Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вадим и если можно применять правильное тех. название элементов, если сможите преложить как это называется на англиском вообще супер, ато такие элементы как выпресовщик мне не совсем понятны, пуансон что ли?
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Вадим,если можно -состояние датчиков в начале цикла.
И я не понял роль датчика выпресовщика.
У выпресовщика есть верхнее и нижнее положение.
То биш эти положения нужно контролировать.
Получается два датчика.
Или я неправильно понял сам принцип работы.
У ВИП-6ПБ есть два режима работы:
1.Как всегда ли скажем обычный.В этом режиме контролируется верхнее положение выпрессовщика.Как только выпрессовщик достигает верхнего положения, начинает движение мерный ящик (см. триллер Н.В.Болховитина).
2.Режим выпрессовщика " с подскоком".В этом режиме контролируется нижнее положение выпрессовщика, как только выпрессовщик достигает нижнего положения, он кратковременно поднимается вверх и мерный ящик совершая обратный ход (возвращаясь под бункер) срезает часть смеси по высоте.
Цитата
mik пишет:
И еще.Какие датчики установлены?Механические концевые ВК,индуктивные,
или какие другие?
Мне кажется, что индуктивные.Выглядит как металлический цилиндр диаметром 27 мм.Если к его торцу поднести металлический предмет, выдаёт сигнал.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Вадим и если можно применять правильное тех. название элементов, если сможите преложить как это называется на англиском вообще супер, ато такие элементы как выпресовщик мне не совсем понятны, пуансон что ли?
В выложенном выше мультике, выпрессовщик это то, что выталкивает изделие из формы.
Всем до завтра.
П.В.
Была ли полезна информация?
Что то вы не договариваете :) Если есть гидро цилиндер то должно быть как минимум 2 датчика, выдвинутого положения и задвинутого, или движение цилиндра останавливается таймером? (про датчики давления не говорилось поэтому я это даже не спрашиваю).
Как я понял из бестселлера алгоритм работы таков:
1-выезжание вперед мерного ящика
2- опускание выпресовщика (нижнего цилиндра)
3-вкл. низкая вибрация (по таймеру)
4-возврат мерного ящика
5-опускание пуансона
6-включение вибрации по таймеру
7-поднятие выпресовщика и пуансона одновременно по таймеру

Если я ошибся то напишите пошаговую последовательность работы этого агрегата :) Не надо 2 вариантов, давайте разберемся сначало с одним :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Что то вы не договариваете :) Если есть гидро цилиндер то должно быть как минимум 2 датчика, выдвинутого положения и задвинутого, или движение цилиндра останавливается таймером? (про датчики давления не говорилось поэтому я это даже не спрашиваю).
Как я понял из бестселлера алгоритм работы таков:
1-выезжание вперед мерного ящика
2- опускание выпресовщика (нижнего цилиндра)
3-вкл. низкая вибрация (по таймеру)
4-возврат мерного ящика
5-опускание пуансона
6-включение вибрации по таймеру
7-поднятие выпресовщика и пуансона одновременно по таймеру

Если я ошибся то напишите пошаговую последовательность работы этого агрегата :) Не надо 2 вариантов, давайте разберемся сначало с одним :shock:
У беспаддонника есть одна характерная черта, у него вибратор вибростола включается в начале смены, а выключатся в конце.То есть выпрессовщик опускается на работающий (включенный)вибростол.И поднимается при работаещем вибростоле (то есть без выключения вибростола).Что касается седьмого пункта, то соотношение скоростей подъёма пуансона и выпрессовщика регулируется золотниками на гидростанции.
Что касается режимов работы выпрессовщика, то давайте остановимся на первом.То есть датчик сигнализирует о достижении выпрессовщиком верхнего положения.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

У беспаддонника есть одна характерная черта, у него вибратор вибростола включается в начале смены, а выключатся в конце.То есть выпрессовщик опускается на работающий (включенный)вибростол.И поднимается при работаещем вибростоле (то есть без выключения вибростола).Что касается седьмого пункта, то соотношение скоростей подъёма пуансона и выпрессовщика регулируется золотниками на гидростанции.
Что касается режимов работы выпрессовщика, то давайте остановимся на первом.То есть датчик сигнализирует о достижении выпрессовщиком верхнего положения.
П.В.
Значит алгоритм такой
1-выезжание вперед мерного ящика (по концовику 1)
2- опускание выпресовщика (по концовику 3)
3-полнятие выпресовщика (по концовику 4)
4-возврат мерного ящика (по концовику 2)
5-опускание выпресовщика (по концовику 3)
6-опускание пуансона (по концовику 6)
7-поднятие выпресовщика и пуансона одновременно (выпресовщик по концовику 5, пуансон по концовику 7)
Вадим, я правильно понял алгоритм работы?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

Значит алгоритм такой
1-выезжание вперед мерного ящика (по концовику 1)
2- опускание выпресовщика (по концовику 3)
3-полнятие выпресовщика (по концовику 4)
4-возврат мерного ящика (по концовику 2)
5-опускание выпресовщика (по концовику 3)
6-опускание пуансона (по концовику 6)
7-поднятие выпресовщика и пуансона одновременно (выпресовщик по концовику 5, пуансон по концовику 7)
Вадим, я правильно понял алгоритм работы?
Нет, не правильно.Правильно вот так:
1-выдвижение вперед мерного ящика (до срабатывания датчика положения №3)
2- опускание выпресовщика (до срабатывания датчика положения №4)
3-возврат мерного ящика (до срабатывания датчика положения №2)
4-опускание пуансона (нет датчика нижнего положения)
5-поднятие выпресовщика и пуансона одновременно (пуансон до срабатывания датчика верхнего положения №1, выпрессовщик по таймеру с момента достижения пуансоном верхнего положения),
П.В.
Была ли полезна информация?
Примерно вот так

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Это техническое задание на программирование контроллера КВАДР.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вот нашел схему взаимодействия механизмов с системой управления
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Это техническое задание на программирование контроллера КВАДР.С уважением Николай Болховитин.
Во во это примерно то что я хотел добиться, ну да ладно.

Кстати есть ли возможность в ЛОГО сохранять аргументы? Или какой-то другой вид регистров ато очень большие ограничения в инструментах, хотя может я чего в хелпе не дочитал.
Я накидал схемку по тому ТЗ которое было описано самим Вадимом, вроде работает, надо только еще таймеры добавить. Жду коментариев и упреков :)
Была ли полезна информация?
хорошая схема, простенькая и универсальная, ко многим прессам можно подвесить.
Зачем таймеры, на схему Квадра посмотрите внимательно, тут все есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
хорошая схема, простенькая и универсальная, ко многим прессам можно подвесить.
Зачем таймеры, на схему Квадра посмотрите внимательно, тут все есть.
Не согласен, неплохо бы влепить таймер между циклами, чтоб работать в меньшей интенсивности. Таймер задержки доз. каретки над формой.
Кстати, как прописывается возможность изменения таких таймеров прямо на дисплее контролера?
Была ли полезна информация?
здрасте приехали так таймер можно в контролере в программе забить от 0,2 сек и выше, почему 0,2 потому что это не дорогие промежуточные релюшки, о которых кстате почему то не слова не говарят, так вот меньше 0,2 сек они не срабатывают а те что срабатывают меньше те стоят оеей, да и Вадиму они не нужны, таимер и время регулировать можно на дисплее, я так на своих пультах делаю, это очень кстате иногда надо при изминении скорости работы гидравлики при изминении давления или другие обстоятельства. Termoblock там на випе гидравлика древняя что если еще и таимем в промежутке между циклами ставить то он цикол будет выполнять до пенсии.
Ой боюсь здохнет этот лого на продолжительных работах, симатик в этом плане безатказная вещь, опять с электроникой продишевили, ну всему свое время.
Была ли полезна информация?
Дан.Лрограмма будет работать.
Только вот при отлючении любого входа.-отключается выход.
Кнопка START -в режиме переключателя.
Таймеры настраивать хлопотно.
Проще поставить реле с блокировкой или импульсные.
А программа хорошая.Без заморочек.
Была ли полезна информация?
кстате насчет ручного, если пресс работает быстро то не имеет смысла работать на таком давлении на ручном можно перейти на даление в гидравлике поменьше и тем самым на вибропрессе не чего не сломает и не вырвет.
Была ли полезна информация?
всмысле таимеры накидные механические или в программе? В программе это сущий пустяк там таймов всегда хватает.
Была ли полезна информация?
Ярослав.Конечно в программе.Мы же говорим о контроллере.
Таймеров там ,конечно, выше крыши.Только угадать по времени когда каретка или пуансон станет на место не просто.Поэтому лучше задействовать реле ,которое отключится по сигналу датчика положения.
Была ли полезна информация?
а зачем каретку и пуансон ставить на тайм? каретка вернулась концевик это дело увидел и сказал кантролеру, контроллер дал команду на опускание пуансона после прохождения гарницы ( на которой установлен концевик вибростола) поступает сигнал и даетьса команда от контроллера на работу вибростола, вот здесь и нужен таимер вернее их тут надо ставить 2, то есть работы стола и после нужен тайм для того что бы пуансон продолжал давить а матрица оставалось на месте, все это к тому что бы тормизить вибратор и потерпеть его успокаения, и тока после срабатывает матрица и пуансон, все, больше никаких больших таимов ах да на мерном еще есть тайм.
Была ли полезна информация?
Я о лрограмме Дана.
Была ли полезна информация?
Тот софт комфорт который выкладывали здесь на английском, как его русифицировать, где найть инструкцию пользователя на руском ?
Возможно ли продолжительность вибрации если пуансон не дойдет до нижней точки паралельно ограничивать таймером, и еще возмодно будет проще механически соеденить механизм подачи поддонов и механизм передвижения поддонов на приемном столе...
Была ли полезна информация?
на приемном столе можно продублировать концивеками либо вкл от команда контролера на подачу и на приемный, Никола про сто и вибрацию не понил?
Была ли полезна информация?
Про стол и вибрацию, значит так опускается пуансон включается вибратор и он должен выкльчится когда пуансон дойдет до нижней точки, но если по какимто причинам пуансон де дошол до нижнего датчика (неможет до него дойти) возможно ли продолжительность вибрации ограничить таймером (при этом основной показатель выключения вибратора это датчик)


И еще при переходе в ручной режим я так понимаю контродер должен блокироватся?

А про приемный стол я имел ввыду то чтобы поддоны начиная от питателя поддонов и кончая концом приемного стола передвигались одним механизмом с одинаковой дистанцией между поддонами...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
а зачем каретку и пуансон ставить на тайм? каретка вернулась концевик это дело увидел и сказал кантролеру, контроллер дал команду на опускание пуансона после прохождения гарницы ( на которой установлен концевик вибростола) поступает сигнал и даетьса команда от контроллера на работу вибростола, вот здесь и нужен таимер вернее их тут надо ставить 2, то есть работы стола и после нужен тайм для того что бы пуансон продолжал давить а матрица оставалось на месте, все это к тому что бы тормизить вибратор и потерпеть его успокаения, и тока после срабатывает матрица и пуансон, все, больше никаких больших таимов ах да на мерном еще есть тайм.
УУУУУУУУУУУУ приехали.
С работой этого аппарата мы уже разбирались, читайте внимательней предыдущие посты!!! Это не стандартный вибропресс у него другая логика работы, как было указанно вибростол все время в работе, не быключается.
Таймер же нужен для того что если вдруг концевик сломается и не выдаст сигнал, пуансон все равно остановится в нужной позиции и вибростол цел и оператор с премией. :)
И еще одна прозьба.
Мы договорились в этой ветке писать только по существу, я спрашивал как вывисти аргумент задачи таймера на дисплей, знаете как, конкретно напишите как это делается, да еще и примерчик можно выложить. Т.к. я сименсы не програмировал и Вадим тоже. Програму эту только 2 день как получил, по этому и вопросы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Про стол и вибрацию, значит так опускается пуансон включается вибратор и он должен выкльчится когда пуансон дойдет до нижней точки, но если по какимто причинам пуансон де дошол до нижнего датчика (неможет до него дойти) возможно ли продолжительность вибрации ограничить таймером (при этом основной показатель выключения вибратора это датчик)


И еще при переходе в ручной режим я так понимаю контродер должен блокироватся?

А про приемный стол я имел ввыду то чтобы поддоны начиная от питателя поддонов и кончая концом приемного стола передвигались одним механизмом с одинаковой дистанцией между поддонами...

Все возможно, но мы здесь пишим софт для конкретного устройства, не лезя в усовершенствования механики, еще раз прочитайте с чего мы здесь начали. Закончим с этим даваите и для другой логики работы софт напишим. В програме отключите кнопку старт и посмотрите что вышло - Контролер встал.

Цитата
Nikola пишет:
Тот софт комфорт который выкладывали здесь на английском, как его русифицировать, где найть инструкцию пользователя на руском ?.
В самой программе в опциях - язык, надо переключить язык на русский, а затем перезагрузить программу комфорт. Также может бый проблем в том что основным языком в компе задан англиский. Поменяйте основной язык на русский, и вся инстоляция побежит на русском.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)