Надоели прилипания

Надоели прилипания
Здравствуйте!
Надоело каждые 5-6 дней мыть формы. После 5 заливок с формой происходит то что на фото.
Пропорции такие
цемент М500Д0 старый оскол 100 кг
песок мытый Мк=3.5 - 320 кг
пластификатор С3 (владимир) - 400 г
вода - 26-28 литров (от влажности песка)

смеситель принудительный типа СБ-80
вибростол на резинках, вибромотор ИВ 99 (3000 об)
формы уложены на поддон, переложены листами ОСБ 6мм
сутки стоят в парнике при температуре 30-33 градуса, поддон обмотан стрейч пленкой, чтобы не уходила влага
по полу парника постоянно течет вода, чтоб была влажность в самом парнике

и один фиг налипания сначала по бокам, потом на основной плоскости

Мастера, которые моют формы 1-2 раза за сезон! Скажите, что я не правильно делаю?
А также все желающие помочь - жду ответов!
image
DSC00670.JPG (1.23 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Карина бывает так что у нас пластификатор раюотает хорошо а у вас плохо, но обычно это редкость но бывает, это все из за того что все визде разное бывает просто химия может не сходитьса с производственным сырьем, поэтому надо все пробовать и старатьса в этом убедитьса на пробах, без пластификатора точно залипнет лучше его добавить.
Денис на торцах, залипание частое явление, можите конечно пытатьса боротьса с ним но а зачем? Эти торцы с залипаниями потом все равно с пликой сходят, а вот фаски это да, помимо стола у вас и бетон греитьса поэтому надо как то остужать, попробуйте разложить формы по полу хотя бы в 2 ряда накрывать не надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Давай продолжим: 1) подобрать состав смеси, 2) хорошо перемешать, 3) очень мало влить воды, 4) ещё хорошо промешать, 5) отвибрировать на нормальном столе, 6) удержать воду в изделиях, 7)выдержать часов 30 при 10-25 градусов по Цельсию. расформовать, цемент должен быть качественный - это все мои секреты

"Усы и хвост-вот мои документы!"®
Была ли полезна информация?
Tor, что ещё ты хотел услышать (увидеть)? Если только бананив, то звыняйтэ, бананив у нас нэма :D Букварь с прописной истиной я указал, осталось прочитать и вникнуть, что ещё надо для полного счастья??
Была ли полезна информация?
Ты бери пример с Ярослава- он букварями не разбрасывается, реальные советы даёт людям,или хотя бы с меня :oops: :lol: . Ато складывается впечатление, что ты на форум пишешь только для самоутверждения, людям пользы никакой. :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Ты бери пример с Ярослава- он букварями не разбрасывается, реальные советы даёт людям
Ага, недавно Ярослав доказывал про В/Ц 0.08 на прессе, реальный такой совет людям, и сплошная польза :D. Тоr, если выполнить все условия из того списка что приводил, изделия выйдут без прилипаний.
Была ли полезна информация?
Значит придётся всем купить в цех кондиционеры, сейчас везде выше 25 градусов днём. Или работать в подвале 8) , или только ночью :idea: .
Была ли полезна информация?
Кто и как будет решать эту проблему, дело личное, у каждого свои возможности.
Была ли полезна информация?
Крымчак а чего такого удевительного, вот к примеру соотношение цемента и мелкого песка 1 к 3 ом, да влажность представте себе на таком уровне, когда пуансон падает и вкл стол пыль столбом стоит а плитки выходят ровненькие уплотненые, выглядит как литье, я серьезно, но есть одна проблема без пропарки тут :roll: никак. На прессе работать без налипаний достигаетьса давольно таки трудно, если на 50 гц заставлять работать пресс вопервых он очень мощьный во вторых очень капризный, заставить его работать можно понимая процесс формовки и процес управления станка тогда при определенного рода регулировок можно добитьса его идеальной работы, на ручном управление работать давольно таки трудно порой, ну как человек може выполнять операции где не обходим режим работы 0,6 сек, да да там все очень точно бывает, тогда изделия вылитают фактически без брака, другое дело если пресс работает на высоких частотах, впринцепи там проще, я это все к чему друзья мои литье и вибропрессование оно имеет одни и тежи основы закона поэтому в что тут что там все должно работать четко тогда можно добиватьса результата и предвидеть проблему уже заранее и ничего нигде липнуть не будет и плотность будет вполне достойной. Хотите поспорить?
По мне это так все просто и есть одно золотое правило не надо бегать вокруг до около основного закона физики и природы, это бестолку потеренное время. Процессы это те подсказки вам чего он хочет.
Была ли полезна информация?
Скажите, а как бороться с прилипмниями на резиновых формах?
В поддоны их не складываю, а сушу на стелажах в один слой, цемент сейчас Каменец-Подольский 400, песок крупный, щебень 5-10, температура 10-15 0С, бетоносмеситель гравитационный, пластификатор СП-1, выдерживаю перед распалубкой 36 часов, а то и больше. Причем залипает не лицевой слой, а борта и углы, бывает и лицевой слой если поверность типа шагрень.
Была ли полезна информация?
ни какэто еще резина, она элостичная и расширяетьса, борьба идет еще и за пористость формы.
Была ли полезна информация?
Не понял "борьба идет еще и за пористость формы" ?
Была ли полезна информация?
прочитал все предположения мнения ответы а вывода так и нет. все же в чем причина прилипаний в температуре,в пластификаторе,в составе смеси или еще в чем то? кто нибудь есть на форуме у кого нет такой проблемы? опишите поподробнее ваш процес? у меня состав в один замес 50кг цемента М500Д0, 0,1куб.м песка фр 0-5мм,пластификатор С-3 200гр, формы абсолютно новые после второй заливки началось залипание. что делать? температура в сушке 20 градусов
Была ли полезна информация?
а камни после раформовки теплые?
если да то примените замедлитель твердения или добавте щебень, расход цемента тоже снизте.
Была ли полезна информация?
ГКЖ-11 хорошо замедляет (и работает как воздухововлекающая и гидрофоб. добавка) без ущерба конечной прочности . Мы когда-то пробовали и немного превысили дозировку, так на второй день бетон (для плитки) был как пластилин, а на 28й день показал 430 кг/см2.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
а камни после раформовки теплые?
если да то примените замедлитель твердения или добавте щебень, расход цемента тоже снизте.
расформовка у меня через 48 часов поэтому камни уже холодные.но если через 24 часа то еще теплые. залипания не такие сильные как на фото в теме но еще заливок пять и думаю придется мыть.а какой замедлитель?
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
ГКЖ-11 хорошо замедляет (и работает как воздухововлекающая и гидрофоб. добавка) без ущерба конечной прочности . Мы когда-то пробовали и немного превысили дозировку, так на второй день бетон (для плитки) был как пластилин, а на 28й день показал 430 кг/см2.
попробую
Была ли полезна информация?
Цитата
пионерчик пишет:
прочитал все предположения мнения ответы а вывода так и нет. все же в чем причина прилипаний в температуре,в пластификаторе,в составе смеси или еще в чем то? кто нибудь есть на форуме у кого нет такой проблемы? опишите поподробнее ваш процес? у меня состав в один замес 50кг цемента М500Д0, 0,1куб.м песка фр 0-5мм,пластификатор С-3 200гр, формы абсолютно новые после второй заливки началось залипание. что делать? температура в сушке 20 градусов
У меня тоже присутствует эта проблема, как и у многих. Я считаю зтот вопрос надо решать в комплексе, в первую очередь надо уделить внимание в/столу на его работу, следующий этап это сама смесь , ее подвижность и в/ц , ну и конечно температурный режим выдержки отформованных изделий.
А сколько по времени вы трясете?
Была ли полезна информация?
Зачем так огульно замедлитель-то предлагать?
Ему может наоборот, ускоритель твердения нужен, т.к изделия твердеют 48 часов и прилипают.
Надо разобраться сначала в чем дело?
Соотношение цемент:песок, у Вас примерно 1:3, пластификатора - 0,4%, кстати, чей пластификатор у Вас?
Чей цемент?
И уточните по песку М кр. (модуль крупности)?
Консистенция смеси у Вас какая?
20 градусов в помещении каким образом поддерживаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Затоник пишет:
У меня тоже присутствует эта проблема, как и у многих. Я считаю зтот вопрос надо решать в комплексе, в первую очередь надо уделить внимание в/столу на его работу, следующий этап это сама смесь , ее подвижность и в/ц , ну и конечно температурный режим выдержки отформованных изделий.
А сколько по времени вы трясете?
вибрируем примерно 40-60сек
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Зачем так огульно замедлитель то предлагать?
Ему может наоборот, ускоритель твердения нужен, т.к изделия твердеют 48 часов и прилипают.
Надо разобраться сначала в чем дело?
Соотношение цемент:песок, у Вас примерно 1:3, пластификатора - 0,4%, кстати, чей пластификатор у Вас?
Чей цемент?
И уточните по песку М кр. (модуль крупности)?
Консистенция смеси у Вас какая?
20 градусов в помещении каким образом поддерживаете?
пластификатор С-3 владимир,цемент новороссийский М500 Д0,песок крупный 0-5(5мм фракции в нем 30%)точнее напишу позже,консистенция как густая сметана(не знаю как еще ее обозначить)пор на лицевой поверхности нет.температуру не поддерживаю(такая у нас в помещении на юге)
Была ли полезна информация?
Дык вот :roll: ...с Вашей "сметаной" ни в коем случае нельзя использовать владимирский пластификатор, он сильно замедляет твердение.
Оставьте его на лето, на жару и купите другой пластификатор, а лучше с ускорением твердения.
У нас из смеси можно "колбаски катать" и то сейчас с ускорителем твердения работаем, на СП-1, перейдем где-то в мае месяце.
Была ли полезна информация?
Цитата
пионерчик пишет:
вибрируем примерно 40-60сек
Ну это вполне нормально, честно говоря подумал что больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Дык вот :roll: ...с Вашей "сметаной" ни в коем случае нельзя использовать владимирский пластификатор, он сильно замедляет твердение.
Оставьте его на лето, на жару и купите другой пластификатор, а лучше с ускорением твердения.
У нас из смеси можно "колбаски катать" и то сейчас с ускорителем твердения работаем, на СП-1, перейдем где-то в мае месяце.

а какой пластификатор посоветуете? или может гуще делать смесь?
Была ли полезна информация?
Цитата
пионерчик пишет:
Цитата
ТаТа пишет:
Дык вот :roll: ...с Вашей "сметаной" ни в коем случае нельзя использовать владимирский пластификатор, он сильно замедляет твердение.
Оставьте его на лето, на жару и купите другой пластификатор, а лучше с ускорением твердения.
У нас из смеси можно "колбаски катать" и то сейчас с ускорителем твердения работаем, на СП-1, перейдем где-то в мае месяце.

а какой пластификатор посоветуете? или может гуще делать смесь?

Гусче само собой , а счас можно Лад-5 использовать ,в нем есть ускоритель твердения . И самое главное не забывать о качественном перемешивании .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
пионерчик пишет:
Цитата
ТаТа пишет:
Дык вот :roll: ...с Вашей "сметаной" ни в коем случае нельзя использовать владимирский пластификатор, он сильно замедляет твердение.
Оставьте его на лето, на жару и купите другой пластификатор, а лучше с ускорением твердения.
У нас из смеси можно "колбаски катать" и то сейчас с ускорителем твердения работаем, на СП-1, перейдем где-то в мае месяце.

а какой пластификатор посоветуете? или может гуще делать смесь?

Гусче само собой , а счас можно Лад-5 использовать ,в нем есть ускоритель твердения . И самое главное не забывать о качественном перемешивании .
я думаю если гуще то нужно и амплитуду поднимать на вибраторе?чтоб укладываться в 40-60сек или время не имеет значение, в смысле уложилось в форму, как надо, не обращая внимание на время, и можно снимать со стола?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)