Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
mik пишет:
Мир!Дружба!Прекратить огонь!
-----------------------------------------
Козе -баян
Попу - гармонь
Икога - папуасу
Так прикольно же.

Одни упражняются в деском творчестве пультов, другие в писатеской стезе совочком ковыряются .
Время дилетантов
Точнее безвременье.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Слушайте Мик читайте внимательно, я говарил что контролеры есть релейные и транзисторные, так вот релейные это ЛОГО! Это дерьмо а не контрлеры, а симатики они транзисторные вот они надежные и делов то в каких то нескольки сотен баксов.
Ярослав симатики бывают и релейные и семисторные, и у тех и этих есть свои достоинства и недостатки. Не надо писать о том чего не знаете.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай, так удачно начатую темы вы успешно опять свели к вашей излюбленной димогогии с нулевой пользой для читающих ваше блудословие. Все опять перешло на перепалку которая уже имела место много раз. Давайте вспомним запрет на колодечную кладку в московской области где основным оргументом было отсутствие квалификации у рабочих и засилие гасторбайтеров, хотя в америке подобная технология стр-ва работает более века. Тут вы опять предлогаите проверять контроллеры на удароустойчивость к кувалде, в понятие человеческий фактор удачно втягиваете запой, холатность и нарушение правил работы. ДА КОЛИ...
Контроллер на рядовом вибропрессе не должен выдерживать удар кувалдой. Его стойкость к вибрации.... да не должен он стоять не в прапарочной не в зоне вибрации, и зарание подразумивается что падушка у пресса сделанна правильно. Что будет если нажимать контакторы во время автоматической работы - А НЕНАДО ИХ НАЖИМАТЬ, а если у вас рабочие такие любознательные закрывайте шкафы на амбарный замок, и медвижатников на работу не принимайте. Человеческий фактор это например случайное нажатие кнопки или перепутование кнопок, а е..нул кувалдой по пульту это извените только извращенная фантазия может породить такую проверку и создание защиты от нее.
Полетел контроллер, покупаем новый за 5 минут прошиваем заново и вперед или держим еще один прошитый на складе.
Стерлись надписи с кнопок, а кто вам сказал что изменения не будут задокументированны? Нормально изменить что либо, купить папочку, выкинуть старые не актуальные чертежи и положить новые, диск с прошивкой - туда же, новые надписи на кнопках сфотагрофировать или перересовать - и тудаже. Папку размножить, одну мастеру смены, другую в тех. отдел, третью в архив :) Четвертую Николаю чтоб не волновался.
В шкафу плохая и опасная электроинстоляция, камень в ваш огород, шкаф то оригенальный.
Вобщем хватит тут страшилок. Лучше програмку напишите, заодно и посмотрим как советские оборонщики справляются со столь простой задачей для пионеров. Я с удовольствием поучусь у вас, усли дадите повод.
А если отпишитесь вашей любимой фразой мол это денег стоит, ну чтож ваше право. Кстати за блоками на дачу вы так и не подъехали :)
Была ли полезна информация?
Сокот из практики применения контрлеров у буржуев, практика доказала что релейные живут не долго потому б/у релейных краине редко встретиш, да и сами буржуи денег не желеют и ставят так ставят что бы работало, у скандинавов там ваще сплошные сименсы. Мы просто с вами на разных планетах живем поэтому такое не допонимание, у вас дорого а у нас дешего.
Была ли полезна информация?
Михаил, в програмке мне не нравится пару мамантов.
Во первых порядок выполнения команд задается не строго определенным алгортмом а держится на том что каждая операция начинается при уникальной диспозиции концевиков. Если к примеру нудно два раза выдвенуть доз коретку для засыпки в этом варианте уже не получиться.
Второй момент напрочь отсутствует проверка от несанкционированного изменения положения элементов.
И в третьих мне кажется надо ввести лимит времени на выполнение кождой операции.
Была ли полезна информация?
согласен.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Сокот из практики применения контрлеров у буржуев, практика доказала что релейные живут не долго потому б/у релейных краине редко встретиш, да и сами буржуи денег не желеют и ставят так ставят что бы работало, у скандинавов там ваще сплошные сименсы. Мы просто с вами на разных планетах живем поэтому такое не допонимание, у вас дорого а у нас дешего.
Да, конечно, эти контроллеоы не релейные, и первый из них не симатик, хотя сфотографированы 2 дня назад
image
IMG_2361.jpg (359.74 КБ)
image
IMG_2362.jpg (390.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Михаил, в програмке мне не нравится пару мамантов.
Во первых порядок выполнения команд задается не строго определенным алгортмом а держится на том что каждая операция начинается при уникальной диспозиции концевиков. Если к примеру нудно два раза выдвенуть доз коретку для засыпки в этом варианте уже не получиться.
Второй момент напрочь отсутствует проверка от несанкционированного изменения положения элементов.
И в третьих мне кажется надо ввести лимит времени на выполнение кождой операции.
Здравствуйте, Dan!
Мне кажется, сам подход к написанию несколько скоропалительный.То есть задача стоит не только написать последовательность движения деталей пресса, но и что должно происходить в том или ином случае.Например в Вашей последней версии алгоритм не реагирует на нажатие кнопки "Стоп" во время движения некоторых деталей.
Мне кажется, что блок схема должна выглядеть иначе.Должен быть блок выходов работа которого возможна только при наличии команды "Пуск", а командой "Стоп" является отсутствие команды "Пуск".А уже этим блоком могут управлять либо кнопки ручного управления, либо блок обеспечивающий циклический режим работы.
С уважением П.В.
Изменено: Портышев Вадим - 07.09.10 17:05
Была ли полезна информация?
Цитата
Вобщем хватит тут страшилок. Лучше програмку напишите, заодно и посмотрим как советские оборонщики справляются со столь простой задачей для пионеров. Я с удовольствием поучусь у вас, усли дадите повод.

Программу пишет программист.
Стар я такой фигней заниматься.
Отписал свое.
У меня на этой теме программист работал, так я, не поверите за ним даже программ не проверял. До того за 13 лет надоело.
И потом каждый должен своим делом заниматься.
Наняли тебя программировать, так програмируй едрёныть.

А все на самом деле все поняли без всякой демогогии.
Если у тебя есть работа, то купи себе вибропресс с профессиональной системой управления и лепи плитку, а если работы нет, то изобретай контроллер, или велосипед.

Многие люди на работу то ходят, что бы общаться, а не что бы работать.
Хобби по буржуйски называется.

А что касается программы, то купите себе серийный пкльт управления и работайте на нем.
Вот у меня дома есть кофемолка. Ну я в принцыпе могу ее разработать и изготовить, но зачем?
Есть выбор.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Программу пишет программист. Стар я такой фигней заниматься.
У меня на этой теме программист работал, так я, не поверите за ним даже программ не проверял. До того за 13 лет надоело..
Это называется не стар а не компетентен!!! Если вы говорите что были программистом, то не проверить код для вашего же девайса говорит только о неспособности это сделать.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Многие люди на работу то ходят, что бы общаться, а не что бы работать. Хобби по буржуйски называется.
А некоторые пишут некому не интересные коментарии до двух часов ночи, это называется старческой бессоницей.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А что касается программы, то купите себе серийный пкльт управления и работайте на нем.
Это при условии что серийный пульт отвечает требованиям которые к нему предъявляет покупатель, а если нет?

Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, Dan!
Мне кажется, сам подход к написанию несколько скоропалительный.То есть задача стоит не только написать последовательность движения деталей пресса, но и что должно происходить в том или ином случае.Например в Вашей последней версии алгоритм не реагирует на нажатие кнопки "Стоп" во время движения некоторых деталей.
Мне кажется, что блок схема должна выглядеть иначе.Должен быть блок выходов работа которого возможна только при наличии команды "Пуск", а командой "Стоп" является отсутствие команды "Пуск".А уже этим блоком могут управлять либо кнопки ручного управления, либо блок обеспечивающий циклический режим работы.
С уважением П.В.
ОК, давайте новый алгоритм, будем менять схему под него. Желательно распешите или разресуйте схему и выложите файл.
Была ли полезна информация?
Переделал выходной блок.
Была ли полезна информация?
Цитата
ОК, давайте новый алгоритм, будем менять схему под него. Желательно распешите или разресуйте схему и выложите файл.
Это еще далеко не программа.
Это черновик
Была ли полезна информация?
Про контроллер, который сегодня утром должен был быть доставлен, но этого не случилось.
Дилеры Сименс позвонили в 17 -40 (типа утро):
1.Сказали, что транспортная фирма только что доставила контроллер.
2.Что при приёме заказа на региональном складе перепутали каталожный номер и вместо заказанного мной контроллера без дисплея , пришел контроллер с дисплеем, но без диска с софтом.
3.В качестве компенсации за понесённый мной моральный ущерб, контроллер с дисплеем мне отдадут по цене контроллера без дисплея!!!.
4.Мне принесли искренние извинения и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
Честное слово, я не знаю как на это реагировать, то ли улыбаться, то ли хмуриться, но сотрудничать я с ними буду, это точно!.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Про контроллер, который сегодня утром должен был быть доставлен, но этого не случилось.
Дилеры Сименс позвонили в 17 -40 (типа утро):
1.Сказали, что транспортная фирма только что доставила контроллер.
2.Что при приёме заказа на региональном складе перепутали каталожный номер и вместо заказанного мной контроллера без дисплея , пришел контроллер с дисплеем, но без диска с софтом.
3.В качестве компенсации за понесённый мной моральный ущерб, контроллер с дисплеем мне отдадут по цене контроллера без дисплея!!!.
4.Мне принесли искренние извинения и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
Честное слово, я не знаю как на это реагировать, то ли улыбаться, то ли хмуриться, но сотрудничать я с ними буду, это точно!.
П.В.
Контроллер можно купить на ebay там их полно.
Вашу поправку принемаю, также можно сократить ряд логических орераций.
Теперь неплохо бы добавить к выполнению кождой операции следующую логику, если при выполнении операции включается один из не заплонированных концовиков програма останавливается.
Была ли полезна информация?
Поробуйте сесть и написать хоть раз технические условия на любое изделие, которое собираетесь делать:
Напммер Ваши слова:

Цитата
Его стойкость к вибрации.... да не должен он стоять не в прапарочной не в зоне вибрации, и зарание подразумивается что падушка у пресса сделанна правильно.

А что такое «рядом с пропарочной камерой», и как это «правильно»?
Вы же вроде как великий программист всех времен и народов цифрами должны оперировать?
Есть нормативы влажности бетонных производств и Технические условия на параметры работы вибрационнох машин.

Есть нормы проектирования фундаментов вибрационных машин.
Если Ваш вибропресс выполнен по этим нормам , то Вы гарантируете, что ваш контроллер им соответствует?

Уверен, что вы этим не заморачиваетесь.
То есть, вы и сами не знаете что вам надо, а говорите:

Цитата
Это при условии что серийный пульт отвечает требованиям которые к нему предъявляет покупатель, а если нет?

А покупатель то тут причем?
Ему надо чтобы в его условиях пульт работал надежно и адекватно.
Это же не ТУ.
А вы сами не знаете как это обеспечить.

Словом как руководитель проекта вы ноль.
И даже как программист тоже ноль, так как не умеете следовать техническому заданию, которого у вас просто нет.
Так – фантазии на вольные темы.
Вот это и есть Демагогия.
Пойди туда, сам не знаю куда и принеси то сам не знаю что.
С такими, как Вы инженерами, людям не то что в космос, за дверь было бы опасно выходить.
Думаете почему мы для пульта КВАДР специально контроллер разрабатывали свой собственный? Думаете гордыня нас заела?.
Ни чего подобного, просто существовавшие на тот момент контроллеры на пролазили в ТУ эксплуатации вибропресса.
Был один доступный, который пролазил – это стандартный автомобильный контроллер. Они одинаковые на всех машинах от Вольво до Жигулей. Просто программируются по разному. Они с тех пор не изменились.
Ну у него не хватает входов и выходов.
У него нет энергонезависимых часов и типовых интерфейсов. Но надежность приличная.
Мы делали пульт управления для малых вибропрессов и, для начала, исследовали типовые условия их эксплуатации. Они, понятно оказались даже жестче чем нормативные.
Написали ТУ
Ни один промышленный контроллер ему не соответствовал.
Вы, понятно бы предложили покупателю реконструировать производство, что бы оно соответствовало вашим условиям Эксплуатации. Но сделали по другому.
Написали требования по :
Влажности
Запыленности
Параметрам вибрации
Температуру по УХЛ
И всадили их в ТЗ на проектирование.
Сразу отпали контроллеры с вентилятором, так как малые вибропрессы редко эксплуатируются в условиях близким по запыленности к стандартным.
Посмотрите ТЗ на контроллер, я его выкладывал, и сравните его с любым другим контроллером из супермаркета.
Там ни один параметр не пролазет.
Требования к запыленности потянули вентилятор, тот потянул за собой блок питания, тот предъявил требования к энергопотреблению.
И так по всем параметрам.
Контроллер специально разрабатывался под эти ТУ.
По этой причине и работают на просторах нашей родины две сотни этих пультов управления. И многие уже семь лет отработали.
Недавно один заменили. Он работал, но там контакты разъемов отржавели. Цех зимой почти не отапливался +5 С. Можно было подпаять, так они решили что хватит, он за семь лет себя окупил. Купили новый пульт.
А программировать теперь любой дурак умеет.
Чай не семидесятые годы.
У нас все так или иначе умели, но программировал только один человек. – программист.
Это самое легкое из всей работы.
Зато он знал из опыта проектирования УБП, что операция сравнения по всему разряду идет с той же скоростью, что и сравнение одного бита. Поэтому и проверку состояния надо проводить по всему вектору показаний датчиков, а не по отдельным датчикам.
Их по количеству меньше разряда.
А делали мы это для того, что бы снизить тактовую частоту, но при этом поспеть за обработкой реальных процессов. А это мы делали для снижения энергопотребления, а это мы делали для того, что бы уйти от вентилятора, а это для того чтобы проскочить ТЗ на проектирование по запыленности.
Вот что я называю хорошим программированием.
И это только один пример.
Вы же, к сожалению, способны говорить, только о том, что знаете, и не способны воспринимать новые идеи. К тому же круг Ваших знаний очень мал. Вернее узок. Это и есть признак дилетанта. Он способен рассуждать только об очевидном, и не способен мыслить инженерно, то есть абстрактно от одной идеи.
Как говорил Козьма Прутков – «.. подобен флюсу – его полнота одностороння»
То есть Вы программист и пока не доросли до постановщика задачи программирования.

Недавно мне было приятно узнать, что описанную мною идею применяли американцы на ШАТЛЕ. Сейчас этот проект закрыт и по нему стали публиковать кое какие материалы.
Оказывается в бортовых вычислителях ШАТЛОВ до самого последнего момента, применялись 86-процесоры с тактовой частотой 14 Mhz, про которые уже все забыли.
Только они пролезли по ТУ на помехозащищенность в условиях космоса. А скорость вычисления была решена за счет хорошего программирования и архитектуры на со-процессорах.


Привет кружку умелые руки.
Вот из таких парней……
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай ???
Была ли полезна информация?
Из этого словесного поноса я понял только одно что американцы создавали шатлы по образу и подобию Николая. Вероятно были засланны агенты которые и украли у Николая его гениальные разработки. Кроме КБ Николая никому не под силу сделать такое супер устройство как пульт для пресса и нечего вообще нам тут воздух коптить и софт писам. Да собственно и Николаю не под силу это может сделоть один единственный програмист который работал у Николая. А 200 пультов это действительно супер партия. Разве можно ее сравнить с зачуханными омагами или бессерами или хесами которые созданны тысячами и десятки тысяч. Однако у них принято ставить контроллеры из (Николаевского) супермаркета, и пульты они "дурни" в шкафы с вентеляцией суют, да еще управление рекомендуют изолировать от вредной среды. Но увы Николай умнее ведь на шатл с его работ идеи тырели, под его суперпартию рентабельно спецоп контроллер разрабатывать, да еще чтоб без охлождения работал, да отключение электричества переносил. Не удевлюсь если пульт которого касался Николай при включении поет боже Николая храни. Вобщем Николай нам до вас не дотянутся, так что оставьте нас грешных в покое. Мы то тут о своем мерзком. А у вас там на Олимпе все серьезней и умнее, и дотянуться до вас может только шатл сделанный по украденным у вас идеям.
Ну а мы смерды продолжим програмку писать..
Была ли полезна информация?
По поводу контролеров у меня знакомый работает на стекольном заводе так вот у них почти везде на оборудовании стоят Сименс Лого, чем обоснован этот выбор не знаю но условия работы там не менее жесткие....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
По поводу контролеров у меня знакомый работает на стекольном заводе так вот у них почти везде на оборудовании стоят Сименс Лого, чем обоснован этот выбор не знаю но условия работы там не менее жесткие....
Наверно там рядом супермаркет в котором затаривается Николай :) :) :)
Была ли полезна информация?
Давайте хоть одну тему без дрязг?!!!
Была ли полезна информация?
мне симесы больше по душе они проще в програмировании омроны туповатые, насчети запыленности, гм, ну вообще для этого должны быть условия, телевизор тоже пылитьса прилино, раз в год можно пылисосиком с открытым окном сдуть что там насобиралось, Николай скижите а кому это щас надо то, тут на плотность чихать хотели а в электроники эти ТУ уже забили перезабили, да и я тудаже подался в это распиз..о но тем не менее меру придерживаю, все таки еще пока совесть есть людям в глаза смотреть чесно и откровенно, насчет виброударостойкости то такие контролеры применялись в случае бомбовой атаки или при случае военных действий. Насчет програмирования, если чесно то больше всего мне не хватает нет не денег а времени, мне дешевле заплатить нрамотному програмисту который выполнит мое ТЗ, к щастью человек который выполняет мое ТЗ человек который имеет 3 высших образования включая математическое, вындеркинд, это такая редкость встретить такого человека который уже ресует схемы в голове читая мое ТЗ, как впрочем и у других, а мне тока остаетьса притерать, даже мы с ним состтовляли программу а он ее заочно написал, самое смешное что получилось все с первого раза и посей день работает.
Насчет контролеров которые нужны в такого рода производстве, ну во первых надо рамотреть где их эксплотируют какая система управления, какие особености узлов и прочее и тока после выполнять требованеия по эксплотации.
Была ли полезна информация?
Вообщем как мне кажется если сюда придет хотя бы пять человек и скажут вот я поставил сименс на пресс и он через месяц накрылся чемто интересным то может и стоит подумать. а так тема вполне, очень полезна...
Была ли полезна информация?
Цитата
Из этого словесного поноса я понял только одно что американцы создавали шатлы по образу и подобию Николая.

Ну Вашу способность понимать даже несложные вещи я не раз ставил под сомнение.

А вот Вам действительно пример словестного поноса:

Цитата
Технология и оборудование позволяют обеспечить изготовление стеновых материалов с прочностью для пустотелых 12-18 МПа, полнотелых 20-35 МПа и морозостойкостью до F300. Термическое сопротивление кладки стены толщиной 200 мм из пустотелых бетонных блоков с учетом швов из цем ентно-песчаного раствора составило 0,30 Вт/м2Сo. Индекс изоляции шума, определенный по методике STR 2.01.07:2003 - 61 дБ. Применение продукции Termoblock возможно без оштукатуривания внутренних и фасадных поверхностей...
Хотите обсудим? :lol:

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Вообщем как мне кажется если сюда придет хотя бы пять человек и скажут вот я поставил сименс на пресс и он через месяц накрылся чемто интересным то может и стоит подумать. а так тема вполне, очень полезна...
На наших вибропрессах 4-й группы стоят сименсы.
Очень притлично работают.
Просто мы пульты поставили на виброопоры, вмести с операторм.
Но стоит такая система упраления дороже чем ПТ-11 или КВАДР 2Т02. (Причем вместе с пультом)
Вообще то можно квадровский пульт поставить на 4-ку легко.
ОНа даже лучше будет работать.
Но некоторым покупателям это может показаться беспонтовым.
Как это на вибропресс за 300 тыс евриков поставить систему управления за 60 тысяс рублей.
Покупатель всегда прав.
Так что правильно писал об этом Термоблок
Цитата
Это при условии что серийный пульт отвечает требованиям которые к нему предъявляет покупатель, а если нет?
Второй раз цитирую мастера бессмертных перлов.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Давайте хоть одну тему без дрязг?!!!
Поскольку эта тема открыта мной, у меня есть право регулировать направление темы.
Мной приняты следующие решения:
1.Для написания программы за основу и с минимальными изменениями взять материалы ТЗ выложенного Н.В.Болховитиным.
Мотив: Несколько лет назад, в связи с изменениями внесёнными в конструкцию пресса, потребовалось изменить программу контроллера.Поскольку исходного программного кода не было, встал вопрос о написании нового программного обеспечения.При обсуждении алгоритма работы программы, я настаивал на том, что бы всё время происходило сравнение имеющегося состояния пресса с тем какое оно должно быть.Программист настаивал на "свободном полетё" его мысли.По совершенно не зависимым от результатов обсуждения причинам, сотрудничество не состоялось.
2.Любой из участников форума, может придерживаясь данного ТЗ, а может не придерживаясь написать свое ПО и выложить его здесь.При наличии технической возможности оно будет проверено в реальных условиях эксплуатации.Результат проверки, будет выложен в данной теме.
Мотив: Бог создал человека свободным.
3.Как оговаривалось в первых постах данной темы, ПО попробую написать сам, под бдительным и беспощадным руководством более опытных товарищей, имеющих соответствующий опыт, Михаила, Дана, Сокота, Н.В. Болховитина.
Мотив: Необходимость иметь возможность самостоятельно и оперативно вносить изменения в ПО.
Надеюсь, что с дрязгами будет покончено, обсуждение войдёт в конструктивное русло.
С уважением и надеждой на понимание В.Л. Портышев.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)