Теплофизические свойства легких бетонов

Теплофизические свойства легких бетонов
Наконец сделал таблицу к СНиП II-3-79 в формате хLS
Посмотрите кому интересно, а потом надо будет обсудить.
С нее, пожалуй, и надо начинать тему.
Там я поставил фильтр на колонку плотность материала, попробуйте отфильтровать разные плотности и сравните теплопроводность.
Надеюсь, что вопросов будет много.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Глеб Грин.
Что касается графиков теплопроводности ЯБ приведенных Вами выше:
Вы писали:

Цитата
В качестве иллюстрации - аппроксимационные линии, выявляющие зависимость теплопровдности ЯБ от их плотности (по табличке из СНиП II-3-78*).
Зависимость прослеживается.
А вид зависимости не выявляется.
Думаю, Вы не совсем правы.
Более поздние исследования ЯБ показали, что их теплопроводность в значительной степени зависит от формы пузырька. В 78-м году все такие бетоны были сведены в «Одну кучу» а значит погрешность измерения, усредненная на вид бетона, была очень велика.
Думаю, что если отложить погрешность измерения по приведенным Вами точкам, то через них легко можно будет провести прямую линию.
Поздняя классификация ячеистых бетонов позволила определить теплопроводность для каждого класса отдельно, и она стала таки линейной. (см. прикрепленный файл)
При высоких плотностях материала основную долю в теплопроводности занимает кондукционная теплопроводность, которая линейна по физической сути. Однако при низких плотностях графики действительно начинают «загибаться» к низу.
Я сам проводил такой эксперимент:
Мы получили три вида пеноцемента разной плотности от 600 до 150 кг/куб.
- С аморфной структурой
- С разомкнутым неоднородным пузырьком
- С мелким однородным замкнутым пузырьком.
Все пены получали на разных установках.
Затем стали измерять теплопроводность.
Сразу должен заметить, что мы использовали ИТП-МГ4«100», хотя на низких плотностях надо было использовать ИТП-МГ4«250». Но у нас его не было. По этой причине характер теплопроводности можно было оценить только качественно.
Так вот: в первых двух случаях теплопроводность оставалась практически линейной, а во втором «загибалась» к низу начиная с плотности 200.

Мы немного отвлеклись от темы, но думаю, что это полезно.
И вот по какой причине:
Если мы начнем исследовать отношение несущей способности материала ограждающей конструкции к теплопроводности, то окажется что приведенный мною фактор его повышения в пустотных блоках будет не единственный.
Еще более значительным фактором будет то, что в пустотном блоке мы можем структурировать тепловые потоки внутри одного изделия, сделав продольные бетонные мостики тонкими, что бы снизить через них тепловой поток, а поперечные (тепловому потоку) более широкими, что бы увеличить за счет них несущую способность.
Это я тоже планирую показать.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Коля, не интересно мне в твой перебрёх входить.

Вот тут Игорь ты врешь.
Было бы не интересно не входил бы.
Если ты не понял, что сбить меня с намеченной цели очень трудно, то тебе в этом предстоит убедиться.
Тем более трудно сбить меня оскорблениями и пустыми лозунгами, под которые ты не способен подложить ни каких аргументов, а тем более расчетов.

Ты пойми, что пенополиститиролбетон умирает в нашей стране в качестве стенового материала для жилых зданий не потому, что я про это пишу, а по объективным причинам. Так что нечего на меня всех «собак спускать».
Пенополистиролбетон это продукт развала строительной отрасти 90-х годов, без которого его вообще бы не было. Он был внедрен в практику строительства по принципу «Даешь стране угля, хоть мелкого, но до х-я».
Ну теперь строительная отрасль наша, Слава те Господи, развалилась окончательно, и если она вдруг опять станет возрождаться, то, надеюсь, на качественно новом уровне и без суррогатный материалов. Если люди смогут покупать жилье за свои деньги, а не за халявные кредиты, ни чем не подкрепленные, то этими деньгами они будут голосовать за качество строительства, а не за дорогое и малокачественное жилье, которым их кормили последнее время.
И строительные материалы будут производить не на ржавой бетономешалке, а на современном оборудовании из качественного сырья. Причем это касается не только крупных, но и малых предприятий. Более того малые предприятия смогут использовать даже более технологичное оборудование чем крупные и не будут по номенклатуре пересекаться с крупными.
Так что профессиональное обсуждение теплофизики конструкций более востребовано сейчас, чем реклама пенополистиролбетона в которой и скрыт твой интерес.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Что касается графиков теплопроводности ЯБ... Думаю, Вы не совсем правы.
...В 78-м году все такие бетоны были сведены в «Одну кучу» а значит погрешность измерения, усредненная на вид бетона, была очень велика.
Это основное, да. Не просто "сведены в одну кучу", но и "приняты с обеспеченностью 0,92".
Цитата
Поздняя классификация ячеистых бетонов позволила определить теплопроводность для каждого класса отдельно, и она стала таки линейной. (см. прикрепленный файл)
Т.н. "поздняя классификация" не основана на результатах дополнительных исследований. Она основа на результатах нового осмысления прежних экспериментальных данных. Не более. Я-бетоны и Я-золобетоны различались и в СНиП II-3. В данных, взятых вами из 00044... теплопроводность золобетонов объявлена выше теплопроводности бетонов на песке, что не соответствует действительности.
Хотя то, что вы показали, что при равной плотности теплопроводность материала зависит и от его структуры (заметно зависит) - важно. Потому что для целей оценочных прикидок оперировать плотностью можно (именно эта оценочность заставляет сомневаться в кирпиче D1500 с сухой лямбдой 0,15 Вт/м*К).
Но оперировать плотностью в сравнительном анализе двух схожих материалов - уже не вполне корректно. Особенно, когда речь заходит о погрешностях меньше 20%.
Тут одной плотности мало.

Цитата
Я сам проводил такой эксперимент:
Мы получили три вида пеноцемента разной плотности от 600 до 150 кг/куб.
А у меня еще один вопрос не в тему, если позволите: Николай, а как повел себя пеноцемент при высушивании до влажности 2-3%? Ведь теплопроводность вы на сухом материале замеряли, так? Что произошло с целостностью образцов?

Цитата
Мы немного отвлеклись от темы...
Да, пардон муа за боковые ветви.

Цитата
Если мы начнем исследовать отношение несущей способности материала ограждающей конструкции к теплопроводности, то окажется что приведенный мною фактор его повышения в пустотных блоках будет не единственный.
Еще более значительным фактором будет то, что в пустотном блоке мы можем структурировать тепловые потоки внутри одного изделия, сделав продольные бетонные мостики тонкими, что бы снизить через них тепловой поток, а поперечные (тепловому потоку) более широкими, что бы увеличить за счет них несущую способность.
Это я тоже планирую показать.
А вот этот тезис вы анонсируете как Первый канал "Ночной дозор" в свое время - красочно и многосерийно :)
На мой взгляд, внимание публики привлечено. Всем пора в отпуск, а вы интригуете.
Показывайте козырей.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Глеб!
Цитата
именно эта оценочность заставляет сомневаться в кирпиче D1500 с сухой лямбдой 0,15 Вт/м*К
Насколько я понимаю, это камешек в мой огород.
Позвольте подтвердить эти данные, ну разве что с лямбдой 0,17.
Даже могу образец выслать...

Ну и попутно, раз уж я здесь, разрешите прокомментировать
Цитата
а как повел себя пеноцемент при высушивании до влажности 2-3%? Ведь теплопроводность вы на сухом материале замеряли, так? Что произошло с целостностью образцов?
с целостностью образцов (как и промышленных заливок) при принудительном высушивании (ну разве что не резком...) вплоть до Д 050 абсолютно ничего не происходит...
Также могу представить образцы...

Цитата
На мой взгляд, внимание публики привлечено. Всем пора в отпуск, а вы интригуете.
Показывайте козырей.

Самые большие козыри пойдут, когда их термоблок зальют (или вставят уже застывший) пенобетон Д150 с искусственно заниженной лямбдой

Извиняюсь, что влез в вашу тему.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
А у меня еще один вопрос не в тему, если позволите: Николай, а как повел себя пеноцемент при высушивании до влажности 2-3%? Ведь теплопроводность вы на сухом материале замеряли, так? Что произошло с целостностью образцов?

Уважаемый Глеб Грин.
Мы не на сухом образце замеряли, а на сравнительно одинаковой влажности. Если бы мы делали этот эксперимент корректно, тоя обязательно выложил бы таблицы. Но мы высушивали пеноцементы совсем для другого назначения. Так вот, Плохо повел себя в этом случае только аморфный вариант, он потерял прочность (это качественная оценка мы его прочность не измеряли, просто он сыпался на глазах). А крупнопористый с открытым пузырьком, и мелкопористый с замкнутым вели себя более достойно. Мы еще выставляли пеноцементы не две зимы под открытым небом. И всякую чушь с ними проделывали, но исключительно для качественной оценки. Просто наши время и средства ограничены, а свойства пеноцементов были для нас вторичными.
Мы вообще это с К.И. Львовичем в свободное от работы время делали.
Что касается «интриги» она действительно есть, но вот в чем: Дело в том, что я пишу все заметки к форуму прямо с листа. Я не оставляю себе даже копий моих заметок, а значительную часть расчетов делаю прямо в режиме диалога. Это требует времени, но зато легче понимается всеми, так как все и являются моими «Соучастниками» По этой причине я ни чего не тяну, просто работаю «За стеклом».
Вот задали мне вопрос по связям, ну я думаю: Существенно это или нет?
Уже рассчетик придумал.
Глядишь, завтра напишу.
Табличку материалов переделаю. Систематику введу получше.
Словом леплю с натуры. Я же честно признал –это гипотеза, хотя я в ней уверен, и по результатам расчетов блока по Власову, и по испытаниям термоблока, и по блокам Амира, которые лежат у меня на даче.
Словом это не лекция, а вариант «Пекинской оперы» от бетона.
По этой причине я и ценю любое конструктивное участие в этом профессионалов.
Мой же интерес состоит в том, чтобы спланировать, на ближайшей период, виды оборудования, которые будут востребованы. Это сильно зависит от массового типа применяемой ограждающей конструкции. А разработки это дело недешевое, тем более в кризис.
По моему хорошо получается. В любом случае мы получим результат вместе, даже если он будет не таким как я хочу.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
На определенном этапе, мнение Александра, (теплосбережение) относительно свехлегких пеноцементов, будет для нас очень важным. Если мы с К.И. занимались этим качественно, то он накопил большой опыт в количественной оценке этого вопроса.
Я ездил к нему на Кавказ, смотрел методики и технологии. Что касается «Сверхлегких» то я ему доверяю. По другим вопросам у нас с ним есть противоречия.
Но в любой момент все его результаты можно проверить.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Насколько я понимаю, это камешек в мой огород.
Позвольте подтвердить эти данные, ну разве что с лямбдой 0,17.
Даже могу образец выслать...
Хорошо. Камушек из огорода забираю :)
А будет повод пересечься или оказия какая - с удовольствием пересекусь или образец помучить возьму.
Поскольку звучит фантастично - очень интересно было бы.


Цитата
...с целостностью ...вплоть до Д 050 абсолютно ничего не происходит... Также могу представить образцы...
Тоже самое. Это отличается от того, что я уже видел, но ведь не невозможно же вообще. И если деформативность такой пены будет не ниже суммы деформации усадки и деформативности основания, на которое она залита - то флаг в руки такой пене.
Натравили бы на сданные пару-тройку лет назад объекты студентов-аспирантов каких местных: им - материал, вам - признание. Тема-то хорошо же звучит: "Ячеистые бетоны плотностью 50-150 кг/куб.м в качестве монолитной теплоизоляции чердачных перекрытий и каркасных стен".
Я бы к вам жаждущих поиспытывать направил, но до вас ведь на трамвае не доедешь :)

Цитата
Болховитин Николай пишет:
Мой же интерес состоит в том, чтобы спланировать, на ближайшей период, виды оборудования, которые будут востребованы. Это сильно зависит от массового типа применяемой ограждающей конструкции. А разработки это дело недешевое, тем более в кризис.
Ну, если беседы тут помогут планированию - рад поучаствовать.
Кстати, методика расчета для пустотелых изделий (готовая) тут:
Эта же методика с рядом оговорок может быть применена для расчета кладки из пустотелых изделий.
Была ли полезна информация?
Коля, не интересно мне в твой перебрёх входить.
Коли нечего ответить - не виляй понтами тогда уж.
Заметь, не я ухожу от ответа, а ты. Что ты можешь ответить по существу ? - пока ничего конкретного никто не увидел в плане обоснования твоего же заявления.

Теперь ты прошелся "за упокой" полистролбетона, рассказав нам очередную страшилку. К какому свойству теплофизики это отнести? а? :mrgreen: :mrgreen:

Портышеву:
- не утомлятесь. моя позиция проще вашего представления, сэр.
Для того, чтобы обосновать заявленное превосходство (именно в тему - касаемо теплофизики легких бетонов) - это Болховитин должен всем на тут обосновать свое заявление "математически". Но увы - кроме понтов он ничем за свои слова не отвечает. Так что с него спрашивате "циферки", а я всего-лишь указываю на это отсутствие.
Посему - нечего с больной головы на здоровую валить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что с него спрашивате "циферки", а я всего-лишь указываю на это отсутствие.
Посему - нечего с больной головы на здоровую валить.

Игорь не нравится тебе термин «Словодристика» читай «Демагогоя». Хотя по мне для твоих постов больше первый годится.
Указывать, у нас в стране, есть и без тебя кому.

Еще раз я тебе хочу объяснить, не помню в какой раз.
Я не хороню ППсБ, я просто отпеваю его применение в качестве стенового материала жилых зданий.

А хоронят его «профессионалы» вроде тебя. Торопитесь ребятки, а то он уже пахнуть начинает.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
" А воз и ныне там"
Тебе, Коля, отвечать то нечем. Вот и разводишь свою словодрис- демагогию.
Обо мне все больше пишешь, родимый. А отвечать за свои слова-заявления ?
"Отпеваешь", говоришь.... Я припоминаю тоже самое , когда ты пытался "скорлупобетонные блоки" выставить пупом земли, да не "дотянул" малость.
А сколько было "за упокой" ПСБетону...
Вот и сейчас - пытаешься пропихнуть двухпустотник из керамзы, не гнушаясь громкими эпатажными заявлениями и теми же словосочетаниями, что и тогда.
Ничего нового мы пока у тебя не прочли, милок.

Ну так что там у нас по "превосходству" то? А?

Ты тока не сильно виляй, а то не успееешь тебе напомнить о том, что ты сам сравнил блоки как стеновой материал, как ты скользишь уже по теме сравнения стеновых конструкций с "множеством решений", а затем сам себя уговариваешь утолщить продольные стенки своего двухпустотника и т.д. по кругу.
Ляпнуть то ляпнул, а отвечать за слова не собираешься, да?


Кто ты в таком случае? - назови сам. у тебя такие подходящие термины лучше получаются.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну так что там у нас по "превосходству" то? А?

С тебя Игорь пока достаточно того, что твой любимы ППсБ полностью обосрался как «уникальный теплый» бетон.
Это оказалась сплошная демагогия или рекламная лабуда.
Я обещал показать это расчетом?
Обещал.
Показал?
Показал.
Ну и переваривай пока.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Все Ваши потуги будут восприняты как "рекламная лабуда", потому что сильно "многа букафф".

Вот только не нужно всех мерить по себе. Хорошо?

А в отношении сообщений Рязанца ... может в них и есть какое рациональное зерно. Не знаю т.к. я не могу себя заставить читать их - какой-то словесный хлам лишенный логической канвы и связности.

У меня в соседнем подъезде живет женщина. Ну с головой у неё не все в порядке.
Так вот старушка каждый день выходит на улицу, становится посреди двора и начинает говорить в пространство. Слова все обычные, и фразы выстроены правильно. Задает себе какие-то вопросы. Сама на них отвечает. Задевает прохожих. Кто не знает её поначалу ввязываются в беседу. Через некоторое время поняв все - люди уходят. Короче бред сумасшедшего. И так каждый день.
Местные жители её просто не замечают а её словесный бред воспринимают как шум ветра.

Выхожу я на балкон покурить. Слушаю старушку. Возвращаюсь за комп - читаю очередное сообщение Рязанца и меня посещает дежавю - где то я точно такой-же поток сознания уже слышал.

Ничего личного. Просто констатация факта. Я лично был бы крайне удовлетворен, если бы в лице Рязанца Форум получил достойного оппонента тому-же Болховитину или мне или Глебу Грину или Глуховскому.
Ну как в шахматах - большинство ведь не болеют за своего гросмейсера, их привлекает красота игры. Логика, мысль, нестандартные решения и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
ППсБ полностью /дискредитирован/ как «уникальный теплый» бетон.
Я обещал показать это расчетом?
Обещал.
Показал?
Показал.
Не из любви к ППсБ, а справедливости ради:
Николай, в явном виде вы не показывали, что у ППсБ есть какие-то проблемы с выполнением теплозащитной функции.
Вы вполне наглядно показали, что от расчетной теплопроводности и толщины слоев материалов зависит суммарное сопротивление конструкции теплопередаче. Но эта демонстрация вообще ничего не говорит о ППсБ.
ППсБ - один из [один материал из большого ряда схожих]. Ни больше, ни меньше.
**
Николай, ППсБ мне лично субъективно несимпатичен. Весьма несимпатичен.
Но и наезд на кого-либо/что-либо с плохой аргументацией - мне тоже несимпатичен.
Вы наезжаете на ППсБ с плохой аргуменацией. То есть вообще почти без нее.
Согласен, вас тупо провоцируют. Я бы вообще на появление Рязанца в ветке среагировал бы рвотой и капитуляцией, а вы держитесь.
Ваши оппоненты тоже не утруждают себя аккуратностью терминологии и тщательностью в подборе контраргументов. А в результате интересная тема [зависимость теплопроводности изделия от, скажем так: наполнителя, плотности, конфигурации] сползает в перепалку.
Обидно за затрачиваемые вами усилия.
***
Николай, если ваша цель не Рязанца переспорить (это невозможно - он болен:)), а действительно показать неполезность ППС-гранул в качестве заполнителя объема в легких бетонах
предлагаю, ну уж и не знаю даже,
хотите - меня в адвокаты дьявола возьмем.
Я буду вам оппонировать по части ППС-гранул в составе бетона.
Ну хоть подобие диалога изобразим.

Потому что иначе - скучно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай, если ваша цель не Рязанца переспорить (это невозможно - он болен:)), а действительно показать неполезность ППС-гранул в качестве заполнителя объема в легких бетонах
предлагаю, ну уж и не знаю даже,
хотите - меня в адвокаты дьявола возьмем.
Я буду вам оппонировать по части ППС-гранул в составе бетона.
+1

Вряд ли меня можно отнести к Вашим симпатикам, но про «адвоката дьявола» это Вы господин Гринфельд себе льстите. ;)

Но в любом случае полистиролбетон, а также вся гамма эффективных теплоизоляторов настолько интересная тема, что грех было бы отдавать оппонирующую (агитирующую?) часть дискуссии на откуп всякого разного «воинствующего дилетантизма». – Выхолощиваем дискуссию. С одной стороны поток фактажа и интеллекта. С другой стороны – поток сознания вперемежку с уголовно-базарным сленгом. Не шахматы, а игра «в чапаева» получается. И избиение «пенопластовых младенцев».
Неинтересно.
Надоело.
Пресно.
Скучно.
Фи.

P.S.Со своей стороны осмелюсь взять на себя миссию технического сопровождения и обеспечения ссылочности (ресурсами Электронной Библиотеки) аргументов оппонентов.
Была ли полезна информация?
Цитата
ППсБ полностью /дискредитирован/ как «уникальный теплый» бетон.
Я обещал показать это расчетом?
Обещал.
Показал?
Показал.
Цитата
Не из любви к ППсБ, а справедливости ради:
Николай, в явном виде вы не показывали, что у ППсБ есть какие-то проблемы с выполнением теплозащитной функции.

Глеб, справедливости и логики ради, обратите внимание, что я пытаюсь точно формулировать свои мыли:
Контекст «уникальный теплый» бетон
Означает что этот бетон НЕ УНИКАЛЬНЫЙ, с точки зрения теплофизики.
Хотя многие утверждали обратное.
Более того мы вообще походя выяснили, что это совершенно все равно, как вовлекать воздух в бетон. Результат, с точки зрения теплотехники, будет совершенно таким же.
Еще раз если поставить фильтр в таблице Эксель на колонку плотность, и отфильтровать бетоны с одинаковой плотностью, то их теплопроводность будет примерно одинаковая.
Вот это я хотел показать, а не то, что:
Цитата
у ППсБ есть какие-то проблемы с выполнением теплозащитной функции.
Я этого не утверждал.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николайесли поставить фильтр в таблице Эксель на колонку плотность, и отфильтровать бетоны с одинаковой плотностью, то их теплопроводность будет примерно одинаковая.
Вот это я хотел показать,
Но это -же смешно, открывать америку. Кто спорит-то? Николай, только где такие бетоны в практике?
Если у бабушки будут яйца, то она будет ДЕДУШКОЙ !
Когда будет реальная артельнатива гранулам ПВС, этот вопрос сам по себе изченет.
Ну нет альтернативы полистиролбетону, а еслиесть, покажите.
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
...только где такие бетоны в практике?
Когда будет реальная артельнатива гранулам ПВС, этот вопрос сам по себе изченет.
Ну нет альтернативы полистиролбетону...
Что-то вы разошлись. "Нет альтернативы!"

ГОСТ Р 51263-99: Полистиролбетонные сплошные блоки или монолитные стены самонесущие D350 В1,0 (Из таблицы Б.1)
ГОСТ 31359-2007: Ячеистый бетон автоклавного твердения конструкционно-теплоизоляционный D300 В1,5.

При кустарном производстве "бетона" ППС-гранулы действительно помогают получить низкую плотность. Только на плотностях 400 кг/куб.м и менее, это уже не бетон, а испачканный цементным тестом пенопласт. И честнее было бы не упражняться в перемешивании гранул ППС с вяжущим для получения материала с прочностью менее М10, а просто применить плитный пенополистирол.

При промышленном производстве строительных материалов надобность в стиролсодержащем заполнителе отпадает. Но сам по себе этот факт еще не означает, что низкоплотный полистиролбетон честно сделает себе харакири.
Пока есть те, кто зарабатывает на его производстве, он, естественно, будет цепляться за окружающие нас реалии.

Цитата
Болховитин Николай пишет:
Более того мы вообще походя выяснили, что это совершенно все равно, как вовлекать воздух в бетон. Результат, с точки зрения теплотехники, будет совершенно таким же.
Если речь о многопустотных изделиях и о приведенной теплопроводности кладки из них, то вы пока лишь приступили к составлению "таблицы №2 - для пустотных изделий", анонсированной в конце июня. Но готовой таблицы пока не выкладывали.
Каковую с нетерпением и ожидаю.
**
В качестве еще одного образца предлагаю посмотреть на п.7 и приложение Г к ГОСТ 530-2007 "Кирпич и камни керамические. ТУ". Там хоть и несколько ненаучно, и с рядом хорошо оформленных оговорок, приводятся данные, ради получения которых вы затеяли эту ветку.
Таблица Г.2 - почти в чистом виде показывает корреляцию между плотностью кладки и ее теплопроводностью на примере керамики. Подставьте туда вместо чистой керамики керамзитобетон, сделайте допущение, что такая подмена не скажется на результате, и посмотрите на результат. Будет красиво. Хотя и ненаучно.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа, я сейчас в отпуске.
По этой причине, моя активность на форуме ограничена.
Тем не менее я привел в «товарный» вид модель расчета термического сопротивления для стены из однопустотных блоков, сделанную по методу профессора Власова.
Этой моделью мы пользовались при расчете кладки стены из двух видов блоков
На песчаном бетоне Д2200 с пеной Д 200
И на керамзитобетоне Д1000 с пеной Д400
Стены, сложенные их таких блоков, прошли испытания по ГОСТ 26254-84.
Результаты испытаний я выложу позже.
Сейчас мы пользуемся несколько другой моделью, написанной по новым нормативам расчетов, но метод Власова, соотнесенный с испытаниями, показал хорошие результаты на двух бетонах. Это позволяет надеяться, что подставленные в модель иные материалы, так же будут правильно рассчитаны в рамках этой модели.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай,
grand mercy за наглядно оформленный расчет термического сопротивления кладки из пустотелых изделий.
Отдельное grand mercy за то, что пустоты в рассчитываемых изделиях заполнены обезвиженным пеной воздухом. Потому как для реально пустотелых блоков такой расчет был бы не корректен.
**
По части корректности расчетной модели - это, я полагаю, вопрос к г-ну Крутилину, единственному из здешних хабитантов, занимающемуся теплофизикой профессионально.
Я же, со своей стороны, отмечу некоторую некорректность показателя "лямбда П" (лист [URL=]http://www.allbeton.ru/forum/download/file.php?id=4638[/URL]"Пена"из вашего последнего вложения).
**
Или иначе.
Если теплопроводность пеноцемента при плотности 50 кг/куб.м (в сухом ли состоянии, в состоянии ли эксплуатационной влажности) вы готовы посчитать равной 0,01 Вт/м*К, его же теплопроводность при плотности 200 кг/куб - 0,04 Вт/м*К, а при 400 кг/куб.м - 0,08 Вт/м*К... -
ну, знаете ли, не вполне ясно тогда, какого ляда всякие химики наизобретали нам кучу различных пенопластов.
Напенил себе цементу с 0,05 куба, да и вези коробку с телевизором из Китая в Швецию штормовым морем.

Плюс учет построечных условий заполнения пустот кладки пеной, поскольку (воспроизводимое) заводское заполнение пустот в блоках невозможно.

***
Прошу заранее извинить.
Было бы ваше изложение законченным - в формате статьи, а не форумного тезиса, можно было бы и ответ дать исчерпаемым по форме.
А пока мы, к сожалению, вынуждены общаться репликами.

И моя очередная реплика такова:
"Значения из листа Лямбда П - надуманны и излишне лабораторны; допущение, что плотность пены в кладке из пустотелых блоков может быть достигнута в пределах 200 - 400 кг/куб.м - не подтверждено документально (как и ваш тезис о том, что полистиролбетон не соответствует характеристикам Г1)".

**
И еще раз:
Никаких претензий по сути отстаиваемого вами тезиса. Все претензии лишь к форме и методам.
И еще раз отдельное спасибо за то, что пустоты кладки в вашем расчете оказались запененными.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если теплопроводность пеноцемента при плотности 50 кг/куб.м (в сухом ли состоянии, в состоянии ли эксплуатационной влажности) вы готовы посчитать равной 0,01 Вт/м*К, его же теплопроводность при плотности 200 кг/куб - 0,04 Вт/м*К, а при 400 кг/куб.м - 0,08 Вт/м*К... -

Полностью согласен. Теплопроводность воздуха в спокойном состоянии составляет 0,02.
Только это же модель, которую нам всем можно править.
Если в таблице представить другие значения теплопроводности пены, то перерасчет произойдет автоматически.
Прошу принять участие в заполнении такой таблицы.
Буду признателен.
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ну раз ни кто не предложил графика теплопроводности пенобетона заполнения. То я выкладываю результаты испытания стены из однопустотных блоков изготовленных из песчаного бетона д2200 и заполненных пеной Д200.
Можно попробовать сравнить результат с моделью.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
это как в поговорке:
.."она у нас девушка хорошая, покладистая, только немножко беременная"...

Заявление было про блоки с ПУСТОТАМИ. Ни о каком теплоизоляторе в его "составе" не заявлялось . Мусолили проблему конвекции в пустотах и ....
как оказалось, речь теперь про заполненные "пеноцементом" пустоты, а о конвекции и прочих присущих - а кому это надоть? да?
... нехорошо так заявлениями кидаться и за слова не отвечать.
Ждем,с все, давно ждем,с. И Глеб тоже :mrgreen: . Даже при всей его неприязни ко мне лично...
(я уж всё давно простил ему. тем более сейчас :wink: )
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ну раз ни кто не предложил графика теплопроводности пенобетона заполнения. То я выкладываю результаты испытания стены из однопустотных блоков изготовленных из песчаного бетона д2200 и заполненных пеной Д200.
Можно попробовать сравнить результат с моделью.

С уважением, Николай Болховитин.
Спасибо за чужой протокол, интересно было почитать.
Мы испытываем несколько подругому. Во первых не привязываемся к температурам полученных тепловизионной съемкой и тем более не используем температуры в расчетах. С помощью съемки только определяем границы термически однородных зон конструкции. Во вторых - значительно большее количество преобразователей теплового потока и датчиков температур на каждую термически однородную зону. А дальше все по ГОСТ-ам.
По поводу блоков - сделайте рассечку боковых стенок, хотя бы на 10 мм - значительно улучшите теплотехнику.
Была ли полезна информация?
Обращаюсь к тем же "лицам" - не парьтесь так сильно, тут таблиц то много, а толку - никакого (и кроме как вам самим они никому не требуются), так как никакая таблица не научит вас, граж-не оппоненты полистиролбетона, вести себя по-человечески и общаться в рамках приличия. Голословных выкриков понаписано - горы, а явных подтверждений им - по нулям. Я даже не об оскорблениях в мой адрес, я о сути поднятых вами же вопросов.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Крутилин А.БПо поводу блоков - сделайте рассечку боковых стенок, хотя бы на 10 мм - значительно улучшите теплотехнику.[/ пишет:


А можно это чуть поподробнее, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)