Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
Ответы
Михаил импульсное реле это то что я в хелпе не допонял и пытался, обсолютно безтолково заменить таймерами.
Выставляю на суд немного подшлифованную версию.
В принципе идея Михаила осталась, только в несколько измененном виде. Плюс убрались, на мой взгляд, ненужные элементы и вводы признанные учасниками проекта лишними. Также удалось избавиться от рекурсии и оставить выходы в покое. Это даст возможность в будующем цеплять к выходам таймер, без необходимости в дополнительной логике.
Изменено: Termoblock - 08.10.12 1:23
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Уважаемый mik.
watchdog timer это стандартная вещь для защиты от сбоев, которые даже гипотетически не предпологаются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Watchdog_timer
Это не дублирование концевиков, это вместо них и срабатывает только когда "что-то не так".
Если есть возможность реализации этой функции на ПЛК, то лучше ей воспользоваться.
Для этого потребуется один таймер (если операции последовательные) и еще задать максимальное время для каждой операции (а их не более десятка). Это вряд ли можно назвать усложнением программы, за то может уберечь от нештатных ситуаций.
Если же добавить состояния флагов, как написал ув. БНВ, то вообще замечательно, т.к. локализовать ошибку будет намного проще.
Ув. Assaulter, кому надо тот вас понял, а кому не надо, тот будет воспивать собственные изобретения :) Лимитирование операции по времени на ее выполнение, вещь необходимая. Другой вопрос в том, что в некоторых операциях по истечении лимита можно продалжать процесс дальше, а в некоторых необходимо жать на тормоз и выводить индекацию критической ошибки.
То о чем писал многоуважаемый БНВ, звучит красиво, но в нашей программе давно реализованно. Смотрите первый блок логического И для каждой операции. Его значение и есть установить правильную диспозицию элементов.
Была ли полезна информация?
Цитата
важаемый mik.
watchdog timer это стандартная вещь для защиты от сбоев, которые даже гипотетически не предпологаются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Watchdog_timer
Это не дублирование концевиков, это вместо них и срабатывает только когда "что-то не так".
Если есть возможность реализации этой функции на ПЛК, то лучше ей воспользоваться.
Для этого потребуется один таймер (если операции последовательные) и еще задать максимальное время для каждой операции (а их не более десятка). Это вряд ли можно назвать усложнением программы, за то может уберечь от нештатных ситуаций.
Если же добавить состояния флагов, как написал ув. БНВ, то вообще замечательно, т.к. локализовать ошибку будет намного проще.
Да я понимаю. Просто еще со времен "холодной войны"у меня патологическая ненависть ко всему американскому в том числе и к языку.
Когда вместо договорились,нашли приемлимое решение ,говорят-"достигли конценсуса"-меня бесит
Прошу простить мне эту слабость.
Я воспитаник Конторы
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Да я понимаю. Просто еще со времен "холодной войны"у меня патологическая ненависть ко всему американскому в том числе и к языку.
Когда вместо договорились,нашли приемлимое решение ,
Холодная война давно стала историей, сменившейся на борьбу за рынки сбыта, в которой к сожалению лидирует китай :(
Американского языка не сужествует так что вам нечего ненавидить :lol:
А последний пример плох тем что "нашли приемлимое решение" говорит о том что стороны пришли к кампромису, а "договорились" само по сибе имеет несколько значений, и не прямое значение используется не реже прямого. Ой блин что-то меня на димогогию потянуло :D Как видимо это моя слабость
Была ли полезна информация?
Дан.
Вот теперь я думаю самое время подумать о внештатных ситуациях.
Давайте свои предложения ,я свои,Вадим -свои.

А программа Ваша мне понравилась!

P.S Договорились - значит договорились,
а не - "нашли компромис"
Была ли полезна информация?
А можно вопрос:

А зачем Вам все это нужно.

Мне приходилось проектировать системы управления вибропресса.
Как правило это комплекс програмного, аппаратного и механического взаимодействия.
Все воросы по его проектированию решаются комплексно, и оптимизируются друг относительно друга на праметры "Цена-Надежность"

При програмировании контролеера возникает много интересных моментов, которые мы здесь не обсуждаем.
Например как блокировать механизмы вибропресса от повреждения. Например может ли мерный ящик двигаться вперед если матрица поднята?

Или, что делать прессу если кончились поддоны, Или наооборот "начались".
Как перейти в ручной режим и как из него выйти.\

Но основной принцип программирования контроллера я выложил в таблицах.
На словах его можно сформулировать так
Все сигналы управления вибропрессом имеют двоичное значение (ДА и НЕТ)
Все сигналы делятся на две части :
1. Команды
2. Сигналы обратной связи

Схема работы операций цикла строится по классическому принципу управления
1. Логика-команда-исполнение-обратная связь-логика.
2. Множиство сигналов есть суть двоичные вектора (вектор команд и вектор сигналов обратной связи)
3 каждое множиство состояний должно достигать лишь подмножиство допустимых значений.\
4 Выход из подмножиства допустимых значений называется сбоем, который обрабатывается отдельной программой.
Операции выполняются последовательно

Порядок выполнения операции такой:
Нпример выполняется операция N.
1.Проверяется допустимое множиство значений сигналов ОС. (101010011) к примеру.
2.фомируется вектор команд для операции N=>N+1
3.Формируется команда
4.Проверяется- достигнуто ли значение состояния N+1 например (01100011) За время tn
Если Да, то формируется команда конца операции и возврат на пункт 1.
Если нет, то обрабатывается сбой.

Ну еще раз А зачем вам это надо?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай да дайте вы им понять зачем за такие деньги пульты на КВАДРе продают, а вообще интенрессно почитать много воспоминаний когда с этим начинал сталкиватьса.
Termoblock при проэктировании автоматики всегда пульт притирают к прессу, поэтоу прежде чем его делать надо учесть особености и характеристики пресса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А можно вопрос: А зачем Вам все это нужно.
Уважаемый Николай, лично мне для того чтоб узнать что-то новое. А именно как работать с PLC ЛОГО и если вдруг понадобиться применить, да заодно помочь человеку, не общими фразами а ответом на очень конкретно поставленный вопрос.
Все остальное что вы написали: помись булевой алгебры, теории множесть, бинарного исчесления, алгоритмики, и выжержок из церкуляря составления ТЗ, Вадиму явно не поможет да и далеко от полного описания хотябы одной из затронутых вами тем.
Вадим ясно изложил что он желает создать программу для ЛОГО по конкретному указанному им же алгоритму.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Мне приходилось проектировать системы управления вибропресса.
Как правило это комплекс програмного, аппаратного и механического взаимодействия.
Все воросы по его проектированию решаются комплексно, и оптимизируются друг относительно друга на праметры "Цена-Надежность"
Мне кажется что за неспособностью помочь в конкретном деле вы пытаетесь расказать нам как все сложно и что не стоит продолжать. Увы, да и "Цена-Надежность" тут вовсе не к месту. Есть пресс, расчитанный и работающий, требуется по конкретному заданию заставить его работать по обсолютно заданному алгоритму. Указанно четкое аппаратное решение процессор ЛОГО. Пишим программу, что тут сложно понять. Зачем? а зачем вообще тогда созданн данный сайт?
Уважаемый Ярослав, навевает воспоминания, предайтесь им. Вы думаете что вы большой спец, продолжайте так думать. Вам смешно читать данную ветку, можите самоудалиться. Я не собираюсь обсуждать с вами ваш опыт и чем вы занимались, т.к. не намерен делиться собственной биографией, а она поверьте богатая.
Вообще интересная тенденция, когда едет обсуждение общих фраз, каждый из завсегдатых пытается написать что-то умное. Как только обсуждение переходит к конкретике и реальной помощи кому нибудь, почемуто находятся люди которые этому противятся. Да не закажит Вадим у вам пульт НЕ ЗАКАЖИТ. Я лично готов помочь ему и поверьте про пульты я знаю не меньше вашего.
Изменено: Termoblock - 06.09.10 23:07
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну еще раз А зачем вам это надо?
Николай. Я никогда не скрывал ,что отношусь к Вам с уважением
как к человеку и как к специалисту.
И если уж быть совсем откровенным мы рассчитываем на Вашу помощь.
Ведь этот пресс Ваше детище.
Кто же лучше Вас знает его сильные и слабые стороны
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть пресс, расчитанный и работающий, требуется по конкретному заданию заставить его работать по обсолютно заданному алгоритму.

Купите пульт в КВАДре
Он выпускается серийно и устанавливается на самые разные механизмы.
Это будет и надежней и Дешевле.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Есть пресс, расчитанный и работающий, требуется по конкретному заданию заставить его работать по обсолютно заданному алгоритму.

Купите пульт в КВАДре
Он выпускается серийно и устанавливается на самые разные механизмы.
Это будет и надежней и Дешевле.

С уважением, Николай Болховитин.
А вот и истенная причина постов Николая - Купите пульт в КВАДре

Михаил да бог с ними. Давайте продолжим.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Цитата
Ну еще раз А зачем вам это надо?
Николай. Я никогда не скрывал ,что отношусь к Вам с уважением
как к человеку и как к специалисту.
И если уж быть совсем откровенным мы рассчитываем на Вашу помощь.
Ведь этот пресс Ваше детище.
Кто же лучше Вас знает его сильные и слабые стороны

Не стоит поддаваться очарованию простоты.
В советское время я почти 13 лет проработал программистом на заводе, и точно знаю, что сложнее всего написать ту программу которая вначале кажется простой.
Задачи, которые мы тут решаем, в советсое время решали в домах пионеров и в кружках "Умелые Руки"
Пульты управления к машинам, хотя и к таким несложным как вибропресс, создаются профессионалами и потом еще долго обкатываются.
В разработке пульта управления КВАДР http://www.kvadr.ru/upravlen.php
участвовали :
конструктор
Электрик
Электронщик
Программист
и наладчик.
И это помимо руководителя проекта, который писал им технические задания, планы графики работ и принимал сделанную работу.
На это ушло около года, и потом его еще долго отлаживали под реалии жизни.
Под напряжение в сети
Пол условия эксплуатации
под ремонтопригодность
под комплектацию
Под себестоимость.
Еще хрен знает подо что.
В результате таких пультов выпущено уже сотни две, и не только под вибропренссы.
И не только КВАДры
Если бы мне сейчас был нужен пульт для вибропресса, я бы взял КВАДР и не парился.

Сейчас в магазине можно купить очень сложные вещи. и Это так просто сделать, что многим кажется что и изготовить и разработать эти вещи тоже очень просто.
Уверяю Вас, что это не так.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот и истенная причина постов Николая - Купите пульт в КВАДре

Михаил да бог с ними. Давайте продолжим.

Истинная причина в том, что я уже разрабатывал пульты управления, а Вы еще нет.
Есть хороший пример для самоуверенного начинающего инженера:

Представьте себе круг Ваших знаний об этой теме, и круг моих знаний о том же.
Мой круг намного больше вашего.
Зато у Вас намного меньше граница незнания.
Отсюда и самоуверенность.

Есть вещи которые Вы не просто незнаете, а даже незнаете, что их можно знать.
Недавно по телеку видел своего знакомого. Он работал начальником бюро системного программирования на том же заводе где и я.
Потом он уехал в Америку
А в телеке он выступал на конференции во время визита Медведева в Селиконовую Долину.
Так вот он очень часто издевался над людьми, гордо позиционирующими себя как системные программисты.
Он их спрашивал: "Код деления какой?"
Если человек хотябы понимал о чем его спрашивают, то он принимал его на работу.
Не берите в голову. Покупайте в Европе китайские товары, и не пытайтесь сделать лучше.
Не те времена.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
А вот и истенная причина постов Николая - Купите пульт в КВАДре


Так вот он очень часто издевался над людьми, гордо позиционирующими себя как системные программисты.
Он их спрашивал: "Код деления какой?"


С уважением, Николай Болховитин.

:lol: :lol: :lol: пять балов.

Изночально когда на этой ветке начили програмировать лого мне как то не особо то стало интерессно, лого восновном ставят на дублирование или продолжения но не на основное управление. Но всегда с чего то надо начинать, я не кого не упрекаю или припираю, я думаю вы все сами поймете когда собирете САМИ свой пульт притрете и после вспомните как на этой ветке вы начинали. Рассказать Termoblock это слишком просто, подсказать могу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
В советское время я почти 13 лет проработал программистом на заводе, и точно знаю, что сложнее всего написать ту программу которая вначале кажется простой. С уважением Николай Болховитин.
В то время когда вы работали программистом, небыло даже близко тех элементов на которых сейчас реботает нормальный пульт. Да собственно и компьторов толком небыло. Электронщики корпели над схемами, а сегодня это легко прописывается в ипром.
Также хочу заметить что пульт с нуля здесь никто не разрабатывает, Вадим решил поменять контроллер. Если вы считаете что это особо сложная задача для решения которой нужен перечисленный вами штат, то чтож. Коментарии излишне.
Вы пишите что много лет работали програмистом, дайте тогда посмотреть хоть на одну вашу работу или код и тогда можно будет говорить на сколько хорошим програмистом вы работали :)
Я когда то, тоже работал программистом, можите ознакомиться с проектами которые я возглявлял UPC Holland & UPC Slovakia, писали для них полный billing (Михаил не знаю как это по русски) и интерактивную работу с удаленными терминалами, весь проект на юниксе. До того работал в Comverse - realtime для телекомуникаций на С под собственное железо. А что написали вы? Какие проекты, что создали лично?
Цитата
SVP пишет:
Изночально когда на этой ветке начили програмировать лого мне как то не особо то стало интерессно, лого восновном ставят на дублирование или продолжения но не на основное управление. Но всегда с чего то надо начинать, я не кого не упрекаю или припираю, я думаю вы все сами поймете когда собирете САМИ свой пульт притрете и после вспомните как на этой ветке вы начинали. Рассказать Termoblock это слишком просто, подсказать могу.
Тот же вопрос относиться и к вам, покажите что сделали в этой жизни? А если не интересно зачем постить безсмыслецу?
Была ли полезна информация?
А код деления какой?
Была ли полезна информация?
Termoblock Вы хотите чтоб я программы выложил свои, я бы выложил если бы они мне не были нужны а так извените. Если показать то в личке это еще простенько а так были вещи и посерьезнее. На форуме Николай уже выкладывал линеку свою, вам о таких машинах остаетьса тока мечтать пока.
Вадим я конечно понимаю что вы хотите все сами я тоже что то програмировать умею но доверяю спецам, легче отдать человеку который вам забьет железо поскоку печатать вы можите месяц, железо по ТЗ мне забивают максимум 4 дня, капейки стоит, дальше я притераю вот и вся прелесть. Да и сам я ленивый печатать там чото паритьса сидеть мне не особо нравитьса. Я вас не отговаривают от сего интерессного дела я вам просто совет даю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А код деления какой?
Жаль, что мы так и не дождались ответа от «Начальника транспортного цеха»
Ну да Бог с Вами.
Вот Вы пишете:

В то время когда вы работали программистом, небыло даже близко тех элементов на которых сейчас реботает нормальный пульт.

Ну это Вы по незнанию такое только могли написать.
Во первых была общая теория управления.
Во вторых компьютеры были,
Контроллеры тоже были
Были языки высокого уровня.
Даже Ваш любимый СИ был.
Но системщики писали в кодах, так как программы на языках высокого уровня работали не оптимально.
На тактовых частотах того времени это было заметно, особенно на процессах реального времени. Современные скорости обработки данных позволяют программистам писать плохо - это факт.
Код деления 04, это знает каждый, кто написал хоть одну программу в кодах.
Правда, далеко не все это было в гражданке.
А как, если этого не было, по Вашему управлялись:
Управляемые боеприпасы, такие как ГСН? Хотя опять же ГСН не самые сложные объекты для программирования.
Например, отстройка искусственных помех куда как сложнее.
Как работали баллистические вычислители артиллеристских систем?
Лекальные станки с ЧПУ?
Космические аппараты типа «Луноход.»?
Как сопрягались между собой терминалы ЦУП, расположенные по всей территории земного шара и в космосе?
:lol:
Компьютеры тогда тоже были и 86-е и ВАНГИ, которые работали аккурат в ЮНИКСЕ
И персоналки были – например ДВК.
И даже бытовые были.
Да и контроллеры на вибропрессах стали применяться с середины 80-х.
Это был уже тогда прошлый век, в сравнении с оборонкой.
Уже были разработаны реляционные базы данных.
В СССР это был Адабас- аналог Оракла.
Кроме того, работали сложнейшие, даже по нынешним понятиям, системы управления производством. КАНБАН например. Хотя она и не самая сложная. В СССР она называлась ФОБОС.
Были удаленные сети, например в Судпроме.
Был САПР, АСУП и АСУТП.
Применялись локальные сети, даже на гражданских заводах.
А программу «Тараканище» я увидел впервые в 1972 году.
Теперь она лежит в основе программирования человекообразных роботов. А тогда она создавалась для удаленного управления самоходными космическими аппаратами.

Что, позвольте Вас спросить, нового было сделано за это время?
Написан бытовой интерфейс для дилетантов, и упакованы устройства в красивые коробочки для супермаркета?
Уверяю Вас, что прогресс в этой обрасти, совсем не так велик, как это декларируют рекламные проспекты.
Конечно я не во всех этих программах участвовал, а в тех что участвовал, играл очень маленькую роль. Был винтиком. Но даже эта маленькая роль была намного сложнее, чем программирование алгоритма работы контроллера для вибропресса или сопряжение полдюжины удаленных мониторов.
Например, я участвовал в программировании станка с ЧПУ для лекальной обработки металла. Мой кусочек был рассечет действий механизма привода резца по второй производной от его перемещения. Причем не я писал ТЗ и не я программировал коды. Я только сделал расчет по готовому ТЗ и описал алгоритм с блоксхемой. Мне тогда было 25 лет и я гордился тем, что я был одним из десятков разработчиков этой программы. Этот крошечный кусочек был куда сложнее, чем пульт управления к вибропрессу. А тех кто у нас занимался сопряжением мониторов, я просто в лицо не знал. Они когда то их там сопрягали. Хрен их знает когда. На заводе работало 5,5 тысяч человек. Только конструкторов ОГК было больше ста штук. Не считая цеховых и отдельских.
Где то в 88-м я понял, что программирование это очень примитивный процесс и я его перерос, мне стало скучно. Больше я ни когда и ничего не программировал.



Вы не виноваты, что всего этого не знаете.
Это результат общей промывки мозгов.
Современная наука, начиная с середины прошлого века, не сделала ни одного фундаментального открытия. Но обывателю это незаметно. Просто поток ранее сделанных открытий хлынул в бытовуху.
Кто в 50-е годы знал про радиорелейные станции? А сотовый телефон есть у всех.
Кто в семидесятые слышал про контроллеры которые выдерживают жесткое облучение, перегрузку до 40-g, работают в воде и при вибрации.
Вы видели как испытывают контроллеры для УБП?
Заряжают в пневматическую пушку и стреляют им в стенку. Потом проверяют – если не работает, то бракуют всю партию. И так с середины 70-х годов.
Зрелище не для слабонервных.
Кто знал про распараллеливание вычислительных процессов. И теперь ни кто почти не знает. А это открытие было сделано еще до появления ЭНИАКа.
Зато современная наука научилась выдавать нагора рекламу собственной деятельности. Вот тут прогресс особенно заметен.
Сегодня глобальное потепление, завтра глобальное помутнение.
Цирк на колесах, причем не бесплатный.

Все надоела мне тема. Если нужен пульт для бетонных процессов то звоните в КВАДР.\
Я руководил его разработкой семь лет назад.
Этот будет работать и стоит дешево.
А если не дешево то торгуйтесь с КВАДРом. Себестоимость у него минимальная. Дешевле Вам не сделать.
Ни какого коммерческого интереса к этому пульту я не имею, равно как и все люди принимавшие участие в этом проекте. Все они там уже не работают.


Всем привет
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Изночально когда на этой ветке начили програмировать лого мне как то не особо то стало интерессно, лого восновном ставят на дублирование или продолжения но не на основное управление. Но всегда с чего то надо начинать, я не кого не упрекаю или припираю, я думаю вы все сами поймете когда собирете САМИ свой пульт притрете и после вспомните как на этой ветке вы начинали. Рассказать Termoblock это слишком просто, подсказать могу.
Когда Вы,Ярослав,написали,что контроллер-это ненадежно,а вот Simatic.....
У меня не осталось вопросов.

Не мешайте!
Была ли полезна информация?
Слушайте Мик читайте внимательно, я говарил что контролеры есть релейные и транзисторные, так вот релейные это ЛОГО! Это дерьмо а не контрлеры, а симатики они транзисторные вот они надежные и делов то в каких то нескольки сотен баксов.
image
7011.jpg (64.51 КБ)
image
7012.jpg (62.07 КБ)
image
7017.jpg (163.01 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...
Что вам на это ответить, чувствуется партийная закалка.
Пишите про то что был юникс и сразу же о том что еще не знали про разделение процессов, ЭТО ЖЕ ОСНОВА ЮНИКСА.
Поете деферанды советской оборонке, вспомните 90-е ирак и точность попаданей советских скадов по израильским объектам - НУЛЕВАЯ.
Кстати сами же пишите что ко всему вами описанному отношения не имеете или самое посредственное, так зачем тогла писать.
Да и не лень вам было в два часа ночи об этом.
Язык СИ, может это для вас и будет новостью, не считается языком высогого уровня. Грамотно написанная программа на СИ иногда компелируется лучше чем прямиком писать на ассемблере. Вобщем у вас ляпсусов хватает, но из уважения к вам воздержусь от их коментирования.
Про тараканище не слышал признаюсь честно. Но если речь идет о написании софта для искуственного интелекта или роботов способных к анализу, то для этого существуют логические языки типа пролога, где програмирование идет не путем написания кода, а путем задания множеств ввода и множеств решений.
Вадим хочет заменить управление в оригинальном пульте, значит в оригенале его что-то не устраивает а вы все настаиваете на покупке еще одного пульта который у человека уже есть и его не устраивает, причем говорите что комерческой заинтересованности нет, странно не так ли :)

Уважаемый Ярослав, я действительно ценю то что вы создали, но выже сами сказали что не програмируете свои контроллеры, зачем тогда столько текста если по существу вопроса, а именно написание софта для Вадима, помочь ничем не можите?
Была ли полезна информация?
Может кто нибудь найдет для себя чего-нибудь полезного.
http://forum.ingener.info/index.php
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...
Что вам на это ответить, чувствуется партийная закалка.
Пишите про то что был юникс и сразу же о том что еще не знали про разделение процессов, ЭТО ЖЕ ОСНОВА ЮНИКСА.
Поете деферанды советской оборонке, вспомните 90-е ирак и точность попаданей советских скадов по израильским объектам - НУЛЕВАЯ.
Кстати сами же пишите что ко всему вами описанному отношения не имеете или самое посредственное, так зачем тогла писать.
Да и не лень вам было в два часа ночи об этом.
Язык СИ, может это для вас и будет новостью, не считается языком высогого уровня. Грамотно написанная программа на СИ иногда компелируется лучше чем прямиком писать на ассемблере. Вобщем у вас ляпсусов хватает, но из уважения к вам воздержусь от их коментирования.
Про тараканище не слышал признаюсь честно. Но если речь идет о написании софта для искуственного интелекта или роботов способных к анализу, то для этого существуют логические языки типа пролога, где програмирование идет не путем написания кода, а путем задания множеств ввода и множеств решений.
Вадим хочет заменить управление в оригинальном пульте, значит в оригенале его что-то не устраивает а вы все настаиваете на покупке еще одного пульта который у человека уже есть и его не устраивает, причем говорите что комерческой заинтересованности нет, странно не так ли :)

Уважаемый Ярослав, я действительно ценю то что вы создали, но выже сами сказали что не програмируете свои контроллеры, зачем тогда столько текста если по существу вопроса, а именно написание софта для Вадима, помочь ничем не можите?
Сразу видно, что у вас есть инженерные знания, но нет инженерной школы.
Инженерная школа прежде всего ковалась в системе НИОКРа. Именно там учили людей делать действительно хорошие вещи без всякой рекламной лабуды.
Именно для этого там обламывали инженерную самонадеянность и учили людей взаимодействовать в рамках единого проекта.
Пульт управления для вибропресса можно сделать в кружке «умелые руки» а можно сделать и профессиональным коллективом. Примеры результатов такого творчества я видел не в теории.
Все что я Вам сейчас напишу было на самом деле:
1. Вы слабали свой пульт на коленке из деталей, купленных в супермаркете, поставили его на производство и уехали в отпуск (заболели, умерли – было и такое). А вибропресс встал по непонятной причине. Первое что говорит начальник смены в свое оправдание что? – «Это система управления виновата.» А кто докажет – документации у вас нет, регламенты не прописаны, техусловий нет, формуляр не ведется. Паспорта изделия нет.
2. Пьяный дятел полез в пульт во вторую смену, а его Ёоком и Тобнуло – причем навсегда тобнуло. Как говорил по этому поводу зицпредседатель Фунт – « ААА так сидеть вы сами будете?» Или у вас к пульту зицпредседатель прилагается? Сертификата у вас нет. ТБ не прописана, подписи об инструктаже и допусков по квалификации нет.
3. В соседнем цехе рубанули термичу и пошли на обед – или отключили мартен на профилактику. Из пульта дым и искры, а Вы тоже на обеде, с термистами из соседнего цеха. Пока добежали, сгорела гидростанция – не только пульт. Еле погасили. Слава Богу что пожарная часть была на заводе, все огнетушители на месте и заправлены.
4. Или совсем мелочи – на кнопочки грязными руками нажимают засранцы. Нет что бы в туалет сходить, руки то помыть. Ну ту тут надо знать простое правило: « Инженер сначала писает, а потом моет руки, а рабочий сначала моет руки, а потом писает».
5. А водой его полить, а вибрацию ваш контроллер как переносит? Может у него в инструкции написано -как он будет работать, когда рядом парит камера ТВО.
6. А при скачке по частоте в сети мерный ящик сломает пуансон или он выдержит?
7. А автомат защиты будет вылетать все время – Вы что станете делать? Просчитаете нагрузку а он пять.. Проверите цепи а он опять, поменяете пускатели и автоматы, а он опять. Наконец поставите другую группу автомата, так и не докопавшись до причины… далее смотри пункт 3.
8. А что будет если нажать в ручную на пускатель системы торможения в автоматическом режиме? Вы не знаете и Вам не интересно? А вот член профсоюза у пульта управления тоже не знает, но ему интересно. Заодно узнает где медпункт. Да и фингал под глазом от мастера участка тоже украшает гастарбайтера.
9. А он от обиды, что его тягу к знаниям ни кто не оценил, бац молоточком по контроллеру и смотался на родину предков. Далее смотри пункт 1.

Конечно если речь идет о детском техническом творчестве то можно сделать систему управления по книжкам из деталей купленных в супермаркете. Но тогда это в раздел «ОчУмелые ручки».

Как говорил Евгений Евстигнеев по поводу любительского театра:
« Вы не пробовали обращаться к гинекологу-любителю?»
И был не прав. Людей надо чем то занять, раз у них достойной работы нет.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. Попробуйте прочитать все что Вы написали последовательно. Такое впечатление, что это писали разные люди не знакомы друг с другом и с темой разговора. Непростительная логика для человека, именующего себя программистом.
Была ли полезна информация?
Мир!Дружба!Прекратить огонь!
-----------------------------------------
Козе -баян
Попу - гармонь
Икога - папуасу
Была ли полезна информация?
Цитата
Слушайте Мик читайте внимательно, я говарил что контролеры есть релейные и транзисторные, так вот релейные это ЛОГО
Ярослав не говорите этого никогда.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)