОСТу да а ват когда цемнт дерьмовый у Та Ты тоже больше сыпать начинают, а так я согласен у меня литье примерно где то так и есть370 кг/м3 М400
Была ли полезна информация?
Нет, батенька-не загнул. А вот на сайтах производителей вибропрессового оборудования в рекомендациях по подбору смеси 500-600кг.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир, 500-600 это для мелкозернистого бетона, а здесь часть объема занята крупным инертным.
Была ли полезна информация?
Вы считаете это нормально?

370кг.цемент.+350кг.песок.+1500кг.щебень. на куб.метр.

И ссылки на Татьяну Васильевну не вместны. Она технолог, у неё там всё в порядке-рассев, щебёночка, в/ц, цемент под контролем и через лабораторию.
Я отлично знаю какой песок в Элисте, ну щебень какой завезёт КалмДорСтрой и сомневаюсь, что там цемент нормальный. Да хоть 50кг на куб, мне её не менять :mrgreen:
Была ли полезна информация?
vwjetta72 - лично мне совсем неохота с Вами общаться, но раз уж затронули тут меня - то придется... :wink:
Вы свою проблему так и не решили - с песком добавили еще большее количество воды, потому и пористость исчезла.
О бетоносмесителях можно конечно рассуждать, который лучше, но состав бетона - это первоооснова.
О чем я и говорила с самого начала, чтобы Вы обратили внимание на свой состав, в ответ услышала о неадекватности моих суждений. :twisted:
А для меня, vwjetta72, недекватны Ваши суждения, состав бетонной смеси и принципы работы.
О чем я уже говорила: ВЦ 0,5 и при 43 градусах окружающей среды добавлять ускорители.
Я бы по-другому попробовала работать: сделать смесь меньшей подвижности с более плотной упаковкой (добавить песок и убавить воду), а если смесь начинает в смесителе схватываться, то попробовала бы водоудерживающую добавку или с замедлением схватывания, возможно на ПФМ-НЛК неплохо бы получилось или С-3+ЛСТ или что-то другое... :roll:
Но, здесь нужно очень аккуратно действовать (уточнить минералогический состав цемента и посмотреть температуру гидратации цемента), т.к. если переборщить с добавкой, то чревато замедлением твердения.
По заполнителям Вам тоже надо разобраться, возможно нужно шихтовать даже 3 заполнителя: песок, отсев и щебень - если нет выхода и дрянное сырье.
Я тоже одно время по весне, как дороги закрыли, 2 заполнителя шихтовала: в одном песке много было крупной фракций, а в другом, наоборот - мелкой много.
Проблематично конечно было, но из положения вышли и работали так какое-то время, пока не нашли другой песок, более подходящий.
Ну и обязательно делать 2-х слойную тротуарную плитку, о чем я уже тоже говорила ранее.
На сайте написано состав БАЗОВЫЙ, это говорит о том, что его можно принять вначале работы за основу, а затем корректировать под свое сырье и свои условия.
Причем, в базовых составах всегда подразумеваются ГОСТовское сырье, чего не скажешь о Вашем.
Я не думаю, что у Вас на ваших составах с В/Ц 0,5 получается класс бетона В 25, В 30 (дай-то бог, если минимальная прочность у Вас получается 300 кг/см2).
Кроме того, соотношение компонентов там другое.
Совсем не хочется писать, но так кратенько...
В зависимости от соотношения между цементным тестом и заполнителем различают 3 типа структуры бетонной смеси: с плавающим заполнителем, с плотной упаковкой и крупнопористая с недостатком цементного теста.
У каждой структуры свои закономерности, которые определяют её свойства и влияние на них разных факторов.
Так вот, для 3 типа, к которому и относится Ваша бетонная смесь (нехватка цементного теста и мелкой фракции для заполнения пустот в заполнителе и большом В/Ц) характерно, что при перемешивании и укладке, вовлекается большое количество мелких пузырьков воздуха, которые, КАК БЫ увеличивают объем цементного теста и заполняют межзерновой объем пустот в заполнителе + да плюс еще Ваше время вибрирования (3 минуты кажись?) с дополнительным воздухововлечением, которые Вам и не удается выгнать.
Вы посчитайте свой вес по сухому и сравните с базовым составами.
Была ли полезна информация?
Татьянааааа, если у него на лицевой части много дыр и при наличии высокого ВЦ, чо то сомневаюсь что в воздухе проблемма этож литье, обратите внимание поры пропали как только наступила осень, это падение темпиратуры на улице, тобиш конденсация и тепло выделяемое во время реакции снизилось отсюда и пошло скрытость пор они есть тока под цементной скарлупой, как впрочем и в другом литье, все очень просто вода во время созревания сворачиваетьса в капельку, вот вам и поры, скорлупа от темпиратуры отходит гот зделия и остаетьса на форме, как это избежать снизить темпиратуру земедлителем твердения если на улице жара и советую работать на нормальном столе vwjetta72 пока решил заниматьса научными изысканиями и пытатьса спорить что уже тыщу раз проверено и перепробовано.
Владимр а вообще вкурсе почему 600 кг на м3 ? 600кг на м3 идет для забивание межзерного пространства на песчанке и склеивания частиц бетона, второй прикол это экономия на плотности пресуя по дачику с добавками.
Была ли полезна информация?
Дискусия конечно интересная, и глубина знаний Татьяны не перестоет удивлять :) (приймите как комплимент) Но я всетааки не понимаю кто мешает вместо 350 песка и 1500 щебня, замешивать например 1500 песка и 350 щебня ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Дискусия конечно интересная, и глубина знаний Татьяны не перестоет удивлять :) (приймите как комплимент) Но я всетааки не понимаю кто мешает вместо 350 песка и 1500 щебня, замешивать например 1500 песка и 350 щебня ?
Вот именно! И с цементиком не жадничать. Старт на максимуме цемента, кубить раздавить, а дальше всё будет видно.
Была ли полезна информация?
Кстати, Татьяна Васильевна, у нас этим летом в цеху за 40 было. Так вот при использовании реламикса тоже стали появлятся проблемы. После стола формы складываем на тележки и в камеру, нижние ряды лопались, в связи с быстрым схватыванием (нижние схватились а тележку ещё грузим), стали появляться налипания на формах. Срочно перешли на пфм-нлк, но ситуация даже ухудшилась. Дело в том, что при замедлении схватывания, в связи с такой жарой было сильное испарение, не смотря на обильное поливание пола. Интенсивное испарение происходит на границе бетон-пластик и опять залипания. Да- водоудерживающие не помешали бы, но ситуацию поправил глениум, при чём очень хорошо поправил. Срок вибрации сократили до 10 сек. иначе идёт расслоение. Дороговато правда, но проблем не стало. В сентябре опять перешли на тип-2.
Была ли полезна информация?
Ярослав, мы можем разные тут предположения высказывать, но изменить ситуацию можно только что-то меняя...состав ли добавки или оборудование.
Termoblock - знания ничто, опыт всё...
Работаешь, вроде все нормально, только расслабишься, так и вылезет какая-нибудь бяка: то цемент с ложным схватыванием или какой-нибудь разбодяженный...
Владимир, а на каком Вы цементе с Глениумом работали и какой именно Глениум.
Мы нынче обратно перешли с топкинского на горнозаводской цемент, поэтому прилипаний в жару у нас не было, но был период когда тонкие изделия стали быстро высыхать (не твердеть, а именно высыхать) пришлось дважды поливать пол водой в помещении, где твердеют изделия и накрывать пленкой, но тоже строители жаловались, что плитка ломается.
А работали на обычном СП-1, с ПФМ - НЛК тоже пробовали работать, мне понравилось, разжижение лучше, но твердение удлинилось на сутки (зато пересыханий не было :) ), но поэкспериментировать дальше мне не дали - объемы...объемы...
Многое зависит от цемента, его минералогии, сроков схватывания и т.д.
Кто и как нынче в жару справлялся с прилипанием, пересыханием и на чем работали? Оочень интересно :roll:
Была ли полезна информация?
Работаем на Оскольском, использовали глениум-51. Татьяна Васильевна, именно тонкие или малообъёмные изделия и доставляли хлопот, они просто высыхали. Глениум реально помог, но кулачки на вибраторах свели и вибрация не более 10сек. Ещё брал на пробу глениум с ускорителем схватывания (название не помню, если надо пороюсь найду) выбивали через 8ч. проблем не было. Ну и вот что интересно-с турецким "адано" и "чимса" вобще не было ни каких проблем-хоть С-3, хоть реламикс.
Была ли полезна информация?
Да я читала такое (С.А. Миронов и Е.Н. Малинский, М. Стройиздат 1985, Основы технологии бетона в условиях сухого жаркого климата) - предлагали в сухом и жарком климате работать на быстротвердеющих, ТМЦ (тонкомолотых цементах) и ВНВ, чтобы сократить время ухода за бетоном и продолжительность твердения до достижения бетоном критической прочности (после достижения которой уменьшается отрицательное влияние на структуру и свойства бетона при повышенной температуре воздуха и низкой влажности).
А турецкие «CIMSA» и «ADANA» как раз относятся и к быстротвердеющим и помол у них получше.
Глениум 51 как раз с ускорением твердения.
Но вот на наших цементах с ускорителями твердения типа Реламикс - работать в жару не получается (особенно с Реламикс М, где в составе есть поташ - все начинает схватываться уже в смесителе).
Но предлагают также для уменьшения воздействия повышенной температуры и низкой влажности не увеличивать расход цемента и воды, как это имеет место в традиционной технологии, а использовать химические модификаторы, позволяющие повысить жизнеспособность смеси.
Так что...кому что... :roll:
Была ли полезна информация?
Да, глениум 51 с ускорением схватывания, но есть на основе глениума 51 ещё мощнее в плане ускорения, завтра на работе найду и выложу название. Реламикс м не пользовали, только Тип-2. А вот не увеличивать расход цемента ни как не получается, надо рядом стоять да ещё с палкой. Просто изначально идёшь на перерасход цемента потому, что нестабильность с водичкой-ливанул, сыпанул.
Была ли полезна информация?
В этом году у нас опять были перебои с цементом и на литьё привезли турецкий (производителя не помню).
Результат меня просто "убил" - залипания пропали вообще.
У нас местный Щурзавод постоянно повышает Блейна (уже до 4800 дошли по моему, давно данных не брали), один хрен, то есть залипания, то нет, причём по случайному закону.
А турецкий реально стабильней по своим свойствам.
Мы уж думаем не перейти ли на литье на турецкий полностью?
Была ли полезна информация?
Сергей, мы бы давно перешли. Качество турецкого выше, залипаний вобще нет. Но одна не приятная заковырка есть-баржи приходят с разным производителем, то один, то другой и цвет у всех разнится-светлый, тёмный, желтоватый, зеленковатый.
Была ли полезна информация?
Цвет отличается из-за разного состава. Если бы вы проверили удельный вес этих цементов то и он бы скорее всего отличался.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Сергей, мы бы давно перешли. Качество турецкого выше, залипаний вобще нет. Но одна не приятная заковырка есть-баржи приходят с разным производителем, то один, то другой и цвет у всех разнится-светлый, тёмный, желтоватый, зеленковатый.
Можно поднять по бух. учёту потребление за сезон и тупо привезти зараз 500 тонн.
У него, как раз срок годности 90 дней, на весь сезон хватит. :P
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно поднять по бух. учёту потребление за сезон и тупо привезти зараз 500 тонн.
У него, как раз срок годности 90 дней, на весь сезон хватит. :P
Логично, но вот чем вы собираетесь вести 500 тонн? Минимальное судно 2-3000 тонн. А если есть возможность вести по 500 тонн, то поставили два 250т силоса по 10000$ и решили вопрос поставки на сезон. А еще и приторговывать цементом можно :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
А еще и приторговывать цементом можно :)
Точно! Литейщики пресовальщикам :D Тем более там через дорогу :D Но тогда 500т мало.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Сергей, мы бы давно перешли. Качество турецкого выше, залипаний вобще нет. Но одна не приятная заковырка есть-баржи приходят с разным производителем, то один, то другой и цвет у всех разнится-светлый, тёмный, желтоватый, зеленковатый.
честно говоря, мы работаем круглогодично только на АДАНА или ЦИМСА.
есть разный регламент по весу пигментов для АДАНА и для ЦИМСА, но ни разу не наблюдалось отклонения у готовой продукции по цвету за последние 3 года! что сведетельствует о стабильном качестве партий цемента АДАНА и ЦИМСА.
P.S. я не торгую цементом! :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем. Вот достал из "камеры" вчерашнюю плитку, интересное (для меня) наблюдение: лицевая поверхность плитки достаточно быстро впитала воду, а на изнанке вода стоит, может кто пояснит?
С уважением Виктор.
image
077.jpg (46.53 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)