Теплофизические свойства легких бетонов

Теплофизические свойства легких бетонов
Наконец сделал таблицу к СНиП II-3-79 в формате хLS
Посмотрите кому интересно, а потом надо будет обсудить.
С нее, пожалуй, и надо начинать тему.
Там я поставил фильтр на колонку плотность материала, попробуйте отфильтровать разные плотности и сравните теплопроводность.
Надеюсь, что вопросов будет много.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
А что, для ПСБ в таблице места не хватило?

Цитата
Такого материала пр взгляду Николая - НЕТ! И быть не должно!

Если Вы готовы говорить о теплофизике легких бетонов, то милости прошу.
Но физика это инструмент рационального мышления, поэтому призываю не рефлексировать относительно ваших любимых и нелюбимых материалов, с точки зрения физики тепловых процессов они совершенно одинаковые.
Эту таблицу составлял не я, я просто обработал ее в ЭСЕЛЬ из СНиП II-3-79.
В этом СНиПе от 1979 года действительно нет Пенополистиролбетона. И не только его одного. Нет, например, мусоробетона, разработки по которому велись уже тогда. Несмотря на такой "пробел" должен заметить, что материал, собранный в этом СНИПе просто бесценный клад для разработчика, так как физические свойства представленных в нем материалов с 1979 года не изменились, как и законы физики, которые, вроде, пока не отменили.
Разработчики ГОСТ 51263-99 хорошо это знали, и внесли в свой ГОСТ таблицу Д1 из приложения Д. Эта таблица дополняет собой СНиП II-3-79 и составлена точно в том же формате.
Давайте просто дополним представленную таблицу и не станем делать многозначительных выводов о нелюбимых материалах.

С уважением, Николай Болховитин.
P.S. Сразу вопрос: В какой раздел СНИПОВскрой таблицы будим вносить пенополистиролбетон?
Была ли полезна информация?
Цитата
Про 10% разницы в теплопроводности и Вы написали на соседней ветке. Верю на слово в этом случае.

Спасибо за доверие.
Тогда позвольте высказать одну гипотезу?
Так не утверждение, а именно гипотезу.

Стена толщиной 400 мм сделанная из пенополистиролбетонных блоков марки плотности Д400 будет иметь такое же термическое сопротивление, что и стена, такой же толщины, сделанная из керамзитобетонных пустотных блоков объемной массой 400 кг/куб.
То есть блоки 40%-ной пустотности их керамзитобетона Д600.

Цитата
Тогда уж выкладывайте на свет Божий свой чудо-керамзитоблок с улучшенными на 10,001% характеристиками

Ни каких чудес у меня не бывает. Это у пенополистиролбетонщиков сплошные чудеса, а у меня пока гипотеза.
Хотелось бы мнения услышать.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Тогда пусть и псб блок будет объёмным весом 360кг/м.куб.Чтобы по-честному.

Кроме того, такой керамзитоблок отсутствует в продаже. :( Не скажете заодно , почему такой клёвый товар не предлагают за деньги?
Была ли полезна информация?
Керамзитобетонный блок с уважительной прочностью к сожалению будет стоить как колесо от самолета. Причем от нового самолета! То что предлагается на рынке полная гадость. (В большинстве своем) Попытки, вирусным маркетингом раскрутить в сознании застройщика керамзитоблок, вряд ли увенчаются успехом. Вирус к счастью лечится! Любой!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Керамзитобетонный блок с уважительной прочностью к сожалению будет стоить как колесо от самолета. Причем от нового самолета! То что предлагается на рынке полная гадость. (В большинстве своем) Попытки, вирусным маркетингом раскрутить в сознании застройщика керамзитоблок, вряд ли увенчаются успехом. Вирус к счастью лечится! Любой!
Если использовать мелкий керамзит или керамзитовый песок, воздухововлекающую добавку и "внутренний фретаж", то можно выйти на реально низкую цену.Проблема только одна, имеющееся на рынке вибропрессовое оборудование для такой технологии не подходит.Подходит оборудование описанное в ветке "Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки".
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
............
Тогда позвольте высказать одну гипотезу?
Так не утверждение, а именно гипотезу.


Ни каких чудес у меня не бывает. Это у пенополистиролбетонщиков сплошные чудеса, а у меня пока гипотеза.
Хотелось бы мнения услышать.

С уважением, Николай Болховитин.


Мнение и повторить можно:
- блок, имеющий большие пустоты проигрывает по теплопроводности такому же (по объемной плотности) полнотелому блоку ввиду конвективного теплообмена в пустотах.
- ярлыки на производителей стройматериалов вешать - дело гнусное.
- опираясь на одну только "гипотезу", не наглей, уважай факты (коих нет у тебя)
- данное мнение относится к керамзитобетонному двухпустотнику и его Болховитину (это для модератора)
Была ли полезна информация?
[quote="

- блок, имеющий большие пустоты проигрывает по теплопроводности такому же (по объемной плотности) полнотелому блоку ввиду конвективного теплообмена в пустотах.
)[/QUOTE]

Именно этого я и боялся в свое время. Теоретически это действительно так и должно быть.
В реальности есть перекрытия пустот в кладке последующими слоями + возможно неламинарное течение вдоль внутренней стенки за счет развитой поверхности. Детальных экспериментов естесственно не ставилось - не до жиру. Но детальное рассмотрение поведения дома в течении одного отопительного сезона показало, что стенка очень теплая, но прдуваемая, обязательна внешняя отделка. (после снегопадов температура в доме ощутимо повышалась). И еще очень интересный эффект, если вертикальные пустоты заперты сверху и снизу - конвекционный теплоперенос практически не ощущается, если есть нарушение герметичности - дует ощутимо. Вообще говоря, не ради похвальбы, внутри оказалось очень комфортно и тепловые свойства оказались очень высокими.
С уважением,
Амир.
PS Кстати, кажется Вы высказывались по поводу диффузионного массопереноса с регенерацией тепла, похожее, что на наших блоках этот эффект как раз и проявляется.
Была ли полезна информация?
Амир!
А почему Вы не делаете свои двухпустотные блоки с "доннышками"?
Тогда все конвекционные потоки "побарабану", пусть себе циркулируют в 20 см.
Сама переделка формы копеечная, мы одну из форм сами переделали.
Плюс, каменшики не возмущаются, на доннышке раствор легко размазать.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Амир!
А почему Вы не делаете свои двухпустотные блоки с "доннышками"?
Тогда все конвекционные потоки "побарабану", пусть себе циркулируют в 20 см.
Сама переделка формы копеечная, мы одну из форм сами переделали.
Плюс, каменшики не возмущаются, на доннышке раствор легко размазать.

Донышко это тоже мостик холода +небольшой технологический напряг как всегда с тонкими стенками.
А с конвекцией все не так просто, это не очевидное, как оказалось явление + пустоты у нас конусной формы, что при перекрытии рядов похоже тоже давят конвекцию. Эх была бы лаборатория на аэродинамику + финансирование как в прошлой жизни можно было бы порезвиться с этой темой )))).

А кладчиков я ненавижу, быдлячее племя, хлебнули мы с ними.
Как их не учи все равно швы под сантиметр делают + пустошовки на вертикалях.
Наш блок то хоть с перекрытиями по толщине кладется, а вот на газобетонную кладку смотреть без слез нельзя ((((.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
Цитата
КСМ пишет:
Амир!
А почему Вы не делаете свои двухпустотные блоки с "доннышками"?
Тогда все конвекционные потоки "побарабану", пусть себе циркулируют в 20 см.
Сама переделка формы копеечная, мы одну из форм сами переделали.
Плюс, каменшики не возмущаются, на доннышке раствор легко размазать.

Донышко это тоже мостик холода +небольшой технологический напряг как всегда с тонкими стенками.
А с конвекцией все не так просто, это не очевидное, как оказалось явление + пустоты у нас конусной формы, что при перекрытии рядов похоже тоже давят конвекцию. Эх была бы лаборатория на аэродинамику + финансирование как в прошлой жизни можно было бы порезвиться с этой темой )))).

А кладчиков я ненавижу, быдлячее племя, хлебнули мы с ними.
Как их не учи все равно швы под сантиметр делают + пустошовки на вертикалях.
Наш блок то хоть с перекрытиями по толщине кладется, а вот на газобетонную кладку смотреть без слез нельзя ((((.
Не будет там никакого моста холода, просто доннышко делается конусом и в точке соприкосновения его толщина не более 5-6 мм.
Сами стенки блока, по-моему толще, так какой мост холода?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
[quote="

- блок, имеющий большие пустоты проигрывает по теплопроводности такому же (по объемной плотности) полнотелому блоку ввиду конвективного теплообмена в пустотах.
)

Именно этого я и боялся в свое время. Теоретически это действительно так и должно быть.
В реальности есть перекрытия пустот в кладке последующими слоями

В РЕАЛЬНОСТИ? А КТО ТАМ У ВАС В РЕАЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДИЛ НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФРАГМЕНТА СТЕНЫ? КАК МОЖНО ТАК УТВЕРЖДАТЬ, НЕ ИМЕЯ НИЧЕГО ПО ФАКТУ? ДА НИКТО ЭТИХ ПЕРЕКРЫТИЙ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ НИКОГДА. ВСЕ ВЕРТИТСЯ В ОБЪЕМЕ ОДНОЙ ПУСТОТНОЙ ЯЧЕЙКИ, ИЗ КОИХ ВСЯ СТЕНА И СЛОЖЕНА.

+ возможно неламинарное течение вдоль внутренней стенки за счет развитой поверхности.

ЧТО ВОЗМОЖНО? НА "ВОЗМОЖНО" ВОЗМОЖНО ЧТО УГОДНО.
КОНВЕКТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕН ПРОИСХОДИТ ВО ВРАЩЕНИИ ВОЗДУХА ВНУТРИ ЯЧЕЙКИ. ВДЕЛЬ ВНУТРЕННЕЙ СТЕНКИ - ВВЕРХ, ВДОЛЬ ВНЕШНЕЙ - ВНИЗ. ИМЕННО ТАК И НИЧЕГО БОЛЕЕ ПРИДУМЫВАТЬ НЕ НАДО :!:

Детальных экспериментов естесственно не ставилось - не до жиру.

ВОТ И Я О ЧЕМ. ТАК ЗАЧЕМ ВНАЧАЛЕ ДЕЛАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ?
ПО ЭТОМУ ПОВОДУ Я КОГДА-ТО ДОВОЛЬНО ПЛОТНО ОБЩАЛСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ С НИИЖБА - ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФ. НЕИЗБЕЖЕН!
И НЕ Я ОДИН ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ УЖЕ КОПАЛ, КАК ОКАЗАЛОСЬ

Но детальное рассмотрение поведения дома в течении одного отопительного сезона показало, что стенка очень теплая, но прдуваемая, обязательна внешняя отделка. (после снегопадов температура в доме ощутимо повышалась). И еще очень интересный эффект, если вертикальные пустоты заперты сверху и снизу - конвекционный теплоперенос практически не ощущается,

НУ ЗАЧЕМ ТАКИМИ СУБЪЕКТИВНЫМИИ "ПРОМЕРАМИ" ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? НЕЛЬЗЯ ТАК.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ " КОНВЕКЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОЩУЩАЕТСЯ"?

если есть нарушение герметичности - дует ощутимо.

КАК Я ПОНЯЛ - ВАША СТЕНА ИЗ "СКОРЛУПОБЕТОНА" НА КЕРАМЗИТЕ? - ЭТО АБСОЛЮТНО ХАОТИЧНЫЙ ПРОДУВОН ВЕТРОМ.

Вообще говоря, не ради похвальбы, внутри оказалось очень комфортно и тепловые свойства оказались очень высокими.

ДА? И ЧЕМ ЗАМЕРЯЛИ ХАРАКТЕРИСТИКИ? :roll: У МОЕГО ДРУГА ТОЖЕ ДОМА ТЕПЛО И ВОЗДУХ СВЕЖИЙ...ТОЛЬКО КОТЕЛ ГАЗОВЫЙ ТОПИТСЯ НА ВСЮ МАЗУТУ, А СТЕНЫ В 200ММ СЛОЖЕНЫ ИЗ ГАЗОСИЛИКАТА :lol: :lol:


С уважением,
Амир.
PS Кстати, кажется Вы высказывались по поводу диффузионного массопереноса с регенерацией тепла, похожее, что на наших блоках этот эффект как раз и проявляется.[/QUOTE]

АМИР, К ТОМУ САМОМУ ПРИНЦИПУ ЭТО ОТНОШЕНИЯ МАЛО ИМЕЕТ - СЛИШКОМ СИЛЬНОЕ ПРОДУВАНИЕ И СЛИШКОМ КОРОТКИЙ ПУТЬ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ СТЕНУ (САМ МАССИВ БЕТОНА - ЭТО ЖЕ СТЕНКИ "СКОРЛУПЫ").
ВОТ ЕСЛИ БЫ (ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ) ПО ВСЕМУ СЕЧЕНИЮ ПУСТОТ, НО ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ СООБЩАЮЩИХСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ВО ВСЕЙ ВЫСОТЕ СТЕНЫ, БЫЛА НЕПРОНИЦАЕМАЯ МЕМБРАНА (ПОСЕРЕДИНЕ ТОЛЩИНЫ СТЕНЫ ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ СТЕНЫ), НЕ ДОХОДЯЩАЯ ДО САМОГО НИЗА НА ПАРУ СМ (ЧТОБЫ БЫЛ ПРОХОД ВОЗДУХА), ТО ЭТО ГДЕ-ТО БЫЛО БЫ БЛИЗКО К УКАЗАННОМУ ПРИНЦИПУ РЕКУПЕРАЦИИ - ВОЗДУХ ЗА МЕМБРАНОЙ ПОДНИМАЛСЯ БЫ ВВЕРХ И ПОСТЕПЕННО ПРОНИКАЛ ЧЕРЕЗ СТЕНКИ БЛОКОВ В ПОМЕЩЕНИЕ , УСПЕВАЯ ПРИ ПОДЪЕМЕ ПРОГРЕТЬСЯ. ПРИ ЭТОМ БУДЕТ ВЫПОЛНЕНО ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ - РАЗДЕЛЕНИЕ ВЕКТОРОВ ПОТОКОВ ТЕПЛА И ВОЗДУХА.
ЕСЛИ У ВАС ДВА РЯДА ЭТИХ БЛОКОВ С ПЕРЕВЯЗКОЙ СКОБАМИ - ТАКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ВОЗМОЖНА НА ПРАКТИКЕ. ПРИ КЛАДКЕ РАЗМЕЩАТЬ РУЛОННЫЙ ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН МЕЖДУ РЯДАМИ БЛОКОВ. ТОЛЬКО НАДО ПУСТОТЫ У НИХ ОТКРЫТЬ И СНИЗУ МЕМБРАНУ РАЗМЕСТИТЬ ОТ ВЕРХА ПЕРВОГО ЯРУСА БЛОКОВ - ЧТОБЫ ВОЗДУХ ПРОХОДИЛ.
Была ли полезна информация?
Ту Амир энд КСМ- выскажу согласие с точкой зрения Игоря. Про массоперенос не скажу, не в теме, а относительно конвективного обмена где-то видел даже более простое объяснение. В стеклопакетах зазор около 10мм, или меньше , именно для того сделан, чтобы предотвратить конвективный обмен. Т.е. чтобы его исключить в пустотных блоках, необходимо сделать щелевой блок с щелями около 10мм, но тогда блок будет тяжелее, и сделать его будет ещё сложнее. Термос не разбирали никогда? Между колбами или пенопласт, или разряженный воздух (недовакуум :) , для предотвращения конвекции. Не зря Болховитин "придумал" заполнять пустоты в керамзитоблоках 200м пб. Или пенобетона девать некуда?
Пустые стены делать уже не модно лет 20. Теперь пустоты даже последние колхозники заполняют(пеноизолом, пенопластом, керамзитом, перлитом и так далее вплоть до опилок). Или пенопласт листовой снаружи лепят. В нашей местности пеноизольщики неплохо зарабатывали одно время, пока все пустотки не задули, а их у нас через один дом, а то и подряд...
Была ли полезна информация?
про щелевые пустоты и пример со стеклопакетами я тут когда-то "выкладывал".
У нас на керамзитном очень правильно сделали - многощелевые керамзитоблоки выпускают с узкими щелями. Вот такое - уважаю. (а Болховитин пусть скорлупобетон толкает) :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ну вот опять с темы «соскочили» Давайте последовательно:

Цитата
Керамзитобетонный блок с уважительной прочностью к сожалению будет стоить как колесо от самолета. Причем от нового самолета!
Убедительно прошу Вас в этой теме давайте без лозунгов.
Дело в том, что на этой ветке присутствуют те, кто реально связан с этой темой.
Я имею ввиду не керамзитоблок, а тему себестоимости изделия.
Лучше бы так написать:
Я считаю, что……………………………………………..
Тогда бы я Вам мог ответить: что Вы считаете неправильно, но это тема отдельного и очень интересного разговора. Если ее не забалтывать безапиляционными заявлениями, то мы и до нее дойдем.

Теперь, что касаемо конвекции в пустотном блоке.
Если честно, то для лозунгов тут тоже очень мало места. Есть расчет конвекции в книге Фокина, ссылку на которую я давал, но если лень смотреть, можно заглянуть в тот самый СНИП, который выложил Сергей выше. Там приведена справочная таблица расчета теплопроводности воздушных прослоек.
Есть, в конечном итоге и способы борьбы в с конвекцией, тоже рнадеюсь об этом поговорить.
Пока же я считаю, что мы даже с более простыми вещами не разобрались.
Например – как посчитать термическое сопротивление стены из полнотелого пенополистиролбетона с растворным швом.
Пойду поем и начнем.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А как посчитать тогда кладку на растворе этих самых двухпустотных керамзитоблоков ?
Дурить народ любишь? - вместо обсуждения по теплофизике ИЗДЕЛИЯ в виде стенового блока из БЕТОНА подтасовываешь теплофизику СТЕНЫ, а это уже многовариантность, где "прочие равные" условия еще найти надо. Кто утвердил тут , что полистиролбетонные блоки только на раствор кладут? - никто. И нет и не может быть такового условия!
А давайте еще посчитаем у кого штукатурка теплее будет :lol: :lol: :lol:
Детский сад, ё маё...
"мой папа круче, а слон сильнее кита!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

вот вам и "чистота темы" :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

..............
Теперь, что касаемо конвекции в пустотном блоке.
Если честно, то для лозунгов тут тоже очень мало места. Есть расчет конвекции в книге Фокина, ссылку на которую я давал, но если лень смотреть, можно заглянуть в тот самый СНИП, который выложил Сергей выше. Там приведена справочная таблица расчета теплопроводности воздушных прослоек.
Есть, в конечном итоге и способы борьбы в с конвекцией, тоже рнадеюсь об этом поговорить.
................... Николай Болховитин.


И что? есть таблица, а где тут есть расчет? где учтены условия конвекции?
Где указано, что " с учетом применения той самой "борьбы" с конвекцией? (вдруг и об этом выскочило. хотя до того обсуждалась двухпустотка)
Пока этого нет и не было. А брехни пустой - полно.
Была ли полезна информация?
Цитата
И что? есть таблица, а где тут есть расчет? где учтены условия конвекции?
Ну у кого глаза на жопе, для того и нет.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Про глаза у меня все в порядке , а вот к тому же месту мозги свои советую тебе самому примерить - в самый раз будет. ОТветить если нечем, то иного и не ожидать от столь "профи-нированного учёного". (про "чистоту темы" не забываем)
Таблица не содержит твоих , вдруг возникших, "методов борьбы с конвекцией", не учитывает и всех условий конвективного теплобмена в пустотах. Иного тут, на этой пустой теме, ничего не размещено. Так что вилочкой там у себя сзади поковыряйся - может коротнуло где в мозжечке после еды?
Была ли полезна информация?
...Мда. Заденешь ... - оно и запахнет! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Таблица не содержит твоих , вдруг возникших, "методов борьбы с конвекцией", не учитывает и всех условий конвективного теплобмена в пустотах.
Ну Фокина почитай, если таким как ты СНИП не писан.

Да что его читать то, только зрение портить.

С уважением Николай Болховитин.
P.S.
Он долго в лоб стучал перстом,
Забыв названье тома.
Но для чего стучаться в дом,
Где никого нет дома?
Александр Поуп
Была ли полезна информация?
Давайте начнем про теплопроводность, оно нам полезней будет.
Понятие теплопроводности применимо только для однородных материалов, то есть для материалов, чья структура состоит из компонентов, размеры которых много меньше размеров измеряемого образца.
По этой причине говорить о теплопроводности пустотного блока не совсем корректно, с точки зрения физики. Можно говорить о теплопередачи, или условной теплопроводности фрагмента стены, или отдельных элементах ее конструкции.
Но мы постараемся привести оба расчета к единой схеме, что позволит нам сравнивать стелу сделанную из полнотелых и пустотных блоков.
Давайте начнем с полнотелых.
Теплопроводность измеряется в Вт/(м•°С)
Термическое сопротивление кладки стены толщиной в метр= 1/( Вт/(м•°С))
Если Вам надо посчитать ТС для стены толщиной 40 см. то полученную величину надо умножить на 0,4.
Пример:
1. Берем пенополистиролбетон Д400
2. Находим его теплопроводность по СТО 17532043-001-2005, таб. Приложения 2, пункт 68., условия Эксплуатации «А» .
3. Она равна 0,12 Вт/(м•°С)
4. +1/0,12*0,4=3,3 (м^2*С)/вт.
Конечно реальное сопротивление теплопередаче будет чуть ниже, по ряду причин. Из за швов, которые образуют «мостики холода». Точнее через швы пройдет более интенсивный тепловой поток.
Можно уточнить расчет и по этому параметру, будет очень интересно в чем разница между швом 10 мм и 3 мм.?
Что нужно для того, что бы шов получился меньше?
Что дают так называемые «теплые» кладочные растворы?
Это действительно интересные темы, но для нас они являются побочными. Правда только в том случае, если удастся доказать, что тепловой поток, идущей через кладочные шву незначителен, и не сильно влияет на общее сопротивление тепловому потоку всей ограждающей конструкции.

Я сегодня только в Москву приехал, так что до завтра.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Не нужен Фокин, чтобы выложить протокол испытаний 2-пустотного керамзитоболока Д400. Нету, наверное? :D выкладывайте уже, все терпение теряют. Потом будем в кладке считать и проч. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Не нужен Фокин, чтобы выложить протокол испытаний 2-пустотного керамзитоболока Д400. Нету, наверное? выкладывайте уже, все терпение теряют. Потом будем в кладке считать и проч.

Дитя интернета все желает в готовм виде?
И кото это "ВСЕ"?
Совланут.
На этой ветке будут сначала расчеты, а потом отчеты.
Если нет терпения, то напишите гимн пенополистиролбетону, и спойте его Рязанцу.
Если есть желание остренького, то выложите испытания стены из пенополистирольных блоков, на термическое сопротивление.
Или у вас его тоже нет, как и пожарного сертификата?
Ну а если охота разобраться в вопросе, то имейте терпение.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
...Мда. Заденешь ... - оно и запахнет!
Дима, ты думаешь я для Рязанца это пишу?
Брось ты он невменяемый.
Я это пишу для тех, кто действительно хочет разобраться в проблеме, и стряхнуть с ушей лапшу про чудодейственные свойства «вновь открытых» строительных материалов.
Смотри сколько интересных тем в процессе вылезает:
1. Как прикинуть термическое сопротивление стены разных конструкций. Не посчитать а именно прикинуть. Стоит или нет вообще проводить испытания стены.
2. Какие нужны кладочные швы и из чего их делать.
3. И самые интересное – отношение теплопроводности к марке прочности элементов конструкции стены.
4. http://www.keramzit.com/price.php вот еще тема. Посмотри в продаже стали появляться керамзиты с насыпной массой 200кг/куб. Это крупнопористые керамзиты, многое заводы сейчас переходят на их выпуск. Если учесть, что запасы керамзитовых глин, у нас в стране, практически неисчерпаемы. А Поволжье и Урал ими просто перенасыщены, то это в ближайшее время вообще станет новой темой. Просто пока этого ни кто не хочет замечать.
По этой причине и вопли апологетов примитивных технологий. Их век проходит. Строить качественно все равно придется, когда нефть будет стоить 17 долларов за баррель, или когда фунт долларов будет стоить один юань.
А это будет скоро.
Кто надеется не дожить?
Не надейтесь.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)