Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
mik пишет:
Дан.Лрограмма будет работать.
Только вот при отлючении любого входа.-отключается выход.
Кнопка START -в режиме переключателя.
Таймеры настраивать хлопотно.
Проще поставить реле с блокировкой или импульсные.
А программа хорошая.Без заморочек.
Об этом я и говорил, я подразумивал что выход удерживается в позиции ВКЛ таймером на необхолимое время, но для первой версии не хотел слишком усложнять.
А почему такой СТАРТ не подходит. На крайний случай можно вход старт пустить от отдельного контактора, который будет удерживаться вторым контуром, можно тоже самое написить в программе, конечный смысл одинаков, пока есть сигнал от старта идет работа, сигнал пропал, процесс остановился.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Тот софт комфорт который выкладывали здесь на английском, как его русифицировать, где найть инструкцию пользователя на руском ?
Возможно ли продолжительность вибрации если пуансон не дойдет до нижней точки паралельно ограничивать таймером, и еще возмодно будет проще механически соеденить механизм подачи поддонов и механизм передвижения поддонов на приемном столе...
http://www.sharemania.ru/
Номер файла 0129435
Здесь русифицирован.
Ранее опубликованые ссылки почему то не работают.
Устанавливается версия 6.0 а потом в ту же папку 6.1

Дан.
Выход лучше удерживать релюшкой до срабатывания на отключение от сигнала концевика.
Кнопку пуск тоже.
А вход реле "R" соединить с кнопкой Стоп.
Все три кнопки Стоп,Перезагрузка и Ошибка выполняют одну функцию - останов.
После нажатия кнопки Перезагрузка программа должна опросить датчики и вернуть все механизмы в исходное положение.

Это не замечания ,а информация к размышлению.
Я понимаю,что это пока еще черновик.
Цитата
но мы здесь пишим софт для конкретного устройства, не лезя в усовершенствования механики, еще раз прочитайте с чего мы здесь начали. Закончим с этим даваите и для другой логики работы софт напишим
Да,конечно.Но два-три слова в ответ на вопрос не так сложно.
Закончим с этой программой я думаю не скоро.
Даже после написания рабочей версии останутся вопросы.
Была ли полезна информация?
Дан.
С Вашего позволения немного добавил в программу.
Была ли полезна информация?
Всем, здравствуйте!
У меня пока ни как не получается принять полноценное участие в написании софта или хотя бы его оценке.Я не могу программу, написанную Termoblock-ом посмотреть ни где, кроме домашнего компьютера.Так как необходимое программное обеспечение имеется только на нём и то демо версия.
Вчера пытался скачать выложенные на http://www.sharemania.ru/ файлы, скорость скачки составляла один килобайт!.Поэтому закачку прекратил, тем более, что сегодня утром должен был придти контроллер и диск с софтом.Контроллер не пришёл.Но меня клятвенно заверили, что он уже в Красноярске и завтра в десять утра я его смогу забрать.
Так, что я пока - читатель, надеюсь, что завтра стану писателем.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим.
А контроллер Вы заказали вместе с кабелем для ПК?
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Вадим.
А контроллер Вы заказали вместе с кабелем для ПК?
Хороший вопрос.Необходимость поставки кабеля, при первом разговоре оговаривалась, а вот в дальнейшем из уст дилера слова " и кабель" не звучали.Однако без кабеля придёт!
П.В.
Была ли полезна информация?
Схема работы вибропрессов:
ВИП 1 ПБ
ВИП 9
ВИП 6 ПБ
ВИП 10
КМН

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Без кабеля программу в контроллер не загрузите.

А контроллер на какое напряжение взяли?
Я как то взял контроллер на 230V(от жадности,он дешевле),
а потом пришлось паять семисторные ключи для датчиков.
У них рабочее напряжение 10 -30V.
Была ли полезна информация?
Termoblock ну я бы не сказал что безподдоник такой эксклюзивные, потом если сигнал не поступил то этот дело можно продублировать таймом к примеру срабатывания какого либа узли если не поступил сигнал от концевика так можно увидеть где пресс тормозит поскоку в том месте где он проскакивает он будет думать, второе это в случае поломки пресс будет продолжать работать пускай даже медленее, всетаки дублировать защиты и функции надо, это того стоит, у нас все система управления и безопасности она вся дублируетьса.
Кнопку пуск ставить надо к примеру после переключения на автомат вполне логично нажать пуск, либо нажать пуск если концевик проскачило или после вкл и откл аварииной кнопки.
Была ли полезна информация?
Ярослав .Я как то не понял возможность дублирования датчиков таймерами.
К примеру:
Не сработал датчик исходного положения мерного ящика
(заклинило на пол-пути)
Таймер продублировал и выдал команду на опускание пуансона?
Куда?
Была ли полезна информация?
интерессно как мерный должен заклинить, если не возвращаетьса то да пресс может давать команду пуансона, после падения пуансона и сигнал не поступает контролер дает команду на аварийную остановку, тут вся и прелесть гидравлики которая вообщем то никак не может сломать пресс, там своя защита стоит. В такие моменты оператор может отключить машину, на это время есть. Просто на нашей машине мы все это притерали и ломали и пробовали. Если гидравлика сильная то тут я согласел лучше если если пресс просто встанет, хотя если мерный заклинит то сильная гидравлика повырывает там все.
Была ли полезна информация?
Работа в автомате, оператор для порядка, а не для того что бы опережать автоматику.
Подумайте про программные watchdog'и и желательно для каждой операции, благо их тут не много.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Без кабеля программу в контроллер не загрузите.

А контроллер на какое напряжение взяли?
Я как то взял контроллер на 230V(от жадности,он дешевле),
а потом пришлось паять семисторные ключи для датчиков.
У них рабочее напряжение 10 -30V.
На счёт кабеля полная ясность будет завтра.
Контроллер взял на 24 вольта.
Зарегистрировался на сайте http://www.sharemania.ru/, после чего скорость закачки стала приемлемой.Закачал выложенный Вами файл.Установил программу на рабочий компьютер (установка прошла нормально, сразу на русском языке).Так, что теперь можно в свободное время загружать созданные Вами или Termoblock--ом программы с целью разобраться в логике их работы.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

... Я накидал схемку по тому ТЗ которое было описано самим Вадимом, вроде работает, надо только еще таймеры добавить. Жду коментариев и упреков :)
Посмотрел в эмуляторе Вашу схему, обнаружил недочёт.Допустим детали пресса находятся в исходном положении.Нажимаем Старт, начинается движение мерного ящика, но если выключить датчик положения мерного ящика, процесс движения останавливается.
Если я правильно Вас понял, Вы предлагаете обойти данный недостаток таймером на включение выхода?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Дан.
С Вашего позволения немного добавил в программу.
Михаил, я теперь как некогда Торквемада, только он был главным по инквизиции, я получается по эмуляции ... .Правда, у меня нет уверенности, что я правильно это делаю, но надеюсь что старшие и более опытные в эмуляции товарищи, меня поправят.
Михаил, посмотрел в эмуляторе Ваш вариант дополнений программы Дана, в Вашем случае, все нормально.Из исходной позиции по сигналу Старт, начинается работа в циклическом режиме и при выключении сигналов с датчиков работа продолжается, но вот при достижении мерным ящиком положения "Вперёд", цикл не продолжается, работа блокируется, а должен начать опускаться выпрессовщик.
П.В.
Была ли полезна информация?
Ну да.Так как изначально выпресовщик находится в верхнем попожении.
Он опускается,(а мерный - то над ним)и форма загружается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Re: Контроллер-нужна информация ...
интерессно как мерный должен заклинить, если не возвращаетьса то да пресс может давать команду пуансона, после падения пуансона и сигнал не поступает контролер дает команду на аварийную остановку, тут вся и прелесть гидравлики которая вообщем то никак не может сломать пресс, там своя защита стоит. В такие моменты оператор может отключить машину, на это время есть. Просто на нашей машине мы все это притерали и ломали и пробовали. Если гидравлика сильная то тут я согласел лучше если если пресс просто встанет, хотя если мерный заклинит то сильная гидравлика повырывает там все.
Ярослав.Ну нельзя же так!!!
Была ли полезна информация?
В профессиональной системе управления вводится контрольное время на выполнение той или иной операции механизмами вибропресса.
Если время истекло, а операция не завершена, то вибропресс блокируется и выдается код ошибки. Суть информация о командах и сигналах обратной связи на момент сбоя.

Например:
Выполняем операцию для классического поддоника: «Мерный ящик вперед.»
Двоичный вектор сигналов на начало операции
1 – пуансон вверху. Код (1-0)
2- Матрица внизу (код 0-1)
3 – Поддон на столе (1)
4- Мерный ящик сзади (1-0)

Ну там еще могут быть, но для примера это не существенно

Команды по операциям: все 0 кроме «мерный ящик вперед»
По завершению операции двоичный вектор должен измениться в пункте 4 с 1-0 на 0-1.
Если это не произошло, значит сбой. Тогда мы выдаем коды команд. Может команда не проходит?
Тогда ищем в электрике.
Если пункт 4 = 00 то скорее всего не сработал передний датчик на мерном ящике. Или ящик заклинил.
Если 4=10, а команда идет, кто квакнулся золотник, или нет давления.
Если 4=01 то операция завершена – просто проверяем скорость перемещения мерного ящика.
Ну и так далее.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Только добрался до компа. Михаил посмотрел вашу добавку, она действительно затыкается. Счас сяду разбираться почему. По поводу правки программы, режте меняйте я не в притензии, буду только рад если добьемся совместно успеха :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Подумайте про программные watchdog
Давайте изъясняться на русском языке,или на украинском ,если вам удобней.
Вместоwatchdog написали бы -контролировать состояние через определенное время.

Зачем?
Усложняя программу без особой необходимости,кроме головной боли ничего не получим.
Была ли полезна информация?
Дан
Будте внимательны к сигналам с датчиков.
В Вашем варианте :

1.Пуансон вверху.
2.Мерник сзади
3 .Выпресовщик вверху.
Была ли полезна информация?
Дублирование концевиков таймерами безусловно возможно не для всех операций. Например такая опирация как опускание пуансоны вполне может завершаться по концевику ИЛИ по времени, но для более критических операций лучше ввести дополнительный концевик. Возврат доз коретки, это операция критическая и следовательно ее точно нельзя завершать по таймеру, но если концевик возврата коретки не сработал в заданное время, Это должно восприниматься как системная ошибка (естественно время выставляется с запасом). Также лимитирование операций по времени будет оберигать гидравлику. Если цилинр уперся то давление надо с него снять иначе через какое-то время жди беды.
Ув. Ярослав все уже давно поняли что вы создаете гениальные пресса и работаете по авиационным стандартам электроники, тем более почему бы такому большому специалисту как вы, вместо нахваливания ваших изобретений не приложить руку к нашей дилетантской возне. Подредактируйте софт и дайте посматреть как он должен выглядеть из под пира проффесионала :D
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Дан
Будте внимательны к сигналам с датчиков.
В Вашем варианте :

1.Пуансон вверху.
2.Мерник сзади
3 .Выпресовщик вверху.

Михаил все работает, извеняюсь недопонял логику работы. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ув. Ярослав все уже давно поняли что вы создаете гениальные пресса и работаете по авиационным стандартам электроники, тем более почему бы такому большому специалисту как вы, вместо нахваливания ваших изобретений не приложить руку к нашей дилетантской возне. Подредактируйте софт и дайте посматреть как он должен выглядеть из под пира проффесионала

Где подписаться?

Таймер для защиты от поломки - да,но никак не для дублирования.
Не сказали ничего о программе.
Я проверил .Никаких зависаний.
Была ли полезна информация?
Уважаемый mik.
watchdog timer это стандартная вещь для защиты от сбоев, которые даже гипотетически не предпологаются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Watchdog_timer
Это не дублирование концевиков, это вместо них и срабатывает только когда "что-то не так".
Если есть возможность реализации этой функции на ПЛК, то лучше ей воспользоваться.
Для этого потребуется один таймер (если операции последовательные) и еще задать максимальное время для каждой операции (а их не более десятка). Это вряд ли можно назвать усложнением программы, за то может уберечь от нештатных ситуаций.
Если же добавить состояния флагов, как написал ув. БНВ, то вообще замечательно, т.к. локализовать ошибку будет намного проще.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)